Отзыв автовладельца Mitsubishi Pajero Sport 2013

Мицубиси Паджеро Спорт 2013 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2013
Двигатель: дизель, 2477 куб.см, 25178 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-12 л/100 км л/100км
Название: 2.5DID H.P. Intense
Цвет кузова: Серый металик
Цвет салона: Серо-черный
Салон: Салон тканевый, руль обычный - не мульти, двухрежимный подогрев передних сидений, регулируемая яркость подсветки приборов, бортовой компьютер с выводом основных показателей на монохромный точечный дисплей, CD, 4 динамика, дополнительное крепление для детского кресла, отключаемая пассажирская подушка безопасности
Кузов: Противотуманные фары, передние галогеновые фары с корректором, один фонарь заднего хода, задний дворник с омывателем, литые диски на 16 дюймов
Ходовая часть: Передний и задний стабилизаторы поперечной устойчивости, система полного привода SuperSelect
Двигатель: Дизель 2500 CommonRail, 178 л.с., 400 Нм при 2000-2850 об/мин.
В этом отзыве я то и дело буду сравнивать Toyota HILUX PICUP и Mitsubishi Pajero Sport (MPS). Да, безусловно, это два несколько разноплановых автомобиля, но, вместе с тем, это машины примерно одинаковой ценовой категории и быть может кто-то озадачен выбором именно из этих двух и мой отзыв покажется полезен. Вообще, краткая предыстория такова, что сейчас в моем распоряжении оба этих автомобиля. "Пыжика" я купил несколько раньше, чем планировал, а с HILUX еще не решил, что делать. Быстрое решение о покупке связано было в первую очередь с известием о том, что модель MPS 14-го года начала собираться в нашей стране, и не просто собираться, а частично и производится - я имею в виду раму. Увы, но доверия особого к нашим сборщикам нет, как показывает практика, там где серьезные деньги, наши соотечественники обязательно найдут способ сэкономить на качестве (качество сплава, качество покраски) и никой контроль со стороны "фирмачей" не поможет. Поэтому мой Pajero Sport Тайского происхождения, впрочем, как и HILUX.

Сразу скажу, что предпочитаю ездить на механической коробке и вариант с автоматом вообще не рассматривал.

На момент написания отзыва пробег HILUX 29400 км, пробег Pajero около 1400 км, двигатель показывает свою наибольшую мощность в 178 л.с. при 4000 об/мин. Двигатель HILUX 2700 см/куб, бензин, мощность 158 л.с. при 5200 об/мин, крутящий момент около 240 Ньютонов при 3800 об/мин, машина 2011 года выпуска. Чистая масса Pajero 2,045 тонны, HILUX весит 1,84 тонны. У обеих машин сзади мосты, но у HILUX задняя подвеска рессорная и, в отличии, от Sport, здесь и не пахнет никакими стабилизаторами поперечной устойчивости и нет никаких блокировок (у Sport электронная принудительная блокировка заднего моста и механическая блокировка межосевого дифференциала). У обеих машин в раздаточной коробке присутствует пониженная передача. Тормоза на HILUX спереди дисковые, сзади - барабанные, на Pajero и спереди и сзади - дисковые.

Сразу стоит отметить, что в качестве возможной покупки, как альтернатива PajeroSport рассматривался также новый Toyota LandCruiser Prado. Не хочу обидеть владельцев этого авто, с двигателем 2TR (2700 куб/см), но с этим мотором я бы не хотел покупать Prado. Да, двигатель очень простой и надежный, но(!) с моей манерой езды, мне его откровенно мало. Hilux с этим мотором неплохо едет, как минимум по трем причинам - потому что механика, потому что отключаемый полный привод и потому что масса в нем меньше на 200 с лишним кг, чем у Prado. Наверняка, для тех, кто ездит поспокойней, этого мотора хватает "за глаза", мне же его хватает не очень, я часто ощущаю, что мотор работает на пределе или почти на пределе, а это не есть хорошо. Поэтому, как вариант мог рассматриваться только дизельный 3-х литровый Prado или 4-х литровый бензиновый. За дизельный просят примерно 2,05-2,3 млн., ценник бензинового около 2,7-2,8 млн. Ценник Pajero Sport в Максимальной комплектации "Ultimait" около 1,55 млн, а тот, что я купил в базовой комплектации вообще обошелся изначально в 1,317 млн. Да, безусловно, качество отделки в Prado ощутимо выше, чем в Sport, но вместе с тем оно ДАЛЕКО НЕ ТАКОЕ, чтобы просить за эту машину такие деньги. При сопоставимой стоимости 4-х литрового Прадо с тем же Jeep Grand Cherokee, первый и близко не дотягивает до второго по качеству отделки и богатству опций. Сами подумайте, ну какому горе-маркетологу пришло в голову оснащать авто за 2,8 млн. монитором с диагональю 4 дюйма!? Это меньше, чем на многих современных телефонах! Поэтому, очевидно, что покупают Prado только из-за шилдика на кузове и пресловутой Тойотовской надежности, которая, кстати, (!) далеко не миф! При всем моем уважении и любви к марке Toyota, но переплачивать такую сумму я не согласен, будь разница макисмум в 300 тысяч, я бы еще одумал. А вот у Pajero Sport цена честная и это ПЕРВЫЙ ЕГО НЕСОМНЕННЫЙ ПЛЮС!

Теперь по существу и о главном - ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГЕ.

Не стоит забывать, что HILUX - рессорная машина, но, как по мне, он вполне комфортен! Что касается Pajero - на мой взгляд у него очень мягкая и комфортная подвеска с которой чувствуешь себя вполне комфортно, как на трассе, так и на грунтовке, которую по вполне понятным причинам он проходит мягче, чем HILUX. НО(!!!) повороты HILUX держит ощутимо намного уверенней, чем Pajero Sport и это не смотря на отсутствие стабилизаторов. Видимо сказывается большая жетскость подвески, чем у Pajero. Поэтому за общий комфорт в поездке ставлю плюс Pajero Sport, но за ощутимо более уверенное прохождение поворотов - плюс HILUX. Что касается механической коробки, то у Pajero она имеет ощутимо более кородкий ход и сама коробка и педаль сцепления намного мягче, чем у Hilux и, в целом, пользоваться ей намного комфортней. Правда, если на Hilux даже в самую крутую горку трогаюсь, откатываюсь максимум на 5-10 см, но к дизелю Pajero пришлось привыкать. Казалось бы, он должен тянуть с самых низов, но есть особенности... в общем привык (тем более, что это моя первая машина с дизельным мотором).
Еще стоит отметить, что по ощущениям скорости на трассе на HILUX ехать выше 140-150 км/час уже не комфортно, эта скорость ощущается, как достаточно высокая. На Pajero же в этих режимах ощущаешь себя очень комфортно и чувствуется, что есть запас, но это так, к слову.
Всю прошлую зиму проездил на HILUX на штатной демисезонной резине DANLOP. Никакого дискомфорта и неудобств! Один раз случайно вывесил мост в канаву одним колесом, "мордой" стоял в подьем на льду и, думаю, что и наличие блокировок и хорошей зимней резины в той ситуации мне бы не помогло. Помог грузовик на WD и добрые люди, за что им отдельное спасибо :)

МОТОР.

