Запаска/докатка/бублик

Запаска/докатка/бублик

Mitsubishi Outlander 2008

, Нижний Новгород
Темы: Шины и Диски

Добрый день. На днях проколол переднее колесо (поймал саморез). До этого лазил под машину и знал, что у меня есть докатка. Причем визуально протектор на докатке новый. До этого обращал внимание на другие Ауты, у них запаска основательно выпирает из под заднего бампера. Я думал что это из за пластикового чехла запасного колеса, но посмотрев внимательно, понял что у них стоит полноразмерная запаска, в отличие от моей. Мою запаску/докатку из под заднего бампера не видно вообще, потому что она узкая.

В общем, к докатке идет в комплекте проставка на ступицу толщиной примерно в 1 см. Я снял переднее пробитое колесо, одел на ступицу проставку, прикрутил докатку. Кстати длины шпилек осталось примерно для 5-7 витков гайки. Подкачал докатку. Сел в машину и решил поехать в шиномонтажку, но не тут то было. Машина тронулась с сильным скрипом. Я понял, что скорее всего диск докатки упирается в тормозной супорт. В итоге я поехал в шиномонтажку на такси.

Решил разобраться с проблемой докатки. Почитав инструкцию к машине, я увидел интересную фразу: "При повреждении переднего колеса необходимо установить на его место заднее колесо, а на место заднего колеса установить докатку". Именно так и написано.

Немного поразмыслив, получается вполне логично: во первых, что бы не нагружать вариатор разностью размеров передних колес (нормальное и докатка), во вторых визуально тормозные накладки и супорта задних колес меньше передних супортов. Следовательно докатка на задней оси не должна в него упираться. В ближайшие выходные проверю, нормально ли встает докатка на заднюю ось.

А пока не понятно, может докатка не родная? По высоте она примерно соответствует штатным 18 колесам. Значит вопрос только в величине вылета диска. У кого есть предварительные мнения по этому поводу?

Почему я так переживаю? Да просто я регулярно езжу по трассе, и я был уверен, что у меня есть запаска, которой я могу воспользоваться. А получается, что пока у меня нет запаски.