Отзыв автовладельца Mitsubishi Outlander 2005

Мицубиси Аутлендер 2005 — отзыв владельца

20645
Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2013
Всем привет, уважаемые читатели!

Отзыв посвящен автомобилю Mitsubishi Outlander первого поколения. Данным автомобилем владел на протяжении 5-ти лет, поэтому знаю про него практически все. Надеюсь, отзыв будет полезен людям, рассматривающим данный автомобиль как вариант для приобретения.

Отзыв разобью на разделы - так, думаю, будет удобно для восприятия.

1. Внешний вид, кузов:
По состоянию на 2018 год кузов морально устарел. WoW-эффекта не наблюдается. Впрочем, его не было и на момент приобретения в далеком 2013-м году.
Но, в целом, обмылком не смотрится, в меру брутален, отторжения не вызывает. На мой взгляд, есть кроссоверы гораздо страшнее (называть не буду, дабы не обидеть владельцев).
Но это все лирика, далее - по поводу эксплуатационной пригодности кузова.
Покрытие ЛКП довольно надежное. Сколы не заржавели на протяжении 5-ти лет. Очаг ржавчины наблюдается в районе кромки пятой двери (вспучилась краска) - но за пять лет сильно не прогрессировала.
Кузов, как мне показалось, не обладает большой жесткостью на кручение. При езде по неровной дороге, а особенно, при переезде колеи по диагонали, раздается ощутимый скрип кузова. Довольно неприятный.
Но, в целом, кузов вполне надежен. Железо толстое, двери закрываются с солидной тяжестью (не зашумлен). Чувствуется, что не из фольги, как на многих современных авто.

2. Двигатель, трансмиссия:
4G69 2.4 литра. Чугунный блок. Регулируемые клапана. Привод ГРМ - ремень. 4 цилиндра + система MIVEC. 160 л.с.
По нынешним меркам - верх надежности. Чтобы его убить нужно реально постараться.
За пять лет проблем по двигателю не было никаких. Лил масло Ликви Молли 5в40 раз в 10 000 км. Два раза поменял комплект ГРМ. Один раз заменил свечи и один раз - прокладки свечных колодцев. И все...
Ближе к продаже начал потеть клапан системы MIVEC. Стоит новый в районе 10 000 руб. Делать не стал - продал как есть.
АКПП. Древний четырехступенчатый автомат с возможностью ручного переключения передач.
Никаких проблем с ним за пять лет владения не было. Очень надежен.
Один раз в нем поменял масло полностью прибором. И один раз методом "слил-залил" по причине течи крышки поддона АКПП. Видимо, где-то зацепил ее при езде по пересеченной местности.

Связка "двигатель - АКПП" на данном автомобиле работают вполне слаженно, но ураганной динамикой не впечатляют. Разгон откровенной вялый. При обгоне на трассе нужно заранее соизмерять расстояние до встречного автомобиля.

Но надежность агрегатов перекрывает эти недостатки.

3. Ходовая часть:
Постоянный полный привод. Блокировок нет. При диагональном вывешивании встает колом и не едет.
При других условиях засадить это автомобиль довольно сложно. Плюс - никаких муфт, привод всегда полный и не отключится в самый неподходящий момент.
В плане обслуживания - никаких проблем с данными агрегатами автомобиля не было. Подвесные карданов живы, крестовины и подшипники раздатки и дифференциала тоже.
Главное - менять жижу в раздатке и диффе хотя бы раз тысяч в 60 км. Я менял один раз.

Есть один момент - на автомобиле отсутствует система стабилизации курсовой устойчивости. Есть только АВС.
Это может оказаться неприятным сюрпризом для людей, ранее ездивших на переднем приводе.
Дело в том, что при входе в поворот на скользком покрытии и при неосторожной работе с педалью акселератора зад заносит вплоть до разворота на 180 градусов. Учитывайте эту особенность зимой. Для начала потренируйтесь где-нибудь на открытой площадке.

Зато потом, когда привыкнете, сможете на своем опыте узнать, что такое дрифт)

Что касается подвески - то это не сильная сторона данного автомобиля.
За пять лет владения пришлось поменять:
- стойки вкруг
- шаровые (три раза) - они впрессовываются в рычаг
- сайленты везде - 2 раза
- стойки и втулки стабилизатора - раза четыре
- обе рулевые тяги - один раз
- рулевые наконечники (оба) - один раз
- колодки тормозные перед - два раза
- колодки тормозные зад - один раз
- протачивал тормозные диски перед - один раз
- опорные подшипники передних стоек - один раз
- ступичные подшипники - два раза.
Короче, блин, за пять лет перебрал почти всю подвеску. Считаю, что это минус.

По ощущениям от подвески - автомобиль довольно жесткий. По гравийке реально вытресает душу. Зато по шоссе едет стабильно, не раскачивается. Мне такая подвеска не нравится. Я люблю помягче, а-ля рав4.

4. Салон, комфорт:
Твердый пластик везде. Легко царапается. Но сверчков и скрипов замечено не было вплоть до момента продажи. А машине, на минуточку, - 13 лет!
У меня была комплектация с кожаными сиденьями из кожзаменителя. Отмечу, что кожзам вполне достойного качества. Критических трещин и заломов не наблюдалось даже на водительском сиденье. Остальные вообще были как новые.
В моей комплектации также присутствовали подогрев передних сидений, климат-контроль, люк. Более удивить автомобиль ничем не мог.
Все работало - проблем не было. За исключением омывателей фар. Не работали с момента покупки. Не заморачивался.

