Немного подробнее о доработках. продолжение

Зимой 2015 начали глючить тормоза. Поехал на работу и при подъезде к парковке начал пищать зуммер и гореть абс и восклицательный знак. Я в панике. Заглушил. Включил зажигание – перестало. Начал парковаться опять тоже самое. Когда приехал домой, сразу на форум. Почитал и понял, что возможно «груша» или моторчик или сам блок тормоза. Спустился к авто, 40 раз нажал на тормоз, пока педаль колом не встала. Завел и …. ничего. Все нормально.

Только на следующий день все повторилось. А так как над блоком тормозов стоит подкачивающий насос и онодно время немного подтекал, то возможно соляра и мешает работать тормозам.

Принимаю решение снять весь блок в сборе и дома дефектовать. Блок снимается в течении 15 минут. Сам обалдел, на много удобнее чем кажется.

В общем, т.к. «груша» у меня «послерестайлинговая», а к ним меньше претензий на форуме, то решено начать с простого – с моторчика.

Моторчик разобрал и что видим: износ ламелей коллектора электромотора и много г..на. что вероятнее всего способствовало перебоям в работе.

Не нашёл «эконом-варианта» ремонта моторчика путем замены ламельного узла, а сам моторчик новй стоит столько, что он должен еще и мин..т делать за такие бабки.

Немного после правда нашёл информацию, что ламельную сборку можно от печки ваз 2108-09 взять. Но это уже было после. А в момент ремонта альтернативы я не видел. И решил попробовать восстановить с помощью гальваники. Купил в хозяйственном медного купороса, спирт уже несколько лет дома лежит (уже не так увлекаюсь, как в лейтенантские годы).

Так вот почитал подробно сей процесс и сотворил имправизированную гальваническую ванночку.

Первый раз не получилось, медь отвалилась

а второй всё ок. когда к токорю отвез, он очень удивился сей процедуре и прочности покрытия.

после токаря:

после окончательной обработки вручную (фаски 45 градусов и шлифовка 2000-ой шкуркой)

Собрал и вуаля. Все работает как часики. Хотел снять осенью 2015 года проверить, но пока перенёс на весну-лето 2016года.

Очень понравилось направление такого творчества и сестренке сделал на день рожденья подарочек: