Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Профилактика

Профилактика

Mitsubishi Pajero 2012

, Камчатский край
Пробег: 25 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание
2

Небольшое дополнение:

Большинство владельцев автомобилей Паджеро 3 и 4, рано или поздно сталкиваются с проблемой закисших эксцентриковых болтов (по четыре сзади и спереди) , при плановом ремонте подвески или попытке отрегулировать углы сход-развала колес. В результате, болты приходиться срезать, что влечёт за собой дополнительные материальные расходы. К тому же этот процесс довольно трудоёмкий! Именно поэтому, я три года слушал лекции соседа-автослесаря, что меня это тоже ждет, если я не произведу профилактику! Её суть: пока машина относительно новая, нужно выдернуть болты, очистить их от окислов и смазать водостойкой смазкой.

Всё сделал сам. Удобнее всего делать на яме, когда автомобиль стоит на колёсах, которые снимать не нужно. Из инструментов только ключи, молоток, 15-20 см. кусок старой оси, которую использую как выколотку штатных болтов и металлическая щётка, Ещё нужен бутылочный домкрат, которым я поддомкрачивал рычаги либо раму в зависимости от ситуации, когда вставляещь-вытаскиваешь болты. Кусок оси (выколотки) страхует рычаги, заняв место вместо вытащенного болта. Сильнее всего закисают задние нижние болты. Несмотря на то, что машине 3,5 года от роду, один болт я выбил с трудом. Ещё бы годик и трындец… Остальные семь вышли более-менее нормально… Щеткой очищаешь болт от ржавчины до блеска и обильно мажешь смазкой. Смазку исползовал на основе кальция (для внедорожного оборудования) которая очень плохо смывается даже горячей водой с хоз.мылом. На работу ушло часа три-четыре, даже при наличии минимальных слесарных навыков.

После проведенной работы нужно сделать сход-развал. Я, перед тем, как разобрать каждый узел, маркировал положение эксцентиков, что бы повременить с проверкой углов колёс. Но в один момент лоханулся, и отпустил один из эксцентриков до маркировки. В результате, после проверки на стенде, углы всех колёс были в норме, за исключением правого переднего (того самого)…

Пожалуй пока всё!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mitsubishi Pajero 2012 в России

Комментарии

doc10r
Иркутск
Подскажите пожалуйста что за светодиоды у вас в рамке стоят (если есть скиньте ссылку)! И как подключали их, можно фото!
 
 
Ответить
   
автор
Камчатский край
Сообщений: 765
Посмотрел-ссылка(внизу) работает, но товара нет в наличии. Хотя таких диодов на Али в достатке. Можно купить у другого прода. Это уже второй комплект. Первый (что на фото) уже вышел из строя. Сгорело несколько. Под некоторые стеклышки замылась грязь. В общем товарный вид потерялся и я решил заменить их все.
Купил здесь:
https://ru.aliexpress.com/item...
У них оказался размер (диаметр), чуть меньше чем у предыдущих. При этом выглядят они аккуратней чем первые. Светят почти также. Соединены все параллельно и подключены к 12V через разъем для удобства демонтажа решётки. В этот раз все стеклышки на диодах промазал по краям герметиком, чтоб под них грязь не забивалась. За год, сгорел только один.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром