Отзыв автовладельца Mitsubishi RVR 1993

Мицубиси РВР 1993 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 1993
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1997 куб.см, 463 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-17 литров л/100км
Название: Спорт Гир
Цвет кузова: Синий-серебристый
Цвет салона: Серый
Салон: Всё как обычно
Кузов: Релинги есть, кенгур и ветровики скоммуниздили до меня, калитка в наличии
Двигатель: 4 горшка, 16 клапанов, 2 распреда, 2 балансирных вала
Прошло 1.5 года с момента приобретения мною данного конкретного агрегата и, пожалуй, настало время поделиться ощущениями и расходами.
Начну немного с предыстории. Данный РВР у меня не первый. В 2001 году уже приобретался подобный авто, правда Зетка, т.е. 1.8 и монопривод. На Спорт Гир тогда заглядывался, но у нас их в продаже не было, а под заказ я не решился. Зная себя, понимаю, что как бы я ни доверял человеку, дистанционная покупка не для меня. Мне надо самому посмотреть, пощупать и определиться. Ну да не об этом. С 2001 переюзал целую кучу японцев и в итоге в 2008 пересел на Киа Соренто. Отзыв о Kia SorentoКак бы его ни хаяли – отличный автомобиль. И ездил я на нём 2 года куда надо и с удобствами, но тут грянул, будь он неладен, «его величество» кризис. По ряду причин пришлось сменить работу, сменился и доход, причём не в лучшую сторону. А у меня недовыплаченный кредит за Сорика. Пришлось с ним расстаться. Пока расставался и подыскивал себе авто, а прицел был на Сузуки Витару с рядной 2-ушкой и автоматом, вдруг попёрли цены и началась на вторичном рынке катавасия с ценами, что резко сузило круг поисков и ограничило аппетиты.
Надо сказать, что в выборе авто я всегда руководствуюсь практичностью в первую очередь, а понтами в последнюю. Мои задачи: комфортно перемещаться по городу и за городом, заезжать в лёгкую грязь и некатастрофичное бездорожье. Обязательно автомат, хороший просвет, полный привод  и вместительность салонно-багажника.
И вот. Когда глядя на растущие как на дрожжах цены, я уже загрустил, вдруг вспомнился мне мой первый ЯВРик и вспомнилось мне про существование Спорт Гира, который, учитывая  клиренс и наличие 4ВД фулл тайма, в принципе удовлетворял моим требованиям. Не очень хотелось возвращаться на ПР, после 2 летнего перерыва, но это то как раз дело десятое. За неделю усрел пересмотреть несколько вариантов, но один из близлежащих оказался сборной солянкой из комплектующих бензинки и дизеля, да ещё и с мутными документами, второй в Уфе, в отличие от фотографий был грустным, уставшим всеми частями и нещадно загаженным внутри, а третий…. Третий подвернулся в родимой Самаре, цена устраивала, кой какие косяки были не фатальными. Плюнул я на всё, да и взял его.
На дворе стоял тёплый сентябрь. Началась эксплуатация.Началась она естественно со смены кой каких расходников. Колодки вкруг, жижа и фильтр в коробке, масло в ДВС, восстановил оторванный контакт на датчике давления масла. Поменял задние сайленты передних рычагов, попутно оборвал одну гайку внутри лонжерона и пришлось ехать к умельцу. Пол вскрыли, гайку вернули на место, пол заварили. Ну и ещё стойки стаба спереди и резинки на стойках стаба сзади, воздушный фильтр. В первую неделю случайно выявилось, что при включении печки в машине становится нечем дышать. Воняло бензином и маслом!!!! Пролез. Просмотрел…. Всё в норме. Хотя….  В общем в первые же выходные, я приехал на дачу, полностью(кроме потолка) вынес весь салон и пару часов занимался испытанием действия всячских Фейри и иже с ним на салонных коврах и сиденьях. Однозначно рулит стиральный порошок и Фейри. Пятна на полах удалось победить, сиденья засверкали первозданной чистотой. Кайф.
Но кайф мой продолжался недолго. В те же выходные вечером воскресенья ехал я себе и никого не трогал. А тут какой-то крендель на Мазде 9ке выехал во второй ряд и ни туда ни сюда. Я газку(в своём первом ряде), он зачем-то вильнул. Пассажир на левом переднем сиденье у меня тоже вильнул и на скорости около 100км/ч выбил рычаг из Драйва в Лоу…… Рёв движка наверное перекрыл бы рёв Терека, если аппелировать к классикам сатиры. Я естественно остановился. Вроде всё нормально. Поехал. Едем. Но чтой то позуживает внизу… Ну да ладно. В общем до дому доехал. А назавтра…. Назавтра я получил 1 и 3 передачу и полное отсутствие задней, 2 и 4. Приплыли. А я только успел после продажи жижу и фильтр сменить….