Про мотор Hilux я написал выше, что касается Pajero Sport - поведение его мотора мне очень по душе! Тянет очень бодро, отлично ускоряется, в нем хватает динамики (хотя я знаю, что дизельные Hilux едут не хуже). Радует, что под капотом у Pajero Sport, поставляемых к нам, северный вариант в любых комплектациях, который включает в себя два аккумулятора и подогрев топлива в фильтре. Кроме этого, очень полезная и приятная вещь - электрический догреватель воздуха, подаваемого в салон. С ним даже в самый лютый мороз через минуту после запуска холодного двигателя в салон начинает поступать горячий воздух. Кстати, свободного места под капотом Pagero совершенно нет. В Hilux же при желании спокойно можно добавить второй аккумулятор и после этого под капотом еще останется достаточно свободного пространства на случай установки дополнительного оборудования. Почему обратил на это внимание, напишу чуть позже.

ЭРГОНОМИКА, ИНТЕРЬЕР И ЭКСТЕРЬЕР.

В общем, что касается внешности HILUX, то в нем нет такого понта, как в той же TUNDRA , нет такого внимания к деталям и качеству отделки, как в большинстве Фордовских пикапов, но... но он Симпотяга!!! Hilux - красивый пикап и в моем кузове и в его более поздней рестайлинговой версии. Что касается Pajero Sport, то, на мой взгляд, машина выглядит ладно и гармонично, в нем и не пахнет какой-то вычурностью. Одним словом, он мне нравится не меньше, чем HILUX, а даже больше :)
Теперь о мелочах, на которые стоило бы обратить внимание производителям и маркетОЛУХАМ. Ведь все в этом мире складывается из мелочей!
На Sport очень понравились боковые зеркала заднего обзора - благодаря выступающему вниз пятому углу зеркала, получается действительно широкий обзор с хорошей видимостью. Мелочь, а как приятно! Зато неприятно, что в максимальной комплектации Sport, есть ручки над каждой дверью, за которую можно ухватиться при пасадке в машину. В той комплектации, что располагаю я, маркетологи решили этой мелочью пожертвовать и "забыли" ее поставить над водительской дверью. По-моему, это просто жлобство! Вообще, мне очень нравятся и очень удобны ручки в HILUX, которые расположены на передних стойках - они совсем не мешают обзору и за них очень удобно браться, усаживаясь в авто. Жаль, что в Pajero нет их аналога.
И еще, если свет передних фар у обоих машин хорош (у Pajero субъективно он мне даже больше нравится), то с фонарем заднего хода, который у Pajero один (справа) дела обстоят намного хуже. В камеру, двигаясь задним ходом в темноте, не видно ни черта! Я сразу пожалел, что не дал себя уговорить поставить задние парктроники, но решил, что "вылечу" этот недостаток в ближайшее время установкой дополнительного светодиодного фонаря под бампер. У Hilux же со светом фонарей заднего хода полный порядок!
Из приятного - очень порадовал действительно большой и очень вместительный объем багажника Pajero Sport. Видимо сказывается отсутствие к продаже в РФ машин с третьим рядом сидений. Но у меня семья, к счастью, не циганский табор, поэтому мне большой багажник нужней, чем третий ряд сидений :)
В Hilux просто "поражает" регулировка работы дврников лобового стекла. Там всего.. два режима! Быстро и очень быстро. Кто так решил сэкономить? Поэтому в Пыжике даже без датчика дождя , но с нормальным полноценным управлением дворниками с таймерным колесиком просто чувствуешь себя Человеком. И, кстати, удобно включается дальний свет - просто щелчком на себя (в случае с щелчком от себя, как в Hilux, дальний свет иногда случайно включается при включении поворотника, у Пыжика такого "артефакта" не бывает). Также радует наличие у Пыжика автоматического отключения фар спустя несколько минут после постановки машины на охрану, если фары не были потушены вручную (в Hilux из-за невнимательности несколько раз высаживал аккумулятор из-за оставленного включенным света фар). Кроме того, у Hilux в автоматическом режиме работает только водительский стеклоподьемник, у Pajero же в авто-режиме работают стеклоподьемники всех дверей начиная с минимальной комплектации.
Двухрежимный подогрев передних сидений даже в минимальной комплектации Pajero Sport - вещь отнюдь не лишняя!

РАСХОД.

Не буду я обращать особое внимание на показания бортового компьютера, сейчас он показывает на трассе около 9,34 литра на 100 км. Скажу так, езжу я за неделю примерно одинаковые расстояния по одинаковым маршрутам, так вот на бензиновом Hilux к концу недели стрелка опускается за границу последнего деления (то-есть в баке остается 17-18 литров). На Pajero Sport стабильно к концу недели стрелка выше среднего уровня топлива, то-есть остается чуть больше пол бака. Запас хода при этом компьютер показывает еще около 360 км. Объем баков у машин примерно равный - около 70 литров.

ДОПОЛНЕНИЯ.

Поскольку машина осознанно приобреталась на механике, то я прекрасно понимал, что мне предстоит в каких-то моментах ее "доводить" до желаемого уровня. И, если омыватели фар, я считаю вещью абсолютно бесполезной, а датчики дождя и света и электронные приводы передних сидений, контроль климата - это очень приятные "фенечки", но я без них могу легко обойтись и не буду чувствовать себя чем-то обделенным, то без определенных вещей я просто не могу себя ощущать комфортно, находясь за рулем.

Сразу при покупке Pajero Sport в салоне добавился целый список опций (укажу с ценами, вдруг кому-то это окажется полезным):

- Оригинальные дефлекторы на все двери - 7830 руб. (установка 1500 руб). Хорошие, кстати, дефлекторы!
- Пластиковый поддон в багажник 3820 руб.
- Комплект резиновых ковров (оригинальные брать не стал, больше понравились UNIDEC - ровней ложатся на пол и средняя часть сзади "срощена" с левым ковриком, поэтому если дети "юлозят" ногами, то эта средняя часть никогда не сбивается и не "убегает" в сторону. - 2890 руб.
- Штатное головное устройство INTRO CHR-6114 с навигацией от Навител - 31350 руб. И установка - 4950 руб. Сразу оговорюсь, что у меня не было особого выбора - эта "голова" беспроблемно "дружится" с борткомпьютером Pajero Sport и выводит все основные показатели (средний расход, запас хода, температуру, высоту над уровнем моря и т.д., давления в шинах, если подключены датчики). Хотя, надо сказать, что устройство работает достаточно ровно, хоть и под управлением Windows (признаюсь честно, я жутко не люблю Windows и все, что с ней связано), за месяц дало сбой и потребовало жесткой перезагрузки всего один раз. В другом случае я бы с радостью купил топовый аппарат от Clarion или от Pioneer, где основное внимание уделяется качеству звука, чем INTRO похвастать сильно не может.
- Камера заднего вида Phantom CA-0580 - 3700 руб и ее установка  6300 руб.
- Стальная защита радиатора (взамен штатной), защита редуктора, защита КПП, защита РКП - 8400 руб и установка 1500 руб.
- Коврики текстильные (комплект) - 2590 руб.
- Зеркала заднего вида с приводом складывания и подогревом и с заменой кнопки управления зеркалами (складывание меня мало волновало, а вот подогрев по моему глубокому убеждению очень и очень полезная вещь. На фотографиях, кстати, еще старая кнопка управления зеркалами. Добавилась маленькая кнопочка складывания) - 29590 руб. Установка 2100 руб.
- Дефлектор капота EGR - 3000 руб. и 750 руб. установка.

Вообще, большую часть "причиндалов" мог бы установить сам, просто времени столько нет.

