Работа ПП в снег-грязь-минус-плюс .

Работа ПП в снег-грязь-минус-плюс .

Всем добрый день ! В Пензе началась "зима" , в кавычках потому что пока ещё не понятно , это уже она или показалось )))) В том году после Нового Года только первый снег увидели ... сплошные аномалии )

Так или иначе полный привод , курсовую устойчивость проверить успел , снег , каша , гололёд уже были . Ведёт себя авто адекватно и прогнозируемо , при обгонах через перемёты никуда не бросает , не мотает , как на рельсах , не знаю уж это заслуга постоянного полного привода с переходящим моментом , или резины Мишлен , которую я сначала недооценил .... а может скорее то и другое вместе .... в том году не задумывался об этом , просто ездил , прошлой зимой ЕСП включалась только один раз , когда специально на бОльшей чем нужно скорости поворот в гололёд проходил , этой зимой частенько пробую в повороте газ прибавить (не до экстрима конечно и при отсутствии встречных и попутных машин ) , один раз только ЕСП покряхтела , хотя никакого заноса не было . Для себя сделал вывод - я не чувствую авто и не знаю как он будет себя вести в экстремальной ситуации , у меня есть хороший опыт на заднеприводных авто , такой же на переднеприводных , на них я ещё молодой гонял , а с ЕСП и полным приводом нет .

Итог - есть у нас полигон для картингистов и учебных машин , только подморозит , поеду туда , погоняю в поворотах , зигзаги поделаю , хочу прочувствовать авто и понять его потенциал , в Москве слышал есть платные курсы экстремального вождения , нужная вещь )))

В Пензе сегодня на дороге вот так ))) В конце ролика несправившийся с поворотом на полноприводном авто .....

Ещё момент по прогреву , для себя решил что на ночь климат лучше выключать , без него авто прогревается быстрее и сильнее , подхожу к авто , включаю климат и все подогревы , обметаю авто , а в нём уже тепло .

Всем пока , ни гвоздя , ни гололёда , не жезла !!! )))

Продажа Mitsubishi Outlander 2017 в России

Хорошо греется?
Да , нормально .... Дастер с Патриотом кстати грелись так же , хуже всех Скайлайн , к тому же на холостых остывал , Аут не остывает ....

Игорь , уже не патриот
У меня только две машины не грелись на холостых - Кашкай и Леон. Вообще никак. Только Кашкай мог вообще не нагреется и в пробке остыть, а Леон на ходу быстро нагревается, через пару км уже горячий.

Нижнекамск
У меня тоже машину никуда не бросает и не кидает) Сегодня ездил в Челны, была метель, были аварии на дорогах. Через все переметы переезжал совершенно спокойно, машина ни разу не дернулась, и ни куда не вело ее. ЕСП срабатывает постоянно, но в основном когда поддаю газку и начинается пробуксовка передних колес. Кстати, когда в прошлом году ездил на тест-драйв Аутлендера было тоже самое - поддаешь газу на скользкой дороге и пробуксовка, только не двумя а четыремя колесами)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

premio711
Мне ещё нравится что как заглушишь тепло нормально держит , возможно шумка "виновата" , Патриот выстывал 5 сек. , Скай тоже ))) На ходу кстати последний очень даже не плохо топился , но на длинном светофоре уже чувствовалось что с обдува холоднее пошло .....

Тигуан вообще красавчик в этой дисциплине, да и Леон тоже ничего))
Я в заносы не ухожу) и от полного привода за бесплатно не отказался бы)) Но просто было бы интересно сравнить, на двух одинаковых машинах, только одна полный привод а другая передний, какая реальная разница в проходимости) Просто то видео, которое Игорь сегодня выложил, я бы там везде проехал)

Vitaliy-nk
Я тоже везде проезжаю на переднем приводе, зато на днях хотел уйти со светофора от такого же Аута дорестайла и ушёл.. вниз на 0,5см до асфальта))) а он уехал вперед)))

Vitaliy-nk
Есть там одно место, где на переднем ты скорее всего не въехал бы с первого раза, когда я пробку объезжал, справа низина и меня свезло в яму, а за ней бугор.... может на видео это так не видно, но я сомневался что на полном с первого раза вылезу оттуда, однако в натяжечку с первого раза.... А остальное, там негде и буксовать, я как бы и не проходимость показывал...

