Втулки заднего стабилизатора

Mitsubishi Outlander 2008

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день. Начал замечать, что при трогании с места (не важно быстро или медленно) начал слышаться четкий такой щелчок сзади. При чем с течением времени, где-то 3-4 месяца он явно стал прогрессировать (громче, резче, металличнее что ли).

В начале я подумал, что приходит конец заднему редуктору (шестеренки). Ну там типа выработка в шестеренках, естественный износ и так далее. Даже начал уже мониторить можно ли откапиталить редуктор или искать контрактный. Вот еще та лотерея.

На днях заехал в сервис поменять шаровые, потому что еще зимой обнаружил, что порвались на них пыльники. И появился такой глухой металлический негромкий удар при проезде неровностей (думал передние стойки кончились). Кстати, думал, что недавно менял шаровые, а когда посмотрел свои записи, то оказалось, что это было аж в 2017 году.

В общем, мастер с СТО мне звонит и говорит, что у меня еще подстукивает задний стабилизатор. Нужно заменить его втулки, потому что в них выработка. А косточки на нем в порядке. Говорю, делайте.

Забрал я машину после ремонта и офигел. Пропал глухой удар спереди при проезде неровностей (значит стучали шаровые), но главное, пропал щелчок сзади при трогании с места.

Получается, что щелкал не задний редуктор шестернями, а задний стабилизатор во втулках. Затраты копеечные, а счастья полные... ну вы сами поняли.

Пробег 235 тыс. км. вариатор в полном порядке. Следующим летом очередная замена масла в вариаторе 40 тыс.км.