Отзыв автовладельца Mitsubishi Pajero 1997

Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: серый
Салон: две подушки
Двигатель: 4 цилиндра, рядный 16 клапанов
    Уже года полтора как отменили ввоз праворулек в РК, а я по привычке ищу очередную машину среди японок и не представляю, как  выберу среди американских «черных жемчужин», поднятых со дна карибского моря что-то подобное дизельному Прадо или где на «мобайл. де» искать европейскую Делику на автомате.
Не знаю, как остальные сумасшедшие автолюбители, но я успел подсесть на эти, слегка тронутые временем, наборы неземных опций за очень скромную цену. В этих бездушных японских железках, без которых я не могу прожить ни дня, смелость технологий будущего переплелась, подобно веткам икебаны, с надежностью конструкций и металлов минувшего века. Как я любил придавить газульку к полу, словно голову поверженного самурая и с наслаждением услышать последний выдох вестгейта турбины! А на джипе за шесть кусков, новом, как с витрины, пусть на его ремнях и написано почему- то «1995» протаранить бордюры и срубить пару саксаулин! Набить полный вэн кентов, залить, заляпать! Не жалко-  отмою, продам, новый закажу! Но все, приехали, включаем эконом- режим. Обходишь, бывает, стоянку последних «праваков», смотришь- на одометрах за сто тысяч, салоны грязные, кузова поцарапанные. Лишь стальной блеск нетронутых граней гаек подвески и девственные зеркала тормозных дисков говорят- «бери не пожалеешь!» Так я дошел до покупки Паджеро, на кой бы сроду не взглянул, будь то былые счастливые времена (врожденный антимитсубисиализм, простите).
В начале лета седьмого праворульки тысячами пылились по СВХ Алма- Аты, так как 50 % автоманьяков ждали запрета на их эксплуатацию, а еще 50% выбрали самые сочные и ездили. Тут, как водится, понадобилось поменять машину жене. Правый руль она бы вынесла только в случае с джипом. На крайняк- кроссовер типа Рава 2000 подошел бы. Облазил я все автопомойки, но, как водится- случился разброс мнений и случайный выбор пал на Паджеро с т.н. «торчащими крыльями».( Его одного успел помыть негодяй- продавец.) Комплектация 2.4, бензин, три двери, серебро, вроде подходила. Ездить мало, но частенько по нечищенной горной дороге, и пореже мыть, и поменьше расход- как раз. Дизель- только не женщине, и не этого автогиганта, так как я сроду не видел, чтобы солярочные Митсубиси, хоть Делика, хоть Пыж, не выпустили чернильное облако на перекрестке.
В процессе эксплуатации выяснились следующие новости от Митсубиси 1997:
Салон Рекаро, которым некоторые так гордятся в объявлениях, практически не складывается. На пятидверке этого я бы и не заметил, но при попытке проползти на заднее сиденье в нашем варианте, чресла смелого экпериментатора намертво застряли бы в щели между спинкой переднего сиденья и средней стойкой. В результате этого наблюдения, взрослые пассажиры используют дверь номер три. Однако, сидеть сзади можно и достаточно комфортно (для джипа). Сиденье пассажира громыхает на кочках. Посадка достаточно тесная, при повороте руля локти упираются в боковую поддержку долбанного Рекаро (предплечья мои обычной длины). А вот поясничную регулировку итальянские мастера сидений не предусмотрели. Наклон регулируется как в ауди- «селедке»- «крутилкой», поэтому классически откинуться, дернув одной рукой рукоятку, а другой- схватив на лету газету не получится, придеться вращать этот jog dial.
