Отзыв автовладельца Mitsubishi Pajero 1998

Мицубиси Паджеро 1998 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 1998
Приветствую уважаемых автолюбителей-джиповодов! В ноябре 2007 года стал обладателем своего первого автомобиля - Mitsubishi Pajero. Опыт вождения невелик, и тот на отечественных авто: "Нива", легковой УАЗ, ГАЗ-66. Обратился к знакомому, занимавшемуся доставкой японских авто. Условия: коротыш, рубленый кузов 1997 - 1998г.г., ДВС 6G72 (особенно впечатляет версия в 185л.с., на рубленые кузова уже такие и ставились), желательно темно-синий цвет. Но по информации от знакомых "автодилеров", форумов и статистики автоаукционов японских вариантов рубленых Паджеро с заветной 3-литровой V-образной "шестеркой" не выпускалось, или как минимум не продавалось на японских аукционах. 6G74 (3,5л) на рубленом кузове ставились только в версии GDI - рисковать не стал. Оставался легендарный турбодизель 4М40 и 4G64, о котором как-то и не слышал совсем. И все же я хотел бензиновый двигатель! Сколько часов было потрачено в Интернете, чтобы выяснить, достаточно ли коротышу этого ДВС. В теории - 145л.с. при 1750кг., вроде 12кг/1л.с. совсем нехилый вариант. Лихорадочные поиски авто показывают, что из аукционов с сентября месяца пропали соответствующие бензинки 2,4л (а с января 2008 - завались, блин!). Все эти муки выбора происходят в преддверии 2008 года, как Вы все наверное помните - надвигалась угроза тотального ограничения на завоз японского сэконд-хэнда. Тут еще и мой знакомый срочно уезжает в Японию за партией авто (связи нет, начинаю паниковать).
Махнул я на все рукой, и приобрел Паджеро на местном авторынке за 355 тыс. руб. - дороговато, но это был единственный "рубленый" пыж, а мне хотелось именно этот кузов. Аппарат беспробежный (аукционный лист и ПТС Петропавловск-Камчатской таможни прилагались), 1998 г.в., 3-дверный, АКПП, Super Select 4WD,  SRS Airbags, салон черный Recaro, цвет комбинированный белый с серым обвесом, японский пробег 110 тыс. км. Резина досталась зимняя Dunlop, б/у, но в приличном состоянии.
Диагностика ходовой - все ОК, масло в картерах дифференциалов в норме, резинки целые, даже своевременное щприцевание проведено, но видимо близка замена тормозных колодок.
Диагностика ДВС - холостой ход 700об/мин., компрессия в норме, угол опережения зажигания в норме, электронная самодиагностика - порядок, свечи поменяны в Японии, ... в общем поменял только термостат ,аккумулятор и масло.
В коробку тоже было залито (с промывкой) новое масло, ATF SP3.

"А вместо сердца - пламенный мотор!" - нет, это не про 4G64. Вы не подумайте что я гонщик, совсем нет. Условно (очень примерно и очень условно) требовательность людей к динамике авто в общем, и джипа в частности, можно разделить на три категории - умеренная, средняя и высокая. Я отношусь ко второй категории - не жду реактивной подвижности, но тупить не нравится. Так вот динамикой Паджеро с 4G64  довольны будут только граждане с умеренными требованиями, и совсем недовольны джиповоды с высокими запросами.
Что касается всех остальных, думаю не так однозначно. Выскажу свое личное мнение: в целом и общем тянет неплохо, но только когда дело не касается подъемов! Прямо-таки ахиллесова пята! И ладно еще на скорости заходить на подъем, но в условиях городского движения в Петропавловске-Камчатском часто приходится набирать разгон в гору - тут терпение играет далеко не последнюю роль:) Совсем недавно я имел возможность сравнить динамику разгона в подъем (где-то 15 - градусов, это не мало, хотя есть у нас и покруче уклоны) своего бензинового 2,4 и аналогичного Пыжа турбодизельного 2,8: пока на 2750 об/мин. мой агрегат передвигал стрелку спидометра с отметки "40" на отметку "50", турбодизель, идущий за мной, перестроился в правый ряд и примерно на 60-70км/ч ушел вперед.
С другой стороны, заходя на аналогичный но более затяжной подъем на скорости 60км/ч и постепенно повышая обороты до 3500об/мин., я разогнался до 75км/ч.
Как-то я экспериментировал с полным утоплением газа - тяги заметно прибавляется даже в подъем, но появляется такой надрывный рев двигателя, что начинаешь чувтствовать себя пилотом медленно пикирующего бомбардировщика:)
Что еще могу сказать по сущесту о данном ДВС?
Расход:
- зима - 17л/100км (городской режим, не постоянное использование 4WD);
- апрель - 14л/100км (городской режим, 2WD, прогревы сократились, но ночью и по утрам еще отрицательные температуры);
- междугородняя трасса зимой - 11л/100км (90км/ч), 12л/100км (110-120км/ч).
В "дебрях" правой части двигателя обнаружил масляный след, сочится как буд-то. На СТО на подъемнике выяснили, что сочится из-под клапанной крышки. Сочится незначительно (ни разу в гараже на бетонном полу капель под двигателем не было - испаряется непосредственно на поверхности двигателя?) Наверное надо подремонтировать, в любом случае за уровнем масла слежу и за 2500км подлил 0,5л масла.

По ходовой хочу сказать, что жестковата, неровности отыгрывает плохо (особенно когда привел давление в шинах в соответствие с паспортными 2атм.), но насколько я понял, для коротышей это нормально. Пожалуй даже Нива помягче ходит. Режимов жесткости не имеется, но я даже рад - для первого собственного автомобиля итак шибко много всего:).
Салон мне очень понравился - темно-серый с черным, сиденья удобные. Правда не хватает приборчика с кренометром и альтиметром, буду искать. Магнитола досталась кассетная, с неработающим CD-чейнджером в багажнике - понятное дело, менять. Из недостатков салона следует отметить, что шумноват, не Нива, но все же... На неровностях поскрипывает что-то в салоне, вроде мелочь, а раздражает жутко! Будем устранять...
Не очень понравился головной свет - если дальний свет еще можно считать удовлетворительным, то ближний отсутствует как класс! Сами фары совершенно прозрачные, не пожелтевшие, прямо как кристаллы, а свет вот никакой... Говорят и галогенки бывают весьма приличные (не хочу на установку ксенона заморачиваться).

Относительно проходимости могу рассуждать только в зимних условиях. Если коротко - проходимость устраивает. При этом я не экстемалил в загородных условиях, говорю о городских ситуациях (хотя в наши пурги один х..., что город, что не город). Правда непонятки вызвал один момент, который кратко опишу. Чтобы выбраться из двора многоквартирного дома, в котором я живу, необходимо преодолеть 40-метровый подъем градусов этак 20-25. В очередной циклон разыгралась пурга, снег сыпался в течение дня, а к вечеру сбавил интенсивность. Несмотря на приличный слой снега на подъеме (сантиметров 30), я неспеша, но уверенно в режиме 4WD без блокировки межосевого взобрался на него и поехал по своим делам. На ночь вернулся и поставил машину. Но на следующий день при попытке подняться на этот же подъем (во всех режимах) меня постигла неудача, и это при том, что утром того дня туда взобрался какой-то древний микроавтобус (полноприводной конечно). Лопатой я работал долго. Единственная моя версия - слишком широкие колеса у Пыжа (265Х70Х15), а микроавтобус на своих узких шинах, наверное, как бы прорезал снежную массу до более твердой поверхности.
Еще хочу отметить отличную курсовую устойчивость по трассе, приваленной свежим снегом - 30-40см снега, а я уверенно пру 80-90км/ч. Закусываю справа-слева пол-метровую толщу этого же снега - легко поправляюсь и снова раскидываю снег по центру! Опять же сравнить могу только с Нивой, на которой и меньший слой бокового снега был опаснее - сильнее "закусывало".

Подводя итог, машиной я очень доволен - и внешностью, и интерьером, ходовыми качествами (мягкого хода от короткого джипа я и не ждал), и даже ДВС заслуживает удовлетворительной оценки. Более того, будь я жителем какого-нибудь равнинного города (скажем, Тверь), и обладателем этой же машины, 4G64 получил бы оценку "хорошо". Тем более на загородной трассе да по тамошним дорогам на таком можно погонять...
Надеюсь, что мой отзыв будет полезен.

P.S. Тут недавно на перекрестке меня в задний бампер догнал старый седан - у Пыжа две царапины, на крюке и левой половине бампера. У седана согнулся капот, раздолбался радиатор, отвалился бампер, вывалились фары, ... Водитель седана спросил, есть ли у меня претензии, и получив отрицательный ответ, остался дожидаться эвакуатора. Покидая место ДТП, я подумал: "хорошо что не пошел на компромисс и не купил H-RV!"

только 4М40 ! :)
Симпатяга! А блокировка межколёсного диф-ла в заднем мосту есть?

вот учитесь дети надо было брать 6G74 а не эту балалаику и расход был бы такимже как ни странно это звучит)
BMW начинается с V8

Автор у меня батя ездит на таком же, срок владения год. Пульный по цвету и пробегу. Ездил я на нем - скажу так - Лучше нивы(тоже имеется). Бате за глаза он не лихачит.
По поводу течи масла - если подтек ближе к салону, то скорее всего течет из под заглушки в торце головки, она имеет примерно такую форму _I_I_, на вертикальный выступ , в паз, одевается резиновое кольцо, котрое становиться деревянным от долгих лет эксплуатации, оно копеечное, но для замены необходимо скидывать головку. Если Ниву ремонтировал, то за пол дня можно самостоятельно. Если течь из под клапанной крышки, то повезло.
4М40 и 6Ж74 только разбор (докуменеты, оформление, разборщики и сборщики), а этот под полную пошлину везется.

странно, скорей всего плохо обслужен мотор. 2,4 конечно не фонтан эмоций но принимает порезвей 4м40 стопроц.....Автор, поменяй фильтра и не забудь про топливный, имхо.
полет нормальный
AntonKislov
Отличный аппарат, но 3,5 GDI будит поинтереснее...
Зря ты испугался GDI, я вот купил себе и езжу...
Расход судя по твоим данным больше на 1-2 литра, зато удовольствия больше...
За отзыв 5!!

To Tensor: Насчет дифа в заднем мосту как-то не подумал, как выясню, отпишу. (По внешнему виду моста не определяется?)

To kostya2007: таким же расход никак не получится, по крайней мере таких фактов у нас в городе и на нашем бензине мне не известно. Кроме того, покупая 6G74 надо в запасе иметь приличную сумму, которой у меня не было - только сейчас рассчитался с долгами за капитальный гараж. Но я мучительно и долго размышлял прежде чем отказаться от такого варианта, даже думал о снижении, так скажем, рисков за счет установки дополнительного топливного фильтра SEPAR.

To AntonKislov: все же 6G74 - лотерея. У моей знакомой Паджерик коротыш 2000г.в. на таком двигле уже третий год гоняет. Но есть и совсем другие случаи... Динамика конечно кайфовая (катался несколько раз)- что подъем, что не подъем - самолет а не авто! Можно большинство седанов сделать, а среди джипов соперников почти нет (по динамике, конечно). Но лучшим выбором будет 6G72 185л.с. - такой даже пятидверку вполне прилично таскает, так что коротышу за глаза.

Белому пельменю: 4G64 принимает порезвей 4M40, но уверен, что в подъем последний будет вести однозначно - у него же крутящий момент почти в полтора раза выше! Про фильтра твоя правда - топливный и воздушный буду менять, хочу с промывкой топливной системы (вроде недорого).

Ну вот, устранил проблему ближнего света - поставил Toito White Beam III 4200К (у нас 1600р.). Не ксенон, ночь в день не превращает, но теперь ближний свет имеется:)

Артём
Ребята Выыыыыы оооооо ЧЧЧЧЧЁЁЁмммм????? ВАААААЩЩЕЕЕЕ (шуточка).
По секрету (золотое правило): Каждые 5-6 штук поменяй 3 жидкости и 3 фильтра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
Проверено своим и самое главное ЧУЖИМ опытом: дешевле поменять "расходники" нежели ремонтировать (либо менять) "пламенный" или "автомат"!!!
Меняю дизельное, антифриз и декстрон (сколько сливается, столько и меняю) и три фильтра!!!! Каждые 5 штук!!!!!!! Платиновое правило:"За@!#$ил фильтра и "жижу", купил новое сердце!!!!!"
Митсу форева!!!

Артём
То Макс ПК: Дерзай! Первый опыт эксплуатации хорошего авто, после "жертв" советского автопрома!!! Как первая женщина, разрешаешь какие-то ньюансы, и получаешь своеобразный оргазм!!!!!!
Хоть отзыв нормальный!!!!

andreyvladik
Отзыв почти правдивый и за это 5!
Был такой же один в один: жесткая ходовка, большой расход (у меня (и у товарища тоже) в городе от 17 и до 20 литров, слабая динамика разгона и тяга в горку, ужасно скрипело правое отодвигаемое сиденье пассажира, причем неоднократные попытки исправить были безрезультатными. Проходимость офигенная и по снегу и по грязи, но это конечно от резины зависит. Салон Рекаро больше никогда покупать не буду - очень неудобно в городе по работе: трудно достать сумку с заднего седла чтоб запись сделать. Продал, потому что родился ребенок и с детским креслом в таком авто делать вообще нечего. Машина для одного в городе и для двоих на природе.
При этом, для меня Митубиси Паджеро лучший вариант городского джипа. Следующий будет дизельный 2,8л пятидверный в рестайлинге. Но похоже что на коробке таких не бывает.
Всем удачи на дороге и в жизни.

To VerWolf-25: ATF SP-3 менять каждые 5-6 тыс. км - пожалуй перебор. А антифриз-то зачем так часто менять?

To andreyvladik: Почему "почти правдивый"? Все как на духу:) Насчет Рекаро согласен - весьма неудобно двигать, но очень красиво и боковая поддержка что надо!

краткость - сестра таланта....:) (шутка)

Для Вевольфа!
А зачем так часто менять жидкости, если они высокого качества?
В любом деле всегда достигается компромисс. У Вас же в несколько раз возрастают затраты на ТО.
Даже если взять за норму замену масла через 10т.км, а замену антифриза и Декстрона (кстати, это жидкость для АКПП или для гидроусилителя?) через 40т.км, то Ваши расходы на ТО в 4-5 раз больше нормированных. Зачем? Не слишком ли дорогая эксплуатация?

Мне хотелось бы привести пример, может не совсем удачный.
Предположим, человек уделяет своей обуви очень много внимания - постоянно начищает до блеска, сдувает пылинки и т.д.
А вот остальной одежде столько внимания не достается - там как обычно. Что, в этом случае он будет выглядеть особо элегантным? Нет!
Может, обувь у него будет вечной? То же нет! Пусть и медленнее, но она так же износится. А скорее всего, будет заменена на более современную и модную модель.
Так и с машиной.
Но в любом случае, тот перебор в сроках ТО, как у Вас - получше, чем наоборот, когда все меняется гораздо позже норм, предписанных инструкцией.

Моторное масло я меняю и так каждые 5 тысяч, а вот трансмисионное так часто не потяну.

ВАП
Все больше убеждаюсь, что в ноябре 7 года не пролетел купив такой же но GDI , а сомневался . Хотел 2,4 с аукциона,а там как обрезало. Я уже писал в комментах по расходу. На тек день в смешанном режиме 14,3/сотня ( считаю просто , 1000 км. проехал, посмотрел сколко залил. Прошел 16т./км. Единственная проблема, масло ест 2-3 л/10 т.км. Заливал какое то канадское п/синт. Сейчас залил ЕССО. Все равно, но чуть меньше. На станции говорят, что для паджеро это нормально.Я тоже садился на 2,4. Тяжелые впечатления, особенно в сравнении. Где то в комментах читал, что Рекаро неудобный салон. Для крупных водителей наверное действительно не совсем. Я кинул накидки, шерсть какого то козла. стало гораздо комфортнее.

Похоже, джиповод с высокими запросами :)

Артём
За Вами прям не угнаться, прыгаете по отзывам - не стабильно ;-)
Теперь о заменах, давайте будем уточнять:
Момент первый: (А зачем так часто менять жидкости, если они высокого качества?) Вот именно ДАМЫ и ГОСПОДА, вот именно, если они высокого качества!!!!!
Проверено на себе, хорошего качествААААА не видел (не нюхал, не пробовал, кому как нравится), нет у нас в РФ хорошего качества!!!!!
Момент второй 10 тысяч енто (пардон Ольга за коверканье слов но уж очень забавно, надеюсь смысл понятен) енто для синтетики (синтетическое моторное масло) в моём случае это полусинтетика, моёму Пыжёнку уж 17 годков стукнуло, синтетику нет смысла лить, а полусинтетика через 7 тысяч, а посему я меняю через ПЯТЬ ТИРЕ ШЕСТЬ тысяч км. пробега, Макс не утрируйте информацию, я хоть и не асссс но кое-какой опыт имею (не подумайте не кичусь-правду говорю)!
Так поехали далее, наверное момент третий: антифриз меняю так-же из-за низкого качества оного, по секрету рабочая жидкость системы охлажднения выполняет функции не только теплоносителя, а ещё смазки помпы (она больше ни чем не смазывается) и также очистки этой самой системы!!! И ещё, у кого как, а у меня не ATF а Декстрон (декстрон заливается как в "автомат", так и в систему гидроусилителя руля, смотри буквочки на щупах "автомата" и бачка гидроусилителя!!!!)
И в буклете к авто начертано: ЗРИ В КОРЕНЬ (КОЗМА ПРУТКОВ):-), написано если авто эксплуатируется в условиях города (частые запуски двигателя, частые разгоны , остановки замена расходников В ДВА РАЗА ЧАЩЕЕ прошу обратить внимание, это не шутка!!!! Всё проверено на себе (делюсь сокровенным с хорошими людьми), как факт: Машинке 17 лет, мотору 13, от замены до замены уровень "оседает" МАКСИМУМ на 2 миллиметра, что как мне кажется очень хорошо!!!!?????
Момент четвёртый: милая Оленька (если Вам не понравится такое обращение напишите, резко исправлюсь-буду по имени, отчеству (которого, правда не знаю), я слежу не только за расходниками (обувью) но и за остальными частями моего Пыжёнка, начиная от дворников и аудиосистемы и заканчивая состоянием рамы и ламп задних фонарей (очень бесит когда впереди идущий авто светит одним стопом или вообще не светит оными), просто по возможности (моральной, физической или материальной) я вкладываюсь в свой автомобиль, какой-бы он не был на данном этапе жизни (для меня автомобиль-как вторая женьщина)!!! До этого было три Марка, сейчас Пыжёнок, дальше..., а дальше может-быть Пыжик посвежей или 80-ка Крузачок или Дайхатсу Стория (кстати хорошее авто, если не зачуханное), жизнь покажет!!!
Момент пятый (вот понесло, "Невское" влияет): про авто. У меня шеф 9 лет проездил на Сафаре 91`, был на охоте, на рыбалке, в тайге, два года назад купил отличную 80-ку Крузера 97` рыбалки поменьше, охоты практически нет, тайга прощай, три месяца назад купил сотку, того-же Крузера, только 2002`, ВСЁЁЁЁЁЁ ребята, ружо в металл, удочки в паутине, работа-дом и наоборот, раз в полгода в Шмаковку к тёще!!!!!!!
Просто дорогие, свежие авто (джипы в частности) это для Россиянина капиталоволожение или пафосная показуха (ну типа статус и всё такое), а для того же Япончика просто понравившееся авто для активного отдыха, И ЭТО ГОСПОДА И ДАМЫ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО!!!!
УФФФФФФ аж пальцы устали, вот как-то так!!!!
Интересно так попечататься с хорошими и умными людьми!!!!!
До встречи!!! Надеюсь!!
Извините за редкость в появлениях, катастрофически не хватает времени!!!!!!
Всем удачи!!!
Митсу форева!!!!!!!!!!!!!!
Уважаемый Вервольф!
Не совсем согласна с Вами на счет качества масел. По моему, купить КАЧЕСТВЕННОЕ масло любой категории (хоть синтетику, хоть п/синтетику) сейчас труда не составляет. То-же и с антифризом.