premio711
Он просто не понял что соревнования были кто быстрее вниз до асфальта уйдет) и то что ты победил)))

Игорь , уже не патриот
Я заметил это место) вполне возможно что там я не сразу выехал бы, а если бы ямка особо удачная была, то и не выехал бы) но я к тому что в обычной городской эксплуатации и переднего привода хватает, я вторую зиму езжу, ни разу ни где не застрял, и ни разу не было того что бы я куда-то не сунулся только из-за того что у меня передний привод. И еще неизвестно какая часть из того кaйфa, который испытывают владельцы полноприводных автомобилей, обусловлена полным приводом, а какая тем что просто автомобиль высокий, с большим клиренсом и на больших колесах. Тот же Иван пишет что переоценивал значение полного привода, и пока его отсутствием ему только в светофорных гонках мешает)

Ваще мешает, а боком валить и на переднем приводе нормально))
А более развернутый ответ) как ты сейчас на это смотришь?

Нижнекамск
Вот такое предупреждение было, переднеприводный Тигуан при поездке в Челны отработал на пять)

Ваще мешает, а боком валить и на переднем приводе нормально))
Меня бесит, что я не могу быстро тронуться с места, да и ускоряться с ходу тоже резко не получается. А проезжаю везде, сегодня заехал в сугроб, имитация блокировки вытащила - ать-два - левой-правой, левой-правой и все, Леон на ровной дороге))

Vitaliy-nk
А более развернутый ответ) как ты сейчас на это смотришь?
Меня посетила мысль вкорячить в Леон коробку как у тебя, но с раздаткой и Халдекс с задним редуктором) ВАГ конструктор, можно сделать что угодно из заводских комплектующих) цена вопроса 200 т.р.)

А оно тебе надо?)

Видел кстати, там наш "кореш" объявился, Жору лечит как ни в чем не бывало?)
С него как с гуся вода, может еще гордится как он нас уделал😁 это в каком отзыве он появился?)

premio711
Кстати тоже, когда думаю о плюсах полного привода, основное что приходит в голову, это именно более комфортное ускорение)

Vitaliy-nk
Оно может и так , а может по другому , ты не застрял ни разу , но ты и не поехал бы туда где мог застрять , а на полном приводе порог дозволенного немного другой )))

Тигуан вообще красавчик в этой дисциплине, да и Леон тоже ничего))
А я что то не хочу никаких буксов и боком .... старею наверно )))

Vitaliy-nk
Нам тоже шлют , сегодня ночью похоже хуже будет чем вчера обещали , сейчас снег прям валит , хотя ветер вроде не сильный .....

В том же

Игорь , уже не патриот
А я что то не хочу никаких буксов и боком .... старею наверно )))
Машина не та - купи Лансер 4вд как у кореша моего на фото, помнишь? И тоже попрешь)) а лучше А4 Олроад Кваттро. Там ваще пуля, будешь гулять как в юности))

А оно тебе надо?)
Мне так говорят все) купи мол гольф Р или Октавию комби. Но они дороже, если даже все вместе посчитать, а Гольф уже скорее всего подустал, такие машины просто ездить на дачу не покупают)
это так, размышления от зимнего нечегонеделания) все равно я такое делать не буду точно, пока эта коробка жива, а с моими маршрутами и стилем езды, она может до 200 т.км. прожить))

Vitaliy-nk
Вчера встал на светофоре в первом ряду 3-х рядной дороги , мой ряд идёт на сужение и дальше два , я часто так делаю , потому что во втором и третьем рядах машин много всегда , стартую , выезжаю влево и еду первый , никто не мешает , успеваю на следующий светофор зелёный ..... так вот во втором ряду стояла Октавия , тонированная вкруг , кто там сидел не видел соответственно , но понял по его старту раньше зелёного что он меня не хочет пустить впереди себя ..... я уехал от него вообще не парясь , обогнал он меня метров через 200 третьим рядом , когда я больше 80-ти уже и ехать не хотел , пролетел как бешенный ))) Зимой однозначно есть плюсы у полного привода ....

