Мысли вслух.

Mitsubishi Pajero 1996

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Другое

Прочитал те немногочисленные комментарии, которые написали - улыбнули) По поводу доллара за 30 конечно я ошибся, просто сходу пульнул в небо, помню, что даже в 16 году цены были приятнее относительно зарплат. И на машины, и на запчасти, и на всё в целом. А вот с 20го года примерно они резко пошли вверх после того, как заводы по производству автокомпонентов сгорели в разных местах, то каналы контейнеровозы заблокировали, то пандемия... В общем всё сложилось в кучу и далее по списку и получили то, что имеем - китайцев по 5 лямов и прадо за 8. Я образно.

Один читатель в комментариях спросил, мол, какой смысл в коротыше? Я бы смог ответить на этот вопрос, если бы я ходил в автосалон за новыми машинами и мог выбирать авто не по средствам, а по хотелкам - тогда бы да, взял бы рэнглер пятидверный с двигателем 6,4 литра, а не паджеро с двигателем 2,4, воткнул бы лифт комплект, колёса 40е и катался бы в пампы, а застряв в болотине за 200 км от цивилизации бросил бы его и пошел бы в автосалон за новым. Это если глобально фантазировать. По поводу самого паджеро - выбирал по соотношению цена\качество. Хотел вообще 3.0, но их было мало на продаже в приличном состоянии, 3,5 дорестайл без GDI - стоили подороже, дизель не хотел. Потому что 2,5 ну просто овощ, а 2,8 уже был. Тут попался 2,4 коротыш за устраивавшую меня цену - его и взял.

Вообще , по поводу выбора машин ( тут надо сделать засечку, оно потом в будущем откликнется ) - В своё время я сначала купил ПЕРВУЮ машину, а потом уже права получил. Просто получилось скопить денег, искал вариант неспешно, пока сдавал на права, и неожиданно подвернулся вариант от знакомого, его машину и купил. У него же в гараже она и осталась стоять, пока я права на руки не получил. Честно - не было какой-то радости, ну купил и купил. Прав то нет. Плюс заключался в том, что не придется ездить с одного конца города в другой рано утром на холодных автобусах, можно будет высыпаться побольше. Это радовало. А сам факт машины.... Друзья спросили после покупки, мол, как едет, какой расход.... а я говорю - хз, я даже за рулем еще не сидел)))) А потом..... А потом я просто прикипел к машинам. Проездив 8 лет - я до сих пор не могу накататься. Иногда в суете рабочих дней и каких-то дел мне кажется, что я счастлив 2 раза в день - когда еду на работу на машине под любимую музыку и когда еду обратно с работы домой. Прям какое-то умиротворение. Да и просто покататься люблю, без цели. Ну и естественно какие-нибудь покатушки на природу, где можно побывать там, где еще не был или просто лайтово грязь-снег помесить в негласных соревнованиях между друзьями) В процессе эксплуатации машин и познавания мат.части стал вникать в технические составляющие, благо образование давно полученное, но не пригодившееся перекликалось с техническими нюансами. Лазил на дроме, в инете, много читал и каким-то образом наткнулся на американские машины. Вот тут-то меня и замкнуло. Я загорелся Додж Рэмом, тогда он так назывался. Доджи, джипы, масл кары - прям то, что просила душа) Хотелось ехать куда-нить на 4-х тонном дизельном раме с объемом 6,7 литра 200 км.ч в сторону заката. Просто потому что простые, честные, железные машины, которые ,как казалось, идеальные сами по себе) Когда двигатель с вечным шестеренчатым приводом ГРМ, способные таскать прицепы 10 тонн в нормальном режиме и огромным ресурсом при этом. Или внедорожники от джипа со всеми блокировками и раздаткой 4-1, позволяющей при неслабом двигателе на крупных колесах ездить чуть-ли не вертикально, чарджеры и челенджеры, попавшие в книги гинесса как самый быстрый седан и серийная машина, отрывающая переднюю ось при старте, самый быстрый внедорожник grand cherokee.... Вообще все машины концерна Chrysler, куда входят Dodge, Ram, Jeep имеют изюминки без исключений. Как их не любить - не знаю, но жить, надо по средствам, а не хотелками. Ведь покупка покупкой, а машину еще надо обслуживать. Даже если она новая и якобы не ломается. Масла соответствующие, фильтра, да даже поменять какой-нить сайлентблок в подвеске уже не отдашь какому попало гаражному ремонтнику. А если чек загорелся, надо продиагностировать? Знающих специалистов у нас не много. А если ДТП? Поэтому паджеро 2.4. Ну вот на тот момент было логичнее так. Хотя после того, как увидел додж - я уже не мог не засирать друзьям чаты в вотсапе с видосиками и картинками о том, какие они крутые, ну а друзья угарали, мол, ты ж не купишь, смысл смотреть на это всё. За несколько лет, не имея машины, я таким образом успел изучить её вдоль и поперёк)) А заодно и пополнить свои какие-то знания в сфере машин. И в итоге я накопил на него. На стоимость относительно свежего, пятилетнего доджа в 2018 году. Собственно поэтому и ездил на паджеро, потому что машина давала всё необходимое - возила куда надо, при этом по разумной цене и при отсутствии постоянных ремонтов, что позволяло откладывать деньги. Но как я сказал - жить надо по средствам, машина машиной, но квартира нужнее. И я купил квартиру. Вот так вот моя мечта мне помогла в жизни, хоть осуществить её в полной мере и не получилось. Но если Магомед не идет к горе, то гора сама идет к Магомеду. Видимо космос услышал мои просьбы и обстоятельства сложились таким образом, что я стал владельцем большеобъёмного американца. Старого, разбитого, но легендарного.

О нём и будет мой следующий отзыв.) Отзыв о Jeep Grand Cherokee