Ой, а люк! Его нет! Я даже не заметил такого вероломства, когда покупал. А как открываются задние боковые стекла? Рукой? Хрен вам! Они не открываются! Будьте внимательны, любители покурить. Благо прикуривателей для вас хватит.  Остальные мотивы в отделке салона и дизайне вполне, хотя несколько расстраивают неровные щели и косые углы. Подколодник должен же вровень выпирать. Качество пластика недостойно самураев. Он царапается ногтем и лопается от надавливания. В результате всего через десять лет аккуратной эксплуатации (девять из них- японец в свою синтоистскую церковь по выходным, а один- девушка на работу- с работы) машина внутри выглядит так, будто в ней возили свору собак. Картину завершает ковролан пола, явно собирающийся полинять к зиме. Еще одно замечание - к работе стеклоподъемников, которые иногда сами опускают стекло после того, как ты его поднимешь. Выход из машины в результате этого задерживается на полминуты и сопровождается регулярными матюками.  Разработчику климат- контроля необходимо было оторвать его маленькие японские яички. Он в таком «удачном» месте, что для манипуляций лучше припарковаться. К тому же днем его показаний не видно.  Дизайнер обивки дверей явно перепутал материю с пластиком- мой потный локоть за 10 тысяч километров засалил бы этот «подоконник» как стол в курилке (девочки потеют в 4 раза меньше, чем мальчики, поэтому пока все в норме). Вот, вобщем- то и все минусы. Остальное- в порядке. Посадка достаточно удобная  (Рекаро все- таки), руль легкий, тормоза нормальные, к АБСу нет претензий, разве что мотор его насоса работает так,  будто установлен прямо у тебя под задницей.
  Наружный осмотр:
Пороги сделаны как- то сложно, использован металлопрокат для пивных банок, все скручено вместе с пластиковыми брызговиками.  Легкое касание порогом кочки приводит к тому, что пластиковые надкрылки выскакивают из пистонов, алюминий гнется, машина превращается в поверженного трансформера. Антикрыло чудесно скрыло оставшуюся без рестайлинга заднюю часть. Форма передних крыльев позволяет грязи вылетать из- под переднего колеса и делать полоску по кузову. Однако, как всегда, у Митсу, все вкупе достаточно стильно. Не зря получает свои иены отдел дизайна Митсубиши испокон веков. Квадратиш, практиш, гут.
Ходовка. Суперселект. Уже даже девушки знают, что это, но повторюсь: включение 4ВД с разблокированным межосевым дифом на ходу, блокировка сего дифа на ходу, обратный процесс- тоже на ходу. Операции с пониженной- на месте, естественно. К сему году выпуска подобной опцией обзавелись и конкуренты, так- что в заслугу можно не ставить, хотя очень удобно. Передок подключается пневматически где- то в мосту. Отсутствие хабов (самый надежный узел- тот, которого нет), радует. Все работает, мне нравится, что не надо заморачиваться на всяких сдаваниях назад и поворотах на асфальте. Но любителям заехать по самые помидоры и вдруг вспомнить, что надо включить ВД тут немножко облом-  надо подождать, пока механизмы сработают. Кстати, четвертая версия тут вообще приподнесет вам ряд сюрпризов.
Двигатель и коробка достаточно низко, и на тех маршрутах, что я преодолевал спокойно на более серьезных, хоть и стоковых СЮВах, Паджеро норовит приложиться моторным отсеком. Не знаю от чего кто меряет клиренс, но сей аппарат явно не сильнейший в дорожном просвете.
Подвеска, сцуко, жесткая. Представьте, что ребенок взял киндер сюрприз и трясет его, чтобы проверить что там внутри. Вы - внутри. Примерно так можно описать ощущения от управления данной версией Паджеро на дороге. Мощная боковая поддержка на сиденьях спасает от контакта с дверями, стеклами и пассажиром. (Рекаро пригодился.) Описывать переднюю двурычажную торсионную подвеску, коя стоит на прошлой версии, не буду. Все то же. Шаровые с пресс- масленками. Сзади- мост на пружинах и рычагах. Как и прежде, регулировать развал полушайбами- полный геморрой. По грунтовке идет исключительно. По камням- жестко перелазит препятствия, вы стукаетесь головой об стойки и руль. Колеса частенько зависают в воздухе. Виной всему короткие ходы подвески и, как следствие, жесткие амортизаторы. К подобному поведению внедорожного автомобиля приводит капиталистическое стремление и рыбку съесть (проходимость) и жопку не ободрать (дорожные характеристики и безопасность). А еще и наше стремление всякую высокую полноприводную машину считать покорителем бездорожья.  Короче, для езды по грунту или степи машина вполне очень даже, а для преодоления каменных насыпей, глубоких рытвин и прочих говен мы видали и получше, хотя если брать одноклассников-  Мистраль или Прадо, то там те же грехи. С Сюрфом, Маздой Марви или Челленжером сравнивать некорректно, это бывшие грузовики, и там комфорт был принесен в жертву во благо безотказной работы в неблагоприятных условиях еще в прошлом теле.
Езда по трассе вызывает у пассажиров безграничное уважение к вам, как асу, из последних сил удерживающего на дороге этого норовистого козла, всеми силами старающегося выпрыгнуть на встречку или в кювет. Я обычно подыгрываю, хотя это просто обман ощущений, трассу Паджеро держит не намного хуже конкурентов, просто сильнее трясет.
Мотор. Мотор- гуано. Оказалось, что 2.4 хоть и  хорош для любителей «поовощить», но и их просто раздражает своей тупостью. При нажатии на газ изменяется все- звук, выхлоп, расход, но только не скорость. Понятно, что джип не должен быть быстрым, но постоянная детонация на подъемах напрягает. Не  96й же лить! Расход масла неслабый- от литра на тысячу (подозреваю, что что- то не в порядке, наверное мотор), расход бензина от пятнадцати, если не догонять машины, куда- то рванувшие с перекрестка. Подозреваю, что если бы меня не угораздило родиться и жить в Алма-Ате, где ты едешь или вверх или вниз, я был бы мягче в определениях. Кстати, 4G64 используется многими китайскими производителями джипов и пикапов на таких шестиметровых сараях, что короткий Пыж можно смело выставлять в Урумчийский драг. Автомат работает как и положено Айсиновской коробке- плавно и без сюрпризов. Нет зимнего и спорт- режима, это хорошо-  трогается и так, как со второй, а с «пауэром» мотор бы из семи тысяч оборотов хрен бы вышел, уже бы пятый раз откапиталил. Для такой эконом- версии больше подошел бы цепной грузовой мотор попроще, чтоб пореже заглядывать, благо под капотом явно тесновато.
А вообще, за год эксплуатации никаких затрат аппарат не потребовал, хотя явно мечтает о них. Колеса 31-10.5-15 китайской марки Goodride H280 (полная копия Yokohama Geolandar AT), кстати, неплохая резина, балансируется нормально и почти не гудит. На своей машине проехал на такой 50 тысяч- все отлично. Обошлись по 100 баксов за колесо- сам привез из поднебесной- у нас это рядом. Регламентная замена масла в моторе- 10w40, масла в агрегатах, декстрон в коробасе, шприцовка и колодки (колодки отличаются от классического Падж.2). Однажды увидел пару капель масла на поддоне, открутил люк с коренного- сухой. Оказалось- бежит из- под крышки клапанов, стекает по задней стенке. Поменял прокладку. Случай, говорят, хрестоматийный.
Как резюме, автомобиль для повседневной эксплуатации в городе с вечным ремонтом дорог, выездов на природу без подвигов, с годовым пробегом 10- 15 тыщ- вполне. Очень радует доступность запчастей, даже магазин «Паджеро» рядом с домом есть.
В следующей версии №3, на мой взгляд, почти все отмеченные косяки устранены,салон- супер, атавизмы типа моста, рамы и торсионов («а на хрена нам эти навороты в зоопарке ?») остались в прошлом, как и чудесный 4г64. Это, наверное, чтобы неразумному естествоиспытателю не пришло в голову месить говны, а потом удивляться, чего это «победитель Дакаров» вдруг не победил объездную дорогу.  Вообще, Паджеро- типичный представитель класса  семейных автомобилей, а охотник за бивнем слона явно предпочтет чего- нибудь посерьезней.

