ТО3

Решил не дожидаться 45т.км, на которых предписывается регламентом проходить ТО3. Все же львиную долю времени езжу по городу в пробках... Реальная наработка у движка больше, даже если брать в расчет то, что в пробке мотор работает на холостых. В общем... на одометре 43,4 т.км. Явно пора.

Вариантов было два - Рольф-Юг и Автомир на Перерве.

Рольф запросил аж 35т.р. Автомир был более умеренен в своих желаниях - 25т.р. (помнится мне, ТО2 я в Рольфе год назад за 26т.р прошел, а тут ведь еще смена масла в КППи раздатке!)

В прошлое ТО я зарекся брать материалы у дилера (сервиса). Посему стал искать по интернету. Масло (фирменное, митсубиси) в основном продается бочками по 209л, потому этот вариант не подходил. Остановился в итоге (почитав форумы) на Шелл Хеликс 5W30 HX8. А в КПП и в раздатку - Mobilube 75W90. Фильтры - в Экзисте. Заодно купил колодки и воздш.фильтр двигателя (но менять не стал, как и салонный - поменяю сам)

В итоге материалы обошлись примерно в 10т.р. (колодки в расчет не беру - покупал их с прикидом "на всякий случай").

Когда объявил сервисам, что материалы будут мои (и определил точный объем работ), цены поменялись... Рольф - порядка 9т.р., Автомир - 7т.р. (с учетом скидок, накопившихся на карте).

И тут нашел "Техновиль", на 2-м Донском, 10. По "конфигуратору" на сайте получил цену (с учетом скидки за первое посещение) - 5950р... И решил ехать туда.

Что можно сказать... Цена, конечно же, определяет, уровень сервиса. Это несомненно. Хоть на сайте вроде и есть упор на Митсубиси, это тем не менее обычный сервис, "мультбрендовый". Естественно - не официальный. Но гарантия на машину все равно кончается осенью, поэтому решил - хрен с ним. Тем более, что вообще-то, по закону в гарантии ИМЕЮТ ПРАВО отказать только если будет доказано, что поломка произошла в следствие некачественно или некорректно проведенных работ или примененных материалов. Так что шансы отстоять свой интерес имеются (надеюсь не придется). :)

В сервисе сразу же "прошлись" по моим запчастям и маслам - типа все это может оказаться подделкой... масла в Подмосковье паленые разливают, и Шелл в числе лидеров, а Экзист торгует сплошным контрафактом китайским... (ну, понятно - снимают с себя ответственность) и принялись обслуживать мой МПС.

Единственное, что в итоге не было сделано - это чистка ЕГР. Впрочем, ее и в сервисной карте нет, хотя и на ТО1 и на ТО2 чистили. Ладно, посмотрим, что будет если разок "не почистить"... Не думаю, что что-то криминальное произойдет.

В общем, часа за 2,5 все благополучно сделали.

ИТОГ: ТО3 обошлось мне в 16т.р. Не смотря на то, что это по объему работ самое существенное на данный момент ТО, оно оказалось самым дешёвым... Даже с учетом кризиса и общего роста цен НА ВСЁ.

Теперь будем смотреть, как МПС себя вести станет. Рассчитываю, что не подведет.

Да! забыл про колодки рассказать. Оказалось, что задние(!!!) на грани. Передние еще походят, а задние пора менять- порядка 2мм осталось. обычно наоборот - передние изнашиваются быстрее. Думается мне, это связано с тем, что "подзакисли" пальцы задних суппортов и расклиниваться они стали хуже. Задок, все гмно собирает (особенно реагенты по зиме)... Других объяснений не нашлось. Так что надо покупать и менять а заодно и профилактику суппортам провести.

Всем удачи!