Моторчик печки.

Моторчик печки.

Mitsubishi Outlander 2008

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день. Еще летом у меня начал немного тарахтеть моторчик печки. Так, не сильно тарахтел, я даже уже привык к нему. Я его снял, разобрал, посмотрел, что щетки еще в нормальном состоянии, смазал и поставил обратно. Вот с приходом холодов он прямо таки завыл. На СТО ремонт моторчика зарядили 1500-2000 рублей. В итоге я поехал и купил за 3000 рублей новый моторчик LUZAR. По виду ни чем не отличается от оригинала.

Кстати, снимается и ставиться на место моторчик проще париной репы. У меня это мероприятие по замене заняло 5 минут: снимаем бардачок, снимаем в ногах пассажира пластиковую защиту на 2-х пистонах. Отсоединяем разъем питания. Руками отсоединяем патрубок воздушного охлаждения моторчика. Далее короткой крестовой отверткой откручиваем 3 винта моторчика и он оказывается у вас в руках. Собственно и всё. Новый мотор ставиться в обратной последовательности. 5 минут, не более. И тишина в салоне. Оригинальный моторчик, кстати, стоил от 5000 рублей. А поскольку электоро двигатель он и в Африке электродвигатель, то считаю, что я сэкономил 2000 рублей. Брать б/у моторчик, это еще тот кот в мешке. Может через несколько дней также засвистеть, а денег за б/у просят 1500-2000 рублей. Все таки 10 лет моторчик постоянно работал. Так что б/у мотор тут лотерея.

Езжу пока на летней резине. Но уже оценил плюсы подключаемого полного привода. В первый снегопад приехал вечером к себе во двор. Все нормальные места уже заняты. Залез я на бордюр, а там жижа (грязь со снегом), да еще и небольшой уклон. Утром стал выезжать на переднем приводе, а машина не едет, буксует передком на скользком подъеме . Я подключил полный привод и спокойно без напряга добрался до асфальта. Получил, я бы сказал, внутреннее удовлетворение. Был такой старый Советский мультик про слоненка, который не знал зачем ему хобот. И там старая обезьяна учила слоненка хоботом выполнять всякие манипуляции (воду пить, банан с дерева срывать, муху с задницы согнать, надавать тумаков разным гадам и т.д.) и всё время приговаривала: "Вот тебе первая выгода, а вот тебе и вторая выгода". Так вот я вспомнил этот мультик когда выехал из снежно-грязевой жижи и сам себе сказал: "Вот тебе и первая выгода"!