PS прошу прощения за качество фотографий.

Автор красавчик,очень правдиво и понятно.Рахмет много узнал держи пять

Ставрополь
Ну молодец! Очень интересно было читать, особенно про киндер! Сам езжу хоть не на джипе, но ммс и подвеска как ты описываешь. Пиши еще.
Vista SV30, 4S-FE, '92,
MMC Lancer Cedia '01,
MMC Town Box Wide '99,
MMC ЯVR, 4G64, '00.

про голову поверженного самурая понравилось, удачные сравнения....
Crown jzs155 2jz

Vladivostok
Всё хорошо написал!Держи 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
zif

Магадан
Чувак ты крвсавец!
Читал смеялся:)))), классно написал. Однозначно 5+!!!
Удачи на дорогах!
Что? Какая тачка? Да как у всех!!!

Набережные Челны
Красафчег, написал хорошо, а главное с юмором
Лада КАЛина - Амно машина

Справедливо. За исключением проходимости, конечно - проходимость отличная. Оценка пять.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1998

Наблюдатель.
С запретом на ввоз в Казахстан праворуких понятно, а как с эксплуатацией? Есть ли какие ограничения по срокам или при перепродаже?

Молодца!Написано с юмором и все по делу,легко читать,а главное много информации о которой хотел узнать.В зачет 5

классно написано даже читать интересно пять
BMW начинается с V8

Автор масло течь перестало или нет, ремонтировал такой пыжик, есть там место откель масло течет (резинка копеечная, а бошку скидывать нужно)

Комсомольск
Собсно 2,4 обьем - для двыух тонн ? Когда покупал - чем думал ? С прадо вообще сравнивать некоретно! Кто ездил на поджиге и покупал прадо - плюются до сих пор....и покупают опять пыжа. Кстати - автору предыдущего поста - не бошку - а клапанную крышку!

diamante78
З-х дверный Паджеро с двигателем 2,4 л. типичный вариант "джипа для жены":-))) Не едет, зато на тяжелый и раме... И еще, у этой машины огромный радиус разворота просто не поддается никакому объяснению..

Поменьше читайте побольше пробуйте...
Caldina 98 4WD атмо
Forester 98 2,0 турбо
Legasy 97 2,0 атмо
Форестер 06 2,0 МКПП 158 л.с.

"Мотор - гуано"

Ну-ну.... что-то вдруг японцы движки делать разучились :)))) Скорее дело в ездунах, которые не следят за железным сердцем своих коней....
упала динамика разгона - вперед на диагностику топливной систамы. Да и от сажи движки механическим путем иногда почистить не помешает.

"Уже больше года коплю на Паджеро 2. Прочитал отзыв - столько недостатков... У меня в Ниве таких недостатков нет. В салоне просторно, сиденья от каког-то форда - раскладываютс и складываются прекрасно. Посадка удобная. В грязь - пожалуйста, по горду - тоже. Чинить частовато, правда, приходится. Может вы сгустили краски про недостатки?"

Просто коммент искушенного чела, а так вполне приличный танк. Если будешь такого брать, двигатель нужен побольше, как ни крути. Лучший вариант - 3-литровый бензин. Сиденья Рекаро на самом деле классные, мои знакомые, даже обладатели кожаных салонов более новых джипов, это отметили сразу. НО не для семьи машинка, а для одного (ну двух) эгоиста, так как назад садиться-выбираться просто секас. Ну и желательно, чтобы задний мост LSD.
А большого комфорта от короткого джипа среднего класса 90-х годов выпуска ждать не надо, и та же Нива по этому критерию далеко не последняя:)

Алма- Ата
Нейзвестному комментатору, заметившему про резинку- кто- то мне говорил про нее, но под клапанной крышкой я ее не нашел. Наверное про бошку- правда.