Теперь о городской эксплуатации. И в Японии, и в Европе подавляющее число машин находятся в крупных городах - мегаполисах. Со всеми вытекающими последствиями - пробки и т.д. То есть в городах - у нас и у них - условия довольно схожи.
Зачем же еще сокращать сроки ТО? Это приемлемо, на мой взгляд, для тяжелой внедорожной эксплуатации, где один километр пробега (по расходу топлива, износу) можно приравнять к 10 километрам "нормальной" эксплуатации. Ну, например, так называемые внедорожные покатушки.
Понятно, что в данном случае, как в той пословице :"Кашу маслом не испортишь." Но....

В математике существует такой метод исследования - интерполяция. Берутся две крайности, для более понятного протекания процесса.
Постараюсь объяснить на Вашем примере.
Одна крайность - не менять жидкости вообще! Конечно, первым пострадает двигатель (будем считать, что уровень масла поддерживаем в норме). Пробег до отказа составит 20 -30т.км. Может и побольше.

Вторая крайность (именно крайность)! Меняем масло (и фильтр) через каждые 1 тыс км. К 30 тысячам цена на замену масла (включая и работу) скорее всего превысит цену ремонта двигателя.
То есть эксплуатация получается экономически невыгодна.
А выгодна как раз "золотая середина" - то есть те сроки, которые и прописаны в инструкции.

Если же взять антифриз или другие масла (не моторные) - то невыгодность их частой замены еще более очевидны. Ну поменяете антифриз через 40 тыс км на качественный. Неужели водяной насос быстрее выйдет из строя? А если и выйдет - что, его замена будет дороже десятка больших канистр с антифризом (опять таки, не считая работы)?

Уважаемый Вервольф! При сравнении с обувью (может, не совсем удачном), я имела другое - а с другими узлами машины Вы так же с большим запасом поступаете? Но тогда получается, что эксплуатируя далеко не новую машину, Вы все время проводите под ней?
Просто существует некий баланс (и каждый выбирает его для себя сам) по поддержанию машины в надлежащем состоянии.
Я все таки сторонница заводских предписаний - ведь в большинстве случаев они даются и так, с запасом .

Ммммммддддааа. Интересно!!!
Милая Оленька!!!!
Зачем сокращать сроки ТО спросите у производителя!!! Который выдаёт рекомендации!!!
Теперь о методе интерполяции: я не меняю каждую тысячу километров, а каждые 5-6 тысяч километров, при необходимой в 7 тысяч км. Я "перебарщиваю в меру", на тысячу максимум две!
Что касаемо антифриза и декстрона, то при самостоятельной замене сливается примерно половина, может чуть больше, так что получается хорошее разбавление (обновление) что приводит к умеренному перебору, а если положить в кашу масло, равное по объёму половине объёма каши, то её сложно будет есть, шибко жирная фффууууу!!!!!!!!!!!
Не воспринимайте мой ответ как с негативом!!! Никак нет!!!! Только с позитивом!!! Ведь только в споре рождается истина!!!! Или Вы не согласны???
Ни кому, ни в коем случае не навязываю свою точку зрения, только рекомендую!!!!

Остальные детали заранее не меняю, это не разумно (если аммортизатор или сайлент-блок например, может эксплуатироваться более рекомендованного срока, обязательно эксплуатирую), а вот расходники как уже упоминал ранее, на то они и расходники!!!

А если есть свободное время, от работы, отдыха и семьи, то да, я его провожу под, над, около машиной (-ы), просто я по складу ума, образованию и увлечению механник (только не зацикливаюсмя на одном)!!!!
Люблю усовершенствовать свои автомобили: недалее как неделю назад установил DVD плеер, деревянный руль меньшего диаметра и заменил на антенне поломанный штырь!!!
Вот как тоь, так!!!
Всем привет!!!!
Митсу форева!!!!

Уважаемый Вервольф!
Вы привели в пример одну цифру, которая сводит все мои рассуждения на нет - 7 тыс. км.
Сразу признаюсь, что я никак не ожидала такого малого рекомендуемого пробега до замены масла.
В инструкции к моей машине приводится совсем другая цифра - 15т.км. Для современных Тойот - в основном 10 т.км. Для большинства отечественных авто - те же 10 т.км.
Так что, если приведенная Вами цифра именно такая, то я сразу приношу Вам свои извинения за разногласие во взглядах на сроки ТО.

Милая Оленька!!
7 тыс. для полусинтетик(моторное масло), 10 тыс. для ситентики, и 5 тыс. для минерального масла!!!!
Причём, самое интересное что в инструкции имеется в виду ОРИГИНАЛЬНОЕ СИНТЕТИЧЕСКОЕ МОТОРНОЕ МАСЛО (В Вашем случае оригинал "Mitsu"), моё мнение получить его за приемлимую цену (до 2000 руб/7 литров) практически невозможно, остальные цены для среднестатистического Россиянина, мягко говоря, высоковаты!!!!

Сейчас попробую обьяснить почему не верю в покупку ОРИГИНАЛЬНОГО масла (по крайней мере во Владивостоке):
Примерно год назад, когда мой шеф был счастливым обладателем Toyota Land Cruiser`80 97г., всяческие тех.обслуживания и мелкие ремонты, либо улучшения проводил, либо трепетно опекал ваш покорный слуга, но вот пришла проблема, начал нещадно врать указатель уровня топлива, бился я с ним, бился, ни чего не добиляс.
Шеф плюнул и поехал в Саммит моторс Владивосток (по секрету: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЛЕР "TOYOTA MOTORS Corp." во Владивостоке), И ТАК, промурыжили ему мозги целых пять дней, поимели с него 159 американских рублей за оригинальный датчик уровня топлива (не путать с указателем) и 44 за замену, но как говорится: "А воз и ныне там"!!!! Вот так-то!!!!
Так шеф и продал "восмидесятку", а в феврале купил "сотку" 2002 г.в. и вот две недели назад опять то-же самое!!!!!! То пустой бак то полный, хотя по факту 2/3 объёма, заполнены бензином!!!
Как потом выяснилось, у нашего умного (без шуток) автоэлектрика-самоучки, это болезнь у электронизированных Тойот, как то Крузачок, Харёк и т.д.!!!!!!!!!!!!!!1
И такие ремонты, запчасти и масла у нас сплош и рядом, думаю, что и в ПК не лучше!!!! Родственник одно время работал в СТО, рассказал: оригинальное масло в фирменных бочках - это сепарированная "отработка" (масло после 5, 7, или 10 тыс. км. пробега, слитое из двигателя, и пр. узлов авто)!!!!
Возможно у Вас на западе дела обстоят лучше, но у нас как то вот так, вообщем плохо, потому я думаю лучше поменять пораньше, чем потом "капиталить" двигатель за 50000 руб минимум, или купить "контрактного кота в мешке", за 30000 рээээ!!!!!!!!!!!1
Так - то други мои!!!!
Всем привет!!!!!!
Митсу форева!!!!

Артём
Часто за красивой упаковкой и громким именем продавца, скрывается подделка!!!!!!!!!
Кто-нибудь из Вас проводил (был свидетелем) экспертизы моторного масла якобы именитиго производителя, думаю,что в 96 случая из ста будет туфта!!!!!!!!!!!!
В экспертизах к сожалению не участвовал, не наблюдал, я только воспринимаю информацию из сторонних источников (чужой горький опыт, СМИ, интернет и пр.)
Mitsu forever!!!!

Уважаемый Вервольф!
Не хотелось бы спорить с Вами, но в "серьезных" автомагазинах при высокой цене (или у дилера фирмы, производящей масла), шансы попасть на подделку - минимальны.
И наоборот, на авторынке, при очень "симпатичной" цене скорее всего можно приобрести совсем не то, что хочешь.
То же относится и к антифризам , томозным жидкостям и т.д.
Хоть я и слышала мнение некоторых автолюбителей, что лучше покупать разливное масло из больших бочек, думаю, что продавцы иногда не в силах побороть искушение - "бодяжить" масло.
А насчет восстановленного из отработанного масла - некоторые производители этого и не скрывают. По моему - это АРЕКА. Цена на такое масло- очень приемлема. Но они заявляют, что свойства их масел такое же, как и других производителей. Лично я в это не верю.
Надо признаться, что пока проблема поддельного масла передо мной не стоит - ТО провожу на гарантийной станции, а применять поддельное масло официальным дилером - это, скорей всего, верх глупости!

Уважаемый Вервольф! Вы привели разные значения сроков ТО в зависимости от основы моторного масла - синтетика, п/синтетика и т.д.
Но смотрите, кроме этой основы существует еще и класс масла. Обозначается буквами типа SG, SJ и т.д. То есть высококачественное масло может быть не только на синтетической, но и на минеральной основе.
Почему же тогда надо менять сроки ТО?
И кстати, у меня в инструкции четко оговорены сроки каждого ТО - через 15 т.км (правда, масло - синтетика).
Так что сроки ТО Вам, уважаемый Вервольф, можно было бы чуть - чуть :)))) сдвинуть в сторону увеличения.

Милая Оленька!!!!!
Самое интересное, что "серьёзные" магазины или официальные дилеры работают на территории Нашей необьятной, и работники в них наши дорогие россияне!!!!! Так что шансы попасть на подделку/не качественно оказанную услугу не так уж минимальны!!! На рынок за "симпатичной ценой я то-же не хожу, поскольку там вообще чернуха!!!
Основы масла, класс, всё это понятно, но ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО, чего особо пока не наблюдается, может лет через десяток....
А вот в соседней японческой стране, сосвсем другая ситуация!!!....

Про сдвиги ТО в сторону увеличения: когда жарят пирожки на одном и том же масле несколько партий, то партии последующие после второй на вкус как помои (что не редко наблюдается в общепитах), в двигателе, происходит что-то подобное, представте себе нагрузки в три-восемь килограмм на квадратный сантиметр при температуре 94-96 (рабочая температура дизелного двигателя) градусов по шкале цельсия котрые масло (двигатель и др. агрегаты) испытывает на себе в течении 10-15 тысяч километров пробега (а ещё всякие прогревы, остановки и т.д., смело накидывайте ещё 3-5 тыс. км.), при этом ещё окисление (выгорание) и не качественное топливо, короче полный АД!!!!
Попробуйте вникнуть в хотя-бы половину химических и физических процессов с уклоном на Российскую действительность - волосы зашевелятся!!!!!!!!!!

А что мы собственно, только о ТО, да о ТО, давайте о чём нибудь другом:
мечтаю выкроить деньжат и прикупить на Проспорте дополнительные приборы, хотябы указатели давления масла, температуры масла, температуры охлаждающей жидкости, напряжения бортовой сети и давленния наддува, причём на Крузачках давление и напряжения в циферках, показывает уже с завода!!!
Ваши предложения и мения Дамы и Господа!!!
Максимильян, Вы куда пропали? Как-то не прилично, всё-таки отзыв, как ни как Ваш!!!!!
Вставляйте строчку, другую!!!

Все Привет!!!!!!!!!!!!1

Митсу форева!!!!!!

Уважаемый Вервольф!
Да, давайте закончим о ТО. И так много об этом поговорили.

Я испытываю некоторое чувство неловкости по отношению к автору отзыва - МАКСУ ПК. Максим! Если Вы просматриваете бурные дискуссии, развернувшиеся на Вашей "территории", то присоединяйтесь к нам.
А то право, как то неловко.

По поводу дополнительных приборов. Лично мне за глаза
хватает стандартного джентельменского :)))) набора - спидометр, тахометр, указ. температуры и бензина.
Но я показала Ваш, Вервольф, комментарий супругу - а он раньше как раз был большой любитель дополнительной информации в машине.
И он рассказал (тогда мы не были знакомы), что давно, на своем ВАЗ 2106, он поставил и датчик, и указатель температуры моторного масла и вольтметр.
По его словам, возни было - "выше крыши", что бы все красиво разместить на панели приборов - тогда не было никакого "Проспорта". И все пришлось делать из Вазовских приборов. Но зато, по его словам, приборы встали "фирменно".
Кстати, температура масла нарастала совсем не так, как у тосола. Даже летом, в городе, стрелка еле сдвигалась, и приближалась к максимуму (90град) только при быстрой езде за городом. Так что особой пользы от этой переделки, по словам мужа, не было. Так - один фасон.
А вот вольтметр в "шестерке" конечно больше нужен, чем в иномарке - там достаточно включить 4 фары, ну и еще что-нибудь, и все. На холостом ходу видно, что свет немного притухает.
В современных генераторах, хоть на повышенных оборотах, хоть на малых - напряжение в норме.
Так что скорее всего, дополнительные приборы нужны больше для внутреннего дизайна салона в спортивном стиле.

Артём
Нет! Всё таки я остался при своём мнении: зная давления в маслянной системе, мы знаем о состояние маслянного насоса, фильтра и собственно, всей маслянной системы! Если к примеру на холостом ходу давление составляет 1,5 кг., это уже должно заставить задуматься о многом!!!!!! Оно должно быть 3 кг. (у хорошего насоса и чистой системы)!!!
Давленние наддува сообщает Нам о сотоянии турбины!!!! и т.д.
Хотя может-быть это и "фасон", но каждый хороший хозяин своей "крошки" должен, нет просто обязан украшать её самую!!! Но только в меру, не надо новогодних ёлок!!!!!!!!
Хочется установить хорошую, шестиканальную мультимедийную систему, возможно установить лебёдку и шноркель, немного приподнять, этакий симбиоз вездехода и авто на каждый день!!!!!!
Хотя..... скорее всего это будет следующий Падж, через годика полтора, два...! Возьму "конструктор" под свои документы и тогда в путь, улучшать!!!!!!!!!!!
Кстати, про приборы для внутреннего дизайна......, кто-то украшает приборами, кто-то хромированными накладками, кто-то ещё чем-нибудь иным!!!
А про ксенон это хорошо, особо хорошо про кнопочку волшебную, и что делишся информацией, это тож хорошо!!! Не зажала!!! Значит человек душевный!!!!!!!!!!
По больше-бы душевных людей, глядишь и в России и жизнь наладится????????!!!!!!!!!!!!! !!!!!

Ну да ладно, "Peter Mertes" закончился, пора на боковую, завтра на работу, "пахать" на благо железной дороги РФ!!!!

Все пока!!!!
Митсу форева!!!!!!!!!!1

Уважаемый Вервольф!
С указателем давления масла - Вы правы. Неплохой "девайс" - как сейчас модно говорить.
Но с давлением горячего масла на холостом ходу около 3 атмосфер - Вы скорее всего переборщили.
А сколько же должно тогда быть давление на высоких оборотах?
Так и фильтр может разорвать:)))

У меня разыгрался финансовый кризис - вот и денег на л/счете не было.
Интересная дискуссия развернулась: по вопросу частных расходников позиция Ольги мне кажется разумнее (хотя из-за Вервольфа я теперь не знаю, ехать ли мне на СТО менять масло, или покупать в приличном магазине и заливать самостоятельно:)
Что касается дополнительных приборов, то здесь полностью поддерживаю Вервольфа - на ГАЗе 66, например, привык наблюдать манометр давления масла. Дополнительные приборы действительно могут многое сказать, а лицезрение штатных показателей всех систем и вовсе доставляет чисто психологическое удовлетворение.
Хотя бывают и мрачные моменты. Однажды я отправился в очередной рейс за рыбой на ГАЗе 66. Отъехав от населенного пункта километров на 50 я почуствовал нехороший запах горелого масла - о ужас! Хоть и следил периодически за всеми приборами, тревожно бросаю взгляд на датчик температуры двигателя - в норме. Останавливаюсь, открываю крышку двигательного отсека (в 66-м он в кабине) - на меня пахнуло едким дымом:(((. Короче говоря, дальнейшее вскрытие показало, что от перегрева повело головку двигателя. Причиной послужило отсоединение во время движения шланга с нижнего патрубка радиатора (сантиметра полтора в сечении!!!) - вся вода вышла из радиатора влет, датчик температуры практически не отреагировал на сей факт (полагаю, по причине отсутствия воды, по которой и контролируется температура). В общем капиталка двигателя в дорожных условиях в тандеме с колхозным авто-гуру стоила мне половины ногтя, пол-литра крови и получения наглядных представлений об устройстве двигателя внутреннего сгорания:)

Макс!!!
Ну наконец то! А то самое главное действующее лицо стоит в сторонке, и молча наблюдает за дебатами на его же сайте. :)))

Максим! Вот вы сами подошли к тому, что в количестве информации о машине есть золотая середина - можно обвешать ее (машину) датчиками, указателями, термометрами, и все равно прозевать кризисную ситуацию.

Одна крайность - когда на дешевых машинах стоит только два прибора - спидометр и указатель топлива. ВСЕ!!
Даже термометр считается излишеством - его заменяет контрольная лампочка. Я считаю - это плохо!.

Другая крайность - число приборов приближается к самолетному.
Во первых, грамотно разместить их (с точки зрения приоритета внимания) не так уж и легко. Для этого нужно быть специалистом именно в этой области - иначе взгляд водителя будет замечать второстепенные приборы, а более важные просто бубут теряться на их фоне. Да и не нарушая визуальной целостности панели приборов, "впихнуть" туда три - четыре разнокалиберных шкалы задача сложная.

Во вторых большинство дополнительной информации не имеет особого значения. Я приводила пример указателя температуры масла на автомобиле моего мужа. Поначалу ему было интересно(с его слов), следить за тем, как по разному прогревается тосол и масло.
Потом, когда это приелось, интерес естественно пропал.
Ладно бы это был лабораторный опыт - тогда действительно, можно всю машину увесить датчиками, что бы снимать показания. А так...

Да контрольная лампочка падения уровня антифриза намного важнее некоторых указателей (в чем Вы, Максим, убедились на своем печальном примере). Датчик падения давления в колесах - отлично!!!
А что даст например, указатель давления воздуха в турбокомпрессоре? Вы на это давление в процессе езды сможете повлиять? Скорее всего - нет.
Просто в начале будет интересно смотреть, а как же зависит эта величина от оборотов мотора? Но и все.
А дальше будет, как с температурой масла в машине моего супруга - скорее всего это наскучит.