Далее, уже за пределами салона:

- Купил и поменял динамики во всем дверях. Если в топовой комплектации Ultimate установлено что-то более-менее играющее, то в Intense... в общем, у меня в iPhone динамик встроенный лучше играет. Поэтому вперед были куплены двухкомпонентные HERTZ,  назад коаксильные Audison. Динамики очень достойные и, возможно, с другим головным устройством и хорошим усилителем они звучали бы еще приятней, но в них и сейчас чувствуется хороший ресурс и звук меня стал более, чем устраивать. Динамики обошлись около 19000 руб. установка - бесплатно :) Монтировал сам и сам делал звукоизоляцию битумным материалом на фольгированной основе, затем поверх оклейка легким материалом на основе вспененного полиэтилена (на фото на примере одной из дверей).
- Установлен подкапотный замок Атлет и сигнализация Pandora 5000New. К слову, сигналка очень нравится! (рекомендую, кому денег не жалко), замок обошелся в 5500 р, а сигнализация в 22500 руб. и еще 5000 руб. установка. Насколько мне известно, это ощутимо ниже розничных цен, и на них не нужно ориентироваться. Просто друзья частенько выручают, за что им отдельное спасибо!
- Видеорегистратор BlackVUE Wi-Fi. Около 13000 руб с картой на 32гб. Подключал опять же сам и скрыто через устройство, которое позволяет оставаться видеорегистратору включенным и вести съемку на парковке, поскольку терпеть не могу болтающихся проводов в машине. Опять же регистратор могу от чистого сердца порекомендовать, качество съемки почти идеальное, но... не дешев.
- Предпусковой нагревателль Webasto на 5 кВт. Вот этой штукой я очень доволен! Правда установщики провозились вместо запланированного одного дня почти два, так как под капотом Pajero Sport вообще не нашлось места для нагревателя и его пришлось ставить под бампером и защитой (Это к вопросу о достаточном количестве свободного места под капотом HILUX). Обошелся в 53000 руб и еще 2000 руб установщикам маленький бонус, за качественно проделанную работу.
- Посколько до этого из навигаторов пользовался только GARMIN, а тут пришлось столкнуться с Навител на штатном устройстве - я не знаю, Навител ли сам по себе настолько сильно не дотягивает до GARMIN или это особенность моего головного устройства в машине или и то и другое вместе взятое, но после недолго чтения обзоров принял решение и купил топовый на сегодняшний день GARMIN NUVI 3597LMT. Это ВЕЩЬ!!!! Настолько приятно им пользоваться! Продуманный и интуитивно-понятный интерфейс, заблаговременно и актуально предупреждает обо всех постах, камерах и даже лежачих полицейских на внутридворовых дорогах! Навител просто отдыхает. Устройство продается за 17890 везде, мне по дружбе отдали за 13990 руб. Опять же - не могу не посоветовать, кому денег не жалко - купите и не пожалеете. Устанавливал тоже сам и тоже скрыто проводил, через ту же "приблуду", через которую подключен видеорегистратор.
- Также сам установил RaceChip Ultimate. Обошелся в 18900 руб, так, как покупали вдвоем с другом сразу два. Ставится эта штука в разрыв датчика на топливной рейке, который отвечает за силу и продолжительность впрыска топлива - одного из основных параметров дизельного двигателя с системой впрыска CommonRail. Не знаю, совпадение или нет, но сразу после установки компьютер стал показывать ощутимо-меньший расход и двигатель набирает мощность более плавно, нет такого резкого "подрыва" на 2-х тысячах оборотов.
- Купил и установил заднюю светодиодную оптику, производства тайваньской SONAR. Обошлась 9000 руб.
- Затонировали задние боковые окна и окно багажника. 3500 руб.

Из того, что запланированно и будет реализовано в ближашие три-четыре месяца:

- В ателье Кайман (с ним уже однозначно определился) будут перетягивать основные элементы салона итальянской кожей, правда пока не знаю, бордовый это будет цвет (агрессивно и не обычно!) или беспроигрышный темно-серый в тон машине. Скорее всего, все-таки, это будет второй вариант. Фотографии обязательно выложу. Предварительный ценник озвучили в 150 тыс. руб. Но судя по их партфолио - это того стоит! Перетягиваться будут сиденья, центральный подлокотник, руль, по две боковые вставки на каждой двери, рычаги коробки и раздатки и козырек центральной торпеды, за которым спрятан монитор головного устройства.
- На неделе приобрету зимнюю резину, правда пока еще не решил быть это Бриджстоуну или Йокогаме.
- К лету куплю кованные диски на 18 или 19 дюймов и это однозначно будет Solomon Alsberg черного цвета. Фотографии со временем обязательно буду добавлять.
-Хороший корейский ксенон KAIXEN куплю и установлю в фары ближнего света в ближайшее время (дальний и так светит достойно, да и пользуешься им не часто). Кстати(!), некоторые ценники, озвучиваемые официалами поражают воображение, например, за комплект фар с ксеноном от топовой комплектации Pajero Sport запросили около 140 тысяч (!!!) Я долго смеялся.

(В HILUX в свое время были заменены все штатные динамики на Kicx, штатное головной устройство поменялось на JVC и добавилась простенькая навигация от GARMIN и дефлекторы на двери от EGR).

В заключение скажу, что пикап TOYOTA HILUX не просто надежная машина, а ЧРЕЗВЫЧАЙНО НАДЕЖНАЯ МАШИНА! Но я понял, что мне и моей семье более удобен будет классический кузов, как у Pajero Sport, да и рад я очень своему выбору, если честно! Pajero Sport мне очень по душе - достойный, красивый и удобный автомобиль!

Большое спасибо моей любимой Женщине за то, что любезно согласилась украсить фотоотчет к этому отзыву.

Всем удачи на дорогах и удовольствия от вождения!

Всем доброго времени суток и с праздниками!

С момента написания отзыва прошло не так много времени. За это время HILUX уехал в неизвестную мне деревню под Хабаровском. Дай Бог новым владельцам долгой и успешной эксплуатации, а машина не подведет - в этом я уверен.

Что касается моего Пыжика (люблю его :) ), то случились некоторые изменения. Во-первых, поменял резину на зимний комплект Bridgestone Blizzak DM-V1. Обошлась за комплект около 33 тысяч. Сразу хочу отметить, что машина стала вести себя заметно лучше даже на сухом асфальте - это очень сильно ощущается....

На днях выбрал и купил литье на лето — черные матовые литые диски American Racing 18" x 9". Потом после довольно кропотливого чтения отзывов выбор пал не резину Yokohama GEOLANDAR A/T-S, протектор G012, размер 275/60/18 (на фото показан рисунок протектора, но сами колеса другого размера). Как определился с выбором, сразу же съездил и выкупил катки :) Рисунок протектора универсальный - шоссейно-гравийный - на шоссе довольно тихие, на гравии машину держит четко и по грязи, судя по отзывам, едет весьма не плохо....

Обул своего друга в новые обутки. А посему, писать особо нечего. Просто смотрим фото.

РС. Сразу же после установки черных дисков пришло решение полностью избавится от хрома. Уже договорился перекрасить губу бампера в черный матовый, когда закончат делать карбон. Далее запланирована перекраска решетки радиатора и покрытие подножек антигравием.

Ну и пользуясь случаем, всех автоледи поздравляю с праздником весны! Добра вам и весеннего настроения. Будьте счастливы! :)

В общем, как я убеждал себя не доводить до фанатизма с музыкой, все-таки, не долго вытерпел, пока не "рванул тельняшку на груди". Люблю я слишком это дело.