Игорь , уже не патриот
Это ты такого как я обогнал, только я без тонера, просто очкарик сижу за рулем))

premio711
Наверно это будет прикольно .... я на Скае на полном приводе бывало вжаривал , был один случай в Рязанской области , гайцы дорогу из за снегопада закрывали , мы уговорили и нас пустили , впереди мотор и я с товарищем , сзади в салоне 300 кг. , развесовка прям как надо и шипы Бриджстоун .... дорога пустая , валил прям нормально , грузовые и переднеприводные на горках стоят , снег рыхлый , на пузо не садился , объезжал всех чуть не по обочинам ...... мне понравилось тогда )))) Но бывало и по другому , один ночью в районе на пузо сел , чего только не делал , домкратом один бок поднимал и пытался тронуться , бесполезно , пока через пару часов сзади ВАЗ 2106 не подъехала с пятерыми мужиками , они меня столкнули с гребня )))

premio711
Наверно , на дороге кашка снежная была ...... я так то тоже очкарик , только очки носить никак не научусь ))) Последнее время совсем плохо вижу , номера впереди идущего авто могу не прочитать .....

Пенза
Сегодня утром разговаривал с соседом , который недавно б/у но свежий ЦРВ на механике взял ...... расстроен , говорит - увидел по своим деньгам такой авто , в отличном состоянии , ухватил , нужно было автомат поискать ..... у него до этого 2 машины были , Лифан и Октавия , обе на механике .....

Northridge, California
А я смотрю на Вас как на передачу " В гостях у сказки" , у меня на улице от +12 до +20. Солнечно. Вчера и позавчера ходил по холмам, теперь ноги болят..

А на тебя за такие объезд не материли?
Нет , 99% потока стоит прямо , а мне по главной направо .... там пипец как дополнительной полосы не хватает .

Видел кстати, там наш "кореш" объявился, Жору лечит как ни в чем не бывало?)
Пускай теперь Жора с ним пободается) В целом, в том что говорит Инсайдер, есть рациональное зерно, и мог бы нормально дискутировать. Но как он это говорит, из него так и прет его натура, его комменты всегда вызывают отторжение.

Vitaliy-nk
Разница будет очень ощутима, поверьте. На светофорах и перекрестках когда монопривод шлифует, на полном вы просто трогаетесь и едете спокойно. Не говоря уже о других ситуациях. Я лично сейчас получаю огромное удовольствие от полного привода, это не выпендреж, я просто делюсь своими мыслями и ощущениями. Я уже писал и еще раз напишу - не стоит жалеть денег на полный привод, удовольствие от него окупиться сполна. На одном из каналов наши Белгородские ребята сравнивали 2 Спортежа на полной и на переднем - разница сразу видна. Если не ленитесь можете поискать на их канале этот видео. А еще там можно посмотреть на что способны и куда заезжают современны кроссоверы. Канал "Менеджер Антон" - это кстати не реклама. Просто после просмотра некоторых роликов начинаешь задуматься, а надо ли мечтать например о Прадо и других джипах))).

Игорь , уже не патриот
Я Игорь никогда не пытался доказать что полный привод бесполезная вещь) Всегда пишу что с ним приятней ездить. Просто, например, ты вот взял Аутлендер 2л, но не будешь же спорить что на 2.4 л ездить приятней) но ты решил что два литра тебе достаточно, если бы решил что нужно обязательно 2.4 л, то взял бы.
Так же и у меня с полным приводом - он лучше, но мне достаточно переднего) если бы я считал что мне так уж нужен полный привод - взял бы полный.

Vitaliy-nk
"В целом, в том что говорит Инсайдер, есть рациональное зерно" - я тоже так подумал с самого начала того диалога , он много чего рационального писал , но решил не вмешиваться , я думаю с ним можно было общаться адекватно , ну а когда прессуха пошла , я вообще не захотел там никак обозначаться , я тут на репетиции Деда Мороза хожу , а там такой негатив , не захотел портить карму )))

Я с механикой завязал)))

А на тебя за такие объезд не материли?
Наверняка материли некоторые) но у Игоря совесть чиста - у него там поворот направо, а все вперед стоят) Игорь постоянно на этом месте по обочине объезжает, его уже в этой пробке наверное как Неуловимого Джо воспринимают))))

hk-usp45
Ты Генри вообще там хорошо устроился)

Игорь , уже не патриот
Как я и говорил - но матерят все равно, у тебя же на машине не написано что тебе направо)

Евгений
О Прада я и не мечтаю, ничуть) Я кстати со светофора не стремлюсь первым выехать, как-то видео выкладывал, там видно, но приезжаю все равно как правило первый)

*Прадо

Vitaliy-nk
2.4 дороже , у меня столько денег не было , 4 вд. была программа минимум , потому и 2 л. "хватило" ...... сейчас я могу сдать в трейд-ин своего , с их скидкой 250 тыс. практически ничего не потеряю , доплата до 2.4 у меня сейчас есть , но , в настоящий момент не вижу в этом смысла , 2-х литровый оказался не таким уж хилым как могло показаться , доплачивать 300-400 тыс. почти за то же самое .... да ну .... лучше уж к чему то классом выше присматриваться , но как минимум ещё год этого делать не буду точно )))

Я с механикой завязал)))
Аналогично , даже под пытками )))

Игорь , уже не патриот
А ты своим посохом Деда Мороза мог бы пройтись ему по спине))) Вон, даже интеллигентный Генри не выдержал, и тоже его попинал))))

Vitaliy-nk
Я долго смотрел со стороны как Иван с ним бодается, не вмешивался тоже, но раздражение на его манеру поведения наростало, потом мне это надоело и я решил сорвать с него маску. А ты своим посохом Деда...
Ну Генри как истинный интеллигент не всегда против него писал , он старался быть объективным ..... а посохом я сегодня пытался Бабу Ягу воспитывать , уж очень дерзкая , варежку мою забрала и отдавать не хотела )))

Игорь , уже не патриот
Могу практически слово-в-слово повторить то же самое, но про полный привод))) Только ни к чему я сейчас не присматриваюсь, эта машина устраивает)

Vitaliy-nk
Они потом одумываются и понимают что зря ругали , когда я поворотник включаю ))) Кстати никто и никогда не старается там обочину закрыть , все всё понимают .....

Игорь , уже не патриот
Баба Яга - это не Вика???))))) То что очень дерзкая, на нее похоже)))) Но на Бабу Ягу не похожа)))) но может ты на нее так за варежку рассердился)))

Vitaliy-nk
Ты Генри вообще там хорошо устроился)

Vitaliy-nk
Нееее , ты путаешь , Вика с веслом , а Баба Яга с метлой , совсем не одно и то же , одна спортсменка-красавица-комсомолка , другая старая карга , как я могу перепутать ? )))

Пора там у него снегу выпасть хоть разок )))
Вот выпадет у них там снег - обвинят Россию, и в доказательство твой коммент приведут)))

Игорь , уже не патриот
Может когда у тебя варежку уведут, тебе пофиг становится - что весло, что метла, мы же не проверяли))) Надо будет у Вики спросить, никто там за варежку ее весло до состояния метлы не раздербанил))) хотя я думаю что для Вики тебе варежку не жалко было, и вторую бы отдал)))

Игорь , уже не патриот
Инсайдер слишком категоричен в своих высказываниях, он так то тоже не истина в последней инстанции, и постоянно высокомерно поучает, стараясь оскорбить собеседника. Сейчас посмотрел, его последнее предложение в последнем комменте - "Даже не пытайтесь в данном случае блеснуть какими то своими " знаниями " в физике." Ведь опять нарывается)))

Vitaliy-nk
Виталий забыл написить, что Иван бодается и проигрывает..., но когда там и Вику замели...

Vitaliy-nk
К вопросу о Бабе Яге. Мой сын до того как я его оторвал от планшета и мы пошли гулять, показал мне игру - "Monster Legend" называется. Он там за мои деньги прикупил очень сильный юнит - Babushka Yaga. Когда она прокачена , она на ступе залетает в избушку, а потом Izbushka on Chicken Legs прёт вперёд как Т-90 и оттаптывается на противнике...
:)))

Низзя!!!!!

hk-usp45
У меня тоже играют , но я не в курсе что у них там ....
Давайте жить дружно !

Про климат так и есть, я у мегана так же делать начал, хотя на калине было вообще параллельно, всегда грелась на печке и прогревалась моментально. По поводу есп - по сути только рубит пробуксовку, иногда еще и подбешивает эта тема, у меня на кресте была. Но с точки зрения неожиданного заноса - очень хороша!
Ну а резина мишки...отдельная тема. Я когда машину купил была мишлен икс айс кросс, сейчас мишлен икс айс. Если не откровенный лед(хотя какая резина держит хорошо на откровенном льду?), то вполне прогнозируемое поведение резины.

Игорь , уже не патриот
Это опасно плохо видеть, я пока юный был, стесняться очков, ездил без них. Нифига не видел. Сейчас как вспомню, волосы на голове шевелятся))

Вика - Снегурочка!!))

