Лирично-поучительное. О ключах и пингвиньих характерах.

Лирично-поучительное. О ключах и пингвиньих характерах.

Поиск места для празднования НГ продолжался. Знакомый предложил другую гору, с более доступным заездом и хорошим обзором, и сегодня, в воскресенье, должен был состояться первый осмотр дороги.

Тут придется описать более подробно, где я живу. Уже много лет я снимаю квартиру в Абакане, где училась и теперь работаю, а мои родители по-прежнему живут в Минусинске (около 20 км от Абакана), и я езжу к ним каждые выходные. У родителей есть гараж возле дома – не теплый, но капитальный, там Пингвин и ночует, когда я в Минусинске.

Машину из гаража я забираю с почти традиционными действиями. Открываю, вставляю ключ, закидываю внутрь сумку, потом лезу под капот и проверяю уровень масла, доливаю, если нужно, потом завожу и грею машину. Сегодня все было как обычно, но в момент захлопывания капота я вдруг заметила, что Пингвин несколько раз моргнул габаритами, а потом с ужасом услышала звук закрывающихся дверей – нелепое стечение обстоятельств именно в данную минуту привело к плановому прогреву по температуре. То, что машина перед прогревом будет закрывать двери, я даже не подозревала, как и не думала, что она сможет закрыться со вставленным ключом. Я обежала в панике и проверила все двери и багажник – заперто, все дверцы как назло плотно захлопнуты, а что ключ внутри…так я его не провернула! Я стояла и ошарашено наблюдала, как машина пытается завестись. Попробовав это четырежды – и чтобы окончательно добить меня морально - Пингвин впервые за зимнее время отказался заводится, лениво поморгав мне еще пару раз и затихнув в тишине гаража. А ведь только вчера на заправке парень-бегунок рассказывал мне о своем Ио, который стоит колом на морозе и не заводится уже месяц, я тогда еще недоуменно призналась, что у меня нет проблем с этим….

В руках остались только ключи от гаража. В машине находился не только ключ от нее самой, но и ключи от обеих квартир – минусинской и абаканской, деньги, документы, сотовый телефон… Нет, я не настолько непредусмотрительна, чтобы у меня не было дубликата ключа. Он был, но в другом городе – там, где я бываю больше времени.

…А потом я занимала сотовый и деньги у родителей, мучительно искала телефон девушки, у которой есть вторые ключи от абаканской квартиры (мой косяк, я совсем плохо запоминаю цифры, и телефонные номера в моей голове не укладываются совсем), созванивалась, а потом вспоминала, что такое общественный транспорт вообще и в тридцатиградусный мороз в частности, пока добиралась до Абакана…

На абаканском автовокзале меня, замерзшую и изнервничавшуюся, подобрал мой хороший друг, свозивший за ключом и отвезший после в Минусинск. Машину открыли и без проблем завели с ключа. Задумчиво слушая мерно работающий двигатель, я предложила автомобилю, старательно делающему вид, что ничего не произошло, избирать менее нервирующие меня способы сообщить, что он не хочет на гору. Разумеется, Пингвин мне не ответил.

Выводы из ситуации следующие. Во-первых, ключ в пустой машине более не будет оставляться никогда, даже если учесть, что подобная глупая ситуация случилась раз в 5 лет. Во-вторых, завтра я сделаю еще один дубликат ключа, чтобы запасные хранились в обоих городах. (Знакомый, выручивший меня, ехидно предложил еще один ключ хранить у него в гараже, чтобы проще было меня спасать). В-третьих, какое счастье, что существуют друзья, готовые примчаться по одному моему звонку.

А фоток сегодня не будет.