отказ заводиться = замена втягивающего + ремонт стартера

Отказ заводиться = замена втягивающего + ремонт стартера

Mitsubishi Outlander 2007

Темы: Ремонт и обслуживание

Приехал в родной Томск, закинул вещи дочке, спускаюсь к авто - не заводится, какой-то щелчок и все. Вот просто на ровном месте без прелюдий после 280км трассы, где пару раз глушил мотор на реверсивных участках и все норм было. Грешил на аккум+гену (зимой так было раз, совсем умер и не крутил)- пробовал прикурить от другой машины - ноль эффекта. Плюнул, уехал на такси к родителям. Воскресенье, утро - нашел сервис Автомотив на Комсомольском где был аккум напрокат (кстати человеческое спасибо спецу/продавцу - денег за прокат не взял! просто вернул 1000р залога, ещё и старый протестил - но это я вперед забегаю) - ничего не изменилось, тот же щелчок. Легко отделаться не получилось. Иду "курить" инет - куча случаев незаводок от потери иммобилайзером ключа (это сразу отсек - так как с брелка то же не заводилась) до плохих контактов на втягивающем. Чешется идея от таксиста, который мне рекомендовал сервис Катод - типа они лучшие по стартерам в Томске. Позвонил - работают. Эвакуатор до Красноармейской 1д. Загнали машину, сняли стартер с втягивающим за 10 минут (машина остывшая была - это гуд в подобной ситуации). Кусок грязи - благодаря конструктивному размещению - при замене масла оно капает на стартер, а потом пыль и грязь на это дело охотно липнут. Хотя мне сказали что у меня не самый ахтунг- типа богаче налипает. На стенде втягивающее работать отказалось - причину нашли за 5 минут. Замена втягивающего на неоригинал (оригнал стоит за 7т.р. неоригинал = 2т.р.) - которое умерло и неремонтопригодно + ремонт стартера - замена щеток - показали старые - изношены почти до основания. Цена вопроса: 1400 эвакуатор + 5000р з/ч и ремонт и 2 часа времени. Катод и в правду рулит! И наличием з/ч и работой в выходные и скоростью решения проблемы. "Ни что не случайно" Ричард Бах - автор выражения/произведения с таким названием вспомнился. Машин миссию выполнил и сломался в городе, а не на трассе (ещё вез 2-х пассажиров с Блаблакара), таксист с правильной идеей/информацией о правильном сервисе, работающий в воскресенье в Томске! сервис (это Новосибирская контора).