Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Зимняя эксплуатация дизеля

Mitsubishi Pajero Sport 2019

, Томск
Пробег: 17 000 км
Темы: Фотографии | Эксплуатация
5

Ну вот и первые морозы прошли, по трассе в самый разгар прокатился, некоторое впечатление про дизель зимой уже сложилось. Температура опускалась до -28 и несколько дней с -20 и ниже. Видео как заводится утром, ничего особенного. Закрыл авто и пошел завтракать, через 20 минут двигатель прогрелся, окна от мелкой измороси оттаяли полностью, в салоне тепло. Можно было и с брелка, но не поленился сходить посмотреть как оно проходит. Свечи накала на удивление мало работали.

https://drive.google.com/open?id=1f16fj0o_00VlaYH0XqT1QnVRCyA2pXGJ

По трассе всю дорогу -27-28. От дыхания на лобовом с левового края намерзала полоса 3-5см шириной. А так же на окошке двери в районе головы обмерзло, примерно треть площади замерзло. Чтобы убрать нужно было ставить обдув только на лобовое, вобщем забил. Виноват тут не дизель, а просто не очень удачные щели обдува, есть авто где обдувает всё и обмерзает по краям уже в -40. Прогревается салон долго, возможно я привык к минивену где ДВЕ печки, вторая внутри салона воздух подогревает без подсоса снаружи. Т.е. сильно дует горячим, двигатель не выдувает, но больше часа при -28 от двери несло холодом (сидел сразу без куртки). И только через два часа всё окончательно прогрелось, стало жарко и я убавил вентилятор с 6 до 3 делений и температуру с 29 до 20 градусов. Обратно в -20 в уже прогретом авто, вентилятор на 3 делении, стекла не обмерзают. У вентилятора всего 8 уровней, но шумит сильно, поэтому до 6. Возможно сказывается, что у минивена двери проклеены виброй и спленом, что уже дает неплохую термоизоляцию. Со временем нужно тоже пошумить, но это лучше в теплое время. Напрашивается крыша потому что багажник и двери, чтоб не гремели как барабан + теплее станет.

Как грею авто. Методом тыка пришел к 5-6 скорости вентилятора, 29 градусов, подсоса воздуха нет. Заодно включены прогревы сидух и заднего стекла/зеркал. Всё это включается при старте с брелка. Для сигналки время работы прогрева установщики выставили 20 минут и я с ними в этом согласен.

Дальше сел, рециркуляцию выключил чтоб не затягивало окна и дальше едешь с 5-6 уровнем вентилятора. Двигатель продолжает повышать температуру, на холостых при -20 не выдувает. Дизель на десятки (а может и сотню) кг тяжелее бензинки, всю эту массу прогреть требуется больше времени, но и остывает медленнее. На холостых с прогревочными оборотами ест 1л топлива в час и не больше, даже с холодного старта обороты 1000-1100 и не меняются (если прогревочный режим). Сравниваю с бензинкой такого же объема. При запуске в -30 она поднимает обороты до 2500 и жрет 3.5л, далее постепенно уменьшает их и на полностью прогретом авто это 700 оборотов и тот же 1л в час жора топлива. Вот и ответ почему она греется быстрее.

Так что теперь я не верю, когда говорят, что дизель на холостых не может прогреться и нагреть салон. Когда первый раз расход замерял на холостых у меня появилась надежда, что он будет теплым - так и оказалось. Возможно, есть дизеля без прогревочных оборотов или же их хозяева просто не умеют пользоваться тем чем владеют. Электрофены у спорта есть, два, аж по 120вт мощности! Жара! :) Активируются если выставить максимальную температуру, что и сделал, пусть и такая прибавка лишней не будет. Прогревочные обороты включаются когда температура выставлена от 22 градусов.

Эксплуатировать при температуре за -30 не собираюсь, там уже проблемы с топливом начнут вылазить, природу не обманешь, а до -30 вполне нормально без вебаст и салонных фенов. Интереса ради покатаюсь, но никакой трассы! :)

В выходной скатался в поля рядом покататься по снегу и проверить защиту бамперов. По снегу пока прёт, а защита делает то для чего и была установлена - бампера целые, через подлесок можно ломиться при необходимости. Сбоку защищаться нечем, только перекрашиваться раптором когда зацарапается, но не буду форсировать это :) Уже стало заметать проезд к парковке, дважды пробивал его с разгона, т.к. накатом вязнет. Снежный взрыв и перемет разрушен :) Основной удар берет на себя опять же защита бампера.



Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mitsubishi Pajero Sport 2019 в России

Комментарии

Какой расход топлива в такие морозы?
 
 
Ответить
SG_
 
автор
Томск
Сообщений: 7996
Дмитрий Красильников
Какой расход топлива в такие морозы?
Не заморачивался, расход смотрю на трассе. На холостых он 0.6л/час или 1л/час, зависит от настроек климата.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор
2
 
Ответить
SG_
Не заморачивался, расход смотрю на трассе. На холостых он 0.6л/час или 1л/час, зависит от настроек климата.
Сам к такой машине присматривался, 2 раза на тесте был, но решил подождать рестайлинг, вроде бы больше места для правой ного на целых 4 см. должно быть, в птф светодиоды ставить начнут, цифровая приборная панель появится, другое головное устройство. В общем посмотрим. И к стати по трассе бака хватает хотя бы на 750-800 км. пути?
 
 
Ответить
SG_
 
автор
Томск
Сообщений: 7996
Дмитрий Красильников
Сам к такой машине присматривался, 2 раза на тесте был, но решил подождать рестайлинг, вроде бы больше места для правой ного на целых 4 см. должно быть, в птф светодиоды ставить начнут, цифровая приборная...
Смотря как ехать. Если пенсионерить и колеса стоковые то хватит. Мой реальный расход с багажником где-то 11/100, а если 130 то 12-13. Зато вне дорог скорости другие, аэродинамика не мешает и расход от бензинок падает в разы.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор
 
 
Ответить
SG_
Смотря как ехать. Если пенсионерить и колеса стоковые то хватит. Мой реальный расход с багажником где-то 11/100, а если 130 то 12-13. Зато вне дорог скорости другие, аэродинамика не мешает и расход от бензинок падает в разы.
Для моих целей и стока хватит для дачи доехать. И форестера хватит за глаза. А если зим нет как сейчас то и на легковушках комфортно, но ямы лучше на кроссоверах и внедорожниках проходить.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром