Замена ремня ГРМ

Замена ремня ГРМ

Mitsubishi Pajero Sport 2011

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

После проведенной диагностики в дилерском центре решено было заменить ремни с расходниками в ГРМ.

Отметок в сервисной книжке о такой замене прежним хозяином я не нашел, а сам производитель рекомендует делать такое обслуживание на ТО-90.

В общем посчитали мне бравые сервисники ТО-90 и огласили сумму в 58000 рублей. Работа по времени на весь день.

Отмечу, что ТО-90 самое дорогое из всех в гарантийный период. В нем и замена ремня ГРМ, и замена ATF с фильтром, также меняются все тех. жидкости в мостах, раздатке, ГУР, тормозная жидкость и антифриз и проводится комплексная диагностика.

В общем задумался я, и решил сделать все на СТО, тем более, что до окончания гарантии оставалось 10т.км или 4 месяца.

В итоге замена ремня ГРМ, балансирного ремня со всеми натяжителями и сальниками включая работу обошлась в 13500 рублей.

Замена всех жидкостей, фильтра в АКПП вместе с работой была оценена в 9500 рублей.

В итоге ТО-90 обошлось мне в 21000 руб. Разница, как видно, налицо.

Немного добавлю о покупке расходников:

- с маслами проблем при покупке нет вообще, даже митсубовский DuaQueen в коробку и двигатель нашелся без проблем. кому интересно все покупалось в Комете, на территории рынка Пионер.

- с фильрами и ремнями проблем тоже нет, хоть оригинал, хоть дубль - все в наличии.

- а вот с сальниками и натяжителями (роликами) возникли проблемы, в течении трех дней я обзвонил порядка 30-ти магазинов и в наличии не оказалось натяжителя балансира и ремня ГРМ.

ТАкже очень удивили цены на те расходники, что были в наличии, разница в цене например с Экзистом достигала 1000-1500 рублей.

В общем решил я все заказать в Экзисте и через 5 дней все забрал в офисе на Блюхера.

Кому интересно, выкладываю номера расходников для замены в ГРМ.

номер детали--------описание--------кол-во

1145A019 Ремень зубчатый грм 1шт.

1145A020 Устройство для натяжения ремня, ремень ГРМ 1шт.

1145A031 Регулятор натяжителя ГРМ 1шт.

MD 050125 Ролик натяжителя ремня балансировочных валов 1шт.

MD 153103 Сальник распредвала передний 1шт.

MD 310484 Ремень балансировочных валов 1шт.

MD 343563 Сальник коленвала, передний 1шт.

MD 343565 Сальник балансировочного вала левый 1шт.

MD 343566 Сальник балансировочного вала правый 1шт.

MN 176844 Ролик направляющий ремня грм 2шт.

В заключении хочу добавить, что вся работа на СТО хороших знакомых заняла 4,5 часа, 3 часа на замену расходников в ГРМ и 1,5 часа на все жидкости.