Vitaliy-nk
Высокомерие отторгает. Здравый ум, но жалкая душонка. Ты еще когда он был под другим ником о нем писал, я сначала не понял, потом уже на практике увидел) Гниль полезла со всех щелей. Предлагаю закрыть тему это неприятного типа, слишком много чести))

hk-usp45
Я выиграл тем, что тебе глаза открыл, а по машинам - заезды надо делать. Только у Виталия машина с таким мотором

Spelare
Какая резина? Наверное, шипованная?

premio711
Пошел грудью на амбразуру!

hk-usp45
Пошел грудью на амбразуру!
Громко сказано, наступил ногой в д..мо, я бы сказал))

Нижнекамск
Хотел в том отзыве написать коммент по поводу безопасности, но понял что вообще нет желания с этим товарищем дискутировать. Ему паства нужна, а не оппоненты в споре. Так что когда у него был ник Prorock, то это точнее отражало его амбиции)

Vitaliy-nk
Речь не о том, кто первый. Если хотите то могу привести свой личный пример, у нас много колец с круговым движением, так вот, когда в снежную кашу в час пик ты пытаешься быстро стартануть, а монопривод при этом предательски шлифует ( а турбо движки это делают на раз, была у меня Jetta 6 1.4 tsi), в случае с полным такой проблемы нет - это и есть комфорт. Вообщем не про гонки я, а про комфорт. А вот насчет мечты - мечтать и стремиться надо, как не крути, в противном случае скучновато)).

hk-usp45
Какая резина? Наверное, шипованная?

Евгений
Полностью согласен, я и не спорю со сторонниками полного привода, я просто уточняю) мне ездить на переднем приводе комфортно, и мне хватает) Мечтать и стремиться конечно надо, но мечтать можно и не о машине))

Vitaliy-nk
И я не пишу что принципиально отвергаю ПП, я пишу о том что на данном этапе не хочу за него платить, а что будет дальше не зарекаюсь, может полный, а может и опять передний. Если коротко - полный привод лучше, но каких-то супер преимуществ, при обычной городской эксплуатации, он не дает.

Липучка у меня стоит.
Замечательная статья, только почему бы еще не протестировали лысую резину на льду? Я почти уверен, что коэффициент сцепления уменьшился бы еще на какие-то.0.02. Так зачем менять шины?

Липучка у меня стоит.
Лучше бы они указали тормозной путь в метрах, это более наглядно. Утверждать что все простофили, не понимающие какая резина лучше, это обычная манипуляция. Свои плюсы и минусы есть у каждого варианта, немецкие зимы отличаются от российских, и напрямую перенимать их опыт все-таки не совсем корректно.

Vitaliy-nk
Опять же никто и не говорит перенимать, речь скорее о том, что надо бы думать перед тем как брать шипы, если езда 90% по городу, которые обильно заливают химией, то может липучка сойдет?
Это примерно как сейчас с мусором...Переработку и разделение на нескольких мусорных ведер перенимать то вроде не обязательно, только вот проблема переизбытка мусора и роста площади свалок существует.

hk-usp45
Лысая резина не имеет протектора, а без него сцепления на слякоти, отвода воды и тд и тп нет. Так что Ваша уверенность не обоснована и бросаться из крайности в крайность то зачем? Я делюсь статьей с практическими результатами, вы в ответ говорите "уверен, что и лысая нормуль". Не кажется слабеньким аргументом?

Vitaliy-nk
А про метры да, нагляднее, согласен.

Vitaliy-nk
Как не о машине, мы же на авто форуме))).

Spelare
Вы конечно правы, но мы рассматриваем ситуацию скольжение на льду, где слякоть нет по определению. И да я сильно утрировал чтобы показать, что даже .03 имеет вес если рассматривать все факторы. Причем график показывает, что до того как было достигнуто полное скольжение, шины с шипами имели большую управляемость...

hk-usp45
Я смотрел сравнительные тесты , на одни и те же авто обували разные резины и тестировали на разных покрытиях , шипы победили везде , даже при торможении на открытом асфальте , кроме акустического комфорта липучки не имеют никакого преимущества перед шипами .....

Пенза
Сегодня по району ездил , снежок подсыпал , машин нет , я рассекал и кайфовал от этого , в перемёты на дороге нырял ..... радовался прямо как Иван от юза )))) Только ЕСП всё равно не прочухал , что то не срабатывает он , хотя там в заносы негде уходить было , но на поворотах в снегу когда пробовал , авто просто проходил траекторию как надо ....

