Отзыв автовладельца Mitsubishi Pajero Pinin 2002

Название: 4WD LWB
Цвет кузова: сине - серый
Цвет салона: темный
Салон: Бортовой компьютер с панелью, магнитола + TV
Кузов: Противотуманные фары с омывателями, рейлинги
Ходовая часть: Трансмиссия Super Select
Двигатель: GDI 2.0 л 129 л.с.
За три с лишним года владения своей первой машиной даже незамутненное женское сознание способно придти к мысли, что при моей тяге к выездам на природу городскую машину в лице Демки мне гробить незачем. Я всерьез задумалась о кроссовере небольших размеров – чтобы и постоянные рабочие поездки по городу проходили в удовольствие, и вылазки по буеракам не приводили к очередному завариванию глушителя. Принципиальным решением также стал и левый руль. Я читала, изучала, сравнивала, ходила по тест-драйвам и по знакомым для ознакомления с моделями машин, заболевала ими и разочаровывалась, параллельно накапливая финансы. Вариантов была масса, я рассматривала более 30 авто, но большая часть подходящих по требованиям и симпатичных мне сразу отсеивалась по бюджету. Так прошел год.
Машину я хотела подарить себе на день рождения, но не все получается так, как порой нам хочется. На местном рынке и по объявкам по Красноярскому краю и Хакасии в конце мая было глухо. Также народ явно почувствовал нарастающее внимание к левому рулю и цены на него были почти на сотню выше аналогичных праворульных авто. Интересный вариант появился неожиданно. Pajero Pinin. Его я сторонилась, запуганная GDI и непривычным задним приводом. Он стоял в Новосибирске по доступной цене и соответствовал почти всем моим требованиям, учитывая редкий не GDI мотор. Я загорелась. Нашла человека, который посмотрел ту машинку…которая оказалась жестко битой и деланной вкруг. Я не рискнула покупать.
И даже при первой поездке в Красноярск у меня не было ни одного реального варианта. Точнее, они были, но все либо мощнее и больше, чем я хотела, либо значительно дороже. Мы неизбежно оказались на авторынке. Естественно, с минимальными знаниями об автомобилях и наивно-доверчивой натурой в одиночку мне там делать было нечего. Поэтому ездила я с двумя парнями, один из которых – бывший СТОшник, а второй просто разбирается куда лучше меня. И мы ничего не выбрали! На всем рынке нашлась только одна машина под мои требования и бюджет – ЦРВ 98 года, к которой категорически не легла душа. Я совсем загрустила и вернулась домой ни с чем.
Через две недели мы поехали снова. По сути, я подстроилась под требования рынка, увеличив свой бюджет. За день до этого мы смотрели Рафик в Абакане, но его техническое состояние оказалось крайне плачевным. Тем не менее, ориентировалась я теперь именно на Раф, как наиболее подходящий и доступный вариант, хоть и не слишком симпатичный лично мне по смазливой внешности. В новой ценовой категории нам было из чего выбрать, об этом свидетельствовала распечатка с десятком объявлений. Всего за час до отъезда, а стартовали мы поздно ночью, чтобы с раннего утра быть на месте, я еще раз заглянула в объявления и обомлела: в Красноярске продавали Пинин. Красавец 2002 года, в хорошей комплектации, с массой опций, по доступной цене… Рафики были забыты. Мы ехали за Пинином.
Мысли парней при первом знакомстве с машиной:
- Кузов целый, не повело, даже если бит. Покраска родная, повреждения незначительны. Ржавчины нет. Сервисной книжки нет. Выхлопная труба сухая. Двигатель работает тихо и ровно. Тянет уверенно.
- Attention, GDI! Стойки слегка давануло, предположительно морозами. Тут сальник течет…Двигатель чистый, потеков масел нет, бачок гидрача пробит и заварен, а если покопупать стакан…О! [далее непереводимая игра технических терминов, приведшая к скидке]
Мои мысли:
- СИНЕНЬКАЯ!!!!!!!!!
Я влюбилась в машину с первого взгляда. По мнению парней, вариант был достойный, о цене быстро договорились: меня устроила скидка, а продавца – наличные. На естественный вопрос - не состоит ли автомобиль в залоге? - хозяин машины, веселый бодрячок плотного телосложения радостно оскалился: «Я так-то майор полиции, корочки показать или вам этого недостаточно?» Я задумчиво перевела взгляд на его черную футболку с надписью «Police». Но проверить стоило. Майор почесал затылок, вздохнул и мы поехали в местный пункт ТО. Хозяин машины подошел к окошку, в котором сидели гаишники, нежно отодвинул всю очередь и весело спросил: «Ну, что там у нас?» А потом подозвал меня и предоставил возможность спрашивать самой. «Состоит ли машина в залоге или угоне» - услужливо подсказали парни сзади. Мужчина в форме кивнул, попросил ПТС и обещал проверить, что сможет. Процедура проверки заняла минут десять – самые последние перед обедом, поэтому очередь сбоку сильно нехорошо косилась на меня и от их гнева спасали только трое мужчин за спиной. Автомобиль пробили по местной и федеральной базе, подтвердили хозяев и что она не состоит в розыске, большего доподлинно узнать не удалось.
Документы купли-продажи мы заполнили быстро. Талон техосмотра действовал, поэтому я без долгих раздумий купила ОСАГО на год в соседнем окошке. Можно было сразу получить и номера – но это заняло бы несколько часов, а мы хотели засветло вернуться в Абакан. Оформляя страховку с вписанием двух водителей за 2700 руб., я попросила также посчитать и вариант без ограничения.
«Сорок двадцать пять!» - радостно озвучила женщина-страховщица. Наградой ей были три пары вытаращенных глаз. «Откуда такая нелюбовь к безлимиту..» - ошарашено успела подумать я. «Сорок тысяч??» - наконец очнулись парни. «Да нет же, ну не так циферку назвала», - мило улыбнулась дама. «Четыре тысячи двадцать пять рублей!» Я воспряла духом и вылезла из-под стойки, куда сползла в процессе переваривания информации, но все-таки решила ограничиться обычной страховкой, поскольку за руль пускаю только в экстренных случаях.
Когда все возможные документы были оформлены, а деньги посчитаны и переданы, парни не удержались и спросили, не жалко ли продавать машину.
- Жалко! - честно признался майор, - но у меня Мерседес простаивает…жена с ребенком на нем ездить будут, а мне и четверки хватает!
Так Пинин стал принадлежать мне.