Но плюс от всего этого все равно есть, и он очень большой - это ТЮНИНГ машины. Раз человек занимается модернизацией своего авто, значит он любит его, бережно относится.
А это намного лучше, чем просто глупостями заниматься.

С уважением, Ольга.

Поддерживая Вервольфа по части приборооснащения, я (да и Вервольф, наверное, тоже)не имел ввиду кучу мелких манометров на всех агрегатах автомобиля, зачем? Буду конкретнее - на своем Пыже я бы хотел дополнительно видеть: датчик давления масла, датчик температуры масла, датчик бортовой электросети. Еще хотелось бы иметь датчик давления в шинах, если бы присутствовала возможность автоматизированной подкачки и сброса давления в шинах, как на армейском ГАЗ-66.
По поводу того, что я прозевал кризисную ситуацию: Уважаемая Ольга, Вы же не будете говорить о том, что датчик температуры двигателя не нужен, хоть в той ситуации и произошла накладочка? Не спорю, датчик температуры не успел среагировать - так ведь кто мог предположить, что при восстановлении этого ГАЗ-66 (был куплен для нужд совхоза в разукомплектованном состоянии) механики нацепят на патрубок радиатора мягкий шланг и (внимание!) перевяжут его миллиметровой копроновой веревочкой?!
Когда это дело выяснили, меня в общем-то и не винили в перегреве двигателя. Такие дела, блин...

Уважаемый Максим!
Вы перечислили уже три дополнительных указателя на приборной панели. Вервольф хотел бы добавить еще один - давление наддува.
Итого - четыре. Не так уж мало, если учесть четыре (включая спидометр и тахометр), которые идут в стандартной комплектации.

Датчик температуры антифриза, о котором Вы упомянули, действительно важен, и поэтому присутствует почти на всех автомобилях. Ведь он информирует не только об аварийной ситуации - перегреве, но и о недостаточной температуре при прогреве, небольшом превышении нормальной температуры в пробках или при нагрузке и т.д.

Датчик давления масла показывает нестабильные величины, которые зависят и от температуры масла (при холодном масле значения будут выше), и от оборотов двигателя. При таком положении вещей тяжело уловить изменение давления при засорении фильтра, ухудшении качества масла и износе двигателя.
То есть Вы будете просто вспоминать, например, что на прогретом двигателе, при таких то оборотах раньше было давление одно, а сейчас вроде другое.
В принципе, с этим справляется и контрольная лампочка - если при малых оборотах она горит или мигает - значит надо задуматься.

Про указатель температуры масла я говорить не буду - все, что могла, уже сказала. Толку от него -0 ! Попробуйте поставить. Только оцените стоимость работ по,как сейчас модно говорить"инсталляции" ; датчика в поддон (с гарантией того, что масло потом не вытечет в процессе езды), по установки самого прибора, по самому прибору - ведь от грузовика Вы указатель не поставите.
А потом посчитайте - стоит ли "овчинка выделки".
За вольтметр ничего не скажу - установка и подключения довольно просты, да и выбор есть - или стрелочный или цифровой прибор.
Ну а о подкачке шин на ходу - тут Вы конечно размечтались. И дело даже не в компрессоре, а в том, как подвести воздух к вращающимся колесам.
А так ли часто Вам необходимо преодолевать тяжелое бездорожье, что бы иметь возможность оперативно менять давление в шинах?
Ведь судя по фотографии, Ваша машина не выглядит этаким монстром - покорителем болот, метровых препятствий и лесной чащи.
А с виду она очень красивый, аккуратный внедорожник для беэпроблемной езды по городу и небольших вылазок на природу.

Ну, по порядку:)
Датчик давления масла покажет, когда давление масла в системе еще не упало критично, но упало, а лампочка загорится только в крайнем случае. По-моему, уже не мало.
Датчик температуры масла позволит выявить неблагоприятные изменения соотнося температуры масла и охлаждающей жидкости.
На ГАЗ-66 уже лет 30 назад решили проблему подводки воздуха к вращающимся колесам:) Другое дело, насколько часто придется этим пользоваться - тут Вы справедливо заметили, что делать из своего Пыжа внедорожного монстра я не собираюсь, хотя за основу годится (двигатель для "монстра", конечно нужен 4М40). Штатная проходимость меня устраивает.
А насчет установки приборов - так я говорил о том, что хотел бы видеть, а не о том, что я буду устанавливать. Авто хотелось бы поменять через пару лет, так что к чему сложности с многочисленными инсталляциями приборов? Тем более мне еще предстоят растраты на спойлер, колпак и дефлектор (джентельментский набор, так сказать:)

Не примите за уход от темы, Ольга, но чуть отвлекусь: Вы не знаете, можно ли поменять фотку на отзыве (как-то не получалось) - делал второпях в гараже, вышло весьма утилитарно, а должно быть интересно. Или проще дополнительный отзыв закинуть?

Уважаемый Максим! Наверно лучше создать еще один отзыв с новыми фотографиями.
С нетерпением буду ждать.

Артём
Не давно прочитал статью в журнале "Тюнинг Эксперт" (Тюнинг автомобилей)!!!!
Оказывается, бюджетные доп. приборы являются более точными, нежели именитые марки (не считая A`Pexi)(ответ про нестабильные величины) так, что "Auto Gauge" и в путь!!!!
И инсталяция датчика t масла в поддон не обязательна !!!!
Милая Оленька 21 век на дворе, покупаем "тройничёк", вкручиваем вместо штатного датчика давления масла и вперёд, добовляем датчики и приборы!!!!!!!!!!!!!!
И потом: если перемещаться по маршруту дом-работа, работа-магазин-дом, то доп. приборы в принципе не нужну, а нужны они при хороших, или экстремальных нагрузках!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
Как подвести воздух к колёсам, решили советские ИНЖЕНЕРЫ ещё лет, эдак полста назад (ГАЗ и Урал, а если вспомнит БТР........оооооооооооооооо)

Опять-же встаёт вопрос: в России внедорожник это, престиж, капиталовложение, авто на каждый день со снежной ездой (что реже), а не автомобиль для активного отдыха, как во всём нормальном мире!!!!!!!!
А как украшать (доводить, тюнить и пр.) это проблема каждого владельца.
С радостью-бы имел Qualis-а для города и Пыжёнка для отдыха, но............................ .............

Хочется немного (4-6 см) приподнять машинку, мнения ????????????

Всем Привет!!!!!!!!!

Митсу форева!!!!!!!!!!

Уважаемый Вервольф!
Наверно следовало бы закрыть обсуждение темы доп. приборов и покачки колес, но тогда я потеряла бы на время таких интересных собеседников, как Вы с Максимом.
Поэтому, если я еще вам не надоела, коснусь этой темы.
Подключение датчика температуры по Вашей схеме, даст неточные результаты - это будет температура поверхности двигателя, а не масла (я не приминула легонько подтрунить над мужем - смотри, как просто можно решить проблему, а ты столько возился). Но он несколько охладил мой пыл. Ведь металлический тройник, будучи плотно соединенным с двигателем, приобретет температуру стенок двигателя. Да и в глухом тройнике нет тока масла - оно просто там "стоит", передавая давление на датчик.
(Это записано со слов супруга).
Так что это будет не измерение, а фикция.
Ну а о том, что централизованная подкачка существует на грузовиках ( в частности армейских) я знаю, и видела их. (Вы с Максимом так мне об этом несколько раз говорили....)
А вот как бы вы сумели подвести воздух к колесам? Сверлить передние поворотные кулаки ( именно так муж "обозвал" невращающуюся часть переднего колеса)? Ну ладно, это еще можно сделать. Можно даже придумать на примере тех же грузовиков уплотнение с неподвижной части на вращающуюся.
А как быть с задними полуосями??? Там то что сверлить?

Я иногда читаю журнал "4*4 Полный Привод". Там рассказывается о специально подготовленных внедорожниках, причем сумма переделок иногда доходит до стоимости нового Паджеро! Представляете? Только переделки!!! Без стоимости машины - донора!
Так там вопрос подкачки решен довольно просто - компрессор в машине, и гибкий шланг с пистолетом (как на вулканизации).
То есть даже при таком астрономическом бюджете ни о какой централизованной подкачке и речи нет! А вы говорите.....

Ну а насчет автомобиля для активного отдыха - посмотрите, как обстоят дела в США. Там использование огромных внедорожников - так же, как и у нас. В основном в городе. Да плюс такие же огромные, современные пикапы. В более экономной Европе - да.
Но по менталитету, мы все же ближе к США.

С уважением, Ольга.

Резвые собеседники, ничего не скажешь...:)

По поводу отсутствия тока (движения) масла в "глухом" датчике: жидкость все равно будет иметь равное давление, главное с сечениям не прогадать.

Кустарная организация централизованной подкачки колес действительно едва ли целесообразна. Вы, Ольга, пишите про выбор джиперов - компрессор с пистолетом. Наверное здесь вопрос не только стоимости, но и надежности.

Насчет двух автомобилей: для города Паджеро-3, для загородних выездов - Паджеро-2:)
Да, по менталитету мы далеки от Европы, но лично мне также далека тема огромных, прожорливых американских тягачей-внедорожников с безумными двигателями и низкой проходимостью.
Как вам шевролетовкие классификации собственных джиповских ДВС, повергающие в шок рядового европейца: Small block - 5,7L, Medium block - 6,4L, Big block - 7,3L? :)

Новый отзыв, Ольга, скорее всего добавлю в сентябре - съезжу в отпуске в Эссо, залезу в грязь на новой резине (Dunlop Grandtrek A/T 265/75/15), сделаю художественное фото:)

По вопросу легкого лифта: насколько знаю, можно пойти двумя путями - либо поднять кузов над рамой (бодилифт, вроде), либо браться за подвеску. Первый вариант заключается в проставках между рамой и кузовом. Мне больше нравится второй вариант. Где-то здесь на отзывах читал, как парень просто поменял задние пружины на усиленные, а впереди подкрутил торсионы - вот и отлифтовал джип на 5см. Он еще чего-то сделал (кажется, поставил колеса побольше), так расстояние от земли до подножки стало 37см! Я бы хотел слегка (4-5см) приподнять свой Паджер, но пока не до этого.

Максим!
Не путайте передачу давления и передачу температуры. Т.к. жидкости практически несжимаемы, то давление передается даже по тонкой трубке на большое расстояние. Хоть на 10 метров. А вот с температурой такого не произойдет. Для измерения температуры необходимо, что бы сам датчик омывался жидкостью. Иначе - ложные показания. А в тройнике именно это и произойдет.

У американцев издавна была тяга к большим объемам двигателей. Вроде бы они сверх надежные. Не знаю. Если обычный "европейский" двигатель имеет ресурс, предположим 200 - 300 тыс км., то что, у "американца" - 1млн?
Учитывая строгие скоростные ограничения по трассам, как у нас (55 миль/час что приблизительно равно 90км/час), и то, что они эти ограничения строго соблюдают, не совсем понятно - для чего такие мощности и такие объемы двигателей?
Вот смотрите - бензиновый Паджеро, при 90 км/час на 5й передаче держит обороты около 1500. Разве это много? Нет!
Сколько же тогда оборотов при такой же скорости у американского многолитрового двигателя? Около 1000? Но ведь длительная езда практически без нагрузки и при минимальных оборотах - это все равно, что стоять на месте с постоянно работающим двигателем. Не очень полезно для мотора.

Вообще, когда я читаю отзывы, что некоторых двигателей не "хватает" для динамичной езды (в частности, и для Паджеро)- я испытываю двойственные чувства.
Смотрите! В городе и на трассе, если не наглеть со скоростью (то есть не намного превышать установленный предел), за глаза хватает динамики даже классических "Жигулей". А это - около 17 секунд до 100 км/час.
Что же предлагают нам импортные автопроизводители?
Если время разгона более 12 секунд - то это считается медленный автомобиль.
Даже Паджеро, с 3,5 литровым двигателем (тяжелый двухтонный автомобиль) разгоняется около 10 секунд.
А многие машины, причем далеко не суперкары, имеют время около 7 секунд, или немногим больше.
Но ведь при такой динамике практически невозможно удержаться в ограничениях - ни в городе, ни на трассе. Да и сам интенсивный разгон, по перегрузке, некомфортен для пассажиров, да и для водителя. А учитывая высокую плотность движения, 99 % времени в городе такая машина будет идти со скоростью потока.
Зачем же тогда такая мощность, такая цена машины, такой расход топлива, такие налоговые ставки, такая требовательность к маслу и бензину, такая сложность конструкции?
А если учесть, что высокие динамические способности намного опережают способности самих водителей (хотя многие мнят себя Шумахерами), то становится понятно, насколько опасны динамичные, мощные машины, особенно в руках легко возбудимых людей.
Такой водитель, например, просто не сможет ехать за более "медленным" автомобилем. Он просто "вынужден" обгонять, подрезать и т.д.
И к этому его провоцирует сам автомобиль.

Про температуру я и не спорил, я говорил только про давление:)

Огромные объемы двигателей у америкосов отчасти связаны с привычкой таскать здоровенные трейлеры на прицепе - там без серьезного крутящего момента не обойтись.

А про мощность двигателя, Вы, Ольга, лукавите - в своем отзыве Вы как раз подчеркивали, что важнейшим качеством автомобиля считаете производительность ДВС, поэтому и выбрали самый мощный двигатель из имеющихся для Паджеро-3:) Как я и говорил ранее, золотой серединой для короткого Паджеро считаю 3-литровый 185-сильный 24-клапанный 6G72. В общем-то такого движка хватает даже для длинного Паджеро-3, проверено на практике. Но именно для динамичной езды длинному Пыжу нужен все-таки 6G74, как у Вас.

Здесь уместно отметить, что очень важно смотреть не только на мощность (л.с.), но и на крутящий момент (НхМ). Например, возьмем бензиновый 155-сильный 8-клапанный 6G72 объемом 3л и 125-сильный турбодизель 4М40 объемом 2,8л. У первого крутящий момент 235НхМ, а у турбодизеля - 294НхМ. И даже 24-клапанный 6G72 имея 185л.с. развивает крутящий момент всего 265НхМ - меньше 4М40. Напомню, что обновленный 4М40 (140л.с.) развивает уже 314НхМ! Так вот 5-дверный Паджеро уверенне таскает 4М40, чем 8-клапанный 6G72. Я это к тому, что решаясь взять Паджер с 2,4-литровым бензиновым 4G64 долго сравнивал именно крутящий момент (по л.с. там порядок - всего на 10л.с. меньше 8-клапанного 6G72 и на 5л.с. больше последнего 4М40), и мои подозрения насчет его скромных 206НхМ отчасти оправдались. На таком двигле сказывается наличие каждого (!) пассажира, и лучше всего ездить одному. Я конечно еще буду делать промывку топливной с заменой фильтра, заменю свечи на иридиевые, но не думаю, что ситуация кардинально изменится. Так что мой рецепт, так скажем, расторопного джипа с бензиновым ДВС таков: не более 11кг снаряженной массы на 1л.с., и не более 7,5кг снаряженной массы на 1НхМ.

А вообще хотелось бы понять соотношение мощности и крутящего момента. Почему более мощный двигатель по л.с. имеет меньший крутящий момент (НхМ).

Уважаемая Ольга, а как Вы относитесь в легкому поднятию автомобиля?

Максим!
Вы знаете, сейчас я может и отдала бы предпочтение дизелю. Его динамики мне бы хватило. Я не пытаюсь быть впереди всех в потоке, и обгоны совершаю не просто ради обгонов.
Да к тому же резвость здорово занижает автомат. Вот сегодня я как раз во время поездки решила дать мотору поработать на повышенных оборотах - в городе это можно сделать только в ручном режиме. Да, машина очень динамична, и нелегко сдержаться от хулиганства за рулем.
Но задумчивый автомат напрочь гасит любые желания резко поездить. А может оно и к лучшему.
Про связь и ощущения мошности и крутящего момента - приведу пример.
Основной машиной такси до недавнего времени была Волга.
Меня всегда удивлял стиль езды таксистов - трогание иногда на второй, практически не набирая оборотов переключались они на следующие передачи, и уже на 30 км в час - четвертая.
Сильная вибрация в салоне и на рычаге переключения передач (когда он просто ходуном ходит).
На Жигулях, а в последствии на Самарах был совсем другой стиль вождения - приходилось "крутить" двигатель.
То есть в моем понимании так. Более архаичный двигатель имеет большой объем, относительно малую мощность но зато большой крутящий момент.
И наооборот - более современный малолитражный двигатель, который при динамичной езде приходится "крутить" имеет малый момент.

Ну а теперь, не будучи специалистом по двигателям, я рискну сделать следующее умозаключение - форсированные бензиновые двигатели при высокой мощности имеют небольшой крутящий момент, и наооборот.

В принципе, для бездорожья предпочтительнее двигатели с (очень модное и правильное сравнение) тракторным или тепловозным моментом. А это в основном дизеля.

Хотя вот что интересно - на новом Ленд Крузере 200 бензиновый вариант имеет 5-ступенчатую коробку, а дизельный - 6 ступенчатую!
На первый взгляд парадокс - все должно вроде быть наоборот. А дело в том, что в угоду экологическим требованиям, для снижения шума, дизеля идут уже не те, что были раньше. У них очень заужен диапазон оборотов, при которых мотор способен "тянуть".
И для более приемлемой динамики, приходится увеличивать число передач в коробке.

Когда то я читала интересную статью о том, что за границей ежегодно проводят конкурс на лучший автомобиль для туризма. Подразумевается, какой же автомобиль более пригоден для буксировки дома на колесах. Из многих автомобилей преимущество имела машина со слабым 90 сильным двигателем (по моему, Мерседес).
При буксировки тяжелого прицепа, расход топлива увеличивался очень незначительно. А вот более мощные автомобили проиграли этот тест.

Мое отношение к дорожному просвету....
Конечно, если машина используется для бездорожья, стандартного просвета даже короткой версии может быть маловато. Для длиной - тем более. Для города - стандартная подвеска в самый раз, даже с запасом.
Другое дело, что одним лишь поднятием кузова дело не ограничивается. Владелец загорается желанием придать своей машине вид настоящего покорителя бездорожья. И тогда ставятся и большие колеса, и силовые бампера (с лебедкой), мощные кенгурятники, наружные воздухозаборники, люстра на крышу и т.д.
Ездить на таком автомобиле в городе - все равно, что ходить по улицам в костюме охотника или рыболова. Неуместно.
Плюс к тому шум и вибрация, большой расход топлива, повышенный износ некоторых узлов, да и двигателя то-же.
Но есть еще один немаловажный аспект: с ГАИ могут возникнуть проблемы - силовые бампера запрещены на дорогах, кенгурятники (жесткие) - то же, люстры - соответственно.
Большие колеса (нестандартные) - могут так же вызвать большие проблемы с тем же ГАИ.

То есть машину надо эксплуатировать для охоты/рыбалки, но никак для ежедневных поездок.
Поэтому, если Вы фанат этих видов спорта - то все это то, "что бабка прописала".
Но может для этих переделок подобрать что нибудь попроще (подешевле), чем Ваша машина?