Алма- Ата
кстати, про Ниву- была у меня нива на инжекторе с пятью дверями. На правом повороте и при резкой остановке глохла 100%. Оказалось, что бензобак выполнен таким образом, что бензин сливался в сторону от заборника при маневрах, давлениие падало, все выключалось. Приходилось постоянно следить чтобы был полный бак, не меньше 34. А в короткой, на карбюраторе, электоусилитель руля (мотор от стартера, прикрученный к рулевому валу прямо в кабине, управляемый через пару "конечников") сам, бывало, доворачивал руль. Про остальное вообще говорить не буду- 6 раз в месяц на гарантийный ремонт с новой машиной из автосалона...

25RUS
Сообщений: 2093
да да да, узнаю Митцубиси, все одни в один!
Автор - сразу видно искушен и явно прочувствовал ;)
За юморной отзыв - 5 с плюсом!

Долго эксплуатировал 6 джипов,последние 4 из которых-Паджерики.Выбирал осознанно. Три из них-коротыши. Из всех одноклассников в Pajero самый удобный для водителя салон. Эргономика отличная! Даже заклятый враг-Прадо,проигрывает ему в этом. Коротыш с обычными сиденьями (не Recaro)позволяет полностью раскладывать сидения в ровный пол. Кроме того, водительское сиденье на некоторых модификациях имеет регулируемую подвеску,что позволяет получать удовольствие и при езде по грунтовым дорогам. Сиденье переднего пассажира имеет механическую(!)память на положение спинки кресла и после складывания всегда возвращается в первоначальную позицию,что особенно ценно для трехдверных автомобилей

Киндер-сюрприз - жесть :) 5

Отличный отзыв!!! 5+

Андрей007
Полностью согласен с автором по поводу движка,н%%%%%уя не едит, а в горку это его ахилесовая пята, если по прямой хоть как-то разгоняется то в горку сразу занимаю правую сторону

Сам юзаю 4g64 на Айртреке, то-же думал, что не едет, а заехал к официалам, сделали промывку топливной системы за 1300 руб. и поехал. В горку стал валить как надо. Так что мыться полезно не только людям.

To nemo436:
Во-первых, Ваш Эйртрэк весит 1450кг, а Паджерик - 1750кг. (300кг - это 4 средних мужчины, или 3 крупных)
Во-вторых, штатный размер колес на Эйртрэке составляет 215/60/16, а на Паджеро с ДВС 4G64 - 265/70/15, т.е. только по диаметру эйртрековкие колеса меньше паджеровских на 9см, плюс шириной меньше на 5см. (А маленькие колеса превращают Пыжа в нелепость, видел недавно на трассе - уж лучше спокойная езда, чем чертить мостом по асфальту - зачем тогда Пыж вообще нужен?).
Так что даже будучи в полном идеале 4G64 не способен заставить Паджеро двигаться динамично. Быстро двигаться по горизонтальной плоскости - способен (140км/ч разгонялся, и это не предел), но динамично разгоняться и резво тянуть в горку - нет, хоть закись азота заряжай.
Кстати, промывку я делал (помимо полной диагностики ДВС) - чуть улучшилась тяга на 2500об/мин (максимальная тяга на 2750-3000об/мин не изменилась) и уменьшился расход на 1,5л на сотню.

To Dex:
Красочно рассказали про салон... А вас какой рост? При росте 187 мне показалось слишком тесно. Голова почти упирается в потолок при опущенном сиденье. И не устают ли ноги при длительной езде по трассе?
Еще вопрос про двигло:
Как вы думаете, для пыжа 2.4 механика может исправить проблему с динамикой или один хрен "не едет"?

To Dex:
Еще вопрос про двигло:

AamaZzonka
Написанно с юмором, молодец! у мя было 3 машины, Паджеро как у тебя 2.4 может и такой как ты описал,я его не любила. Сейчас Паджеро 3.5 и Прадо 95 кузов... Прадо продаю, не сравнить с Пыжиком 3.5 вот это машина! Регулируемая жесткрсть подвески убирае все те минусы с комфортом которые ты написал про киндер =), 5 ступенчатый типтроник, мощности в этой машине не сравнит ни с одним джипом!!! только если эволюшен, но вот недавно на спортивных свечах и высокооктановом бензине сделала эво, сама не ожидала. расход летом 13 при городской езде. Вот что сиденья не откидываются и сложно залезть назад эт ты прав =( ну с др стороны эт не семейная машина! Про плпстик я удивилась, я бы не сказала что он такой да и салон оч приятный, панели под дерево, кожаный руль с вставками из дерева. Зимой никакого дискомфорта если есть Вебасто. Все говорят большой минус это GDI но я уже больше года на этой машине и пока никаких проблем. только шприцивание и шаровые поменяла с колодками, ну и по стандарту жидкости меняю да свечи.

To alxsh:
У меня рост 186см - никаких проблем ни с высотой потолка, ни с длительной ездой по трассе.
Двигатель 4G64 в принципе не способен на приличную динамику (в случае с Паджеро), механика едва ли что-то изменит, хотя может и будет чуть приятней.

17.09.2008 Это в каких же краях водятся такие /AamaZzonka/, что сразу
AamaZzonka вылетело из головы о чём хотел спросить. Симпатичный авто,
87.226.222.- но на капоте - ЛУЧШЕ.

Это в каких же краях водятся такие /AamaZzonka/, что сразу
вылетело из головы о чём хотел спросить. Симпатичный авто,
но на капоте - ЛУЧШЕ.

Ребят,подскажите. Смотрел Паджерик2, 2400сс на мехинике, 145л.с. 3-х дверка. Неужели этих лошадок (судя по отзывам) так мало для такого. Я понимаю если АКПП, но на МКПП. Авто 1998г.в.Объясните что к чему. Спасибо, Владимир.

To 33333:
Дело не в л.с., а в крутящем моменте. Вон на дизельном 4M40 (2,8-литровый турбодизель) "всего" 125 (либо 140) коней, а таскает даже 5-дверный Пыжик вполне прилично, так как двигатель развивает крутящий момент в 294 (либо 314) Н*М. (Но У 4G64 (2,4-литровый бензин) всего 206 Н*М, почти полуторакратная разница. Механика говорят поприличнее автомата (хотя в подъем или с загруженным салоном картина думаю будет одинаковая, а это самое проблемное место 4G64). Так что вывод примерно такой: если город равнинный (я это серьезно) и ездиете Вы преимущественно в одиночестве, ну максимум с подругой, тогда рассматриваемый Вами вариант приемлем (именно приемлем), в остальных случаях - рекомендую больший объем двигателя. В при любом раскладе, обязательно прокатитесь самолично на таком аппарате, предварительно разместив пассажиров и поразгоняясь в имеющиеся подъемы (это обязательно, хотя бы и незагруженным) - если все устраивает, можно смело брать. Удачи.

logmaksim@yandex.ru
Благодарю. Понял,а то у меня дизель грузовой 125л.с. объём 4104 так ей
хватает.

03RUS
"В этих бездушных японских железках, без которых я не могу прожить ни дня, смелость технологий будущего переплелась, подобно веткам икебаны, с надежностью конструкций и металлов минувшего века. Как я любил придавить газульку к полу, словно голову поверженного самурая и с наслаждением услышать последний выдох вестгейта турбины! А на джипе за шесть кусков, новом, как с витрины, пусть на его ремнях и написано почему- то «1995» протаранить бордюры и срубить пару саксаулин! Набить полный вэн кентов, залить, заляпать! Не жалко- отмою, продам, новый закажу! Но все, приехали, включаем эконом- режим. Обходишь, бывает, стоянку последних «праваков», смотришь- на одометрах за сто тысяч, салоны грязные, кузова поцарапанные. Лишь стальной блеск нетронутых граней гаек подвески и девственные зеркала тормозных дисков говорят- «бери не пожалеешь!»"-б***я а автор ПОЭТ!!!Романтик!!!...и подарю тебе эту звезду и светом не тленным будет она озарять тебе путь в бесконечность...
ээх!мда!уж
ае86 в процессе...
NSGV-v6

иркутск

Продажа Mitsubishi Pajero 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Паджеро.
Посмотреть всё о Мицубиси Паджеро