А посему, за два дня определился со схемой, которую, кстати, на 80-90 процентов планирую реализовать сам - есть определенные навыки и опыт и, как следствие, уверенность, что справлюсь с поставленной задачей, есть. Не обещаю, что все будет очень быстро, но и медлить сильно не стану. Работать буду по выходным, когда прийдет время какие-то выполненные компоненты обшивать кожей или алькантарой, то естественно буду обращаться к услугам профи....

Уже несколько недель машина находится в боксе владивостокской студии "Автоаудиомастер", где ребята строят музыкальную систему соревновательного уровня. Да(!), а решил полностью доверится профессионалам - некогда делать это самому, да и каждый должен все-таки заниматься своим делом.

Признаться, за это время я успел уже очень сильно соскучится по своему автомобилю. Сейчас разрываюсь между Автоаудиомастером, ребятами, что делают карбон и ателье, которое занимается перешивкой салона в кожу. На днях остановил свой выбор на очень качественном немецком виниле, для обтяжки сабвуфера, элементов конструкции, которая скроет усилители и процессор и для передних стоек....

На фото монтаж электропроводки в процессе. Начало укладки второго слоя шумоизоляции (видно на колесных арках) - все сверху будет проклеено вторым слоем. Примерная расстановка оборудования в багажнике (два конденсатора решили заменить на один большей емкости и двух-канальный усилитель остается не у дел, поэтому будет возвращен обратно. Для планируемого числа каналов достаточно сабвуферного моноблока и двух четырех-канальных усилителей).

Уже очень хочется услышать божественный звук и прокатить с обновленным салоном и доработанным экстерьером, ну а пока немножко фотографий процесса.

Вот-вот закончим этап. Ожидание результата стало совсем томительным, поэтому решил поделиться еще несколькими фотографиями

Сегодня выдалась погода и я успел немного пофотографировать результаты трудов нескольких последних месяцев.

Вообще, сейчас могу смело сказать, что машина мне очень нравится. А когда наконец-то удалось сделать то, что было задумано практически с самого момента покупки, то могу сказать, что нравится ну СОВСЕМ! Сильно, одним словом, нравится! Недавно тесть купил себе новый Прадо, я проехал в нем и конечно стоит признать, что тот же Прадик сделан (какое бы правильное слово подобрать?) более добротно что-ли......

Во-первых, снова приобрел навигатор GARMIN NUVI 3597LMT. Прошлый такой же подарил тестю в надежде, что мне хватит навигации в новом Alpine 928. Довольно быстро сделал для себя окончательный вывод, что лучше GARMIN может быть только новый GARMIN.

Первое, что бросается в глаза в отличии от конкурентов - это безупречное исполнение пользовательского интерфейса (и самого устройства, кстати, тоже), то-есть то, насколько устройством удобно пользоваться. Сейчас это принято называть юзабили, и это самое юзабилити у GARMIN выше всяких похвал....

Сегодня купили доче велосипед спонтанно — ребенок счастлив, я тоже рад конечно, но речь не об этом :)

С субботы двигаемся на амортизаторах IRONMAN. Аморты с лифтом 4 см и при покупке я предположил, что они должны очень хорошо ужиться с пружинами VLAD-SPRINGS, у которых примерно такая же величина лифта. По факту так оно и получилось. По ощущениям — в городском режиме ход стал ЗАМЕТНО плавнее и мягче. То, как машина сейчас едет в городе на амортизаторах IRONMAN мне однозначно нравится намного больше, нежели на стоковых амортах....

Сегодня забрал машину из бокса — перешили руль и облагородили ручник. Еду отмывать машину и завтра с утра заезжаю на PRIMRING — шоу. Пригласили поучаствовать… Надеюсь, что будет чего интересного пофотографировать и посмотреть.

После установки пружин и стоек/амортов наметилась сразу проблема — верхний рычаг "лег" на отбойник и у него полностью утратилась подвижность. При езде по неровной поверхности стал слышаться неприятный скрип резиновой вставки верхнего рычага об отбойник.

После изучения вопроса достаточно быстро выяснил, что в отличии от Тойоты, на джипы которой продается огромная масса самых всевозможных лифт-комплектов, от небольшой стоимости и до сотен тысяч рублей, которые позволяют внести изменения в подвеску от незначительных до глобального лифта, на Митсу нет практически ничего :(

...

Комсомольск нА
девке шляпы и кольта не хватает ))))))))))))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Kovagenn:
девке шляпы и кольта не хватает ))))))))))))
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

машина ,отзыв и девушка то что надо .5

Охотно верим.Достойно ответил.;))

...Чтоб я так жил...Отличный отзыв,отличные машины,отличная девушка-что ещё надо в нашей жизни?Удачи!
Старый Новый Год-просто повезло...

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
эта 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

сапожки огонь.
в приморье выдают номера из трех одинаковых букв а кое кто пытается на этом нажиться.
за машину и отзыв 5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Рязань
Симпотная дефка - отлично смотрится! 5!
а ты совестлив?

прочитал

Комсомольск нА
...рад за вас! :) Удачи!

Moscow - Seoul - Ho Chi Minh - Taipei
Хорошо написал. Расходы на допоборудование поражают)

тюменский человек:
Хороший авто и отзыв.Номера ААА в госструктурах трудимся?
Не..., что Ты! Господь с тобой, добрый человек! Мне просто везет :)

Kovagenn:
...рад за вас! :) Удачи!
И Вам спасибо и удачи большой! Тем паче, что Земляки! Я родился в Комсомольске.

Перт, Австралия
Машина классная! Сам о такой мечтаю. Только у нас в Австралии, она идёт MMC Challenger, а максимальная комплектация - XLS. И самое интересное - для местного рынка делают только с 4D56... :) Новая стоит около 60K AUD, однако 2012 года (тоже новую) можно взять уже за 45... При местных зарплатах - вполне реально! Так что копим деньги. :)

Автор, впечатлён объёмом преобразований машины. Круто!
What goes around that comes around

Хороший отзыв,красивая девушка,правильные машины)
только 5
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Chemodiver:
Автор, впечатлён объёмом преобразований машины. Круто!
Спасибо! Желаю, чтобы мечта поскорей стала явью! Уверен, что жалеть не прийдется.
AndrewToum:
Хороший отзыв,красивая девушка,правильные машины)
только 5
Спасибо!!! Моя первая "проба пера" :)

Хорошая машина, хорошие фото! 5
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25

Перт, Австралия
Rexer:
Это точно. В планах сделать из неё экспедиционник.
What goes around that comes around

5! прекрасная машина

За отзыв 5, всё подробно расписано и по делу! Хочу в будущем такой же аппарат )

5 за отзыв, тоже МПС смотрел бензинку с акпп, но салон очень огорчил, после него П4 лексус.
А в целом машинка хороша.

ПСС

Автор, нету у Прадо за 2.8 дисплея 4 дюйма, учи матчасть.. 4 дюйма на камеру заднего вида..
За 2,5 на дизеле уже 4 камеры по кругу и монитор 7 вроде.

А за 2.5 но на бензине как раз мониторчик 4 на камеру.

