Отзыв автовладельца Mitsubishi Pajero 2006

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: 16-17л/100км л/100км
Цвет кузова: черный металлик
Цвет салона: черная кожа
Я приветствую всех владельцев и любителей автомобилей марки Паджеро!
Спустя полтора года после покупки, и пол-года после первого отзыва, решила написать о своих впечатлениях об этом автомобиле.

Люди по-разному подходят к покупке машины - некоторые отдают предпочтение той или иной модели исходя из целесообразности и практичности (и это, на мой взгляд, самое разумное решение). Некоторые прислушиваются к совету знакомых и друзей. А некоторые просто осуществляют свою мечту, приобретая ту машину, на которую давно "взгляд положили".
Вот так и поступила я.  Именно короткая, трехдверная версия Паджеро 3 вызывала у меня сложные, трудноописуемые чувства. Я с жадностью смотрела на этот автомобиль, а если видела за рулем женщину (а несколько подобных автомобилей в нашем городе управлялось именно ими), то мои эмоции трудно было передать - тут и зависть, и ненависть, и другие, явно не красящие любого человека, чувства.

Причем все это касалось только одного автомобиля - Паджеро 3, короткий вариант, и особенно черного цвета. Любые другие марки и модели, даже намного более дорогие, оставляли меня равнодушной.
Наверно, и мужчины, посетители этого форума, поймут меня. Все таки влюбленность - это страшная сила!
Наверно не надо говорить, что купила я именно этот автомобиль!
Первое впечатление, когда я увидела "свою" машину, которая перезжала в боксы предпродажной подготовки (со снятой запаской и защитными колпаками на колесах) - это шок!
Представьте - солнечный день, выезжает сверкающая (после мойки) машина, с хромированными накладками зеркал, с тонировкой задних стекол, цвета "черный металлик".... Это незабываемое чувство! Почти все находящиеся около салона люди (включая и работников), как говорится "варежку открыли" - надо было видеть их взгляды!
Несколько дней ушло на "противоугонные" работы, тонировку передних стекол и установку их доводчика, на переключение задних фонарей (очень не понравились "пустые" задние фонари в крыльях, а почти все задние сигналы, включая поворотники, с завода были в маленьких фонарях на заднем бампере).
И вот наступил долгожданный момент - забирания машины.
Хочу сделать небольшое отступление - до этого у меня был Паджеро 2, тоже короткий, 1994г. выпуска, с механической коробкой и 3-х литровым двигателем (150л.с.).
То есть, пересаживаясь с одной машины на другую, более мощную, я ожидала заметной прибавке в резвости. Но...  Первые километры пути меня даже несколько разочаровали - машина явно "тупила". Да еще эта злополучная кнопка звукового сигнала в центре руля ( стиль а-ля ГАЗ-51 ) просто бесила меня. Да еще и машина показалась жестковатой - на предыдущей Паджеро 2 были регулируемые по жесткости амортизаторы, да и пружины и торсионы были уже мягковаты. А тут - как на табуретке...

То есть эйфория сменилась  разочарованием - не покидало ощущение, что купила не то, на что рассчитывала.
Но прошло некоторое время. Машина начинала нравиться все больше и больше.
Кнопки звукового сигнала были продублированы вшитыми под кожу руля с тыльной стороны выключателями - одна проблема отпала. Была проведена полная шумоизоляция салона (и дверей) и дополнительно приклеена "противошумка" на капот. Стало заметно тише - я даже не пользуюсь режимом "Типтроник" - двигатель в салоне не слышен вплоть до 4 тыс об/мин. Так что переключаться "по звуку" мотора не всегда получается. Поэтому в 99% я доверяюсь автомату, и только на крутыз спусках подтормаживаю ручным режимом коробки.
Поставила биксенон (относительно дорогой и качественный)в фары и ксенон в противотуманки. Почти сразу заменила "противные" штатные звуковые сигналы на якобы очень громкие фирмы "Мицуба".
Отзывы о них (именно самых громких сигналов этой фирмы) неоднократно читала в Интернете. Не знаю, может у меня "медведь на ухо наступил", может у других владельцев подобных сигналов слишком обостренный слух... Но звук этих "суперсигналов" очень напоминает волговские (именно они стояли на предыдущей машине). А вот цена - не напоминает! За 8000 рублей я рассчитывала на нечто большее.

В процессе эксплуатации машины выявлялись некоторые конструктивные недоработки, которые решались в "рабочем порядке". Например невозможность пользоваться стеклоподъемниками без включения зажигания. Мне поставили кнопку, нажав которую, можно управлять стеклоподъемниками (зажигание и приборы при этом не включаются).
Как я уже писала выше, все фары оснащены ксеноновыми лампами. Поэтому возникла очередная проблема - а как осуществлять фунцию "моргания" ? Ведь кратковременное включение ксенона -залог его быстрого выхода из строя. И тут было осуществлено второе мое "ноу хау" (после кнопок сигналов на руле) - внутри переднего бампера, слева и справа от номера смонтированы противотуманки с галогеновыми лампами. А кнопка их включения (моргания) управляется клавишей блокировки селектора АКПП. Причем только в режиме "Драйв".  То есть, если я перевожу селектор из режима "P" в "R" или нейтраль (или обратно), то нажимая на "страховочную" кнопку, фары не моргают. А вот при движении, достаточно положить руку на рукоять селектора, и нажать кнопку.

Из чисто декоративных функций я оснастила машину т.н. "Защитой переднего бампера", такой же, как и на Паджеро 3 в версии "Даккар", хромированными проставками под ручки дверей, хромированными внутрисалонными накладками на пороги, и защитным боксом на запаску.

Летом этого года, по финансовым обстоятельствам, на семейном совете было принято решение продать мою "Малышку". Сколько слез было....
Сдали машину к офф. дилеру (где и покупали) по системе "Трейд Ин". Я напечатала на листе, кроме основных данных о машине, перечень доп. оборудования. Этот перечень составил...23 пункта!
Народу вокруг машины крутилось немало. Но учитывая довольно большую цену за автомобиль (а зачем кому то по-дешевке дарить такую машину, где одних дополнительных устройств стояло более чем на 10000 долларов), реальных покупателей было не так уж много.
И тут, как назло, поступили в продажу относительно дешевые "Эмиратские" Паджеро 4 в простой комплектации, а затем и их 3-х дверные версии.
Но, что ни делается - то к лучшему! Мы финансово выкрутились, и я забрала машину обратно!
Радости моей не было предела!!!

Но это был не столько рассказ о машине, сколько о моих эмоциях.  А вот теперь я расскажу об эксплуатации.

Первая проблема, даже несколько напугавшая меня, произошла в первые же недели эксплуатации. Я поехала по своим делам. Все нормально. Во время очередной заводки двигателя, как поется в песне - "А в ответ - тишина!" То-есть вообще ничего, приборы горят, стартер не крутит. Первая мысль - ребята намудрили с сигнализацией, и она блокирует пуск. Позвонила. Приезжают (спасибо за это). При включенном зажигании (но при неработающем двигателе) переводят селектор в режим "Нейтраль" - и машина заводится. После нескольких "экспериментов" она стала заводиться как положено - в режиме "Паргинг". Поехала на гарантию. Вроде чего-то там делали. Но нет ничего хуже, чем несправность, которая возникает сама по себе, и так же проходит. Редко, не чаще чем раз в пару месяцев, машина не заводится в режиме "Паркинг". Но меня это уже не пугает. Скорее всего датчик, сигнализирующий, что коробка находится в режиме "Парковки" иногда барахлит.
Другой неисправностью стал неожиданный, так же проходящий, свист с передней части двигателя. Потрогала натяжной ролик ремня - а он шатается (и это на новой японской машине!). Заменили по гарантии без вопросов.
Осенью прошлого года стала замечать очень уж сильное запотевание стекол. Приходилось для осушения включать кондиционер - просто теплый воздух печки не помогал. Насколько я знаю, на машинах с салонным фильтром это первый признак забитости самого фильтра. Смущал только пробег - около 5000 км на то время, причем по городским улицам, а не по пыльным деревенским дорогам. На сервисе все подтвердилось - фильтр салона забит напрочь. Поменяли, но уже не по гарантии. Попросила ребят показать, как он снимается. Теперь муж не реже чем через 2-3 тыс км продувает его компрессором вместе с воздушным фильтром.

Машина эксплуатируется в городе. Только поездив по пробкам с автоматом понимаешь, какое это благо! Кстати, автомат наконец "раскочегарился" - стал намного резвее. Наверно, в компьютер заложена программа обкатки, а может мне просто это кажется.
Конечно, внедорожный потенциал этого автомобиля, полностью я не использую. В основном езжу на заднем приводе. Но руководствуюсь одним хорошим правилом - "ВМЕСТЕ С ДВОРНИКАМИ ВКЛЮЧАТЬ ПОЛНЫЙ ПРИВОД !" На короткобазовой, склонной к заносу (по сравнению с 5-дверной) машине, да еще и с мощным двигателем это правило более чем актуально.

В заключении расскажу о "фотосессии", представленной на снимках.
Дело происходит на знаменитом Левбердоне - левом береге Дона в г.Ростове на Дону.
Те кто не бывал у нас в городе, все равно слышали об этом знаменитом месте - по одноименной песне Константина Ундрова, перепетой впоследствии Михаилом Шуфутдинским. Старый катерок, чайки у затона, на дальней линии сойдем....  Это слова из песни. Линии в нашем городе - это название некоторых улиц (например, 13 линия, 45 линия) на правом, противоположном берегу Дона. Приблизительно напротив них, на т.н. автомобильном пляже, и сфотографирована моя "Малышка".

девушка, Вы ещё забыли установить пальмовые декорации и добавить в Вашем отзыве, что на Багамских островах Ваш Паджерик самый красивый! И всё же отзыв на отлично, учитывая Ваш красочный сарафанчик ;-)

Активная мамка!!!
Скорлупа вокруг тебя - неспасёт от сквозняков прозрения!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993

Вот чайники!
M.N.65
Не вижу смысла вкладывать сталько денег в бесполезные декорации.
А так отзыв подробный. 5.

Интересный рассказ...Радует знание "материальной части" автомобиля)))
Машинка отличная и очень красивая

г.Благовещенск
Куясе. Доп оборудования на 10000$ :))) Вы бы мадам лучшеб во Владик сгоняли за еще одной машинкой типа Марк 2.
Toyota Mark II 2.5 Grande G JZX100. Я уверен в ПРАВильнОМ руле!
Ti_Bo
хыхы))
всетаки женщины странные существа =)

Хабаровск-Оха (Сахалин)
Чё вы гоните на мадам???!!!машина обслуживается у официалов,допоборудование тока дорогой оригинал,поэтому 10 косариков это ещё не предел!Если деньги есть то почему бы и нет!тем более это Ростов,а не Владивосток,где куча всякого китайского хлама!Очень симпатичный падж,я бы ему ещё добавил хром.литьё и дугу небольшую без ушей,тогда б вообще красавец;)

ТО kasim:
Сам ты ЧАЙНИК! Она всё правильно делает,база короткая+более 200 лошадок это довольно опасная смесь!Умник бл...!
Удачи!
Mazda Demio Sport, 2007
иногда Isuzu Bighorn,UBS69DW,1994г., АКПП
Неужели Паджеро в стандарте так по мелочам непродуман, что требуется столько доработок на новой (!) машине?
Напоминает гаражные байки про ВАЗ - "довёл машину под себя". Но ведь за такие деньги!
За отзыв - 5. Наверно все трудности предолевает Ольга из любви именно к Паджеро. Может к другим машинам приглядеться?

правильно девушка все пишет иделает и никого пусть не слушает ,зависть это все-таки сильная штука.как в кино -"значит хорошие сапожки - надо брать"
а по поводу вложений -на вкус и кошелек товарища нет.нормальный эксплуататор по любому добавит что-то свое.кто-то китаем обвесит,а кто-то....Каждому свое.

Отзыв мужик писал 100%, а машинка просто супер.
ЕЕ-104 5Е-FE 96г.

Димыч, Алматы
Хороший отзыв на все 5, не каждый мужик так разирается в своем авто. А те, которые тут острят, так они действительно, как говорит мой земляк, завидуют.
Удачи!
Уважаемые форумчане!
Как я уже говорила, где то пол-года назад был опубликован мой отзыв, правда без фотографий. Там я более подробно рассказывала о первых впечатлений от машины, подробно описывала все нововведения.
И в одном из комментариев мне был высказан упрек за отсутствие фотографий. Мол, написать можно все, что угодно, а где же фото?
Я прислушалась к критике, и вот опубликовала этот отзыв о машине.
А что бы не повторяться, сделала акцент на чувства к машине, тем более что я пережила несколько недель разлуки с ней, и откровенно говоря, думала, что расстанусь с ней навсегда.

И что же я слышу в ваших комментариях?
Один автор советует мне поставить, цитирую, "пальмовые декорации". Хотя в моей машине нет никаких кубиков на зеркале заднего вида, плюшевых игрушек и прочих абсолютно ненужных украшений - и это видно из фото.
Другой фактически обозвал меня "чайником", сам абсолютно не понимая, что такие характеристики машины, как база и колея влияют на управляемость машины, на ее склонность к заносу, и самое главное - на то, как ее вывести из заноса.
Третий предлагает мне, познавшей вкус нового внедорожника, прикупить,насколько я понимаю, б/у автомобиль - Марк 2.
Четвертый с недоумением "философски" замечает, что женщины - странные существа.
Но СУПЕРПРИЗ я вручила бы пятому своему оппоненту - Smitm.
Кто то считает меня стервой, кто то - злой.
Но МУЖИКОМ...!! Откровенно говоря, у меня даже слов нет.
Только один вопрос к Вам, Smitm - это заключение Вы сделали исходя из фотографий или из моей любви к автомобилям?
Если по второму, то определите пожалуйста пол одного из авторов - Kasima! Наверно - это блондинка за рулем, которая не знает вполне очевидных вещей, да еще с повышенным самомнением?

Ну а теперь от эмоций я хотела бы раскрыть глаза некоторым из вас, хотя многие и так должны были догадаться.

В ту цену, которую мне пришлось доплачивать (постепенно) к первоначальной цене машины входит и полная страховка КАСКО, и охранные системы (не самые дешевые), и комплект зимней резины .
Как можно догадаться, все это стоит немало. И это - жизненно необходимо.
А на остальные "прибамбасы" ушло не так уж и много денег.

Для Акцентолога! Вы правы где то на 30%. Да, Паджеро далеко не безупречная машина. И многим она не нравится. Но многие "паджероводы" в нее просто влюблены. Я - в том числе.
Давайте представим вместо моей Паджеро 3 более современную Паджеро 4.
Что, я бы не поставила в ней доводчик стекол? Или бы не сделала такуе же шумоизоляцию (общеизвестно, что на японских авто не очень хорошая противошумка)? или бы не заменила сигналы?
Да нет, сделала бы то же самое.
То есть дело не в автомобиле, а в самом подходе к нему.
Помните, в недавном прошлом некоторые граждане предпочитали индпошив одежды, а некоторых вполне устраивали "шедевры" отечественно легкой промышленности?
Так же и с машиной. И как правильно заметил Алекс из Алма-Аты, нормальный эксплуататор по любому добавит что-то свое - кто то повысит мощность двигателя, кто-то поставит более качественную музыку...

Я считаю, что ТЮНИНГ - это выражение своего "Я" владельца машины.
Думаю, что тюнинг моей машины не выглядит аляповато и смешно.
И тем более не похож на "Пальмовые декорации на Багамских островах".

НСО-Москва
Хозяйка молодца :) зачотище
Машинка - красавица

Приветствую Вас Ольга. Наконец то отличный отзыв с фотографиями. Помню не плохо подискутировали тогда в отзыве моего земляка Varang"a. Для всех сомневающихся, и просто любителям пыжей почитайте: Отзыв о Mitsubishi Pajero - мне было познавательно и интересно. Привет Varang"у, Паджарому Славе, ну и Ольге конечно. Всем удачи!!!
Prado 1GR

Это я написал исходя из стиля написания отзыва, и имел ввиду что муж или еще кто из близких вам мужчин поучавствовал в написании или хотя бы помощи в написании отзыва. Просто такое вот стойкое ощущение мужского стиля.
Обидеть не хотел ни в коем случае, отзыв отличный, машина супер, а на умозаключения всяких SMITMов просьба не обращать внимание.
ЕЕ-104 5Е-FE 96г.
А что такое доводчик стёкол? Автоподъём (опускание) одним нажатием?
Разве у Паджеро этого нет в базе?
Вопрос с интересом, без дна. Просто в ПРАДО-120 все четыре стекла в режиме АВТО, в том числе и с пассажирских мест. В Паджеро не так?
На злых мужиков не обращайте внимание - вспомните что на дороге себя так две трети ведут - "ах ты ещё и на джипе, ещё и женщина, ещё и вперёд уехала на 50 км/ч! Где тут моя гуделка!" Ну и так далее...

Насколько я понял, автодоводчик - это кошда на сигналку ставишь, а окна закрыть забыл, он автоматом закрывает их. Пользительная штука, для забывчивых...
Prado 1GR

LOR
На pajero с99г. на всех стеклах auto.Отзыв хороший.НА праворуком фары (новая оптика от середины 2002г.) красивее,желтого нет и свинцовый оттенок.Никель пороги не япония.На эту машину надо брызговики-280$ цена в jp. и накапотник (только японский) 500$ в jp.

Ребята, спасибо за ваши комментарии!
Для Smitma. Прошу прощения за резкие выпады в Ваш адрес. Просто некоторые комментарии перед Вашим меня несколько вывели из себя. А тут Вы..:))) Но ваш второй отзыв - это действительно поступок Мужчины. А насчет моего стиля написания... По-моему ничего "мужского" в нем нет, скорее одни эмоции - то есть то, что присущно именно нам, женщинам.

Для Акцкнтолога и LORа. Не путайте доводчик стекол (особенно второго поколения) с функцией автоматического режима стеклоподъемников. Как раз с этим (режим "авто" стеклоподъемников) у Паджеро 3 все в порядке - эта функция присутствует. Но при постановке машины на сигнализацию иногда по рассеяности водителя можно забыть поднять стекла (особенно на 5-дверной машине).
Доводчик стекол при этом автоматически поднимает их вверх.
А вот доводчик стекол второго поколения при повторном пуске машины еще и приопускает стекла на ту величину, которая была раньше. то есть в нем есть как бы память (как в радиоприемнике). Очень удобно!.

Вначале у меня была мысль поставить такую же электронику и на люк. Но тогда летом, на солнцепеке не будет возможности хоть как то не перегревать салон - щелочку в опускных стеклах уже не оставишь. Да и люк плотно закроется.
А так, летом я приоткрываю немного люк (на пару сантиметров, не больше - что бы окурок в салон не бросили).
Для LORа. Вы правы - пороги у меня из Эмиратов. У нас на Юге России водители не избалованы изделиями Страны Восходящего Солнца. Поэтому основные поставщики дополнительного оборудования - это Эмираты, Турция, Тайвань и Китай (изделия из которого я избегаю приобретать).
Накапотник (у нас он называется "мухобойка") у меня стояла на предыдущем Паджеро 2, причем поставил его предыдущий хозяин. Я бы не рискнула поставить только по одной причине - повреждается краска на капоте.
А вот что это за брызговики за 280$, и чем они лучше штатных - я не знаю. Если не затруднит - напишите.

Я рада, что наша беседа из взаимных упреков и уколов переходит в более полезное и созидательное русло.

Александр 1362
Отличный, грамотный, эмоциональный отзыв, такие отзывы помогают потенциальным покупателям определиться с выбором той или иной модели, молодец Ольга, 5+!!!

Алексей9
Отличный отзыв! Вопрос: а где находится салонный фильтр? Не смог что-то найти. Спасибо!

Привет ростовчанка Оля! Хороший отзыв водителя с большим стажем управления автомобилем. А разница между П2 и П3 действительно не в пользу последнего. Всем Паджероводам и Монтероводам: Нигде не могу найти описание с рекомендациями обслуживания П3, не говоря уже о своем Монтеро.Сервис у нас еще не дает нужного автомобилю, а дерет с нас бабки в три дорога. Х...во в этом смысле лезть в машину без познаний из инструкции. Знаю почему горит engin servis soon и не знаю что делать, а всегда стараюсь обслуживать авто своими руками. Пришли морозы, и первые неприятности: после небольшой стоянки отказывается заводиться. Стартер крутит как бешеный, а двигатель даже не подает признаков работы. После постоит минут 10 и с попинка. Полтергейст какой-то. Может что-то замерзло или другая причина. А то после запуска два раза из задней части авто слушался грызущий звук. В чем причина. Подскажите спецы. С уважением Валерий из Магадана.

Привет ростовчанка Оля! Приятно, что женщина не хуже спеца обсуждает проблемы японского автопрома. У меня Монтеро. Взял недавно. Двигатель 6G74, автомат. Проблемы: горит перед запуском engin servis soon. Сзади, после запуска что-то заскрежетало и стихло. Вчера отказался заводиться после получаса на морозе 15 градусов. Стартер молотит, а не запускается. Пять раз крутил и без толку. Постоял 10 минут и завелся. Что с ним? Все впечатление портится. До этого были дизеля, все просто.Поскажите, что делать, так как делаю все своими руками. С уважением Валера из Магадана.

Отличный отзыв, хорошо изложено! 5-ка! Удачи на дорогах!!!

Ольга, когда вы ставите сигналы за 8000 р. ( за 10000, 200000 и т.д),Вы что ожидаете от них? Что они Вам Баха играть будут? И как минимум недоумение у встречных водителей вызовет Ваше моргание противотуманками.Особое умиление вызывают господа типа Montero, которые просят у Вас совета по техническим вопросам.Куда мир катится...

А у меня Монтеро 2001 года, 6G74. Проблема с запуском. Не заводится хотя стартер крутит. Постоит 10 минут и сполпинка. На спидометре 41000 миля. Горит на табло срочно провести сервис двигателя. Поменяли масло.Горит. Хочу поменять топливный фильтр и не могу найти. Вот проблемы! Свечи менять надо полдвигателя разобрать.

кактус и в африке кактус.

Вадим в квадрате! Назови 5 отличий между Паджеро и Монтеро.

Уважаемые форумчане!
Постараюсь ответить вам.
Для Алексея9. Салонный фильтр находится за нижним "бардачком". Для доступа к нему надо отсоединить крышку этого бардачка. Она держится двумя пластмассовыми фиксаторами. Снимаются они довольно хитро. Надо сдвинуть внутрь и вынуть как бы вбок. Короче, я долго не могла понять это, пока ребята с сервиса не показали. На словах трудно объяснить. А дальше все просто - корпус фильтра крепится двумя винтами. Единственно, при установке не перепутайте верх фильтра с низом. Хотя,на мой взгляд, ничего страшного не произойдет.