Насчет Крузака-200 с 6-ступенчатым автоматом конечно интересно получается, хотя его дизель в диапазоне 1600 - 2800 об/мин развивает 650(!) НхМ - как на хаммере с 6,5-литровым турбодизелем (правда бородатого года выпуска) и почти как на КАМАЗе 4310.

Насчет лифта машины имеется ввиду именно легкий подъем, не наворачивание по полной программе. 4-5 см, не больше, иначе никакой устойчивости на дороге.

Артём
Возможно муж и прав (ведь только в споре рождается истина)???!!! Такое ощущение, что раньше он очень увлекался тюнингом автомобилей, а сейчас остыл (не в обиду - обленился)!!!!!!!

Насчёт моментов и обьёмов: года четыре назад читал преинтереснейшую статью в "За рулём" про "Гелендваген", и авторы (на мой взгляд уважаемые и авторитетные люди в мире автомобилей) очень хвалили бензиновую версию 3,2 л., а не 5л (AMG G-500). И чудесная проходимость и верхолазанье с изумительной тягой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
Американцы оболдуи!!!!!!!!!! Страдают гигантоманией, особенно в Техасе, оттуда и пошла мода на большие джипы и пиакпы (мы круты, у нас много бензина, именно БЕНЗИНА и всё тут, только времена тугие пришли.........., ураганы, наводнения и пр.))

А впрочем, почему бы не прогулятся по городу в костюме рыбака-охотника (если он чистый)?????????????? Или хотите ущемить права и свободы или мы как всякие олухи будем тянутся за модой (ну не модно в костюме рыбака, а модно в костюме пи......га, все за костюмами п......гов), может будем индивидуалами????????????????? ???!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И кстати, у нас в Приморье проблем с кенгурятниками, багажниками и колёсами (даже с тонировкой) я пока не наблюдаю!!!!!
У меня тонированный Пыжёнок с кенгурятиной и на 31-х колёсах, ни разу пока не докапывались (до вышепиречисленных вопросов)!!!!!!
Но стоит заехать в соседний Хабаровский край ииииииииииииииииии кабздец, тонировку сразу сдирай, лучше сам... Вот. А в остальном и там нормуль....

Милая Оленька! Не переживайте, не надоели, и можете касаться любых тем!!!! Думаю Макс ПК со мной согласится!!!!!! (не каждый день встречаеш умную собеседницу-водителя (не курицу), только-бы немного чувства юмора и в путь!!!!!!!!!!!!!!!!

Всем привет!!!!!!!!!

Митсу форева!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемые Макс и Вервольф!
Откровенно говоря, общаться с вами - одно удовольствие! У вас нет ни высокомерия, ни предвзятого отношения по техническим вопросам к противоположному полу....
А теперь разрешите по порядку. Насчет подъема машины: как говорится, аппетит приходит во время еды. Если Вы, Максим, хотите поднять машину - значит собираетесь использовать ее вне дорог (в городе и стандартного просвета хватает).
Но в таком случае можно сказать - лишней проходимости не бывает. То есть через некоторое время Вы почувствуете как малы колеса, и захотите поставить побольше.
Далее, может произойти ситуация, когда не будет хватать и этого - значит, надо поставить лебедку. Но ведь ее к пластмассовому бамперу не прикрутишь - надо ставить т.н. силовые. И т.д.
Получается - одно тянет за собой другое.
Вот что я имела ввиду, когда Максим решил "только" приподнять машину.

Теперь отвечу Вам, уважаемый Вервольф!

Наверно, самое интересное в коллекционировании - когда предметы коллекции достаются с трудом, по одному. Если все можно купить сразу - это уже не коллекционирование.
Так и с тюнингом. По рассказам супруга (а он постарше меня), в советское время, в эпоху глобального дифицита, любая импортная наклейка, примитивная тонировка, колпаки на диски (о легкосплавных и речи не было), даже блокнот на присоске воспринимались почти так, как сегодня глубокий тюнинг машины.
А если еще поставить магнитофон (пределом мечтаний любого автомобилиста тогда был CR-15 с автореверсом кассеты) и колонками на задней полке, то черная зависть окружающих была 100% гарантирована.
И вот в то время, скорее для себя, чем для окружающих, многие автолюбители (исключая наверно дедушек за рулем), "тюнинговали" (тогда и такого слова не было) своих любимцев.
причем делалось это все ТОЛЬКО СВОИМИ РУКАМИ !!!

Ведь не было ни мастерских по установке музыки, ни ателье по установки сигнализаций (да и сами сигнализации были самодельными - например, муж сам их собирал). Не было НИЧЕГО !!!!
Люди сами делали антикор (зачастую самодельный), сами заливали пороги и короба отработкой, нигролом или пушечной смазкой.
Если кому то удавалось найти дополнительный прибор, то это было СЧАСТЬЕ! Супруг рассказывал, как он достал модный тогда эконометр, как подключал его ...
А что творилось с люками на крыше!!!! За это можно было, как говорят, и Родину продать - настолько было остромодно и почти недоступно. Только из-за границы! А она была на замке.
И вот это все действительно был тюнинг. И хоть он был примитивный по сегодняшним меркам, но истинная его цена была неизмеримо выше. Ведь хозяин вкладывал свою душу.
А сейчас - деньги. Все остальное за него делают специалисты. Да, профессионально! Да, красиво! Но при взгляде на современный тюнингованный автомобиль, в голове зразу включается некий счетчик денег.
И понятно - если у тебя есть эта сумма, то сделают так же, или даже лучше.
Ведь дифицита по большому счету нет!

Если Вы читали мой отзыв, то наверно заметили, что переделок в машине - очень много. И это в новой машине.
Но я ни одного проводка не спаяла, ни одной гайки не закрутила.
То есть моя заслуга (если так можно сказать) - постановка задач мастерам. А вот они - молодцы! Многое, что сделали - вообще уникально (не побоюсь этого слова).

Теперь насчет рыбацкого костюма в городе :)))
Большинство современных внедорожников позиционируются как автомобили, на которых можно не только выезжать на природу, но и подъехать к театру (казино, ресторану. выставки и т.д.) И при этом не выглядеть как тот рыбак в своем костюме.
Да, они стали менее проходимы, но зато красивы и современны как внутри, так и снаружи.
И заметьте, во многих рекламных проспектах тот же Паджеро 3 был сфотографирован не только на фоне гор и т.д., но и на фоне ресторана, европейского замка.
Лично для меня эти "цивильные" качества внедорожника главнее, чем глубина преодолеваемого брода, величина подъема и т.д.

Я не совсем согласна с требованием ГАИ насчет тонировки (хотя мое мнение их и не интересует).
Но применение силовых бамперов, мощных кенгуринов - все таки опасно. Пешеходу - наверняка гарантированная смерть! Если такой автомобиль (да еще лифтованный) стукнет любую легковую машину - о какой пассивной или активной безопасности речь? Когда железная, практически несминаемая балка поднятого бампера въедет в бок!
А свет! Я даже не имею ввиду "люстру", а то, что фары лифтованного джипа будут выше крыши той же легковушки. И соответственно - больше слепить. Ведь сейчас даже на грузовиках стремятся разместить фары пониже - в бампере.
То есть такие машины на дорогах общего пользования - как слон в посудной лавке. Рядом с ними не очень уютно.

Ну и в заключении. Очень приятно от мужчин слышать, какая ты умная :))) Но хочу заступиться и за других женщин. А часто ли Вы, уважаемый Вервольф, говорили с ними на подобные темы? Не злоупотребляя техническими терминами, не пытаясь показать свое превосходство?
Думаю, у вас, мужчин, все таки предвзятое мнение насчет женщин.

Ребята! Спасибо огромное вам за общение. Ольга.

С Вами тоже приятно общаться, Ольга, так что не благодарите:)

Уточню, что чуть приподнять авто я хочу только ради высоты посадки (приятно поглядывать вокруг сверху, блин, как не крути:), проходимости же мне и так достаточно.

Я не знаю как в Ростове или Владивостоке, но в Петропавловске-Камчатском навернутый по полной джип-проходимец смотрится вполне органично, я бы даже сказал с пониманием и уважением. Насчет угрозы пассивной безопасности окружающих авто - это так, ничего не скажешь.

А Паджеро-3, Ольга, не стал менее проходимым - уже обсуждали:)

По поводу кустарного тюнинга в прошлом можно сказать лишь одно - все течет, все меняется. Однако можно выделиться и с профессиональным тюнингом: как всегда главное - хороший вкус.

А с женщинами долго и обстоятельно на автомобильные темы не поговоришь (за редким исключением) - проверено.

vvs2121
Молодцы!! Хорошо поговорили. И все правы, вроде, у Ольги новый она меняет реже у мужиков постарше меняют чаще.

Артём
Не правы не предвзято!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы уже третья, из представительниц прекрасного пола, с кем я могу свободно говорить на автомобильную тематику!!!!!!!!!!!!!!
Может мне такие попадаются, изначально всегда стараюсь относится одинаково, мужчина - женщина, а затем по реакции!!!!!!!!!!!!

Вот именно измеряется "тюнинг" нынче килограммами денег, я же стараюся всё сделать сам (по возможности и умственному развитию, хотя конечно не всё получается с первого раза, тогда переделываю), и сделать исходя из финансовых возможностей (которые не всегда идеальны)!!!!!!!!!!!
Многие (80 %) переделки и доводки в своих четырёх (за всю маленькую жизнь) автомобилях делал сам, или после кучи вопросов мастерам!!!!!

Всем пока!!!!!!!!!!!!!!

Митсу форева!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемые Максим, Вервольф и vvs2121 !
Самое интересное - вчера просмотрела т.н. "Тойота клуб Россия" - там многие владельцы (или будующие владельцы) задают разнообразные вопросы оф. дилерам Тойота.
Что меня поразило - ответ дилера на периодичность ТО в Ленд Крузере 200 с дизельным двигателем - 5 тыс км!!!
Учитывая большой объем масла в восьмицилиндровом дизеле, то, что это дорогое масло, да и работа у дилера стоит не три копейки - представляете, как можно "позавидовать" владельцам этих машин!
А время!!! Оно бывает подороже, чем любое масло.

Ну а насчет тюнинга - да, время не стоит на месте. И сложность и профессионализм тюнинга - то же.
Но больше запоминается не черная или красная икра, а горбушка черствого хлеба в голодные годы.

Насчет икры хорошо сказано.

ТО для LC 200 - каждые 5 тыс. км! Не может быть! Если это не минералка, то остается два варианта: либо автодтлеры что-то перепутали в свою пользу, либо эти же автодилеры подглядели на моем отзыве советы Вервульфа:)

Ольга Ростов
Максим! Точно подмечено - Вервульф оказал давление на дилеров Тойота.:))) Уточню, на ссылке:http:www.major-toyota.ru , ответы на вопросы по всем моделя Тойота, продаваемым оф. дилерами в России. 21.05.2008 Вопрос: Здравствуйте ! Хотим приобрести на предприятие Toyota Land Cruiser 200. Однако в Уфе, заказы на такие автомобили не принимают. Имеется ли возможность приобрести автомобиль в Вашем автосалоне. Второе. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1) Интервал прохождения ТО для 200 ланд круизера для бензина и дизеля. 2) Базовая стоимость ТО для этих автомобилей. Шеф склоняется к дизельной версии, она расходует меньше топлива и соответственно дешевле в эксплуатации. Я предлагаю бензин. Хотя учитывая разницу в стоимости ТО между дизельной и бензиновой версии, бензин может оказаться в эксплуатации дешевле. Ответ: Здравствуйте Андрей. Вы можете приобрести автомобиль Toyota Land Cruiser 200 в нашем автосалоне. Для заказа необходимо внести минимальную предоплату в размере 50 000 руб. На данный момент, срок исполнения заказа на автомобиль Toyota Land Cruiser 200 бензин составляет август 2009 г., дизель март 2010 г. но по факту все автомобили приходят раньше. Межсервисный пробег на дизельном LC 200 – 5 000 км., на бензиновом – 10 000 км. или раз в год. За более подробной информацией обращайтесь по телефону 730 22 00. С уважением отдел продаж Toyota, Елисеев Дмитрий Посмотрите сами по дате - убедитесь. Как видно, стоимость ТО на указывается. Наверно, что бы людей особо не пугать. А вообще это нонсенс - на современном (не американском!) автомобиле заезжать на сервис через 5 тыс км!!! А кстати, почему такая разница в сроках ТО между дизельными и бензиновыми двигателями? Ведь для бензиновых сроки остались прежними - 10тыс км!

Вообще-то на www.Toyota.ru для LC 200 что для бензинового, что для дизельного рекомендовано только синтетическое моторное масло, поэтому действительно неясно, что за ерунда - каждые 5 тысяч км замена! Может быть турбодизельный двигатель излишне претензионный, но тогда теряется вся прелесть надежных тойотовских дизелей. Тут даже дело не в цене, просто суеты много для такого танка. Полноразмерный Land Cruiser должен быть чем-то вроде эталона японского джипостроения, а не капризной машинкой. Так было всегда.

УУУУУУУРРРРРРРРРРРРААААААААААА ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
Я сделал "TOYOT"-у!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-))))))

Сакити Тойода сейчас перевернётся несколько раз!!!!!!!!!!!!!! :-)

Про горбушку это замечательно!!! Ностальгия сразу по студенчеству, были времена: хлебушек, лучёк и растительное масло! Зато веселооооо!!!!!!

А про официальных дилеров (особенно Тойотовских) я ранее много "лестного" высказал, а вы не особо верили!!!!!
Присмотритесь повнимательнее к этим бандитским "лица" за щитом молодых менеджеров!!!! Это-же вчерашние "фарцовщики", отсюда и все вытекающие последствия, хотя за границей официальные дилеры совсем другое дело.

Митсу форева!!!!!!!!!!!

Я как то видела в одном журнале цветную фотографию масла (естественно высшего качества),применяемого на дрэгстерах после двух - трех заездов. Цвет масла остался прежним - желтоватый. А вот консистенция.... Оно напоминало мед, который не растекается.
То есть в этих невероятных высокофорсированных двигателях мощностью более 5 тыс. л.с. срок службы масла - буквально около минуты. Впечатляющие цифры, не правда ли?
Теперь давайте спустимся на землю - дизельный, большого объема двигатель. Что в нем такого нагруженного, что надо так часто менять масло?
Об оф. дилерах Тойота Вервольф сказал жестко, но справедливо.
Но ведь не они определяют сроки ТО в отдельно взятой стране!

И как сказал Максим, дело не только в деньгах - хотя они ни у кого не бывают лишними.
Ведь звонок на сервис о времени визита, сама поездка. Время, проведенное там, пока делается ТО - все это для современного делового человека (а именно эти люди в основном владельцы таких машин) - непозволительная роскошь.
И заметьте - ни в одной статье о ЛК200 не пишется о таком сюрпризе. Как сговорились!

Ребята! Вообще о сроках ТО у меня свое мнение, наверно с которым многие не согласны. Постараюсь аргументировать.

Для машин 40 летней давности (Жигулей), сроки замены масла были 10 т.км. Что это было за масло - можно только догадываться. Ни о каком Мобил, Шелл, Эльф и т.д. и речи не было. Да и эти самые Шелл и т.д. в ТЕ ГОДЫ были не такие "продвинутые", как сейчас. Тогда это все было минеральное!

Прошло около 40 лет. Двигатели стали намного совершеннее, материалы, применяемые в них - то же (различные напыления и т.д.)
О маслах и говорить не буду - я думаю они в десятки раз по качеству лучше тех, "жигулевских".

А сроки замены - остались прежними!!! Ну, в некоторых марках чуть поболее (кажется, Форд). В чем же дело?

Вот спросила мужа.
Он сказал, что раньше, лет 25-30 назад вообще масло в канистре (обычной, отечественной) было редкость.
На тех советских заправках стояли тоненькие маслораздаточные колонки. Какая бурда была там залита - неизвестно. Но цвет был мерзопакостный, темно коричневый. И это все заливали, и ездили. И считали за счастье достать такое масло. И моторы вырабатывали свой ресурс.

И еще! Супруг немного связан с грузовиками, поэтому сказал мне, что в современных автомобилях (импортных, разумеется) уже несколько лет применяется полусинтетика, которая выхаживает около 30 тыс км.
Фильтр меняется без замены масла через 10 тыс.км.
А в более новых грузовиках (типа Актрос от Мерседеса) синтетическое масло выхаживает до 50 тыс км.
В России!!!

А ведь это то же дизеля!

С уважением, Ольга.

Ольга справедливо отметила, что сроки ТО для LC 200 устанавливали не "фарцовщики", а Toyota. На их сайте такие сроки ТО и указаны.

Турбодизель с LC 200 и правда очень форсирован - крутящий момент в 650Н*М весьма впечатляет, может в этом причина частых замен масла?

Уважаемый Максим!

Не знаю - форсированный ли двигатель у LC200 или нет, но мое представление о форсировке следующее: если моторчик небольшого объема и соотвественно размеров, выдает много л.с. - это форсированный мотор. И наоборот.
У новой Тойоты объем двигателя как раз огромный - кажется больше 5 литров. Так что я сильно сомневаюсь, что бы сроки замены масла были сокращены именно из-за сильной форсировки. Хотя, кто его знает.
Кстати, что-то Вервольф покинул нас.

Здрасссььььтттеее!!!!!!!!!!!!! !

Не покинул, а ездил в г. Хабаровск, на свадьбу к другу!!!!
Своим ходом - на моём старичке!!!!!!!!!!1
От Артёма до "города Ха" - 745 км (по одометру)!!!!

Впечатлений масса, дороги, как спел Трофим: у нас кладут асфальт местами и немного, чтоб всякий окупант на подступах застрял!!!!!!!!

Местами как яичко, местами, как заношеные джинсы в заплатка!!!
Нет натурально, на вскидку на одном кв. метре асфальтового покрытимя до пяти заплаток (некоторые размером с две ладони) и смешно, и матерится хочется!!!!!

Прочитал с ходу статью на заглавии сайта, про бородатого перегонщика, (по свежим впечатлениям) наплевалься до одури, написано интересно, но враньё и блажжжжжж!!!!!!!!!

Пыжёнок мой выдержал дальнюю дорогу с достоинством, ни одного замечания, только приезд в Хабаровск сразу показал необходимость заправки кондиционера (+29 - +35 градусов по шкале цельсия), а у нас на юге Приморья, как всегда в "Туманном Альбионе" (сейчас полдень, +19 и морось)!!!!
Единственное устаешь: при плохом качестве дороги (три участка вообще без асфальта) неровности, "стиральные доски" - волны, ямы и пр., малость жестковато на рамном и заднемостовом джипе!!! На легковушке было-бы мягче!!!!
С поездкой вообще повезло: ни разу за неделю (поездка туду-обратно + движение по Хабаровску) Гайцы не останавливали, а посему тонировку сохранил, думал по приезду буду клеить новенькую, обошлось!!!!
Вчера замучился вытаскивать "трупы" насекомых из всевозможных щелей, даже из интеркуллера, хотя у меня не ноздря, воздуховоды проходят прямо от "морды" через капот, лобовое так вообще в слое "трупов" (и жирные такие, ужас) хорошо хоть воды с "фэйри" в омыватель залил!!!

Ладненько, побежал ходовую проверю, мож прошприцую, на всякий случай.

Всем привет!!!!!

Митсу форева!!!!!!!

Артём
Прочитал последний отзыв про Пыжа!!!
Даж комментировать нет ни какого желания (родился жил и умер), к чему писал не понятно!!!!!!
Пользы нолььььььььььььь, Полный ноль!!!!!!

Митсу форева!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемая Ольга, объем турбодизеля LC 200 составляет "всего" 4,5 литра. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что реальная производительность мотора зависит ДАЛЕКО не только от количества л.с. (хотя в новом моторе их 235, а для турбодизеля этого объема это очень и очень прилично), но и от крутящего момента, который и стоит рассмотреть. Насколько мне известно, из японских дижипов с двигателями похожего объема ни один и близко не развивал крутящий момент в 650Н*М. Как я писал выше, на ум приходит лишь турбодизельный HAMMER с его 6,5-литровым (!) мотором. Так что для 4,5-литрового мотора (даже турбодизельного) 650Н*М - выдающийся результат. Кроме того, максимальная паспортная скорость турбодизельного и бензинового LC 200 составляет 210км/ч и 200км/ч соответственно - т.е. в пользу турбодизеля(!). Какой-то неправильный турбодизель, в общем...:)

Вервольф, а Вы не расскажите про заправку кондера подробнее. Мой пустой, а я слышал про какие-то заморочки с дезинфекцией/промывкой системы кондиционирования перед самой заправкой.

Уважаемый Вервольф!
Ну, наконец Вы снова появились на форуме - а то комментарии стали постепенно затухать:)))
Вы привели слова одной из песен Трофима - я вспомнила, как два года назад ходила на его концерт. Незабываемое впечатление. И не столько от репертуара, сколько от поведения артиста на сцене.
Буквально с первых аккордов он установил тепляй, дружеский контакт со зрителями. Не было ни высокомерия, ни апломба. Если будет у нас снова - обязательно схожу на концерт еще раз.
Для Max PK!
Да, я спутала двигатели Тойота и Лексус 570.
Кстати, по поводу неправильного, как Вы заметили, дизеля. Я читала, что очень интенсивный разгон у дизеля (а машина с ним якобы разгоняется быстрее, чем на бензине) скисает при скоростях более 100км/час. Может, заявленная скорость 210 км/час - просто рекламный ход?
Недавно была в одном сервисе - там висит следующее объявление по машинам марки Тойота. Турбодизели - замена масла через 5т.км. Обычные дизели и турб. бензиновые моторы - замена через 7 т.км. Обычные бензиновые двигатели - замена через 10т.км.
То есть прослеживается действительно связь между нагруженностью двигателя и сроками замены масла.

По поводу кондиционеров. Для устранения бактерий применяются как специальные аэрозольные балончики, так и самодельные растворы.
Специально для этого я купила в аптеке Лизол. Эту жидкость надо развести водой в большой пропорции - на 1 часть лизола около 50-100 частей воды. И при включенном кондиционере, с помощью пульверизатора, впрыскивать в воздухозаборник отопителя.
Сама еще не пробовала. Но на одном из форумов писалось, что исчезают неприятные запахи.
А если приобрести флакончик с уже готовым антисептиком - то он ставится в ногах у пассажира. Сам баллончик имеет клапан, который не надо держать пальцем. Система кондиционирования ставится на максимум всего - и холода и вентиляции. И еще надо включить режим забора воздуха из салона. И естественно выйти из машины, оставив все это включенным. Об этом подробно написано на самом флаконе. То есть пары жидкости многократно проходят через кондиционер.

Если Вас интересует сама заправка, то оказывается принцип - чем больше, тем лучше - не совсем подходит к автокондиционеру. Кроме типа жидкости, надо знать ее вес. Да и перед заправкой система осушается, или вакуумируется - то есть вначале из нее все выкачивается. И еще - с помощью флоуресцирующей жидкости (извините, если в этом слове я сделала ошибки) ищутся места утечек - иначе вся работа пойдет насмарку.
Просто в прошлом году я читала интересную статью обо всем этом. Смысл ее в том, что большинство заправщиков кондиционеров не соблюдают этих условий, не имеют необходимой техники, кроме баллона с жидкостью и шлангов. И работа, которую они заявляют, как качественную ничего общего с этим качеством не имеет.

То есть ориентироваться надо на систему вакуммирования, на систему поиска утечек и на систему заправки жидкостью с контролем ее по весу.

Здравствуйте уважаемые!!!!!!!!!

Бьюсь второй день с кондиционером! Сначала бачёнок с глазком поменял (не знаю как правильно он называется, вроде рессивер) теперь суть дела дошла до охладителя (это тот который в салоне), по ходу пьесы выяснилось, что предидущие владельцы (м...ть их так, раз этак) "дырявые" соединения "садили" на "чёрный" герметик. Который, как показала практика, со временем становятся как цемент и к сожалению зобивают всю систему.

Я запрявляю кондиционеры на всех своих машинах у одного и того-же мужичка, уже пятый год, профи самородок!!!!! Так, вот, да нужно сначало "отвакуумировать" и посмотреть (на манометр) в течении нескольких минут, как система держит вакуум (есть "течи" или нет), затем заполнять систему фреоном (бывает разный: R-12, и R-134) куда какой определяется на месте!!! И смотреть в "бачёнок" с глазком, нет движения, значит полная п....па, у меня не было, сказали меняй этот самый бочёнок (засох), поменял сегодня, результата ноль!!!!!!!!!!!!!
Затем, если движение есть, проверяем все соединения и "воздуходувки" хитрым прибором вроде тестера Гейгера (опять не знаю как он правильно называется) ежли всё нормуль, то в путь к прохладе!!!!

А мне сказали нужно чистить охладитель, якобы в нем какой-то клапан с диаметром отверстия менее иголки швейной (вот он то и забился этим самым "чёрным" герметиком) я своему "мужичку с фреоном" верю!!!!

Так что, если машина без пробега по России (даже если "конструктор") то систему кондиционирования нужно заправлять сразу, все "течи" заделывать "красным" герметиком и радоваться жизни!!!!!

А чего это Вы уважаемые, прицепились к Крузаку?????????????????
Вроде Пыжеводы, а галдите как толстосумы с Крузачков!!!!!
Наводит на неприятные мысли!!!!!!!!!!!!!

Все привет!!!!!!!!!!!!!

Митсу форева!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артём
Очищать систему кондиционирования нужно конечно, только каким способом решает каждый сам!!!! Можно еще воду с фэйри распылять в систему вентиляции при включеном кондиционере и максимальных оборотах вентилятора, вода с грязью вытекает через конденсатную трубку вниз!!!!
А вот у нас на Мерседесе, 4 км от моего дома, за 2 тыщи наших, проводят полную (якобы) дезинфекцию!!!!!

Вот как-то так!!!!!!!!

Уважаемый Вервольф!

Я и говорила об устранении бактерий (дезинфекции).
Стоимость импортного баллончика - около 300 руб. Больше ничего не требуется докупать.
Если взять самодельный раствор (на основе Лизола/Лизофина) - то все обойдется рублей 50.
Думаю, что на сервисе все будет намного дороже, при том же качестве работ.

С уважением, Ольга.

Всем спасибо за информацию по кондеру, наверное дезинфекцию буду делать самостоятельно...
Рассуждения на тему LC 200, Вервольф, носят исключительно теоретический характер (по крайней мере для меня). А будь у меня 2,5 млн. руб., я бы купил два MMC Pajero IV - черный коротыш (3,8 л.) и белый длинный (3,2 л.), под настроение:)

Максим!
Ну Вы и шикуете! Интересно, в каких бы случаях Вы ездили на 3-х дверке, и в каких - на 5и? Тогда уж лучше иметь две принципиально разные машины - например внедорожник и спортивная.
А по поводу Ленд Крузера - то действительно, мы рассматриваем просто некоторые особенности этой машины, ни в коем случае не прицениваясь к ней.
Откровенно говоря, мне она не нравится - ни формой, ни размерами.
Все таки в современном городе наверно существует предел габаритов машины, когда на ней становится действительно сложно перемещаться из за громадных размеров. И 200й - именно таков.
А если учесть, что сейчас на него сверхажиотажный спрос, то приходится только удивляться тем людям, которые покупают даже "нефаршированные" версии - только лишь бы не отстать от моды.
Я в этом плане более консервантивна. Например, третий Паджеро на мой взгляд более симпатичен, чем четвертый - и спереди, и тем паче сзади. А сбоку их практически не отличишь. И это не потому, что у меня именно третий. Просто стараюсь быть объективной.

Так, для себя, подумала - машину лучше менять через поколение. Смотрите - срок выпуска многих авто - около 5 лет, или чуть поболее. Если предположить, что покупаешь машину не сразу после ее появления на рынке (я например на такой необдуманный поступок пока не готова), а спустя год-другой или третий, то становится понятно, что до смены модели остается всего ничего. Да и зачастую "рядом стоящие" машины - такие как П3 и П4, не особо сильно отличаются друг от друга. Ни внешне, ни технической начинкой.
А вот через одну - отличие действительно должно быть разительным.

Кстати, вот как-то подумала - а что ожидать от следующего поколения Паджеро? Ведь наверняка конструкторы что - то "замутили", не сидят на месте? Что они могут придумать такого, что будет действительно сильно отличаться от существующего П4? Даже не знаю.

С уважением, Ольга.

"Ну Вы и шикуете!" Да, шикуем - в фантазиях:) На 3-дверном я бы ездил по городу и рвал Прады, Терраны, Сурфы, Сафарики, Мушки, Визарды, Викросы (возможно) ... в общем все, что претендует на внедорожники (джипы) и вседорожники (кроссоверы). Шучу конечно, но пропускал бы только тех, кто обозначает маневр! Вот, а на 5-дверном я бы отправлялся в междугородние рейсы, возил бы народ куда-нибудь. Примерно так.
Насчет габаритности LC 200 я согласен, но оговорюсь, что для опытного водителя не составит большого труда передвигаться по городу на этом авто. Мне интереснее наблюдать за маневрами HAMMER-2, это ж 1,5 Крузака!:)
Меня позабавили Ваши, Оля, рассуждения на тему "нефаршированных" версий LC 200 - если бы все были "фаршированными", было бы как-то по-советски:)
Отличий между Паджеро-3 и Паджеро-4 действительно не так много. Насчет дизайна трудно сказать, но мне кажется, что 5-дверная версия лучше именно Паджеро-4. Коротыши же всегда смотрелись на пять.
Интересная тема насчет Паджеро-5, молодец!
Я предсказываю возвращение к рамной конструкции, надо же как-то от кроссоверов отбиваться! Скорее всего появятся более мощные моторы (скоро нефть кончится, а они все наращивают объемы ДВС:). Может быть появится блокировка переднего межколесного дифференциала - последний гвоздь в крышку гроба псевдовнедорожников, так сказать:))) Хотя возможно все эти мои прогнозы - просто пожелания, но я буду думать об этом, и инженеры ММС поймают мои мысли из ноосферы Земли, забьют на гнусных маркетологов, и сделают самый внедорожный джип среднего класса, способный превзойти (в смысле не в стоимости, а по проходимости) Сафари и LC 80!!!.

Уважаемый Максим!

Я предвкушаю Ваш гнев, но 4х литровый Прадо на Паджеро 3 (так же, как и на П4) в любом режиме автомата - даже ручном - порвать вряд ли удастся (при равных способностях водителей). Или у самого себя на время (тем самым все зависит от машины - ведь водитель один и тот же).

Хотя года три назад (я тогда ездила на П2) сама видела гонки по Ростову между коротким П3 и спортивном Мерседесом. За рулем П3 действительно был лихой водитель (само состязание происходило в городе днем, при плотном потоке), а за рулем Мерса - наверно его знакомая, молодая девушка.
Учитывая, что я в то время уже глаз косила на П3, потом неоднократно видела именно этот Паджеро в одной из организаций.
Правда, часто он был не на ходу - то вместо переднего колеса была полностью снятая подвеска, то еще что-то (уже не помню).
Да, подобная езда на пределе даром не дается!

Насчет габаритов - выше головы, как говорят, не прыгнешь! И всунуть машину длиной около 5м в просвет для небольшой легковушки не удастся и Коперфильду.
Интересно, вчера по ТВ смотрела передачу - на чем ездят западные звезды (певцы, киноактеры, модели). Мадонна (скажем так, далеко не бедная певица) поменяла свою большую машину на Мини - Купер. Так как она живет в Лондоне, а там дефицит и парковочных мест, и мест на дороге - ей удобней ездить на небольшом автомобиле.
А насчет комплектации ЛК200 - если машина не имеет амортизаторы регулируемой жесткости (у меня они на П2 1994г.выпуска они даже были), а водитель жалуется на большие крены при поворотах. Я сама слышала диалог. А увеличить жесткость не получается. Причем, машина самая "модная". Что об этом можно сказать?
То есть человек купил просто новую внешнюю оболочку с самым скромным внутренним содержанием за немалые деньги.
Ну а по поводу долгосрочных прогнозов - тут мы с Вами несколько расходимся во мнении. Вам больше по душе проходимость, мне - внешний вид и комфорт. Самое смешное, сейчас подумала - скорее всего ни Вы, ни я наверно новый, перспективный Паджеро и не купим.
В то, что это будет вновь рамный, настоящий внедорожник, со всеми механическими блокировками, верится с трудом.
Я вообще недавно где - то читала, что как бы П4 не был последним из серии Паджеро. Ведь действительно, больше тенденция всех автозаводов склоняется к кроссоверам. А процент настоящих джипов все уменьшается и уменьшается.

С уважением, Ольга.

Вообще-то ТТХ ДВС у П3 3,8л и ЛКП 4,0л одинаковы, так что есть о чем спорить:)
А насчет жесткости амортизаторов - так пусть это крутой Крузеровод поставит амы пожестче, и не будет никаких кренов!
Насчет кроссоверов, Вы наверное правы. Но это очень грустно, поэтому верим, надеемся, любим:).

Уважаемый Макс!

По мощности Прадо совпадает с П4, но по разгонным заявленным характеристикам Прадо побыстрее. Скорее виной тому - задумчивая коробка Паджеро. Ведь она осталась прежней, как П4 - а я как то в своем отзыве писала о тупости этой коробки. Для того, что бы интенсивно разогнаться, надо чуть ли не до пола продавить педаль газа. Только тогда она переключится на передачу ниже.
В Прадо это все происходит быстрее - такое ощущение, что машина как бы следует за педалью газа, без малейшего запаздывания.
У Паджеро 3 - двигатель 3,5л (202л.с.),у Монтеро 3 с двигателем 3,8л. (220 л.с.), у П4 с двигателем 3,8л (250л.с.) У Прадо - то же 250л.с.

С уважением, Ольга.

Уважаемая Оля!:) Но ведь задумчивая коробка типтроник и имеет возможность ручного переключения передач. Я уж молчу про механическую коробку, с которой плотно общался при вождении отечественных автомобилей. Так что не все так страшно. А раз двигатели равны, можно диски на 15" поставить - тяги чуть добавить, да и расход чуть поменьше будет. Никаких форсажей, стандартные, так сказать, комплектующие:)

А, блин! Короткий Паджеро имеет снаряженную массу около 2000 кг, а Прадо - около 1800кг. А самое главное, крутящий момент - 330Н*М и 380Н*М не в пользу Паджеро. Пожалуй при таком раскладе за Прадо не угнаться даже на 15-дюймовых дисках:( Ну да ладно, зато клиренс у Пыжа на 5мм больше:)))

Уважаемый Максим!

Должна заметить, что на обычной, ручной коробке ездить понятней и приятней, чем на Типтронике. Несмотря на вроде бы большую сложность (педаль сцепления). Скажу так, если бы на Типтронике не было световой индикации выбранной передачи (в нее надо вглядываться, отвлекаясь от дороги), то я бы вообще не смогла ездить в этом режиме. Совершенно неинформативная езда.
Вроде бы ерунда - обычный переключатель передач. А получается так - положишь на набалдашник руку, и интуитивно понимаешь, какая передача включена. С типтроником - все не так.
А что касается задумчивости - так при езде по городу на автомате, приходится рассчитывать на "тупость" коробки при обгоне. Придавил педаль газа, проходит около секунды, пока будет переключение, и еще какое то время, пока начнется интенсивный разгон. Вот это мне и не нравится.

Снаряженный Прадо весит около 1900 кг., а короткий Паджеро - чуть поменьше. Просто я как то слышала мнение, что реальная мощность Прадо даже побольше заявленной. Тем самым Тойота сделала подарок для наших автомобилистов - машина не попадает в более дорогую сетку налога (для двигателей более 250 сил).
Не знаю, правда это или нет.

С уважением, Ольга.

Насчет веса спорить не буду, но в Нете нашел вышеуказанные параметры. Но даже если короткий Пыж чуть легче короткого Прадо (в чем я сомневаюсь), разница в крутящем моменте слишком значительна - около 15%. Интересно, короткие Прадо с 4-литровым мотором комплектуются МКПП? Короткие Пыжи с 3,8-литровым ДВС вроде комплектуются. Если Прадо не комплектуется, то у механического Пыжа все же есть шансы сделать автоматного Прадо:) А насчет налога действительно удобно - 249 коней очень удобно укладываются, так сказать, в пределы разумного.

Уважаемый Макс!

Решила просмотреть проспекты на П3, (которых у меня несколько).
Смотрю, в одном для короткого П3, с 3,5л. двигателем стоит величина снаряженной массы - 1970 кг, в другом - 1950 кг.,в третьем -1995 кг. Для пятидверки - 2130 кг. и более. Везде разные величины. Так что Вы оказались ближе к истине, чем я.
Хотя никак не могу понять, каким образом здоровенная, длиная рамная Прадо весит меньше короткого Паджеро? Как объяснить то, что машина без рамы не легче, а тяжелее? Что, Прадо сделан из алюминия?:))))
Да, короткие 3,5 литровые версии идут как с автоматом, так и без. Как обстоит дело с 3.8л - не знаю.
Так что приношу Вам свои извинения за дезинформацию.

Ольга.

Меня всегда удивляла увесистость Паджеро.
Короткий П-2 по весу чуть тяжелее короткого Прадо-2, не уступает Сурфу-1 и -2 и Террано-1 и -2. При этом Прадо-2 немного крупнее Паджеро-2, Сурф с Террано вообще пятидверки (3-хдверный Террано почти как 5-дверный). Наверное для солидности:)

А может просто у японцев разночтение - что же считать снаряженной массой?
Максим, вот Вы заметили несоотвествие масс вторых Паджеро и Прадо. Но ведь действительно, Прадо покрупнее Паджеро (особенно вторые). Непонятно.
Ольга.

Я думаю, дело просто в том, что основную массу автомобиля составляют ходовая, трансмиссия и двигатель. А кузов уже не столь существенен. Первые три составляющие у Паджеро-2 и Прадо-2 вполне сопоставимы, а более крупный кузов у Прадо уже не делает погоды. Возможно Пыжовская собака зарыта где-то в ходовой части, трасмиссии и ДВС. А возможно, дело в начинке салона. Факт остается фактом, кузов Паджеро-2 короче, чуть уже и чуть ниже чем у Прадо-2 (разговор про коротышей).

