Эксплуатация зимой

Mitsubishi Outlander 2013

Темы: Эксплуатация

В столичный регион пришли долгожданные снегопады. Их неотъемлемыми спутниками по традиции стали многокилометровые пробки почти на всех улицах первопрестольной. Однако занесенные дороги также являются хорошей проверкой проходимости. С конца декабря 15-го года муфта стоит в положении "4wd auto". При трогании с места пробуксовки практически никогда не возникает. Чтобы колеса начали проворачиваться, а на приборке начал мигать индикатор трекшн-контроля - нужно уверенно надавить тапку в пол, а под колесами должна быть откровенная каша.

На парковке тоже проблем не возникало. Один раз припарковался в месте, где снег был выше нижней кромки заднего бампера. Машина начала дергаться. Я перевел муфту в положение "4wd lock", отключил систему стабилизации и легко встал в выбранном месте. И это на бесплатной резине - подарок дилера. Какой-то там Federal, никогда раньше даже не слышал про такую фирму (могу ошибаться, возможно Federal - название модели, а фирма другая, но неважно, по-любому, не лидер на рынке зимней резины).

Однако есть некоторые непонятные моменты по работе системы стабилизации. Как-то раз ехал поздно вечером по заснеженному шоссе, встал на светофоре, нужно повернуть налево. Смотрю, сзади никого нет, когда загорелся зеленый, я немного отпустил впереди идущую машину и попробовал поставить аутлендер боком в повороте. Автомобиль довольно охотно вильнул задом, поворот я прошел уверенно, не сбрасывая газ, а необходимые поправки в траектории спокойно корректируются рулем. Разумеется, угол заноса был не особо критичным, но все же он имел место быть. Потом я вспомнил: систему стабилизации-то я не отключал, и мне стало интересно, почему она не сработала. Тут, как мне кажется, может быть 2 варианта: либо она допускает "активное" вождение и вмешивается только в тот момент, когда существует реальная опасность того, что водитель может не справиться с управлением, либо же она не корректно работает. Если кто в теме, подскажите в комментариях - буду очень признателен.