Для Монтеро (Валеры из Магадана). Хоть модель двигателя у нас одинакова, но различия скорее всего есть - система впрыска у меня GDI, а на Вашей машине скорее всего другая. В холода у меня двигатель то же заводится не с "пол-оборота", а через 3-4 секунды. Да еще и выхлоп в первые секунды работы идет черный - система явно "богатит". Но сервисмены заверили меня, что так и должно быть.
Единственно, что могу посоветовать- найти толкового, вдумчивого и увлеченного соей работой мастера. Такого, который гонится не за масштабным ремонтом, а которому интересен сам процесс нахождения и устранения неисправности (не безплатно, конечно).
Но, как Вы догадываетесь, найти такого мастера - это большая и редкая удача, путь к которой лежит через множество проб и ошибок.
Самому же устранять серьезные неполадки - большой риск. Вы правильно подметили - литературы по современным машинам почти нет. Или сами машины стали настолько сложны, что в одном томе невозможно все описать. Или такая литература скорее всего существует (а как же оф. сервисы?), но как бы для служебного пользования.

Для Вадима в кубе. Почти все иномарки "славятся" мерзкими по тембру звуковыми сигналами, по сравнению с которыми звук сигналов Жигулей 2106 или Волги выглядят красивой и мощной фанфарой.
Но наверно такие у них за границей требования.
Я ситаю, что в машине 3 вещи должны быть максимальной мощности - двигатель, свет фар и звуковые сигналы.
Причем это не блажь, а жизненная (в прямом смысле слова) необходимость. Постараюсь объяснить.
Про мощность говорить не буду - думаю всем понятно, что более мощный автомобиль (при разумном вождении, конечно)- более безопасен.
Мощный свет (правильно отрегулированный) не только полезен для глаз (меньше устают), но и позволит получить приемлимую освещенность дороги в непогоду.
Мощный сигнал (не бабушек пугать, конечно) - и вас услышит водитель грохочущего КАМАЗа.
На Паджеро 2 у меня стояли 4 волговских сигнала. Так получилось, что на ней ехал муж, а я ехала впереди на легковой машине отца.
И муж посигналил мне (что бы свернуть на боковую улицу).
Честно говоря, я даже не ожидала такого громкого звука, который вкупе с прямоугольной "мордой" Паджеро 2, да еще с кенгурином был ну о-о-очень убедительным.
Так вот, сигналы фирмы Мицуба (я читала отзывы их владельцев) якобы нереально громкие и мощные. А на самом деле...

А моргание противотуманкуами, когда я пропускаю отходящий от отстановки автобус (который включает мне пару раз аврийку в знак благодарности), или пропускаю машину (подобная благодарность), или пропущу мамашу с коляской (благодарный кивок) - вот такой стиль вождения и доставляет мне удовольствие.

Поэтому мой совет Вам, Вадим в кубе - постарайтесь ездить нестандартно, не вцепившись в руль и пытаясь не пропустить никого и ничего (именно так меня недавно вез один таксист), а ехать расковано, пользуясь (грамотно, конечно) и моргалками фар, и где надо - звуковым сигналом.
Ведь даже обычным звуковым сигналом, меняя его продолжительность звучания, можно - попросить, поблагодарить, потребовать наконец.
А Вы этого не знали?
Для Монтеро. Валера, обратитесь по этой ссылке http.//mek1.ru/. Думаю, Вам будет интересно.

Для Ольги Ростов.
Про правильно отрегулированный мощный свет - это вы верно заметили, вещь полезная.
Про то, что более мощный автомобиль наиболее базопасен - объясните, наконец, это страховым компаниям, может они Вас послушают.
Про моргалки. Дело не в самом их наличии или отсутствии. Просто в России у водителей как-то принято общаться между собой с помощью моргания именно дальним светом головных фар. Выражение Ваших намерений путем моргания противотуманками может быть не понято или понято неправильно, отсюда недалеко до аварийной ситуации.
Про сигналы.
Когда Вы, не по злому умыслу, а просто не заметив с собой рядом мамашу с коляской (не ту, которая отвесила Вам благодарный кивок), а другую, насладитесь в очередной раз ревом своих 4 волговских сигналов и ее ребенок останется заикой, бегите. Если Вас поймает она или ее муж, Вы будете благодарно кивать до конца своей жизни.Именно этот фактор (не пугать людей) учитывают иностранные производители при подборе громкости и тембра звуковых сигналов для своих машин.
Про умение ездить нестандартно.Если водители будут ездить нестандартно, пилоты будут нестандартно управлять воздушными судами, машинисты тепловозов и капитаны морских и речных судов начнут нестандартно водить свои транспортные средства, представить нетрудно, что станет с нашим бренным миром.Именно нестандартно вез Вас таксист, которого Вы ставите мне в пример. Именно в следовании стандартам залог стабильности.
Ольга Ростов, в машине только одна вещь должна быть максимальной мощности - интеллект водителя.Все остальное не имеет значения.
А Вы этого не знали?
Ольга,изучайте теорию, никуда не спешите и берегите себя. И не обижайтесь. Когда я был молод также, как и Вы, я так кабанил за рулем, что страшно вспомнить.

2Вадим в кубе: Про сигналы и туманки +1. Автомобилю ни к чему тепловозные гудки. Ну волговский двухтональник бог с ним, приятный звук, НО ЧЕТЫРЕ!!!! А почему интересно 4, а не 16?
Если мне поморгают туманками, то я, скорее всего, этого просто не замечу, а если замечу, то значения не придам. Что это значит - поморгать туманками? Я не знаю
И если двигатель должен быть САМОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ, то автор ошибся при выборе авто, ИМХО
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.

Вадим!
Рискуя быть не понятой Вами, я несколько повторюсь: фунуцию моргания противотуманками я осуществила, как говорят, не от хорошей жизни. Просто ксеноном моргать как-то не хочется. И таким образом, одно потянуло другое.
И другие участники движения прекрасно понимают эти световые сигналы, и недоумения у них не вызывает.

А насчет звукового сигнала - я все-таки придерживаюсь Правил, и применяю их только в крайней необходимости.
И ответив на Ваш пример, скажу, что лучше 10 раз посигналить, чем зацепить ту-же коляску с ребенком.
А вот тут, скорее всего, даже не надо ждать мужа пострадавшей - она сама выцарапает глаза, причем даже мужчине - водителю.
Такая перспектива Вас не озадачивает?
А насчет нестандартного вождения - это не значит ездить быстрее всех (как Вы решили), а ездить, как Вы правильно заметили, с интеллектом.
Я так и стремлюсь (по мере возможности) водить машину.

Для Scissors!
Автор не ошиблась в выборе машины, т.к. 3,5 литровый двигатель Паджеро 3 является макимально мощным серийным двигателем для данной модели.

Ольга, по-моему у Вадима железобетонные аргументы. Вы не хотите этого признать.
У трёхосного КАМАЗа высотой под 4 метра с надписью на броту "за рулём курсант" мощность где-то 500 л.с.? Для курсанта, жующего жвачку в кабине, нет более безопаснее машины, а для окружающих?
Одно чудо у нас в городе поставило на свою машину корабельный ревун (из Владивостока притащил) мощностью 120 ДцБ - так его всем народом ловили по улицам. Хотя его "гудки" были понятны пешеходам.
Это, конечно, гипербола (или идиотизм), но горизонт желаний у всех ведь разный.
Ваши оппоненты пытаются сказать, что нет той грани разумности при установки доп.устройств на машину. Вернее эту грань устанавливает себе сам владелец, а все мы разные и зачастую не думаем об окружающих.
Для этого и существует ПДД и ГОСТы. Не так уж они и бестолковы. В Европе или Японии Вы бы не дудели и не мигали "туманками".
Мне часто приходится медленно ехать за пешеходом (чаще пожилым) по узкой улице или во дворе, пока он меня на заметит и не уступит - двигатель у ПРАДО тихий и машина крадётся за человеком. Ну дуну я в гудок, а у него инсульт или приступ! Я потом на машине в зоне буду кататься или платить его родственникам компенсацию морального вреда? А если дитё после этого гудения заикаться станет?
Это кстати уже вполне реальные вещи - факты если хотите. Наверно их за рубежом и стараются избегать доводя конструкцию машины до разумного предела.
6g72
Оля - в 2006 году на Арабском и Американском рынке продавались Паджеро/Монтеро 3 с 3,8 литровым двигателем (6G75) мощностью 250 л.с., при желании такие машины можно заказать и доставить в любую точку земного шара. К стати на арабе 2006 года выпуска в полной комплектации стоял уже биксенон. Сказать честно на трассе в ночь, когда при приближении встречного автомобиля уже давно перешел на ближний многие водители не поймут и просят перейти с дальнего на ближний и приходиться подтверждать, что ты на ближнем. Это к тому, что ксенона вполне хватает. На Паджеро 4 японцы также отказались от биксенона и разделили ближний и дальний. Там за бугром умеют ценить безопасность в отличие от нас.
Удачи Вам.
Уважаемый Акцентолог!
К сожалению наша беседа идет по принципу:"Я тебе за Фому, а ты мне - за Ерему"!
Я уже несколько раз повторяла, что сигналами пользуюсь ТОЛЬКО для предотвращения ДТП ! И все!
Причем тут бабушки и младенцы в колясках? Это все Ваши домыслы!
Кстати, напугать их можно и детской дудочкой, и обычными сигналами.
А петарды, брошенные под ноги?
Что то никто не заикается, хотя это действительно неприятно.
Так что даваайте не будем предаваться фантазии.
Для Вас и Вадима в кубе!
У меня на машине стоят 2 (ТОЛЬКО ДВА) сигнала, с уровнем громкости как у волговских. Но если вы помните такую чудесную науку, как ФИЗИКА, и ее раздел Акустика, то должны знать, что громкость 4 сигналов НЕ В ДВА РАЗА больше, чем двух!!!
Громкость звука измеряется в децибеллах (логарифмическая зависимость). Пример - два сигнала звучат процентов на 10 громче, чем один. А 4 сигнала - процентов на 5 громче, чем два(цифры приблизительны).
Просто звук нескольких сигналов "сочнее".

А Вы вдаетесь в крайности - корабельные ревуны, тепловозные гудки и т.д. Что с Вами, ребята?
А насчет норм шума на Западе - Акцентолог прав на 100%. Только это относится не только к сигналам, а и к хлопанию дверьми, звуком выхлопа, шуму самого двигателя (наш КАМАЗ там наверно расстреляют:))).
Да и сигнализации и их сирены там то-же под жестким контролем.
Так почему из всего этого вы выделили ТОЛЬКО мои сигналы?
Я что, езжу с ними, как на свадьбе - постоянно включая ?

А если надо кому то просто подсигналить - то КРАТКОВРЕМЕННОЕ нажатие на кнопку - и сигналы, не набрав мощности, тихо - тихо "вякнут".
Друзья, неужели мне надо говорить вам такие очевидные вещи?

Для 6g72!
Так же, как и с Акцентологом, я неоднократно дискутировала с Вами раннее. И так же я Вас уважаю, как знатока марки Паджеро.
Только ответьте мне - а много вы видели 3х дверных Монтер?
Я уже не говорю о том, что официально эти машины не продаются в России (даже 5 дверные).
И тем более я не говорю о том, что неадаптированная для России "Арабская" версия менее предпочтительна.

По поводу ксенона в фарах. У меня они отрегулированы правильно, в "небо" не светят, и встречные мне не моргают.
Другое дело , что раздельные дальний и ближний свет предпочтительней. Тут Вы правы.
Но, как Вы понимаете, на Паджеро 3 это можно сделать только одним способом - имплатировать линзованную оптику от предпоследней ограниченной серии - Эксклюзив.
Но она мне не нравится.

6g72
Спасибо Ольга! Я Вас также искренне уважаю, и мне нравится с вами дискутировать. Все же удивительная эта вещь internet, неправда ли? Спасибо и Интернету, за то, что соединяет два разных государства на расстоянии более 3500 тыс.км. Берегите себя, удачи Вам!

Для 62g72 !
Благодарю Вас! Да, Интернет действительно замечательное избретение.
Вот только некоторые граждане, пользуясь анонимностью, иногда позволяют себе слишком много. Я имею ввиду, мягко говоря, некорректные способы вести дискуссии, которые встречаются, к сожалению, и на автомобильных форумах.
Скорее всего в этом виноваты некие "пакостнические" гены, которые находятся во многих из нас.

По этому случаю, мне вспомнилась одна несколько поучительная история, опубликованная несколько лет назад в газете:
В подъезде одной из многоэтажек кто-то постоянно выбрасывал пакеты с мусором. Т.к. подъезд запирался, то подозрение, естественно, падало на кого-нибудь из жильцов.
"Инициативная" группа предпринимала все меры, что бы вычислить пакостника - устраивались засады, вскрывались пакеты с мусором, что бы по возможным обрывкам писем, газет вычислить "автора".
Все было тщетно. И так продолжалось несколько лет.
Уже и жильцы смирились с подбрасыванием мусора, считая это неизбежным злом.
А однажды умер один тихий, благообразный старичок, проживающий в этом подъезде. И... Пакеты с мусором больше не появлялись.

К сожалению, и на "страницах" Интернета некоторые авторы ведут себя подобно тому старичку. Пользуясь анонимностью, позволяют себе то, на что в реальной жизни вряд ли бы решились.
А ведь насколько приятнее вести дискуссию в рамках приличия, не опускаясь до "базарного" тона.

К сожалению, кроме Вас, уважаемый 6g72, Акцентолога, да еще двух - трех авторов, остальные придерживаются прямо-противоположной точки зрения.
И я искренне сожалею, что больше не появляются на "паджеровском" сайте такие корифеи и знатоки данной марки, как Варанг, Паджарый Славик, Горец и многие другие, принимавшие активное участие еще несколько месяцев назад.
Ведь они не только досконально разбираются во всех нюансах автомобильной жизни, но и являются просто культурными и интеллигентными людьми. И общение с ними (как и с Вами) действительно доставляет мне удовольствие.

Балбесы отстаньте от Ольги
она намного более грамотный водитель чем ВЫ.
хотя вот это жесть:-)
-Кнопки звукового сигнала были продублированы вшитыми под кожу руля с тыльной стороны выключателями - одна проблема отпала.
Всем без обид :-)
PS Ольга - Штатное устройство кнопки гудка - мембрана чтоли :-) - позволяет очень точно дозировать длительность сигнала.вплоть до мсек.

Ольга, отличный отзыв!
Прекрасная машина!
Вы хороши!

Не все понимают, что кроме Yarisa, есть еще автомобили, на которых можно ездить женщине, может поэтому и зависть?

Горец.
Я жену учил езжить на Pajero и заметил, что это непросто. Поэтому мой респект. Особенно за предусмотрительное включение полного привода вместе с дворниками! Это реально необходимо для повышения безопасности при неблагоприятных дорожных условиях, благо Super Select позволяет делать это почти не задумываясь.

По поводу всяких там украшательств - нельзя не приветствовать, когда человек стремится к определенному образу и воплощает его, а не отжимает автомобиль по полной и потом сдает его, как рабочую лошадь на мыло. По той же причине я долго подбирал автомобиль, потому что при всем кажущемся богатстве выбора, выбора немного.

Уважаемый Горец!
К сожалению, в кругу автолюбителей существует разделение на "женские" и "мужские" автомобили.
Наверно, некоторые женщины действительно подходят к выбору машины, как к покупке какой-либо вещицы - что бы салон был "веселенький", цвет самой машины яркий, обязательно сам автомобиль малых размеров...
Да еще мягкая игрушка за стеклом, и знак "туфелька" на стекле...

Я сама на все это смотрю с некоторым сарказмом.
Должна заметить, что у нас, в Ростове, существует своеобразный культ внедорожников. И очень много женщин ездят как на кроссоверах, типа РАВ4 и Судзуки, так и на более "весомых" Прадо, Паджеро.
И небольшой перерасход топлива (относительно малолитражных автомобилей) с лихвой перекрывается лучшей обзорностью и, главное, уверенностью как в себе, так и в автомобиле.
Ведь не все женщины (да и мужчины то-же) могут грамотно трогаться на скользком покрытии при переднем (заднем) приводе.
Я уже не говорю о преодолении "городских" препятствий в виде провалов на асфальте (после очередного разрытия) или наледи зимой, когда буквально с замиранием сердца ожидаешь, какой частью машины зацепишь (или погнешь, отломаешь) за это препятствие.
Да и такой фактор, как большая неуязвимость в салоне внедорожника при столкновении то-же немаловажен.
И я полностью согласна с Вами, что вся масса водителей разделяется на две категории - те, кто нещадно эксплуатируют машину "по полной" (наверно, раньше так загоняли лошадей), и те, кто относятся к машине бережно.
Не буду осуждать первых - их позицию понять можно, но я все-таки за бережное, "человеческое" отношение к машине.

Согласен с Вами. Женщина за рулем Pajero вызывает уважение. Уважение от осознования того, что женщина понимающая. Вот таких и берут замуж (не из-за Pajero), а с остальными развлекаются.

Матута
Ольга! А Вам никто не говорил о том, что Вы очень интересная женщина? Особенно мне понравился 3-й снимок.На нем Вы мне очень напоминаете одну женщину (она недавно меня послала куда-подальше) и при виде Вас мне становится очень грустно. А отзыв Ваш, если честно, я даже не читал. Только посмотрел фото. Но все равно ставлю Вам 5 (за обоятельность).

Матута
Вспомнив, так разозлился, что сделал ошибку. Конечно обаятельность.

Уважаемый Матута!
Вы наверно не поверите, но мне говорили, что я ....... :)))
Ну, а если серьезно, то любой женщине (да и мужчине то-же), кто-нибудь хоть раз, но говорил что-нибудь подобное.
Спасибо Вам за оценку моей обаятельности, но может Вы и отзыв прочтете?

Для Горца!
Скорее всего, замуж вряд ли берут только за то, что девушка или женщина разбирается и любит автомобили. Наверно у вас, мужчин, существуют все-таки другие критерии.
Но это все так, шутка.
Кстати, а как Вы решили вопрос с установкой дополнительных фар? Помнится, мы с Вами дикутировали на эту тему.

Оля! Прекрасный отзыв! Молодец! Искренне и с теплотой-Влад

Привет всем, с удовольствием почитал ваши отзывы,особенно понравилась Ольга ,сразу видно что человек грамотный.Перепробовал много машин,были Ниссаны ,был Монтеро. Сейчас вожу Мерседес ML-320,2002 года.Машиной вполне доволен но хотелось бы что-то посвежее.Паджеро подкупает приятной внешностью,правда смущает чересчур масивный зад,да ещё что-то там писали про плохую шумоизоляцию передних дверей.Хотел узнать есть ли разница между сборкой эмиратов и европой,

Для Марадоны!
Влад, спасибо большое за короткий, но действительно теплый и благожелательный ответ!
Для Вячеслава 30!
Паджеро собирается в Японии. Насколько я знаю, и П1, и П2, и П3 имеют VIN номер, первая буква в котором всегда "J" - Япония (страна производитель).
Просто так называемая "Эмиратская" версия - это некоторые изменения по сравнению с, так скажем, европейской.
Прежде всего, насколько я знаю, "эмиратские" Паджеро ( да и Тойота Прадо то-же) имеют заведомо меньшей мощности двигатель. Как говорят специалисты, некоторые резиновые детали (уплотнители и еще какие-то) сделаны из неморозоустойчивой резины. Да и настройки системы охлаждения двигателя и обогревателя салона не для нашей зимы. Вдобавок нет подогрева зеркал и лобового стекла (в зоне щеток).
Ну а плюс - это более продвинутая музыка и некоторые доп. аксессуары (которые можно поставить и у нас на любую машину).
А насчет шумоизоляции - это "больное" место, наверно, всех японских машин - как внедорожников, так и легковых. Прочитайте, например, отзывы на Мазду (3 или 6), и Вы поймете, что шумоизоляции как бы нет вообще.

Сашо
Ольга! Из Ваших "публикаций" усматриваются признаки достаточного знания обсуждаемого предмета. Зачем Вам, женщине, это надо? (если Вы, конечно, не специалист). Я считаю, что женщина должна только эксплуатировать авто, не вникая в конструктив, технику и т.п. Для всего остального есть мы, мужчины. Моя жена, например, ехдит на Лексус RX-350 и ничего, кроме органов управления, не знает (по жизни она стоматолог). Думаю, что это правильно, пусть занимается своим делом. Это, конечно, мое личное мнение.
На счет слабой шумоизоляции японских авто не согласен. Я катаю Тойоту Ленд Крузер 2006 года, абсолютно тихая и комфортная машина. А в Лексусе жены двигателя вообще не слышно - шумоизоляция лучше, чем в немецких машинах (знаю, т.к. у меня были и Мерседесы, и БМВ и Ауди, а у жены до Лексуса был Мерседес МЛ).

Сегодня 7 декабря. Для интереса заглянул и что я вижу! Тема не закрыта больше месяца. Ольга, молодец! И Матута напомнил. У меня была в 1996 году женщина. Ездила она на Паджеро праворуком 1987 года. И действительно по манере поведения очень похожа, Ольга, на Вас. В хорошем смысле слова. До сих пор не могу ее забыть. Зажигать она любила, сил нет. Вечно какие-то авантюры, поездки. Что мы с ней только не вытворяли. Ольга, вы такая или нет?

Для Сашо!
Самое смешное, что я сейчас постараюсь оспорить Ваше утверждение на счет моих знаний.
С одной стороны очень приятно читать отзывы, в которых выглядишь умной наравне с мужчинами. Но с другой стороны, если разобраться поконкретней - в чем же я специалист? Да, я знаю, что у меня двигатель GDI, но этим все и ограничивается! Что, я смогу продиагностировать или починить его? Конечно нет!
То-же относится и к другим узлам машины. То есть я - обычный потребитель!
Справедливости надо заметить, что прошло то время, когда мужчины (а раньше за рулем были в основном они) могли САМОСТОЯТЕЛЬНО ! выполнять большинство ремонтных работ.
Сейчас время не то (оно ценится намного дороже), да и машины не те (намного сложнее).
Так что большинство владельцев даже бюджетных ВАЗовских автомобилей уже даже не меняет самостоятельно масло - только на сервисе! А о более сложных манипуляциях и говорить нечего.
Об иномарках и говорить нечего! Редкий владелец новой машины возьмет в руки даже отвертку - чуть что, сразу на сервис!
Да, сложно с Вами не согласиться, что каждый должен заниматься своим делом. Но знать и уметь - это совершенно разных понятия.