Макс ПК
Ах да, совсем забыл добавить, что по дизайну Паджеро все равно всегда впереди. И это не дело вкуса, это объективная реальность, у Митсубиши дизайн всегда был на высоте. Шутка ли, Паджеро-2 1991г.в. соревнуется по экстерьеру с Прадо-2 1996г.в. (на мой взгляд, коротыш Паджеро-2 при этом выигрывает).

Уважаемый Максим!

Смотрите, по ходовой эти машины почти равны. По салону? А что такого может быть в салоне тяжелого? То есть разница в весе одинаковых по числу дверей машин должна быть больше у Прадо, или одинакова. А тут все наоборот!
Да! По дизайну второй Прадо, это как бы ответ Мицубиси. Причем почти скопированная внешне машина, но чуть большего размера.
Правда объективности ради надо вспомнить, что в середине 90 годов красивее джипа, чем второй Паджеро не существовало! Одни серебристые расширители арок чего стоили! Недаром, даже для Нивы делали пластиковый комплект обвеса под Паджеро!
То есть ход мысли конструкторов Тойота того времени понятен. Раз есть суперпопулярный внедорожник-надо как бы скопировать его дизайн.
К сожалению, потом фирма Мицубиси несколько притормозила, а вот Тойота со своим новым Прадо сделала ощутимый рывок вперед. Да такой, что и новый Паджеро4 все равно (на мой взгляд, конечно) до него не дотягивает.
Хотя мне безумно нравится ракурс Паджеро3 на 2/3 вид спереди, и на 1/3 сбоку. Или чисто спереди. Тут равных Паджеро нет!

Макс! У нас одинаковые вкусы насчет коротышей как П2, так и П3.
Смотрите, у Прадо 2, у Ниссан Патруль (коротких) очень массивная задняя часть. Большой свес за задней осью-видать задок конструкторы не переработали, а просто оставили без изменения.
Про новую короткую Прадо. Она у нас в городе очень давно и одна, белого цвета. Наверно, из Эмиратов . Скажу так-никакая! Никакой изюминки короткой машины в ней нет!
Так что наши любимые Паджеро в этом-вне конкуренции!

С уважением, Ольга.

"...потом фирама Мицубиси несколько притормозила" - Вы, Оля, имеете в виду производство Паджеро-2 с 1991 по 1999? Просто мне кажется, что рестайлинга в 1997 году было достаточно (говорю не потому, что взял рестайлинг). Насчет 5-дверных Паджеро-2 в рестайлинговом кузове ничего не скажу, а вот коротыши смотрятся красивей Прадо-2. Единственно, что Прадо-2 стал внешне выглядеть мощнее, как бы более солидно (что видно при сравнении как коротких версий, так и 5-дверных). Паджеро-3 сразу "набрал в объеме", но отчасти потерял былую поджарость, как бы вызывающую на дуэль с бездорожьем и дикими силами природы. В этой ситуации, Оля, говорить о том, что Паджеро-4 не догоняет Прадо-3 ввиду крайней революционности дизайна последнего, как минимум несерьезно. Дизайн Паджеро-4 выполняет главную свою задачу - узнаваемость Дикой кошки и безошибочное ее отнесение к классу джипов (еще раз не могу не высказать в адрес и Митсубиши и Тойота: "куда дели хромированные/настоящие/надежн ые/классоутверждающие/красивые бамперы своих джипов?! То, чего нет и быть не может у всяких прочих?") А Прадо-3 - это чего такое (ДВС шикарен, но его не видно, мы ж про экстерьер толкуем)? Мне гораздо более симпатичен Прадо-2, он реально намекает на свою внедорожность. Прадо-3 конечно неплох и симпатичен, но он не похож на Прадо-воителя, какой-то инфантильный, вот в чем дело. Знаете, как фильм "Терминатор-3" - вроде третий фильм в трилогии, но это не "Терминатор". Потеряна Главная Идея фильма о том, что судьбы нет, кроме той, которую мы выбираем (вспомните какие сопли там развозит суицидальный неудачник Джон Коннор, как там все пропитано фатальностью и писсимизмом, и Вы поймете, что это не от психологизма фильма, а от бездарности режиссера. Ума не приложу, как Кэмерон продюссировал это @!#$о...). Короче, Де юре - продолжение, де факто - нечто чужеродное, лишь формально претендующее на связь со славным прошлым. Паджеро-4 отыгрывается в правильном направлении - он выглядит солидно, мощно, узнаваемо. Еще бы повесить серьезные бамперы, и снова в бой:) Ваши мысли, Оля?

Уважаемый Максим!

Под притормаживанием Мицубиси я имела ввиду не вторые Паджеро, а как раз третьи, и как следствие, четвертые.
Давайте сравним Прадо (последний) и третий Паджеро ( а можно и четвертый).
Прадо более обтекаем, о него зализана морда и наклонено лобовое стекло-он более аэродинамичен.
Прадо, используя постоянный полный привод, более экономичен, чем Паджеро даже на заднем приводе.
Салон Прадо выполнен намного богаче, чем П3 - одна оптитронная панель приборов чего стоит!
Компьютер в Прадо более информативен.
Руль в Прадо регулируется в двух плоскостях (в П3 такого нет. Только на П4 такое стали делать). А в П3 руль-как из прошлого, с кнопкой сигнала, как на газонах и 21х Волгах!!!
Двигатель в Прадо получше и экономичнее ,чем и в П3, и в П4.
Коробка-автомат в Прадо, несмотря на отсутствие типтроника, намного превосходит паджеровскую.
Системы пневмоподвески с изменением высоты и поддрежанием постоянного просвета при любой нагрузке, удержания машины на подъеме, помощи при спуске, РЕГУЛИРУЕМОЙ ЖЕСТКОСТИ амортизаторов, и конечно BRAKE ASIST - да тут Паджеро вообще остался позади! Далеко позади!
Даже если спереди подойти к машине, открыть капот - сразу заметно "Кто есть кто"!
На всех Паджеро надо вытянуть крючок, и закрепить капот за него. Учитывая высоту машины и капота, его вес (а у меня он еще оснащен дополнительно шумоизоляцией)-для женщины небольшого роста, как я, открыть его-это как штангу поднять!!!
В Прадо-газовые амортизаторы, можно окинуть капот на любой угол, не обязательно до конца. Легко и удобно!
А шумность? Паджеро без рамы, поэтому заметно шумней и вибронагруженей, чем Прадо!

Более того, скажу то, что до меня наверно никто не замечал - посмотрите на замок зажигания и ключи на Прадо и Паджеро.
В Прадо сам замок в красивом обрамлении, в самом ключе содержится дистанционный пульт открывания/запирания дверей. Как в серьезных, настоящих :)))) импортных машинах.
В Паджеро же замок напоминает ВАЗовский с копейки или шестерки (даже на восьмерках-девятках посимпатичнее стояли). Просто немного блестящий металл.
Ключ без пульта. Пульт - отдельная, весьма неудобная и некрасивая коробочка. Я ее сразу отсоединила.

Даже бардачок на Прадо оснащен микролифтом - помните давние дорогие кассетные магнитолы, где кассета откидывалась не резко, со щелчком, а плавно? Так и на Прадо!

А кнопка запирания всех дверей изнутри? В Прадо она отдельная и удобная. В Паджеро надо вывернуть руку, и отвести назад флажок - намного неудобней!
Я уж не говорю о раздельном климатконтроле на Прадо (на Паджеро3 его нет. Только на четвертом).
Отрегулировать электропривод сидений на Паджеро при закрытой водительской двери непросто-даже женская рука еле пролазит к кнопкам регулировки. Ощущение, что Паджеро теснее, хотя ширина машины несколько больше, чем у Прадо.

Мелочи? Да, конечно мелочи. Но именно из них складывается представление о машине такого класса. Это же не Жигули, где покупатели мирятся со всеми недостатками-лишь бы ехала. Тут же цена-ой какая кусучая! И поэтому все огрехи как бы вылазят на поверхность!

Да, мы любим Паджеро - и Вы, Максим, и я! Но надо и правде в глаза смотреть. Объективно говоря, Паджеро проигрывает почти по всем показателям.
Когда еще только ходили слухи о новом, четвертом Паджеро, я была уверена, что это будет некий прорыв, скачок в области джипостроения-принципиально новая машина! А оказалось так, римейк. Думаю, большинство не джипперов и не отличат П3 от П4-машины как близнецы!

И все равно мы его любим!!!

И кстати, если нас читают владельцы П4, гордящиеся своей якобы высококачественной музыкой Рокфорд, то знайте-Вас Мицубиси Моторз обмануло!!! Никакой это ни Рокфорд-сзади на магнитофоне стоит надпись "Мицубиси корп." Обычная ширпотребовская балалайка, которую преподнесли покупателям как нечто экслюзивное.
Правда, динамики действительно Рокфорд, но самые что ни на есть дешевые- и по цене, и по звуку.

Максим!

Отвечу на Вашу вторую часть последнего комментария. Насколько я поняла, Вам нравятся несколько старомодные, брутальные формы внедорожников. Прямоугольный, рубленный дизайн.
Конечно, эти машины выглядят более мужественно. И это мужество можно увеличить-почтавить мощные кенгурины, бампера, подножки, люстры и т.д. И самое главное, все это будет прекрасно смотреться на них.
Когда же я вижу фотографии П3 или нового Прадо с большими колесами и силовыми бамперами, мне кажется, что это фотошоп или фотография китайской детской игрушки-настолько негармонично все выглядит.
Это как вместе со фраком одеть болотные сапоги.
Ведь ни один современный внедорожник (исключение-только ХАММЕР, наверно)не выполнен в Вашем любимом стиле.
Смотрите-все зализаны, обтекаемы, везде пластмасса (требования безопасности, сертификация и т.д.)
Только наверно американские пикапы типа Додж РАМ еще выглядят мощно и грозно.

Нескажу, хорошо это или плохо-наверно просто дух времени.
С уважением, Ольга.

Уважаемая Оля! Очень интересно мыслите, но немножко сошли с курса - мы же про экстерьер говорим, а Вы почти все свели в эргономике салона и наворотам подвески. Но ничего, я с удовольствием прокомментирую и то, и другое:)
Во-первых, должен признаться, что больших познаний в деталях Паджеро-3, а тем боле Паджеро-4 и Прадо-3, у меня не имеется.
Сразу скажу насчет пульта в ключе - даже в моем скромном Пыже прямо на ключе имеется две кнопки - "Lock" и "Unlock":)Другой вопрос - зачем оно нужно???
Наклон лобового стекла - это фамильная черта, и оптикаемость Прадо-3 меня никак не впечатляет. В конце концов, если нужна оптикаемость, нужно брать кроссовер или легковушку!
Богатое оснащение салона - это обоснованная претензия, нехорошо экономить на качестве материала и пр.
Коробку автомат па Пыже и Прадо сравнить не имел возможности, но если это правда, то выход видимо только в механике...
Регулировка руля - это тоже важно, я согласен, что руль желательно регулировать в двух направлениях.
Двигатель - знаете ли, есть что обсудить. Например, короткому Прадику 2,7-литрового бензинового ДВС маловато, а 3,4-литровый для коротыша кому-то может показаться многовато. У Пыжа есть идеальный вариант - 24-клапанный 3-литровый бензин:) Насчет расхода сомневаюсь, что что 2WD у Паджеро будет расточительней 4WD у Прадо (Вы, Оля, какие двигатели сравнивали).
Газовые аммы в капоте! Ну может и актуально, мне даже в голову такое не приходило:) Я не однократно получал по голове багажной крышкой Нивы, на которой аналогичные аммы ослабли:( Замена ослабших капотных аммортизаторов - ну на мой взгляд перебор... А в 40-градусный мороз сие достижение прогресса одинаково надежно работает?
Блин, надо бежать! Остановились на газовых аммортизаторах, вернусь - допишу!

Продолжаем разговор, как говорится.
Про ключ сказал, про замок зажигания добавлю - а на копейках/шестерках/восьмерках/ девятках, которые Вы приводите для пущего уничтожения славного Пыжа:), подстветка замка зажигания была? Вот это называется полезной функцией, а не симпатичным поблескиванием!
Пневмоподвеска с возможностью увеличения или поддержания одного и того же клиренса - впечатляет, но я думаю что такая подвеска долго не живет. К тому же куда Вы денете мост? Такое усовершенствование выглядит чистым маркетингом.
Помощь при спуске? Честно говоря, гораздо актуальнее представляется помощь при подъеме:)
Регулируемые аммортизаторы известны еще со времен Паджеро-2.
BRAKE ASIST - не знаю, есть ли в какой-нибудь комплектации у Паджеро-3 или Паджеро-4 такая система, но не понял в чем изюминка - жми на педаль тормоза, если что, ABS подстрахует, вот и весь BRAKE ASIST!
Не думаю, что шумность Паджеро-3, 4 связана с отсутствием рамы - рамный Паджеро-2 тоже всегда отличался шумностью, а вот безрамные седаны, например, весьма звукоизолированы, так что не аргумент. Другое дело, что я сторонник рамной конструкции джипа!
Про бардачок, Оля, Вы верно заметили - приятная мелочь:) Но слишком уж мелочь...
Кнопка запирания внутри - еще большая мелочь, чем плавность открывания бардачка, но пусть будет.
Раздельный климат-контроль актуален, пожалуй в Паджеро-3 он должен был бы быть. Тут Паджеро-4 действительно в роли догоняющего.
У меня механические регулирвки седенья, но я тоже заметил, что при закрытой двери лезть до ручки сбоку чтобы подвинуть сиденье тесно, блин! Но неужели в Паджеро-3 такая же ерунда? Он же на 10см шире второго Пыжа!
Насчет проигрыша по всем параметрам не согласен совершенно! Если во времена Паджеро-2 и Прадо-2 можно было говорить о явном статусном превосходстве последнего, то теперь не получается. Сравниваем Паджеро-3 и 4 с Прадо-3. По внешности проигрывает? Нет! По проходимости? Нет! По интерьеру? Полагаю что Паджеро-4 даже превосходит.

Про брутальность форм - Оля, Вы же не считаете рестайлинговый Паджеро-2 брутальным? Если бы мне нравилась исключительная брутальность, я бы взял коротыша Бигхорн:) Просто я считаю, что у джипа должен быть бампер, а не пласмассовая наклейка. Уверяю Вас, Паджеро-4 великолепно бы смотрелся с хромированными бамперами.

Максим!!!

Постараюсь ответить Вам-если что забуду, то сделаю еще один коммент. Итак, по очереди.
Брелок на ключе-на П3 он прилагается отдельно. Когда удобно его применять? Предположим, Вы не хотите включать сигнализацию (у меня сразу поднимаются передние стекла), а просто запереть ненадолго двери. То есть всегда есть выбор-или то, или это.
А отдельно носить на связке немаленькую коробочку....
Наклон лобового стекла-это и визуальная стремительность, и лучшая обтекаемость (меньший расход на трассе).
Насчет расхода-поверьте мне, это правда. Двигатель GDI, при меньшей мошности, чем у Прадо, при отключенном полном приводе хоть немного, но больше ест бензина. Может все дело в весе машины? Или в преимуществе Тойотовской системы VVT-I? Хотя до конца так и не пойму, что она означает.

Газовые амортизаторы Прадо-это не Нива. Все работает, как часы. Но это все выглядит выше классом, чем на П3 и П4.
Замок зажиганя-поравнялась недавно с Лансером,смотрю, у него в салоне такой же замок. Ну ладно, сам вид замка. Но в Прадо он расположен не сбоку, а как бы смотрит на водителя-попасть ключом в него удобней. Мелочь-а приятно:))))
Регулируемые амортизаторы-они стояли в моем первом джипе П2 1994 г.выпуска. А вот на П3 (по моему и на П4 то же) их не ставят!! Это регресс!!!
Брайк Асист появился только на П4- кстати, очень удобная функция для экстренного торможения, особенно если за рулем не сильный мужчина, а женщина. Реально сокращает тормозной путь!

Рама как бы отделяет шум подвески и колес от всего кузова. Мой П2 был вроде бы потише, хотя и двигатель, и коробка были пошумнее-все же он был не новым!
А на П3 у меня сделали доп. шумоизоляцию салона-и все равно, машина шумноватая. В Прадо, без доп. противошумки-заметно тише.
На П4 поставили раздельный климат. По мне-и обычного кондиционера хватает. Но престиж и мода!!!

Ощущение такое-при создании П3 конструкторы максимально экономили, и на мелочах то-же!
Да, П3 стал шире, причем даже шире, чем Прадо, а места внутри (по ширине) визуально как бы и не прибавилось.
Правда, плюс в другом-я сижу в П3 повыше, чем в Прадо. Хотя и там, и тут сидения максимально переведены вверх. Для женщин невысокого роста-это большой плюс!

Макс! А какие бампера Вы бы присобачили на П4 вместо штатных? Неужели грубые, необтекаемые силовые? Я уж не говорю о том, что ни один тест на безопасность с такими бамперами машина не пройдет. Она просто не будет изящно и БОГАТО смотреться!
А это-немаловажно!

А насчет брутальности. На мой взгляд, брутальна та машина (джип в частности), на которую можно поставить различные внедорожные аксессуары (кенгурин, доп.фары, те-же силовые бампера,лебедку, шноркель, подножки, большой багажник на крышу и др.)-и при этом она не будет несуразно смотреться.

Вы знаете, и на Паджеровском сайте, и на Тойотовском я видела фотографии новых Прадо и Паджеро с этими аксессуарами, с силовыми бамперами, большими колесами....
Скажу одним словом-УРОДСТВО! Сплошное уродство!
Машины уже и не изящны с таким навесным оборудованием, но и не мужественны, как Вы любите. Полный диссонанс!!!

А вот П2, с его прямоугольными формами, как и многие его ровестники других фирм, в этом обличии смотрятся превосходно!

Уважаемый Максим!

Еще немного дополню свой предыдущий комментарий.
Не последнее место занимает и реакция окружающих на твой автомобиль-причем не только на его внешние формы, но и на салон.
К чему я это?
Один знакомый мужа недавно купил шведский кроссовер Вольво XC90.
Машина довольно дорогая, за 70 тыс $. Когда он сел в машину мужа (у него Прадо), что бы сравнить для себя эти автомобили, то по его интонации чувствовалось уважение к Тойоте-к материалам салона, к внешнему виду и т.д.
Хотя должна заметить, Вольво сделано на высшем уровне.
Когда же спустя какое то время он попросил просто посидеть за рулем моего Паджеро-то по его скептическому взгляду, по мимике лица, по тому, как он что-то сказал присутствующей рядом своей жене я поняла-Паджеро для него, как вчерашний день.
Его не впечатлил ни салон в целом, ни материалы и детали исполнения-в частности.
То есть он где то доволен, что выбрал Вольво. а не Мицубиси!
Понятно, что главное в том, что машина нравится мне! Но ведь и сбрасывать со счетов ее престижность и популярность у окружающих то-же нельзя.

