Первая поломка

Mitsubishi Pajero 1998

, Зырянка
Темы: Ремонт и обслуживание

Случилась первая поломка, если можно так сказать, прогорел резонатор на выхлопе, кроме неприятного звука, появившегося при этом, резко возросло потребления топлива, т.к. автосервисов у нас нет, да и проблема не столь сложная, решил делать сам, заодно решил поменять масло в двигателе, пробег от предыдущей замены составил 8500 км. По этому поводу есть множество мнений, и я на них повелся, решил менять не через 15000 км как в мануале, а пораньше, что должен отметить: цвет масла был коричневым, но не мутным и не черным, уровень его остался на глаз примерно на 1-2 мм ниже полного, что был при замене, но поменял, теперь, наверное буду менять через 15000 как в мануале (выслушаю аргументированные мнения не совпадающие с моим). Открутил 4 болта на броне, что бы снять второй лист, открутил пробку, подставив предварительно под двигатель старую кастрюлю, и открыв заливную горловину (двигатель был прогрет), мало стекло, затем, открутил фильтр, он от руки не шел, пробил его отверткой, стронул с места, дальше от руки легко. Спешить было некуда, оставил стекать больше часа. Протер все тряпкой насухо, прикрутил новый фильтр, залил масло до верхнего уровня на щупе и все. Делать все это можно и просто лежа под машиной, даже при моей не миниатюрной комплекции, но я заехал на эстакаду во дворе у друга, стало еще удобнее. Броню на машину в сервисе ставили при мне и я хорошо запомнил, что очень сложно было ставить третий лист, долго ловили отверстия на гайках болтами применяли множество приспособления, поэтому надеялся не снимать эти болты, но не получилось, пришлось снять лист и выкрутить все болты полностью. Болты и гайки были настолько прикипевшие, что промучавшись два часа просто срезал их сваркой. Разобрав прогоревший узел, понял, что необходимо покупать новый, но ближайший автомагазин в 2000 км, а заказав через интернет ждать в лучшем случае две недели, хорошо, что у моего друга золотые руки, посмотрев, на мою беду сказал: «Оставь, я посмотрю» придя к нему назавтра я обнаружил, что все сделано, в резонатор вварены новые трубки, подогнано все до мелочей и даже прокладки подобраны (от КамАЗа!!!), поставил новые болты, быстро собрал! ЗАБЫЛ СДЕЛАТЬ ФОТО!!! Начал возвращать на место броню, дошел до тех болтов, посмотрел и приварил к гайкам проволочки, собрал все за 15 минут! Легко, просто, дешево, если не бояться! Должен другу коньяк, на выходных долг верну, и видимо не один, одного нам точно будет мало! В остальном машина только радует!