Замена света в салоне на диодный .

Всем доброе время суток (география Дрома обширна))) !!! На дворе поздняя осень , скоро зима и много темного времени . Вечерние отвозы детей на тренировки , поездки по магазинам , собирание сумок , рюкзаков и всякого шмотья ...... хороший свет в салоне авто необходим ...... а штатный тускло горящий жёлтым навевает не очень позитивную ностальгию , общественный туалет какой нибудь организации в СССР с одной еле горящей лампочкой .... нагоняет тоску ))) Даже не знаю почему такое сравнение в голову пришло , скорее потому что дома и везде уже давно горят диодные лампочки ....

Решил описать процесс замены , может кому пригодится )))

Купил 4 вот такие диодные лампы-пластины , две в передний светильник и по одной на задний ряд и в багажник .

Поддел отвёрткой крышки-стёкла переднего плафона ближе к центру , именно там защёлки , что там открылось видно на фото ...

Вставил контакты диода , включил и проверил горит ли , у обычной лампы плюс-минус не важны , а с диодной имеет значение , если не загорел , нужно перевернуть контакт ...

У пластин-диодов с обратной стороны скотч , но лепить его не к чему , они кладутся просто в плафон , скотч я отрезал и приклеил с другой стороны , чтобы они не болтались ...

Приклеил к самим стёклам ...

Плафоны заднего ряда и багажника разбираются таким же образом , где поддевать отвёрткой не важно .... хочу предупредить , не нужно пытаться вынимать сами плафоны из потолка , если передний на простых защёлках и вставляется легко , с задними придётся повозиться (я повозился) , очень не удобно устроены защёлки , они крепятся к скобам под потолком , которые ни на чём не закреплены ...

Диоды-пластины такие же как впереди и вставляются аналогично .

Результат примерно вот такой .

Если честно получилось прям сильно ярко , есть сомнения , не стоило ли взять диоды чуть понежней )))

Заодно купил диоды в подсветку номера , никакой пользы от них нет , просто нравится как ночью беленьким номер подсвечивает )))

Меняются они следующим образом .

Привязал проводом заднюю дверь , чтобы она не открывалась до конца .

Вынимаются фонарики просто , нужно за выступающую часть упереться большим пальцем левой руки , надавить справа налево и вынуть его оттуда ..... причём оба фонарика вынимаются в этом направлении .

Дальше ничего необычного , по фото всё видно , опять же сначала проверить горит или нет , а потом собирать ...... важно не упустить контакты в дверь , доставать будет не просто , они короткие )))

За все 6 диодов отдал 1000 руб. , просил не дешёвые , а хорошие и долговечные ...

На этом всё о "тюнинге" )))

Пришёл очередной штраф с М-5 ..... когда были ГАИ-шники на дороге , это дисциплинировало сильнее , дело не только в деньгах , но и в потерянном времени . А сейчас пришло , по половинке оплатил в инете за 5 минут , и всё .... относишься уже к этому как к форс мажорам поездки , как к затратам не бензин - хочешь не хочешь заправляй )))

Всем пока , не нарушайте Правила дорожного движения ))))

P.S. Хорошо что сейчас редактировать можно , кому интересно про диоды , читайте комменты и смотрите там фотографии , диоды в переднем плафоне я заменил , слишком ярко они светят , аж зайцы в глазах прыгают когда на них посмотришь )))

Поставил вот такие ....

Продажа Mitsubishi Outlander 2017 в России

Про привязать дверь - важный момент))
В свое время пришел к такому методу подсветки номера: оставляем все фишки целыми, а ставим подули герметичные линзованные с градусом рассеивания 108. Контакты заводим вовнутрь, а модули прямо сверху на "стекло" клеим. Тогда засветка идет всего номера, а не пучками и смотрится красиво)

Мирный

Spelare
Про привязать дверь - важный момент)) В свое время пришел к такому методу подсветки номера: оставляем все фишки целыми, а ставим подули герметичные линзованные с градусом рассеивания 108. Контакты заводим...
Про дверь конечно важный момент , с закрытой не удобно , с поднятой только Виталий со своими 190+ достанет )))
Про остальное - вынул, вставил и пошёл , я решил без особых умственных и трудовых затрат обойтись ..... магазин рядом с гаражом , гараж рядом с домом , как я вышел и пришёл наверно часа не прошло )))

