Немного об эксплуатации

Mitsubishi Pajero 1995

Что-то в первой части отзыва увлекся я ремонтными вопросами и совсем забыл про все остальное. Сейчас хочу пару слов про эксплуатацию.

Вопросы динамики как-то совсем не хочу обсуждать, имея вторую машину Ниссан Stagea с турбиной и 280 л. с. Но если сравнивать с Челленджером с таким же мотором, тот ехал существенно веселее. А здесь... может ,сам себя сдерживаю, но ехать больше 120 км/ч страшно, машина чувствуется неуправляемой, особенно в плане раскачки (напомню, аммортизаторы новые, может ,пружины еще заменить?) и плане чувства, что если что, то фиг затормозишь оперативно. Тут, видимо, мозг невольно вспоминает способности к торможению Стэйджика и начинает очковать, когда едет в Паджере). По аммортам - надо было не жмотиться и купить жесткие Кояба, однотрубные, так вроде называются. У них 2000 ценник, а я обычную Кояба поставил, по 1000 руб. Будем апгрейдить, как эти накроются, если дождусь))) Машина старая, весь салон издает разные звуки, в основном в районе багажника и спереди. Когда на заднем пассажиры, таких звуков ощутимо меньше. Оно и понятно, сиденье заднее имеет кучу степеней свободы, все это немного люфтит, в результате сиденье громко вибрирует. Скоро ставить музыку - попробуем что-нибудь решить с пением салона. Колеса я на лето купил новые Брижд 694, жестко, это да. Машина для г***, но до них еще доехать надо по трассе и такая резина, я считаю, достойный компромисс по сравнению с внедорожными Гудричами. У колес из-за жесткой боковины(а может, рулевое так настроено?) особенность - чувствуют малейший наклон дороги и реагируют потягиванием авто соответственно влево или вправо. Развал проверен, жора колес нет. Зимняя резина - какая-то брендовая липучка, купил ее б\у, ведет себя абсолютно адекватно, всю зиму включенный полный привод ей в помощь.

Машина зимовала, в основном, на улице, только в самые морозы загонял в гараж. Часто зимой жил на даче, за городом иногда бывало до -45, там машина на улице стояла. 15-минутный прогрев через каждые 4 часа по сигналке - и никаких проблем. Салон долго прогревается зимой, но как согреется - тепло и комфортно. Причем, хочется подчеркнуть, именно комфортное тепло. У СРВ печка дула в одну ногу - в машине жара, а одна нога, такое ощущение ,что на улице - мерзнет, другой жарко. В авто две печки, два кондиционера. По жаре когда машина стоит - ждешь кого-нибудь или в пробке, воздух дует не такой охлажденный, становится жарковато. Включаешь второй контур кондера - и все нормально, причем именно из передней панели на руки воздух начинает дуть гораздо холоднее. Читал где-то - когда рукам холодно, всему организЬму не жарко, поэтому направляю всегда холодный поток на руки. Салонного фильтра, как я понимаю, нет (может, ошибаюсь, не лазил еще), но пыли в салоне минимум. У знакомого новая леворукая Ниссан не помню, мать ее, класс Блюберда примерно. Он удивился, что фильтра не нашел, и пыли у него - не дай Бог каждому)))

И по фарам на бампере: фары светили не ахти, Китай какой-то, я их заменил на ДЕПО, тоже не фонтан... совсем... зато евросвет!))) Колхозный ксенон лепить - встречных слепить - я не любитель, поэтому поставил две пары круглых фар на бампер. Одна пара - ОСВАР, это российские (Китай - в топку!!!) ГОСТовские противотуманки, ценник 1000 руб. за пару, они дают четкий противотуманный рисунок света - узкая широкая полоса с подсветкой обочин. Я настолько затащился от результата, что даже на Дроме выложил, здесь можно глянуть, и фото есть:

Вторая пара - это тоже российские, тоже ГОСТовские, но светят узким направленным пучком, результат с фотками можно глянуть здесь:

ИМХО, вполне достойно.

Закончу пока, надо поработать, да и мыслей больше нет, как что еще появится интересного - напишу)))