Стойки заднего стабилизатора

Стойки заднего стабилизатора

Mitsubishi Outlander 2008

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день. Сегодня пытался поменять стойки заднего стабилизатора. Купил стойки фирмы Фиксар. Пишут, что Германия. Одна стойка стоит 300 рублей. Это почти самая низкая цена. Отзывы в интернете хорошие. Купил левую и правую. Думал поменять обе.

Во первых, при попытках открутить старую стойку слева, столкнулся с тем что гайки прокручиваются вместе с пальцами. И поджать, застопорить их нет никакой возможности. Старые стойки фирмы 555.

Во вторых, чтобы подлезть к нижнему пальцу нужно поддомкратить авто, чтобы поднять немного сам стабилизатор, чтобы иметь доступ к нижней гайке.

Поскольку гайки прокручивались вместе с пальцами, пришлось спиливать верхнюю гайку болгаркой. С нижней гайкой сложнее. К ней болгаркой не подлезешь, потому что она находится прямо над задним рычагом и подлезть к ней можно только головкой с удленнителем.

Пришлось болгаркой расковырять нижний палец с обратной стороны. После чего долго и нудно долбить молотком.

А как было здорово задумано. Открутил 2 гайки, снял старую стойку. Вставил новую и закрутил новые 2 гайки. Но нет... На снятие потратил 3 часа. В такие моменты думаешь, отдать тысячу в автосервисе, пусть меняют.

Новую стойку поставил за 5 минут. Кстати, на новой стойке фирмы FIXAR, на пальце есть место под ключ на 14 (на фото видно). При закручивании рожковым ключом поддерживаешь палец от прокручивания. Очень удобно. Также будет удобно раскручивать при снятии. На гайку одел головку и поддержал ее рожковым ключом. Нормально.

Правая стойка не стучала, по этому не стал менять. Кроме того подлезть к ней вообще не реально. Дополнительно мешает глушитель. Правую сторону точно буду менять в сервисе. Я конечно попробовал ее открутить... Думал, если начнет откручиваться, заменю, но нет, пальцы тоже прокручивались с гайками. Добро пожаловать в автосервис.

Но самое главное, что меня гложет... В прошлом году я менял эти стойки в автосервисе. Купил комплект фирмы 555. Тут 2 варианта, либо меня кинули в сервисе и их не меняли, либо качество трех пятерок ниже плинтуса. По моему мнению, за год не могло так застучать и заржаветь. При этом езжу исключительно по ровной дороге (город, трасса) никакого бездорожья. На фотках новая стойка FIXAR с гайками без пластика и с местом на пальцах под ключ на 14.