Поставил точку на бензине .

Много обсуждений и споров по бензину , на каком ездить , я был уверен что использование дешёвого с более низким октановым числом - экономия мнимая , едет хуже , тянет слабее , расход больше ... издевательство короче )))

Но человеку свойственно сомневаться , многие пишут что едет так же , плюс заверения дилера и информация на оф. сайте Мицубиси .

Исходя из этого возникли другие сомнения , если на офф. сайте чётко написано АИ-92 , а не вреден ли АИ-95 ? Ведь у этих бензинов различные степень детонации , воспламенение и расширение при этом , есть определённые технические условия . Сегодня на этой почве в Кодьяках возник спор с "Инсайдером" из Перми .

Я написал ему то что написал (фото) , а сам решил подробнее изучить свою книгу (хотя недоверия сайту Мицубиси не было) , а в толстой книге где то в конце написано следующее - дв. 2 л. Евро - 5 бензин не ниже АИ-90 , по верху ограничений нет .

Параллельно со всем этим предложил мне один знакомый 92-ой бензин заправлять по его корпоративной карте по халяве , заправку выбираю сам , встречаемся , он оплачивает с карты , а я ему наличку по 30 руб. за литр , вчера первый раз так заправились ..... автомобиль не едет СОВСЕМ , давишь гашетку , давишь , если порезвее обогнать нужно или в гору , только в пол , по другому никак . Я понял почему люди пишут что 2 л. атмосферник не едет совсем , да просто бензин не тот , дилеры наверно из экономии тоже 92-ой льют , люди на тестах разочаровываются )))

Для себя решил , буду ездить только на АИ-95 , не ниже , никакой экономии не нужно если это совмещается с издевательством над собой и машиной )))

P.S. Надо как то теперь полный бак 92-ого докатывать , может проеду чуть-чуть и 100-ого плеснуть ? )))

Продажа Mitsubishi Outlander 2017 в России

Игорь, а на лючке бензобака что написано? Обычно пишут что-то вроде: "min 92 - 95". То есть минимум 92-ой, но выше можно!
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Slava_Kazan
Не помню , через полчаса поеду кое-куда , посмотрю )))

Искатав бак 92 -го, может попробовать 98ой или 100ый? Интересно будет посмотреть расход.

Bogota, Colombia
Добрый день.
Возможно перевод с американского для американского рынка...там 90-91 это примерно наш 95...(задумчиво)
:-)
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

ааррттеемм
Да попробовать то можно , но я не буду на нём постоянно ездить , дороговато и от "не ниже АИ-90" уже далековато вперёд )))

У меня в характеристиках ДВС пишут(данные с Дрома): Бензин
Бензин Premium (АИ-98)
Бензин Regular (АИ-92, АИ-95)
Бензин АИ-95
Езжу на 95ом, но может попробую 98-100

PACTAMAH
Добрый день.
:-)
Возможно , у нас любой брендовый бензин всё равно низкого качества .

ааррттеемм
У меня в характеристиках ДВС пишут(данные с Дрома): Бензин
Бензин Premium (АИ-98)
Бензин Regular (АИ-92, АИ-95)
Бензин АИ-95
Езжу на 95ом, но может попробую 98-100
Можно попробовать , только эффекта сразу можно не понять , двигатель должен адаптироваться , датчик детонации и так далее на комп информацию дают ..... а вот с 95-ого на 92-ой сразу чувствуешь , я как сейчас и на Дастере пробовал , но в итоге на 95-ом ездил .

Вот так написано.

Вот так написано.
Да уж. Не ожидал, если честно.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Slava_Kazan
Да уж. Не ожидал, если честно.
Да ничего удивительного , менеджмент , хотят показать дешёвое содержание и обслуживание , на лючке ничего , на сайте 92-ой , на последней странице в толстой книжке выше 90-ого ))) Через 15 тыс.км. замена масла из той же серии )

челябинск
лучший бензин это газ! октановое число высокое, сам газ намного чище бенза, забадяжить его откровенным га..ом сложно, стоит в 2.5 раза дешевле бенза, мотор работает мягко и тихо, масло работает дольше)) одни плюсы
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

xtrail77
Октановое число высокое , но расширение меньше при сгорании , резвее и сильнее бензина точно не везёт , я ооочень много проехал на газе , работает авто на нём мягче , пальцы никогда не стучат (потому что расширяется меньше) , в этом плане ресурс деталей больше , но сушит , нужно конечно заводить-греть и глушить на бензине , но всё равно трение сухо сильнее ..... по поводу забодяжить , несколько лет назад в ваших горах Челябинских (обычно заправлялся в Зюраткуле , карточка на скидку до сих пор есть) есть Лукойл с газовой заправкой , заправился до полного , доехал до Уфы и встал , разобрал редуктор , закупорен весь смолой , домой на бензине доехал , покупал новый , отчистить старый было не реально ....