Водительское кресло, в целом, удобное. Регулировка по высоте + поясничный подпор. Руль регулируется только по высоте.
Задние пассажиры не стеснены в коленях. Спинка заднего дивана регулируется по наклону. Сиденья складываются в ровный пол.
Багажник вместительный. Со сложенными сиденьями легко перевозил стиральную машинку и электроплиту.
Без сложенных сидений в багажник помещаются 4 колеса на 17.

ВЫВОДЫ:

Плюсы:
- надежные двигатель и коробка
- честный полный привод
- легко заводится в морозы
- теплый зимой
- хорошая проходимость
- низкая привлекательность для угонщиков

Минусы:
- ненадежная подвеска
- слабая динамика
- мягкий металл на оригинальных колесных дисках, легко деформируются
- отсутствие заменителей на некоторые запчасти (оригинальные очень дорогие)
- расход топлива мог бы быть и поменьше, особенно на трассе (выручила бы пятая передача, но ее нет).

Рекомендации к покупке давать не буду. Машину, как и женщину, каждый выбирает сам.

В настоящий момент Мицу продан и куплен третий сервант. Надеюсь, он будет, как минимум, не хуже.
Всем удачи!
Опубликован 11 месяцев назад

хороший отзыв по существу

Odessa/Edmonton
На счет морально устаревшего кузова, не знаю, не знаю. Единственный кузов, который мне нравится. Новые вообще на бегемота похожи. Ездил пару недель на машине 2016 года (Канада), правда базовой (прокат), оставила неприятное впечатление. Очень неудобно сидеть (нет регулировки руля по вылету), неприятно работает трансмиссия. Но очень экономичен.
Subaru Outback 3.0R Premium 2009 (2008) (Canada) + Outback 2005 2.5l АКПП
Мой отзыв: Лада 2104 1991
CRV Honda

Алексей
Хонда Странный выбор, с учетом того, что автору нравится подвескаи "а ля рав4". По поводу скрипов, это все таки была задняя подвеска, а не кузов. А в остальном всё более менее верно. Смутило только двойная замена ремня грм за 5 лет, с учетом того, что он меняется раз в 90000?
CRV Honda
Я после Митсу тоже сел на Хонду. Ощущения не айс, по крайней мере для меня. Новые Хонды не машины, а бревна неуправляемые. Следующая бибика снова будет Митсу.
Второй год владею (Airtrek), проблем не знаю. Доволен автомобилем
Ремень второй раз менял из-за потекшего сальника в профилактических целях
droopy_54
За 5 лет всю подвеску в круг это не много на автомобтле с неизвестным пробегом. Еще и в новосибе -городе с наихудшими дорогами среди крупных городов... для сравнения я на ноаом ваге за первые два года и 70 тыс уже вкруг подвеску поменял.. на митцу у меня подвеска 130 тыс с новья не просила денег..

про подвеску ****еж. про пятую дверь в точку. постоянно на кромке ржавчина.
зимой после 120 реально не хватает курсовой, можно лом перекусить на трассе.
пакет молока

CR-V третьего поколения

Панель приборов от самоделкина. Две кнопки и крутилки.
Очень уныло.

Согласен, но не со всем (сам владел 2-мя Аиртреками и 2-мя Аутами). Плюсы указаны верно, только тепло в машине зимой стало после проклейки дополнительной теплоизоляцией, хотя возможно зависит от региона, у нас и до -40 градусов бывало опускается+большая влажность. Также к плюсам отнёс бы невысокую стоимость запчастей. По поводу минусов, здесь не согласен, подвеска надёжна более чем, при условии не устанавливать самые дешёвые аналоги (Febest, Asva, Masuma и т.д.), шаровые не на одной из своих машин не менял, стойки также (по ямкам не ношусь, не считаю зазорным притормозить). Динамики хватает более чем, ниже 95-го не лью (проехался через всю Россию-расход по компу 8,4л, для двигателя 2,4л, четырёхступенчатым автоматом, и полным приводом считаю отличным), по городу летом выше 14 литров не поднимается даже с кондёром. Пятая передача есть у турбовых Аиртреках, почему данный автомат не устанавливали на Ауты одному богу известно. В целом машина отличная, кампактный Вэн с хорошой динамикой и отличной проходимостью+ есть возможность везде припарковаться.
Ремень второй раз менял из-за потекшего сальника в профилактических целях
Тогда понятно) за отзыв только 5)

ДВ
... 5.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Идеальный отзыв, все по делу.
Антон
Владею таким же, с подвеской согласен, тоже поменял много чего, но это скорее из за того что прежний владелец положил болт на обслуживание. За отзыв 5

Pondylini
Панель приборов от самоделкина. Две кнопки и крутилки.
Очень уныло.
Еще часы по центру приборки аналоговые! Почти как в Мерсе))))

erha
Еще часы по центру приборки аналоговые! Почти как в Мерсе))))
Почему в Мерседесе? «Уныло с часами» - это ваз 2106.

КМ
Рубцовск
Без лишней воды...Все четко и доходчиво.

хороший отзыв,удачи с новым авто

Опытные Разница между аутом и аиртреком только в руле?

erha
Опытные Разница между аутом и аиртреком только в руле?
Нет. Не только.
В Ауте другой двигатель и коробка. Есть отличия по кузову и салону.
Некоторые з/ч не подходят. Рычаги подвески, например.

Продажа Mitsubishi Outlander 2005 в России