Спустя 2, 5 года с момента покупки

Да, прошло время, перечитал свой первый отзыв, многое изменилось, в моем представлении. Не буду писать новый, дополню имеющийся с корректировками старого.

!)Сразу скажу, клапана, при обрыве ГРМ гнет, будьте внимательне. Новые только под заказ за 35тр из японии, во Владике можно взять контрактный двигатель за 20 тр. Я нашел, по знакомству, не первой комплектации, за 10, перекинул головку. Шанс найти запчасти на двигатель на разборках 1 к 100. Метка распредвала, для выставления ГРМ, находится на ГБЦ, выставляется не вертикалоно. Лучше смотреть по моменту открытия клапаноы на первом горшке.

2)Еще болячка - выпускные коллектора, трескаюца, подзаказ 13-15 тр. Я нашел всю канализацию (от и до) за 3,5, повезло.

3)Тросик спидометра, при прокладке от спидака до раздатки, огибает жесткость кузова (днища), при переезде через бардюк перебил, купил б/у за 1,5, проложил по другому.

4)Ремонт ходовки вкруг встал 25 тр на запчасти, делал сам: стойки, линки, сайленты, резинки, подушки (автомат 1, двигатель 2, передний редуктор 1) стойки, аморты, шаровая, паа сальников. Всё это убилос за 2 года вхлам.

5)Менял помпу системы охлаждения, 600р, подходит с 4А30 (Pajero mini).

6)Топлевный фильтр возле бензобака, под слоем грязи не всегда найдешь.

7)Кончил раздатку, толи из-за того что на WD всё время ездил, толи из-за того, что на природе деревья шквокой валил. Контрактная 3,5 тр. Мелочи жизни.

8)При понижайке колеса блокируются по диоганали, проходимость увеличивается, но всё равно мало, ищу подходящую блокировку дифа, думаю покупать лебедку.

9)Машина на полтора человека. Когда сидит пасажир спереди, постоянно цепляешься за него левым локтем. А так ничё.

10)По устойчивости, вначале я сильно погорячился, говоря что он самопроизвольно срывается в занос. Надо было просто ходову перебрать, после чего он даже на заднем приводе дорогу держит как трамвай, в пределах разумного конечно. Теперь езжу только на 2WD. Кстати, на пониженой очень легко перебирается через давольно высокие бардюры.

11)Стойки подходят только родные (под его кузов. Поставил каябы, посмотрим на сколько хватит), а вот амортики можно подобрать. Хотя зачем заморачиваться, можно взять каябы.

12)На природе в нем можно спать втроем, лежа. Откручиваешь по 3 болта, крепящих спинки передних сидений, ложишь их на сами сидушки, в растояние между передними и задними сиденьями вставляешь поджопную часть задней сидушки, бросаешь одеяло и всё (если нет надувного матраса по габаритам авто).

13)Зимой ожно разгоняться и до 140 км/ч (я ехал 30 км на этой скорости) Летом перегрев обеспечен.

14)В штатное место в багажнике с трудом умещается домкрат, аптечка, огнетушитель, шкворка, прикурки, компресор для колес, аварийный знак. Но засунуть можно. Набор инструментов SATA вожу под пасажирским сиденьем.

С купленного двигателя (ради ГБЦ) остались запчасти, распродаю потихоньку, спросом пользуется датчик холостого хода, датчик распредвала, датчик коленвала. У меня пока всё нормально.

Сделал отключаемое ABS с выключателя. Зимой актуально.

Поставил аккум 60-ку, генератора хватает на поддержание заряда.

Пока машина полностью устраивает, но хочется что-нибудь побольше, посвежее. Думаю о X-Trail'е.

Своевременная замена свечей, топливного и воздушного фильтров сильно влияет на расход топлива.