Итак, Mitsubishi Pajero Pinin, год выпуска 2002, двигатель 2.0 GDI, автомат, Супер селект, 5 дверей, пробег 178 тыс., бортовой компьютер с дисплеем (управляется со штатной магнитолы), противотуманные фары с омывателями (правый, видимо, сломан, поскольку стоит заглушка), рейлинги, магнитола с телевизором и еще куча мелочей, которые сходу и не вспомнишь.
Пингвином я окрестила его сразу. Мало того, что этому созвучно название марки автомобиля, так еще и сине-серая расцветка. Кстати, в дальнейшем практика показала, что «плавает» по бродам он действительно неплохо, а вот полетать на нем не получается. Но, возможно, оно и к лучшему, не стоит поощрять мою тягу к высокой скорости. Потому - Пингвин однозначно!
Левый руль – штука непривычная. Про путаницу поворотников и дворников я молчу, но первое время я стабильно подходила к машине с другой стороны, плевалась и с бормотанием «Я – леворукая, я – леворукая..» отправлялась в обход, развлекая всех невольных свидетелей данного действа.
Сидеть в машине непривычно высоко – совершенно иной угол обзора, в том числе и за счет большого размера стекла: мне так не хватало этого кусочка неба сверху… И уже больше двух месяцев я никак не могу приспособиться останавливаться на перекрестках так, чтобы не закрывать себе же светофоры боковыми стойками (между боковым передним и лобовым стеклами). Просто магия какая-то.
Руль по высоте не регулируется. Регулируется сиденье – не только взад-вперед, но и вверх вниз рычагом типа домкрат. Я свое положение нашла быстро, откинувшись по привычке назад, и в этом сиденье мне достаточно мягко и удобно, чтобы не уставать сильно даже в дальних поездках, что не может ни радовать. А вот места для левой ноги подозрительно мало. Слева снизу под ногами сделан выступ, а если протянуть ногу дальше, то уже попадаешь на педаль тормоза. Моя-то лапка помещается, а вот мужчинам с большими размерами ног такое расположение может показаться некомфортным.
Приборная панель в синих тонах вполне читаемая, даже красивая, яркость освещения регулируется. А вот панель компьютера читается не слишком четко, особенно в солнечные дни через черные очки. Также неудачна и тонировка на заднем стекле – явно не заводская и настолько плохо пропускающая свет, что к вечеру через нее становится плохо видно не только снаружи, но и изнутри.
Пластик и отделка салона незатейливые, чем-то даже грубоватые, рубленные, как и весь дизайн автомобиля. Поэтому чехлы я купила черно-синего цвета и в тон к ним кожаную оплетку на руль, после чего в салоне стало гораздо веселее и уютнее.
Задним пассажирам места впритык. Наверное, ничуть не больше, чем в моей прошлой машине. Но они как-то терпят…а я там не езжу. Для среднего пассажира сзади не предусмотрен подголовник. Просят купить подушку.
Если снять заднее сиденье (простой рывок вверх), то задние спинки опускаются вперед, образую ровную квадратную площадку, на которой легко уместится и не слишком габаритный груз, и человек среднего роста. Я – только в диагональ. Причем если передние сиденья откатить вперед, а снятое заднее проложить в образовавшуюся дыру и сверху покрыть все это ковриком или матрацем. Тем не менее, спать в машине мне уже доводилось и я осталась довольна ощущениями.
Багажник…куда дели багажник??? Это самый большой возмущающий меня фактор в автомобиле. Те, кто хоть раз заглядывал в Демку в старом кузове, поймут меня… Багажник безбожно мал! Спасают рейлинги на крыше, к которым я сразу прикупила перекладины. Возможно, в дальнейшем мне не обойтись без автобокса.
Внизу в багажнике есть небольшой отсек, разбитый на отделы. Туда вместилась вся мелочь, которую я постоянно таскаю с собой – от тряпок, масла и ключей до лопатки, топора, веревок и т.п. Не влез только гордый огнетушитель, который оказался выше этого отсека по размерам. В остальном – очень удобная вещь. Учитывать стоит только один скромный момент – если багажник заложен, достать все это будет нереально. Элементарная мысль, иногда приходящая в голову слишком поздно. Огорчает то, что крышка на этом отсеке никак не фиксируется: что бы не пришлось вытаскивать, одной рукой приходится ее придерживать.
Любит захлопываться задняя дверь. И все время по мягкому месту. Чувствуется, что автомобиль мужского пола…
Была у меня и полка. Довольно разбитая, бренчащая, вечно падающая и без конца мешающая. Все хотела выложить ее дома. Укомплектовывая вещи в обратный путь с очередного озера, я закинула мешающую полку на крышу, да так и забыла ее там. Нет полки – нет проблем. Да и Бог с ней.
Шумоизоляция изначально порадовала: даже штатная, она хорошо заметна после многих других автомобилей. Тем не менее, покатавшись на Пинине лето, я решила в будущем году выделить финансов для дополнительной полноценной шумки.
Звучание музыки в салоне тоже реализовано вполне прилично, колонки в передних дверцах и сверху по бокам от заднего сиденья играют громко и уверенно, задних пассажиров даже можно оглушить.
Ощущения от динамики сложные. Автомат задумчивый по сравнению с любым паркетником, тем более легковушкой, он словно не заточен под резкие разгоны. Тем не менее, когда трогаешься, в первый момент ощущение, что машина рвет с места, потом наоборот начинает казаться, что ползешь как черепаха, но при этом большинство машин почему-то остаются позади. Дорогу держит хорошо, хотя после легковой пришлось приспосабливаться к совсем другой инерции автомобиля, чтобы правильно вписываться в повороты. В горку идет уверенно, спокойно и столь же медленно. Особой разницы в нагрузке, когда я еду одна или машина полна пассажиров, не ощущается. Крейсерская скорость 90-110 кмч, выше 120 я разгонялась только пару раз из любопытства. Не то чтобы машина не может ехать быстрее, скорее не располагает к этому – нет у нее предназначения гоночного болида. Поэтому на трассе обгоняют меня часто, но запаса для обгона всегда хватает. А в городе весьма ценны ее маневренность, управляемость и относительно небольшие размеры.
На грунтовке чувствует себя прекрасно, пылит – не угонишься. Клиренс такой, что за 200 км гравийки мне по днищу прилетели всего пара-тройка камней. А вот резких маневров, характерных для легковых авто, лучше не совершать – привод-то задний, может и занести, как и произошло со мной в первую же поездку. Это надо иметь в виду, либо сразу включать 4WD.
Расход бензина показывает бортовой компьютер. Я ему не слишком доверяю, поэтому замеряла по заправкам: чуть меньше 10 по трассе, до 13 в каменных джунглях. Это на заднем приводе. Зимой замерю заново, ездить буду уже на полном приводе и в основном по городу, плюс никуда не деться от прогревов. Размера топливного бака (заявлен 53 литра) при таком расходе в дальних поездках ощутимо не хватает. Бензин однозначно предпочитает 95, на нем лучше тянет и ровнее работает. Но иногда кормлю и 92, чтобы не баловать.
Подвеска глотает все! За лето пробоев не было, хотя ям я нахваталась по самое не балуйся. Но что я там писала про жесткость Демии? Вспоминаю с нежностью… Пингвин жесткий…как джип. Проезжая обычных лежачих полицейских, зад машины встряхивает так, что у меня подпрыгивают…впрочем, не важно. Задние пассажиры особенно хорошо чувствуют жесткость подвески, но пока стойки не потребуют замены, ничего с этим делать не собираюсь. В период летнего ремонта дороги под Пригорском я налетела на высокий асфальтовый стык, причем не на слишком уж высокой скорости. От удара всех трех задних пассажиров подкинуло так, что одну девушку ударило об ручку, за которую боковые пассажиры могут держаться во время движения, второй просто стряхнуло голову, а у третьей на голове была замотана такая гулька, что она отпружинила ей от потолка и осталась цела. Благо, шпилек ни у кого в голове не было. После этой ситуации в машине в обязательном порядке пристегиваются все.
Судить о проходимости человеку, только что пересевшему с легкового автомобиля, почти нереально. За лето я успела помесить грязь на сплаве, где хватило простого полного привода; забраться в поля и вывесить два колеса по диагонали, когда пришлось воспользоваться пониженной передачей, чтобы выбраться; погонять по песку и камням, где вес автомобиля топит его и без пониженной проехать не получается; покоряя Тепсей, проехала на понижайке массу крутых подъемов, окончательно и бесповоротно влюбившись в Пингвина.
То есть фактически - в конкретные говны для испытаний автомобиль я не загоняла. И даже его короткие свесы оценить еще не успела. А вот под брюшко, воспользовавшись случаем на СТО, заглянула. Спереди прикреплен железный лист – стандартная защита, но скорее от грязи. Сильно выдается вниз балка, к которой крепится раздатка. Если использовать его как джип на полную катушку, то лучше поставить защиту. Мне пока без надобности, но все знакомые парни почему-то считают, что я обязательно куда-нибудь вляпаюсь. Время покажет!
Чем проще система, тем стабильней она работает. Продавая свою Демию и покупая Пинина, я осознавала, что мороки и денежных затрат с ним будет куда больше. Хотя в целом, мне как женщине, в этой ситуации нужны только деньги – плати и чини. С другой стороны, в отличие от предыдущей машины, где все мои самостоятельные попытки замены расходников терпели фиаско, здесь мне удалось спокойно заменить лампы в фарах и подсветке и без проблем заглянуть в панель. Начало общения было положено.
Еще перегоняя авто из края после покупки, я обнаружила, что руль бьется в руках, как живой, поэтому после приезда загнала машину на СТО для приведения в порядок. Стандартной балансировкой колес и развалом-схождением отделаться не удалось. Под замену встали рулевая крестовина, а также крестовина переднего карданного вала, заодно передние и задние резинки стабилизатора, колодки передние и задние и сальники шаровой опоры. Далее конечно стандартная процедура по замене масла и фильтров, сразу почистила и форсунки. Оказались на пределе своих возможностей ремни генератора и ГУРа. (Стоит отметить, что большинство знакомых автомагазинов пришлось вычеркнуть из списка посещаемых – запчасти на европейцев возят далеко не все. Потому осваиваю новые точки.)
На этом все могло бы и закончиться, но в процессе первого осмотра потребовалось снять аккумулятор. И когда его поставили обратно, в голове у Пингвина что-то кардинально сбилось и неожиданно поплыли обороты. Электрики делали компьютерную диагностику, что-то регулировали, исправляли какие-то ошибки…а обороты все равно плавали.
Кроме этого, как мы не смотрели втроем при покупке, а такую элементарную вещь как чек - прозевали. При вскрытии приборной панели оказалось, что лампочка из него была просто вынута. Когда вставили, чек язвительно загорелся.
Осталось заменить свечи, но это удалось далеко не сразу. Колодцы оказались очень узкие, стандартным свечным ключом и даже каким-то специальным у стошников нам подобраться не удалось. Я так и откаталась месяца полтора с чеком и периодически плавающими оборотами, когда знакомый просто взял и обточил свечной ключ до нужного мне диаметра. Вуаля!
Свечи стояли BKR5EKUD, состояние их было удовлетворительное, вот только в свечных колодцах оказалось масло. Так Пингвин отправился на второй ремонт, ну а раз полезли так глубоко, то по пути я меняла все, что оказывалось под подозрением, чтобы ближайшие год-два туда уже не лазить. В итоге поменяли ремень ГРМ и оба ролика, два сальника на распредвале, прокладку свечных колодцев и сами свечи. Маслом было залито все, подтекало где-то сзади двигателя. Все вынули, почистили, заменили и посадили на новый герметик. Потеков масла более не было обнаружено, а двигатель стал ощутимо ровнее и мягче работать, просто красота! Жаль, глох через раз. Так добрались до электронного датчика педали газа и заодно почистили дроссельную заслонку. После этого чек погас, а обороты стабилизировались. Я иногда еще замечаю, что они слегка меняются на холостых, но до дрожи двигателя или чтобы он совсем заглох – уже не доходит.
На момент написания отзыва на Пингвине пройдено порядка 5 000 км, абсолютное большинство из которых – по полям, горам и высям. Впечатление от машины положительное даже у тех, кого я стукнула об потолок. И без того немалое количество желающих прокатиться со мной растет как на дрожжах. Лично я покупкой однозначно довольна и чем дальше, тем больше доверяю своей Синей птице. А продолжение – оно обязательно последует!

Сразу добавлю фото салона

Добавляю по просьбе

На дворе зима, под колесами 12 тыс километров, пора и отписаться.

Сейчас мне уже сложно представить, чтобы я пересела обратно на легковую машину (на постоянной основе). Удовольствие от скорости и разгонов на предыдущей машинке компенсировалось на Пингвине радостью езды по дорогам без асфальтового покрытия. Это такое блаженство – сворачивать на любой проселок и не заботиться о том, что тебе снесет глушак первым же камнем… Спокойствие и уверенность машина дарит и на асфальте, но вне него – это чистое наслаждение....

Новый год решили встречать на природе. Если природа позволит, конечно – учитывая грянувшие морозы за тридцать. Поэтому предварительно было решено выехать в 12 ночи на близлежащую гору, полюбоваться салютами сверху, попивая горячий чай, а потом вернуться в тепло к накрытому столу.

Сегодня поехали с подругой искать подходящую гору, собственно, с ближайших и начали. Покрутились внизу, присмотрели хорошее место у подножья возле Енисея, а потом на блокировке уверенно и спокойно рванули вверх. Я выбрала не самую накатанную дорогу – та показалась неблагонадежной....

Поиск места для празднования НГ продолжался. Знакомый предложил другую гору, с более доступным заездом и хорошим обзором, и сегодня, в воскресенье, должен был состояться первый осмотр дороги.

Тут придется описать более подробно, где я живу. Уже много лет я снимаю квартиру в Абакане, где училась и теперь работаю, а мои родители по-прежнему живут в Минусинске (около 20 км от Абакана), и я езжу к ним каждые выходные. У родителей есть гараж возле дома – не теплый, но капитальный, там Пингвин и ночует, когда я в Минусинске....

Бог создал труд и обезьяну,

Чтоб получился человек.

А вот пингвина он не трогал -

Тот сразу вышел хорошо. (с)

Зимняя эксплуатация.

Верхом на Пингвине пройдено порядка 15000 км. В холодный период перешла на 92 бензин, по субъективным ощущениям, на нем поохотней заводится, хоть и похуже тянет. С заводами в мороз проблема была лишь однажды (смотри предыдущее дополнение), а в остальном - автопрогрев по температуре и войлок под капотом вызывает идиотично -счастливое выражение лица при перемещении на машине в такой мороз, когда даже собаки стесняются выводить хозяев на улицу....

