Дополнения младше 11.05.2009

Я часто указываю только негативные стороны. Могу и плюсы рассказать. Скорость, приемистость, ТИХАЯ относительно дугих работа дизеля. На заднем приводе летаю по трассам 150-170 без напряга, дороги не разбираю, колею не чувствую. ОБзорность хорошая, отличная просто. Огромный люк постоянно поднимает настроение. За рулем удобно ОЧЕНЬ. Кресла по мне шитые прям! Руль, приборы, органы управления - все для меня эталонно, все там, где надо. Мильен полостей и ящиков, огромные просторы в багажнике (двойное дно к тому же), рейлинги под 200 кг груза, два кондея, мощная печка, два аккумулятора... Отличные, пипец шикарные внедорожные характеристики. Тягал бегемота "УАЗ Патриот" - чудо отечественного@!#$опрома. И это на ШТАТАНОЙ резине. Он просто едет всегда и везде. Трассу держит шикарно. Стал клиентов гаишников - превышения постоянно, хотя скакаю аккуратно. Для машины просто нет препятствий в городе. Это настоящий внедорожник, он едет тогда, когда надо и туда, куда надо. Вмещал кучу народу. Вожу постоянно поклажи вагон. Ремонт делаю. Газель - только на грязные материалы привлекаю. Шикарные трансформации салона. Внутри раскладывается удобный диван, можно жать е-мое)) Много розеток прикуривателя - в дальних поездках удобно - под всякие телеки-холодильники. За 20 тыщ (понимаю, что мало) ничего не ломалось.

Теперь по указанным мною недостаткам. Мазда6, на которой катался ранее тоже была черная и тоже мучала меня плохим лкп. Мазда3 жены - та же ситуевина. Может, Гелендевагены прочнее, бог знает. Хром коцается тоже везде - на таких скоростях по нашим дорогам не держат ни стекла, ни хром. Сколов на капоте немного, благо есть мухобойка.

В выходные заеду в РОЛЬФ. Робят, подскажите кто знает: во время температуры +22 и выше (примерно)при резком повышении оборотов выше 2500возникает гул. Гул как от мощного бензинового двигателя (это чтобы понять, просто аналогия), на дизеле такой звук связываю именно с температурой за бортом. При 20 градусах звук не обнаруживается, присутствует свист турбины (тоооненький такой). А тут гул, вой даже. Ненавязчивый, мож так и должно быть....Но это первая весна, вот и вопрошаю совета.

(Ответил мне замДЕКАНА, за что ему наше с кисточкой, привожу цитату:

"Вентилятор включается через вискомуфту. Вискомуфта врубает вент. ри достижении в сист. охл. опр. температуры (высокой, какой точно не знаю) Дмухнул на радиатор(для этого достаточно интервала от 1200 до 2500)-температура упала, вискомуфта отключила вент. Макс. рабочая темп.быстрее достигается ест. в теплое время и при интенсивной раб. двигателя. Прошлым жарким летом,мой гудел как пчела.Звук кстати приятный"

И вышесказанного от себя резюмирую - гудеть должно, сие есть нормально.)

от 5.06.2009

Прибыл на сервис РОЛЬФ и пролечил следующие проблемы:

1.Блек Баг - настроены датчики, починен один пульт ДУ, включены новые функции, значительно повышающие устойчивость к угону. Указывать их тут не буду - на фото видно номер авто. Все бесплатно и быстро.

2. Решетка радиатора - поменяна на новую по гарантии, спасибо собравшимся за совет. Поменяли при мне за 45 секунд.

3. Диски проточили за 5800, поменял еще и колодки за 5200. Пока притираются, буду наблюдать. Говорят, что это повальная проблема современных Мицу.

4. Трубки, покрывшиеся точками ржавчины (речь об обвесе) сфоткали и отправили производителю. Я написал челобитную с просьбой о замене труб. ПОглядим, обещают решить на днях.

Общее время на сервис - 7 часов. 4 часа на согласование гарантийных работ. Проточкка дисков заняла 2 часа ровно (с заменой колодок).

от 30.08.2009 О прогреве

расскажу про прогрев без вебасты, ибо экспериментировал.

Правильно заводить П4 надо так:

1. Включили зажигание

2. Дождались, пока пропадет "спиралька" на панели приборов - это подогрелось все что надо (топливный фильтр, магистраль, свечи накаливания). Я не дока в матчасти п4, но вроде подогрев всего отображается единым значком.

3. Завели с "полтычка" прнимерно через 10 секунд после вставляния ключа и начала манипуляций))

4. Подождали 30 секунд по "правилу Шумахера" - просто чтобы масло разошлось в коробке и движке.

5. Тронулись и поехали.

Дизель греется хорошо только под нагрузкой. То есть стоячий он тоже прогреется до определенной температуры, но это значительные временные затраты.

Так вот, через километра 3-4 печка начнет давать теплый воздух. у меня это как раз выезд со стоянки, развороты-повороты, выезд на трассу, а это примерно минут 10. Скажу так, при наличии подогрева сидений - вообще некритично. Вот такие пироги.

А гонять и греть дизель на холостых - это ахтунг! Так с другими дизелями можно, на грузовиках, еще где-то. Знаю, что в Пасфайндере есть даже кнопка какая-то, которую следует нажать при прогревании движка.

Может, я и не прав, но ни в динамике, ни по звуку, ни по расходу я не теряю, используя дизель как бензинку. А поведение менеджера - не показатель, они там могут на полном приводе по салону гонять..или раздатку на стоячем авто тыкать.