Надолго ли из хватит, отпишись как они умрут
Отпишусь .... так то если поменять 1 лампу - 5 минут , потому не парит )))

Нижнекамск
С диодами все понятно) А вот что за наколка у тебя - не разобрать)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
С диодами все понятно) А вот что за наколка у тебя - не разобрать)))
Группа крови - на рукаве, мой порядковый номер - на рукаве...... и т. д.))))

Надолго ли из хватит, отпишись как они умрут
долго, я на калине везде себе диоды воткнул, Полтора года светили, так и не заморгали. Это в габариты*****одиоды продаются. А модули неплохо ходят.

Новая машина, зачем этот тюнинг? Светили да и ладно.
Душа требует! )) Как же ж перед ней устоять))

Новая машина, зачем этот тюнинг? Светили да и ладно.
А зачем Иван тебе Тигуан с Сеатом ? Взял бы Гранту , едет и ладно )))

Игорь , уже не патриот
А зачем Иван тебе Тигуан с Сеатом ? Взял бы Гранту , едет и ладно )))
У меня в Тигуане не было блутус и я купил магнитолу с этой функцией, потому что она мне необходима, я много за рулем и много разговариваю по телефону. В Леоне не было подлокотника, я поставил его, потому что с ним гораздо удобнее.
Если перегорит лампочка освещения в салоне моей машины, то я её поменяю, а пока она светит она выполняет свою функцию! Вот и спрашиваю, мне не понятно😊

premio711
Не понял как это связано, Игорь? Я понимаю, как раз в какой-нибудь Гранте нет фонаря для задних пассажиров и ты его ставишь, а если он есть, то смысл? У меня в Тигуане не было блутус и я купил магнитолу...
Хорошо , по другому - литые диски зачем нужны , если на штампах так же едет ? Ферштейн ? )))

premio711
А ещё у меня зрение плохое , очки сделал , а носить не научился )))

Игорь , уже не патриот
А-а, понял! Когда гибридную установку будешь ставить в своего Митсу и люк в крыше выпиливать?😄

Игорь , уже не патриот
А ещё у меня зрение плохое , очки сделал , а носить не научился )))
Вот это понятно, у меня тоже зрение не очень, но вроде вижу пока😄

premio711
Чего докопался? Я и так практически без вредных привычек, могу что то в своё удовольствие сделать?😁

Пенза
Честно скажу, это пипец.... задний ряд и багажник хорошо, а впереди два диода-пластины - перебор, светит так, что аж зайчики потом перед глазами прыгают, в тёмное время это совсем не хорошо. Сейчас куплю вперёд диоды поменьше))) Фото с учётом что на улице ещё не темно...

Игорь , уже не патриот
Посмотрел на фото как у тебя багажник освещается, аж самому захотелось так же сделать) пойду полежу - может пройдет)))

Игорь , уже не патриот
Ты встречку салонным освещением слепить теперь можешь ))) Едут с дальним, а ты бах..и плафончик включил ))

Новая машина, зачем этот тюнинг? Светили да и ладно.
Вопрос был как светили! Например в Пилоте я лампочки ещё не менял, свет устраивает, а в Риджлайне менял - было тускло...

Вау, светит как днём! 😁

Spelare
Всё, передние поменял.... те две вставлю отцу в багажник и ещё кому нибудь))) Сейчас хороший, мягкий дневной свет)))

hk-usp45
Плохо светили, так то этот авто в 3 раза дороже Гранты, можно было свет получше сделать.

А если не пройдёт, утром в магазин?
Сейчас открыл тускло освещенный, пустой багажник, и подумал - а что мне тут освещать?)) Потом заглянул в салон - реально тусклый свет. Может на самом деле поменять? С другой стороны, пока ты, Игорь, не написал это долонение, меня это никак не напрягало)) И возникает естественный вопрос - кто в этом виноват?)))
Так какие ты говоришь диоды надо покупать?)

Vitaliy-nk
В багажнике вчера вывозил стоительный мусор из ремонтируемой второй квартиры, поэтому коврик грязный)

Vitaliy-nk
Тебе не нужно было, пока ты не знал как может быть.... а я на Патриоте и Дастере уже так делал, потому точно знал что свет может быть гораздо лучше и приятней)))

Vitaliy-nk
Не отмазывайся, а просто завтра порядок наведи))))

Пусть долго радуют!

А если не пройдёт, утром в магазин?
Как говорит мой дядька: "Тогда за шавухой, пивом и в магазин". Автомобильная романтика ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Прочитал дополнение и вспомнил о штрафе с оплатой до 08.11. Нарисовалась срочное и неотложное дело). (((
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

andrey___
:-)))

Vitaliy-nk
Виталий , фото 1 можно в багажник , в салон не нужно , слишком свет сильный , как прожектора на потолке , особенно впереди .... На заднем ряде сверху светит и в багажнике , а передний плафон перед глазами , да ещё аж две лампы в нём (в Тигуане не знаю) ..... а вот диоды на фото 2 и 3 наверно самое то . Соответственно посмотри сначала что у тебя там с местом и размером в плафоне , возьми с собой штатную лампу для образца в магазин .

Пусть долго радуют!
Спасибо за доброе слово )))

Игорь , уже не патриот
Не отмазывайся, а просто завтра порядок наведи))))
Завтра на мойку собираюсь, у нас как раз минусовая температура установилась, грязь пожмерзла.

Игорь , уже не патриот
А у них есть название какое-нибудь, или мощность?

челябинск
прокачивать наворачивать и ковырять машину!!! и это правильно)
доработка машины под себя это праильна
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Vitaliy-nk
А у них есть название какое-нибудь, или мощность?
Сила света зависит от количества светящихся глазков (не знаю как они правильно называются) , а остальное просто разновидности диодов с разными цоколями и контактами ... качество определял визуально и из разговора с продавцом , на этом мои познания иссякли по этому вопросу ))))

Пенза
Дописал P.S. в дополнении .

xtrail77
прокачивать наворачивать и ковырять машину!!! и это правильно)
доработка машины под себя это праильна
Именно после этих доработок по мелочам она и становится "своей" ))

челябинск
Игорь , уже не патриот
Именно после этих доработок по мелочам она и становится "своей" ))
пральна)
хотел провести аналогию с жэнчиной но воздержусь дабы не забанили)))))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
пральна)
хотел провести аналогию с жэнчиной но воздержусь дабы не забанили)))))
Дабы жена не забанила?😂

Забайкалье
Удивляюсь коментам зачем так сделал? Элементарно. В салоне становится реально светлее.
Игорь молодец. Себе года два назад на Прадо так переделал. + в дверные карты вставил.
RZJ120

Игорь , уже не патриот
От количества кристаллов ) А яркость свечения модуля зависит от его мощности ) У меня в дополнениях свет туманок есть, так там четыре модуля по 2.8 Вт стоят )

Игорь , уже не патриот
Просто Ивану завидно, в Тигуан такое не поставить, там в багажнике манюненькая лампочка..

alexo77
Светят все исправно, ни одну не менял.
Я думал про свою дверную карту , кнопка только стеклоподъёмника водителя подсвечивается , так что я и не вижу .... хотя с другой стороны на ощупь уже всё знаю ))

alexo77
Светят все исправно, ни одну не менял.
У меня с авто-электрикой не очень , я не знаю как и откуда запитать на карте .