Еще немного о льде.

Когда я уже почти совсем выбросила из головы свои зимние развлечения, неожиданно для меня объявили женские гонки на льду на Саяногорском карьере. Я просто не могла пропустить такое событие, а поскольку до гонок оставалась всего неделя, сразу поехала знакомиться с трассой. И первое, что сделала, добравшись - включила секундомер и рванула со старта… Только тогда я и поняла, что наша трасса в зоне отдыха больше скоростная, чем техничная, и впервые познакомилась с действительно крутыми поворотами, забавными восьмерками и приветливыми снежными бортами....

На улице установилась весенняя плюсовая температура. Снег почти весь сошел, солнце и ветер в последние дни хорошенько подсушили землю. И поэтому нестерпимо захотелось сделать две вещи: помыть машину и съездить куда-нибудь… Например, на гору Куня, что находится всего километрах в 30-35 от города, на которой есть древняя писанница, в любом случае красивый обзор и просто охота заехать. Сказано – сделано, пару подруг в машину – и мы едем покорять горы. Сама я не забиралась туда ни разу, дорога не знакома, но направление примерно понятное, так что состояние привычное, да и где мой джип не пропадал!...

После того, как я застряла под горой, Куня не давала покоя. И как оказалось, не только мне. Через неделю после моей поездки состоялся массовый выезд дромовчан на гору – покорить вершину, помесить грязь… Десять автомобилей, шесть джипообразных, один из которых - мой.

Заезд на гору с другой стороны не только был, но и не представлял особых проблем по сухой погоде. Тем не менее, в гору Пингвин идет тяжело, я замечала это и раньше, теперь просто убедилась, поэтому блокировку включила сразу, но один раз все равно пришлось вилять, набирая разгон, поскольку двигателю было явно тяжело....

Похоже, в этом году меня тянет штурмовать горы. Впрочем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы Пингвина по канавам не валяло…

Гора Тепсей выше Куни метров на 200 и красота оттуда открывается еще более неописуемая и изумительная, учитывая вид на Красноярское водохранилище, в народе именуемое морем (так здорово иметь свое море!). Изображая незнание дороги на вершину, заманить в вылазку удалось шесть дромомобилей, включая еще парочку джипов. До верха кроме нас забрался еще упорный YRV, это такой весьма забавный автомобильчик, чьи способности неизбежно впечатлили....

Помятый бампер - жутко обидная штука: серьезных повреждений нет, а ремонтировать все равно надо. И хотя мне никогда не нравились авто без бамперов, смотрящиеся словно калеки без нижней челюсти и с выбитыми зубами, но вот Пингвина это не испортило... ему, как настоящему мужчине, вообще идут шрамы и легкая небритость. Но я не исключаю, что такое мнение имеет место быть только потому, что он - мой.

Судя по обнаруженным внутри шрамам, я - далеко не худшее, что случалось в жизни этого рельефного кусочка пластика....

Важнейшим из искусств для нас является кино, а важнейшим для автомобиля на текущий момент я посчитала ремонт по замене поршневых колец и маслосъемных колпачков, временно отложив свои ранее намеченные планы по шумоизоляции салона.

Подготовка длилась почти два месяца – запчасти на мицубиши просто так в местных магазинах не достанешь, тем более это не уровень расходников типа свечек и фильтров. Пришлось заказывать и ждать, долго задерживались кольца, а когда они, наконец, пришли, то выяснилось, что в комплект входят кольца лишь на один поршень....

Спереди пингвина что-то загремело. Сначала легонько, только на ухабах, потом все четче и слышней. Заехала на СТО, проверили всю подвеску – максимум что нашли, это вторая шаровая (сколько раз уже говорили, раз полетел пыльник, шаровой жить недолго, нет, поменяла пыльник, ну вот спустя пару месяцев все равно пришлось менять и ее). Заменили – гремит. Долго думали, терроризировали авто, но решили, что это скорее звук пластика и оставили до более явного состояния.

В последнее время стала подозревать, что дело в передке – один подкрылок у меня сломан, второй уже латан-перелатан, часть креплений повреждены, бампер держится на честном пионерском, а тут еще и защита стандартная (от грязи спереди, лист дырчато-тонко-металлический) наполовину оторвалась и дребезжания добавила....

Ничто не предвещало приключения. Была среда, 8-ое января. Скатавшись по делам за город, пингвин решил развлечься и срезать путь через поля, в которых, по словам охотников, водились зайчики и куропатки. Накатанная дорога выдавала тот факт, что живность хотели посмотреть многие. Однако ехать было не очень интересно – выпавший под новый год сорокасантиметровый снег за несколько дней полностью разнесло буйным ветром, сгладив канавы и создав массу переметов.

Но джипу ли бояться переметов! Машина скакала по ним весело, на кураже, даже не пытаясь остановиться, явно не первая в этом деле скоростного проезда, судя по следам впереди....

Жизнь – штука неожиданная. Живешь себе, строишь планы… и вдруг БАЦ! Рождается сын и переворачивает все с ног на голову. Смена приоритетов, бессонные ночи, новые навыки, новое счастье… Поэтому в последние полтора года под колеса моего Пингвина легло мало дорог, а многие проекты отодвинулись на неопределенное время. Неизбежно поглощена иными заботами, а финансы уведены ребенком в минуса. И мой авто сейчас обделен уходом и вниманием, хотя я верю, что это временно.

Что можно сказать о техническом состоянии Пингвы: по мелочам он меня не беспокоит....

Гонимая потребностями ТО и личной совестью, потихоньку добираюсь до машины, привожу в порядок по мелочи, готовлюсь к крупным вложениям.

На техосмотре обратили внимание на сбитую регулировку фар. Поскольку фары давно были больным местом, которым стоило заняться – их тусклый расфокусированный взгляд здорово напрягал в темноте – я поехала к мастеру.

После настройки аппаратуры при попытке регулировки выяснилось, что одна из фар (как раз сбитая) не регулируется, ее пришлось снимать и полностью разбирать. Я была в курсе, что Пингва бит то ли в передний бок, то ли в мордочку у прошлых хозяев – бит, но хорошо сделан – это было изначально видно по многим признакам, вскрывая же новые аспекты типа бампера, а теперь и фар, это просто подтверждается....

Кимберлитогорск
Пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
Это же вроде Ио, нет?
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

каменск-уральский
ну что тут скажешь.... лепота да и только. :)
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2007

каменск-уральский
фото подкапотного в студию.... плиз!

Мир без границ
Леворукое Ио носит название Pinin. Их почему-то мало у нас.

Мир без границ
Под капотом не фотографировала. Исправлюсь - выложу!

Oмск
Внушительный список...

Сыктывкар
+5 , с таким отношением , вашему пингвину долгих лет жизни...
Mitsubishi Colt Plus 2009 cool very 4WD

Н-ск
Пингвина надо перекрашивать - под цвет купальника.
Отзыв замечательный.
Удачи Вам с ММС - у меня за два года с ними так и не сложилось.

Партизанск,Приморье
Ttourist:
Это же вроде Ио, нет?
Пинин это леворукий вариант Ио.

Чита ->Спб
Хороший Ишак)))

"СИНЕНЬКАЯ" :)))))))Зачёт
5 без сомнений,удачи в эксплуатации!!!
KIA SPORTAGE 2012 2.0 2WD LUXE серый 6A|T

Ессентуки
был такой у супруги в праворуком исполнении
меняйте масло каждые пять тысяч и бензинчик
лейте не ниже 95 тогда Ваш Жидяра Вас не подведет
удачи в эксплуатации

Южно-Сахалинск
мини джип однако!

Регион 54
копия моего. тот же год, цвет, двиг, да и разных мелочей ))))

Регион 54
Помню, как в нашей ветке ты за Pinin спрашивала.
Кстати своего взял тоже в июне ))))

на Юге Края
устал читать, но все же осилил))) землякам респект)))
9-3 турбоистребитель

Регион 54
А что делали с датчиком педали газа?

красава!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Пять пятёрок!!!)))

92 бензин и никого Кастрола

машинка очень качественная

5 за отзыв!

5 за фото!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Все бы так подходили к отзыву! Интересно и грамотно. Высший бал!

Всё правильно, все болячки устранила. На холостых обороты иногда и должны увеличиваться, это продувка.

Свечи такие и идут по мануалу, в ИО по крайней мере так. После снятия акума у меня на компе сбивается программа и он предлагает выбрать нужную модель машины из множества вариантов Митсубиши. Выбираешь кнопками и всё Ок. 140 идет легко при обгоне и набирает при кик-дауне легко, но действительно задумчиво реагирует.

+555 за хозяйку)))

Мир без границ
Спасибо всем, кто оценил. Я тоже надеюсь, что автомобиль будет служить мне долго и счастливо :о)
b.v.n.:
А что делали с датчиком педали газа?
Если бы я имела техническое образование, может и понимала бы хотя половину из того, что говорят мастера на сто... Раз ничего не докупалось - значит максимум разбирали и чистили. БОльшего сказать не могу, мастер просто сказал, что разбирал его.
b.v.n.:
Помню, как в нашей ветке ты за Pinin спрашивала.
Кстати своего взял тоже в июне ))))
Спрашивала, и свою машину нашла! Здорово, что у тебя тоже получилось! Фотки покажешь? :о)
Ctrannik:
Про свечи специально написала, кстати. Мануала мне не досталось. Все что искала в инете, что говорили на сто - смотрели в специальных программах, что находили по каталогам в автомагазинах - иридиевые свечи 800 руб/шт. Поэтому и ждала, когда их наконец вытащат, увидеть что там стоит. Когда маркировку уже знала, нашла в инете, что такие ставят и пользуются.
По поводу выбора на компьютере модели после сброса аккумулятора - спасибо за подсказку, в следующий раз посмотрю!
Про разгон...после горных приключений стала как-то лучше чувствовать газ и понимать, что может машина...наверное, все еще впереди :о)

жип..

молодец! Отзыв 5 с плюсом. Эксплуатируй и радуйся.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Отличный отзыв!
Продолжайте в том же духе :)
MMC Pajero Pinin 5d 2003 г.в. GDI 2.0 SS4WD. Шериф. Лифт +4см. Cordiant Off Road 29"(225/75R16).
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Pinin 2003

отличный ЖИП!

