Зима прошла, итоги.

Зима прошла, да и через месяц авто будет год от покупки, так что впечатления об авто уже сложилось. Начну по косякам. В прошлом году обнаружил, что блокировка заднего дифа не работает, сразу выкидывает ошибку на приборку. Поехал в сервис, попросил по проводам до датчика дойти, так и оказалось. Только я думал, что провод оторвал, а он внимание: СГНИЛ НАХЕР у датчика!!! Авто года не прошло! Солевых ванн тоже не видело еще, да и мало их у нас. Еще проблема, после -25 замерзает смазка замков, особенно двери багажника. Однажды закрыть не смог, пришлось включить печку на максимум, убрать шторку и ехать минут 20 - закрылась. Но это на многих авто, нужно просто поменять смазку на более морозостойкую. Плохой обдув лобового, после -20-25 затягивает по краям, народ нашел лайфак: воткнуть карточку (банковскую, скидочную итп) в щель дула, которое дует на боковые окна и поток тогда пойдет на проблемные места лобового - работает. В декабре замерз авто. За день до этого в -30 отлично запускался и вот ночью -35, утром еще холоднее. Пытаюсь запустить двигатель - хрен вам. Изобразил что-то типа запуска, вяло потарахтел и скис. Дальнейшие запуски иногда давали редкие тычки и всё на этом - замерзла солярка! Хотя антигель добавлял. Заодно и бензиновый аут тоже замерз, вызвал подогрев. Я принципиально не ставлю авто на автопрогрев сигналкой, кроме случаев, когда длительные морозы. До -30 должны запускаться сами и точка! Тут как раз был случай один выходной холодно, а дальше теплеет. Пока грелся пообщался с подогревальщиком. Говорит соляра гомно, бесполезно дергаться если всю магистраль не отогреть. Дождался -20 через пару дней, завожу - хервам! Ну блин, начинаю давить педаль газа туда-сюда и поперло! Может совпадение, может работает. Педалька то электронная, неизвестно что она делает при запуске...

Затестировал защиту бамперов - работает. На парковке заехал в форестера задом, вмял ему бампер некисло, а у меня раптор покарябался :) Не будь защиты чинить мне дверь, бампер и фонарь...

Поставил другой багажник на крышу, теперь вместо рейлингов и во всю крышу. Качество изготовления и прилегания багажника понравилось, теперь осталось хайджек приобрести и экспедиционник готов! Очень надеялся что шума от него не будет, но чуда не случилось и шумит от 80кмч - нужно шумить крышу.

Довелось поработать с лебедкой и поковыряться в снегу. У нас перед домом пустырь, отсыпан щебнем - готовая парковка. Должны были по проекту построить парковочный комплекс в несколько этажей, но уже сколько лет ничего не делают. Поэтому все паркуемся там, кому места не досталось. Зимой как обычно парковочных мест становится еще меньше и данная площадка для меня актуальна, т.к. приезжаю вечером когда всё занято... Короче была неравная битва со снегом, катал проезд, парковку, народ еще ездил и тоже прокатывал проезд на паркетниках, а снега всё прибывало и прибывало. Последний паркетник убежал оттуда с помощью друга, троса и лопаты за пару часов развлечений, я еще остался. Снега всё прибывало и наступило мое время развлекаться :) В какой-то момент сел, колеса выкопали ямы, а до твердого не достали. Начал копать... Через какое-то время приходит понимание, что данного бегемота можно часами выкапывать без особого результата, поэтому достаю лебедку и начинаю вытаскивать. Ну как же это скучно происходит, он просто вылазит и едет :) На следующий день проезд опять занесен вровень с остальной целиной, редкие пешики топчут тропу по колено, а мы опять сели, теперь на выезде :) Прозреваю, что грубой силой как раньше (блоки врубил, тапку в пол и давай раскидывай снег) уже не прокатит. Начинаю накатывать выезд. Сразу садится и проблема в том что если рыть то потом даже накатывать нечего будет, поэтому сел - вытащил лебедкой назад. Вспоминаю, что нужно травить колеса - травлю до 0.8 и процесс пошел! Довольно быстро накатал 50м выезда, если где-то чуть застреваешь сразу лебедкой назад тащимся чтоб не рыть. Прокатился потом несколько раз туда-обратно - лепота! Несколько дней еще ездил и прокатывал, но снег и ветер замели проезд еще дальше, где подъем, автобусная остановка и много пешиков. Буксовать и ковыряться там нельзя. Битва проиграна, но опыту набрался :)

На мартовские выходные ездил в горы покататься на снегоходе. Ехал туда и не совсем было понятно, зачем взял внедорожник, пузотера бы хватило, но на обратном пути ни разу не пожалел о выборе авто :)

Тащим от якоря сбоку, других рядом не оказалось. Преимущество переносной лебедки.
Снимаем рейлинги
Рейлинги сняты.
Обед в дороге. Еду заказал вечером и забрал утром в кафешке. Дочура сзади. Если ехать и есть всей семьей то будет тесновато.

Продажа Mitsubishi Pajero Sport 2019 в России

При столкновении с форестером разве у вас не было парктроников и камеры заднего вида?

Дмитрий Красильников
Всё было, но там была сложная обстановка, я по какой-то причине посчитал, что сзади пусто и палил по сторонам чтоб не въехали. Поэтому дал газу чтоб быстрее развернуться и засадил от души :) Писк парктроников в такой ситуации не поможет - не успеешь среагировать...
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

SG_
Там вроде ещё система предотвращения столкновений должна быть, или она только на препятствия которые впереди срабатывает? У форестера в топе вроде бы такая есть, мне менеджер на тест-драйве про нее рассказывал.

Дмитрий Красильников
У форестера она разве сзади стоит? Впереди у топовых аутов и спортов тоже есть, иногда срабатывает и даже бывает в тему.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

SG_
Да на тест драйве форестера мне менеджер показывал эту функцию, что при приближении к препятствию задним ходом машина не даёт сильно надавить на газ и при критической дистанции сама жмет на тормоз.