Загудела задняя ступица

Mitsubishi Pajero 2007

Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет. Загудела задняя правая ступица (поддомкратил сначала правую часть авто ,разогнал колеса до 60 км/ч - тоже самое с левой половиной, сосед газовал а я слушал) - нужно однако менять . Цена на оригинал космос , решил попробовать HAFT поставить, посмотрим на сколько хватит. Эта пробежала чуть больше 70 000км, каких-то опознавательных знаков на старой не нашел, не знаю что мне ставили 8 лет назад на СТО.Речь не о бренде ступицы , а о том как я ее поменял.

В основном все пишут что нужно снимать стояночный тормоз ( колодки) так как не вытащить ступицу. Я сделал следующее -

снял колесо, снял колпачёк ( и шпильку и коронку) гайки ступицы,одел колесо обратно без центрального пятачка, вставил головку на 36 и вороток. У меня нет подходящей трубы на вороток , поэтому подставил под конец воротка плитку бетонную из тротуара и поехал чуть чуть вперед ( если левое колесо то назад ехать). Дальше выкрутил болты нижних рычагов, открутил 3 болта крепления верхней шаровой, снял конечно тормозное хоз-во , тормозной диск, открутил датчик АБС( очень АККУРАТНО с болтиком- можно отломать), снял защиту АБС, все болты пшикал многоцелевой смазкой можно вэдешкой .Вытолкнул привод из ступицы , открутил 4 болта крепления ступицы примерно по полсантиметра. Дальше слегка постучал молотком по всем 4 болтам и ступица пошла на выход. Стояночный тормоз не трогал. Ступица легко вышла, сначала один бок вытащил наружу потом второй.

На всё про всё у меня ушло 2 часа ( с пожёвыванием соплей :) ) а так если руки из нужного места растут я думаю и часа хватит. Из инструмента особенная вещь это головка на 36 и вороток соответствующий.

Всем удачи на дороге!