Вот по таким нюансам и создается общее впечатление о машине!

Ольга.

Оля, не сочтите упрямым болваном, но у меня есть возражения - зато не по всем позициям!:)
Все-таки когда в руках сигнализация, кнопки на брелке - рудимент. Не обижайтесь, но ситуация с необходимостью минутного запирания дверей с открытыми окнами авто выглядит надуманно.
Я не думаю, что наклон лобового стекла имеет большое значение для джипа с точки зрения оптекаемости. Более вертикальное расположение лобового стекла у джипа, на мой взгляд, и красивее, и практичнее (для обзорности). Пусть "прижимаются к земле" седаны и кроссоверы - джипу нечего прятаться!:) И вообще, я категорически против подобной унификации - раму отбирают, бамперы тоже - в пору отказываться от принудительных блокировок и понижающей передачи, блин!
Расход огорчает, что тут поделать, не смертельно, но есть над чем работать. Кстатьи, по расходу у меня положительные перемены (небольшие). На стандартной резине (265/70/15) мой Пыж кушал в чисто городском режиме 14л/100км. Когда я поставил новую летнюю резину 265/75/15 (на дюйм больше) расход незамедлил увеличиться до 15-16л/100км, вроде всего 1 дюйм, а расход уже тут как тут. Правда и вид поматёрей стал:) По совету родственника промыл топливную систему присадкой какого-то новосибирского военного предприятия (с заменой топливного фильтра) - и снова расход железно укладывается в 14л/100км, но уже на новой чуть нестандартной резине! Режим только в городе и никакой экономии (ну, не в режиме кик-даун, конечно), среднединамичный, так сказать, с пробками, подъемами, частыми хоть и короткими прогревами и пр. Должен же быть какой-то смысл в 4G64:)
Аммортизаторы на Ниве отработали 18 лет, так что раньше 2020 года газовые аммы с Прадо не сравнить:)
Я отказываюсь верить в отсутствие регулируемых аммортизаторов в Паджеро-3, а в Паджеро-4 - тем более! (Лично для меня - лишнее слабое место в авто, но понимаю, что это от ограниченности в средствах). Надо будет поискать...
Ну если в Паджеро-4 есть Brake Asist, то и говорить не о чем.
Насчет шумности - согласен. Может в Паджеро-4 другая ситуация?
Вы, Оля, не правы насчет места внутри Паджеро-3. Когда я в него сел, сразу почувствовал просторность, заметно шире.
Вот насчет высоты посадки не думал, что Паджеро-3 выше, даже чуть ниже думал...
Ну почему же присобачил бампера-то? Совсем наоборот!
Даже хромированному бамперу можно придать стильную форму. Вы, Оля, может припомните, как замечательно украшают хромированные накладки пластиковые кенгурины на Прадо-2 (очень редко на Паджеро-2). Дизайн - вещь интересная, не создавайте сами себе стереотипы. А представьте теперь, как круто будут сочетаться такие хромированные бамперы со столь модными хромированными дисками! Хром, кроме того, можно сделать темным.
Материалы, используемые в отделке салона - отдельная тема. Вы совершенно правы, когда говорите о тесной связи между экстерьером и интерьером! X-Trail, например, в простой комплектации - снаружи вроде современный кроссоверчик, а внутри полный УАЗ!
Вы знаете, Оля, раньше как-то не думал именно про качество отделки. Вот, например, возьмем Паджеро-2 с отделкой "под дерево": симпатично, но дешевле пластик поискать надо... Прадо-3 в это смысле сильно оторвался и от Паджеро-3, и от собственного предшественника Прадо-2. Но насколько я понял из статей, а также что успел разглядеть на авторынке, Паджеро-4 едва ли уступит Прадо-3 в качетсве отделки салона!
Что касается Вольво, то действительно, европейские престижные марки имеют более богатое и качественное оснащение чем японские, но не надежность автомобиля в целом. А теперь сравните - Вольво предлагает свой кроссовер с чуть более богатой отделкой дороже, чем Митсубиши свой джип Паджеро-4 в максимальной комплектации! Тут, как говорится, каждому свое! Скажу одно - у нас на Камчатке этот Вольво бы отдохнул и не раз рядом с Паджеро-4.
Оля, а в Ваших диалогах все больше прослеживается "тлетворное влияние запада" - Вы начинаете смотреть на Паджеро снисходительно, а этого делать нельзя, дикие кошки очень гордые:) Может быть Вам попробовать перестать говорить о практической идентичности Паджеро-3 и Паджеро-4, а попросту пересесть на последнего? Мне кажется тогда Вы снова "обретете веру" и вспомните, что лучшее - враг хорошего:)

Уважаемый Максим!

Общение с Вами-одно удовольствие! Редко встретишь такого грамотного по автомобильной тематики, да и просто по жизни человека, причем со своим мнением!
Давайте, как мы уже делали не раз, по порядку.
Ключи! Вы наверно знаете, что многие заводы не только ставят брелки в ключи, но и делают их лезвия выкидными, или вообще безконтактный доступ с помощью кнопки "Старт".
То есть это как бы современная фишка. И именно наличие таких фишек и есть отличие современных моделей от несовременных. Ведь по большому счету-все машины как бы одинаковы.
С чего это Вы отказываетесь верить, что ни в одной комплектации П3 и П4 нет регулируемых по жесткости амортизаторов? Вот видите-о некоторых просчетах конструкторов Вам даже не верится!!!
Разве это не минус машине? Очень большой минус!!!!
Про материалы салона. Лично мне они нравятся! Но я читала одну статью в автожурнале, и там автор чуть не надсмехался над двуцветным и двухструктурным оформлением панели приборов, и обивки дверей!
Когда же появился Прадо 3, то в одной статье было написано-салон на порядок!!! отличается от предыдущей модели. То есть очень-очень сильно! И в лучшую сторону, естественно!
Салон П4 лишь немного современней П3, и то в некоторых мелких деталях.
Я ездила на П4. Скажу так, если человек до этого не ездил ни на П3, ни на П4, он и не догадается, какая машина более современна-настолько незначительны отличия.
А вот отличия П2 и П3 очень разительны! Тут ничего не скажешь. Сразу можно навскидку определить(даже если не знаешь), в каких годах выпускались и та, и другая машина!

Макс! Вот Вы говорите, что я слишком снисходительна к П3. А как же не быть такой, если мой отец купил недавно Аутландер (не XL с трехлитровым двигателем, о старый, с 2.4л), так он по сравнению с 3,5 л. Паджеро просто ураган! Настолько резв! Предствляю тогда XL!!!
Кстати, я ездила на XL (на презентации), но по внедорожной трассе. То есть прочувствовать динамику особо не удалось (ямы, ухабы), но тормоза..... Сказка!!! Настолько цепкие и мощные!
Тогда же я ездила и на П4-все знакомо, узнаваемо и ...одинаково. Я не почувствовала ни прибавки в мощности 50 л.с., ни улучшение торможения (там так же, как и у меня).
И именно после этого я стала к П4 относиться снисходительно-не та эта машина, за которую выдают ее дилеры! Не та!!!
И если владелец П4 до этого ездил на П3, то он скорее всего понял это. Другое дело, что признаться и себе. и тем более окружающим в промашке сложновато...

У меня к своей машине складывается ощущение, что я дорого купила вещь, которая мне, правда, нравится! Но объективно я то понимаю-эта вещь заметно уступает другим, даже более дешевым.
Или приведу чисто женский пример-когда женщина понимает, что ее любимый супруг (друг) по большинству статей уступает другим мужчинам из ее окружения. То есть человек начинает задумываться-а правильно ли я делаю, что люблю его? Может он и недостоин этого?
Наверно, мой пример не совсем удачен, но я хочу, что бы Вы поняли причину моей некоторой критики Паджеро 3 и 4!

А пересаживаться на П4 я бы не стала по нескольким причинам. Во первых у меня практически новая машина, которая СУБЪЕКТИВНО мне нравится!
Во вторых, я вложила в нее немало средств на тюнинг и модернизацию-а их при продаже никто не оценит в полной мере!
В третьих-П4 практически ничем конкрентно не отличается от П3. Та же концепсия, те же недостатки. Отличие-в мелочах! А из-за них менять машину-это как "шило на мыло"!
Помните, именно поэтому я писала, что Мицубиси Паджеро лучше менять через модель-то есть 2й на 4й, или 3й на перспективный 5й!
В этом случае отличия "через модель" будут действительно заметны.

Хотя, если бы я сейчас стояла перед выбором покупки нового авто, то взяла бы или кроссовер Мазда, или Аутлендер XL. Правда, последний не очень нравится внутри-очень простенький. Зато ездит обалденно!

Макс! Я никогда не стала бы вдаваться так глубоко в критику Паджеро (что бы не задеть Ваши чувства к этой машине), если бы сама не ездила на ней, и не любила эту машину.

С огромным уважением, Ольга.

Максим!

Не дождавшись Вашего ответа, затрону еще такую "мелочь", как дополнительный стоп-сигнал.
Вот посмотрите, у меня машина с завода оснащена задним спойлером.
Скажите, где, как не в нем лучше всего разместить светодиодную полоску дополнительного стопа?

Но нет! Размещен он внутри, за задним стеклом. А оно у меня с завода тонировано!!! Причем сильно тонировано!! И зона очистки щеткой как раз и не затрагивает то место на стекле, под которым и расположен этот стоп-сигнал!
То есть, в грязь, особенно днем, его почти не видно!! Только если тряпкой вытереть заднее стекло!!! Умно!!!

Наверно, для П4 конструктора напрягли свои извилины, и......
Расположили доп. стоп НИЖЕ !!!!! основных сигналов!!!
Макс, но это же полная безграмотность-смысл третьего стоп-сигнала быть намного выше основных, что бы просвечивать через стекла впереди идущих машин. Для того, что бы не было ПОПУТНЫХ столкновений!!
Даже на наших, отечественных авто их располагают или в спойлере, или за стеклом. Но выше!!!

А тут, на новейшей машине, на СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ машине - ниже!!!

Я уж не говорю о том, что до 2006г., когда еще выпускался П3 для нашего рынка, все задние сигналы-и повороты, и габариты, и стопы располагались в нижней точке машины-в бампере!!!
А наверху, в больших и красивых задних фонарях стояли лампы заднего противотуманного света, и лампы заднего хода!!!
Скажите, как если не ИДИОТИЗМОМ можно назвать такой подход?
Когда любой новичок вам скажет-чем выше расположен задний свет, тем он лучше виден!!! Это же БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Макс!! На меня такие грубые и ГЛУПЫЕ просчеты действуют так же, как если вроде бы культурный человек вместо цифры шестнадцать (16) говорит: "Шишнадцать"!
Вы таких не встречали? А я встречала!!!
Ощущение - непередаваемое!!!!

Вот такие "мелкие" просчеты, влияющие на безопасность движения, допускала, и продолжает ДОПУСКАТЬ !!! фирма Мицубиси на своем ФЛАГМАНЕ ВСЕГО!!!! модельного ряда, на самой дорогой своей машине - ПАДЖЕРО!!!

А вы говорите - МЕЛОЧИ!

С уважением, Ольга. Жду Вашего ответа!

Взаимно, Оля!
Ну, приступим-с:)
Насчет кнопки для старта давно слышал, но попричине собственной дикости просто посмеялся - а как же я баловаться ключами буду, пока до машины не дошел:)))))))))))))
Аммортизаторы это плохо, но говорят, что Паджеро все же превосходит в управляемости более валкий Прадо, несмотря на регулируемые аммы у последнего.
Насчет салона мне трудно говорить, я в Прадо-3 не сидел (не по идейным соображениям, не подумайте, просто как-то не случилось). А Land Cruiser 100 с кожаным салоном сильно уступает Прадо-3 по отделке салона? А то я LC100 был - ничего фантастического не заметил). А салон Паджеро-4 просто разглядывал на авторынке.
Аутлендер просто легче Паджеро-3, колеса меньше - вот он и резвее. Возможно, конечно, и коробка настроена по-другому, в сторону повышенной динамики.
Ваша теория, Оля, насчет смены Паджеро через поколение, отчасти опровергается собственными рассуждениями. Разница П-2 и П-3 велика, а П-3 и П-4 уже не очень. Раз на раз не приходится.
Насчет динамики Паджеро-4 - Оля, наверняка Вы катались на 5-дверном авто, а сравниваете с 3-дверным.
Ну пример с любимым человеком и правда не слишком удачен - человека любят не за что-то, а во преки.
Общий анализ последних Ваших сообщений, Оля, позволяет сделать вывод о том, что Вы недовольны динамикой, в основном АКПП. Возьмите МКПП - это Вам не задумчивый автомат!
А еще хочу заметить, что в своем отзыве Вы писали о необходимости джипу максимально мощного двигателя, на моем отзыве писали, что, возможно, такой ДВС (3,5л) Вам даже многоват, а теперь пишите про недостаток мощности 3,8 MIVEC?!:)
Есть соображения?

Насчет дополнительного оборудования Вы совершенно правы. Например Паджеро-2 без пробега по России (без обслуги)) стоит примерно одинаково с таким же Пыжом, но с пробегом год-два (а это уже замененные жидкости, фильтра, установленные сигналка, CD МР3 - магнитола, зачастую обвес типа спойлер, колпак, дефлектор и т.п. при полной обслуге авто). Про содержание авто в надлежащем состоянии речи не идет (подразумевается), а обвес и дополнительное оборудование не засчитаются и на половину!
Насчет незначительных отличий между Паджеро-3 и Паджеро-4 не совсем согласен, так как считаю, что имеет место быть как минимум два существенных отличия:
- более мужественная (джиповая) форма автомобиля;
- значительно более богатый салон.
Двигатель 3,8 MIVEC не обсуждается.
Еще раз по вопросу динамики: когда я сел Паджеро-3 3,5л (автомат, разумеется) и прокатился по городу, я посчитал, что динамика лучше или как минимум не хуже чем у седана Тойота Карина 2,0л (машина у друга) - а это далеко не самая задумчивая легковушка! Право слово, куда больше?
Ну только если соревноваться в драг-рейсингах со спорт-карами...

Оля, задача с задним стоп-сигналом решается весьма просто - поменяйте спойлер на тот, в котором есть стоп-сигнал:) Хотя в принципе претензии обоснованы. А насчет Митсубиши вообще следует отметить, что на Паджеро-2 штатные спойлеры оснащены стоп-сигналом! В Паджеро-4 насчет стопа в спойлере не знаю.
Мне не понятно другое - что за дурацкое крепление колеса у Паджеро-4: какой-то недоколпак! Такой полуколпак совершенно декоративен, почему не сплошной, мне трудно сказать. Наверное его можно заменить на нормальный пыле-влагозащищающий колпак, а то, знаете, набьется туда в пургу снега и льда - дизайнерам поикается:)

Максим!
Приступаю к ответу! :)))) Итак, по порядку.
Прадо по многим параметрам (по динамике, по салону) превосходит "сотку". И это не только мое мнение-я неоднократно читала отзывы автоэкспертов в журналах. Именно поэтому тойота и решила заменить 100 на 200- что бы восстановить статус-кво.
То есть, что бы флагман всей Тойоты не уступал второму номеру.

Динамика 3х дверки и 5и дверки Паджеро даже по заявке завода почти не отличается-так, десятые доли секунды. Наверно, все портит и автомат. Только в Прадо так же автомат. А разница-разительная!
И пересаживаться мне на механику, при плотнейшем городском движении-это шаг назад.
Кстати, Максим, на ветке "Прадо" вышел свежий отзыв парня из Питера.
Там он неплохо пишет о предверии своей покупки, когда он выбирал, что взять. И его отзыв о П4 после ознакомления и тест-драйва. Такой обоснованный отзыв. Почитайте. Там как раз про двигатель 3,8л. у Паджеро.

Максим! Может я не совсем точно сформулировала свои мысли раньше, может что еще, но я скажу так-мощность двигателя П3 в чуть более 200л.с. действительно не совсем чувсвуется. Эта мощность как бы растворена в нечеткой работе автомата, может-в трансмиссии.
Кстати, проехалась недавно на Прадо. При 90км/час тахометр на 5й передачи (при установившемся режиме) показывал всего 1500 об/мин.
На Паджеро-более 2000. То есть по идее, Паджеро должен разгоняться быстрее, при одинаковой скорости. И все равно, П3 вяловат при разгоне!

Макс! Вот Вы восторгаетесь динамикой П3. Первый звонок, если можно так сказать, прозвучал для меня тогда, когда я забирала машину из салона. Представьте-туда я приезжаю на П2 с 3-л. двигателем (150л.с.). Сразу же пересаживаясь на новую машину, я должна была бы почувствовать ее резвость по сравнению со старой. А я не почувствовала!!!
По началу делала скидку на прикатку, на настройку автомата, на возможные ограничения мощности через компьютер до достижения полной обкатки (если оно есть).
Но ведь прибавка в 50 сил, тем более та машина была уже 12 летней-далеко не идеальной!
Как Вы это объясните? Я не гонщица! Просто меня бесит необходимость делать поправки на задумчивость, злит то, что мощная, ненагруженная машина живет отдельной жизнью от педали газа! А ведь при современном движении, динамика выходит на лидирующее место. И дело даже не обгонах-иногда только благодаря резвому разгону можно вклиниться в сплошной поток и т.д.

Макс! Как Вы понимаете-менять заводской спойлер из-за стопа....очень глупо! Просто я привела пример грубейшего просчета конструкторов, который виден даже мне!
А в П4 (Вы наверно не присмотрелись) доп. стоп стоит как раз на чехле запаски. Причем так, что его раздавить-раз плюнуть!
И из-за этого, да и по другим причинам, этот сам чехол на НОРМАЛЬНЫЙ не поменяешь. По крайней мере ВСЕ ездят со штатным чехлом.
И мне еще не нравится симметричное расположение запаски-когда она смещена вбок, это и красиво, и привычно.

С уважением, Ольга!

Макс!

Не смейтесь, но у нас уже вошло в привычку по два раза писать ответ. Наверно, это происходит потому, что пишем как бы с листа.
После отправления комментария, хочется еще что-то добавить. Вот и получается сдвоенный ответ.

Я по поводу смены через поколение. Немного призадумалась-скорее всего джипосторение сейчас топчется на месте. Ничего нового и выдающегося.
Смотрите-ЛК200 не успел появится в продаже, а столько критики в его адрес. Ни формы, ни содержание не впечатляют.
Та же картина и с П3 и П4 (хоть Вы в корне с этим не согласны).
Кроссовер РАВ4 новый-ничего этакого нет по сравнению с предыдущей моделью.
Когда будет смена Прадо-думаю его постигнет та-же участь.
То есть все как бы топчутся на месте в ожидании прорыва. Только когда он будет?
Вот мы с Вами рассматривали и критику существующих машин, и задумывались о перспективных...
Если не брать в расчет тип двигателя, я считаю, что заводам надо сделать акцент на комфорт и удобства.
Смотрите-разве помешала бы регулируемая по жесткости подвеска (для Паджеро), память на сиденья (и возможно, на зеркала), датчики давления в шинах (неужели это так сложно?), возможно датчики света и дождя (хотя я с ними не ездила), камера заднего вида с разметкой траектории (все таки сдавать задом на джипе неуютно-плох задний обзор по сравнению с легковой).
Не помешала бы и более качественная шумоизоляция машины, лучший подбор материалов салона (тихий салон).
При современно плотном потоке очень кстати был бы передний радар со связью с тормозами (как на Мерседесах) - ведь сколько аварий приходится наблюдать, когда одна машина догоняет другую, когда водитель задней на долю секунды отвлекся (на телефон, на приемник, на афишу рекламы и т.д.).
Я понимаю, что внешний дизайн машины-дело нужное. Но смотрите-сколько копий было сломано по дизайну БМВ 7й серии? Сколько людей недовольны дизайном П3, нового ЛК 200!
А вот комфорт, удобства- тут все только за!
Вот на что надо направлять свои усилия конструкторам! А они все больше на внешний вид делают упор!

Ну и конечно, двигатели! Тут можно достичь и большей экономичности, и больший пробег между ТО, и большую надежность, и нетребовательность к качеству бензина.
То есть сделать машину менее проблемной в эксплуатации.

Я понимаю, это все отразится на стоимости. А что, стоимость современного внедорожника сейчас так мала :)))), что в нее не получится "впихнуть" многие новинки? Да нет, при желании все это возможно и не выходя за рамки бюджета.
Просто нужно желание стратегов, которые определяют будующее машин.
А они, к сожалению, просто пытаются удешевить производство, выдавая легкий рестайлинг за совершенно новую модель.

С уважением, Ольга. Да, пропал куда то Вервольф.

Не думаю что LC200 в любой комплектации будут соперничать по динамике с Прадо-3 4,0л. Ну по салону понятно.
Наверное Вам виднее, Вы имеете больший опыт "паджероводства", но в любом случае динамику исправного Паджеро-3 3,5л вялой никак не назовешь! Даже в сравнении с неплохим легковым авто.
Поддерживаю идею нессиметричного расположения запаски сзади джипа (тем более мне не нравится расположение запаски под днищем - запаску должно быть видно, этож джип!)

По поводу джипостроения я полагаю, что происходит не топтание на месте, а процесс унификации с кроссоверами. Буду надеяться что дело это временное, и в процессе глобального потепления нам всем не придется пересесть на гандолы:)
Насчет корня несогласия я опять не согласен:) Я же не говорю, что переход от Паджеро-3 к Паджеро-4 более значителен чем от Паджеро-2 к Паджеро-3! Совсем наоборот, даже далекому от автомобильного мира человеку заметно, что революция пыжестроения (не во всем положительная, по моему личному мнению) была именно в 1999 году, а не в 2006. Просто я считаю Паджеро-4 удачным развитием идей Паджеро (отсутствие рамы и бамперов не обсуждается:().
Про Рав-4: совсем недавно осознал, что это уже третье поколение!
Невооруженным глазом, так сказать на вскидку, и не заметишь...

Насчет Прадо я не думаю, что заметных перемен не будет. Тойота видит удачную эволюцию Паджеро (хоть Вы в корне с этим не согласны:) и не может себе позволить дать маху - все ж Прадо-3 по той же "имидживости" уступает Паджеро-4, нужна подмога.
Оля! Все перечисленные Вами и многие другие атрибуты комфорта конечно необходимы или крайне желательны, но здесь имеются иные моменты: чем сложнее вещь, тем более претензионная, ее сложность усложняет процесс обслуживания (сервиса нет и будет не скоро), резко повышает затраты на содержание (рост доходов населения, именно населения, а не элиты, недостаточен).
Вот Вы, Оля, говорите, что в такую сумму можно уложиться со всеми наворотами. Но ведь Митсубиши работает в условиях жесточайшей конкуренции - неужели Вы полагаете, что если бы она (фирма) могла с таким же успехом набивать свои авто "полным фаршем", то не делала бы именно так? Взять упомянутый Вами кроссовер Вольво с шикарной отделкой - так ведь машина ниже классом с меньшими внедорожными возможностями (в сравнении с Паджеро) стоит дороже! Ну и Паджеро при таком раскладе с адекватным уровнем комфорта и оснащения стоил бы дороже, уж во всяком случае дороже этого Вольво.
А сокрашение сроков ТО не выгодно - вот Вам и все объяснение.
Что же касается некачественного топлива - то это проблема экономики России, но не японского автопрома! Хотя конечно, когда покупательская способность в России станет по-настоящему высокой, можно предположить комплектацию специально адаптированными ДВС под наше топливо:) Но лично я надеюсь, что к тому моменту такой необходимости не будет.

Уважаемый Максим!
Я недавно для себя отметила одну деталь. Если человек не ездит на джипе, не приценяется к ним, то скорее всего все они (джипы) для него на одно лицо. Хотя, например, в легковых машинах он сможет запросто отличить и модели, и годы выпуска.
Вспоминаю то время, когда я и не думала, что буду ездить на Паджеро. Да, я отличала П2 (и то не помню, замечала ли, что они есть длиные и короткие), отличала Ниссан Патруль, и Тойота ЛК (причем старого образца, с двойной задней дверью разного размера-может 80ка?).
Рестайлинговый П2 (как у Вас) или обычный-это мы сейчас можем определять все нюансы, вплоть до года выпуска. А для обычного автомобилиста-все эти машины на одно лицо. И называют одним словом-джипы.
К чему это я? А к тому, что иногда глядя на П4, особенно сбоку, отмечаю те же линии кузова, что и у меня на П3. Да и размеры почти не изменились. Машина не стала больше, как сейчас обычно бывает при выходе новой модели.
Так же, как и РАВ 4,как правильно Вы заметили.
Вот Вы упомянули Вольво.Но это изначально дорогая машина, причем по цене. Это как Мини Купер. Смотришь на нее-обычная малолитражка. Ничего такого. А цена-около сорока тыс. долларов.
Просто рассматривая перспективную Паджеро, я думаю-на что бросят все силы конструктора? На еще большую проходимость-вряд ли, он и так высока. На дизайн? Возможно. Хотя, глядя на дизайн П4 я сомневаюсь, что будет придумано что-то революционное.
Остается только, как Вы назвали, "фаршировка". Но Вы знаете, мне почему то кажется, что все эти новомодные электронные штучки не так уж дороги для производства.
Зато как тешит самолюбие владельца осознание того, что на его машине стоит что-то такое (может и не совсем нужное), что нет у конкурентов!
Ведь по большому счету, ну чем П4 или П3 лучше, чем например Ваш П2? Только более современными формами, более модной и опять же современной отделкой салона, чуть другими размерами (но это не принципиально) и большей долей электроники. И все!
Даже двигатели перешли с П2.
Но люди продают за недорого, например, П3 в отличном состоянии. доплачивают кучу денег, и покупают уже П4.
Что ими руководит? Скорее всего-просто мода. И возможность обладать новыми функциями машины.

А то, что Мицубиси занимается экономией-когда человек отдает около 50 тыс. долларов за машину, думаю он отдаст еще 2-3 (или больше), за полный фарш. Лишь бы он был.

Расскажу один пример. Знакомый мужа купил пару лет назад обновленный Форд Фокус. То ли денег лишних не было, то ли он посчитал ненужным, но при составлении заказа он не стал комплектовать машину подогревом сидений и противотуманками. Кстати, на Форде при покупке машина "собирается" как конструктор-кроме нескольких базовых версий можно дооснащать машину множеством опций, но за деньги, разумеется. В японских-такого нет, к сожалению.
Проходит год или более. Наверно зимой ему было неуютно, но он обратился к дилеру-как поставить подогрев на сиденье? Те ему-пожалуйста! Стоимость-около 1,5 тыс.долларов. За новые сиденья, но с подогревом. Иначе не получается.
Естественно, он отказался по причине дороговизны.

Я привела этот пример, что бы показать, что большинство людей при покупке заказывают самую навороченную по оснащению версию-дабы потом не жалеть об экономии. Понимают, что скупой платит дважды. И при заказе лишняя тысяча-две не воспринимаются уж очень серьезно.
В этом плане Тойота несколько лет назад при продаже Прадо поступила мудро-только самая полная комплектация, и все! И отбою не было!
Зато в последнее время стали продавать и "облегченную" версию-без некоторых функций. И мой муж, фанат Тойоты, часто показывает мне некоторые отзывы владельцев именно таких бюджетных версий, где они хотят поставить что-то с дорогой комплектации, понимая, что несколько переэкономили. Но сами понимаете-лучше всего то, что поставлено на заводе.

С уважением, Ольга.

Оля! Большинство автолюбителей, даже женщины (по крайней мере у нас) разбираются в основных марках джипов, а вот в марках легковушек - в основном их владельцы:)
Ну, ньюансы ньюансами, но разница между Паджеро-2 и Паджеро-3, 4 огромна. Это изменение концепции! Убрали раму, сильно увеличили кузов (10см в ширину!), сильно изменилась гамма ДВС (4M41 на замену 4M40, 6G72 стал GDI - а это совсем другие ТТХ, 6G72 стал 24-клапанным с заметно возросшей мощностью и крутящим моментом).
Насчет "изначально дрогой" Вольво - сравнение было именно с Вольво, вот я и отреагировал. В любом случае, более дорогая отделка не стоит японского качества ходовой и ДВС, а также внедорожных возможностей. Не обсуждаю мегаполисы с хорошим асфальтом - там кроссовер имеет преимущество.
Насчет заводской установки опций - в большинстве случае правда, но не всегда. Крутую аудиосистему, например, бывает дешевле поставить отдельно.
И напоследок про развитие Паджеро - все возвращается на круги свои, так что мы еще увидим рамное исполнение, а то еще и с блокировкой дифа передних колес!:)

Уважаемый Максим!

У нас несколько наоборот. Все таки большинство машин легковые, и водители обоих полов лучше различают именно их.
Вы знаете, если не заниматься специально ездой по бездорожью, то водителю безразлично, есть в машине рама или нет. Ширина кузова-конечно неплохо. Только и в П2 мне было не тесно.
А двигатели-по моему, 3,5 литровый и на П2 имел такую же мощность,200л.с.
Я все это к тому, что если бы не новые обводы кузова, то немногие владельцы бросились бы обновлять свою технику. А так-модно. Рекламщики своего достигают. И люди постепенно заражаются этой болезнью-менять машину не потому, что она старая и ломается, а потому, что выходит более модная модель.
Вот смотрите. Вы где то в душе мечтаете о П3 или П4. Мне так показалось. Хотя и в Вашей машине наверно все, или почти все, удовлетворяет.
С одной стороны, это хорошо. Нет застоя. Люди стремятся к более совершенному. Но с другой стороны понимаешь, насколько это все выгодно автоконцернам. Чувствуешь, как они через рекламу залазят к нам в карман. Причем, обновляя модели, они скорее делают просто рестайлинг-для экономии и быстроты. То есть халтурят.
А вот это мне и не нравится!
И я воспринимаю П4 как глубокий, но рестайлинг! Ведь кузов, по большому счету, остался почти прежним. Очень похожим на П3.
А вот например пикап Л200 (яйцеобразный)-тут ничего не скажешь. Сразу видно-новая модель!
А насчет Вольво-я просто перескажу мнения других людей, которые хорошо знакомы с европейским автопромом (я в этом профан). И вот они как раз с некоторым презрением и снисходительностью относятся к нашим японским любимцам, не отрицая впрочем их надежность. Их главные козыри-у японцев материалы не должного качества, недостаточен комфорт и шумоизоляция. И нет изюминки и шарма. То есть говорят приблизительно так-если проедете на Мерседесе, поймете, что японцам тут делать нечего.
Я, как уже сказала,не особый знаток Мерсов, БМВ и Ауди. Может это просто обычный треп противников востока. А может, в этом и что-то есть.
А как Вы думаете, Максим? Или у вас европейских машин практически нет?

С уважением, Ольга.

Насчет 3,5-литрового 6G74 я маленько пролетел:) Я думал у него мощность около 185л.с., каку прадовского 5RZ 3,4л. Но вот вчера выходил с работы - гляжу, надпись на черном Пыже-коротыше года 93-94 "V6 3500 24 valve" - и думаю о том, что 24-клапанные версии 3-литрового 6G72 появились только где-то в 1997 году, преимущественно на рестайлинговых П-2. Следовательно, 185 л.с. у 6G74 (еще до GDI-реинкарнации, снизившей его привлекательность по части надежности) быть не может, так как примерно столько мощей у 24-клапанного 6G72. Посмотрел каталог - точно: 6G74 и на старых Пыжах имел 230 коней (некоторые версии 245). Так что по мощности 6G74 всегда был примерно одинаков - 220-230л.с. (а крутящий момент вообще такой же, как на Паджеро-4 3,8MIVEC!).
Кстати, тут последний отзыв про короткий П-2 3,5л, 1994г.в. Парень пишет про расход в городе 15л/100км - меджу тем, это паспортный (как правило заниженный) расход новой машины, указанный производетелем, с учетом правильного японского 98-го бензина! А машинке уже 14 лет. Весьма сомнительно, не правда ли?
По поводу обновлений - Оля, Вы же сами говорили, что разница между Паджеро-2 и Паджеро-3 принципиальна, так что второй Пыж менять на третий смысл есть:) В моем Пыже меня конечно все устраивает, но я думаю что это от неискушенности, и даже рад. Известно, что нет предела совершенству. Или чем больше есть, тем больше хочется:)
Европеек у нас очень мало. Вполне допускаю, что утверждения насчет качества материала и уровня комфорта справедливы, но у каждой медали две стороны - японки надежнее европейских авто, а для меня это важнее комфорта. Кроме того, у европейцев почти нет настоящих джипов. И знаете, даже несмотря на то, что какой-нибудь Вольво S-80 дороже, скажем, LC-100, в Петропавловске-Камчатском владелец последнего будет смотреться гораздо солиднее. Подводя итог, скажу так - зарывшись в сугробе вдали от дома (а если пурга или мороз -40?) человек будет думать не о качестве материала, из которого собрана панель приборов его никудышнего паркетника!

Максим!
По поводу расхода топлива. Смотрите-у меня с автоматом, машина расходует 16-17 л по городу. А езжу я только по городу-раза два в год удается вырваться на море. И то не всегда!
Итак, если бы не автомат, то литра два можно списать.
Далее, как мы с Вами раньше говорили, у П3 расход больше, чем у П2 (при том же двигателе). Спишем еще 1 литр.
Ну и города бывают разные-где сплошные пробки, а где относительно свободно. То есть цифры примерно сопоставимы.
Возможно, он сознательно (или ошибочно) занижает расход. Люди ведь разные бывают.

Кстати, буквально вчера открыла список отзывов на Дроме, смотрю-Бентли! Дай, думаю, прочту.
Вроде нормальный отзыв, фотки. Все как обычно. Правда на фотках номер не закрашен, как обычно делают, а его вообще нет. И рамки то-же!
Ну ладно, у каждого свои причуды. Отзыв вроде так же соотвествует автомобилю-такой барски скучноватый! Типа, как же мне все наскучило!
Начинаю читать комментарии. Какие же молодцы ребята! Какая проницательность! Особенно в конце комментариев (на вчерашний день). Как они разоблачили автора отзыва! Максим, обязательно прочтите!
Вот и думаешь после этого-зачем человеку врать? Его ведь никто в лицо не знает и не видит! В чем же выгода?
Так может быть и здесь-может не 15, а в среднем 16-17. А 15 было только раз, и то, когда городская езда чередовалась с загородной.

Максим! Вот Вы сравниваете Вольво S80 с Лэнд Крузером! Нет, я имела в виду сравнения однотипных машин-джип с джипом. Легковая с легковой.

А кстати, Макс, я действительно не понимаю-почему в Японии, где на мой взгляд и бездорожья нет вообще, делаются уже столько лет настоящие "проходимцы"? Как это можно объяснить?
Вот в Европе-только Лэнд и Рэнж Роверы. Ну и Мерседесы. Остальные-кроссоверы.
А в Японии-еще издавна были старые и Лэнд Крузеры, и Паджеро, и Ниссан Патруль. Интересно-а на их улицах так же ездят огромные джипы?
Максим! Напишите! Вы же поближе к Японии, чем мы!

С огромным уважением, Ольга.

Здравствуйте, Оля!
Ну насчет автомата - у парня в отзыве ведь тоже автомат, так что списать 2 литра не получится. А то что Пыж-3 прожорливее второго - совсем наоборот. 6G74 с системой GDI при спокойной езде экономичнее старого 6G74 в любом режиме. Так что в городском режиме даже при спокойной езде там должно быть литров 18-20. Ну да черт с ним, с этим расходом:)
Почему именно Япония - родина настоящих джипов?
Понятия не имею! Наверное, знатоки японской истории и культуры могли бы сделать выводы, я могу лишь предположить.
Вероятно, именно в Японии переход от армейских джипов к гражданским произошел наиболее выгодно для потребителя. То есть гражданские джипы быстро стали по комфорту более-менее сравнимы с легковыми авто, ну а высокая посадка с внедорожными качествами были приятным бонусом, греющим душу.

Максим, здравствуйте!
По поводу того парня (с расходом)-наверно он дал несколько не те цифры. Слукавил!
Вы знаете, как то прочла, что на Паджеро, в положении раздатки "задний привод" передок полностью не отключается! То есть часть энергии расходуется все равно. И автор этого рассказа дополнительно что-то отключал (вроде полуоси), и вот тогда уже расход у него упал на 2-3 литра.
Но в этом есть и минус-невозможность быстро подключить передок. И знаете, я бы не сказала, что при езде с полным приводом расход заметно больше, чем только на заднем. Так, в пределах погрешности.

Вы знаете, Оля, а вот на моем Пыже разница расхода бензина между режимами 2WD и 4WD весьма значительна, боюсь ошибиться, но где-то литра три!
Кстати, посмотрел тот отзыв про Бентли - да парня технично вывели на чистую воду (как открыл отзыв, сразу подумал - такая дорогущая машина и такие фото отстойные, жатые-пережатые как в Интернете, что в отзывах и подтвердилось). Машинка конечно высшего порядка, но мне совсем не понравилась - считаю дизайн слабой стороной этого авто. Мой идеал легкового авто - Aston Martin Vantage! Там и мотор не стыдный, и ореховый шпон с великолпной кожей в салоне, и дизайн - как бы выразиться... звезда пленительного счастья!

Оля! Количество наших с Вами (и некоторыми другими участиниками) комментов на моем отзыве перевалило за сотню! Правда скоро мой отзыв будет вытеснен с первой страницы отзывов:(

обновляйтеь чаще!

To mobilochka: Сверху же указано - Петропавловск-Камчатский:)
To znochkin: Отзыв не обновляется - необходимо писать новый:(
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1998

Автору спасибо, продолжайте нас радовать!

Мирный
Сообщений: 12061
2 Ольга Ростов вам надо книги писать, а не комментарии, судя по количеству строк....
Toyota - управляю мечтой

менял ли кто бензонасос? 4g64 SUV V-21W если меняли поскажите как

Продажа Mitsubishi Pajero 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Паджеро.
Посмотреть всё о Мицубиси Паджеро
Запчасти на двигатель 4G в Петропавловске-Камчатском