Нижнекамск
Я так же на 98-м ездил, пока он у нас продавался, решив что для моей машины он по любому лучше будет. А потом перестали продавать, и я стал ездить на 95-м лукойл эктоплюс. А сейчас вроде стали на одной заправке Татнефть продавать, но разница с 95-м семь рублей, что уже заставляет подумать) Снег сойдет, заправлюсь, и по результатам буду смотреть - есть смысл переходить на 98-й, или нет.
Когда стал после 98-го 95-й заправлять, вроде динамика похуже стала, а вдруг это самовнушение)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

челябинск
Игорь , уже не патриот
а я уже сколько лет заправляюсь газом в 90% случаев на одной заправке, фильтр газовый меняю раз в 10 тысяч он практически идеально чистый
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Vitaliy-nk
Не знаю как у тебя , но у меня точно не самовнушение было , я почти с пустым баком на заправку приехал , залил до полного на Роснефти и по объездной вокруг города дунул , мне туда нужно было , дорога широкая 2 полосы в одном направлении , я еле до 110 км.ч. разогнался , потом перед въездом в город гора и фура первым рядом едет , я только с тапкой в пол смог её обогнать ))) А вот сегодня к вечеру на второй день уже привыкать начал , вроде так же езжу , но когда концентрирую внимание на правой ноге , понимаю - педаль то глубже давлю чем обычно )

xtrail77
Когда на постоянных заправках - это другой расклад , я мотал по всей стране , на гамно много попадал , чтобы все истории рассказать отдельный отзыв нужен ))) Фильтр менял на 60-70 тыс.км. , это было примерно раз в полгода , графита по разному оттуда высыпалось , раз в 150 тыс. менял мембраны и клапана в редукторе (Ловато у меня стоял) , в тот раз про который написал новый редуктор купил . Экономия на газу по сравнению с бензином почти в 2 раза тогда была , на Газели на бензине расход был 15 л. , на газе 18-20 л. , газ был больше чем в 2 раза дешевле , сейчас цены на него подскочили сильно . В Челябинске газ был всегда дешевле чем в Пензе ....

xtrail77
В Челябинске газом вот здесь заправлялся .....

Это эффект плацебо
Разницу 92-95 в обычных режимах эксплуатации не почувствовать. Для успокоения замерь разгон 0-150 на 92, потом 0-150 на 95 по гпс)
TherushingRussian
А кстати, я как машину не помою, так сразу едет лучше!)

Игорь, привет!
Тут можно все на пальцах прочувствовать(не шатунных))).
Почему нельзя заливать меньшее октановое число, чем пишет производитель. Бензин характеризуется октановым числом. А октановое число детонационной стойкостью, где Детонационная стойкость — параметр, характеризующий способность топлива противостоять увеличению скорости фронта горения рабочей смеси в ДВС со 100-200.м/с (нормальное сгорание)до 1500-2000 м/с (детонационное сгорание). Это важнейшая количественная характеристика топлива, на основе которой определяется его сортность и применимость в двигателях той или иной конструкции.
Т.е на простом языке скоростью воспламенения бензина при повышенном давлении при наличии искры.

Отсюда, если скорость воспламенения ниже, чем нужно двигателю - возникает детонация, т.к в одном цилиндре поршень уже ниже точки воспламенения топлива, а толчка еще не произошло и так во всех цилиндрах с запаздыванием... Вот отсюда и детонация - поршень начинает идти вниз с заложенной скоростью позже, чем заложено кострукцией.

Обратная ситуация, загореться топливо раньше, чем появится искра не загорится, зато временная задержка между максимальным расширением горящего топлива и искрой будет меньше в зависимости от октанового числа.

Потеря тяги на плохом бензине.
Опять же на пальцах. Есть ход поршня и конструкторами заложено, что при взрыве бензина поршень должен проходить 10 см(просто пример) от момента полного вослпаменения в камере сгорания до нижней точки. А бензин загорается медленнее, соответственно полное возгорание запаздывает и вместо мощного толчка на 10 см мы получаем энерционную энерцию от предыдущего цилиндра, а здесь уже остается меньший ход поршня и меньшее давление со стороны взрывающегося газа на него.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Dreyk_
Игорь, не забывай, что бензин бензину рознь. С чего ты взял, что залитый тобой 92-й - эталонный? Я вот на своем примере могу сказать, что динамика моего 1,8 tsi ощутимо зависит от того, на какой заправке я залился. Даже при одинаковом октановом числе.

Это эффект плацебо
Я на всех машинах чувствовал разницу , потому что саму машину чувствую хорошо , двигатель слушать умею , к подвеске постоянно неосознанно прислушиваюсь и т.д.

Artem K
А кстати, я как машину не помою, так сразу едет лучше!)
Тише в смысле шумки - да , ещё на первой своей Копейке это заметил , а лучше , мне кажется (именно кажется) , что она по ночам быстрее едет )))

Spelare
Игорь, привет! Тут можно все на пальцах прочувствовать(не шатунных))). Почему нельзя заливать меньшее октановое число, чем пишет производитель. Бензин характеризуется октановым числом. А октановое число...
Доходчиво )))

Dreyk_
Да ни с чего не решил , заправился на Роснефти , остальное - теория вероятности . Какой бензин для тебя "лучше" , плохой 95-й , или плохой 92-ой ? Я для себя выбрал игру с этими вероятностями на 95-ом )))))

Это эффект плацебо
Я кстати разгонялся до 100 км.ч. на 95-ом , вышло быстрее чем по паспорту ))) Разгон до 100 км/ч !!!
Ну тут не поспоришь.)))

На лючке Весты написано мин 92, но лью 95, и вот вопрос к знающим, на Татнефть норма бензин?

Раменское
То ли дело солярка) Пофиг на какой заправке. есть летняя и зимняя...на этом всё) + смазка парафинами стенок цилиндров. никаких задиров, никасилы и прочее гумно

Марат Курмаев
В Татарстане на Татнефти мне бензин очень нравился , а вот на наши Татнефти бензин с Татарстана не возят , на местных раздатках берут , не очень он ...

Пенза
Совсем пофик , у меня знакомый Прадика дизельного нового взял , через неделю в первый же мороз замёрз , на эвакуаторе греться увезли , заправлялся на Лукойле ... совсем никаких проблем )))

Игорь , уже не патриот
Ясно, спасибо за информацию) а то не внушала мне доверия эта заправка, и ничего не изменилось

Игорь , уже не патриот
Ночью действительно лучше едет, воздух более разряжен и прохладен и горит лучше)

Ничего газ не сушит.Не надо слушать мотористов которые из-за езды на газу остаются без работы. Мото ресурс двигателя увеличивается в 2х2.5 раза, а смазываются стенки цилиндра исключительно маслом, кстати при работе на бензине масляная плёнка смывается,поэтому мото ресурс становится меньше. А ещё в бензине много серы,которая убивает мотор.

Artem K
Я это замечал ещё в детстве на мопеде в деревне , казалось что моя Рига-13 не 40 , а 60 км.ч. "летит" )))

Олег Новожилов
Какие мотористы , у меня на газе пробег 850+тыс.км. на 3-х Газелях , налей бензин на поверхность , испарится и останется жирное пятно , от газа останется лишь белая сухая испарина (это про сухо-не сухо и смазку) ...... он может конечно капать и жирные следы оставлять , только если фуфловый совсем .
Давайте жить дружно !

Шеврелет Круз 1.6, до этого тазы.. не знаю как вы там что чувствуете, я НИ РАЗУ не чувствовал разницы от 92 и 95. Ни разу.. реально вы все мнительный какие то)))))

Сергей Дмитриев
Каждому своё , я петь не умею )))

Northridge, California
Сергей Дмитриев
Все мои Хонды на 87 (Ваш 92), потому что ни какой разницы с 89 (95 российский).

hk-usp45
Все мои Хонды на 87 (Ваш 92), потому что ни какой разницы с 89 (95 российский).
))) Это у Вас в пендосии разницы никакой нет ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Раменское
Игорь , уже не патриот
От сюда напрашивается вывод: машины хорошие, топливо плохое. Дофига знакомых на дизелях... такого не случалось. Дело в локации, ибо не в Пензе живем) Про Лукойл у нас плохого не скажут, за исключением тех АЗС, что по франшизе (без магазина и кафе которые).
За себя скажу-газпром олвейз- 5 лет полет норм. но и морозов ниже -30 не бывает.

Пенза
Я с логистикой связан , отправляю свои грузы в разные стороны страны , бывало в Липецке у грузового авто соляра замерзала , бывало в Самаре , а знакомый с Прадиком в Челябинске , я там бывал раньше практически каждый месяц по работе и товарищей там много ..... не всё так просто с локацией и Пензой )))

Максим
Или как масло поменяешь

Artem K
Прохладный вохдух наоборот плотнее, достаточно обратить внимание на изобретение братьев Монгольфьер.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.

MikeVelo
Раз он плотнее может в нём кислорода больше , потому и едет всё резвее ?

Игорь , уже не патриот
Раз он плотнее может в нём кислорода больше , потому и едет всё резвее ?
Да. Интеркулеры в турбированых машинах этим и занимаются.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.