Реставрация сиденья

Mitsubishi Outlander 2008

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день. Провалилась, просела набивка (поролон) водительского сиденья. Думаю, вы замечали, что на многих машинах с пробегом левая сторона сиденья всегда просижена.

Решил я устранить эту проблему. Пообщавшись со специалистами по реставрации сидений, выяснил, что ценник начинается от 5 000 рублей. В итоге я решил попробовать восстановить поролон своими силами.

Простой поролон не подойдет, потому что он очень мягкий и быстро деформируется. Необходим плотный поролон. Плотностью от 100 единиц (простой поролон 15-25 единиц). Обзвонив несколько фирм, которые торгуют поролоном у нас в городе, выяснил, что ни у кого нет нужного поролона.

Я решил поехать на авторынок и посмотреть, что может подойти там. Думал, похожу по рынку автозапчастей и решу что мне нужно. В итоге я увидел то что мне нужно: это поролон от сиденья для ГАЗЕЛи. Цена вопроса 600 рублей. Еще купил большой тюбик резинового клея "Момент".

Снял сиденье целиком, выкрутив 4 болта на 15, вытащил 3 фишки из разъемов под сиденьем и отнес сиденье целиком домой.

Разбирается сиденье до каркаса не сложно. Основная сложность это металлические кольца, которые крепят чехол сиденья к самому сиденью. Их демонтаж может быть 2-х вариантов: разжать их с помощью инструментов или перекусить их кусачками. У меня был небольшой кусок "вязальной" проволок из которой я потом скручу колечки и, по этому я решил перекусить их кусачками.

Сиденье разобрал довольно быстро. Снял порванный поролон. Сначала подумал, что можно вообще поставить поролон от ГАЗЕЛи, немного доработав его по форме канцелярским ножем. Потому что оно несколько выше по профилю, но оказалось что оно немного короче по длине. По этому решил отрезать от старого сиденья поврежденную боковину и приклеить к ней боковину от ГАЗЕЛи, а потом канцелярским ножом срезать лишнее.

Работа не сложная. Главное не торопиться, чтобы не срезать лишнее. Отрезаем все, что крошится. Пристыковываем боковину от ГАЗЕЛи. Примерно прикидываем форму. Лично я взял маркер и рисовал примерный профиль прямо на новом поролоне.

Намазываем обе части поролона резиновым клеем. выжидаем 5-10 минут, после этого сильно приживаем обе части друг к другу. Буквально на 2-3 минуты. Этого достаточно. Они держаться на мертво. Да, кстати, пока сиденье разобрано, бросил в стиральную машину чехол. Что зря время терять.

Когда обе части поролона склеились, начинается тонкая, но не очень сложная работа. Необходимо придать нужный профиль новой части боковины. Тут главное не торопиться. Внимательно прикидываем, сравниваем на глаз с правой боковиной. Добиваться точного сходства не нужно. Чехол скроет все огрехи. Так примерно сделали похоже и норм. Главное не срезать лишнего, а то под чехлом будет яма.

Вся работа заняла у меня 3 часа под пивко (разбор, обрезание, склейка, подгонка профиля). На следующий день как раз высох чехол после стирки. Начал процесс сборки. Вот тут работа на усидчивость, когда нужно крепить чехол к сидушке металлическими колечками. Ничего сложного, просто не очень удобно. Некоторые колечки я использовал старые, другие скрутил из вязальной проволоки круглогубцами (можно и плоскогубцами). В общем еще час, полтора. Собрал отнес в машину, поставил.

Сел и вот тут только я понял на сколько моя ж..па привыкла к старому перекошенному, просевшему сиденью. Теперь сидеть стало непривычно, необычно, но очень удобно. Появилась боковая поддержка на сиденье.

Цена вопроса 650 рублей (сиденье от газели 600 и клей момент 50). Результатом остался доволен. А экономией бюджета еще больше.

бок старого сиденья
отрезаем боковину
Сиденье ГАЗЕЛь
прикидываем старое и новое
колечко
Приклеиваем и начинаем срезать лишнее канцелярским ножом