Что бы быть правильно понятой - приведу пример с моб. телефоном или компьютером. Пользоваться ими умеет подавляющее большинство (и мужчин и женщин). А вот ремонт - тут уж увольте! Только в сервис!
Так же и с современными машинами. И если Вы читали мой отзыв, то наверно заметили, что все работы выполняли только спецы с сервиса.
Так что мои знания скорее из теоретической области.
Думаю, что Ваша жена (ей огромный привет!)наверно так-же неплохо разбирается в машине, просто вы, мужчины, все не можете смириться с утерей монополии на управление автотранспортом. Хотя истинные знатоки той или иной конкретной марки - это автослесаря из сервиса.

По поводу шумоизоляции!
Тойота уделяет ей, наверно, больше внимания, чем другие японские производители. Лексус - не в счет! Он ориентирован на североамериканский рынок. А вот Прадо, конечно, более "тихий", чем Паджеро. Хотя мой супруг (а он "катает", как Вы выразились, такую же машину, как и Ваша), предпочел дополнительно оснастить противошумкой и капот, и днище, и главное - двери. И вот тогда в машине стало действительно тихо - двигатель вообще не слышен! Только в салон проникает шум от зимней резины .

Для Вадима в кубе!
Ностальгические воспоминания всегда приятны!
Но, боюсь, сходство с Вашей знакомой у меня ограничивается только владением машины одной марки. Характер у меня далеко не авантюрный, скорее спокойный.
Так что сходства с Вашей подругой, скорее всего, нет.

Благодарю и Сашу и Вадима за отзывы! С вами очень приятно общаться!

Александр из Ростова - не Ваш ли, Ольга, супруг.
Чёрный ПРАДО и умелая музыка с шумоизоляцией - уж больно верные признаки. Его отзывы о ПРАДО и комментарии очень познавательны.

Для Акцентолога!

Вашей проницательности действительно можно позавидовать! Вы абсолютно правы.
Но если вернуться к теме шумоизоляции, то такого уж разительного результата на Паджеро все-таки не достигнуто.
Как уже неоднократно отмечалось, машина жестковатая. И скорее всего наклейкой так называемой "шумки" не удается достичь желаемого результата. Все равно в салоне чувствуются и вибрации, и шум колес, а работа подвески слышна даже на небольших неровностях.
А вот двигателя не слышно.
Я не знаю, уважаемый Акцентолог, к поклонникам какой марки машин Вы относитесь - Паджеро или Прадо. Но наверно Вы согласитесь со мной, что как ни обидно, но Прадо как бы на класс выше по большинству характеристик, чем Паджеро. И главное - по динамике и комфорту.
И все равно мои симпатии на стороне Паджеро.
Что касается музыки, то у нас с мужем противоположные точки зрения.
Я вполне довольна звучанием "родной" магнитолы. Хотя положа руку на сердце нельзя не отметить ее уж очень удручающий вид - дизайн как будто начала 90-х годов. Да и звук по "качеству" сравним с дешевыми китайскими магнитофонами.
Но тут я не капризничаю.

Уважаемые господа .... вам просто завидно (по поводу паджеро и женщины в сарофанчике)
что молодая красивая женщина ,владеет такой замечательной тачкой ,в добавок ко всему может себе позволить тиснуть приличную пачку баков ..в пику недоработок Митцубиси да и еще разбирается в мот части....молодец девочка ТАК держать
Николай

Уважаемые господа ....
доброго вам времени суток и чистого топлива
подскажите (не начинающему )а еще лучще давайте обсудим со всех сторон по деньгам эти тачки приблизительно одинаковые а вот по всем остальым характеристикам экономия топлива ,ремонтопригодность это нисан пацфайдер 2.4 турбодизель на механике и паджерик 4 й турбодизель на механнике ..кто пользовал и что отложилось в памяти как плохое так и хорошее поделитесь
за ранее спасибо

Да уж, навыки проницательности в окно не выбросишь - хоть и форму на костюм поменял.
С Александром имел удовольствие общаться в своих и в его отзывах - грамотные люди живут в Ростове-Папе.
На ПРАДО-120 езжу первую зиму, в хорошем смысле влюблён в эту машину и жду новую модель. Был поражён тишиной подвески и салона в зимних условиях на "гребёнке" от тракторной чистки дорог и ледяных коростах на асфальте. Просто провоцирующая и потрясающая тишина и комфорт по сравнению с седаном.
Митсубиси очень достойная машина, но по отзывам знакомых (без утайки которые) понял, что Паджеро - это как лоторея. Две машины - два мнения и разные впечатления. Сам чуть не купил 4-го - не знаю пожалел бы или нет.
Нику - о Патфайндерах настолько разные отзывы, что просто нет слов - почитайте на сайте. Такое впечатление, что в салоне стоят машины собранные и на заводе и в кооперативе. Не знаешь кому верить.
А вообще Паджеро и Патик в разных судьбах живут, трудно их сравнивать. Вечный конкурент Паджеро - это ПРАДО. Но что нравится - это наличие трёхдверной версии Паджеро - очень симпотишная. Машина для водителя.
Всем удачи!

Для Акцентолога!
Знаете, хороший показатель популярности той или иной модели (при схожих ценах) - это количество их на дорогах.
У нас в Ростове подавляющее преимущество - за Прадо. Причем по владельцам видно, что люди "непростые".
На Паджеро (а их намного меньше) ездят скорее всего любители этой марки (и я в их числе). И хоть уже больше года продается 4 модель, но как то их количество (зрительно, конечно) не увеличивается.
Конечно встречаются оригиналы (в хорошем смысле этого слова), которые покупают внедорожники Вольво,Ауди, БМВ, Мерседес, Порше и т.д.
Да, некоторые из них роскошнее, некоторые больше, некоторые "резвее", чем Прадо.
Но всех их объединяет одно - они ДОРОЖЕ, и бывает намного дороже!
То есть там присутствует как бы показная роскошь. Это как кричащая своей дороговизной женская шуба (или платье).
Прадо же умеренно роскошен, в нем все в меру. Нет излишней помпезности.
И главное, как Вы правильно подметили - стабильно высокое качество сборки. Это не лотерея, как в отечественных авто.

А по поводу Патфайндера - кроме невысокого качества сборки в Испании, на мой взгляд это несимпатичная машина. В нем гипертрофировано выглядит кузов, нарочито грубо. Это как фигура накачанного анаболиками атлета на конкурсе мужской красоты - чрезмерно бугрящиеся мышцы, которые, кажется, вот-вот лопнут...
Да и Патфайндер - это как бы ответ Ниссана на Тойотовскую модель Прадо. Многие характеристики схожи.
А это означает одно - право первого "удара" все равно осталось за Тойотой, а все остальное - просто попытка (и порой не совсем удачная) автомобильного плагиата.

А Вам, уважаемый Акцентолог, хочу сказать - не жалейте, что не взяли Паджеро 4. Весной этого года на тест-драйве новых моделей Мицубиси я ездила на нем. Честно говоря, особой разницы с П3 я не почувствовала.
Да, несколько обновлен салон, стал немного современнее. Но и все!
Кузов почти тот-же. Налицо самый обычный, может глубокий, рестайлинг.
Но это не новая модель! А многое в нем просто не понравилось - например симметричное расположение запаски в довольно странном, некрасивом боксе (вернее полубоксе). Да и панель приборов решена может и в модном, но лично для меня некрасивом стиле - круглые блестящие "колодцы" (как в некоторых моделях Ауди). Зато сколько "шума" вокруг мультируля и якобы HI-FI музыки. Да ведь это мелочи, главное в машине не все эти "фусечки", а более главное - более современный кузов, экономичность, комфорт, надежность.
А вот с этим у нового Паджеро, конечно на мой взгляд, не все гладко.

Новая модель - это новый Прадо по сравнению с предыдущим. И хоть общие черты прослеживаются (наверно специально сделано для "узнаваемости"), но ведь это небо и земля в смысле сравнения!

Кстати,уважаемый Акцентолог, Вам большой привет от мужа!

Спасибо! Надеюсь он догадался, что это комментарии из Кузбасса?
У нас во всю снежные бураны-ураганы, для внедорожника самое раздолье - бедные владельцы седанов и малолитражек! Сам был таким 12 лет - понимаю и сочувствую.
Мой знакомый на Паджеро-4 (чёрный) поставил дугу спереди. Всё. Была машина со свежим симпотным лицом, стала урод какой-то - то ли Сурф, то ли Газель грузовая. Всё-таки какой-то тюнинг бывает и лишним. Или неудачным.
А может и не нужным.
Кстати, как в Ростове и слева от Урала отношение к Туарегу от Фольгсвагена? Интересно Ваше мнение в сравнении с Паджеро.

Уважаемый Акцентолог!
Полностью согласна с Вами на счет аккуратного подхода к внешнему (а иногда и внутреннему) тюнингу СОВРЕМЕННОГО автомобиля.
Все таки изменить облик более старших по возрасту машин намного легче - что ни поставь, то в принципе неплохо, органично смотрится.
А вот с современными - проблема. И как пример те же Прадо и Паджеро3.
На них обычные, металлические дуги кенгурятников смотрятся, как на корове седло. Все таки машины обтекаемые, а дуги подходят на "квадратные", старые формы.
Да и расположить на этих дугах большие противотуманки так, чтобы они дополняли общий облик машины - не удастся. В этом плане Паджеро2, конечно, легче оттюнинговать.

По поводу Туарега.
Ну что сказать. У нас в Ростове, да наверно и в других городах России, можно проследить следующую тенденцию: вот появляется, например, новая модель внедорожника. И возможно следующее развитие событий - или этой модели становится все больше и больше на улицах города, или наоборот, появилось несколько машин, а дальше зрительно их как бы не прибывает.
Типичный пример - тот же Паджеро4, Ауди Q7, Рэндж Роверы, американские внедорожники. Как видите, это машины разных ценовых диапазонов, но популярность (или наоборот, отсутствие этой популярности) в том или ином регионе - налицо.
Особенно остановлюсь на Паджеро4. Если пятидверные машины еще хоть и редко, но встречаются у нас в городе, то 3х дверных я не видела.
Хотя в салоне они стоят. А вот Паджеро3 в короткобазовой версии разлетались на "ура" - сама с этим сталкивалась при покупке.

Кроме вышеупомянутого Прадо, особой популярностью пользуется и его старший брат - ЛК100, новый Мерседес GL, как ни странно - дорогой Порше Кайен.
Из кроссоверов - РАВ4 (их очнь много в городе), ниссановский Х-трайл, ММС Аутландер, Судзуки новая Гранд Витара. А вот такие, как Хонда (не помню названия, но с характерным "клювом" впереди), на которые в начале продаж были дикие очереди - не стали популярными.

Туарег , на мой взгляд, занимает как бы промежуточное положение. Вроде бы его видишь не очень часто, но и не так, что бы совсем уж редко.
Вообще, если посмотреть не только на внедорожники, но и на легковые авто, можно отметить как бы ,то увеличивающуюся, то уменьшающуюся популярность той или иной марки. Где то 5-10 лет назад у нас были очень популярны Фольсвагены Пассат (кажется В4) и Гольфы (3 и 4). Они встречались намного чаще, чем например Форды.
Сейчас же Пассат(уже В5), да и Гольф 5 - скорее редкость на дорогах. А вот новый Мондео, который только - только поступил в продажу, видишь на дорогах по десять раз на дню.
К внедорожникам "от Фольсвагена", да и "от Ауди" то же, лично у меня ничем конкретно не обоснованное предубеждение. Просто не нравятся, и все!
А если учесть, что цена на Туарег в максимально дорогой комплектации, превышает цену на тот же Туарег в самой "скромной" комплектации аж в два раза (у Тойоты и Мицубиси подобная разница колеблется около 5-10%), то даже не знаешь, как подходить к сравнению этих машин.
Понятно, что "самый" дорогой Туарег по своим характеристикам превзойдет и Паджеро, и Прадо. Но и ценой он неприятно удивит.
А вот бюджетная версия Туарега, при цене, схожей с Паджеро и Прадо, скорее всего "проиграет" им по некоторым, если не по многим параметрам.

Ну и главное - надежность (или ее отсутствие). О низкой надежности новых Ауди у нас в городе слагают уже легенды.
Еще раз хочу сказать, что все вышеизложенное - это мое личное, и скорее всего субъективное мнение, не подкрепленное никакими фактами.

Но... Если попытаться примерить так называемую теорию масс к поднятому Вами вопросу, то становится очевидным: один или несколько человек могут ошибаться, а вот много людей (масса) - скорее всего нет.

Благодарю Вас за дискуссию. Ольга.

Добрый день, всем!
Прочитал много отзывов и комментариям в ним насчёт P3 и P4, и многие заладили рама, рама.
В Pajero 3(4) есть рама она просто интегрирована в кузов, так проще изготавливать машину, наличие отдельной рамы еще не говорить о стопороцентной внедорожности!
Кузов на Pajero 3(в 4 еще сильнее увеличена жесткость на кручение) очень жёсткий на кручение чем кузов Pajero 2, кто не верит - сделайте диагональное вывешивание на Pajero 2 и посмотрите как сильно перекащивается например передний бампер по отношению к остальным частям кузова(проверено на многих P2), и тоже самое сделайте на Pajero 3, искревления - микроскопические.
И еще по поводу проходимости, на Pajero 3 задний диф - Torsen,
который автоматически за счёт своего устройства хорошо блокируется, причём моментально, в отличии от простого диффа во Pajero 2 где редкость блок заднего диффа, Дорожный просвет больше на Pajero 3, причём разительно отсутсвие выпирающих часте в ввиде дииффа в заднем мосту Pajero 2 и т.д.
И еще, на Humvee тоже нет мостов, он тоже по вашему недовнедорожник?!
Странные у вас понятия о внедорожных характеристиках горе-супер-знатоки.
Главное: как хорошо реализован полный привод(в том числе наличие блоков дифф или их имитация, геомтрическая проходимость(углы съезда/въезда, дорожный просвет и т.д.),тяговитый двигатель, хорошие шины (адекватные к бездорожью и условиям дороги) и что очень важно - мастерство водителя на бездорожье-увереность, умение предугавать поведение машины, и знать пределы машины. Ну и конечно надёжность машины.

Классный отзыв, радует когда женщина так увлечена техникой, а не только "села-поехала". Добавить хотелось бы, что на сегодняшний день не видел ни одного короткого внедорожника (имеется ввиду 3двери), который так круто смотрелся бы как Пыжик. Ниссан и Прадо (3 двери) просто срам, да простят меня иные владельцы.

После долгих поисков и обзоров, понял что лучший выбор чем Пыжик для меня нет. Купил, вот жду со дня на день. По получении отпишусь отзывом.

Larisa
Приветствую Вас, Ольга.Прочитала Ваш отзыв и отзывы мужчин. Думаю, если не все разбираются в технике и ее эксплуатации, лучше бы и не делали выпады. Покупаем такой же, только механику и дизель. До этого ездила на шевроле нива. По условиям экслуатации нам может еще подойти Газ 66. Привет мужички!

Для Goodman 309!
Полностью с Вами согласна. Наверно, трудно совместить пропорции и в длинобазовом, и в коротком варианте.
Как пример (как Вы правильно подметили)- и Прадо (как старого так и нового образца), и тот же Ниссан Патруль. Смотрятся довольно уродливо, именно в 3-дверной версии.

А вот такие кроссоверы, как РАВ4 (старого образца) и новая Гранд Витара в коротком исполнении, наоборот, выглядят даже привлекательней, чем их 5-дверные собратья.

Для Larisa! Об умственных способностях многих мужчин, их ничем не подкрепленном гоноре, самоуверенности, апломбе - у меня и раньше были свои убеждения. А пообщавшись с ними на форуме, я только утвердилась в своих взглядах.
Наверно, их мужская "гордость" не позволяет осознать, что и женщины то-же "люди". И в некоторых вопросах разбираются наравне с ними.
И они в своих нападках допускают такие "проколы", что я сама начинаю даже немного гордиться тем, что в некоторых технических вопросах понимаю больше этих горе-"знатоков".

Конечно, на этом форуме присутствует и много действительно знающих представителей сильного пола. Вот они, как правило, не кичатся своими знаниями, а просто грамотно и доходчиво могут объяснить свою точку зрения.

Лариса! Не хочу навязывать свои вкусы, но выбор дизеля Вами я не только одобряю, но и немного даже завидую. Если бы я выбирала машину сейчас, то скорее всего взяла бы именно дизель.
А вот по поводу ручной коробки передач - я то-же вначале хотела "механику". Но спустя почти два года эксплуатации скажу - лучше автомата вариантов нет!
Во первых удобство, особенно в городских условиях. Во вторых - большая комфортность при движении.
Да, автомат изначально несколько дороже. Считается, что у автомата меньший срок службы. Но ведь машина новая! Значит на мой "век" хватит!
А если учесть, что автомат в Паджеро предоставляет и функцию ручного переключения передач (если водитель вдруг пожелает размять правую руку) - то становится ясным его преимущество перед механикой.
После покупки, напишите свой отзыв. Если найдутся такие "знатоки", как те, что пытались умничать на моем отзыве - думаю в двоем мы сможем восстановить "статус кво"!

БРУТОЗАВР
такая тетя крутая!

Ольга, вы все-таки всех перспорили. У нас говорят: насилу от всей деревни отлаялась.-))))
Если серьезно, отличный отзыв, приличная НОВАЯ машина. Мне было интересно прочитать и отзыв и дискуссию. Отдельный респект вам за терпение.Удачи!

Уважаемый 341234!
Ну, наверно, от всех "отлаяться" все-таки не удалось.
Хотя и в отзыве, и в процессе дискуссии я не преследовала цели похвастаться перед другими форумчанами:"Ах, смотрите, какая я умная, какая у меня машина!" - ну и т.д.
Просто мне было интересно общаться на автомобильные темы с единомышленниками. Особенно, если они ориентированы на Паджеро.
К сожалению, такого массового "наезда", особенно в начальной стадии дискуссии, я просто не ожидала. И надо сказать - несколько растерялась. Как я уже писала, я вначале просто пожалела, что решилась написать отзыв вместе с фотографиями. Ведьна мой действительно искренний отзыв о том, как я мечтала о данной машине, как я купила ее, как я дооборудовала ее различными усовершенствованиями последовала такая мощная, агрессивная атака некоторых форумчан.
Но в последствии, несколько "оправившись", решила "показать зубы", или как Вы правильно заметили - отлаяться!

Для себя я вынесла из всех этих споров одно (пусть это Вас не обижает и не смущает):многие мужчины слабо разбираются в автомобилях, хотя считают себя этаким привелегированным (в технике) классом. И истинная цена многих "знатоков"- копейка в базарный день.
Ну и конечно - зависть, обычная черная зависть! Только эта зависть несколько прикрыта (все-таки форум автомобильный)разными псевдонаучными рассуждениями.
К сожалению, особенность форума такова, что с каждым последующим днем после публикации отзыва, все меньше и меньше людей посещают данную страницу. То есть идет как бы затухающий процесс.
Поэтому я Вам вдвойне благодарна - и за Вашу поддержку, и за пожелания удачи!

Спасибо! С уважением, Ольга.

Артём
Наверное один из лучших отзывов! Если честно, думаю лучший!!! Как доказательство: развернувшиеся дебаты!!!!!!!!!!!! Приятно читать весь эпос от начала и до конца!!!
Дорогая Ольга (если позволите так к Вам обратится) самое главное, что машина Вам нравится и Вы получаете своеобразный экстаз или хотя-бы наслаждение находясь рядом с ней!!!! Улучшать ("тюнить") и украшать свою машину, считаю надо обязательно, только в меру (не надо новогодних ёлок) и у каждого мере своя (хотя общие принципы имеются!!!
Не обращайте внимание на НЕУМНЫХ людей, хотя замечу: балбесов много как среди мужского пола, так и среди женского, в чём не раз убедился на улицах Владивостока!!!! Согласен, многие особи мужского пола только "выпячивают" грудь колесом и хмурят многозначительно брови, а посему по возможности весь ремонт своего и родительского автопарка стараюсь производить сам (хотя себя считаю далеко не докой в автомобилях), так как в автосервисе (в большинстве случаев) деньги сдерут сумашедшие, а работу выполнят абы как!!!!
Удачи Вам Девушка на Пыжике!!!
Всем большой ПРИ!!!!

По совету verWolf-25 прочитал отзыв. Во-первых, машинка зачетная, надеюсь что следующая у меня будет такая же (правда лучшим вариантом ДВС считаю 6G72:) Во-вторых, Ольга удостаивается номинации Золотое перо за стиль и пунктуационно-орфографическую грамотность написания отзыва:) В-третьих, машина - друг человека, и отношение Ольги к своему авто очень правильное! Иду ставить пятерку ...

Уважаемые Вервольф и Макс! Спасибо!!!
Вы правы, что машина должна приносить радость от вождения. Причем от самой машины в этом плане зависит мало. Ведь можно ездить на очень дорогих и легендарных авто, и быть недовольными... Машина должна просто нравиться владельцу.
Вот почему я провела небольшой корректировочный тюнинг - что бы сгладить те огрехи, которые мне вначале несколько досаждали.
У нас в Ростове к тюнингу многие владельцы всевозможных автомобилей (начиная от недорогих отечественных и заканчивая иномарками стоимостью более 100 тыс $) относятся как к чему-то естественному.
А об внедорожниках и говорить не приходится. Редко встретишь Паджеро (3 или 4й), который был бы "как с магазина"- без обвеса.
Буквально на днях видела Порше Кайен турбо S со сложным аэродинамическим обвесом - передний и задний спойлера, измененный капот, оптика, боковые накладки... Учитывая запредельную стоимость самого автомобиля, я понимаю, что тюнинг для владельца вылился ну в очень крупную сумму. Многие бы сказали про него - "Ну и дурак! Для чего улучшать и без того суперсовременный, скажем так , культовый автомобиль? Это - же не "конструктор", как Хаммер!"
А я считаю, что этот владелец - молодец! И очень смелый и независимый человек, раз решился на модернизацию такого автомобиля! Это вам не светодиодные самодельные тусклые задние фонари на "Самару" поставить!

