Первый выезд за город

Mitsubishi Pajero 1998

, Краснотурьинск
Темы: Путешествие

Планы на выходные стремительно поменялись и на мойку заехать не удалось. Зато, всем мужским составом семейства выбрались на природу. Представилась отличная возможность оценить ходовые качества автомобиля на горных дорогах. В пятницу вечером, загрузив багажник под самый потолок ружьями, рюкзаками, спальниками, продуктами и прочим барахлом я, сын и два его деда двинули на Вижай (таежный поселок в 70 км. от перевала Дятлова). По асфальту двигались в теперь уже привычном для меня режиме 100-120 км/час до Ивделя, далее по вполне приличной грунтовке до п. Северный со средней скоростью 70-80 км/час и уж там съехали на разухабистую часть пути, которую никто в порядок никогда не приводит. Там уже средняя скорость упала до 40 км/час. Понравилась работа подвески. Довольно неплохой ход позволяет не напрягаться и не вздрагивать на каждой кочке. Если не гнать и с умом крутить баранку, то комфорт поездки снижается не намного. Добрались без проблем часов за пять (с перекурами и заправкой). Хозяин туристической базы Вижая и наш хороший товарищ радушно встретил нас и обрадовал тем, что предусмотрительно протопил наш домик и приготовил вкуснейший ужин. Поели и завалились на боковую. В 5 утра отправились прокатиться по окрестностям в надежде высветить зайца, но зверь не вышел. Свет вполне достойный, но для охоты на зайца неплохо б установить дополнительно люстру на крышу, либо галогенки, хотя при охоте с периодичностью раз в год, может и заморачиваться не стоит. А вот лампа в переднем левом габарите погасла. Когда точно не скажу, может давно не горит, но заметил только в лесу. Помою машину и займусь заменой.

Так вот. Сама охота прошла изумительно для живой природы, т.к. ни один ее обитатель не пострадал. Изрешетили консервные банки, попарились в бане и в воскресенье поехали назад. На АЗС в Североуральске в бак вошло 50 л. топлива при том что на этой же заправке по пути туда, заправились под завязку. Путем нехитрых расчетов получаем следующее: расстояние от Североуральска до Вижая 155,8 км, туда-обратно выходит 311,6 км., плюс там километров 20 намотали, пока добычу искали. Общего пробега выходит 331,6 км. Средний расход 15,07 л/100 км. Очень даже и неплохо при условии, что треть пути это езда по ухабам с небольшой скоростью. Пару раз на обратном пути смутило поведение машины при торможении на спусках. Немного болтало. Видимо один из суппортов все таки подклинивает. Если замечу подобное еще раз - непременно загоню на СТО. А в остальном, машина радовала всю поездку. Все пассажиры отметили должное удобство, теплый и тихий салон и уверенный ход аппарата на любой дороге. Серьезного оффроада машина скорее всего не увидит, потому как и не хочется мне таких приключений и, собственно, другая техника для этого имеется. Уверенность в том что Паджерику все по плечу крепнет в моей голове, но испытывать я его не стану, пожалею.