И я для вас тайну открою, в мерседесе МЛ за 2.999 и прежнем бмв х5 даже камеры в базе нету)
Все почему-то горазды говорить что Тойота не стоит своих денег.. А церато лям стоит? Когда можно гораздо более просторную, комфортную камри 2.0 4АКПП взять, да она овощнее но больше и комфортнее..

kartoshka:
За 2,5 на дизеле уже 4 камеры по кругу и монитор 7 вроде.

kartoshka:
Салон скоро будет не узнать! :) Ребята такие вещи творят! Просто творцы! Скоро поеду кожу оплачу и буду ждать месяц-полтора, пока будет ехать, потом поэтапно займутся салоном. Я весь в предвкушении, будет песня! :)

Сергиев Посад
Хорошо написал!И авто отличное!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2012

Rexer:
Нечего учить, все давно выучено :) Не знаю, как у вас в Самаре, а у нас во Владе официалы продают только 4-х литровые Прадики по ценнику около 2.8 местной сборки именно с монитором в 4 дюйма на центральной консоли. Придумывать мне это не зачем, достаточно зайти тут же в объявления, да и ездил я его смотрел у нас в Тойоту. Ну и отдавать 2,5 за 4 камеры и 7-ми дюймовый монитор лично я не готов - оно того не стоит. Мне вообще за глаза хватает только камеры заднего вида.Честно сказать, немцы вообще не интересуют. Машины хорошие и наездил я на них немало и у друзей насмотрелся, но вот не интересуют и все тут! :) И с камерами не интересуют и без камер тоже :)
Какие-то фантастические диллеры у вас и фантастические Прадо продают!)))

Яхрома

бью два раза,второй раз по крышке гроба

алтай

кенигсберг
всегда было интересно, зачем приписка SPORt ????
Хороший вопрос..... На засыпку)))
бью два раза,второй раз по крышке гроба

всегда было интересно, зачем приписка SPORt ????
Ну где-то машина продается под маркой Challenger. Можно было бы сослаться на то, что так его позиционируют в противовес старшему брату, которого относительно недавно лишили рамы и мостов. Но, с другой стороны, еще когда старший Пыжик был рамным и с задним мостом, уже тогда был Pajero Sport. В общем, Бог его знает, так захотелось ребятам из Mitsubishi :)

Саяногорск
Молодец, отзыв понравился и помог мне с будущем выбором! Тоже в грядущем 2014г. планирую менять свой Санта ФЕ 2 на МППС, только на бензиновую версию. Выкладывай побольше фото с подробными отчётами, с интересом по изучаю!!! 5+

Secret
отличный сравнительный отзыв)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Kiss*ka:
отличный сравнительный отзыв)
Мерси :)

Поздравляю с покупкой, за коментарий 5.
У меня есть несколько вопросов, если сможешь ответь.
1. По установке ШГУ INTRO. все разъемы штатные подошли, или над чем-то колдовали.
2. По поводу зеркал, подошла штатная разводка или опять же дополняли проводку.
Заранее спасибо.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

Миша Томск:
Поздравляю с покупкой, за коментарий 5. У меня есть несколько вопросов, если сможешь ответь.
2. По поводу зеркал, подошла штатная разводка или опять же дополняли проводку. Заранее спасибо.
Михаил, доброго дня! Совсем недавно я ваш отзыв читал перед покупкой :) Спасибо, кстати, скажу, пользуясь случаем.
1) По поводу INTRO - этот аппарат специально под L200 выпускается и под Sport. Идеально подходит - все разъемы изначально "заточены" под эти авто. (В интернете попадается подробная инструкция с фотографиями по установке - найти не мложно по индексу модели). Из-за штатного монохромного дисплея выдергивается блок бортового компьютера и блок цифрового компаса и цепляется на специально отведеные разьемы головного устройства. Монитор только снаружи занимает 2DIN, внутри на самом деле эта штуковина однодиновая - как раз место оставлено сверху за монитором, чтобы перенести комьютер и компас. Там даже козырек идет в комплекте, взамен штатного, с отверстием под микрофон для громкой связи.
2) По поводу зеркал в салоне мне менджеры "пели", что это "НУ ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ ПРОЦЕСС", когда разобрал дверь под установку музыки, то увидел, что за обшивкой висят незадействованные "фишки" в районе зеркала (они опущены за дверную панель слегка вниз и зафиксированы то-ли стяжкой, то-ли изолентой). Ну а поскольку проплачивал все заранее, то и ставили официалы. Весь процесс с заменой кнопки занял не более получаса, то-есть ничего там колдовать и выдумывать не нужно, как я понял.

Миша Томск:
Кстати, аппарат устанавливается только на минимальную и среднюю комплектацию Sport. Парадокс, но в максимальной комплектации "Ultimate" нет штатного компьютера. Я покупал машину одновременно с другом, он брал максималку и слегка расстроился этому факту чуть позже. Сказал, что лучше бы взял среднюю комплектацию, пожертвовав датчиками света и дождя, зато с бортовым компьютером. Наш товарищ - очень классный электрик посмотрел и резюмировал, что в Максималку эту голову не поставить, просто докупив к ней борткомпьютер, потому что изначально там распайка иначе выполнена. В общем кому-то может быть будет полезно знать о таком нюансе.

Rexer:
У меня тоже механика с самой минимальной комплектацией, но с бортовым компьютером.

Спасибо большое.

Спасибо большое.
Михаил, не за что! Еще стали попадаться аппараты, очень похожие на Интровские (ох уж эти Китайцы!), но на базе "Андроид" и тоже выполненные именно для L200 и MPS. Функционал Андроид намного выше и возможности шире, но не указывается, насколько они адаптированы к штатному борт-компьютеру. Вот пример такого аппарата: http://vladivostok.farpost.ru/...

Мои поздравления с покупкой!!! За отзыв и машину 5+!!!
Вопрос: Пандора не глючит по ночам?? У меня каждое воскресение (точнее третий раз подряд) срабатывает датчик удара (ну со всеми вытекающими - звонками, смсками и тп) и причем в одно и тоже время (02 часа 20 минут). Может скучно ему стоять одному на стоянке?? Либо (ну это мое предположение) после мойки машины у нас были заморозки (-5, -10) вполне возможно вода превращаясь в лед давала какой нибудь щелчок и все ("погнали наши городских")...
Удачной эксплуатации!!! Ни гвоздя, ни жезла!!!

Виктор1967:
Мои поздравления с покупкой!!! За отзыв и машину 5+!!!
Удачной эксплуатации!!! Ни гвоздя, ни жезла!!!
Спасибо! :)
Касательно Пандоры, думаю, что дело не в воде. У меня на Hilux установлена Пандора 3700, так вот у нее есть известный баг - при ощутимых морозах (примерно -15-20 и ниже) у нее срабатывает безпричинно датчик движения. А поскольку холодает обычно к вечерам, а еще сильней ночью, то "доставала" она меня именно ночью. В одной из обновленных прошивок Пандровцы клятвенно заверяли, что устранили этот баг. Я перепрошил систему, но проблема никуда не делась. Возможно, что то же самое есть и в 5000-й, но пока не было условий для проверки - у нас еще нет таких холодов. А вообще машина под боком стоит во дворе за запертыми воротами и рядом "мирно" сопит ""ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ"" среднеазиат, поэтому у меня развился к этому "иммунитет" и я перестал обращать внимание на эти ее закидоны :)

Спасибо! :)
Да!!! Пичалька... Похоже мне тоже придется на эти Пандоровские закидоны "забить болт"... А с другой стороны знал что покупаю (покупал осознано), был готов к подобным проблемам. Будем надеется что все у нас будет "ХАРАШО"... Удачи!!!

Да вот в ноябре поеду в Тайланд, там посмотрю, китайцы уже все могут выпускать, только вот какое качество, это вопрос. Здесь многие писали, что там много всяких нужных прибамбасов, для наших машин, нужно посмотреть.

Миша Томск:
Насчет Тайланда - истина! Они там очень любят Пыжики и Хайлюксы и очень много к ним аксессуаров хорошего качества выпускают. Я вот нашел фары передние с "ангельскими глазками" и полоской ходовых огней ( http://www.pro-sport.ru/catalo... _fary_angelskie_glazki_chernye/), но какое-то впечатление двоякое- вроде и не плохо, а сдругой стороны нет полного ощущения, что они мне нравятся. В декабре друг поедет тоже в Тай, там поищет и на себя и на меня.

Я залазил под серую панель под рулем, на моем отзыве зайди посмотри фотки, там есть все разводки, поэтому тебе так быстро установили зеркала. Я еще пищалки установил, разъем для них тоже есть штатный и проводка. Так, что вся разводка на все авто скорее всего одинаковая независимо от комплектации, что нет покупай и сам устанавливай, даже есть колодки вроде как управлением на рулевом колесе.

Миша Томск:
По части музыки, я все-равно кросоверы ставил, которые в комплекте с динамиками шли, поэтому к ним только подцепился, а уже от них внутри двери между басом и высокочастотником раскидал. Завтра поеду за резиной, холодает у нас :)

тюменский человек:
Хороший авто и отзыв.Номера ААА в госструктурах трудимся?
не все номера ААА принадлежат госструктурам, те что принадлежат не купить у гайцов ни за какие деньги. У номеров приписанных к правительственному гаражу цифры другие.

После чипирования, как ведет себя машина. У меня самый простой 12 млн/сек , а у тебя 48. У меня с ним обороты редко поднимаются более 2000, так как тяги хватает от 1200 на любой скорости, на 100км/ч 2000 и начинает работать турбина и разгон вполне приемлемый. Сегодня смотрел тесты на канале авто-плюс, только там был автомат и было сказано, что от 100км/ч очень трудный разгон, спроси у своего друга, ты писал у него автомат.

Миша Томск:
Мотор тянуть стал с низов однозначно лучше. Кореш говорит тоже самое, что по его субъективным ощущениям мотор стал резвее с низов, а коксу он ему еще и не давал толком, хоть и ездит второй месяц. По трассе даже еще не ездил, только в городе.

Спасибо, у меня тоже. Отключал, когда ездил на то 3500, показалось, что совсем другая машина, поставил все в норме. К хорошему привыкаешь быстро.

Грамотный объективный отзыв. Приятно читать. Спасибо!

Доброго всем дня!
Насчёт приписки спорт- бытует мнение, что в лихие 90 -е когда Мицубиси выпустила Л-200, наша братва заказала японцам джип на её базе, поскольку в пикапе трупаков и стволы возить неудобно было -сильно заметно, а в основном люди там были ,да и есть, спортивные -отсюда и приписка.
А по серьёзному- автору решпект и уважуха!!!
У меня ситуация схожая. Есть Хайлюкс 12 года-пробег 12 тыс.Есть не менее красивая женщина-она же жена.Нет только МПС.
Уже полгода мучаюсь над вопросом приобретения 2- го авто в семью,двое детей -школа,спортивные занятия.Вообщем одной машиной реально не успеваем.Рассматривал как варианты Форды-рейнджика и экспа ,уже и заказ делал и предоплату вносил, но кто-то в мозгу говорил "Павлуха -не твоё."Да и нужен для нашего ореала обитания честняга джип. Да и МПС -красавчик, видел его в деле, и ценник лояльный.
Так что,спасибо всем за отзывы-думаю до нового года влиться в ряды "спортоводов,
А Хайлюкс оставлю-машин зверь,тоже в деле проверен
, Насчёт чиптюнинга и турбоям-торопитесь ребят. Двигатель любого нового авто ,а дизеля тем паче открывается после 15-20 тыс,и потом вполне хватает того что япошки сконструировали .но зто у каждого своё!Так что ещё раз спасибо-душа успокоилась. Пойду покупать МПС.
Тойота хайлюкс пикап 2012 Элеганс 2.5. Мицубиси паджеро спорт 2013 ультимат 2.5.
Мой отзыв: Toyota Hilux 2012

Доброго всем дня! ....
Павел, спасибо! :)

Воркута
Всё!Вчера купил!Осталось поставить вебасмту,плюс развести диллера на зимнюю резину, и можно ехать забирать.Потом отпишусь по перегону из Пензы.

Поздравляю! :)

Четкий детализированный отзыв. Редко такие видишь на Дроме.

Благодарю за информацию, очень помогает при выборе авто и что не менее важно, комплекту их к нему.

Мой отзыв: Citroen C4 2009

Дополняй обязательно, очень интересно!

Rif116:
Дополняй обязательно, очень интересно!
Спасибо большое! Пока только поменял резину на новый зимний Бриджик :) Это не очень интересное дополнение! Вот слегка подработаю переднюю оптику ксеноном и ходовыми огнями, да самое главное - переделаю салон (чего уже сам жду не дождусь) - сразу обязательно выложу фоты! :)

Rexer:
Давай о салоне сам думаю, в связи с тем, какую комплектацию брать. Может и нет смысла тянуться к упакованным комплектациям, если многое можно поставить самому...

Думаю пока

Отзыв хороший,сопоставление двух машин интересное, честное и женщина правильная.

Болбес:
Как у Вас на МПС работает механическая коробка? У меня аналогиный вариант МПС, несколько настораживает подгуживание коробки, раньше только на второй передаче( думал ладно она силовая), а сейчас появился шумок и на пятой, не очень четко( с нескольких тычков ) включаются некоторые передачи. Попрсил диллера проверить уровень масла в коробке при первом ТО, сказали все нормально, корбка разработается.Но ничего не меняется.
Пробег 5,9 тыс.км.
Я бы не относился к этому позитивно...

Пробег 5,9 тыс.км.
У меня уже 6,5 т.к. и никакого шума в коробке нет, заедь пусть посмотрят. На предыдущей машине на 80 тысячах появился шум, я взял с собой мастера, проехали вокруг СТО, только после этого он услышал, дефектовали коробку, заказали запчасти, все сделали хорошо. У меня даже не сильно вибрируют рычаги на коробке, а раздаточный вообще не колышится, некоторые пишут, что даже бьет о сиденье пассажира. Заедь не поленись, это ведь серьезная вещь.

Спасибо Миша.

С наступающим Новым Годом!

Владивосток!Rexer!С Новым годом!!!

Курган
Пробег 5,9 тыс.км.
у меня 27 тыс., тоже, тьфу-тьфу никакого шума. Взял сейчас кастрола трансмиссионного, хочу на 30 в коробке, раздатке и диффах поменять, чтобы наверняка))). На фото моя колея, к озеру пробирались.

Пробег 5,9 тыс.км.
Спасибо! На днях слегка дополню отзыв, сейчас уже пробег за 7 тысяч, ближе к 8-ми наверное. Коробка радует, ТТТ, все четко работает и тихо. Хотя зима в этом году по снегу поездить не дает, все как-то больше с выключенной раздаткой, но и сильно огорчаться по этому поводу не приходится )

Pavlyx:
Владивосток!Rexe r!С Новым годом!!!
Спасибо!!!! :) И с прошедшими! :)

Миша Томск:
С наступающим Новым Годом!
С прошедшими! :)

Вологда
Удачи на дорогах. За отзыв 5. Отличная машина.
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

=Сергей:
Удачи на дорогах. За отзыв 5. Отличная машина.
Спасибо, Сергей!