К сожалению, многие участники этого форума, как попугаи повторяют один и тот-же вопрос:" А какой расход топлива?" Как будто больше нечего сказать или спросить о машине! Да еще обильно сдабривая свои комментарии такими искаженными терминами как самих деталей, так и марок автомобилей, что читаешь все это как "филькину" грамоту - чуть не со словарем :)))
Да и попытки стравить между собой любителей той или иной марки (особенно Прадо и Паджеро), огульно охаить машину, рассуждения о том, что вот старые модели (15-20 летней давности) - вот это настоящие автомобили, а нынешние так, баловство - все это напоминает рассуждения не взрослых, здравомыслящих людей, а скорее малолеток. Можно подумать, что все эти "знатоки" только и делают, что ежедневно штурмуют тяжелое бездорожье.

И если Вы просмотрите "паджеровские" отзывы прошлого года, то увидите разительное отличие и в самих отзывах, и в комментариях на них "тогда" и сейчас. Чего стоили сами отзывы (а они вызывали бурю комментариев) таких действительно знатоков автомобилей, как "ГОРЕЦ", "VARANG" и других...
Прочтите, уважаемый Вервольф, и Вы поймете, насколько измельчал наш форум. А жаль....

Уважаемый Макс! Спасибо за "номинацию" и пр. Просто мне как то неловко специально искажать слова, фразы, делать специально ошибки, что бы "вписаться" в стиль многих наших форумчан. Мне это претит. Когда же читаешь некоторые отзывы, написанные без заглавных букв, без точек и запятых - так, в одну строку - я просто в ужасе!
Неужели в нашей стране одно из немногих ее реальных достижений - ГРАМОТНОСТЬ - так быстро сошло на нет?
Ну а если вернуться к автомобилям, то я думаю, маловероятно, что следующая Ваша машина будет Паджеро 3 (если Вы только не влюблены именно в эту модель). Все-таки сейчас много и более дешевых, и более современных по начинке, и более экономичных, и более модных полноприводных авто. Смотрите, сколько фирм начали выпускать внедорожники и кроссоверы. Раньше как было - раз, два, и обчелся! А сейчас... Даже такие не "внедорожные" фирмы как Вольво и Мазда уже по две модели кроссоверов каждая выпускает. А Ниссан?
Я уже писала, что Паджеро 3 (короткий) мне давно просто НРАВИЛСЯ ! Умом я понимала, что у него избыточная (для меня, конечно) проходимость. Машина большая (даже трехдверка), довольно тяжелая. Мне бы и кроссовер за глаза подошел бы.
Но.... Любви, как говорят, не прикажешь.
И я о своем выборе нисколько не жалею.
Ребята! Спасибо вам огромное за ваши комментарии на мой отзыв.

С уважением - Ольга.

Просто прокомментирую: если я купил Паджеро 2, то как раз вероятность покупки Пдажеро 3 лишь возростает! Как мне кажется, Паджеро действительно не самая практичная модель авто, но, как здесь любят говорить, "она того стоит!" А кроссовер все-таки кроссовер, не джип и все тут. Поэтому сравнивать Паджеро надо именно в классе среднеразмерных джипов - Прадо,Сурф,Террано, Исудзу МУ и т.п. Из автомобилей одного года выпуска Паджеро выгоден и в отношении цены, и в отношении потребительских качеств. Что касается паркетности Паджеро 3, то проходимость его осталась на прежнем уровне. Просто такой шикарный кузов, да еще ставший шире на 10 см, как-то не с руки загонять в помпасы. Единственным минусом считаю отсутствие приличного бампера, особенно заднего.

Макс!
Вот я о том же говорю: в современных полноценных джипах кроется противоречие - высокая проходимость с одной стороны, и пластмасса бамперов, пластмасса по бокам, красивая (и вместе с тем "мягкая") краска всего кузова.
То-есть машина может преодолевать преграды, но лучше этого не делать.
Когда начинается спор о проходимости машины, почему то забывается, что вместе с грязью обычно соседствуют камни ветки и кусты, царапающие машину. При пересечении даже небольшой канавы очень просто упереться в землю передним или задним бамперами, которые скорее всего повредятся.
То есть картина получается такая - для частого использования вне дорог машина должна быть наподобии УАЗика, с металлическими бамперами, минимум электроники, простой и вместе с тем надежной. И еще недорогой. Но такую купят очень мало людей. Это будут "экстремалы" бездорожья.
В современных же джипах "упор" делается на комфортабельность, скорость, мощность, и красивый внешний вид. А в этом случае, немного найдется хозяев, которые будут преодолевать серьезные препятствия. А для небольших - и кроссовер сгодится.
Получается, что большинство владельцев Паджеро (так же, как и Ленд Крузеров, Ленд Роверов и др. полноценных джипов) переплатили большие деньги при покупке, переплачивают при каждой заправке и каждом ТО за те качества машины, которыми они могут ни разу не воспользоваться. Например поездка в лес по раскисшей грунтовой дороге после (или во время) дождя.
А для города ( а эти машины на 99% эксплуатируются именно на асфальте, пусть и не очень ровном) что нужно? Полный привод да достаточный просвет, что бы на бордюры заезжать. А с этим за глаза справятся и кроссоверы.
Понимаете, Макс, я испытала некое противоречивое чувство, когда весной прошлого года у нас в Ростове дилер Мицубиси устроил тестовые поездки на Паджеро 4, пикапе Л 200, и Аутландере LX. И если поездка на Паджеро 4 в принципе не произвела впечатление (машина во всем почти копия 3 модели), то от Аутландера остались некие "завидки".
Смотрите - более дешевая машина, но быстрее разгоняется, лучше тормозит, экономичнее. Эти показатели явно не в пользу более дорогого Паджеро - вершины всего модельного ряда Мицубиси.
Я уже 2 года езжу на своей машине. До этого год ездила на втором Паджеро (то же 3-дверном). За все это время и близко не было ситуации, где бы не проехал тот же Аутландер. И так, наверно, у многих владельцев внедорожников.
Просто не все могут признаться себе (а тем более другим), что заплатили за те функции машины, которыми ни разу не воспользовались, и скорее всего и не воспользуются за весь срок эксплуатации.
P.S. А истинные любители внедорожья снисходительно посмотрят и на Паджеро, и на любую Тойоту ( в стандартных комплектациях). Ведь они и резину ставят побольше, и увеличивают просвет, бампера с лебедками, которым любой КАМАЗ позавидует... И вот на такой машине дествительно можно и нужно ездить вне дорог. Правда, по городу на ней я бы не хотела предвигаться....

Открою страшную тайну - ключевое слово "высота"! Если говорить о стандартных комплектациях, кроссоверы выше седанов и универсалов, но ниже джипов (Ниссан Террано и Исудзу МУ не в счет). Такова судьба компромиссов:) Высоко сижу - далеко гляжу! Есть еще одно ключевое слово, которое я недавно услышал от гламурной сотрудницы - "статусность". А вы думали зачем в Москве Лэнд Крузер 200? Правильно, в пробках стоять на высоких понтах. Для меня актуально только первое ключевое слово (предвижу вариации на тему "купи КРАЗ"), но для многих второе важнее.

Макс! По большому счету "статусность", то бишь "понтовость", во многом определяет выбор автомобиля. И "взгляд свысока" - то же. Хотя найдется немало владельцев дорогих легковых автомобилей, которые с нами по этому поводу не согласятся.
Разве владелец Мерса, БМВ, Ауди, Лексуса последних лет выпуска будет чувствовать свою ущербность, двигаясь рядом не только с Паджеро, но и более дорогими Ленд Крузерами, Кайена или Q7? Вряд ли.
Скорее всего, мы автоматически, навскидку определяем цену соседнего автомобиля.
Вот пример - в недалеком прошлом культовым автомобилем, этаким синонимом богатства являлся Мерседес в 140м кузове - так называемый 600й из анекдотов.
Можно было ездить на джипе(тогда на них не было такой моды), на любом БМВ или Ауди, или большом "Американце", но 600й был вершиной, мечтой (часто несбыточной) любого водителя.
Это был СТАТУС (как правильно Вы заметили). А сейчас? Во первых у нас в городе их почти не стало. Все переместились на соседнюю Украину. А во вторых - этот "сарай" уже не кажется таким "понтовым", как раньше - просто огромная, старая прожорливая и дорогая в эксплуатации машина. Хотя, машина сама по себе и сейчас уникальная - надежная, крепкая, прочная.
То есть на владельца такого аппарата никто с трепетом, уважением (или страхом) смотреть сейчас не будет. И любой понимает, что намного меньший по размерам, но современный легковой автомобиль или джип, стоит дороже чем этот пресловутый 600...
Просто мы даже себе зачастую не признаемся, что мещанство- оценка окружающих по одежке (или машине)-прочно въелось в нас. Наш мозг автоматически сравнивает:"Ага, я еду на почти новом Паджеро, но 3м, а вот рядом проехал уже Паджеро 4". Или состояние владельцев 100х Ленд Крузеров, когда в продаже уже 200й, так сильно разрекламированный! Думаю, некоторые из них уже задумываются над сменой машины чисто из-за имиджа.

Конечно, все это - "тлетворное влияние Запада". :)))
Но шутка шуткой, а ведь всерьез так называемый "железный занавес" в советское время служил для сдерживания именно этих, не самых лучших черт человечества - вещицизма. Да и такого слова - ВЕЩИЦИЗМ - сейчас уже не встретишь. ИМИДЖ - звучит покрасивее, хотя содержание и смысл - те же.

Макс! У меня есть предложение - напишите свой отзыв о Вашей машине. Думаю, что к нашей переписке в этом случае подключилось бы немало других людей. А это интересно.
К сожалению, принцип работы любого форума - отодвигание на задний план более ранних сообжений. Проходит какое то время, зачастую довольно малое, и твой отзыв просто не просматривыют. Вот почему я предлагаю Вам "обновить кровь" - и написать свой отзыв.

Все это так, но давайте возьмем два автомобиля одной стоимости где-нибудь от полумиллиона и выше - седан (не пишу легковой автомобиль, так как джип - в большинстве случаев тоже легковой автомобиль)и джип. Седан будет упакованней и комфортабельней, но джип будет "статусней"!:)
Но это все просто размышления на тему, а мой отзыв уже три недели как имеет место быть. Правда фото у меня несравнимо с Вашими (сделал наспех в гараже для отзыва), но теперь я осознал и в сентябре после поездки в Эссо ("камчатская Швейцария")поменяю.

Макс! Наверно я стала совсем невнимательной - Ваш отзыв конечно читала, так как мне всегда нравились "переходные" модели Паджеро 2. Просто не сообразила, что ПК - это означает Петропавловск Камчатский.
В своем отзыве Вы писали, как однажды не смогли подняться в снегопад на крутой подъем.
И я вспомнила, что проходимость моей Паджеро 2 (у меня была более раннего, 1994 г.выпуска), была получше, чем у П3.
Виной всему я считаю электронику. Она душит двигатель, не дает провернуться колесам и "достать" до более твердого покрытия. В этом плане жесткая блокировка всего, что можно (на П2 ранних выпусков) была более предпочительней, чем электронные имиитации.
Правда я не знаю, на Вашей машине стоит противобуксовочная система или нет? Если нет - то может дело в резине?
Макс! Поздравляю Вас с прошедшим праздником - Днем Победы!
Ну, что - "встречаемся" на Вашем отзыве?

Спасибо за поздравления! Лучше поздно, чем никогда - Вас также со священным праздником Победы! Противобуксовочной системы нет, только АБС. Правда не выяснял, есть ли мост ЛСД.
По поводу злополучного подъема: может дело и в резине (в смысле не новая или модель не самая снеговая), но ширина стандартных шин думаю сыграла не последнюю роль - бедный Пыжик тупо месил снеговую массу и сползал в левый кувет, где капитально погружался в сугроб. Приходилось откапываться и сползать на стартовую позицию. В общем, когда с помощью лопаты я все-таки поднялся наверх, наш благодарный двор уже не нуждался в долгожданном бульдозере:) Может цепи купить для этого подъема? Как-никак регурялных встреч с ним не избежать. Поддерживаю идею обсуждения на моем отзыве!

чота девушка написала про то что машина японская. очень сумлительно. судя по рулю. не собирают в японии леворуких. скорее всего собиралась где нить в африке или турции. Отсюда и недоработки и мелкие недочоты.

Да нет, Андрей! В Японии много чего собирают - и кроссовер Ситроен (фактически двойник Аутлэндера XL), и Паджеро всех годов выпуска (от первого до четвертого).
А недоработки в моей машине, если вы внимательно прочитали отзыв, точно такие, как и на праворульных П3.
Что, на них руль другой? Нет!
Может стекла можно поднять или опустить не включая зажигания? То же нет!
Наверно, Вы думаете, что на праворульных шумоизоляция, как на Мерседесе? Должна вас огорчить - и тут Вы ошибаетесь!
Единственное, в чем Вы правы - это задние фонари. Но это далеко не самая значимая и весомая (по деньгам) переделка в мое машине-цена вопроса около 300 рублей!
Если Вы хотите узнать страну-производитель машины, есть два верных способа.
Первый-на всех импортных машинах сейчас наклеивается на стекло (обычно задней двери) бирка со штрих-кодом.
Второй способ, как я уже писала-первая буква ВИН кода. Именно она со стопроцентной гарантией сообщает владельцу-где сделана его машина. Первая буква на моей машине - J. Что означает, как Вы наверно уже догадались, JAPAN. Или в переводе на русский язык-Япония!
Надеюсь, я смогла Вам доходчиво и аргументированно объяснить о стране-производителе моего автомобиля?
Если нет-напишите!

Обалдеть как активно обсуждается женский отзыв...
Caldina 98 4WD атмо
Forester 98 2,0 турбо
Legasy 97 2,0 атмо
Форестер 06 2,0 МКПП 158 л.с.

Уважаемые ФОрумчане, рад всех приветствовать на этом форуме. Где-то я с Вами согласен по поводу коменнатриев Ольги из Ростова, а где-то нет. Я сам ярый поклонник Пыжиков, хотя во владении гонял и на Крузак-80, который безусловно лчуше Пыжиков и даже Сотки по проходимости и крепости. Но тем не менее, я пока остановился на Пыжиках, был у меня и "коротыш"-86г.в. на коробе, и Пыжик -97г.в. 2,8 т/дизель, сейчас Пыжик-98 (терминатор)V6-3500 (в отличие от европейца 245 л.с.) Я очень доволен этими машинами и согласен с мнением Ольги, что Паджеро - это внедорожник. Не надо сбрасывать со счетов 11 побед в Дакаре. Да, все же счиаю 10000 баксов многовато для вложений. Хотя я сам любитель внести свой тюнинг во внешность авто. А вот по поводу повреждения краски на капоте при установке дефлектора ("мухоотбойнка") скажу. Никакую краску нельзя поцарапать на капоте, поскольку он крепится под капотом и то такими креплениями, которыми не поцарапаешь краску. Я сам лично столько попереставил эих дефлекторов (капот, крыша, задний край крыши, уши, двери ) на Пыжики, Крузак и ничего. Все просто Окей. А машинка смотрится отлично. Сам щас хочу пригнать себе из Эмиратов Пыжик 3 или 4. Жаль что у автомомбилей этих модельных рядов отсутствуют регулировки жесткости амортизаторов и рамы нет (точнее она интегрированная, а это уже большой минсу на бездорожье). Но все же Пыжик отличная машина. Паджеро ФОРЕВА. Это мой агрегат

Михаил
А также мне в моей машине и во многих комплектациях нравится система Super Select 4WD. Лично ее испробовал, убойная сила и получаешь максимум удовольствий когда идешь по бездорожью как корабль по морю.

Уважаемый Михаил!
Чисто случайно просмотрела свой же отзыв, поэтому с запозданием Вам отвечаю.
Скорее всего, большинство владельцев просто не подсчитывают расходов по установке дополнительного оборудования. А ведь сигнализацию ставят все! Зимнюю резину скорее всего-то же. Коврики, тонировка, чехол на запаску, кенгурин или защита бамперов. Если подсчитать только это-уже сумма получается немалая. А ведь некоторые владельцы покупают еще и очень дорогие диски другой размерности. А под них нужна такая же дорогая резина. А меломаны, заменяющие все по кругу? Я уж не говорю о модном нынче ксеноне-у нас почти вся молодежь на Ладах ездит с таким светом. Просто я постаралась добавить в своей машине то, чего нет в конструкции и в опциях.
Да, без этого можно ездить. Но и без джипа так же можно ездить на легковой. То есть я поступила по принципу-гулять, так гулять. Не каждый год покупаешь такую машину,и не на один год. Хотелось по возможности сделать ее под себя.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Оля! Вы еще не пересели на Прадо?:) Тогда почему не оставляете комментариев на новых отзывах про Паджеро?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1998

Уважаемый Максим!
Что то новые отзывы, да и комментарии к ним меня не впечатляют. Там затрагиваются темы, по которым мне и добавить нечего, да и темы не такие интересные, как были раньше. Мне же более по душе развернутое общение, затрагивающее тематику Паджеро.
На Прадо я возможно пересяду (если дадут), так как сейчас стоит вопрос о продаже моей машины.
С уважением,Ольга.

Оля! Вы, наверное, уже изучили отзывы по Прадо? Ну если решите брать тоетовскую гордость, то берите 4-литровый вариант (похоже двигатель действительно зверь). 5VZ (3,4 бенз.) тоже нехилый, возможно по части ремонта даже лучше (все-таки давно известен еще по Прадо-2).
А насчет слабых отзывов согласен - все меньше пишут про эксплуатацию Пыжа. Отзывы в своем большистве стали напоминать лозунги а-ля "смотрите, блин, что я купил!" Но попадаются дельные. Мне больше всех понравился критичный отзыв про Паджеро-2 2,4л (там по проходимости маленько "гонят", а так все как есть). Но мне мой спартанский Пыж от этого жестковатого отзыва не перестал нравиться:)

Уважаемый Максим! Наверно я несколько ввела Вас в заблуждение-покупать Прадо я не собираюсь. Такая машина есть у моего мужа. Просто, если я останусь без машины, и если мне будут оставаться объедки с барского стола :))), то хоть иногда получится ездить на ней. Вообще то, как Вы охарактеризовали двигатель Прадо (зверь)-это действительно так. Когда я изредка на ней езжу, то с непривычки никак не могу приноровиться плавно трогаться. Настолько она рвет с места по сравнению с Паджеро. Просто ураган какой то.
Но мне не нравится длина машины-уже привыкла к короткой.
Насчет снижения качества отзывов-это Вы точно подметили. Напоминает щенячий восторг, без всяких вдумчивых обоснований и размышлений. А уж о том, что бы все разложить по полочкам-все положительные и отрицательные моменты-тут и речи нет. Да и комментарии в основном куцые, буквально в два-три слова.
Так что время интересных словесных баталий скорее всего прошло. А жаль.
С уважением, Ольга.

Как грустно Вы пишите, Оля... :( Вот видите, что делается с автолюбителями, покорившимися Тойоте - они становятся скучающими писсимистами, которым не к чему стремится, а паджероводы всегда веселы и оптимистичны, так как Пыжик не дает заскучать:) Я Вас предупреждал, что лучшее - враг хорошего! Шутка. Ну да как бы там ни было, Оля, я рассчитываю еще услышать (точнее - увидеть) Ваши мысли относительно японских автомобилей (про Паджеро уже боюсь говорить - заругаете:) на страницах этого сайта. Саё нара, как говорят у нас... возле страны восходящего солнца.

Рано Вы меня списываете со счетов. Машина пока не продана, я на ней езжу. Просто я рассказала о планах, а как оно там получится, зараннее сказать не могу.

Ольга, извините, но я поставил за отзыв 2, если честно только из-за:
Заплатив 10000 уев за доп оборудование и продувать фильты - как минимум смешно.

У меня самого Паджеро 3, только длинный, черного цвета, с бежевым кожанным салоном и в комплектации актив филд, где все Ваше "доп. оборудование" уже есть с завода. Пробег машины уже 50000 и еще ни разу (тьфу 3 раза) ничего сложнее замены масла я с ней не делал.
Сенека приветствует Луцилия!
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 2010

Уважаемый Элвис! Если снять салонный фильтр через эти 2-3 тыс. км. (так же как и воздушный фильтр двигателя), то видно, что он сильно засорен. Так почему бы не продуть его?
Менять же раза в три чаще, чем предписано инструкцией-не хочется. Так же муж поступает и с радиаторами.
То есть руководствуется принципом-кашу маслом не испортишь.
А если учесть, что пыли и грязи у нас на порядок больше, чем в любой другой цивилизованной стране, то дополнительная продувка уже и не покажется блажью.

Думаю, что на Вашей машине вряд ли с завода стоит ксенон "по кругу", скорее всего не стоят парктроники, доп. противошумка, блокировки АКПП от угона, доводчики стекол и т.д. А может и все это установлено-но скорее всего не заводом.

С уважением, Ольга.

C завода стоит и камера заднего вида, и доводчики, и ксенон с регулировкой, и подогрев зеркал, встроенный охранный комплекс с штатным иммобилайзером. Ах да, зеркал и стекла сворачиваются и закрываются с ключа. Я поставил только доп. сигналку, 2й иммобилайзер, штырь в автомат и укрепил оптику.

К сожалению нет люка и рейлингов, и колпак "купили" какие-то добрые люди у страховой компании через 3 дня перекусив замок. Страховщики заплатили за колпак 26000р.

У вас наверное китайски или иной, не японский, паджеро?

Извините еще раз, я просто фанат этой машины.
Сенека приветствует Луцилия!

Уважаемый Элвис!
На счет китайского Паджеро - это Вы с юмором написали, или серьезно?
С уважением, Ольга.

А мне больше хозяйка понравилась

Классная мафынка .. а хозяйка вобще ПРЕЛЕСТЬ))).Хотелось бы узнать как ведёт себя моторчик GDI. меня он уже достал если честно....)

Уважаемый сНЕЖНЫЙ!
Пробег у меня небольшой - около 30 тыс. Претензий к двигателю пока нет (тьфу-тьфу).
Надеюсь, что и в дальнейшем не будет.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Оля! Еще на Пыже? Это хорошо! Хотя на Прадике тоже неплохо было бы:) Почти за 3 года всего 30 000 км, меньше 1т.км в месяц - у меня примерно такой же пробег:) Я тут с нашими пургами воюю - есть потери: оторвал левый задний брызговик, замял задний правый угол бампера. Сейчас с отпускных буду делать. Чесное пионерское, ума не приложу, как так легко замялся стальной бампер:(

Максим, привет!!! Давно Вас не слышала!
С продажей Паджеро (осенью прошлого года) не получилось. Но я этому сейчас очень рада. Ведь такой ералаш с этими ценами-не знаю, когда бы и что бы я себе купила бы.
Так что, все что ни делается-то к лучшему!
Макс. Вы же бампер помяли не об снег? Хоть он и железный, но скорее всего в угоду безопасности, сделан легкосминаемым.
Но все равно, это лучше, чем пластиковый бампер у П3.
С уважением, Ольга.

