TPMS

Mitsubishi Pajero Sport 2018

, Санкт-Петербург

Итак, в первый раз увидел, для чего может быть полезна система мониторинга давления в шинах (TPMS). После поездки по лесу сначала показалось, что руль чуть-чуть косит вправо (т.е. напрашивается мысль о низком давлении в правом переднем). Поначалу — совсем чуть-чуть, даже не был уверен, что и правда проблема есть. Но когда машина постояла полчасика, пока мы гуляли по лесу, то как только я завёл двигатель, загорелось оповещение TPMS о низком давлении в шине (на МПС она не говорит, в какой). Тут уже было понятно, что прокол есть, да и на руле проблема, пусть и не сильно, но уже отчётливо ощущалась. В итоге поехали в шиномонтаж.

И тут я задумался. Конечно, проблему с передним колесом не ощутить самому достаточно сложно, тут TPMS почти без надобности (если, конечно, не оба колеса подсдулись одинаково, но это малореалистичный сценарий). А вот на заднем то же самое я мог бы ещё какое-то время не замечать. Может, и есть в этой TPMS какой-то смысл?

Продажа Mitsubishi Pajero Sport 2018 в России

На рамном джипе заметно будет и спущенное заднее, а вот на легковой реально можно заметить уже в кювете:)

Илья
YouR-CurSe
Пока не сталкивался на рамном. На легковой-то точно. Пока заднее уж совсем сильно не спустит, не поймёшь.

Дмитрий
Ставрополь
На мой взгляд без этой системы не должен ездить по дорогам ни один автомобиль (в Америке с давних времён TPSM обязательная вещь), потому что разница в 0,2 атмосферы очень сильно влияет на торможение и в этот момент поведение автомобиля. С наступлением холодного/тёплого времени года воздух в колесе резко изменяет своё давление, простым взглядом не заметишь. При движении на скорости при слабо спукающим колесом можно проживать покрышку, то есть заметишь что пробито колесо, когда покрышка уже не годная.