По поводу шторки в багажник не понял - она же в комплекте при покупке авто должна была быть?

Магнитогорск
крутые рисунки!

Не понял при чем здесь Прадо,с хаем правильно сравнивать .

Vulkan19:
В комплектации Intense шторки в багажнике изначально нет (зажлобили :)

Андрей 884:
Не понял при чем здесь Прадо,с хаем правильно сравнивать .
Ну, по-моему, и с Прадо ничего не мешает сравнивать. Дизель с дизелем, бензин с бензином вполне. Весовая категория практически одна и таже, вместимость тоже, по ходовым качествам еще не ясно кто дальше уедет - тут от многих других факторов зависит, а не только от машины. Ну а что касается материалов отделки, то, по моему глубокому убеждению, не так уж Прадо и шикарен в отделке. По крайней мере вложив в машину столько денег, сколько стоит новый Прадо в минимальной комплектации, я на выходе вполне могу получить отделку гораздо более высокого качества, чем у Прадо в его лучшей комплектации (а она уже стоит совсем других денег). Как-то так... Аппетит ведь приходит во время еды. Сейчас сделаем первый этап трансформации салона, а дальше ничто не мешает двери целиком кожей затянуть, ну и переднюю консоль. А кожа будет такого качества, которую японцы даже в Luxury-сегменте типа Lexus и Infiniti не используют, не говоря об обычных LC и LC Prado (в них кожа довольно паршивого качества). Хотя, в целом, согласен - изначально Прадик сделан на более высоком уровне.

Rexer:
Получается можеш мпс и с дизельным дастером или с ховером сравнить,а что дизель 5 дверей,столько же колес и по цене они от мпс как мпс от прадо.Почитай отзывы про эти авто ,они тоже говорят что мог купить спорт но не стал потому что ценник конский.

Андрей 884:
На вкус цвет, как говорится... Я не просто читал отзывы, но и ходил выбирал, смотрел, ездил. Мог и LC200 купить у оффициалов. Той машины, что купил в итоге мне хватает и она меня радует сейчас. Не знаю, что мне приспичит купить через год-три-пять. Ну а насчет Дастера или Ховера - это уже утрирование. Все-таки MPS и LC Prado по совокупности характеристик гораздо ближе друг к другу, чем упомянутые выше авто и, очевидно, что сравнивал я их не на основании количества дверей и колес. И вообще, если владеешь Прадиком, так это же хорошо! Поздравляю! Прадик отличная, надежная машина. У меня Прадо не было, 4Runner был, тоже отличный автомобиль.

Пыжик - это Пежо и они уже были Пыжиками, когда Мицубиси была ещё авиастроительной компанией.

Perm2012:
Не... Пежо - это другой Пыжик :) В наших краях Пежо редкость, это у вас они Пыжики, а у нас все жизнь Пыжиком был Pajero.

Ivan_tico:
крутые рисунки!
Спасибо! Редко только удается рисовать.

Андрей 884:
Я рекомендую изучить русский язык и любить его, если уж живёте в России. Так исковеркать речь....

Извиняюсь, не увидел место жительства. Простительно.

Vulkan19:
Ну так учите мистер если прочесть не в состоянии.

Комсомольск-на-Амуре
Подходит время менять машину, да и требования к самой машине меняются, вместе с самой жизнью... Одним из вариантов, так же рассматриваю Раджеро Спорт, именно в такой же комплектации (корбка и дизель). На дизелях 13 лет. Два других варианта: ММС L200, и Л.Крузер "экспедиционный". Но больше склоняюсь к первому варианту, из за компактности... Паджеро полностью совпадает габаритами с моим нонешним Хайсом, что меня вполне устраивает, для моего гаража, который находится возле дома, а менять его я уж точно не собираюсь. Вообщем то в машине всё устраивает, за исключением мелочей, а так же чисто психологически... всю жизнь были одни ТОЙОТЫ. Опять же как себя поведёт Коммен Райл,... система дожига. У меня впринципе то же такая же система впрыска, уже пятый год пошел, но попроще... дожиг пошел с 2007г.
У меня маленький ворпрос: ...расход 9,34л/100км... это при какой скорости. И какой расход при скорости 100км/ч (я быстрей не езжу).
Ещё позволю высказать своё мнение по КСЕНОНУ.
Если он Вам действительно нужен, то лучше менять его вместе самими фарами, ибо в галогеновых фарах, "ближний" ксенон всегда будет слепить встречных водителей, из за особенностей изгиба рефлектора самой фары, не зависимо от стоимости ксенона... а это согаситесь, всегда считалось дурным тоном.
На счёт ксенона дальнего; на наших оживлённых трассах, он не практичен. Ксенон инертен на розжиг и не любит постоянных вкл/выкл, поэтому на всех машинах, заводской комплектации, ксенон стоит ТОЛЬКО на "ближнем", который не отключается при встречных машинах. Может будет достаточно заменить просто лампочки, например серии КОИТО серии Вайт Бам III, они абсолютно безопасны для оптики по эл.току и температуре, но светят гораздо ярче. Я уже много лет на таких катаю, а ночная трасса у меня 80% пути.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2005

[quote=Kapitan
И на счёт ВЕБАСТО, не дай бог конечно, но каждый год в новостях, и давольно таки часто, паредают о сгоревших машинах.... всё таки нет ничего лучше тёплого гаража, а ещё если он возле дома.[/quote]
Лет 20 имею дело с авто , на которых установлены ПЖД-впервые слышу о том, что машина сгорела из-за Вебасты.По моему в гаражах их сгорают тысячи.

Комсомольск-на-Амуре
Pavlyx, с трудом, но допускаю, что вы об возгараниях и не слышали, хотя мало в это верю. Всё в этом мире относительно. В вашем МЕДВЕЖЬЕМ УГЛУ (так переводится Воркута), с населением в 60 000чел, владельцев дорогих машин, на которые хозяева могут позволить себе поставить эту грелку, вряд ли наберётся много, а вот к примеру в г.Хабаровске с населением в 600 000чел, их несколько больше. К тому же в Хабаровске, ежедневно выходит программа новостей "Губерния" а в ней рубрика "Место происшествия" где отслеживаются все подобные происшествия по краю, с видеоотчётами. Примерно раз в неделю, показывают сгоревший из за предпускового обогревателя, и почемуто опять джип. Полистайте Губерния.ру, если интересно. А вот в Комсомольске н/А, где в отличии от Хабаровска, подавляющее большинство капитальных гаражей с центральным отаплением, такие возгарания случаются несколько реже.

