Эксплуатация

Эксплуатация

Mitsubishi Pajero iO 2000

, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте уважаемые ИО-воды и ИО-веды. Хочу дополнить свой отзыв общими вопросами. За прошедший период заменил несколько деталей в своей машине, а именно задние амортизаторы и свечные колпачки. Ещё до снега обратил внимание на масляные пятна на полу в гараже под левым задним колесом. Чуть погодя уже вижу – вся нижняя часть левого заднего амортизатора в масле. Удостоверившись, что он вытек, нашёл на «дроме» номер аналогово KYB, и взяв пару заменил оба. Каких-то изменений в работе подвески не почувствовал. Ещё один вопрос в очередной раз дал о себе знать. Когда то через уплотнение в свечные колодцы начало давить масло, я с её заменой протянул время (при этом двигатель подтраивал), и когда менял уплотнение – заметил, что внутри свечных колпачков появились пробои, через которые искру зажигания пробивало на корпус двигателя (отсюда – троение). В то время в магазинах не смог их найти, и раз в полгода, при появлении данных признаков, зачищал внутреннюю поверхность колпачков и обрабатывал их специальным спреем, меняя иногда и свечи. Перед новым годом, в очередной раз сняв колпачки, понял – надо менять. Надо сказать, что я уже рассматривал возможность ремонта колпачков (хотел вклеить новые резинки, но ничего подходящего не нашёл). Наобум поехал в первый по маршруту магазин, и сразу-же их купил. Один старый был без повреждений, но подумав немного, я решил поменять все. Заодно сменил и свечи. Конечно, крылья у машины не выросли, но проблема осталось в прошлом. Я уже писал о том, как я избавился от стука радиатора. Года три я всё искал источник стука на бездорожье – и вот теперь, я точно знаю, что это было. Также писал об укреплении защиты двигателя. Теперь зимой мне кажется, что проходимость машины возросла. Возможно, раньше при наезде на сугроб мягкая защита подминалась, и передняя балка начинала работать, как отвал бульдозера – нагребала под защиту всё больше прессованного снега, а сейчас работает, как лыжа. А может просто опыта прибавилось, и защита не при чём. Не знаю. Только сейчас её выправлять уже нет необходимости. На день рождения мой дружище подарил мне автомагнитолу «пионер» с блютузом. До этого стоял «пионер» ещё с Японии. Хороший аппарат но только CD читал и FM с конвертором. Я устанавливал DVD-проигрыватель с монитором (на место часов и через AUX), он все форматы читает. Теперь стоит аппарат, не уступающий по звуку и настройкам старому, читает MP3 и наш диапазон FM. Удобно разговаривать через него по телефону (на гаишников теперь не отвлекаюсь). Немного неудобный джойстик но это дело привычки. На новый год заказал видеорегистратор, но мой дружище опять же мне его и подарил. Уже несколько «голевых» моментов в файлах сохранил. Разберусь с видеоредактором – сделаю клипы, выложу в инет.

В общем время идёт, что-то меняется, а что-то остаётся неизменным (например приверженность японским автомобилям). Новых отзывов о ИО нет (грустно как-то). Появились у нас в городе официальные дилеры Ниссана и Митсубиши. Всё больше людей покупают леворульные новые японки. Желаю вам и самому себе возможности пересесть на такие же. Всем здоровья и удачи.