во
во,

литье я уже от ИО поставил. Такие как у тебя будут с зимней резиной

вово,
литье я уже от ИО поставил. Такие как у тебя будут с зимней резиной
Найдите 10 отличий! Красавец, понимаю;о)
Отличный отзыв!
Продолжайте в том же духе :)
Мне ваш тоже понравился :о)

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

я своего так раз в песочке чуть не утопил.
Mersedes bens e-280
Mitsubishi Delica P25W

отзыв хороший, машинка хорошая, зря они закрыли линейку

p.s. взял "классического пингвина" белый пузик, чёрная спинка ;)
к новому году придёт - классный подарок!

neuda4nik:
отзыв хороший, машинка хорошая, зря они закрыли линейку
p.s. взял "классического пингвина" белый пузик, чёрная спинка ;)
к новому году придёт - классный подарок!
Это отличный подарок, поздравляю!
Идеальных машин не бывает, да люди - существа непостоянные... но мне показалось, что модель довольно удачная. А если подходит и нравится - что еще нужно?

Зарегистрировался ради комментария? :о) Ценю!

Рубцовск
Даже и не верится что это женщина написала :))) Только пять,мадам,за вашу "поэму"!!! :)))

Отличный отзыв о достаточно редкой машине, 5!
По поводу несовпадения запчастей по Vin - может, конструктор или ещё какой вариант "под документы", или просто часть агрегатов от другой комплектации.
Масло Mobil 1 Super 3000 5w40 - для новых машин с пробегом до 50, самый максимум до 100000км. Я его тоже лил - уходит! Стал лить Мобил Peak Life - расход масла меньше раза в 2-3!

Седьмая столица...
Оля, очень хорошо написала про своего Пингвинчика, молодца! Далеко не каждый мужик, выпавший из-под руля, так наваяет отзыв о своей машине.
Грамотно, по порядку, со смыслом и нужной информацией. Очень легко и интересно читать, спасибо за такое повествование о зверюге своей.
За машинку, как и за сам отзыв - честную 5!
Ни жезла, ни гвоздя, и безпроблемной эксплуатации машинки!

Привет))))))))))) Ты как всегда на высоте молодца!!!!!!!!!!!! +555

Петропавловск-Камч
Jessica, Вы образец для подражания не только для женщин, но и для некоторых мужчин (по отношению к автомобилям в частности, и к жизни в общем). Не нахожу нужных слов, чтобы оценить Ваш отзыв (5+ без вопросов). Про расход масла хочу сказать - доливайте, и не забивайте себе голову. Так не хочется, чтобы такая красивая девушка расстраивалась из за проблем с машиной (но Вы и не расстраиваетесь!). Желаю Вам следующих новых и беспроблемных автомобилей, которые будут только радовать.

Jessica:
Просто Леха, если почитать внимательней, сразу станет заметно, как много эмоций и как мало технических подробностей. Женщина я, женщина, самая что ни на есть :о)) raven1, надеюсь что не конструктор все же. Несовпадающие данные по запчастям встречаются в бумажных каталогах и старых программах. В новых обычно верные, я уже замечала это. Хотя машина редкая, это верно... Насчет Мобил Peak Life - поняла, спасибо! Почитаю, попробую, оценю! sb1955, Ленчiк, Алексей Ж - благодарю за пожелания, засмущали меня даже. Отзыв пишется не сразу, он продумывается и знали бы вы, сколько раз я заглядываю в интернет, чтобы узнать - как правильно называется какая-нибудь запчасть!! :о)))) Просто радостью владения хочется делится, а информация должна быть еще и полезной.
Жили бы вы рядышком,с удовольствии бы вам в освоении и обслуживании вашего жипа! :)))

Просто Леха:
1500 км бешеной собаке - не крюк? :о)))))
Благодарю за желание помочь!

Фото отличные,машинка хорошая.Пять.

Приморский край
За отзыв 5+. А по поводу масла попробуй сменить на другую марку(на сервесе по замене обычно могут в этом помочь),бывает так, что не подходит масло к авто.
«Алкоголь хорошо укрепляет нервную систему, если его не употреблять»
Мой отзыв: Mazda Titan 1995

отзыв зачет

Artoba:
Фото отличные,машинка хорошая.Пять.

Мир без границ
Нашла рекомендации по маслам для ММС. Правда, такие рекомендации обычно идут для новых авто, к тому же речь о японских маслах, не говоря уже об их недешевости.

Jessica:
А я вот не заморачиваюсь с маслами и лью ЗИК синтетику в свой Паджеро-спорт 3.0. Кстати,одно из лучших масел,если верить журналу "За рулем". Я ему верю :)))

иркутск
Эпическое произведение...

Надо проверить :о)
Рентген:
Эпическое произведение...
Сама подозреваю, что увлеклась...

Сибирия
Просто Леха:
Зачет и за отзыв,и за авто,и за отношение к жизни(позитив),красавка!!!

Jessica:
Конкретно сейчас на зиму я тоже залил "родное" mitsubishi diaqueen 5w-30. Движок на нём шепчет и хорошо заводится, но... расход порядка 4л на 10000км. Так что, думаю, за зиму промоется, а весной опять Мобил Peak Life залью...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Отзыв умиляет. Поменяла пол машины, но счастлива-а-а!
Удачи и без проблемной эксплуатации авто.

на дож перед тем как заехать. это место пешком проити

хорошо что еще не перевернулись

laughs:
на дож перед тем как заехать. это место пешком проити
Это не по-джиперски, да и в грязи потом весь!!!

Arab-chik:
Вера штука хорошая,я тож верил пока не угробил движки на трех подряд авто,что дало повод думать что это не стечение обстоятельств,а гавенное масло-ИМХО.. Зачет и за отзыв,и за авто,и за отношение к жизни(позитив),красавка!!! +5
Ну незнаю,незнаю,а я вот лью ЗИК (только полусинтетику) и в Короллку жены,и в свой Паджеро-спорт(но уже синтетику),и В Монтеро-спорт брата лил(последний раз интереса правда залил ШЕЛЛ ему),и в Хонду-ЦРВ (второго поколения которая) отца. Правда,в Хонду решил пожиже маслице в эту зиму залить вязкостью 0W30 Какого то японского типа производителя. Но,самое главное,тоже в железных банках оно! :))) Проблем с Зиком не было никогда кстати. Но то,что оно в морозы жиже некоторых своих конкурентов(ЭССО к примеру),в этом я сам лично убедился.

Ереван
твердая пятерка за фото!!!!! классные, Отзыв не успел прочитать, но вижу есть что читать )))
Мой отзыв: Mitsubishi Grandis 2005

Сибирия
Просто Леха:
Вот на то что оно жиже в морозы я тоже и повелся,только на высоких оборотах большой угар,да и моющих присадок нехватка в нем,от того со временем движка зоиливается(шлакуется),и если движки старого образца худо бедно это переваривают,то компакным современным моторам,с уменьшеными диаметрами маслянных каналов это плачевно отражается,хоть и не сразу,а для к примеру муфты wwti или системы втек это смерти подобно...

Тоже когда был такой авто, только праворульный, масло заливал elf и жер значительно уменьшился.

Караганда
Повезло Пингвину с ХОЗЯЙКОЙ!!!Молодец!Желаю осмотрительности в приключениях - а то одна "смелость незнания" получается!:))

Насчёт нового года на горе - идея-то очень хорошая, будет что вспомнить. Только стоит числа этак 30 туда ещё раз смотаться, на разведку. Чтобы 31 в 23.55 не буксовать на полпути!
Я, если выйдет, НГ буду справлять в подобном необычном месте - дома как-то скучно...

каррамба:
Эльф неплохое масло - я его в Рено лью, жора вообще нет.

Караганда
raven1:
Эльф неплохое масло - я его в Рено лью, жора вообще нет.
Все масла в нашу и вашу страну поставляются с характеристиками для третьих стран.Поэтому я лью тойотовское,привозимое из США.Качество отменное!

Arab-chik:
Новым суперсовременным двигателям масло просто другого класса качества положено!!!!!!!!!!!!

Arab-chik:
А еще... Чаще меняй масло,и будет тебе счастье! :)))

Perm2012:
Отзыв умиляет. Поменяла пол машины, но счастлива-а-а!
Удачи и без проблемной эксплуатации авто.
laughs:
хорошо что еще не перевернулись
Vadike:
По поводу масел - все внимательно читаю, спасибо всем :о)))

Петропавловск-Камч
Я в двигатель пажеро ИО заливал Шелл Хеликс Ультра Экстра 5W30 (вроде). И всё отлично было. Но у каждого человека своё масло (в голове залито), - и попробуй его переубеди!

Jessica:
Во-первых, не надо преувеличений, пол авто - это очень много, и ни один ремонт пингвина на этот показатель не тянет даже близко. Во-вторых, машину я брала мягко говоря не новую и неухоженную (не убитую, а именно неухоженную). Я предпочитаю привести все в порядок, а не продолжать тупо убивать. В-третьих, ремонты - это всего лишь деньги, а удовольствие от эксплуатации в них не измеряется. Да, я счастлива от обладания данного авто. И благодарна за пожелания!Мой косяк безусловно. Но знание приходит только с опытом, а если сидеть дома и любоваться на машину, толку от этого не будет.Есть многое, чего я не знаю и не понимаю пока. Я стараюсь быть адеватней. Честное пионерское :о)) По поводу масел - все внимательно читаю, спасибо всем :о)))

Мир без границ
[quote=Просто Леха]Мадам,не слушайте всех этих пессмистов!!! У них всегда все не слава Богу! :((( Видимо потому что руки у них не из того места растут :)))) А вот вам респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/qu ote]
Спасибо за поддержку, Просто Леха :о)))
А разведенная женщина - тоже мадам? ;о)

Jessica:
Спасибо за поддержку, Просто Леха :о))) А разведенная женщина - тоже мадам? ;о)
Не обижайтесь,Джессика,пожалуйста ,на это слово. Это не оскоробление.а комплимент скорее. Я всех незкомых мне женщин просто так называю. И семейное положение для меня никакой роли не играет. Не обижаетесь?

Ни в коей мере.

Ни в коей мере.
Вот и славненько! ;)

Поучительная история ! А у меня ключ один запрятан в панели для считывания иммобилайзером при автозапуске , второй всегда в кармане , достаю только для старта двигателя !
<<<<<<---------->>>>>>

вот это да история. слышал таких много. Славо Богу со мной такого не было

а где вы будете делать ключ для авто?????

Замечательно
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Седьмая столица...
Мда, грустно получилось с ключом, честно говоря...
Во избежание всяких недоразумений имею на связке ключей от квартиры резервный от машины. Много веса не добавится, а вдруг когда-нибудь сподобится прибегнуть к его помощи.