Kapitan DIN:
Сам в свое время "побоялся" покупать дизельный Hilux из-за предрассудков. Пообщавшись с людьми, которые эксплуатируют машины с CommonRail уже по 4-5 лет понял, что не так страшен черт, как его малюют. Ну и такой пунктик в голове касательно Тойот тоже присутствовал. На самом же деле и кроме Тойот есть не мало замечательных автомобилей, по крайней мере Спорт мне ОЧЕНЬ нравится. Не забывайте, что маркетинг нынче поменялся у всех автопроизводителей и Тойота здесь не исключение. Сейчас не те машины, что были 10-20 лет назад, производителям выгодно, чтобы они безпроблемно отбегали лишь гарантийный срок, а дальше трава не расти, поэтому есть все-таки преимущество у простых автомобилей, к которым Спорт и относится. Ведь это закон - чем сложней техника, тем она еще менее надежна.
Kapitan DIN:
Самый низкий расход, выдаваемый компьютером - 8,4 литра / 100 км фиксирую на трассе при скоростях от 100 до 120 км/час.
Kapitan DIN:
Ещё позволю высказать своё мнение по КСЕНОНУ.
У оффициалов запрашивал по стоимости родных фар от топовой версии с ксеноном. Ценник обозначили в 140 тыс с хвостиком. Мне даже прокоментировать сложно этот момент. Да и с родным ксеноном заменить его на что-то более достойное уже не получится. Поэтому комплект дальнего ксенона на 50 ватт уже забрал сегодня, ближний на 50 ватт и в туманки на 35 ватт заберу в следующий четверг-пятницу (уже оплачен). Что касается фар, то ближние лампы отлично регулируются колесиком из кабины, так что надеюсь, что не буду встречкам дискомфорт создавать. И, кстати, если и еду по краю, то в то время, когда приходится включать дальний уже поток машин не большой - не так уж и часто на ближний перехожу.
Kapitan DIN:
У меня гараж всяким барахлом, типа снегоуборочной техники и газонокосилок завален, поэтому машины стоят просто во дворе. Честно сказать, я без догревателя даже не представляю, что и делал бы. Это в Комсомольске гаражей тьма, причем у многих людей на самом деле гаражи под боком, во Владике с землей все грустно и с гаражами все с точностью до наоборот - их мало. А с вебасто проблемы могут быть только из-за кривых рук, то-есть неумелой установки. Учитывая, что примерно с 98-99 года обслуживаю машины у одних и тех же людей, уже не раз подтвердивших свой высокий уровень, то переживать на этот счет, слава Богу не приходится. Да и КАСКО вещь отнюдь не лишняя.

Павел, приветствую! :)
На самом деле такая "фигня" может случится. У меня приятель одно время Вебастами плотно занимался, рассказывал о двух случаях ( одна машина, точно помню, была Ниссан Навара, второй, по-моему, какой-то Мерин), когда машины пыхнули от нагревателя, в обоих случаях установщик напортачил, хотя в чем именно был косяк в установке, я не знаю.

Воркута
Привет Владивостоку и всему Приморью ! Я сам просто родом с Южно-сахалинска , так что почти земляк.
так вот,факт того что горят из за криворуких установщиков,т.е кустарщиков установлен,согласны?Дело в том, что в конторе, где работаю примерно 500 ед. автомобилей от Уазов до крузаков 200-х,и грузовики от Уралов,Камазов до Мерсов,Татр ит.п.И тяжелой техники_КАты,Хитачи , экскаваторы,бульдозера и прочее-шт 300, которая годами не видит тёплых гаражей.Все поголовно оборудованы как подогревом двигателе(представляете какой нужен котёл,чтоб прогреть движок весом скажем 5 тонн?), так и сухим "феном" для кабины.
Ну так за 5 лет из-за подогрева движка ни один не сгорел.Да горят иногда Уралы, камазы из-за проводки или трубка топливная перетрется.Так что пишу ,основываясь на собственном опыте . а не на публикациях в прессе!
И больше чем уверен, что если поднять статистику,то именно в "тёплых" гаражах от всяких печек ,батарей и прочих приблуд, машин по стране сгорает в разы больше, к сожалению и печали владельцев и страховщихов.
И конечно можно только завидовать, владельцам теплых гаражей, но лично у меня нет лишнего времени откапывать по два раза в день ворота от снега, чтоб сначала выехать а потом заехать в гараж.Вот и приходится покупать всепогодную технику. С уважением...

Комсомольск-на-Амуре
Rexer, спасибо что ответил,.. расход 8,4л/100км более реальный, нежели 7,3л/100км (для трассы) который заявляет производитель. У меня на Хайсе 4вд, двигатель 2KD-FTV, при 100км/ч, кушает 7,5л, так у него и мощность 109л.с. До Хабаровска, до которого ровно 400км, укладываюсь в 30л, правда только летом и на летнем Д/Т. Сейчас зимой, а в такие сильные морозы -40с, заливаю на трассу чисто зимнее, расход примерно 8л/100км. Если бы не мотания в Хабаровск, ездил бы круглый год на летнем... на нём и двигатель веселей работает. Кстати пистолет АЗС в свой автобус, как в прочем и в предыдущие, я не разу не совал с 2000г, может оттого и не имел проблем с топливной. Всё топливо проходит только через подвал гаража, где под это дело выделен отдельный отсек (отстаивание, фильтрация, присадки), для нонешних двигателей это особенно актуально... А готовое к употреблению Д/Т разливаю по бутылкам, для хранения и транспортировки... даже летом, на море, в Хасанский район, лью только своё.

Pavlyx:
Так вот,факт того что горят из за криворуких установщиков,т.е кустарщиков установлен,согласны?
Есть еще один момент - говоря о автономном нагревателе, мы, как правило, имеем в вмду продукцию двух конкурирующих фирм - это Webasto и EBERSPACHER (Hydronic).

Вот что пишут сами сертифицированные установщики: Безопасны ли предпусковые подогреватели? Производители автономных подогревателей, такие как EBERSPACHER и WEBASTO, предъявляют крайне строгие требования к пожарной безопасности. Их продукция сертифицирована на территории Евросоюза и России и в плане безопасности абсолютно надежна. Естественно, при КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ установке.

И это правильно! Другое дело, что китайцы как всегда такие китайцы, что вываливают на рынок тут же свою продукцию, которые многие приобретают из-за уж слишком привлекательной цены. А вот какого качество этой продукции можно только предполагать...? И если случай произошел, в новостях вряд-ли озвучат такие подробности.

Kapitan DIN, с топливом круто конечно! Мне просто терпения не хватило бы))

Kapitan DIN:
Про расход, японцы пишут правильно, скорость передвижения у нас по стране 90 км/ч( за редким исключением до 110), вот и попробуйте проехать. Мы же с этой скоростью никогда не передвигаемся, так, что хаять производителя не нужно.

Миша Томск:
... это вы зря. Вопрос о расходе, для меня актуален, и задаю я его давольно часто. Из сложившегося мнения, что заявленный расход для ВСЕХ машин замеряется на идеально ровной трассе, и скорей всего при попутном ветре. Реальные показатели, как минимум процентов на 10 выше. В нашем случае, если снизить скорость со 100км/ч до 90км/ч, экономии Д/Т в 1,1литра, мы точно не получим.

Rexer:
Kapitan DIN, с топливом круто конечно! Мне просто терпения не хватило бы))

Pavlyx:
А то реально на Дальнем востоке такой напряг с качеством соляры, чтоб так изгаляться ? У нас Лукойл вполне адекватен,давно- лет 10 никто не заморачивается, особенно с сamon reil.
Да, частенько прецеденты случаются. У меня у друга Pajero Sport тоже, а жене он прошлой весной взял KIA SORENTO новый, дизель 2,2. Уже примерно 3 недели ее завести не могут, хотя и морозов нет сейчас на улице экстремальных в нашем понимании. Очень похоже на то, что солярки плохой "хлебнула".

Kapitan DIN:
Сегодня по ТВ проскочила инфа, как производитель определяет замер. Пятикратный замер по отсечкам, при температуре 20 градусов, и скорости 90 км/ч.

Продажа Mitsubishi Pajero Sport 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Паджеро Спорт.
Посмотреть всё о Мицубиси Паджеро Спорт
Запчасти на двигатель 25DI во Владивостоке