Заклинил компрессор кондиционера

, Санкт-Петербург
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет

Заклинил компрессор кондиционера.

Стоял в пробке в районе часа при температуре 34 . Сначала кондиционер начал просто отключаться ,что в принципе считается в порядке вещей на данном авто.Далее выехал из пробки педаль в пол и тут же визг из под капота муфта сгорела в раз. Напомню, что авто обслуживается исключительно у дилера строго через 7500 км хотя гарантия уже закончилась.

Приехал к дилеру . Диагностика системы кондиционирования 3500₽. Не вопрос. Всё проверили, питание на компрессор кондиционера подаётся , компрессор не работает, что в принципе было понятно и без диагностики. Нужно снимать и разбираться, что произошло или муфта или сам компрессор. Цена муфты 30000₽, цена компрессора в сборе 80000₽ и ждать 5-7 дней. По разборкам искать бесполезно 7813а725 двухконтурный компрессор не в ходу. Есть аналог,но как позже выяснилось смысла ставить нет. В итоге в Москве нашел оригинал новый за 40000₽.

Решил совместить поездку в Крым с ремонтом авто . По дороге из Санкт Петербурга заехал в Москву забрал компрессор, всё чётко оригинал новый за что спасибо огромное ребятам за экономию в 45000₽. Далее чтобы не терять время позвонил в Краснодар и записался к дилеру на замену кондиционера так как регион жаркий и опыта в подобных ремонтах у них гораздо больше чем в Москве или Санкт-Петербурге. Прибыв в Краснодар на Дзержинского 2 к дилеру был приятно удивлен ценами на работы и отношения персонала и мастеров . Сразу же был поставлен в известность без всякой диагностики, что мой компрессор сгорел из-за того, что все радиаторы забиты напрочь. Проверяется очень просто обычным фонариком. Поменяли компрессор, промыли радиаторы и всё заработало как надо. Две недели в Крыму тестирую во всех режимах всё ок!

Итог: Проверяйте радиаторы!!! Мне дилер не разу не сказал, что их нужно периодически промывать. У нас на авто их стоит аж четыре в ряд.

P.S.

Хочу выразить огромную благодарность Краснодарским ребятам с Митсубиси за профессионализм в своём деле. Мастеру Олегу огромный респект!