Не буду растекаться  мыслию  по событиям. Машину заколупал в гараж. Демонтировали коробку и больной зуб был практически сразу выявлен при разборке. Рассыпалась планетарка. Искать оную не стал. Тем более, что короб был не в самом лучшем состоянии и не СпортГировский, хотя и в целом совместимый. В течение недели нашёл и заказал контракт. Эпопея растянулась на полтора месяца. Были всякие нехорошие мысли по поводу выбранной фирмы из достославного Владивостока, но короб пришёл. Короб в отличнейшем состоянии и относительно незадорого. В пятницу он был получен, а уже вечером воскресенья  я выехал из гаража своим ходом. Ура.
До зимы доездил нормально, не считая уходящего тихой сапой антифриза. Это я хотел залечить ещё осенью, но коробас подкосил. А тут захолодало. В итоге доездился. Как всегда вдруг антифриз стал выпариваться усиленными темпами. Пришлось брать ремкомплект прокладок дВС, ремни и запираться в гараже на 3 дня, потому как на улице было -20. Поменял прокладку ГБЦ, болты головки, промыл гидрокомпенсаторы(и не говорите мне, что это бесполезно, заткнулись напрочь), всё собрал, но глодали определённые сомнения в установке ремня. Был у меня прецедент ещё на Шариоте Грандисе Отзыв о Mitsubishi Chariot Grandis, где подобная же система и там сомнения мне вылились в кругленькую сумму. И несмотря на то что завёлся, на следующий день поехал в сервис, на перепроверку. Машину оставил, всё переставили. Забираю. Ёёёёёё!!!! Трясёт.  Это грят у тебя подушка на ГРМе рваная. Так она и была рваная, но ведь не трясло. Меняй говорят подуху, тогда будем разговаривать. Плюнул нафиг, уехал.
В общем, всё вроде ничего. Но вибрация доставала временами. Причём доставала она не только меня. Сначала, от постоянной вибры,  переломилась труба глушака у заднего фланца. Заварил. Потом, уже в мае, погиб резонатор. С ним решил довольно просто. Нашёл подходящий по размерам от Волги. Встал не хуже родного. А звууук. Тихо. Кайф. А к июлю, как-то меня эта вибрация достала, да ещё и прогрессировать начала. В один прекрасный день обнаруживаю, что от вибрации коробас начал отвинчиваться от движка. Вот те нате. Причём 1 болт выкрутился и ушёл, а один обломился –нехорошо. За полчаса гаражных манипуляций всё это устранил. Но понял, что вопрос надо решать. А тут случайно подвернулся движок без документов. Вопрос был решён полукардинально, так сказать.  Блок в сборе уехал счастливому одноклубнику, ГБЦ была неторопливо отмыта от отложений, тщательно промыт маслоотделитель вентиляции картера, гидрокомпенсаторы. Заменены все резинки.
В итоге за 1 выходной ГБЦ была перекинута, при перестановке ремней естественно была  найдена причина вибрации. При установке ремня ГРМ в сервисе всё поставили по меткам, но вот положение вала щупом не проверили….. Матов было много. Зато сейчас всё ок. Да и операцию по установке ремней освоил на ять. Нафиг все сервисы.
