Старые дополнения от 3.09.2009

Юрий-Сочи: "Очень хочу П 4. Думаю, оцениваю, читаю отзывы, и т. д. Еще раз порадуюсь за Вас. Но вот всёже не пойму. что там с шумоизоляцией в салоне. Я то сам езжу на L200 - 2008г., вроде все с шумкой нормально, мне кажется. Может мне пока что сравнить не с чем. Но вот моногие говорят, что шумоизоляция никакая. Ваш взгляд на эту ситуацию., и правдали на хорошую шумоизоляцию на фирме надо отдать 50 000 т.р. Самому ни как???"

Мне также не с чем сравнивать)) По мне, нормальная шумка, то есть да, слышно рокот движка, качение шин. Но разговаривать в салоне можно в полголоса, салон греметь перестал, видать, притерся за почти 40 тыс. По сравнению смерсом, наверное, шумноват агрегат. Делать дополнительную шумку можно в салоне - ребята заизолируют спецматериалами (поройтесь в инете - их полно, вибропласт всякий) моторный щит, двери, арки и багажник. Скажу так, стоит это, если делать нормально, а не в сарае абы как, действительно тыщ 50. Самому делать можно, но я бы просто не стал заморачиваться - звук дизельного движка ласкает слух - это не дузель на транспортере =) Ничто молотом не колотит, а просто урчит. Паджеро - машин такой, что на мелочи вроде шума от шин внимания не обращаешь. Вотт у жены на аутлендере двигло не слыхать, в салоне тишина, в результате чего любой посторонний звук, например от шин, становится навязчивым весьма. Думаю, поку******авто за 60 кусков и доделывать в нем что-то своими руками - ахтунг полный! Надо перед покупкой покататься на тестовых машинах и принять взвешенное решение. Я неоднократно повторял в ветке, что за свои деньги Паджеро - лучший авто, о чем наглядно свидетельствует их количество на дорогах столицы.

Если интересно по шумке, зайдите на сайт паджеро-клуба, в поисковике збейте, а то тут рекламу низя=). Там подробнейшим образом описан процесс укладки шумоизоляции во все места (с фотками ;)

от 10.10.2009

Итак. Катаюсь по многу и быстро. Авто не ураган, но разгон обеспечивает уверенный. По городу теперь летаю быстрее 100 км/ч (речь не идет о плотном потоке), трасса - стабильно 120-140 км/ч. Расход подтверждаю (тот, что указан в самом первом сообщении). Но привожу и больше, при агрессивной езде. Лобовое стекло посеклось камнями и песком, заменю как-нибудь по страховке. Все лето катался с люком - полный салон счастья! В жару тяжко, а вот ближе к вечеру и ночью - такая находка! Совершил ряд путешествий на ОЧЕНЬ большие расстояния. Вот скажу вам так - не к чему придраться. На трассе и раход 8-9л, и комфорт, и тихо в салоне, и тяги для обгонов хватает, а главное - бак, путем вычислений пришел выводу, что он около 94-95 литров. Скажем так, 93 заливал, но и не святом же духе я доехал до заправки?)) Никакая электрика не глючила ни разу, все всегда открывается и так далее. Обнаружил потертости под капотом в местах соприкосновения резинки и подкапотного пространства. Где-то лак стерт, где-то до грунта. По гарантии провел "тюних" - залили все антигравием - я счастлив). Кожа сидений. Тут один товарищ уличил меня в излишнем весе и неправильной эксплуатации. Неправ он - кожа вытянулась в первый месяц эксплуатации, поцарапалась и продолжает острыми молниями (нашел причину царапин - острые замочки на молниях задних карманов). Но кресла комфортные. Очень. Посадка, как ни странно, стала еще удобнее - машина позволяет в дальне дороге закидывать ногу на ногу, сидеть и так и эдак...очень помогает на длинных перегонах.

Свет отличный, ночью как днем. Удобная штука автозатемнение салонного зеркала заднего вида - оно отлично работает и с тонировкой (вопреки легендам). Давненько писал, что точки ржавые появились на нержавеющих дугах - бесплатно, по гарантии, устранили, теперь дуги как новые. Слабое лкп перед зимой будет отполировано. Пока что просто перестал париться. Не таое оно и слабое. Слабый - лак. А царапин до грунта ни одной нет. Только пара сколов на капоте (покупайте мухобойку, она реально капот спасает).

Как вы помните, я люблю использовать машину в качестве ТРАНСПОРТНОГО средства, то есть возить много и далеко. За прошедшее время я возил: баскетбольную команду (8 жлобов без тренера), мебель, холодильник (небольшой), телеизоры и прочую крупнуюю технику, кирпич, цемент, смесь м-300 =)), песок, щебень, керамзит, пеноблоки, тещу на дачу-с дачи (похлеще цемента), собак-кошек-попугаев-хомячков, ораву детей (и в багажнике тоже), длинномеры (3м влазит легко - в неоги переднего пассажира), воду, гсм...в общем, использовал по назначению. Теперь пара слов "умникам", что критиковали такое использование авто. С нагрузкой он идет гораздо мягче - для него килограмм 500 на борт - вообще штатный режим. Кочки "пропадают".Пол багажника при перевозке тяжестей укладывается спец досками толщиной 50мм и шириной 400мм. Так я берегу бокс под полом багажника. Доски убраны в черные полиэтиленовые мешки - так что ни запаха, ни трухи. При перевозке грязных и прочих царапающих грузов использую мешки для строительного мусора (плетенка, сахарные и т.д.). Результат - все отлично, багажник жив, салон жив, все счастливы. Из недостатков: да нет ярких как-то, все путем. Двери не хлопают на неровностях...он весь просто гремит сильно)))) Так привык я, не парит. Гремит по большей части барахло в бардачках.

