ДромоТепсей

ДромоТепсей

Похоже, в этом году меня тянет штурмовать горы. Впрочем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы Пингвина по канавам не валяло…

Гора Тепсей выше Куни метров на 200 и красота оттуда открывается еще более неописуемая и изумительная, учитывая вид на Красноярское водохранилище, в народе именуемое морем (так здорово иметь свое море!). Изображая незнание дороги на вершину, заманить в вылазку удалось шесть дромомобилей, включая еще парочку джипов. До верха кроме нас забрался еще упорный YRV, это такой весьма забавный автомобильчик, чьи способности неизбежно впечатлили.

Сложно сказать, откуда в женском мозгу присутствует кнопочка «Не слушать окружающих». Наконец перестала лазить на горы на D или 2, включила L… И вычеркните все слова о том, что Пингвину сложно забираться наверх. Прекрасно тянет, не требуется никаких дополнительных виляний и издевательств над мотором. Как зачастую и оказывается, дело было в хозяйке!

А теперь немного о самоуверенности. Джип – это такой автомобиль, обладание которым зачастую вызывает в его хозяине излишнюю уверенность относительно того, насколько ему море по колено, а горы – по плечу. Высота авто не позволяет объективно оценивать препятствия вблизи, смотреть надо сразу и издалека, либо не полениться, выйти и оглядеться. Вот так и получилось, что, следуя за другим джипом, я не смогла реально оценить пересекаемые нами канавы и благополучно свалилась в нее левым передним колесом. Пингвин озадаченно завис на двух колесах и их площади соприкосновения не хватило даже для пониженной.

Почему мы не догадались нагрузить вывешенный край и сдать назад, я не знаю – народа там хватало, даже чтобы просто взять и вытолкать. Но мы предпочли дернуть Пингвина назад, в результате чего были повреждены пара креплений под бампер и сорван брызговик. Был бы бампер – оторвало бы к той самой маме. Но о бампере позже.

Вершина была покорена, воздушные змеи-шарики-фонарики запущены, еда съедена, бронебойные яйца побиты (Пасха, дамы и господа!). Светило солнце, хотя ветер был отчаянный, правда, лично мне с момента заваливания Пингвина в канаву было так жарко, что остыла я только после ванны вечером. Запас позитива и энергии от подобных поездок – непередаваем!

Масса фото на Хакасдроме, сюда кидаю в основном с машиной, природу смотреть тут - https://forums.drom.ru/hakasiya/t1151953871-p8.html по 17 стр., ситуативное описание - на 10 странице).

Самые внимательные спросят, так что же случилось с бампером? А бампер был утерян в героической борьбе с темнотой, слепящими фарами и быстро перемещающимися подростками и на момент поездки находился в реконструкции. Проще говоря, спасся бегством, за что я тайно благодарна советской конструкции для выхлапывания ковров, о которую он и оказался слегка помят. Как я могла не вписаться в парковку, знакомую мне с детства, я не понимаю. Стыдно перед машиной и собой, но ситуация в который раз доказала, что в жизни случается всякое, а кроме чудес бывают и фатальные стечения обстоятельств, от которых никуда не деться.

Также на момент написания дополнения на Пингвине заменены передние стойки, умершие за зиму, и кардан рулевой колонки, а сама рейка подтянута – и это такое счастье, когда руль не бьется в руках… С момента последнего осмотра (порядка 1,5 месяцев назад), я успела убить шаровую – подвел не своевременно поменянный пыльник. Еще я смогла, наконец, приобрести на авторазборке и заменить бачок гидроусилителя: мой старый был пробит и заварен еще прошлым владельцем и понемногу подтекал. Основной ремонт – по замене маслосъемных колпачков и поршневых колец все откладывается по причине задерживающихся запчастей, но я надеюсь на скорое разрешение ситуации.

Разумеется, зимняя резина сменилась на летнюю – лысую и тяжелую. Стиль вождения без необходимости беречь шипы и опасаться гололеда моментально стал прежним, резким как понос и местами залихватским. Все жду, когда повзрослею, да пока никак не получается.

А еще на будущий день рождения мне авансом подарили лопатку побольше моей игрушечной в машине и трос покрепче (последний новый порвали при вытягивании Пингвина). Лишь бы приключения при виде меня не стали разбегаться!