А на тебя за такие объезд не материли?
Генри , я сегодня специально для тебя пробку не по обочине объехал ))) В конце видео снег в районе , такой же как у вас скоро выпадет )

hk-usp45
Вот, подобрались ко льду) Я скинул ссыль лишь для того, чтобы показать, что есть преимущество на льду у шипов и то не огромное, т.е есть ли владелец авто ездит в основном зимой по городу, который заливают солью, то шипы емц вовсе не нужны. Если владелецавто живет за городом и тд. и тп.,то в Сибири, по крайне мере, шипы это необходимость, но миллионы людей их надевают просто так. В общем скажу так, я за осознанность.

Игорь, ты эту песню специально записывал?💂‍♂️🕺

Игорь , уже не патриот
Не выпадает! У нас сейчас самый холодный день на неделе - "+12" днем..

Spelare
Однако, мне кажется, что город городу рознь - одно дело если это Москва, а другое какой-то Большие Грязи с вороватым мэром..

Игорь, ты эту песню специально записывал?💂‍♂️🕺
Прикольной показалась )))

hk-usp45
Не выпадает! У нас сейчас самый холодный день на неделе - "+12" днем..
Время покажет ))) Ты то по снегу не соскучился ?

Прикольной показалась )))
Очень ))))))

Игорь , уже не патриот
Время покажет ))) Ты то по снегу не соскучился ?
Нафиг, нафиг - если снег, то это холодно!! А я тепло люблю :)))
Мне хватает, что меня в снег, зимой, в командировки посылают..

hk-usp45
Нафиг, нафиг - если снег, то это холодно!! А я тепло люблю :)))
Мне хватает, что меня в снег, зимой, в командировки посылают..

Но Вы же тренированные люди! 😤

Это кажется так, что холодно. Сегодня на улице -35, а я припотел))
У меня часто зависит от внутреннего состояния , в запарке или нет .... иногда на улице и не так холодно , а я прибавляю температуру на климате , а иногда в мороз убавляю . Я не езжу как раз поставил , мне по разному бывает хочется )))

Но Вы же тренированные люди! 😤
Я сегодня Деда Мороза отыграл в младших классах в школе ..... с меня три пота сошло )))

Лен.область
Игорь , уже не патриот
Вот где все обочечники собрались... а как новости про дтп, так все осуждают. Вот такое лицемерие.

hanexx
Лицемерие в моем отзыве - про календарики))) а здесь, читай комменты дальше, там написано - что, как, и почему.

Лен.область
Vitaliy-nk
Читал.. допустим.. все равно, впрочем, некрасиво. Подвергать риску соседние авто, передвигаясь по нечищенной полосе, тем более обочине.

hanexx
Не все здесь собрались , ещё у Виталия в Тигуане полно ))) Лицемерия никакого нет , в моём случае я не оправдываюсь , но пояснить могу , вся колонна на 95% стоит прямо , а мне на право , там просто тупо не хватает дополнительной полосы , то что я так проезжаю никого не задерживает и не злит .... Есть ещё вот такой способ объехать эту пробку https://www.youtube.com/watch?...
А Патриоты там вот так могут буксовать https://www.youtube.com/watch?...

Игорь , уже не патриот
Да он прочитал уже, но по прежнему не одобряет, видимо сам безгрешен)
Почему-то вспомнился давний анекдот, хотя он на эту ситуацию не похож)
Едет Шварценеггер в переполненом автобусе, его спрашивают:
- Извините, вы на следующей остановке выходите?
- Да выхожу.
- А люди перед вами?
- Они тоже выходят, только они еще об этом не знают.
)))

Vitaliy-nk
Да он прочитал уже, но по прежнему не одобряет, видимо сам безгрешен) Почему-то вспомнился давний анекдот, хотя он на эту ситуацию не похож) Едет Шварценеггер в переполненом автобусе, его спрашивают:...
Не бывает безгрешных, многие считают что могут осуждать, но себе иногда позволяют.... как например с ряда в ряд кто то пытается въехать, кричит - что трудно пустить? А через минуту на такого же - куда лезешь?))))

Игорь , уже не патриот
И я о том же) Те кто рьяно радеет за выполнение правил, к себе как правило более снисходительно относятся)