Отзыв автовладельца Mitsubishi Outlander 2008

, Томск
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2016
Всем привет.
Долго собирал слов на отзыв и вот на днях продал свой Outlander и созрел написать.

Outlander xl - это эдакий олдскульный автомобиль.
Свой аутлендер я купил уже шесть лет назад, т.к. понял что это мое. Покупал почти за 800 тысяч. Сейчас они стоят еще дороже- продал почти за миллион, да и деньги уже не те. outlanderы тоже не те, но тем не менее авто еще хорошо представлен на вторичном рынке. Надеюсь мой отзыв позволит взвешенно оценить автомобиль, тем кто смотрит на него.

Как пишет один знакомый:
Первое правило покупки Мицубиси — ни когда не покупать Мицубиси!
Второе правило покупки Мицубиси — не более одного Мицубиси за одну жизнь!
Третье правило покупки Мицубиси — ни кому не рассказывать, что купил Мицубиси!

Почему аутлендер? Потому что мне он реально понравился. Да архаичный даже по меркам 2016 года, когда покупал, но брутален. Да жесткий, как уазик, но едет. Мало электроники и прибамбасов, но движок и коробка весьма надежные.
В общем 6 лет назад все плюсы затмили минусы и семья к тому же одобрила- большая вместительная машина была нужна на тот момент.

Смысла писать про затраты на аутлендер с пробегом до 200 тыс не вижу, т.к. вряд ли вы такой сейчас найдете, но отдельно отмечу основное, с чем столкнетесь при эксплуатации.
1. Оригинальные запчасти. Их практически нет- кругом туфта и подделка. Ищите хорошие дубли. Менял ГРМ на 160 тыс. Брал оригиналы и вывалил что-то около 40 тысяч за все мероприятия. Какое же было мое удивление, когда через 35 тысяч пробега у меня оборвало ГРМ. Повезло и клапана не загнуло. Есть такая особенность у этих авто. Обошлось малой кровью- ремень поменял на дубль от Gates и все.
2. Свечи менял. Стояли иридивые NGK за 1.5 килорубля штука(чейчас 2,5 к). Поставил бошевские платиновые по 400 рублей за штуку(сейчас 800 р). Ни чуть не хуже.
3. Радиатор менял дважды. Потек и оригинал и Stellox.
4.  Резина дорогая на 18 диски. Хорошая резина очень дорогая. Купил Sailun и был доволен всю дорогу.
5. Шланг высокого давления на ГУР многие меняют. Я не менял. Когда покупал машину, то шланг был запотевший. Почитал форумы- вроде болезнь такая у этой модели. Сейчас в таком же состоянии. Жидкость не убывает. Проблем не доставляет.
6. На 200 к начал потеть коренной- рекомендую залить "антитечь" от Ликвимолли. Сам прочитал этот тут в отзывах.
7. При заменен масла отработка попадает на стартер- просите после замены чистить и протирать его- иначе периодический ремонт гарантирован.

Больная тема кузовщина, днище и ЛКП. Машина требует качественной мойки. Очень не рекомендую всякие мойки самообслуживания и особенно зимой, когда остаются остатки химии и шампуня в труднодоступных местах(крылья и пороги). Гниет. Если будете покупать аут- то прямо отдельно смотрите эти места. На своем авто в том году решил по случаю отремонтировать два передних крыла, но в итоге пришлось их менять- насквозь коррозия около брызговиков и пошла выше. Заодним обработал антикором пороги и арки.
Когда продавал, то некоторые покупатели кривились, что мол крылья крашены и пороги. Купили все приборов и ходят вокруг изучают наномикроны. По мне так смотрите на отсутствие шпакли и ржавчины.

Из текущих ТО:
Слабая и брянчащая подвеска. Все ругают за это. Периодически меняю что-то. Возможно если ставить оригинал, то будет дольше ходить, но после ГРМ не уверен.
Говорят задняя подвеска и аутов слабая, жопа мол провисает. За все время эксплуатации даже при полной загрузке багажника запаской кочки не цеплял. Но свесы конечно неудобные, если карабкаться через какие-нибудь противопожарные рвы и т.п.
Да, машина далеко не внедорожник. Конечно, если воткнуть хорошую грязевую резину, то можно где-то по грунтовке гонять после дождя, но на обычной так не получится.

За что я любил свой аут
1) Пространство багажника и вместимость салона. Когда у вас маленький ребенок и вы много выезжаете за город с семьей- это просто супер. Можно впихнуть пол квартиры и детскую кроватку с матрасом сверху. Места для пассажиров -пешком можно ходить.
2) Пригодность для путешествий по хорошим дорогам и перевозки чего-либо.
Высокая посадка и хорошая проходимость. Хорошо идет по трассе. С Новосиба до Чемала доезжали на одном дыхании: удобно, быстро и чувствуется что машине не напряжно.
3) На мой взгляд надежные двигатель и коробка. Меняй масло и радуйся. Свечи зимой не заливает, заводится в мороз без проблем. Первый год даже прогрев не ставил- выходил и с ключа заводил. Работает все ровно. Автомат конечно не вариатор, но 6 ступеней не дают пинков и расход бензина божеский. Масло в коробке меняю по старинке- частично слил/залил каждые 30 тысяч. В двигателе каждые 7 тысяч.
4) Безопасность. Подушки в круг это хорошо. Но и размер машины и железо все-таки играют тут большую роль. Не очкуешь, что от удара в перед или зад тебя сомнет.
5) Отсутствие серьезных поломок за все время эксплуатации.
6) Неприхотливость. Машинка кушала 92-й бензин всю дорогу. Все катализаторы целые, все датчики на месте. Свечи после пробега в 60 тыс км были без пробоев и нагара. Расход по трассе не больше 10 литров при полной загрузке, в режиме "пенс"- 8 литров. В городе летом 12 литров, зимой до 16 литров.
7) Просто комфортно внутри. Чувствуешь себя в своей тарелке)
Опубликован год назад