Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Тест от журнала 4Х4

Тест от журнала 4Х4

Mitsubishi Pajero 2007

, Хабаровск
Темы: Другое

Mitsubishi Pajero (2007) / Митсубиси Паджеро

Три литра для Mitsubishi Pajero

Мотор

Динамика

4x4

Конкуренты

02.11.2010

Три литра для Mitsubishi Pajero

Mitsubishi Pajero – автомобиль культовый, без всяких там кавычек и оговорок. Прошлые поколения модели отлично зарекомендовали себя как на дорогах, так и на «бездорогах» необъятной Родины. Нынешний Pajero IV, выпускаемый аж с 2006 года, ничуть не утратил своих качеств, однако всенародной повальной любви не снискал - не в последнюю очередь из-за достаточно высокой цены. Правда, когда устанавливался ценник и выбирались комплектации для поставок в Россию, этот вопрос мало кого волновал: рынок рос как на дрожжах и в высоких продажах никто не сомневался. Но прошел кризис и ситуация немного изменилась. Дабы не потерять с трудом завоеванные позиции во время восстановления рынка, Mitsubishi вместе со своим российским дистрибьютором РОЛЬФ представили Mitsubishi Pajero IV с новым, «бюджетным» 3-х литровым двигателем.

Мотор Mitsubishi Pajero (2007) / Митсубиси Паджеро

Мотор

Правда, назвать мотор объемом 2972 куб.см новым на самом деле нельзя. Этот двигатель по сути своей настоящий ветеран и уже давно успел отметиться на предыдущих поколениях Mitsubishi Pajero / Митсубиси Паджеро. Конечно, инженеры слегка переработали силовой агрегат и настроили его в соответствии с требованиями норм токсичности Евро 4, но суть осталась та же. Зато щепетильные японцы на этот раз не побоялись продекларировать тот факт, что мотор этот отличается «всеядностью» и без проблем вполне официально может питаться 92-м бензином. Плюс, по мощности позволяет прилично сэкономить на дорожном налоге, если сравнивать машину с прямыми и косвенными конкурентами – просто праздник какой-то! Мотор 6G72 (именно такой код присвоен новому старому силовому агрегату) развивает всего 178 л.с. максимальной мощности при 5250 об./мин. и лишь 261 Нм момента при 4000 об/мин. Для большого внедорожника весом почти 3 тонны на первый взгляд не особенно много, а если еще не удержаться и приобрести автомобиль с автоматической трансмиссией… Впрочем, торопиться не надо, все опасения можно легко проверить…

Динамика Mitsubishi Pajero (2007) / Митсубиси Паджеро

Динамика

Mitsubishi_Pajero_IV_10.JPGВыезжаем на асфальтовый участок испытательного маршрута, заботливо подготовленного специально для теста. Автомобиль уверенно разгоняется, но ни о какой умопомрачительной динамике речь, конечно же, не идет. Да, собственно, никто и не ждал: паспортное время разгона до сотни Mitsubishi Pajero IV 3.0 с автоматической пятиступенчатой трансмиссией всего лишь 13,6 секунды. Зато напрочь отсутствуют опасения за то, что в определенный момент ты просто не сможешь быстро остановить автомобиль. Максимальная скорость тоже не впечатляет: 175 км/ч, однако и это мелочи, в конце концов, мы на реальном внедорожнике, а не на каком-нибудь кроссовере-переростке. Тем более, асфальтовая часть маршрута уже подходит к концу: пора съезжать на ухабы. Кроме умеренной динамики ничего более и не выдает «бюджетности». Pajero IV / Паджеро IV все так же адекватен на асфальте и довольно охотно рулится. Тормоза тоже в полном порядке, аккурат под спокойный нрав большого автомобиля.

4x4 Mitsubishi Pajero (2007) / Митсубиси Паджеро

4x4

Mitsubishi_Pajero_IV_39.jpgОпределенные опасения преследовали меня до первого серьезного подъема: крутящий момент бензинового двигателя в 261 Нм никак не давал спокойно жить. Однако все оказалось гораздо проще, чем ожидалось. Немного кряхтя, но все же уверенно автомобиль преодолевал подъем за подъемом. Нас не остановили даже песчаные горки, которые в маршруте не числились. На удивление, и мотор, и штатные покрышки, и трансмиссия справились с задачей на уверенный «зачет». Впрочем, как раз к трансмиссии никаких вопросов возникать и не должно: Pajero / Паджеро сейчас остается одним из немногих честных полноприводников, трансмиссия которых целиком и полностью подвластна водителю. Едешь по дороге – включи только задний привод 2H для экономии бензина и динамики. Скользкая дорога – включай режим 4H, в котором момент двигателя распределяется в соотношении 33% к 67% между передней и задней осями соответственно. Ну а если вторая (или первая?) русская беда накрыла с головой, то на этот случай в Pajero IV / Паджеро IV есть «проездной» в виде блокировок межосевого и заднего дифференциала, а также пониженная передача. С таким набором для того, чтобы выбраться из зыбучих дебрей, достаточно и не самого сильного мотора, так что со своими прямыми обязанностями 3-х литровый двигатель справляется.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mitsubishi Pajero 2007 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром