Расход бензина

Расход бензина

Mitsubishi Pajero 2012

, Иркутск

С момента покупки, мая 2021г и до сегодняшнего дня - март 2022г. это 10 месяцев эксплуатации, постоянно, каждый день, в основном в городе. Хранение уличное. На прогреве была только в очень сильные морозы, за 30, за 35 градусов. На зиму даже не утеплял, не закрывал ничего, а зря, на следующий год надо сделать!

Пробег за 10 месяцев - 17000 км. Это по 1700 в месяц. Сжег всего - 2430 литров, только АИ -92, всегда Роснефть. Итого расход - 14,2 литра на 100 км.

Я не заморачиваюсь сколько потребляет в городе, сколько на трассе. Для меня важно сколько кушает авто всегда, по моим основным маршрутам! И вот это я знаю, благодаря такому подходу к расчету расхода топлива.

Кстати если при таком подходе к подсчету потеряешь чек, два, три или забудешь записать (ну всяко же может быть!!) то на большом периоде времени - год например это никак не исказит реальную картину расхода.

Сегодня еду в центр без пробок и это может быть 11 -12 литров на сотку, а завтра встать в пробке и расход будет 20 литров.

По трассе может 10 быть расход, если подтапливать то выше, а если ехать умеренно, то можно и ниже 9 опустить расход.

Поэтому для меня важно сколько в среднем и всегда! Ответ - 14,2 расход на сотку. 1700 км в месяц, это 8100 руб в месяц. Еще минусовать кэшбэк дебетовой карты и накопительные бонусы по карте Роснефти (бонусы позволяют раз в года на Байкал съездить на бесплатном бензине) - рублей 400 можно еще отнять от месячного расхода. Всем добра!