А-а-а! Н-е-е-е-ет!!! Паджеро продан в чужие руки! Оля, как Вы могли?! Этот неповторимый лупоглазенький черный зверь, с могучим и преданным сердцем, словно игрушка, был отвергнут Вами? Шучу, не обижайтесь:) Всему приходит конец в этом мире, что ж поделать...
Прошу извинить за задержку, был на Родине в с.Эссо (526км севернее Петропавловска-Камчатского, мотался на собственном Паджерике), а там дома были проблемы с Интернетом.
При всех недостатках я своего Пыжа люблю, но понимаю, что в будущем наверняка продам.
Насчет бампера Вы не совсем правы - согнулся он (к стати, вместе с пластиковым углом) из-за того, что это край бампера и там заканчивается основа, на которую он крепится. И помял я его об снег - просто снег бывает разный, в данном случае это был спрессованный и смерзшийся отвал дороги, что-то среднее между настом и льдом. Ну в Эссо знакомый в теплом гараже аккуратно подвыгнул бампер, а пластиковй угол разогрел кипятком и готово - выгнулся как был раньше. Вот и все дела - а то мне на СТО насчитали 6 т.р. Сейчас хочу поменять ГРМ и отрегулировать клапана. Приятно было услышать.

Максим! Вашу шутку я поняла и оценила! Конечно, Вы правы - всему приходит конец. Но если говорить не так трагически, то глупо надеяться, что машина будет с тобой навсегда. Понятно-что всё устаревает, меняются вкусы, мода. И всегда надо надеяться, что машина у меня будет современной, не старомодной.
Но я действительно рада, что машина осталась со мной. Да и на ближайшую перспективу нет планов что-то менять. И времена нынче не те-особо не пошикуешь. Кризис!
Этой зимой по ТВ часто показывали сюжеты про вашу погоду. Наверно на обычных легковых машинах в такие бураны и метели вообще невозможно передвигаться?
Очень рада, что даже спустя столько времени, мы продолжаем общаться!
С уважением, Ольга.

Мда-а-а, наверное меня в Эссо морозцем прихватило - я Вашу фразу "С продажей Паджеро (осенью прошлого года) не получилось" понял наоборот, как будто у Вас не получилось остаться на Паджеро. Так этот замечательный представитель породы кошачьих не продан? Тогда - троекратное: УРА! УРА!! УРА!!! Как должен говорить бывалый паджеровод - "Никогда не сдавайся!", или нет: "Нихон Банзай!"... хотя паджеровод то русский, ну тогда: "Полный вперед!".
Насчет буранов и метелей, Оля, скажу Вам так: джип конечно имеет определенные преференции в такую погоду, но часто бывает так, что и на джипе далеко не уедешь. Например наш злосчастный крутой подъем (со двора) - если по ровному пухляку в 40 см Пыж еще прет, то уже в начале подъема все заканчивается:( Никакой ЛСД-мост или мудовая резина не помогут. Ну если только лебедка... На данный момент счет 2:3 в мою пользу (считая за победу тот раз, когда я вырвался с потерями - оторванный брызговик и помятый угол бампера;) А один раз прошли мощные осадки в виде снега с дождем - представьте себе болото глубиной 25 - 40см, с ледяной подложкой снизу! Я всему двору на смех выдрыпался с гаража и ... как говорится сел кое чем в лужу!:) Зато весело было! Правда мне стоило немалых усилий обратно в гараж машину загнать.
А общаться с интересными людьми я очень люблю, поэтому не удивляйтесь, если время от времени я буду вам слегка досаждать:)

Максим! Да, кошачий представитель остался со мной, и мне он по-прежнему нравится! Понятно, что есть машины по-современнее, навороченнее. И с каждым годом их становится все больше. Но для меня, с моими запросами и требованиями, эта машина полностью подходит. А что есть лучше-так мало что есть на свете!
Максим! Ну если Вы такие страсти рассказываете про погоду, то как тогда передвигаются люди на легковых машинах?
А как ездят автобусы, грузовики и т.д.-то есть неполноприводный транспорт?
У нас все наоборот-по необходимости я даже ни разу рычаг раздатки дальше второго положения (4*4) не передвигала. То есть все препятствия машина берет с запасом. Правда, таких снегопадов у нас нет (а хотелось бы хоть разок поездить по глубокому снегу). И в откровенную грязь, где можно засесть, я не суюсь-просто не надо.
Максим! Мне так же приятно общение с Вами!

Ну, народ на легковых авто чуствует себя нормально, главное чтобы полный привод был. Снегопадов, конечно, хватает, но все же это какой-то процент по сравнению с обычной погодой.
Что касается автобусов и грузовиков, то даже в сильные снегопады центральные дороги (т.н. "красная линия") усиленно чистятся, и техника передвигается. Не без проблем, разумеется. Бывает, развернет автобус поперек на зауженной из-за снега дороге - и привет! (Ох тяжелая это работа - из болота тащить бегемота!) А полный привод конечно вещь, Оля. Даже при очень хорошей дороге. Ехал я себе неспеша (80-90км/ч) в Эссо, никого не трогал, вдруг на широкой отполированной (зимой гравийная дорога из-за снежного покрытия бывает лучше асфальта) трассе меня начинает "водить" в стороны. Отпускаю педаль газа и начинаю бороться с заносом. В конце концов размотало так, что развернуло на 180 градусов и на встречной полосе задним правым углом Пыжа остановило в 10см от ледяного отвала дороги! Хорошо встречки не было. Я сей тонкий намек понял и включил режим "4Н", так как по междугородней трассе обычно езжу на заднем приводе. Больше не заносило.
В грязь я тоже не люблю соваться, снег как-то роднее:)

Максим! У меня представление о вашем климате зимой только из теленовостей. Обычно там показывают дикое, немыслимое и нереальное количество снега, огромные сугробы. В общем-экстрим! Весело наверное!
А насчет полного привода-я всегда зимой или в дождь включаю 4Н. Но знаешь, этой зимой на относительно ровной ледовой площадке пыталась "дрифтовать". На полном приводе. Не получилось! Машину все время сносит в наружу поворота, и прибавление газа (как я слышала) не помогает.
А "размотало" тебя на скользкой дороге потому, что ты с запозданием возвращал руль назад, после того как машина уже начинала выходить из заноса. Я вначале то-же так пробовала, и эта задержка, когда вывернула руль в сторону заноса и ждешь-это ожидание все и портит. Потом насобачилась. :)))
Знаешь, периодически и в инете, и по ТВ показывают снятые очевидцами кадры зимних аварий-когда машины с заблокированными, с вывернутыми до упора колесами скользят. А водители не отпускают педаль тормоза. И так неспеша, наверно в оцепенении, стукаются.
Я считаю, что в предверии зимы надо всегда восстанавливать навыки зимнего вождения. Провоцировать на пустынной и скользкой дороге занос, другие ситуации. Тогда, в случае чего, и в критической реальной ситуации не спасуешь.
Но сейчас у нас +10 и даже больше, я уже недели три как поменяла резину. Короче летний сезон уже начался!

Ну, Оля, по телевизору я сам ужасаюсь - такой показывают, что думаю, как же мы бедные выживем то вообще?! :) Короче по телеку все страшнее выглядит, хотя снега, мягко говоря, хватает! Достал даже уже - день-через-день гараж откапывать замордовался блин!:) А сейчас еще грязучка начинается - днем снег подтаивает на дорогах и привет чистой машине. Через час езды цвет трудно определить.
Оля, так Вы еще и в раллийной езде практикуетесь! Хотя я не понял, зачем Вы дрифтовали на полном приводе - надо было на заднем мосту... Да-да, размотало именно поэтому, я потом анализировал эту тему:) Но пример с оцепеневшими водителями не подходит - я сразу газ отпустил (тормоз, разумеется, не трогал) и самоотверженно боролся с заносом!:) Благодаря упавшей скорости занос остался без последствий (ну сестра, правда, испугалась). А вот этот момент ожидания с вывернутым рулем в сторону заноса действительно требует практики, особенно на коротком Пыже:)
Что?! Вы уже в конце февраля поставили летнюю резину?! Да-а-а, я раньше апреля этого себе не позволю:) Оля, а у Вас в Ростове как с чистотой в весенний период? Много грязи? Мне просто жаль машину катать по нашим грязным дорогам и огромным лужам!

Максим! Даже сегодня по ТВ страсти про Ваш регион рассказывали-циклон, антициклон.:)) На заднем приводе машину конечно разворачивает очень быстро, особенно короткую. Но меня больше интересовало такое поведение машины, какое бывает или на ралли, или на ставших сейчас модных зимних овалах. Особенно там, где соревнуются полноприводные легковые машины. Когда перед поворотом машина ставится почти перпендикулярно дороге, и вот так веером проходит весь поворот. То есть во время всего поворота машина стоит как бы поперек трассы. И вот это у меня не получалось. Но надо заметить, что и места то особенно и не было-так, замерзший Дон, его прибрежная часть и лёд на пологом берегу.
Как я уже говорила, если быстро ехала, то машину просто сносило наружу поворота. Если же сбрасывала газ, то всё нормально. Но самого дрифта не получалось, что бы так, веером, не сбрасывая газ, проходить поворот.
А только на заднем приводе я и не хотела набивать руку-ведь всю зиму я ездила на полном!
Максим! Под понятием оцепенения я не имела ввиду общий ступор. Нет!
Просто при заносе заднеприводной машины, кроме сбрасывании газа, водитель еще и руль крутит. И зачастую крутит с опозданием.
И как бы раскачивает маятник. Колебания все возрастают, пока машину не развернет поперек дороги.
Смотри! Машину развернуло к примеру на угол около 45 градусов влево. Ты поворачиваешь руль почти до упора так же влево. В сторону заноса. Естественно, интуитивно сбрасываешь газ. Хотя можно и не сбрасывать.
Далее ты замечаешь, что машина начала выходить из заноса. То есть корма пошла вправо.
И вот большинство водителей удерживают руль в том крайнем, левом положении. И только когда машина становится ровно, начинают крутить руль обратно. В нашем случае вправо.
Но это поздно! Руль то мгновенно не выкрутишь на пару оборотов. И машина попадает уже в правый, зачастую более сильный и глубокий занос.
Пара таких колебаний-и ее раскрутит вокруг оси!
Самое интересное, что никакая теория не заменит практику. Пока насильно над собой не сделаешь усилие, и не начнешь возвращать руль зараннее. Пока у Вас скользко-попробуй на пустой дороге. А если получится-попробуй без сбрасывания газа, или при частичном сбрасывании.
Я летнюю резину поставила больше месяца назад. Февраль был очень теплым. До +10. Но несколько дней по утрам был гололед. Потом к обеду все таяло. Конечно на льду на летней резине страшно. Я приспустила давление в колесах до 1,6-1,7.
Так хоть немного стало лучше. Но все равно, разница с зимней резиной заметна. Особенно на торможении.
Грязи у нас очень много. Особенно весной. С тех тротуаров, где летом трава, сейчас в склякоть на дорогу стекает жидкая грязь. У нас чернозем. И если моросит маленький дождик, то через час езды не видно какого цвета машина. Да и сами дороги ужасные. Такого давно не было-огромные ямищи с острыми краями по всем улицам!
Тут водителям легковых машин не позавидуешь!

Да-а-а... слова не мальчика, но мужа! Шучу, Оля. Ваш профессиональный подход к вождению впечатляет!:)
Ну насчет практики Вы совершенно правы, как правы и в том, что я с запаздыванием выворачивал руль, поэтому и развернуло на 180 градусов.
Вот летняя резина на гололеде - это и правда страшно, на льду даже всесезонка, как говорится, не айс (извините за каламбур)! Вот у нас не чернозем, но ввиду отсутствия толковой ливневой канализации городских дорог за час езды тоже можно уханькаться капитально!
Я только из Эссо приехал (опять мотался, на Берингию-2009), правда на этот раз автобусом:). Вчера отец слетел с проселочной дороги в сугробы - мы с ним 2 часа откапывали его TLC-80, чем больше джип - тем больше копать! Мы там такую снегоуборку устроили - Крузак то на пузике повис, с ходу под себя напрессовал снега - мама не горюй! Но приехав домой (в смысле обратно в П-Камчатский) я понял, что упражнения с лопатой продолжаются - зараж до середины ворот опять засыпан!

Макс! Я как то на страницах инета видела ролик (снятый скорее всего мобильником)-круг, кольцо (в городе). По внутренней стороне круга довольно плотное движение машин, а справа от них с заносом (асфальт был мокрым, но без снега), дрифтуя, обгоняет сам "герой" этого сюжета.
Должна сказать-зрелище впечатляющее! Расстояние между машинами было небольшим, и водители могли просто испугаться, когда боком, фактически поперек дороги, рядом с ними заносит другую машину.
То есть ситуация конечно опасная-но водительским мастерством этого гонщика можно только восхищаться!
Вот смотри, ты писал что твой папа слетел с дороги (я так понимаю, она была скользкой). Всегда можно не рассчитать скорость, допустить то, что машина начнет уходить с дороги (многие водители считают, что это им не грозит). Значит надо уметь и ликвидировать эту промашку. И это хорошо, что машина отца слетела в мягкий сугроб. А если насыпь была высокой? Или стояла бы стена?
Вот для чего я хочу (пока безуспешно) научиться не только выводить машину из заноса, но и контролировать этот занос.
У нас сейчас весна-когда читаю, что ты там борешься со снегом, аж не верится! :)))

Да, дрифт на кольцевой развязке с плотной движухой - это смело!
Ха, мой папа слетел с дороги по другой причине:)
Ну контроль заноса - это высший пилотаж, похвальное желание. Мне бы из заноса выводить научиться...
А знаете, Оля, даже такой уровень вождения - не гарантия от некоторых проблем: вот когда я из Эссо возвращался, уже ближе к Петропавловску-Камчатскому едва разминулся с Прадиком. Все дело в том, что на том участке трассы образовались рельефные наледи, и когда я в поисках более ровной поверхности маленько вылез на встречную полосу(разреженность движения в общем то позволяла), при появлении Прадоса возникла необходимость уйти обратно - на свою полосу движения. И тут я оказался в ловушке, так как для выезда на правую полосу необходимо было пересечь длинную наледь, и машина как по рельсам не сворачивала. Разминулись в конце концов, и не скажу что ситуация была критическая, но неприятная (уж не говоря о том, что подумал водитель встречной машины).
У нас, Оля, тоже весна - но это не значит, что пурги закончились и можно расслабиться:)

Максим! Вот как раз в приведённом Вами примере, когда машина или боком становится, или руля не слушается, и проявляется польза от этих всех тренировок. Это когда и руки, и ноги выполняют нужные движения на автоматизме, без раздумывания. Время думать нет! А это возможно только в том случае, когда этот автоматизм уже как бы вошел в привычку.
Мне рассказывал как то муж о своем близком друге, который напрочь не хотел потренироваться зимой, что бы набить руку на занос. Главным аргументом друга было то, что он ездит неспеша, и ни в какие подобные ситуации попасть вроде бы не должен.
Уже глупость! Так в принципе и получилось-на обледенелой трассе на Москву его восьмерку раскрутило и выбросило в придорожное дерево. Да так, что машину восстанавливать уже не имело смысла. Хорошо, что встречных не было, да и сам водитель хоть и сильно поранился, но остался живой.
Ведь даже если ты сам едешь неспеша, то не факт, что встречную машину не занесет, не развернет поперек дороги. Как к примеру чуть с тебой не случилось.
Что тогда делать? Ведь любой поворот руля, что бы уйти от столкновения, на скользкой дороге вызовет последующий занос. А как выйти из него, если нет тренировок? Да никак!

Вообще, я считаю, что водители раллийных машин-это предел человеческих возможностей в управлении машиной. Я не могу понять, как по узкой дороге, сбоку которой растут деревья или по бокам пропасть, машина движется практически всё время с заносом. Под колесами все время разное покрытие-гравий, грязь, зимой снег, лед. Скорость бешенная. Некоторые участки машина в прямом смысле летит по воздуху! И несмотря на это все, скорость перед поворотами практически не сбрасывается.
А ведь малейшая ошибка-и все! Вплоть до трагедии.
Вот это-суперкласс!!

Ну и что Вы думаете, Оля?! Снегопады с пургами не дают расслабиться! В воскресенье вечером забрал машину с замены ГРМ (это только так называется, менялся ремень ГРМ, ремень балансировочного вала, соответствующие сальники и ролики, пришлось заменить помпу системы охлаждения ДВС, регулировка клапанов, зачистка трамблера ну и компрессию заодно померяли - 14 кг/кв.см порадовали, все вышло в 16т.р.:) и поехал домой. Останавливаюсь перед нашим замечательным спуском во двор - прикидываю как спускаться по очень скользкому влажному снегу (дело не в глубине, а именно в скольжении, на ногах трудно устоять). Преодолеваю половину спуска и меня разворачивает практически поперек спуска, готов карась! Ну да ерунда, выбравшись с помощью лопаты, спускаюсь дальше - меня тупо несет как на лыжах, даже АБС молчит! По бокам спуска вертикальные 3-метровые снежные стены, спуск с изгибом, меня начинает мотать. Мысль одна: "@3&#^-ть! Неужели крыло или еще чего замну!" Короткими ударами по педали тормоза удалось слегка погасить скорость, и параллельно идет борьба с заносом! Помятуя о Ваших наставлениях руль выворачиваю с упреждением, и таким образом виляя в узком проезде спуска несусь вниз! Ближе к концу проклятого спуска левым передним крылом задеваю таки снежную стену, звук этого момента ножом пронзает мое сердце и сознание... наконец я спустился, сооружая многоэтажные конструкции с помощью великого и могучего. Выхожу из машины и устремляюсь к крылу - о чудо! Лишь грязь снял с крыла, все цело и невредимо:) В суматохе звук задеваемой снежной массы показался поистине раскатом грома!:) Поднялся и осмотрел местно контакта со снежной стеной - в том месте никаких льдин и комьев не торчало, мягкая поверхность (но приятного мало, уверяю Вас). Еще через час с помощью лопаты я смог загнать свой Пыж в гараж. Такая вот война с беспощадной стихией и неумолимым ландшафтом: но эта битва осталась за мной:)))
Насчет ралли - это да, ребята маньяки!

Максим! Судя по рассказам-у Вас экстремальный заезд в гараж. А как тогда другие машины там ездят? И знаете, если уж такой крутой спуск, то может песком или солью посыпать дорогу?
Я как то слышала, что подъем в гору (хоть на машине, хоть пешком) всегда легче, чем спуск. По себе знаю-по скользкой дороге пешком просто невозможно спускаться. Даже в обуви на низком каблуке. Ощущение, что тебя как бы сносит вбок или вперед. Наверно и машина так же себя ведет при спуске.
Я так понимаю, что если сцепление колес с ледяным покрытием мало, то успех того, что бы остановиться или хотя бы не разогнаться на скользком спуске, зависит от скатывающей силы.
Эта сила действует на все предметы, находящиеся на неровной поверхности. И направлена вниз по движению.
Если эта сила велика (спуск крутой), а сцепление мало (очень скользко), то остановиться в принципе нереально. Хоть как тормози. Хоть с АБС, хоть без.
Можно только несколько замедлить скольжение. Иногда. Но это не выход.
Значит остается только улучшить сцепление, посыпая дорогу.

Макс! Ну скажите-а ведь действительно страшно ехать на неуправляемой машине! Особенно когда видишь, как неумолимо прближается препятствие-а ничего сделать не можешь! Я слышала, что некоторые водители (наверно женщины) бросают руль и закрывают глаза руками. Некоторые просто впадают в ступор-так, что руки им не разожмешь. В общем, не борятся до конца.
А вы-молодец! Все таки победили стихию!

Оля машина красивая речи нет, но слишком громкий звук сигнала равно как и мощьные фары вызывают только маты.что касается внедорожных качеств то с ниссаном сафари ни одна машина не сравниться.проверенно на деле.а паджерик так паркетник.

Оля, экстремальный заезд не в гараж, а во двор. Подъем действительно крутой, но впечатляет он именно в непогоду, летом Вы бы сказали: "ну да, ниче подъемчик, но чтоб такие страсти вокруг него...". А подъем проявляет себя именно в непогоду - когда много снега (ну хотя бы 40-50см), никакой Сафари или Крузак со всеми блокировками даже на мудовой резине не вылезет. Думаю крутизна градусов 15-20 (это много, 45 градусов например - это 100%-ный подъем, на который ни одна колесная машина не заедет, и это по науке, а не мои измышления) плюс некоторая впадина с изгибом дороги посередине, плюс некоторый уклон на левую (если подниматься) сторону в первой половине подъема - и вот Вам весьма непростой подъем в условиях непогоды.
Другие машины в плохую погоду не ездят, а кто вдруг в гости в ненастье спустился, у нас и остается:)
Как я уже писал, бывали и казусы - например когда я без 2(!)-часовых упражнений с лопатой не смог въехать на злосчастный подъем, в то время как за пару часов до этого на него взобрался древний микроавтобус (Таун-Айс, кажется), хотя э 4-вдэшный. Я для своего успокоения этот парадокс объяснил тем, что более узкими колесами микроб как бы прорезал снежную массу до твердой поверхности склона, в то время как мой широколесный Пыж тупо месил снег и сползал на тот уклон влево в первой половине подъема, о котором я написал выше.
Насчет посыпки 50-метрового спуска в пургу - Оля, Вы это серьезно?! Просто посыпать после того, как пройдет бульдозер, смысла уже нет - 4ВД и так заберется, а для остальных скоро приедет посыпалка:)
На неуправляемой машине действительно страшновато:) Хотя меня позабавили Ваши слова насчет моей победы над стихией:) Я просто не бросил руль и с горем пополам спустился в свой труднодоступный двор.

Тут Хабаровск пишет про Сафарь - по пунктам:
- во-первых, когда пол-города на ксеноне, почему бы и не поставить мощные фары?
- во-вторых, зачем сравнивать машины разного класса?
- в-третьих, с Ниссан Сафари легко сравнится мостовой TLC-80, так же со всеми блокировками!
- в-четвертых, Паджерик Паджерику рознь - взять хотя бы Паджеро-2 с комплектацией Snow Athlete, LSD-мостом, двиглом 4М40 и на серьезной резине. Если это паркетник, то Сафари не более чем дачный кроссовер... Хотя внедорожные качества Сафари (как и TLC-80) обсуждать особого смысла не вижу, все и так понятно.

