Дополнения младше 1.04.2009

Некоторым, возможно, будет интересно почитать про некоторые "фичи".

По мере вспоминания, привожу. Мультируль. Штука, несомненно, полезная-есть клавиши управления климатом, аудио-системой и круиз-контролем. Последний оказался весьма интересной штуковиной, но по нашим дорогам имхо опасно с ним. Автобанов в отчизне пока мало, так что он выполняет функции понтов перед друзьями и помогает расслабить и вытянуть ноги в дальней поездке-на некоторе время. На переключателе одометра, помимо двух замеров пробега есть еще и указание в месяцах и километрах до ближайшего ТО. А вот поиск радио на руле осуществляется по волне, а не по уже настроенным радиостанциям. Просчетец.

А вот задние сиденья оказались удобным местом времяпрепровождения моего небольшого семейства. За мной места всегда много, туда можно сложить спинку заднего сиденья, ее треть - получается отменный столик, ровный и широкий. Весь салон утыкан ручками для удобства посадки-высадки. Кажется, ими пользуюсь только я. Пассажиры говорят, что неудобно.

Немножко про трансмиссию и ее использование в быту. Суперселект позволяет переключаться между режимами полного, заднего привода и полного с заблокированным межосевым диффом на высокой скорости. Оценил эту функцию, штурмуя заваленные снегом дороги столицы, когда неожиданный снегопад парализовал движение навовсе. По комментариям бывалых джипперов, я не использую внедорожный потенциал машины и на 10%, но сравнивая поведение Пыжа на плохих покрытиях с поведением всевозможных паркетников, предпочтение отдам моему трактору. Он, независимо от качества дороги, держит прямую, не дает развиться заносу и дарит спокойствие независимо от обстановки за бортом. Допускаю, что схожая ситуевина со многими большими джипами, но поговорка гласит - своя рубашка ближе к телу.

от 2.04.2009 и опять про расход

Дополнение по расходу. Сегодня проехал 140 км по Москве (включая МКАД и 3-е кольцо). Большая часть времни потрачена в пробках. Компьютер показал средний расход 17,8. Ыч! Почти как у 3,8 расход.

от 2.04.2009 ответы на вопросы

1. Солярой не воняет в салоне. Ей вообще нигде не воняет. Только утром от выхлопной трубы (когда машина не прогрета - чувствуется, что это ДИЗЕЛЬ)

2. С отечественной солярой справляется. Не знаю как должно быть, ибо других дизелей не было. Но независимо от заправки, пока что, поведение ни разу не менялось. На холодную рычит сильно, но мне это и нравится, это ж трактор, танк ё-мое!

3. Вибрации на плохом порытии присутствуют. Есть субъективная оценка степени вибраций - задние сиденья дрожат с амплитудой колебаний в 1-1.5 см. То есть потряхивает мальца. На холостых или на нормальной дороге едешь как в самолете - особенно на скорости 90-100 по качественному покрытию. Сравнивать с Субару Форестер, например, некорректно - Паджро, однозначно, шумнее. Я не то чтобы привык - мне такой жесткий автомобиль как раз и понравился - выбор делал осознанно. Вибрации никогда не напрягали.

от 04.04.2009 про расход

Сегодня имел возможность протестировать расход на заднем приводе по трассе. Со 190км "привез" 8,8 л/100км по компьютеру. Бак по паспорту 88 л. Двигался специально в режиме 90-100 км/ч. Получается, что объем бака не случаен - задача проехать 1000 км без дозаправки выполнена. Не забываем про остаток топлива, уместившийся в горловину.

от 04.04.2009 про дизель

Дизель, любой, будь то Паджеро или Патрол, любой другой автомобиль, оснащенный ТНВД (турбиной), очень плохо перваривает нашу соляру. Производители подразумевают, что вода в соляре присутствовать не может. Кто адаптировал машину под соляру - начинают официальные поставки в РФ, кто нет - тихо жмутся по углам в Европе, Азии и Штатах. ИМХО, чтобы не встать с проблемами в двигателе, стоит установить Вебасто - предпусковой подогреватель, он поможет завестись в мороз. Топливный фильтр у нас с подогревом, посему запарафинить его тяжеловато. Воду удалить можно неким отжимом, написано у инструкции, ни разу не пользовался. Однако, если бы я жил не в Москуэ - взял бы "серый" 3-литровый Паджеро. Движки проверенные, неприхотливые.

Про 3-дверку. Из минусов - отсутствие очечника в потолке))) Маленький багажник. В клубе pajero4x4.ru есть несколько ярых сторонников пользования именно "коротышей", может, стоит глянуть и поспрошать там?