Эпопея с расходом топлива

Как то раз, поехав в командировку, обнаружил что комп показывает на трассе расход 19 л/100км. При этом никаких других изменений не было- машина бодро ехала, не дымила, заводилась по утрам нормально. Пробег был на данный момент 48000 км.

Поехал в сервис, решили двигаться поэтапно. Так как у меня было подозрение, что расход увеличился после заправки, решили промыть форсунки, инжектор и поменять топливный фильтр.

Выехав за ворота сервиса, машина поехала немного бодрее, легче, но расход остался прежним. Ладно… Поехал на диагностику к официалам. Сказали надо менять свечи. Свечи на заказ по 1000р.+ работа 2000р. Заказал через интернет по 500р. штука, пришли через неделю, отдал за работу по замене 500р.

Прокатился по трассе расход остался прежним. Что думать дальше не знаю. Тут у нас в декабре похолодало, машину почти не брал, потом в одно прекрасное утро загорелась лампочка ПРОВЕРЬТЕ ДВИГАТЕЛЬ. А прошло уже примерно 2 месяца с тех пор, как увеличился расход.

Поехал опять на диагностику. Показала неисправность кислородного датчика. Узнаю цену, уже скорее для спортивного интереса-16800р. , на заказ, ждать 3 недели, замена 2000р. Заказываю через интернет магазин, ждать тех же 3 недели, только цена немного другая-6800р. До кучи заказал мотор вентилятора печки, который уже с лета подвывал, ещё 9000р. Всё это было перед новым годом, после нового года уехал отдыхать, в это время пришли датчик и мотор вентилятора. Поехал в сервис- поменяли за 10минут то и другое за 500р.

Скатался за 300км. в деревню, расход по трассе наконец то стал прежним, вентилятор тоже перестал выть.

У нас тут на местном ресурсе есть интересная фича, бортовой журнал называется. Если туда скурпулёзно вносить все траты по авто, то потом можно посмотреть, ну, типа все траты. Я как то втянулся в эту тему и вот , что получил за 2012 год :

- пробег 40000км

- Топливо 164 432 руб.

-ТО 34 123 руб.

-Ремонт 10 900 руб.

-Прочее 129 424 руб.

Итого:338 880 руб.

Средние затраты в месяц:28 240 руб.

ТО это все затраты по маслам , фильтрам, ну и эпопея с расходом.

Ремонт это сколы стекла, пробитое колесо и ещё пара мелких травм.

Прочее это КАСКО, ОСАГО, налог, мойки, стоянка, гидроник. Колёса зимние я покупал в 2011г., они сюда не вошли.

Таким образом по бензину он мне обошёлся в 2012г. 4р/км, а в общем 8,5р/км. Да вот как то так.