Игорь , уже не патриот
У меня с авто-электрикой не очень , я не знаю как и откуда запитать на карте .
Там питание на кнопку приходит и на колонку, на колонку низя-модуляцию словишь, а на кнопку можно, надо только покурить мануал какой предохранитель там стоит и какие провода +- идут )

Spelare
Но тут вопрос когда ты хочешь, чтобы они светились..в любом случае чмотреть надо откуда плюс брать по схемам...ноо, так я б не заморачивался ))

Spelare
В том и суть откуда плюс брать ..... я хочу чтобы светилось только с габаритами , значит можно взять с подсветки на кнопку стеклоподъёмника водителя , схемы читать я не умею (почти) , на диод плюс прервать или параллельно подключать ..... на диод выключателя света дома ведь одной фазы достаточно по моему ? Может можно просто плюс через диод провести ...... много вопросов , у меня нет ответов , хотя я понимаю что для знающего человека это плёвое дело )))

Игорь , уже не патриот
Диод нужен, чтобы из переменного сделать постоянное, в тачке только постоянное. Так вот по большому счету дело обстоит так: если хочется запитать на габариты, то это вся цепь габаритов от блока распределения, включая гитару, на которой все включается, до лампочек, питаться можно в любом месте, вопрос мощности и предохранителей. Нужен и плюс и минус. Но как правило, минус постоянный, а при нажатии на тот же стеклоподъемник замыкаешь плюс. соответственно минус уже в двери постоянный есть, можно с контактов гитары или любой из лампочек, идущей на габариты подцепить плюс, важно только, чтобы куда подцепишься цепь была рассчитана на эту мощность)

Spelare
Нет , с этим я не разберусь ...... интересно , такие диоды (фото) сильно греются ? На постоянную при включенном зажигании с кнопок в двери подключиться легче , чем с мест , которые запитаны при включённых габаритах .... Не в курсе , к диодам как на фото плюс-минус надо подводить , или плюс через него провести ? Может и глупый вопрос , но я ответа не знаю ))) Нашёл на драйве подобный отчёт , там есть как чел их всверливал и крепил , есть откуда папу-маму взял , а вот откуда подключил нет , грош цена такому дополнению )))

Фото забыл )))

Забайкалье
Ах ты в какие дебри полез)), нет, тут все гораздо проще, в дверях стоит плафон, который загорается при открытии двери, чтобы мимо сидения не попасть, вот там и заменил лампочку накаливания на светодиод.
RZJ120

Пенза
У меня нет в двери плафона, из под панели в ноги светит......я наверно запитаюсь от регулировки зеркал. Сегодня посмотрел куда диод вставить, можно не снимая дверной карты, только панель стеклоподьемников вынуть...

Пенза
Вот сюда вставлю диод , там в дверной карте как углубление и он будет светить сверху вниз на панель управления стеклоподъёмниками .....

Колхоз выйдет, не надо.

Игорь , уже не патриот
Подводится, конечно, и + и -, мало того, если ставишь не качественный модуль, а только светодиод - перед ним надо втыкать сопротивление в качестве стабилизатора, иначе не долго ему светить. В общем я б не заморачивался, ибо будет колхозно ИМХО) Лучше найти на али или еще где целиком ряд кнопок стеклоподъемников на твой авто с подсветкой)

Spelare
Который на фото - не греются шибко, обратить надо внимание только, что они бывают на 1,5В, 3В и на 12.. Подводится, конечно, и + и -, мало того, если ставишь не качественный модуль, а только светодиод...
А сопротивление на минус или плюс ? Какие параметры сопротивления ? Я видео смотрел как такие диоды в кнопки заводят , там сопротивлений не было .

Игорь , уже не патриот
http://autoclub.su/samostoyatelno-podklyuchaem-svetodiodnuyu-lentu-v-mashine/ Развлекайся ))

Игорь , уже не патриот
Потому что можно и без него, но если в сети авто гуляет напряжение - это скажется на продолжительности свечения светодиодов. В хороших светодиодных модулях стабилизаторы уже стоят. Просто в светодиоде, естественно, нет.

Spelare
Я посмотрел , нужно ещё раз внимательней почитать ))) Стоит ли так заморачиваться стабилизаторами из за одного диода ? ))

Игорь , уже не патриот
стоит ли вообще так замораяиваться из-за одного диода?)))

Spelare
стоит ли вообще так замораяиваться из-за одного диода?)))
Да я может и не заморачиваюсь , просто интересно узнать чего не знал )))