как кроссовер стал для меня внедорожником

Как кроссовер стал для меня внедорожником

Mitsubishi Outlander 2015

Пробег: 1 000 000 км
Темы: Другое

Про сам автомобиль ниже я не скажу ничего, сплошное словоблудие. Так что читайте только, если время убить надо.

Вооруженный девизом, что каждый мужчина должен в своей жизни купить внедорожник, засадить его по шноркель и сходить в деревню за трактором, я в 27 лет приобрёл семилетний Тойота Лэнд Крузер 80, дизель, левый руль, блокировки, все дела. И дороги стали для меня открыты, горизонты досягаемы, а препятствия несущественны.

Ангел-хранитель же решил сделать земной мой путь более осмысленным, и начал посылать знаки, подсказочки -звоночки.

Звонок 1.

Ясный зимний денёк, небо невыразимой голубизны, снег серебрится от яркого солнца, морозец щёки румянит. Как здорово погонять зайчика, подышать воздухом, потравить байки с друзьями и слинять из дома в субботу. Съезжаем с дороги, снега по бампер, но крузер 80 это танк, проблем не испытываем. Выезжаем из колочка - перемётик, метров пятьдесят, друг Андрюха кричит: "поднажми!". Я поднажал, и двадцать метров казалось, что всё в порядке. Встали. Попробовали в раскачку, не раскачивается, что задела, дай выйдем. Вышли - снег до пупа. Торопиться уже некуда, можно и подумать. А что думать, грести надо. Вспомнил, что отец просил купить вёселки для лодки Уфимки -22, и они без черенков, конечно, где-то валяются в багажнике. Была ли это академическая гребля? Нет, скорее гребля на каноэ. За пять часов мы прокопали в два весла траншею 2 м шириной 1 метр глубиной и 15 метров длинной. Крузер почувствовав почву под ногами, и что больше ему помогать мы не в силах, дальше все сделал сам.

Вывод 1.

Какой вывод я мог сделать в 27 лет? Конечно, самый правильный: нужно купить лопату и возить её всегда с собой, и лучше никогда ей не пользоваться. И до сих пор вожу. Вожу как учебник для товарища. Недавно, кстати, четверо ребят на Патруле «читали» его с 10 часов вечера, до 4 утра, как говорится "от корки - до корки". И помогло, вооруженные знаниями, с рассветом пошли за трактором.

Звонок 2.

Весна, природа пробуждается, воздух становиться другим, не надышаться, птицы поют беспрерывно, пасха на носу, надо яйца красить. А почему бы не скушать "производителя" яиц, решено едем за гусем.

Едем на трёх машинах, Прадо 70, Прадо 90 и мой Сорентик 2008. Остался позади скучный асфальт. Здравствуй, природа первозданная. Солнце греет, грязь под ногами чавкает, душа поёт. Остановились на пригорке, чтобы посмотреть где лучше зайти на разливы, где лагерь разбить. Выходим, чтобы обсудить дальнейшие действия, а отойти от машины не можем, ноги разъезжаются. И тронуться ни одна машина не может. Беспрерывно падая и ползая в грязи, доталкиваем впятером (один за рулем) первую машину до стерни. Благо, что не в горку. По известному алгоритму - вторую и третью, оглядываем себя - маскировка офигенная, прям спецназ, одного цвета с землей. В ближайшем околочке разбиваем лагерь, там уже компания таких же охотников. Кто на чем приехал. И синие жигули шестерка, внимание, синие-синие, у нас то автомобили все в один цвет, как и владельцы. Сели, познакомились, выпили, ну все, можно уже наконец спросить владельца шестерки: "ты как сюда доехал и за чем машину помыл?".

-"Бог с Вами, ребятки, ещё б на охоте я машину не мыл, тут по травке до гравийки метров пятьсот".

Вывод 2.

Мне уже 35, опыт накапливается, и мудрость где-то на пороге. Отмываю машину, анализирую поездку - нужно купить навигатор и познакомиться с местным, проводником.

Звонок 3.

Что может сравниться с красками осени, с мягкой дневной теплотой прощающегося лета? Что может быть приятнее взгляду охотника, чем молочно-голубые глади озер, обрамлённых золотым камышом, вереницы лебедей и табуны уток в небе? Как не встретить яркие от прохладного ночного воздуха восходы, не проводить подкрашенные теплотой земли закаты. Едем надышаться всем этим, нам не страшно бездорожье, ведь мы на Паджеро спорт 2013.

В первую дорогу побуксовали маленько, Юра -водитель виноват, машина не причём. Участки солонца нужно проскакивать ходом, никакие перераспределения крутящего момента не помогут, я-то уже ученый, Юра - нет. Испугаться не успели, поматериться тоже, едет трактор, дали ему купюру достоинством 0,5 литра, чуть протащил и мы поехали дальше без эксцессов. Отвели душу на охоте, пора собираться домой. Выезжаем утром часиков в 10 (я ещё на зорьку успел), едем на всякий случай другой дорогой, она лучше, один лишь небольшой участок солонца возле озера-блюдца.

