Зимняя эксплуатация.

С чего началась зима…. Совершенно неожиданно с морозов, печка казавшаяся летом при проверке просто адской духовкой, на деле не грела совсем. Заезд в Новосибирск за 100км от дома в -15 показался мне очень долгим. Холодина неимоверная, ноги в шерстяных носках и зимних ботинках околели напрочь. Пассажиры грелись водкой. По приезду домой, на утро выдрал блок печки полностью, вместе с заслонками. Разобрал, достал радиатор, с виду он оооочень маленький. Хотел распаять на работе, но т.к. машина очень нужна была отделался простой промывкой с химией. О чём собственно и жалею. Я думал что это просто радиатор очень маленький и его не хватает. И промывка всё решит, чему там забиваться то… Знакомый не стал мыть, распаял, грязи там было мама не горюй! На просвет было видно две трубки, остальное всё заросло… Я же промыл, собрал все на место, и тепла особо не почувствовал. Решил делать дополнительную печку, сначала хотел подключить параллельно радиатор от кондея. Не получилось, при демонтаже клапана я его удачно продырявил. В место выброшенного кондея я поставил второй радиатор от шнивы, подошёл почти без переделок. В машину вернулось тепло. В -30 межгород в кофте и кросовках. В -15 футболка и тапки.

Резина. С ней я хапнул горя. Стояла всесезонка,(265\70R16) довольно бодрая, рисунок и чекухи со снежинками на ней вселяли надежду на довольно беззаботную езду. На деле же это просто смерть… снос был нереальный, перед жил свей жизнью, на скорости можно было руля крутить как хочешь, машина ехала прямо, не смотря на то что нужно поворачивать туда куда мне нужно. Без полного привода можно было просто нассать под колесо и машина не поедет. В итоге пока не случилось беды, и подкопились деньги купил новую резю, Хаккапелита Спорт утилити, (265\70R16) с каким то хитрожопым шипом, плавающий что ли.. Так вот, Машина поехала! Практически как по асфальту. Торможение на льду просто не укладывается в голове, реально не верил что такое бывает.

В общем зима в этом году дала пё№;%ы сначала жуткие снегопады, потом морозы до -57 затем чуть затишье и в Марте метели метели… Морозы пережил успешно, в самые жуткие минуса сломал два зуба, болели ужасно, пришлось ехать лечить в другой райцентр , так как у нас не взялись. На удивление Машин заводился после часового прогрева ТЕНом под поддоном. Дабы масло чуток разжижить. Одно теперь знаю точно, в -53 машина в начале едет оооочень тяжко, как будто бетонный блок волоком тащишь. После морозов ждал снега, очень хотелось испытать авто. Дождался, испытал… раз по зеркала провалился с дороги на обочине, доолго рыл. Потом дороги пробивал после снегопадов, тож ништяк зарылся в одном месте. А так с большим удовольствием вытаскиваю машины с трассы М-52. Легковушки и паркетники вытаскивает с обочины на ура. У нас по городу тоже много пришлось поработать, в этом году снега очень много, дороги почти все замело. В планах сделать силовой бампер, так как родной почти весь разломал бодая сугробы. И лебёдка уж очень просится, на работе летом сконструирую, скорее всего будет на гидромоторе. Поставлю насос НШ-25 вместо насоса кондея, и гидромотор. Благо этого добра на работе навалом. По сути могу оценить зимнюю эксплуатацию Машины на 4+ все отлично, не устраивает в этой комплектации отсутствие второй печки под сиденьем.