Седьмая столица...
Есть еще один вариант - если предполагается какое-либо камлание вокруг машины - на всякий случай открывать стеклышко одной из дверей, тогда при любом раскладе можно будеьт попасть внутрь Пингвинчика. Сверхпросто, но и сверхнадежно!
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Какой хороший отзыв! И машина клевая! Поставил 5, удачи!
P.S. А с ключами бывает так иногда ))), ничего страшного. Кстати, его можно было открыть без ключа и повреждений при определенной сноровке )))
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

За отзыв 5 :) Владею 5ти дверным ИО уже более 1,5 лет - при своевременном обслуживании вообще проблем нет :)

sb1955:
А если стоит доводчик стекол ? Они закроются тоже !

Аэрио:
А если стоит доводчик стекол ? Они закроются тоже !
Это регулируется сигналкой, если что...

sb1955:
Это регулируется сигналкой, если что...

Т. е. Подрегулировать сигнализацию перед открыванием капота ?
Зчаем? Один раз сделать эту операцию, если есть грешок памяти - и все в норме.

Т. е. Подрегулировать сигнализацию перед открыванием капота ?
Есть ряд программируемых функций в сигналке, надо изменить заводские установки. Проблем не возникает тогда вообще. В мануале по сиге все прописано.
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

ну что Хозяюшка со слаженным язычком, лови заслуженную 5!
ну и удачи тебе:-)
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

sb1955:
Я все равно не пойму о чем вы толкуете ? Об отключении функции авто закрытия стекол ? Или какой то еще регулировки и если да , то какой именно ? И зачем их отключать ? Ведь от них больше пользы , чем вреда , а описанный случай - это форс можер , который происходит один раз за всю водительскую карьеру ( у нормального человека) .

Аэрио:
Кому-как, про "пользу". По мне, так эта электронная лабуда только мешает - то стёкла закрываются сами-собой на пикнике, то заглушенная машина с сидящими людьми начинает истошно выть. Оставленная на 5 мин. у магаза собака в закрытой машине вызывает электронную истерию стабильно... Завёл машину, качаешь колёса, к примеру, а она давай пилюкать - мол, в вод. кресле нет никого!!! Закрываться пыталась - пару раз во время пьянок на природе приходилось через предусмотрительно оставленную открытой пятую дверь лезть, топча сапожищами салон из светлой кожи.
Ну и это, когда двери закрыты, музыка играет, а все на задних диванах, то... мерзко воет сигналка через несколько минут - как-же, вод. кресло-то никем не занято - так можно и это, инстинкты свои того, попортить!
Короче, что смог я выкорчевал нещадно. Отключил бы всё-да не удаётся, сигналка-то премиум-марки, вот щастье-то...

raven1:
А в сервис съездить вера не позволяет?
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Петропавловск-Камч
У меня более 20 лет водительского стажа. За это время голова давала разные "сбои". Последние лет 6, я ключ от машины и брелок сигнализации ношу отдельно друг от друга. На всякий случай. Но девушке простительно подобное, так как у девушки нет карманов вне сумочки. Можно сделать дубликат ключа и повесить его куда нибудь на цепочку, как предмет бижутерии (как вариант).
Ну вы блин даёте.

отзыв только на 5,машина отличная.
Шевролет Лачетти,седан,1,4л.,МКПП,2008 г.в.

raven1:
Вам , сэр , сигнализацию надо ставить попроще ! Ввиду перевозки животных и возлияний горячительного непосредственно в ( или рядом с ) автомобиле и по следующими плотскими утехами ! Премиум класс , как Вы справедливо заметили и сами , не ваш случай.
Алексей Ж.:
Если вы так делаете , то бьюсь об заклад , что бывало вы забывали или одно , или другое в разных штанах , пиджаках или просто дома ? Ключ с иммобилайзером тоже не так просто сделать . А вот просто дубликат ключа для открытия двери и спрятать ( приклеить на герметик под бампером , крылом , и тп и тд ) можно .

Аэрио:
Судя по вашей стилистике, вас что-то раздражает. Но мы то здесь причём. Я обычно в таких ситуациях хожу "грушу убивать". Во всяком случае, не опровергаю чужие идеи, что бы тут же выдать их за свои.

Костя_78:
Какой хороший отзыв! И машина клевая! Поставил 5, удачи!
Спасибо, увы, не владею такими навыками :о)
Debutant:
Сейчас, когда я уже более-менее привела машину в порядок, у нее будет должный уход и я тоже надеюсь на отсутствие глобальных проблем.
Алексей Ж., по-моему, такие ситуации от наличия головы зависят, а не от пола, я хоть и мню себя существом разумным, но иногда начинаю в этом сомневаться :о)))
А случай описала, чтобы кто-нибудь до его возникновения задумался о необходимости дубликатов и разумного подхода к жизни :о)
Спасибо всем, кто читает!
Аэрио, как я и подозревала, мой ключ с иммобилайзером. Сделала копию-пустышку чисто для замков, про дубликат с чипом сейчас узнаю, сколько стоит, и где делают. В принципе, учитывая наличие двух ключей, мне не горит пока.
А спор приветствуется без переходов на личности ;о)

Алексей Ж.:
Нашелся , еще тут , гигант мысли . Уж носить ключ как предмет бижутерии ? На шее , на руке , на ноге , где ? вот это идея !
Причем тут раздражение и груша ? Она у вас тоже как предмет бижутерии висит ? На груше злобу срывают вобщето .

Permsk
Приятная машинка. Может просто мне нравятся такие. Когда, например, вижу РАВ 4 в старом кузове, просто балдею. А Паджерик пинин просто лапушка. Правда не знал, что "зад машины встряхивает так, что у меня подпрыгивают…впрочем, не важно."))

А я просто преждем чем выйти из заведенной машины (например от снега почистить во время прогрева) отстегиваю брелок сигналки и кладу в карман. А потом обратно пристегиваю.
Хотя в вышеописанные ситуации не попадал :)

Lesvik:
Хотя в вышеописанные ситуации не попадал :)
Только сейчас подумала, как часто чищу машину от снега, пока ключ с брелком внутри...считая, заведенная машина с ключа закрыться не может. Пора пересматривать взгляды на жизнь! Либо отстегивать брелок :о)))

Jessica:
Я водительскую дверь до конца не закрываю и всё.

Debutant:
Я водительскую дверь до конца не закрываю и всё.
Это проще всего и надёжнее. Но... в один не прекрасный день на машине может уехать кто-то ещё - угонщики такие бросающиеся в глаза проколы обожают!
У меня когда-то магнитолу спёрли точно в тот день, когда я панель в бардачок сунул, хотя раньше уносил с собой.

raven1:
Я машину чищу от снега либо утром на стоянке, либо после работы в кармане где машина днем стоит. Незаметно там не подберешься. В остальных случаях всегда двери закрыты.

Мир без границ
Место для встречи НГ выбрано! Собственно, та же гора, только с другого бока, дорога типа серпантинки, местами на блокировке, на самый верх не полезла, крутовато, да и вышка там.
Обзор прекрасный! Разворачиваться только негде, приходится по миллиметру за 4-5 раз, не удобно, но реально. Новому году на горе - быть!!!!

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Горы, новый год, снег, романтика!!!! Это я одобряю!!!!
Но блите!! Ибо горы! Ибо снег и скользко!
Уши ловил сам на П.Спорте сидя сзади.... страшно! Бдите!!!!
Природа у вас сказочная!!!!

Lesvik:
Горы, новый год, снег, романтика!!!! Это я одобряю!!!!
Но блите!! Ибо горы! Ибо снег и скользко!
Уши ловил сам на П.Спорте сидя сзади.... страшно! Бдите!!!!
Природа у вас сказочная!!!!
Спасибо, обязательно буду трезва и бдительна. Пассажиры-то мои и близко не уловили, что дорога не асфальт... Друг не выдаст, Бог не осудит, верный Пингвин не подведет!!! :о)
Попробуем заснять салюты, насколько позволит фототехника!

Мир без границ
Этот новый год стал одним из самых ярких за последние годы! Все прошло отлично в плане безопасности, хотя и не без сюрпризов в целом. Описание празднование сюда помещать не буду- слишком мало касается машины, кому будет интересно, оно есть в моем жж: http://jesola.livejournal.com/... С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Привет из Владивостока:) Спасибо за отзыв об автомобиле, Jessica. Очень качественно и позитивно: 5+++. Специально ради комментария к твоему отзыву я и зарегистрировался на этом сайте. С Новым годом!!! Здоровья твоему Пингвину, а тебе удачной эксплуатации железного коня... Интересно повествуешь, перечитал все от начала и до края. О праздновании на Горе, описанном в ЖЖ, тоже прочитал. Умничка, хорошо пишешь:)

Мир без границ
Dmitriy Dyn, вот так и приобщаются к дрому! :о))
Спасибо за добрые слова, за пожелания, Пингвину все передам! С рождеством!!!
А в жж много чего есть почитать интересного ;о)

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Я в ЖЖ вчера ночью ухитрился все наскосок глянуть - листнул, так сказать. Заинтересовался, так как меня увлекают рассказы об активном отдыхе на природе и об автопутешествиях. Тем более, они с иллюстрациями:)

Добрый день! Очень хороший отзыв. Владел ММС IO. 98 г. с 2007 по 2009. Этот авто привил мне любовь к джипам 4 ВД рулит. Больше не пересяду на пузотерку. А по машине все правильно написано. По поводу эксплуатации могу добавить: в морозы 25 и выше, свечи при пуске заливает на ура; подвеска передняя слабая; запчасти только по образцу ( машина собрана из нескольких моделей, передняя подвеска почти все подходит от галанта.); плавающие обороты болезнь ( скорее бензина чем машины) За 2,5 года мне не удалось убить GDI, как не старался.

Nikita80:
Спасибо, Никита! В морозы с проблемами пока не сталкивалась, хотя машина живет на улице, gdi не напрягает, остальное еще проверю! :о)

Jessica:
А Вы ищите в каталоге: http://www.japancats.ru/Mitsub... сверху место для ВИН-а.У меня лично по поиску затем выскакивает инфа по цене магазина Экзист.
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001

Также владел и Ио,и двумя Пининами(один на "меху" с простым 1.8,второй автоматный с 2.0 GDI)-прекрасные авто,да,жаль,что их сейчас не выпускают-спрос в Рассее на них был бы большой(ИМХО).
Вам-только ПЯТЬ.Из уважения к даме,которая своими стремлениями и познаниями "переплюнет" с десяток современных "джентельменов".
У нас в городе все мужики-наездники,не хотят следить за состоянием авто,поэтому среди знакомых большинство на Тавотах(сервисмены их лучше знают-ведь японские "жигули").
Я же стараюсь марке не изменять.Да авто Мицубиси меня никогда и не подводили.

Мир без границ
Разве это не закон жизни: как ты относишься к миру, так и мир относится к тебе? Если ты любишь людей, то они отвечают тебе тем же. Если ты обеспечиваешься своей технике своевременный уход, обслуживание и ремонт - то и она тебя не подведет. А своему автомобилю ты доверяешь самое важное - свою жизнь и жизнь своих близких. Возможно ли попустительство в этом случае, когда потери от недосмотра могут измеряться не только в особо крупных материальных размерах, но когда речь напрямую идет о здоровье и жизни... Мне не понять "наездников", я так не умею и не могу. Мое доверие к машине взаимно.
kentyara70, благодарю за оценку и очень любопытную ссылку. Думаю, я воспользуюсь ей не раз. Но проблема в первую очередь в том, что я очень смутно представляю устройство автомобиля, не смотря на увлечение техникой с детства (правда, скорее в режиме опытного пользователя), компьютерное образование и работу в этой сфере. Я не знаю расположение каждого сальника.. и навряд ли когда-то буду знать. Уже была ситуация с не теми привезенными запчастями. Потому стараюсь ездить с образцами.

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Ну,дык имеется профильный сайт,ребятам там можно фото выложить-всё подскажут и расскажут,и номера выдадут. http://pinin.ru/plugins/forum/...

Мир без границ
Вы просто кладезь. Но обычно все надо сейчас ,срочно, и все кажется так просто, пока не доходит до дела... Благодарю!

25й Регион
Офигеть ! Какая многоликая природа в Абакане ! Увидел Всё ; Тайга , Скалы , Горы , Пески , Берёзки , Степи , Голыши .....
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Замечательный отзыв! В который раз убеждаюсь в том, что прекрасная половина человечества во многом даст 100 очков вперед многим мужикам. Учитись отзывы писать. Мадмуазель, вашему пингвинчику можно только позавидовать, в добрые руки попал. Пишите еще, буду следить за отзывом.
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Ну и заслуженная пятерка конечно - же!!

БУМЕР РАНГ:
Абакан находится почти на границе с Красноярским краем, впрочем, не суть, в отзыве отображены окрестности всего лишь в радиусе примерно 200 км. Нет, например, фото с Ивановских озер - потому что я была там еще на прошлой машине. Это дивно прекрасное место, в котором дух захватывает от красоты! Нет фотографий с Ергаков, где здорово и зимой, и летом...да столько всего еще нет, и столько всего еще будет!!!
Piligrim22d:
Замечательн ый отзыв! В который раз убеждаюсь в том, что прекрасная половина человечества во многом даст 100 очков вперед многим мужикам. Учитись отзывы писать. Мадмуазель, вашему пингвинчику можно только позавидовать, в добрые руки попал. Пишите еще, буду следить за отзывом.
Спасибо на добром слове, пока мы с Пингвином вместе, я буду вести его "блог" ;о)))

Бог создал труд и обезьяну,
Чтоб получился человек.
А вот пингвина он не трогал -
Тот сразу вышел хорошо. (с)
=))) Прикольно получилось! ;)

Alex Racing:
=))) Прикольно получилось! ;)
В инете куча стихов о пингвинах, этот мне подруги скинули, сказали, как про моего написано. И я согласилась!

kentyara70:
Оччень интересная система каталогов, благодаря картинкам понятно что куда откуда. Поигралась с любопытством, только показывать это механику надо, ибо многое вводит меня в ступор, начиная с сугубо технических терминов на английском и заканчивая тем, что я не всегда смотрю на самой машине, о чем шла речь, чтобы распознать это по картинке. Но наглядность мне понравилась, почти по винтикам разложено, любопытно даже просто пошариться!

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Я хоть и технарь по своей натуре,тоже поначалу немножко путался.Теперь же легко ориентируюсь в различных моделях.
Ваи же можно помочь двумя способами:
1.К примеру,по ходовке смотрите в сервисе,механик показывает что под замену,Вы же ,открыв ноутбук,пытаетесь найти эту деталь в каталоге(если что совместно с мастером).
2.Делаете снимок того,что меняется-и на сайт Пининов,ну конечно с Фрэймом*номером кузова).
По движке легко сейчас сказать вплоть до номеров,единственно нужно знать,что Вы хотите добиться.

Мир без границ
Скорее всего первый вариант, проще сразу решить с мастером.

Скрин.
Уже не пешеход...

Вал с карданчиками,его номер на скрине 45343A.

Мир без границ
kentyara70, спасибо! Буду практиковаться дальше. В экзисте обнаружила простой поиск по названиям, для тех, кто точно знает, что ищет, но не знает, где это :о))

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Спасибо за стиль и юмор. Профессионал?

serjkkkuuu:
Спасибо за стиль и юмор. Профессионал?
Спасибо за оценку. Профессионалы пишут по заказу, у меня же получается только по велению души.

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

17 литров расхода по городу не сказал бы что много для полного привода на автомате. У меня примерно столько же получается при более легкой машине и всего паре прогревов за день.

Мир без границ
Костя, ты мой вечный комментатор :о))) Для человека, привыкшего к 11 зимой, сложно было увидеть 17.

Вологда
Молодец. Пять балов. Дополняй еще.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Какая женщина...
Мой отзыв: Nissan Datsun 2001

Почитал ваш отзыв, поставил 5. Что касается масложора, нормальный пробег на вашем моторе от замены до замены масла 5- максимум 6 тыс.км. Просто меняйте масло вовремя и будет все хорошо, да и мотор дольше проживет. Пройдено на личном опыте, можете почитать мой отзыв, там есть про капиталку. Сейчас масло до 5 тыс. неубывает вообще, после 5 тыс. пробега начинает убывать стремительно. Масло на GDI очень быстро устает, отсюда и проблема.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero iO 2002

medvedvvv, Vanzenta, спасибо.
ndg_09, глазами ваш отзыв пробежала, прочитаю внимательней чуть позже. Масло уходит уже на 1,5 тыс после замены, марки масла менять пробовала, не помогает, так что это не нормально, на капиталку решилась, запчасти уже заказаны, все опишу. Про то, что менять масло 5-6 тыс, хором говорят, благодарю!

Джесс, отзыв просто замечательный! Почему только 5 можно поставить?:(
Читала, сравнивала свои ощущения после смены авто, задумалась о новом, о том, какие требования выставлять ему и на что обращать внимание в своих "хотениях":)

Мир без границ
Спасибо большое, Ксюша! Ты знаешь...требования появляются сами. Я уже через год на Демке понимала, что требуется что-то другое, через два - была уверена и начала копить финансы, а через 3 представляла - что хочу и могла позволить себе купить другое авто.
Только все равно пока не попробуешь - не поймешь. Практика и опыт, больше ничего не помогает! Я пока не начала ездить на пингвине, тоже до конца не представляла - какой он.
Прошел почти год... и о чем-то другом я пока даже не задумываюсь.

Вальхалла
Знаю:) Эти бесконечные хочу-хочу, а после покупки понимаешь, что хочешь ещё что-то...)))
У меня пара машин на выбор, что хотеть следующим:) Прокатиться бы на них...будем искать и думать)

Оля, четать много - какнить осилю, но, судя по отзывам - ты малаца!!!
(Ксу дала наводку на твою страничку)

Мир без границ
Ксюша популяризует мой отзыв и несет в массы?!? Благодарю, крылатая!! :о)))
Ань, меньше писать не могу, я честно пыталась. Кто не осиливает, смотрит фото :о))

Brune:
Оля, четать много - какнить осилю, но, судя по отзывам - ты малаца!!!
(Ксу дала наводку на твою страничку)
Пересиль себя и прочитай! А ещё в ЖЖ есть про путешествия:)
Тоже куча фото и описание с юмором)

Jessica:
Ксюша популяризует мой отзыв и несет в массы?!? Благодарю, крылатая!! :о)))
Нормально-нормально! Очень интересно читать:)
Новые приключения описывать будешь?)

Valkiriya:
Нормально-нормально! Очень интересно читать:)
Новые приключения описывать будешь?)
Здесь я стараюсь конкретно по машине писать, выводы будут, но попозже... А наша вылазка на Куню в контексте понятна в основном только ее участникам, поэтому и описана исключительно в соответствующей теме :о))

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Ольга как всегда молодца +5)))

Ленчiк:
Ольга как всегда молодца +5)))
Прочитала твой отзыв. Близкая мне машинка...понравилась ;о)

Jessica:
Прочитала твой отзыв. Близкая мне машинка...понравилась ;о)
А у меня еще есть мазда демио только 2008 г и я от нее тоже безума)))))))
Мне твои отзывы нравятся)))))

Ленчiк:
А у меня еще есть мазда демио только 2008 г и я от нее тоже безума)))))))
Мне твои отзывы нравятся)))))
Демия это вообще первая любовь, которая, как как известно... ;о) Я до сих пор провожаю их нежным взглядом.. А Пингвин меня просто с ума свел, как и полагается истинному мужчине :о))
Твои отзывы очень темпераментные!

Шуя. Ивановская обл
Красивый отзыв!!! Красивая у Вас природа!!! 5+++
При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Pinin 2001

С Т О Л И Ц А
Хороший отзыв, добрый))Только не понятно это
Jessica:
На первом я отключила полный привод, оставшись на заднем и приспособившись к иному поведению машины, но на скорости и с ручником у меня все равно получалось не очень
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

Поэма, однако! :)

Вот интересно: а в этом-то отзыве чего кому-то не хватило???
У кого рука-то поднялась меньше 5 поставить? 0_0 - эээххх, зависть людская! :(

Отличный отзыв! И машин - отличный! Только 5!

PS: я пока своего ИО-2001 продавала 2 недели ревела и уж чуть сделку не отменила (даже готова была 2-й задаток вернуть)

Автору удачи!!! Пишите еще - ЗДОРОВО получается!
Если результат не зависит от схемы решения, то это математика, а если зависит - бухгалтерия ;)

Alex Cruze:
Хороший отзыв, добрый))Только не понятно этодолго думал, как на заднем приводе(с передним понятно, сам так делал) можно управлять машиной с помощью ручника?)
Когда-то давно студенты в своих курсовых, зная, что они не читаются, в середине текста вставляли "кто дочитал до этого места, тому ящик пива!!!". Ящик не обещаю, но персональное спасибо вам за то, что читаете, а не картинки смотрите :о))
За всех женщин не скажу, но лично меня иногда переклинивает.... Ручник на заднем приводе... Комментарии излишни :о(((

Vega:
Поэма, однако! :)
Вот интересно: а в этом-то отзыве чего кому-то не хватило???
У кого рука-то поднялась меньше 5 поставить? 0_0 - эээххх, зависть людская! :(
Отличный отзыв! И машин - отличный! Только 5!
Автору удачи!!! Пишите еще - ЗДОРОВО получается!
Спасибо! Машина действительно классная, нарадоваться не могу!

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

А ничего бампер получился! Стильно!
А то я по теме подмал, что помятый бампер - повод для силовика :)

Lesvik:
А ничего бампер получился! Стильно!
А то я по теме подмал, что помятый бампер - повод для силовика :)
Я все еще мню себя девушкой приличной, которая по бродам не ездит и в канавах не валяется :о))) Но зерно тюнинга уже брошено в благодатную почву!

Jessica:
Приличные именно так и поступают :)))

екатеринбург
мне нравится фраза в начале
а второй просто разбирается куда лучше меня. И мы ничего не выбрали!

Lesvik:
Приличные именно так и поступают :)))
Боюсь, мы с пингвином уже не очень приличные :о)))
винттттт:
мне нравится фраза в начале
а второй просто разбирается куда лучше меня. И мы ничего не выбрали!
Не выбрали, потому что не было ничего подходящего, а другого нам не надо было! ;о)

Шуя. Ивановская обл
КЛАААААСС!!! Все понравилось!!! Хозяйка, машинка, пейзажи!!! 5+++++
При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование

Нерюнгри
Привет коллега, прочитал твой отзыв, Это маленький танк на колесах. Удачи на дорогах.

Neon8126:
КЛАААААСС!!! Все понравилось!!! Хозяйка, машинка, пейзажи!!! 5+++++
Я ваш отзыв тоже читала с удовольствием, благодарю! :о)))
Zokirjon14 Як:
Свой танчик люблю, а коллег уважаю особо, спасибо за пожелания!

Рубцовск
Мадам,а вкладыши то почему не заменили??? Обычно если меняют кольца,то и вкладыши меняют заодно

Просто Леха:
Раз не меняли, значит износа не было. Мастерам я доверяю в этом плане, а сама не могу быть в курсе всего, что надо или не надо.

Jessica:
Хм... Как это не было??? Куда ж без него то? Тем более раз кольца закоксованы были(а это говорит либо об эксплуатации на низкосортном масле,либо несвоевременной замене масла,либо о том и другом вместе взятом). Вкладышам тоже должно было достаться в таком случае.

Мир без границ
Износ хоть и по совокупности признаков определяется, но и оценка самой детали тоже делается. Если на ней износ в более чем допустимых пределах, то менять ее из принципа - пустая трата денег.
Леша, у меня не было рекомендации по замене вкладышей ни когда я собирала информацию о данном ремонте, ни от мастеров, его делавших. По ходу ремонта мастера отзванивались и докупали мелочи, выявленные под замену, вкладышей среди них не было. Да и поздно пить боржоми, когда дело сделано!

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Не обязательно после трёх тысяч км,обычно правило - 2000 км при скорости до 80 км/ч и оборотах не более 3000 об/мин.
Уже не пешеход...

А ведь я буквально месяц, как после капиталки. ТОлько решили сразу поменять и поршни и кольца (на кольцах я бы тоже пролетел, если бы не знающие люди :)), один шатун и вкладыши. Плюс куча прокладок и сальников. Маслосьемные поменяны еще год назад.
На все запчасти, включая помпу, ушло 25 т.р. и месяц ожидания. Уже проехал 2 т.км. и сменил масло.
Проблема кстати была в ******ых левым маслом каналах. Провернуло вкладыг на шатуне...

Мир без границ
Пингвин прошел первую 1000. Уровень масла на месте, пока оно не почернело. Режим движения сохраняю щадящий.

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

а у меня масло чернеет после 100 км. )

Ну, положим, место все-таки не такое уж и ровное - эстакада же, да еще и с выступающими железками )
Слушай, а можешь обвести кружочками на фотках предметы повествования? Т.е. в основном эти самые выступающие железки, поскольку балка-то вроде понятно где. Кстати, как это балка не из металла?

Мир без границ
Обвести могу, только фотка неудачная, надо было сбоку фотать. Я еще сфотаю ;о) А балка из сплава какого-то, но металл так не вырывается кусками, она мягче, чем казалось.

Сплав металла - не металл??? :О
Кстати, балка крепления не двигателя, а раздатки. А то когда прочитал аж волосы на голове зашевелилися))) А эту то не жалко. Для того она и есть, чтобы из нее, а не из раздатки куски вырывать )))
Все нормально. Это не неприятности, а приключения ;)

Мир без границ
Я когда уточняла у парней, что за хрень так выпирает снизу и цепляется за все подряд :о)), сказали - опорная балка для двигателя. Может, конечно, обобщили, как для девушки, мне сложно разобраться точно, если честно... А то что сплав, так все познается в сравнении - эстакада даже не поцарапалась, вот это металл!! А из балки кусок выбило легким движением и цвет у нее серый, сплав, конечно, наверняка для облегчения конструкции. А в целом понимаю, дилетантски рассуждаю :о) Просто не ожидала такой ситуации совсем.

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Первый раз в жизни читаю такой содержательный отзыв об автомобиле, с такими мега подробностями и любовью. Мало того что я однозначно захотел купить именно такую машину я еще и ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ НА АВТОРЕ этого отзыва! Я такой же!!!

У меня даже чехлы такие же в моем ЯVR

Apolovec:
Машина действительно хорошая. Из объективных минусов только размеры багажника и пассажирская теснота. Но на то он и маленький джип, ведь большой имеет уже совсем другие запросы, цену, расход и т.д.
А в остальном - спасибо, приятно удивлена, но меня уже застолбили ;о)))

Александров
Отзыв класс! Читал на одном дыхании, ставлю 5+

Вологда
Не жалко гонять по ломанному льду. Кирдык ведь может прийти подвеске.

medvedvvv:
Не жалко гонять по ломанному льду. Кирдык ведь может прийти подвеске.
По ломанному льду? Не припоминаю ни разу. На брюхе сидела в поле среди наста. Жесткого, плотного, но снега.

Иваныч33:
Отзыв класс! Читал на одном дыхании, ставлю 5+
Благодарю :о)

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Да уж, неприятная консистенция снега для застревания.
А что за рисунок на стекле, вроде раньше не было? Четыре ведущих пингвина? ))

Вологда

Показалось. Думал это лужа замершая.

murug:
Да уж, неприятная консистенция снега для застревания.
А что за рисунок на стекле, вроде раньше не было? Четыре ведущих пингвина? ))
Мадагарскарские пингвины из мульта, их как раз 4. Подруги подарили на др наклейку, под заказ делали :о))

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Зато свежий воздух и физкультура! Как по мне, так нормально время провели!
Хотя снег цвета, конечно, не особо приятного )))

Lesvik:
Зато свежий воздух и физкультура! Как по мне, так нормально время провели!
Хотя снег цвета, конечно, не особо приятного )))
По мне так тоже все складненько вышло :о)

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Пять тебе, землячка! С Новым Годом!

прочитал бы раньше, пораньше бы прикупил своего IOшку :)
Я не имею никакого отношения к появлению сообщений в этом разделе.

Человек без руля:
Пять тебе, землячка! С Новым Годом!
Благодарю, и тебя со всеми праздниками оптом!!
россиянин:
прочитал бы раньше, пораньше бы прикупил своего IOшку :)
Пингвины дружат с осликами ;о)

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Автоэкспертиза, ремонт и обслуживание бурового оборудования и промышленных компрессоров

miha7619:
Спасибо :о)

Пенза
Автомобиль не для обывателей, а для фанатиков экстрима и другого подвижного образа жизни двух людей, т.к. постоянно стоит выбор либо компания, либо снаряжение. Выручают только прицепы.
В городе потенциал автомобиля не раскрывается. Для офисного зануды содержание подобного авто будет очень обременительно. Запчасти дороги... очень дороги.

Прикольный джипчик,

Сирёга:
Вообще-то очевидно, что авто не предназначен для офисного работника. Это небольшой джип, в котором я чувствую себя в безопасности в городе, и совершенно уверенно - за его пределами. Джипы побольше доставляют на порядок больше затрат. Недостаток места на самом деле не так критичен, для этого есть автобоксы, и лично у меня никогда не вставал вопрос между количеством людей или вещей. Опять же, на природу выехать легко и на нескольких авто, а приключения находятся и за несколько км от города. А затраты... любишь кататься - люби и саночки возить!

Отличные фото!!! Красота!!!

Хорошие фото в последнем дополнении...

дочитал до конца .сколько труда всё это написать надо .жесть ! отзыв 5+ афтар 10 из 10 !удачи !

Jessica:
Джипы побольше доставляют на порядок больше затрат.
ответ неверный...Мой пикап и весит намного больше и потребляет меньше, расходы на ТО никак не больше Ваших(разве что жидкостей чуть больше лью))

Alex Cruze:
Речь шла про сравнение с леговушками ))

С Т О Л И Ц А
нудык и я с ними свой пепелац сравнил

Saint-Petersburg
За сколько был куплен, сколько вложено для доведения до ума?
Мой отзыв: Fiat Stilo 2001

Мир без границ
В июне 2012 мой пингвин стоил мне 420 тыс. Сейчас они подешевле, как мне кажется. Опять же, у нас такая машина редкость, а где-то и выбор, и цена ниже. Доведение до ума... устранение подтекающего масла + сальники, крестовины, да стандартные замены расходников - в районе десятки с работой, точнее поднимать чеки надо. А за прошедшее время ремонты были, конечно, все описано в дополнениях с суммами - живет авто не в гараже, с природы не вылазим, везде суем свой капот. Тюнинга, тем более внедорожного, мной не производилось.

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Уважаю. Надо Вам его лифтануть на пару см. И резину АТ, на лето, воткнуть. Ну и.. Купите, в конце концов, нормальную лопату!))
Ахтунг!! Выучи на раз! Гей по русски - 3,14перваянотарас!!!!

Миндель Леонид Александрович.
"ДЖИПЕРСКИЕ ПОКУПКИ"
Процесс поглощения оффроудом человека долог, многогранен и приятен. Я попробовал описать это действо в виде обрастания джипера всевозможными покупками разной степени необходимости и вот что получилось:

Выезд первый.
ДО (Берем только самое нужное)

-- Стропа буксировочная 3 тонны
-- Резиновые полусапожки
-- Некоторое количество разномастной еды сомнительной энергоемкости, максимально неудобной для пожирания грязными руками на не менее грязном капоте.