Уважаемый "Хабаровск"! Если конечно Вы прочтете мой ответ, то:
главная беда не в мощности лампочек, их типе (ксенон, галоген), а в том, как отрегулирован свет! Если свет нерегулирован, или лампочки левые (дешевая подделка), то конечно слепить будет. Причем даже в стандартной мощности! Даже современный маломощный карманный фонарик, направленный в глаз, ослепит! Но у меня с регулировкой все в норме, и встречные водители не мигают дальним светом.
Зато мне самой дорогу превосходно видно и в грязь, и в дождь!
А когда я включаю еще и противотуманки, то перед машиной очень широкий, ярко освещенный участок дороги.
А это уже безопасность! На ней экономить не стоит!

Если ночью сигналить во дворе многоэтажного дома даже обычным штатным сигналом, то неудовольствия (и маты) жильцов будут слышны не хуже этих самих сигналов. Главное-пользоваться ими, как написано в ПДД-только для предотвращения аварии! А здесь более громкий сигнал предпочтительней. Но у меня сигналы хоть и погромче родных, но все же не как у грузовика. Зато звук более мелодичный, приятный!
На счет внедорожных качеств я спорить с Вами не буду. По мне-так и у Паджеро эти возможности лично для меня с избытком! Ну не лезу я специально в глубоченные глиняные ямы! Не ищу я и брода! Эксплуатация моей машины-в городе. С ямами, с разбитыми трамвайными путями-но в городе.
Может у Вас и есть знакомые девушки, которые специально ищут внедорожные приключения? Но я пока еще ни одну такую любительницу среди своих знакомых и подруг не встречала!
Правда как я заметила, на словах и мужики чуть не каждый второй-серьезный джипер. Но глядя на те автомобили, которые ездят по улицам Ростова, я в этом очень сильно сомневаюсь!

Максим! Конечно посыпать длиный подъем, да еще когда идет снег-нереально! Я просто не знала особенности Вашего спуска.
Но и каждый раз ехать на грани возможного-рискованно!
Не хочу показаться такой наивной, но если по пути Вашего управляемого скольжения :))) выйдет человек, или возникнет препятствие-что тогда делать? Ни затормозить, ни свернуть!
Я как то слышала, что для зимы предпочтительней более узкая резина. Но не совсем узкая, а как бы чуть-чуть. Ну например, вместо 275 поставить 265. Хотя разница настолько мала, что сомневаюсь в изменении поведения машины. Наверно, у того микроавтобуса резина была более внедорожная?

Оля, ну вот Вы пишите про рискованность таких спусков в непогоду - но при отсутствии выбора сами понимаете! В нашем дворе всего один дом, так что движуха не шибко активная да и народ в курсе возможных сюрпризов... Хотя ситуация абсолютного скольжения у меня была впервые - обычно даже в самую скользкую пору можно притормозить или хотя бы как следует замедлиться.
И что это за размер - 275? Это стандарт для Лэнд Крузера, у Паджеро стандарт и так 265. Так что надо еще более узкую резину. Резина у микроба была не внедорожная, а реально узкая - наверное даже более узкая, чем на старых Ниссан Террано (215мм) - может поэтому он и залез.
Но я слышал о гораздо более странных явлениях в мире внедорожных "баталий": у нас в пургу в районе ДОФа (Дом офицеров Флота) на подъем (пол-подъема прошел) не смог залезть TLC80 (мостовой, все блокировки есть, стаж водителя 30 лет), в то время как другой кент на несчастном Nissan X-Trail забрался на самый верх. Говорят из-за веса... Еще у знакомых тоже Х-Trail, так они ехали после пурги тоже за TLC80, который еле выбрался со двора, а Х-Trail прошел без сучка и задоринки - опять вес спас? Такие дела...

Максим! И у Прадо, и у Паджеро(3) абсолютно одинаковая резина-265/65R17. Просто я почему то не запоминаю этот размер-сейчас специально подошла к машине и посмотрела.
Стыдно... Хотя размер резины на Жигули, мою первую машину, я помню наизусть. Даже если ночью разбудить-175/70R13! :)))
Не знаю как по снегу, но в грязи малый вес действительно помогает. Но там тяжёлая машина может полностью провалиться. А как в снегу-не знаю.
Вообще, как я заметила, многие владельцы джипов любят поспорить о внедорожных качествах своих машин. Подчас забывая, что решающую роль играет и резина, и навыки езды именно по бездорожью.
То есть если так рассмотреть, то старая Нива может дать фору многим джипам-именно за счёт своего малого веса и отсутствия помогающей электроники. Которая зачастую только мешает.
Но ведь это не значит, что мы с Вами сейчас побежим менять свои машины на Ниву!
Конечно, было бы совсем неплохо, если автомобильные журналы сделали бы сравнительный тест именно на проходимость различных машин. Причем не так, как это бывает-одна машина на обычной дорожной резине, другая-на внедорожной. И уже непонятно, какая же лучше проходит бездорожье.
А поставить все машины в одни условия, и сделать однозначные заключения-вот эта лучше проходит грязь, эта-песок, эта-снежные сугробы. И объяснить, почему это так происходит-из за веса, размеров, наличия или отсутствия этих электронных систем.
Но скорее всего, такого объективного теста не будет-не выгодно некоторым производителям. Ведь так получится, что более дорогие машины уступают по своим внедорожным качествам, старым и дешевым авто. А это будет уже как бы их позором.

Vladivostok
Хабаровск! Лучший джип - это УРАЛ военного образца. Был у знакомого сафарь, хороший был сафарь! Раз 15 его вытаскивали УРАЛОМ с разных мест, которые только с натяжкой можно назвать бездорожьем! А еще гниет и вечно мерзнет!
H-Fit 2008 продан
MMC Pajero '02, 6G74 - GDI, V75W продан

Да-да, Оля, необходимо помнить свою резину:) А насчет разбудить ночью, вспоминается справедливые слова канувшей в лету программы "От винта!": разбуди среди глубокой ночи бывалого геймера со стажем и спроси его пароль бессмертия в древней игрушке Doom - и он тут же выпалит заветное "IDDQD!":) Так и у Вас - неизгладимые впечатления от вождения первым своим автомобилем! Да, вес видимо все-таки иногда творит чудеса:)
Объективный тест по проходимости вообще сложно устроить - необходимо воспроизвести одинаковые дорожные (бездорожные) условия, а это действительно сложно. Да и любой журнал лоббирует чьи-либо интересы - какая там объективность...

А насчет УРАЛа - прикольно, еще одно напоминание о том, что все относительно:)

Максим! Да, Вы правы-первая машина, как первая любовь!:)
А на счет того, какой джип лучше, так можно вспомнить и трактор. Лучше гусеничный! Но это все напоминает мне хвастовство рыбаков, которые разводят руки пошире, чтоб показать размер улова.
Раньше я и представить не могла, что мужики так хвастаются проходимостью их машин. Ну скорость-это понятно.Экономичность-то же.
Но гордость за то, какое бездорожье преодолевает их машина-я встретила только здесь.

Ну Оля, Вы не правы! Проходимость - это действительно повод для гордости. Машина более низкого класса бывает делает очень дорогие внедорожники, это приятно владельцу скромного проходимца (себя не имею в виду, мне для таких претензий, пожалуй, не хватает блокировки заднего моста, обычный он у меня). А насчет трактора улыбнуло - так мы до гусеничного транспорта дойдем - например вездеход "Витязь": гусеничный вездеход (вроде плавает даже) с гусеничным прицепом с собственным ходом, за счет чего способен преодолевать несколькометровые вертикальные препятствия! Вот это проходимость! Такой разве что в горы не залезет (я имею в виду настоящие горы, где бараны горные прыгают - а сопки не проблема).
Возвращаясь на землю, хотелось бы все-таки посмотреть на грядущий Прадо - чего они там придумают?... Оставят ли раму, оставят ли двигатель 3RZ, 5VZ (или 1GR), каков будет нордический профиль (и будет ли он нордическим). Вы, Оля, еще не шерстили Интернет по этой теме? Я что-то почти ничего и не нашел.

Макс! Во первых, я поздравляю Вас с Пасхой! И примите мои самые наилучшие пожелания!
На счет проходимости (о которой говорил житель Хабаровска)-зачем сравнивать совершенно разные машины? Джип и огромный армейский грузовик! Если так уж захотеть, то любой автомобиль можно засадить в ловушку.
Я видела по ТВ передачу (кажется английскую), где в проходимости состязались как раз водители старых армейских грузовиков. Там у них мода покупать списанные такие машины, ремонтировать их и кататься по глиняным болотам. Машины были-что надо! Огромные, на зубастых колесах. По 4 моста в машине, где 2 передних-поворачивающиеся! Расход топлива-более 100литров за 100 км.!! И соревнование было-проехать глубокую лужу в глине, затем взобраться на мокрый глиняный склон. Ну и далее в этом же духе.
Как ни странно, некоторые машины, даже включив все блокировки (а это все комментировалось с переводом) не могли взобраться на глиняный склон-буксовали! Представляете, даже такие монстры могут застрять!! Все колеса в глине, вращаются на месте-а машина стоит неподвижно!
То есть относительно проходимости, я понимаю так-машина должна удовлетворять потребности своего владельца. Но и он должен понимать, что все равно найдется такое препятствие, которое для его авто окажется непреодолимым!
Если человек живет на селе, где дороги грунтовые, то его машина должна преодолевать все это после дождя. Если же местность болотистая, да еще разъезженная тракторами и большими грузовиками, то естественно джип там засядет. Значит надо ездить на этих самых тракторах или грузовиках, или лифтовать джип. Мириться с полным отсутствием комфорта, большим расходом топлива-вот цена этой проходимости!
Все же я считаю, что если специально не искать преград, не пускаться в излишне авантюрные путешествия, то проходимости всех джипов и многих кроссоверов за глаза хватит!

А на счет нового Прадо-скорее всего это такой тактический ход Тойоты, что все держится в строжайшем секрете до последнего момента. Или до того, как сама фирма позволит опубликовать шпионский снимок.
Но вспомните, ведь и с 4м Паджеро было почти так же-слухов о его выпуске много, а как он будет выглядеть-никто ничего не знал.
Но мне почему то кажется, что принципиально нового ничего не будет. Как и с Паджеро, скорее всего незначительно изменится внешний вид. Ну, может салон несколько преобразится. Добавят всякие там датчики дождя, камеры заднего вида и подобные вещи. Если учесть, что новый Крузер 200 так же на раме, как и его предшественник, то можно предположить, что и новый Прадо будет рамным.
Короче-одни догадки! Но меня все равно удивляют люди, которые так, огульно, зараннее заказывают совершенно новую незнакомую им машину. Неужели дань моде преобладает над здравым смыслом?

Максим! Это фото-к нашим дискуссиям относительно проходимости машин....

Вас тоже с Пасхой, Оля (хотя и припозднился я с поздравлениями)!
Проходимости много не бывает, Оля - другое дело чем приходится жертвовать ради этого, нужен какой-то баланс, и каждый здесь исходит из своих потребностей и возможностей. Для города достаточно стоковой комплектации среднего джипа. Хотя что бы сделал я: поставил бы мост ЛСД (желательно даже мост с пневматической блокировкой кнопкой из салона), приподнял бы подвеску на 5 см (впереди усиленные торсионы, сзади усиленные пружины с усиленными амортизаторами Rancho), на всякий пожарный сапуны в подвеске вывел бы повыше, резина 265/75/15 внедорожная, брызговики задних колес мягкие, чтобы не задирало в сугробах. И все. Никаких жерт внешним видом или комфортом.
Насчет здравого смысла не знаю, но интригует новый Прадик, что тут скажешь! Из Прадо я бы на данный момент выбрал бы Прадо-2 коротыш, с ЛСД-мостом, кожаным салоном, двигателем 5VZ (3,4-литровый бензин), цвет черный, белый или красный с серым обвесом. Ну опять же еще приподнять на 3-5см, и все дела!:)
Фотки прикольные - и где ж столько грязи на фото с зеленым трактором!

Максим, конечно ни проходимости, ни мощности много не бывает. Иногда даже очень мощная машина в какой то момент может показаться владельцу медлительной. Но это скорее черта нашего человеческого характера-постоянно хотеть чего то большего.
В городских условиях обычно проходимости легковой мащшины за глаза хватает. И только в зимнее время совсем не лишне, что бы все колеса были ведущими. Ну и летом для тех, кто съезжает с асфальта, особенно в дождь.
Так, если разобраться, то еще недавно все жители деревень ездили на Москвичах, Запорожцах и Жигулях. И только редкие везунчики имели Нивы. А УАЗы - ну это для деревенской элиты, для председателя. :))))
И что интересно-при отсутствии хороших асфальтированных дорог все эти легковые машины все равно верой и правдой служили своим хозяевам. А те в свою очередь не лезли сломя голову в грязевую ванну, умело объезжали ее. Как говорится, не числом, а умением.
Большинство современных владельцев внедорожников (и я в их числе) уповают на проходимость своих машин. Считают, что полный привод-это панацея от всех внедорожных бед. И совершенно не владеют мастерством именно внедорожной езды.
То есть полагаются просто на грубую силу своих автомобилей!
А заводы-производители в рекламных целях нас уверяют, что именно их модель внедорожника способна преодолеть и горы, и реки, и всевозможные препятствия. Достаточно посмотреть проспекты и рекламные ролики, где машины сняты в самых немыслимых для езды местах.
И что интересно-мы это все с удовольствием проглатываем, споря потом, чей же джип более проходимый. Вспоминаем и Даккар, и другие победы. Забывая, что сходство нашей машины с теми ограничивается лишь эмблемой.
А я вспоминаю различные телевизионные репортажи о внедорожных соревнованиях. Когда и машина вроде специально подготовлена, и просвет чуть не пол метра, и колеса "зубастые"-а при преодолении небольшого подъема или буксует всеми четырьмя колесами на месте, или сползает вбок. Хотя, на первый взгляд, это препятствие такие "монстры" должны легко преодолевать.

Ну Оля, а Вы молодец! Затронули замечательную тему эпохи советских автолюбителей! У меня отец купил Ниву (новую абсолютно, с парохода) в 1983 году (директор совхоза не хотел его отпускать в другой совхоз и предложил такую возможность) - это была бомба! В нашем селе только одна Нива была до этого. Деньги он рассказывал, собирали все родственники, так как у него только половина суммы была. Я бы даже сказал, что наличие машины по тем временам было показателем успеха, тем более Нива - она стояла выше всех, кроме Волги и УАЗика. Даже не знаю что сейчас нужно купить, чтобы почуствовать подобное воодушевление! Ведь сложность была не только в накоплении необходимой суммы в условиях уравниловки, надо было еще по очереди пройти на машину! И где мы всей семьей тогда на этой Ниве не мотались - я так прирос к этой машине душой, что когда мама умерла 2 года назад, уговорил отца в память о ней не отдавать этого ржавого монстра (еще на ходу была - сейчас уже едва ли, стоит и ржавеет во дворе...). А сколько опыта вождения получил на этой Ниве я! А какие жуткие грязевые препятствия брал этот проходимец в волшебном режиме "блокировка":)! А как эта машинка весом 1150кг тащила на первой пониженной передаче ГАЗ-66 всеом 4500кг! И ездили за медвежатами по березняку (неопасно, мы их не пытались догонять). И речку форсировали, и сугробы, и сколько всего вспоминаю - как я еще могу говорить про Ниву? Но даже если отбросить лирику, замечательный автомобиль для своего времени: блокировка дифференциала, понижающий ряд, комфортная независимая подвеска впереди, великолепная геометрическая проходимость, большие колеса с соответствующим просветом (215мм кажется), отсутствие рамы и недостаток и преимущество (легкий автомобиль), впечатляющий дизайн образца 1977 года:) И знаете, Оля, действительно, в жутких условиях (дороги напоминаю тест-драв на выносливость узлов) машина служила верой и правдой! Слабые места конечно были, но запчасти были недороги, и все делалось самостоятельно! УАЗик был посерьезней, но в городе и по асфальту Нива делала его на раз! Я вот не знаю правда или нет, говорят УАЗик стоил почти вдвое дороже Нивы (т.е на треть дороже Волги)! Хотя дороже он мог быть только из-за кол-ва металла, потраченного на производство, а так - прошлый век рядом с Нивой. За 200 000 км пробега мы дважды делали капиталку двигателя - один раз по техническим причинам, второй раз перевели машину на 76-ой бензин (Нива изначально расчитана на 93-ий). И комплектующие были качественные, вот Вам простой пример: пыльники на передних полуосях отходили лет 15, тут порвались, а мне рыбу надо вести (да, и такое было, рыбу по пол-тонны с речки за 70км возил местной коренной ассоциации). Меняю, значит, пыльники на новые какие-то. На Ниве эти пыльники поменять - пипец! Нужно пол передней подвески разобрать! Сделал и вечером в рейс уехал. Продержались новые пыльники около месяца... Неправильно поставить пыльники я не мог, тем более оба, да и ничего в самой установке пыльников нет, так что вывод один - такие запчасти. Таких примеров была масса. Вообще первые 10 лет эксплуатации проблем с машиной было немного, даже без скидок на советский автопром. Такие дела...

Максим! Вы затронули ностальгическую тему. Когда в некоторых интернетовских сайтах поднимается тема типа:" Рожденные в СССР", с щемящими душу милыми фотографиями нашего детства и юности-аж слезы на глаза наворачиваются! Наш разум автоматически гасит весь негатив того времени, оставляя только положительные эмоции.
Так же и с машинами! Совершенно другие были и отношения и к самой машине, и к ее покупке. Так же относились по другому безлошадные граждане к автолюбителям, а они в свою очередь-к пешеходам.
Я часть того времени применительно к машинам помню по отцу, так как была маленькой. А часть-уже сейчас по рассказам мужа.
Насколько я знаю, Нива действительно была прогрессивным для своего времени автомобилем. Причем не только в СССР, но и в мировом масштабе. Ведь именно после Нивы на Западе стали делать комфортабельные (на то время, конечно) джипы. А до этого они были по-спартански простыми, как и наш УАЗ.
На счет УАЗика-официально в руки гражданам эта машина не продавалась. Но различными путями, зачастую с помощью афер, эти машины списывались, каким то образом восстанавливались (по документам), и уже затем переходили в частную собственность. Естественно, обычный гражданин приобрести этот джип новым не мог в принципе. И старым то же-если только он не директор колхоза, завода или автохозяйства.
Конечно, будучи очень симпатичным снаружи, УАЗ очень сильно отставал (и отстает) от Нивы и по комфорту, и по содержанию, и по надежности. Но то, что это основная легковая внедорожная машина нашей армии на протяжении нескольких десяток лет-это означает и высокую проходимость, и простоту эксплуатации, и дешевизну ремонта. И общую невысокую цену самой машины.

На счет того, что бы оставить Ниву как память в семье....
У моего супруга долго была (14 лет) одна машина (шестерка), котороя служила ему верой и правдой. И на которой он и таксовал в свое время, и привозил товар, и продавал товар...
В общем это был не только автомобиль-кормилец, но и как бы член семьи. Очень много у мужа было связано с этой машиной. И когда пришла пора купить машину посвежее (а той уже исполнилось почти 20 лет), первым порывом супруга то же было желание полностью реставрировать Жигули, и оставить его на память. Но потом здравый рассудок победил, и машина была продана.
Я считаю, что к машине во время эксплуатации надо относиться хорошо, как к человеку. Но потом, при продаже, не стоит особо убиваться-все же это не живое существо.

Да, Оля, Вы конечно правы - человеческий мозг идеализирует прошлое. И все же факты вещь упрямая - первые пять лет отец лишь менял масло и резину. И это по гравийным дорогам Камчатки, с зимними температурами под -40 градусов! И крестовины, и шаровые, и амортизаторы, и многое другое держалось долгие годы (а ведь те же шаровые были даже без пресс-масленок, и крестовины усиленные на Ниву появились позже...). После 10 лет эксплуатации да - начались многочисленные мелкие а потом и крупные поломки. К 20-му году жизни - сквозная коррозия кузова. Знаете что меня поражает, Оля? Моему Пыжу 11-ый год всего, но после 1,5 года эксплуатации на Камчатке (очень бережной городской эксплуатации, не то что в случае с Нивой) салон гремит жутко - на Ниве такого не было за 20 лет езды по дрянным дорогам! Сиденье Рекаро со стороны пассажира теперь не только подгромыхивает на ямках, но и добавился стрекот какой-то пружины. Что-то шумит в приборной панели (какой-то скрип-люфт). Бухает задняя дверь, поскрипывает заднее сиденье. Я конечно летом займусь всей этой ерундой (насчет скрипа приборки даже не уверен что устраню), но мля не этого я ожидал от безпробежного японца! Это не упаднические настроения, просто реально подбешивает - по бездору не езжу, гонки не устраиваю, ямы объезжаю - бесполезно... Так что не все так однозначно, Оля.
Насчет машины на память я другого мнения: во-первых, наша Нива уже была практически непригодна для продажи; во-вторых (а может и во-первых), бывает что ценность вещи как памяти перекрывает пусть даже не малую ее ценность рыночную. Не всегда человек поступает рационально, и это прекрасно.

Максим! Раньше вообще машины делались более качественно-на века.:)Первые годы Жигули шли беспроблемные-только меняй фильтра и колодки, да заливай бензин.
У моего мужа был друг, отец которого в начале 70х годов купил Жигули. Так первые годы они даже отвертку в руки не брали, до того все безупречно работало! Я то время не помню, но по рассказам отца и мужа, и дороги тогда были ужасные, и бензин был отвратительного качества. И об импортных маслах и фильтрах никто не мечтал. А машины исправно служили! Вот чудеса!
Единственно, что сейчас стали делать действительно намного качественнее-это покрышки. Муж рассказывал, что в конце 80х годов резина была такого низкого качества, что буквально через 5-10 тысяч км. покрышка деформировалась, и корд прокалывал камеру. А если повезет, то общий срок службы до полного износа не превышал 20 тысяч!
Зато не было разделения на летнюю и зимнюю резину-один тип на все случаи жизни!
Максим! Общее снижение качества машин скорее всего происходит от удешевления производства. Да и сроки замен машин заметно снизились. Только купил новый автомобиль, а через пару лет появляется другая более современная модель.
А если так-то надо подстегнуть покупателя, что бы он шевелился, не засиживался.
Но если сделать надежную и долговечную машину, то стоить она будет намного дороже конкурентов. А кто ее массово купит?

Максим! Не вините Паджеро в невысоком качестве-ведь Вы ее покупали неновой. А что там было до Вас?
Когда мы купили в семью первый джип, десятилетний Паджеро 2, то муж как положено решил заменить все жидкости, ремни, фильтра и т.д. Да и просто довести машину "до ума".
И вот представьте себе, какой шок он испытал, когда начали сливать масла из коробки, раздатки, мостов и двигателя-а там было старое, черное, со сгустками масло. Которое все мыслимые и немыслимые сроки отходило!
И это при том, что везде лучше заливать синтетику, или полусинтетику-машина очень чувствительна к качеству масла. Особенно раздатка! А тут...
Такое же наблюдалось и при замене антифриза, когда из радиатора слили непонятного содержания черную пенистую жижу, которой вдобавок было намного меньше уровня!
То есть предыдущий владелец так эксплуатировал машину, что ему руки оторвать надо было!
И все равно, несмотря на такое варварство, наша машина служила верой и правдой!
Кто ездил на Вашей машине, как ездил, как обслуживал ее-это наверно тайна за семью печатями. Скорее всего, наружу вылазит неправильная эксплуатация машины до Вас. А за это приходится расплачиваться уже Вам.
Но в этом и кроется неприятная особенность б/у машины-расплата за прежнего хозяина.

Макс! Тема очень щекотливая-зараннее приношу свои извинения.
Память о близком человеке обычно кроется в фотографиях, письмах, различных мелочах. То есть в тех небольших предметах, которые дороги именно конкретному человеку. И которые необременительно держать даже в компактной квартире.
Машина, даже полностью отреставрированная, все равно будет потреблять много денег. Если даже на ней не ездить-хранение, налоги, страховки, техосмотры. Да и для технического поддержания необходимы затраты-аккумулятор, масла, обработка кузова и т.д. Но самое главное-машина должна ездить! Если просто держать ее в гараже, лишь раз в год выезжая, то долго она не протянет.
Но в любом случае, Ваше желание говорит о высоких моральных качествах. Которые у современных людей в огромном дифиците!

Максим! Я поздравляю Вас с Днем Победы!

Спасибо за поздравления, Оля! Вас также (хоть и с опозданием) спешу поздравить с великим праздником Победы! Считаю что Победу над фашизмом трудно переоценить - это фактически день спасения мира от вселенской тирании. Те же США не выдержали бы натиска Германии, если бы СССР не переломал ей хребет. Нацисты овладели бы всей Евразией, а к тому сроку у них в руках уже было бы ядерное оружие (в 1945г. им несекольких месяцев всего не хватило для завершения разработки "оружия возмездия" - ядерной бомбы). Им оставалось бы заключить с США что-нибудь типа пакта Риббентропа-Молотова (пакт о ненападении с СССР, вероломно нарушенный 22.06.1941), для накопления ядерного потенциала, а потом без каких-либо существенных потерь пройтись этим оружием по территории США - я думаю янки бы и месяца после этого не продержались.
Извините, Оля, за отступление от темы, просто обидно за попытки многих стран стереть из истории или извратить этот великий подвиг России! Неоспоримый и зважный для всего мира подвиг.
Да, Оля, Вы конечно правы - теперь есть такое понятие, как заранее ограниченный ресурс авто. Но в случае с моим Пыжом я не о том говорил - я говорил про общеизвестную проблему Паджеро, т.е. про их погремушечность. Пассажирское кресло Рекаро всегда гремит, задняя дверь у половины громыхает (подтяжка замка помогла, к стати говоря), и т.п. А так все в приличном состоянии было, кроме микролюфта рулевого (сейчас буду делать переднюю подвеску, шаровые накрылись, а заодно и рулевой редуктор перебирать с ремкомплектом, что недешево). А япошка все-таки был как и в Вашем случае неаккуратный, подлец. Масло в коробке было не то что не розовое, как положено, оно было даже не коричневым - это была черно-бурая смесь со странной консистенцией! Я тут же (больше года назад уже) с промывкой заменил и сейчас оно розовое, но скотство это порядочное! В радиаторе тоже была страшно разбодяженая жидкость мутного цвета (правда уровень нормальный) - тоже конечно было заменено. В редукторах и раздаточной коробке я до сих пор масло не менял (на СТО сказали пока в норме), но скоро буду менять на свежее. Тот же ГРМ был не менян, хотя меняется на 100 000км пробега, а при покупке там было уже 110 000км (если еще и не скрученный пробег). Такая вот падла была за рулем - лишь бы сбыть! Я вообще не уважаю людей, которым лишь бы скинуть тачку - человек не должен чуствовать себя обманутым.
Спасибо, Оля, на добром слове, но я все же уточню еще один момент: Вы снова говорите про рациональное мышление, про память в фотографиях, письмах и прочем. Да, никто не спорит, но я говорил про иррациональное побуждение - в этом и смысл! Да, это глупо и тем более невыгодно, но это не логика, это эмпирика.
P.S. Вчера на авторынке видел две машины, которые мне безумно захотелось иметь: TLC Prado 2004г.в. коротыш и MMC Pajero Evolution 1998г.в. крепыш:) Я вот подумал - был бы у меня миллион - что бы я выбрал: как все - рациональный, красивый и правильный TLC Prado, или все же харизматичный, непобедимый (я про 280л.с.) и устремленный в мечты MMC Pajero Evo? Но я точно знаю, кого из них я бы выбрал, если бы совсем не был стеснен в средствах!:)

Максим! Война так или иначе прошлась по всем нам-через отцов и дедов. Смотрела перед праздниками "17 Мгновений Весны" в цвете. И вот очем подумала-а какова была послевоенная судьба радистки Кэт? Судя по всему-расстрел или сталинские лагеря! Особенно если учесть, что большинство наших разведчиков закончили жизнь там. У меня осталась в памяти ТВ передача об одном из наших разведчиков, который во время войны стал преподавателем школы Абвера. Через его руки проходило множество диверсантов, а данные о них он переправлял к нам. Ему повезло-за малым его не разоблачили, но окончилась война. О своей миссии ему было запрещено говорить, а в селе, где он после войны жил, его считали предателем, немецким пособником. Всячески унижали и измывались над ним. Вот он и не выдержал-под большим секретом рассказал военруку (или военкому) о том, кем он на самом деле был. А через несколько дней его забрали, и за разглашение тайны (а какая тайна, если война уже закончилась?) впаяли большой срок!!!!
Вот она, советская "справедливость"-нас тоящих героев и патриотов в лагеря!
Максим! Я так же отношусь к нерадивым владельцам, как и Вы! Самое интересное, что раньше я считала, что в Японии люди относятся к машинам, как в Германии-педантично выдерживают сроки ТО, не убивают машину. И все недостатки своего первого Паджеро я относила уже к нашим, российским владельцам-машина года три была до меня в России. Но оказывается, в любой стране есть подобные уроды!
Максим! Я помню, что Вам нравятся Паджеро Эволюшины. Но для меня это темный лес! Ведь в принципе это тот же П2, только с более мощным мотором? Вы очень любите гоняться? В чем тогда преимущество этой машины?
Я заметила-для нормальной езды достаточно динамики Жигулей. Если там водитель придавит газ, то машина очень даже шустро набирает скорость. Машины, у которых разгон до сотни находится в районе 10-12 секунд (а это и есть наши Паджеро)-это вообще очень динамичные машины. И любое активное придавливание педали газа-это и автоматическое нарушение Правил, и отсутствие комфорта. То есть пассажир в этом случае схватится за ручки, будет напряжен, и ни о каком комфорте речи не может быть.
Что же тогда говорить, когда время разгона до сотни меньше 10 секунд? Для чего такие болиды на наших улицах? То есть это машина с возможностями, которые превышают и мастерство большинства водителей, и которые просто негде безопасно реализовать. В последнее время во многих городах (и у нас в Ростове то же) участились случаи аварий с летальными исходами. То Ламборджини разобьется на скорости под двести в Москве, то, как сегодня передали в новостях, Субару на переходе сбило женщину и скрылось.
И у нас за последние пару месяцев было три дичайших случая. На центральной улице парень на "восьмерке" в час пик решил пройти поворот с заносом (насмотрелся фильмов про дрифтинг)!!!!!, машину его развернуло и он сбил четырех людей на тротуаре. Видео об этом с камеры наблюдения было и в Интернете. Буквально через неделю, рано утром по узкой второстепенной улочке центра Ростова на Мазде со скоростью под 150 несся молодой парень (как говорят, чекист), вылетел на центральную улицу (слава Богу, так рано не было ни автобусов, ни маршруток), врезался в столб. Друг мужа (а он в столь ранний час шел гулять с собакой) говорил, что от Мазды остался только оторвавшийся задний бампер-все в смятку. Машину просто обмотало вокруг столба! Я сама иногда по этому участку улицы езжу-быстрее сорока километров машину кидает, так как везде просевший асфальт, латки, торчащие люки.. А тут под 150!!
И совсем дикий случай произошел у нас в Вербное Воскресенье-молодой стажер милиции(об этом так же были репортажи по центральному ТВ) несся так, что машину выкинуло на тротуар, она перевернулась и передавила полтора десятка людей, стоящих на остановке! Среди них много детей, один из которых скончался. Остальные-в реанимации!
То есть давить на педаль газа (а тут особого ума не надо)-это наш народ хорошо умеет. Но если такие гонщики-пожалуйста, на трек, на трассы гоночных соревнований! Ан нет! Нам сподручней нелегальные гонки.
Поэтому, Максим, я считаю-от греха подальше, лучше не ездить на особо скоростной и динамичной машине. Потому что рано или поздно, можно с кем то зацепиться в споре "кто-кого", а потом и вся жизнь может пойти наперекосяк.

А вот Вы и не правы, Оля! Pajero Evo имеет другую подвеску, она у него полностью независимая, для более устойчивой езды по неровностям - машина-то раллийная. Ну а запас мощности никогда лишним не будет, по крайней мере в руках вменяемого водителя (я себя таким считаю:). Тут смысл в чем? А в том, что, к примеру, разгон в подъем у моего 4G64 никудышний - в 15-градусный подъем (это, конечно, немало, и подъем затяжной, но все же) мой Пыжик на 3000об/мин (!) с трудом развивает 60 км/ч, и то к середине этого затяжного подъемчика. Быстрее крутить мотор не хочется, не люблю насиловать машину. А вот прокатившись на Паджике-3 с 3,5-литровым мотором начинаешь понимать, что такое этот самый запас - мотор не напрягаясь катит машинку, почти не меняя тональности при ускорении в подъем! В этот подъем меня многие машины обгоняют, это же не значит что их водителя насилуют свои моторы, просто тяги хватает и все. Так же запас мощности очень необходим при совершении обгона, на мощном моторе это происходит быстро и безопасно (по встречке долго ехать не приходится). Кроме того, энергонагруженный мотор (как 4G64) быстрее "устает", так как работает в усиленном режиме. Вот такие преимущества. И поверьте мне, Оля, я на Эвике совсем бы не устраивал гонки, просто в тот же подъем двигался бы 80км/ч без напряженного воя мотора. А в нашем городе много сопок, поэтому разгон в гору очень актуален. Но правда, конечно, есть и в Ваших рассуждениях, высокая мощность машины иногда просто провоцирует на скоростной режим перемещения. А Эвик, к стати говоря, мне еще и очень внешне нравится (у него как бы более дутый чем у рестайлинговых Паджеро-2 кузов) - на красивом литье такая машина смотрится куда круче новых Прадиков, и в чем-то даже покруче на вид чем Паджеро-4 - какой-то неукротимый боевой задор есть в этой машине. Правда, на сколько я слышал, Эволющены выпускались только в трех цветах - белый, красный, серебристый. Но при желании можно на черный цвет заморочиться - Вы представляете себе черный Эво?! Хром на ручках дверей, хром на зеркалах, хром на стопарях, хром литье на 18 и низкопрофильная резина (равно ему идет и грязевка на 16), хромированный фаркоп для встречи любителей прижаться сзади, черный колпак с хромом по окружности на запаску, лесенку - и кто после этого скажет, что это дизайн 10-летней давности? Ну еще плюс Эво в том, что его 3,5-литровый агрегат не имеет системы GDI, в отличие от его одногодок Паджеро-2 и последующих Паджеро-3.
Да, пожалуй есть и минусы, которые может компенсировать только достойный заработок - я имею в виду, что полностью независимая подвеска Эво не сравнится с мостами, у Паджеро-2 хотя бы сзади мост. Вот я откатался 1,5 года - задняя подвеска (мост) в норме, передняя требует ремонта (все 4 шаровых навернулись, не могу понять - как они одновременно сдохли?) Ну основные деньги пойдут на рулевое, но все же это показатель. Наверное для нашего города лучшим выбором будет полностью мостовой агрегат - Сафарь или Крузак (Джимни шибко мал все же, но крепкая машина, спору нет). Ходят слухи, что в этом году ремонт дорог будет весьма скуден, хотя они после зимы напоминают дороги после ковровой бомбардировки - что будет с этими дорогами к осени, страшно подумать. Так что даже при соответствующем моторе у нас не погоняешь! Вообще, Оля, мне кажется, что при японском сервисе и качестве топлива даже 4G64 обладает приемлемой динамикой, но в условиях П-Камчатского ... Такие вот сумбурные мысли:)

Максим! Буквально вчера по ТВ показывали-у Вас шел снег! Я еще подумала-вот Максим ненарадуется полному приводу, наверно до июня будет ездить на зимней резине.:)

Макс! В принципе, Ваши рассуждения понятны-я же рассуждала как бы со своей колокольни (у меня как раз 3,5л двигатель). Наверно, Вашего дизеля действительно нехватает для динамичной езды. А 200л.с. для короткого Паджеро вполне хватает. Даже на автомате. Причем за глаза.
А по подвеске, я так поняла, что любимый Вами ЭВО и П3-у них все одинаково? Просто если Вам представится возможность, не стоит наверно зацикливаться на этой довольно экслюзивной машине-вполне возможно, что именно ее разгонные качества вовсю эксплуатаровались предыдущими владельцами. А иначе, для чего им было покупать такую машину? А это значит, что все узлы будут хорошо подизношены.
А Вам потом придется опять доводить все до ума.
Максим! Я заметила-некоторые владельцы стремятся купить машину в стандартном исполнении. Но зато доступную и по ремонту, и по запчастям. А вот другие-гоняются за экслюзивом.
Пример-помните, П3 выпускался в варианте "Экслюзив"? У него и фары другие, и бампера отличаются. Да и колеса большего размера. Я вот недавно подумала-как же тяжело будет достать на эту машину подобные детали! Если нужда заставит.
На обычный П3-пожалуйста, без проблем. А вот на "Экслюзив"...
Мне кажется, что и с ЭВО может так быть. И хорошо, если подвеска у него от П3. А если нет? А двигатель? Он же оригинальный!
Короче, если эту машину еще можно было бы взять новой, то "секонд хенд"-тут надо сто раз подумать. Может именно по причине отсутствия запчастей и продает ее владелец?

Кстати, хочу поделиться своими рассуждениями об эксплуатации заряженных спортивных машин.
Так получилось, что мы с мужем, бывая по вечерам в центре города, раза три видели одну машину. Это японская спортивная , белая двухдверная машина, с огромным антикрылом на багажнике и со здоровенным ревущим глушителем.. Наверно мы бы не обратили на нее внимание (машина как машина), если бы не характерный стиль ее вождения. Все три раза водитель трогался чуть не на максимальных оборотах, с диким визгом, ревом и пробуксовкой, с дымом из под колес. Все это мы наблюдали в разные дни, и пришли к выводу: это обычная езда местного гонщика! То есть так он ездит ПОСТОЯННО!
И вот что интересно-как же машина выдерживает такие издевательства??? Если изо дня в день каждый раз стартовать с визгом, разгоняться до не знаю каких скоростей, и так же с визгом тормозить! Неужели японские машины такие надежные?
И представляете, в каком состоянии эта машина будет продана следующему владельцу!

Да, Оля, покой нам только снится - в мае снег уже не выглядит подарком:)
Ну Вы даете, Оля - 4G64 бензиновый двигатель, целых 145л.с.! Но его беда в низком крутящем моменте - всего 206Н*М (на Вашем, например, больше 300Н*М). И дело, как видите, не в лошадиных силах, а именно в крутящем моменте. Например, турбодизель на Паджеро-2 4М40 2,8л развивает 140л.с., но крутящий момент как у Вашего Пыжа, и летает соответственно (ну на высоких скоростях все равно предпочтительнее бензин, дизель высокие обороты не любит, но до 120-130км/ч без проблем, безопасно). Вот тут в чем все дело. Не помню повторяюсь или нет, но изначально собирался брать рестайлинговый коротыш на палке (механика) с 3-литровым бензиновым двигателем 6G72 24 клапана (185л.с., 265Н*М) - это лучший двигатель на Пыжике, надежный и достаточно мощный, ставился на Паджеро-2, Паджеро-3 и до сих пор ставится на Паджеро-4. Короткому Паджеро вполне хватает (особенно на механике) и 12-клапанного 6G72 (155л.с., 235Н*М). На рестайлинговых Паджеро встречались как 12-клапанные, так и 24-клапанные 6G72 - но только не на японском рынке! Америка, Европа, ОАЭ - легко, но в Японии почему-то рестайлинговые Паджеро с 3-литровым бензиновым двигателем не выпускались (по крайней мере на японских аукционах таких не было ВООБЩЕ). Так я и купил 2,4-литровый Пыжик... Ну ездить можно, конечно, просто часто чуствуешь что 3 литра было бы оно самое:) Я даже расчет сделал - для приличной (не для гонок, а именно для приличной) езды джипу необходимо не более 7,5 кг на 1Н*М крутящего момента. Ну есть нюансы, конечно (механическая коробка передач порезвее автомата, размер колес также немаловажен, более или менее удачно подобранные передаточные числа трансмиссии и т.п.), но в целом таким показателем можно руководствоваться. Исходя из такого расчета моему Пыжу при снаряженной массе 1740кг необходим двигатель, развивающий крутящий момент хотя бы в 232Н*М (фактически 12-клапанный 6G72). Но и тут надо учесть, что сам двигатель 6G72 значительно тяжелее 4G64:), хотя этим можно и пренебречь. Ваш Пыж, по примерным моим прикидкам (не хочется лезть в техданные по весу, если честно) имеет где-то 6,5 кг на 1Н*М - замечательный расклад для джипа. Представляете как бы он подрывал на механической коробке?!
Думаю приниципиально подвески Паджеро Эво и Паджеро-3 похожи, но конкретно наверняка разные - база (рама, меньшие габариты) Паджеро-2 плюс заточка на ралли... хотя точно надо смотреть в Нете. Насчет эксклюзива согласен, но как приятно иметь эксклюзив! Если позволяют финансы - почему бы и нет?
А чисто спортивные машины покупать вообще опасно - если Паджеро Эволюшен мог использоваться как городской джип, то заряженные спортяги наврят ли. А еще модно использовать закись азота - слышали такое? Говорят что после трех заездов с закисью азота двигатель здорово выгорает и его можно выкидывать. В этой связи такие спортяги сливают после двух заездов с закисью азота:)
Оля, а какую бы Вы машину выбрали за 1 миллион рублей (можно дешевле, но с тюнингом, например; если Ваш Пыжик вытягивает на этот самый миллион, то в качестве второй машины)?

Максим! Ну Вы действительно чуть не диссертацию написали по вопросам мощности и момента для Паджеро! :)) В принципе, Вы конечно правы. Я ездила на машинах только с двумя видами моторов-150 сильный бензиновый на П2, ну и тот, что стоит сейчас. О дизелях же знаю только понаслышке.
Конечно, учитывая те Ваши чувства по поводу недостаточной динамики, лучше подобрать более резвую машину. У меня так то же бывает-ну не дает покоя то или иное (не обязательно с машиной, а и просто в жизни). И пока не добьешься своего, чувствуешь себя неуютно.
На счет резвости (или наоборот, нерезвости) машины с автоматом: в принципе, у меня стоит коробка, которая якобы приспосабливается к разному стилю езды. И время, за которое она определяет этот стиль довольно большое-около получаса (так мне объясняли на сервисе). То есть для того, что бы эта коробка перешла в более спортивный режим, мне надо чуть не полчаса "отжигать" по городским улицам! Но это же глупо! Почему бы не сделать обычный переключатель, с помощью которого можно было перевести коробку в желаемый режим моментально? А так я заметила, что вся тупость машины заключается в том, что при скорости около 50 км в час автомат переключает на 5ю, высшую передачу. Даешь газу-а быстрого разгона нет! Надо давить на педаль чуть не до пола, что бы включилась четвертая или третья.
Зато, если перевести рычаг типтроника зараннее в третью передачу (на тех же 50 км), то машина конечно просто выстреливает.
То есть при неплохом двигателе, коробка несколько недоработана. Но это все проявляется только в "хулиганских" режимах езды-при обычном городском движении, в потоке, автомата за глаза хватает.
Максим! Приводя в пример экслюзивные версии машин от производителя, я имела в виду не то, что они дороже стоят, а то, как же тяжело на них достать именно эти экслюзивные элементы. Особенно, спустя несколько лет после окончания выпуска. На тот же П3 "Экслюзив", который выпускался только в 2005 году, наверно очень тяжело даже под заказ достать и оптику, и обвес. А если бы были изменения в двигателе для повышения мощности? Ведь никакой склад или магазин не будет держать такие детали! У нас в Ростове штуки три П3 "Экслюзив" длиных, и был один (его сейчас не видно) короткий. Кто же будет заморачиваться с (например) передним бампером. А через пару лет такие детали вообще достать даже через заказ будет проблематично.
Поэтому у меня несколько иной подход-обычная серийная, распространенная машина. А для изюминки-тюнинг.

Макс! Меня бы поддержали наверно миллионы наших автовладельцев-все эти любители закиси и перекиси, большущих глушаков, различных псевдоспортивных аксессуаров-это никакие не спортсмены, а обычные дорожные хулиганы! У которых есть глупые, но богатые и сильные мира сего родители, дающие своим недоумкам деньги и на машины, и на этот очень дорогой тюнинг. И которые потом отмазывают свои чада и от штрафов, и от тюрьмы. А те в свою очередь, видя безнаказанность, вообще закусывают удила.
Нравится гоняться, амбиции не дают покоя? Участвуй или профессиональном, или в любительском автоспорте! Гоняйся с такими же по закрытым дорогам, а не мимо школ и детсадов!!