Терь про ТО. ТО 45 тыщ стоило 25 тысяч, так как потребовалась замена задних колодок (первый раз с момента покупки). Паджеро не бюджетный в обслуживании автомобиль, но ничего кроме регламентных работ обычно не требуется.

от 5.11.2009 КОНЧИЛОСЬ ТОПЛИВО

В общем, появилась тема написать....

Кончилося топливо! Первый раз в жизни! Специально измывался над машиной, на лампочке проехал ПО ГОРОДУ 110км!!!

И перед заправкой встал. Нет, не начал дергаться, не стал работать с перебоями, куда там! Он сказал "тыр-тыр-тыр" и просто встал. Внезапно, насколько может стать внезапной остановка после целого дня езды по городу "на лампочке". Да заправки NO NAME метров 200... Рычаг перевел в Паркинг, врубил Аварийку. Пробую завести - хоть бы чих. Думаю. Иду в супермаркет, покупаю 5л воды, выливаю, з шоколадку у тетки на заправке заливаю топливо в енту, с позволения сказать, тару (у нас это СТРОЖАЙШЕ запрещено!). Тащу до машины, перемещаю жидкость в бак. Кручу стартер - ни звука положительного. Покрутил-покрутил так, да и полез за инструкцией. А там добрые восточные дядьки написали, что если топливо ёк - залейте новое, откройте капот, найдите топливный фильтр и потыркайте кнопку насоса пока не надоест. Потыркал. После минут 15 поисков фильтра (не смеяться!), поисков кнопки (уж больно тугая - думал, что простая заглушка), нажиманий...Завелся, чему безмерно рад!

Кстати, стронуть машину с места так и не мог, до тех пор, пока не завел! Где снимается блокиратор АКПП не нашел...

от 8.12.2009 ПРО кпп

По типу кпп. С каждым днем эксплуатирую авто все интенсивнее и интенсивнее. В городе однозначно шикарно подходит автомат! Без АКПП уже и жизни не мыслю, ибо дорога по Москве превращается в фильм "моя Столица" с разбегабщимися пузотерами =) и пугливыми пешеходами, с "мигающими зелеными", несоблюдаемыми зебрами, несбавлением скорости перед путями и лежачими полицейскими, с парковкой не там, где мона, а там, где хочется. Вообще, надеюсь, что вы прокатились на Пыже перед покупкой. Он действительно жесткий. То есть то, что мне кажется достаточным комфортом кого-то могет не устроить.

На бездорожье...все зависит от характера его, бездорожья. Если Вы в трофи-рейдах собираетесь участвовать или готовить из авто зверька для супер-страшных мест (обвешивать бамперами, шноркелями, лебедками), то предпочтительнее, ИМХО, механика. В ее пользу говорит простота (полагаю, но не пробовал) обслуживания, ведь во всяких бродах можно попортить нежное тело автомата. Да и на форуме паджороводов как-то Великие трофисты отдают предпочтение МКПП.

Я же считаю, что штатная АКПП отлично справляется с ЛЮБОЙ задачей, поставленной ГРАЖДАНСКИМ лицом)) То есть я его на штатной резине: топил, засаживал, закапывал, сажал на препятствия, буксировал, дергал и даже РАСКАЧИВАЛ вопреки мнению, что автомат невозможно раскачать. Как сказал один мой знакомый: "Из любой ситуации, в которую его может засадить Здравомыслящий человек, Паджеро выбирается без посторонней помощи", от себя добавлю - с АКПП. Она адаптивная, подстраивается под стиль езды. Несколько туповата, когда толчешься в пробках или на малом газу, за два-три прохвата "просыпается" и с задором крутит двигатель. Оговорюсь, задор Пыжовый, не как на Лансере Эво=) Есть ручной режим. Раздатка привычная. Рычажком.

И напоследок. Сегодня по замтенной снегом Москве (первый серьезный снег, город встал) по заснеженному скользкому МКАДу гнал 120 и не заморачивался, на ногах Нокиан Хака5СУВ, полный привод без блокировки дифов. Вот такие пироги))))

от 25.12.2009

Так вот, с момента постинга сообщения о ручном режиме начал активно использовать ручной режим в городе. Расход упал на литр-два примерно. Прибавилось динамики, только нужно привыкнуть, что передача переключается спустя полсекунды после подтыкания селектором, чуть медленнее, чем если щелкать быстро на механике. Но это чуть не напрягает. Машина стала заметно резвее, я начал активно передвигаться, переходя на пониженные передачи, это оказалось удобно. В отличие от всех предыдущих авто, ручной режим на Пыже вполне "взрослый", а не игрушка. Про ручной режим на бездорожье вроде говорил - без него заметно тяжелее.

Теперь про лкп. Слышал страшные комменты про лкп, с которого сняли пленку. Честно говоря, так и не решился. Ну поцарапан немного везде - камушками там...ветками, но привык я, да и мою машину не часто. Зимой перешел на экспресс-мойку, это когда керхером просто грязь сбивают. Я просто перестал париться...Клеить надо на новое лкп, да и 65 тысяч на дороге не валяются, за эти деньги я 10 лет дважды в год смогу делать полировочку, так что я забил, чего и вам желаю. К царапинам привыкнуть легче, если подумать, что кроме вас их никто не замечает, а перед продажей все равно будут полировать.