ПОСЛЕ (О как!)

-- Правильный буксировочный трос
-- 10 тюбиков спрея от комаров
-- Запасная камера

Выезд второй
ДО (Теперь-то мне всё ясно)

-- Много-много еды и питья
-- Сапоги болотные
-- Теплая непромокаемая одежда

ПОСЛЕ (Не, ну ни фига!?)

-- Два комплекта ступичных подшипников (на замену и в запас)
-- Два диска сцепления (на замену и в запас)
-- Радиостанция
-- Забродники
-- Палатка, спальник, коврик

Последующие выезды (Прощай семейный бюджет)

-- Лебедка
-- Грязевая резина
-- Хайджек
-- GPS

После n-ого количества поездок (А-А-А-А-А)

-- 3 метра сантехнических труб
-- 4 метра швеллера
-- 20 метров квадрата "четверки"
-- 4 фары
-- Болгарка и 10 отрезных кругов
-- Сварочный аппарат
-- Машина для поездок по городу

Рано или поздно (Оп-ля...)

-- Рем. комплект КПП и РП

-- Рама
-- "Лапландеры"
-- Куча мелочей
-- Заявка на участие в ЧР

ИНОГДА (это не покупается, а просто приходит)

-- Другой круг общения
-- Другая работа
-- Другое всё...

suballex:
Спасибо! Лифтануть сама не сумею, а больше некому. Резина - да! Никак руки не доходят, хотя уже надо на все 100.
Я эта... купила другую лопату..третью...мне кажется, она тоже никакая :о))))))))))))))

П.С. Пингвин не забыт, ездит плавно и мягко, радует уже двух хозяев, просто сейчас поглощена иными заботами, надеюсь на следующее лето снова обрести приключений на свои бампера ;о)

Jessica:
надеюсь на следующее лето снова обрести приключений на свои бампера ;о)
На свои, или на Пингвиновские? ;)

Евгений 444:
На свои, или на Пингвиновские? ;)
Мне, как девушке свободной, можно на все бампера искать приключения ;о)

Jessica:
Спасибо! Лифтануть сама не сумею, а больше некому.
Новлсибирские проставки 3см. по кругу вам помогут. Комплект обойдется тысячи 3 с пересылкой. Еще столько же установка в любом сервисе, где подвеской занимаются. Результат на фото.

Ачинск
У вас результат будет на пару см. меньше, т.к. у меня амортизаторы новые.

Цены докризисные :-)

Вомбат
Сургут
Евгений если увидите моё сообщение поделитесь как после проставок ощущения в езде, на поворотах? Можно ли обойтись одними проставками? (без замены амортизаторов). Резину поменяли? какой размер?
Уважаемая Джессика извините, что в вашей теме.

Евгений:
Евгений, спасибо вам большое за предложение, я его оценила! Но Пингва временно - и вынужденно - обделен вниманием, а главное, финансами, в связи с наличием крошки-сына. Я просто не могу сейчас себе этого позволить.
Вомбат:
Уважаемая Джессика извините, что в вашей теме.
Да что вы! Сама хотела бы услышать отзыв от проставок поподробнее!!

Ачинск
Впечатления от проставок только положительные. Подвеска стала мягче, т.к. полиуритан выполняет роль дополнительного демпфера. Не цепляю, там где раньше цеплял. Про крены: на 120км/ч в поворот не вхожу :-), на 80 разницы не заметил. Пинин-клуб рекомендует проставки максимум 35мм. Есть и больше. Поставил 30мм. (не нашим, ни вашим :-) ) Можно ставить без замены амортизаторов. С родными амортизаторами резину больше, чем 215/70 (как на фото) я не рискнул ставить. С иошными народ ставит 225/75. Я хочу 215/80,т.к. иногда сказывается недостаток веса.

Ачинск
Еще про проставки: в сильный мороз, когда амортизаторы толком не работают ситуацая улучшилась. Нагрузка на перераспределилась в сторону пружин, ничего не бУхает. Едешь как на рессорах :-)

Астрахань
Отличный отзыв, легко читать!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Хорошо у вас там комаров нет, поля, сопки сухие рули куда глаза глядят)) часто в тех краях бываю, скоро опять поеду
П2 4М40 96г
экологически чистый педальный конь
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

strelokwmz
спасибо за отзыв. отлично написан.

Вомбат
Сургут
Евгений:
Спасибо дружище! Так и сделаю закажу 3 см, у меня ио-шка самая редкая, леворукая 1,6 араб, завтра закажу 225/70 (не нашим, ни вашим :-).

Динамовец:
Хорошо у вас там комаров нет
Вы видимо зимой приезжаете.
Комаров порой столько, что приедешь на бережок, скажешь: "да ну его, этот шашлык" - и домой, не открывая окна :)))

Мир без границ
Евгений, о проставках теперь прямо мечтаю ;о)
DAvolniy, strelokwmz - спасибо за оценку!
А комаров у нас действительно море, просто места надо знать! :о)))))))))))

Да уж...
Не часто увидишь отзыв написанный дамой, да ещё и такой.
Молодец.
денис
На отзыв попал случайно, с самого начала понял- дочитаю до конца! Интересно и с юморком! БЫЛО ЖЕЛАНИЕ СРОЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ РУКИ И СЕРДЦА!
Автору всего хорошего в приключениях!!

15911:
Да уж...
Не часто увидишь отзыв написанный дамой, да ещё и такой.
Молодец.
Благодарю за оценку!
денис:
Автору всего хорошего в приключениях!!
Не останавливайтесь на полпути! Принимаю предложения руки и сердца оптом и в розницу, поскольку свободна абсолютно! :о)
Спасибо за пожелания. Приключений пока попадается мало, много времени и сил уделяется сыну-малолитражке 1,4г.

Джес - ты молодец!

neuda4nik:
Джес - ты молодец!
Благодарю вас, Андрей!
С новым годом всех!!

яисурэб раг ина
Отличный отзыв. Ощущение, будто вы журналист. Причём профильный, т.е. автожурналист. Спасибо, доставили удовольствие.
После вашего отзыва всё больше склоняюсь к пинину. В семье есть паркетник, но он после получения женой в/у перейдёт ей. А себе теперь ищу что-нибудь небольшое, но джипоподобное. Так что благодаря вашему отзыву возможно расширю ряды пининоводов. )
Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - это любить их мать!

Здоровая баба! Но красивая) И пишет хорошо! ) 5!

artistada:
В свое время не прошла тест на профпригодность в журналисты - не захотела писать на заказ. Благодарна за высокую оценку.
Присоединяйтесь. Пингвины - существа надежные. Особенно если ухаживать за ними ;о)
Сергей:
Здоровая баба! Но красивая) И пишет хорошо! ) 5!
Шарман! Умеете вы делать комплименты! Но спасибо :о)))

MMC Pajero Pinin 2.0 GDI 4WD 2002

Ольга, спасибо за рассказы. Все, как с моей машинки списано, те же проблемы и те же условия эксплуатации (за исключением ледовых боев). Уже 9 лет являюсь счастливой обладательницей джипа. К сожалению, вообще не разбираюсь в технике, и это неисправимо, надеюсь только на специалистов СТО. Жизнь у Пинина была не сахарная, а как и полагается приличному джипу, хоть и маленькому. Совсем в непролазные джунгли не лезла, но погоняла и по песку, и по снегу и по крутым склонам, и по бездорожью. За пройденные более 200 000 километров по просторам Сибири и Монголии ни разу не пожалела о том, что путешествую именно на такой машине. Да, маловато места пассажирам (как водителю, мне удобно и света много, обзор большой), но кто хочет путешествовать, тот не сильно печется о комфорте. Багажника катастрофически не хватает, но при этом умудрялись запихиваться вчетвером и уезжать на 2-3 недели в состоянии автономности. Да, трясет на заднем сиденье, машина жестковато идет, но на то она и джип. Да, есть эта низкая всеми упоминаемая балка под раздаткой. В ее наличии я убедилась на Байкале, поймав камень и проехав 300 км на эвакуаторе. Загнутый подкрылок вместе с обритым колесом и треснувшим задним бампером был потерян на Алтае. Запчасти безбожно дороги и далеко не всегда в свободном доступе в силу своей нераспространенности. Силенок маловато и разгоняется медленно. Был момент, когда ела масло, но кап.ремонт двигателя помог. И проблема с плавающими оборотами двигателя время от времени всплывает. Особая тема - реакция на бензин в силу своей GDI принадлежности, хотя удивляться не приходится, все же я ее 92 кормлю. Но расставаться с такой машиной совсем не хочется. Маневренна, с небольшим аппетитом для джипа (в эконом режиме по трассе от 8л летом до 14 л по городу зимой), хороша собой, а главное - исполняет свое предназначение, позволяет пробраться куда хочется (а куда не забирается, там ноги помогают, т.е. поддерживает физическую форму). Но в последнее время конек стал все больше чихать. Тянет слабовато. И главная проблема - рулевое управление. Гидроусилитель меняли - не помогает, произведен ремонт рулевой рейки - проблема осталась. Кто сталкивался в чем может быть причина?

Мир без границ
Татьяна turka, рада видеть собрата по духу и верному коню! Будете в наших краях... ;о))
Предлагаю вам зарегистрироваться на профильном сайте пинин ру, там все-таки специализация по этому авто и отзывчивые мальчики, мне там всегда отвечают!

Гадюкино
Джес, как жизнь? Как машинка? Надеюсь ты ИОшечку не сдала?

Ольга
Жизнь проходит полосами сквозь небо,
Реактивных самолетов следами:
Впереди из синевы неизвестной,
Позади все расплываясь с годами.

Жизнь проходит как танцор легким шагом:
То шпагатом, то прыжком с разворотом.
Разливается истомой и ленью,
Сводит судорогой, бьется икотой…

Жизнь проходит, торопясь без причины,
Все несбывшееся ставя в итоги.
Оставляя впереди перспективы
Не вписаться в повороты дороги.

neuda4nik, рада читать)
Пингвина не сдала. Хотя жизненная ситуация подталкивает к этому решению не первый год. Пока не сдаюсь.
Добила движок. Поршни в хлам и много чего еще износилось... Очень долго откладывала, до предела доводить не стала. Потому второй месяц пешеход. В день когда ты написал, мне наконец пришел контракт. Жду возврата за руль до дрожи в руках)

Продажа Mitsubishi Pajero Pinin 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Паджеро Пинин.
Посмотреть всё о Мицубиси Паджеро Пинин

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Паджеро Пинин с фотографиями, недостатки и все минусы!