Я - "Юра, жми!"

Юра - "Спокойно, машина все сделает сама."

Машина - "Выходите, я уже все сделала."

Успели наматериться, успели перетаскать половину ближайшего осинника¬, обкосили камыш с пол озера, рассказали Юре о его водительском мастерстве. Машина не зарывается, не топнет, но на горку подняться не может, и все ближе скатывается к озеру.

Засобирался закат, наслаждаться которым мы не планировали, засобирался и я в деревню за трактором.

Два часа разговоров с самим собой на свежем воздухе, и десять километров пересеченной местности преодолены. Начало сумерек, стучусь в ворота, рядом с которыми стоит трактор. Тракторист не стал обсуждать со мной погоду и политическую ситуацию в мире, сразу послал догонять угасающий закат. Второй владелец трактора рассказал мне, что неоднократные поездки к таким чудакам, как я, за последние три дня вывели его из состояния глубокого душевного равновесия. И он рад будет нас всех видеть в горизонтальном положении в белой обуви на экологически чистом материале.

Осталась последняя надежда, на знакомого в этой деревне, второй звонок "сверху" не пропал даром. Несколько раз заезжали к нему, он нам места показать, мы - из города чего завезти, на том и поладили. Но, у него нива, и я рассчитывал уже только на ночлег. К моему удивлению, он вызвался помочь. Взяли длинный, очень длинный трос, сели в ниву, едем. Головного света нет, а зачем, едем на габаритах, тут же его покосы и дорогу он знает, как ногами. Приехали, разбудил, друзей, поставили ниву повыше на траву, дернули - и всех дел. Дали денежку, искренне поблагодарили, и в путь, до дома ещё 500 км.

Вывод 3.

Мне уже 42, надеюсь, что мудрость поселилась в пустующем ранее доме. Гораздо важнее многих характеристик внедорожника умение водителя вовремя принимать правильные решения.

Занавес поднимается.

Сделав эти три вывода, я был допущен в круг посвященных, открылись новые врата. И теперь я могу на своем кроссовере съездить и на охоту, и на рыбалку, и за грибами, и за ягодами. И доехать туда, куда твердо знаю, что могу, и увидеть удивлённые глаза ребят на болотоходе, и одолжить лопату парням, откапывающим суперджип, и не "страдать" по блокировкам, лебедкам, хай-джекам и сэнд-трекам.

Продажа Mitsubishi Outlander 2015 в России

Философ!
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003
Иван
Читается легко.
Как редко встретишь сейчас грамотного человека!
муть какуюто пишет даже недочитал
Прикольно. Подача материала очень легкая, читается взахлёб. Походу автор не то призвание имеет...

Раменское
Ну Ты блин РОМАНТИК!!!
Валентин
Тверь
Иван
Читается легко.
Как редко встретишь сейчас грамотного человека!
Так ведь мудрый! Без грамотности таким не станешь!

Snork
Новороссийск
Познать дзен это хорошо, но автомобили тут не при чем. МПС всё равно всегда и везде будет лучше кроссовка.

Спасибо! Хорошее слово всегда приятно!

У каждого авто своя стихия! Конечно на бездорожье МПС крут, и в сравнении с другими внедорожниками на трассе цепок и приятен. Но, имея неоднократную возможность сравнить, скажу, что 500 км по асфальту, до съезда в поле, веселей и комфортнее отмахать на Ауте.
o p
муть какуюто пишет даже недочитал
зыначит нитуда зашол пачитать

Отличный автомобиль!!! Поздравляю! Уверен послужит он вам верой и правдой!! По поводу мазды, полностью согласен! )) И все же при выборе себе кроссовера, я выбрал тигуана 2017 году, а хотел отлендера, не жалею, даже рад очень, попробую ,что за зверь, отлендер XL был в семье, 11 года брали новым, 2,4 полный привод, продали с пробегом 260 тыс км, все оригинальное, даже диски тормозные, сдавали в трейд ин, недостатки при осмотре, замена тормозных дисков по кругу, замена АКБ, замена щеток стеклоочистителя, так, что отличный автомобиль вы приобрели! Искренне поздравляю!

Юрий ******
Спасибо за моральную поддержку! Честно сказать, имея не самый позитивный опыт эксплуатации мицубиши 1991 г. выпуска на заре моей "карьеры" автолюбителя в 1995 г., я очень трудно шёл к выбору Аутлендера. Это не была любовь с первого взгляда, а скорее брак по расчёту, с достаточным перечнем компромиссов. Но двухлетний опыт эксплуатации и поддержка (в виде положительных отзывов) других владельцев позволили составить именно такое мнение об авто.
Жизнь, к счастью или сожалению, достаточна коротка и на редкость разнообразна, чтобы оставаться приверженцем одной модели в разных её реинкарнациях. Так что всецело одобряю Ваш выбор (Тигуан 2017), и желаю спустя 6 лет эксплуатации отозваться о нём также, как и об Аутлендер XL 2011.

Открывающий глаза в глубины познания землепроходцев!