Недавно остановилась на неширокой улице-справа и слева припаркованные машины, а между ними проезд не очень широкий. Вдабавок, там и магазины, и госучреждения-то есть люди снуют через дорогу постоянно и везде. Что бы нормально, безопасно проехать-не более 30..40 км в час.
Слышу, наростающий гул от несущейся машины-мимо с разгоном проносится восьмерка или девятка, обороты чуть не максимальны (наверно на третьей передаче), а скорость далеко за сто. Воздушной волной Паджеро аж качнуло.
Знаете, я решила, что это самоубийца-ведь если хоть кто то бы начал выезжать, или пешеход (а особенно дети) переходить, избежать аварии было просто невозморжно! То есть это как игра в "Русскую рулетку"-повезет или нет! Но там рискуют собственной жизнью, а тут.. Просто повезло, что именно в этот момент никто не сунулся переходить улицу!

Максим! Что мне нравится в Паджеро, так это полная универсальность машины! Сколько раз замечала за собой, что ни спортивные низкие автомобили, ни открытые кабриолеты меня не прельщают. Я смотрю на них в прямом смысле свысока!
А если хочется побольше воздуха, то открываю люк на пол-крыши, и вот почти кабриолет!:))

Да, Оля, не всегда наши возможности соответствуют нашим желаниям - се ля ви... Ну ничего, слежу за своим Пыжиком по мере возможностей. Сегодня пол-дня потратил на то, чтобы "переобуться" на летнюю резину (на дюйм больше стандарта, белые в цвет кузова надписи по кругу:), потом на мойку, и самое существенное - развал-схождение после ремонта передней подвески и рулевого управления.
Знаете что самое интересное, Оля? Маленький конфуз вышел с шиномонтажкой - я уже после всех "процедур", перед тем как ехать домой, заметил, что на шинах направление движения по левой стороне (переднее и заднее левые колеса) идет против движения (на правой стороне все ОК, переставление колес, таким образом, ничего не дает). Приезжаю снова на шиномонтажку и говорю мастерам: "Ребят, а вы знаете, что мне все шины на одну сторону сбортировали?" Мне и объяснили, что они то ничего не перепутали, просто шины с учетом белых надписей наружу так сделаны, и чтобы все по стрелке движения сделать, какая-то пара шин будет смотреть этими надписями внутрь! Я покумекал и сообразил, что они правы! А шиномонтажники давай причитать, что скоро объявление для таких непонятливых будут вешать:) Но я реально не врубаюсь - Dunlop так пошутил, что ли? Тем более многие, как я понял, так путаются, правда не уточнял только ли из-за Dunlop. Получается, что на двух шинах надписи надо было делать с другой стороны. Хотя эти шиномонтажники сказали, что на этих шинах это непринципиально. Шины брались новые, комплектом, в прошлом году (тогда я и не просек эту фишку).
Насчет придурков на дороге Вы правы, Оля - к стенке сволочей! Что творят, падлы... прошу прощения. Несколько дней назад между мной и Крузаком в трехметровый (!) промежуток при скорости 50-60км/ч (не подумайте, мы с Крузером шли подиагонали, он по крайней левой полосе для поворота на перекрестке налево, а я посредней полосе для проезда прямо)прыгнула и ушла вперед какая-то коцаная Camry. То, что не произошло касания - практически случайность. Я был не в духе (шибко меня расстроили в тот день), и припустился за этой машиной. Он по встречной полосе обошел несколько машин и вклинился где-то впереди. Но проехав несколько сотен метров я увидел Camry на прилегающей территории - та свернула и развернувшись собралась ехать в обратном направлении, ожидая дырку для очередного прыжка. Я по тормозам, выхожу и направляюсь к этой@!#$е (в машине двое). Думаю: сейчас без разговора бью в лицо. Тут смотрю, этот гонщик трогается для рывка - я ему машу, типа, куда собрался? Но Camry рванулась и ушла в обратном направлении. Я даже не понял, заметил ли меня этот урод или нет. Мне стало совсем грустно, и я накатил дома горячительного... Такие автомобильные дела.

Максим! Ну с переходом Вас на летний режим! :)
Я немного не поняла-надписи на шине идут только с одного борта? Обычно все надписи симметрично расположены по обеим сторонам. Если для лучшего поведения на дороге колеса имеют направленный рисунок протектора, то обычно имеется стрелка, показывающая куда должно вращаться колесо. У меня такое на зимней резине.
Что-то тут не то! Может в магазине надор было выбирать пару колес с одним направлением, а пару-с другим? И все это только из-за того, что поскупились нанести белые надписи с двух сторон?

Максим! Хотела услышать Ваш совет. В прошлую субботу муж договорился поменять масло на Паджеро, ну и заодно осмотреть машину. Гарантия у меня уже кончилась по истечении 3 летнего срока. В общем он положил в багажник фильтра, масло и поехал. Предполагали, что все про все будет не больше полутора часов. Но вся процедура затянулась. Из недостатков мастера нашли изношенные втулки стабилизатора (такие полукруглые разрезные резинки) и... задние тормозные колодки!
И это при том, что передних колодок должно хватить (по их заверениям) еще не менее чем 15 тыс. км.!
Насколько я понимаю, задние колодки изнашиваются меньше передних. У кого как-где в два раза, где в полтора.
Но не наоборот же!!
Первое, что приходит на ум-езда с ручным тормозом, отпадает, так как на Паджеро 3 для этого служат отдельные колодочки.
Вот и мастера не смогли внятно объяснить причину такого износа. Может что подскажете?

Максим! Я понимаю вас, мужчин, что вы так быстро заводитесь с желанием проучить наглеца. Но самое интересное-"учеба" не дает результата. Вряд ли тот нарушитель что нибудь поймет и исправится. Все он прекрасно знает и понимает! Но сама попытка преподать урок-это дополнительный никому не нужный риск.
У меня как то давно было-в пробке перед светофором слева стоит легковая машина. Относительно молодой парень (ее водитель) рассмотрел меня через тонированное стекло. И когда движение пошло, потом перестроился в мой ряд, и как бы начал вилять задом машины-наверно активно крутить рулем. Когда я попыталась перестроиться, что бы обогнать его, он так же начал смещаться в сторону, не давая обогнать. В общем я поняла, что человек дурак! А дураку лучше уступить дорогу-я пропустила еще одну машину вперед, и конфликт как бы сам собой исчерпался.
Но когда я рассказала вечером об этом мужу, тот сразу с пол-оборота завелся. Начал советовать мне, как надо было прижать этого наглеца к бордюру, как "запихнуть" его на этот самый бордюр. Он так же как и Вы не любит спускать хамам подобное поведение с рук.
Но когда успокоился, все же согласился со мной, что мое поведение-это наиболее лучший вариант разрешения конфликта.

Самое удивительное, что ни разговоры, ни подобные "проучки" не приводят к ожидаемому результату-люди не умнеют и не понимают, насколько же они опасны за рулем. А многих даже и попадание в аварии ничему не учит-как ездили, так и продолжают ездить. У них это как впрыск адреналина в кровь.
Но если этого адреналина не хватает, то есть много различных спортивных аттракционов (и тарзанка, и парашюты, и многое чего еще), на которых можно без опаски для окружающих получить необходимую дозу этого адреналина.
Недавно прочла в виде хохмы: вот бы купить УАЗик, обварить его швеллерами и трубами со всех сторон, и уже спокойно ездить по городу. А что! Уже соваться мало найдется желающих!

По поводу шин: в том то и дело, что надписи должны быть с обеих сторон, а они все с одной стороны при условии выставления шин в одном направлении протектора! Причем не у меня одного такая тема с этими надписями... Я не стал жертвовать видом и перебортировать две шины надписями вовнутрь, так как прошлый сезон отъездил и не заметил - может шиномонтажники и правы, что на этом протекторе это не принципиально, может нет, даже не знаю.
По поводу тормозных колодок интересно вышло, но мне кажется что это не принципиально. На всякий случай можно проверить задние суппорты - может они подтормаживают колодки, подзаедает немного. А может передние колодки какие-нибудь усиленные (по сравнению с задними)? Вот они и держатся получше. На моем Пыже износ задних и передних колодок сейчас примерно одинаков (осталось где-то по 3,5 мм), но едва ли это о чем-то говорит, так как наверняка уже несколько раз менялись в Японии, и, разумеется, не факт что одновременно.
Интересно, а зачем на ручник сделаны отдельные колодочки? Не лишнее ли это усложнение?
Да понимаю я, что всех не научишь, и даже в этом случае с Camry неизвестно, как бы обернулось - просто задел (в смысле за душу:) и хотелось всечь неглядя... А УАЗик ни к чему, Оля - был бы у меня усиленный бампер, я бы в момент проскакивания Camry добавил бы газу и пощекотал бы бочок у этой резвой машинки (я его намерение предугадал за мгновение и обязательно бы "подыграл"). А потом бы сказал, что разгонялся и не заметил машину с левого ряда. Правая полоса была чистая, думаю даже если б крутануло седанчик, то ничего страшного:)

Может быть имеет смысл кинуть вопрос по поводу износа колодок на форум? Владельцы П-3 поделятся опытом.

Максим! Я помню и как ведут колодки на Жигулях, и как на машинах с полностью дисковыми тормозами-передние стачиваются заметно быстрее, чем задние. Примерно в полтора-два раза. На счет ручника-может для задних дисковых тормозов тяжело присоединить еще и привод от ручника? Но в любом случае вопрос остается открытым-тем более, что на сервисе ничего вразумительного не сказали. Даже врать и фантазировать не стали!
Максим! Думаю, что Ваше высказывание на счет "щекотки" хамского Камри-это так, сказано в запале. Скорее всего Вы бы даже инстиктивно не стали цеплять чужую машину. Тем более, что у нас в России закон-что дышло. :)) Помните старый анекдот, когда после наезда крутой машины на асфальтовый каток, гаишник допрашивал водителя этого катка: "Ну, расскажи теперь, как ты обгонял, как подрезал этот Мерс!"
А ведь это история из жизни-вдруг у настоящиго виновника появляются непонятно откуда взятые свидетели. А у того, кто в принципе прав наоборот-или свидетели исчезают из поля зрения, или почему то меняют показания. И уже получается так, что сам можешь оказаться виноватым...
У нас в пригороде Ростова, лет двенадцать назад случилась катастрофа: на переезд в туман, игнорируя красный сигнал, выехал школьный автобус с детьми. И в него врезался тепловоз с грузовым составом. Погибло много детей, и так же виновник-водитель автобуса. А машинист получил травмы, но остался жив. Дело получило большой резонанс-об этом писала центральная пресса, показывало ТВ.
Кажется это было в канун предвыборной кампании Б.Ельцина. И к нам приехала его дочь Татьяна, которая в справедливом гневе, не мудрувствуя лукаво, назначила виновника-машиниста! Ведь настоящий виновник погиб, а бедолага машинист просто оказался козлом отпущения. Хотя, в чем же он виноват?
В общем, заварилась такая каша-врагу не пожелаешь. Человека арестовали. На его защиту поднялись железнодорожники. Скандал сменял скандал. И все равно, сидеть бы человеку в тюрьме, если бы он в результате этой катастрофы не стал инвалидом.
А все потому, что у нас в силе принцип "Есть мнение, что...", который опровергает и логику и закон.

Вы меня не поняли, Оля - после наказания я бы не остановился и не с кем не разбирался бы, чувак первый пошел на нарушение, рискнул и пролетел - вопрос исчерпан:) Но вцелом Вы правы, конечно: неприятностей и придурков и так хватает, что там говорить.
К стати говоря, Оля, на Паджеро-2 тоже свои колодочки на ручнике, просто я как-то и не в курсе был... Наверное просто проще на тросик собственные колодочки замутить, чем заморачиваться с супортами.
История с тепловозом, конечно, жуткая - а насчет отсутствия справедливости Вы снова правы, Оля - маловато ее в этой жизни, рассчитывать нужно на себя.
Мне понравился случай во Владивостоке, кажется (кто-то рассказывал, не знаю правда ли): 90-е годы. Перед светофором тонированая "девятка" подрезает "Крузак" и останавливается на красный свет. Из "80-ки" вываливают "быки" и бьют фары на "девятке", садятся обратно. Загорается зеленый свет, "девятка" не двигается. Через мгновение оттуда выходят бойцы СОБРа и бьют всю оптику, стекла, обвес на "80-ке", садятся обратно в "девятку". Из "80-ки" никто не выходит. Разъезжаются. Все так чинно, благородно, как в лучших домах Европы:) Такие дела...

Максим! Я заметила, что если некое проявление хамства в быту мы еще терпим, то за рулем-нет. Сразу стараемся наказать обидчика. Кровь тут же в голову ударяет. Но если виновник жестом покажет, что он раскаивается-так же моментально весь гнев и проходит. То есть с проявлением подобной моментальной агрессии у себя надо бороться.
Та история, которую Вы привели в пример-это вариант одного анекдота. Когда перед шлагбаумом, обгоняя всех очередников, остановился джип. А следом, так же обогнав всех и уже сам этот джип, остановились Жигули с ОМОНом.
Конечный результат-все так, как Вы и написали.
Но вот что я подумала: итог этой анекдотичной ситуации-обе машины побиты. И никто не оказался в конечном результате в выигрыше. Все пострадали.
Да и действия милиции, хоть и зрелищны для зевак, но не профессиональны. Хулиганье надо не бить, а наказывать по закону. А так-чем одни отличаются от других? Ничем!
И если кто то решит, что теперь эти "быки" образумятся-это большая ошибка! Просто они станут немного осторожнее. Но обязательно отыграются на заведомо слабых людях. Просто им преподали урок-сильный всегда "правее" слабого. Но это они и так знали! Просто ошиблись.
Перевоспитать человека-процесс очень сложный, долгоиграющий и зачастую безуспешный. А "перевоспитывать" подобным способом-это вообще бесполезное дело.
Люди адекватную сдачу не воспринимают как науку-обычно ищут способ, как вести себя по прежнему, но чтоб не нарваться на ответ.

Может это и правда просто анекдот - не знаю.
А за рулем на людей находит какое-то агрессивное наваждение, и это связано со стрессом за рулем в городском движении (что-то такое по телевизору рассказывали). Но насчет бесполезности того урока с "Крузаком" и "Жигулями" Вы, Оля, не совсем правы. Смысл здесь немного в другом - работники правоохранительных органов ОБЯЗАНЫ прививать уважение к себе, даже такими неправовыми методами. Вы не читали "Антикиллера" Данила Корецкого? Там описывается интересная ситуация, точно не помню звания и детали, но суть в том, что в Москве при исполнении был убит сотрудник МВД. Его убил (кажется сбил на машине) распоясавшийся сынок первого секретаря обкома города, который при этом глумился над прибывшим нарядом милиции. Этого крутня, зная его многочисленные "подвиги", что остались безнаказанными благодаря беспредельному блату и связям, менты просто кончили, и так кончили, что все знали за что, но не знали кто конкретно и ничего нельзя было доказать. Вот и все. "Est modus in rebus", как говорится - всему есть мера. Какое преимущество имеют бандиты перед ментами? Правильно - более эффективные и оперативные неправовые методы "работы". Считаю, что в крайних случаях допустим принцип взаимности.
Как далеко мы ушли от автомобильной темы, Оля! Уже не говоря конкретно про Паджеро:) Знаете сколько сейчас мой 2,4-литровый монстр поедает? 18-19л/100км в городском режиме! Надо переотрегулировать клапаны (большие зазоры, выше паспортных) и промыть топливную систему... Но надо сказать, что и АЗС стали портачить, все отмечают. То ли недоливают бензин, то ли бадяжат с чем-то, а может и то, и другое. Наверное мировой финансовый кризис хороший предлог творить черт знает что...

Максим! Д.Корецкий-самый любимый автор моего мужа. Да и мне очtнь нравится и стиль написания, и сюжеты его книг. У нас есть все его книги! И некоторые из них в прямом смысле настольные!
Не только в "Антикиллере", но и в других его книгах прослеживается положительное отношение автора к теме "Око за око, зуб за зуб".
Понимаете, такой адекватный и немедленный ответ бандюге и убийце очень популярен среди населения, но никак не вяжется с законностью. И если Вы помните, супер сыщик Лис как раз и угодил за решетку за подобный самосуд. И хотя мы все, читатели этих книг, на его стороне, но подспудно понимаем-закон для всех должен быть один. А если сами представители закона его нарушают-то что тогда говорить о нас, простых смертных?
И как пример, пьяный гаишник за рулем, который тем не менее три шкуры сдерет за перегар с обычного водителя! Что позволено Юпитеру, то не позволено Быку? Откуда такая несправедливость?

Другое дело, что для наказания и "золотой молодежи", и их родителей (если они этого заслуживают) надо сделать закон таким, что бы не было возможности отмазаться и откупиться. А судья, который решит отмазать, действительно сильно рисковал бы всем!
Ведь вспомните, как ведут себя киносыщики из цивилизованной Европы-они не убивают преступников на месте, а идут более сложным путем-задерживают их, и предают суду. И все зрители понимают-этого негодяя не оправдают в суде, и не амнистируют потом. Он отсидит "от звонка до звонка".
А у нас такой уверенности нет-деньги решают почти все! И даже если увезут негодяя из зала суда в наручниках, не факт, что он получит все сполна. Пройдет годик-другой, и этот "перевоспитавшийся" гражданин уже на свободе. Вот и зарождается у людей мысль о самосудах.
Но ведь только официальная юстиция способна хоть иногда вселить в горячии головы мысль о неотвратимости наказания. Только тогда человек, прежде чем идти на преступление задумается. И возможно откажется!
А самосуд не несет такой профилактической окраски. Тут потенциальный преступник будет думать, что его предшественнику просто не повезло. Не на тех "ментов нарвался".
Да и человек, который свершил самосуд, становится опасным для общества. Он уже может неадекватно отреагировать и на толчок в плечо в очереди, и на дерзкий взгляд, и на ругань (это плохо, ругаться-но не избивать же за это!). Это как психологический надлом военных, которые сражались в Афганистане и Чечне. Они стали другими-не такими как мы! И очень опасными в обычном, реальном мире!

Буквально позавчера я воочию увидела, как у некоторых получается сбивать пешеходов. Вернее, чуть не увидела!
Широкая дорога-официально четыре полосы в одну сторону, но первая полоса очень широкая. Стоим на красный-все полосы заняты, я на второй, а справа, на первой стоит маршрутка. Уже скоро должен загореться нам зеленый, но слева дорогу переходят мужчина с подростком. Они идут быстрым, ускоренным шагом. Нам загорается зеленый, но мы их пропускаем. И тут справа от маршрутки (и где он там поместился!), чуть не по тротуару проносится черная, с задним спортивным спойлером и надписями типа "про спорт" Субару.
А пешеходы за малым не дошли до его пути следования-они аж отпрыгнули на полосы, где должна проехать и маршрутка, и я.
То есть водитель Субару видя, что весь поток стоит, а из за маршрутки не видно-кто там идет по переходу, все равно пронесся не снижая скорости! А еслит бы люди шли чуть быстрее, буквально на секунду-им конец! А если бы это перебегали дети?
И вот я что подумала-нормальный водитель, даже если его не стращать суровыми законами, не станет специально давить людей. Он в подобной ситуации или вообще не будет опережать общий поток, или аккуратно высунется, что бы посмотреть-почему же все стоят?
Следовательно, этот гонщик вообще никакой водитель?
Ведь и дураку понятно, чей ты там ни есть сынок, все равно хлопот не оберешься! И даже если родители тебя отмажут, то это и денег, и нервов, и времени займет немало!
Почему же так многие ездят? Полагаются на русское "авось"?

Сергиев Посад
Люди добрые, а где можно прочитать продолжение этой захватывающей дух истории, кто подскажет ??? Очень проникся сим, не побоюсь этого слова, крайне глубоким психологическим собранием сочинений. Сколько эмоций и неподдельного накала страстей. Запарили уже эти ежедневные фальшивые постановки на лживом тв, типа "Суд идет"или "Д2". Здесь все по-настоящему!!! Я медленно читаю, потому и растянул удовольствие на несколько дней. Некоторые герои этого романа мне были симпатичны, другие вызывали отвращение. Фуу, мужичье мозговымудреное, да и бабье некоторое недалеко эволюционировало со своими, завистливыми чужим успехам, подЪе***ми. Но, главная героиня, оказалась выше всяческих похвал, и, изящно парировала все грязные уколы в ее страничку, а так же, не менее изящно давала полные ответы на сложные технические и не только, вопросы ! Красавица, кто думает иначе?! Конечно же она - Ольга из Ростова, которая у любого здравого человека (без сексуальной несостоятельности, с ежедневной навязчивой идеей, вот бы +4,7 см к достоинству, например), вызовет лишь самые светлые симпатии, как к женщине, воспитанной в лучших манерах и с завидным интеллектуальным арсеналом!
Вот с чего нужно было начать, Вам, Руслан, на этом форуме. А то заладил одно, у меня проблема, у меня Паджеро....ну и что? У меня тоже Паджеро, и что ? Заметь, а ведь я, ни слова о бизнесе.....Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЭТОГО ФОРУМА!!!!! Где вы, кактус, Montero, Max PK, ???? ?????, и конечно же Вы, несравненная Алиса Селезнева, ой, т.е. Ольга из Ростова ? ;)

Ничего себе! Кто-то еще залез в эти архивы! Maximka26v6 (я так понимаю, 26-ой кузов с V-образным ДВС), за 2 года многое изменилось и, вероятно, даже Ольга из Ростова пересела с Паджеро на что-то более совершенное:) А без ее участия столь же душевного разбора полетов не получится...

прочитал коменты....прочитал озывы...
В чем то правда в чем то ложь
Просто давно мечтал о коротышке,и вот пригнал с казахстана на машине 90000
1.машина действительно очень неустойчива в поворотах зимой...пога гнал с алма-аты несколько раз чуть не уехал с трассы!
2.мажина как и все автомобили такого класса немного туповата...и расход скажем у него не совсем коротышечный...
3.нашина обалденно проходит практически везде
4.по трассе у неё очень хорошая аэродинамика...держит любой ветер на скорости до 140-150!!
5.как и все ммс запчасти стоят не дешево!
А в целом я доволен машиной...сначало хотел продать но теперь по стечению обстоятельств катаюсь на ней....он вроди как и джип и вродь как малышь и на дороге его лучше видят!!:))))))))))не кидаются под колёса!!

Мдя-а-а ...

Продажа Mitsubishi Pajero 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Паджеро.
Посмотреть всё о Мицубиси Паджеро