Вот с прошлого лета и началась уже спокойная размеренная эксплуатация машины. Ездит, заводится, масло практически не  ест. Кой чего погромыхивает. Но об этом чуть ниже. Плюсом к уже перечисленному  был заменён радиатор по причине течи верхней банки. Попытка ремонта оной успеха не имела, фланец протрещал. В итоге радиатор был взят с донора(там же где и двигатель). После некоторых не очень приятных происшествий был заменён аккумулятор, поскольку родной мог работать неделю-месяц, а мог и разрядиться вдруг просто так. Заменены свечи и провода. Промыты форсунки. Мыл сам. Эффект потрясающий.Последняя «хитрая» операция, проведённая мной – промывка радиатора печки. Прошлая зима была не шибко холодная, да там ещё и с дырявой прокладкой и отсутствующим(как выяснилось) клапаном на крышке радиатора, ждать ташкента было бы наивно. А тут.. Радиатор в порядке, крышка новая, прокладка ГБЦ в порядке, ДВС шепчет, радиаторы(в т.ч. и печки ) отчищены снаружиЮ а не жарко. И тут посетил меня осенизм, глядя на некий девайс, попавший в руки почти случайно. В итоге. Вечер, гараж. 20 минут колдовства и из 5 литровой баклаги, сливного насоса от стиралки, шлангов от него же и от автомобиля  был скозявлен промывочный агрегат. 15 минут на подключение, 5 минут на запуск(вода была чуть тёплая, а в гараже холодно и насос клинило ледком) и поехали. Идея была в том, чтобы отсоединить печку от системы охлаждения и промыть только её. Смесь – вода и промывка от Хай Гир. Результат отличный. Печка греет куда лучше чем раньше, правда по последней инфе промывка – паршивая и лучше обычный антинакипин. Думаю к осени попробовать. Ну и в общем-то пока всё.

Теперь о собственно эксплуатации, поскольку долгое перечисление  ремонтов многих могло напугать. Здесь наверное немного поясню. Я по натуре такой, что  в машине должен быть уверен на все 100, поэтому и лечу не только то, что непосредственно влияет на езду, но и потихоньку привожу авто в божий вид и к хорошему состоянию.
Авто на сегодня прошёл после покупки около 30тык. Расход….. Расход разный. Зимой в городе под 19 литров бывает. Но езжу я сейчас так. Утром запуск, прогрев, 2 км до школы, потом 1 км до работы. Приехали. Вечером также в обратную сторону. Понятно, что на расход это влияет очень однозначно. Зато по трассе 9-9.5 литров ему хватает. Проверено забегами на 300-500км в один конец.
По эргономике автомобиль очень удобный. Не хватает только подлокотника между передними сиденьями, попадётся, куплю.  Сиденья с удобной боковой поддержкой, поясничный подпор я чуть усилил подкладкой в нужных местах, теперь спина не устаёт совсем. Обзор, что вперёд, что в бока, что назад – отличный.
Ну трансформация салона это вообще отдельная песня и одна из сильных сторон РВРа, в отличие от  сдвижной боковой двери. Ну не хватает мне её справа и всё тут.  Спать удобно. Зная некоторые секреты раскладывания заднего сиденья и соответствующе его оперев, спать можно вполне комфортно.
Вместимость. Ну здесь так. Машин на вид некрупный. Но это из разряда: «внутри больше чем снаружи». Так и есть. На первом РВРе помнится ездили вчетвером + на крыше акриловая угловая ванна 160х160, а в салоне фартук, унитаз, раковина и куча ерунды всякой(это я закупался тогда).
В нынешнем получилось интереснее. Есть у нас с друзьями обычай. Каждый год…. Но не 31 декабря. В конце сентября, в октябре мы 1-3 раза ездим на рыбалку за 500км. Так вот. Осенью 2011 ездили 2 раза. Одина раз на моём боливаре, а второй раз на Сузуки ГВ 2004 года, 5 дверей.  Будете смеяться или нет, но утолкав в салон своего те же самые шмотки, что уже перед этим возили на СГВ, а именно:  лодка ПВХ, мотор 10л.с., бак, канистры, ящик с провиантом, вещи, спальники, стол, снасти…. Я вдруг обнаружил, что всё это растолкалось по высоте куда меньше чем в Витарке. Я даже зеркалом салонным всю дорогу пользовался, а сузука была под крышу забита.
И ещё момент связанный с 500километровым забегом. Коник подъедал масло. Всё замены сальников  и т.п. включая отмочку горшков разными чудодейственными препаратами эффект дали. Но полностью жор масла не вылечили. Так вот дунули мы на рыбалку. Перед выездом масло было приведено в уровень. По дороге туда второй экипаж  сказал, что у меня при перегазовках подсинивает выхлоп. Ну да. Знаю. Итог 500км –грамм 150 масла. Выезжаем в обратный путь. Масло долито. И…. дыма нет, расход  - 0. Выходит продулся. С осени и до сегодняшнего дня подлил наверное граммов 100-150 в общей сложности.
Полный привод тоже вещь отличная, особенно вкупе с просветом в 200-210мм. По крайней мере управляется машина отлично и на льду в том числе. Сама по себе отзывчивость на руление очень хороша. Подвеска плотная, упругая. До пробоев даже с загрузкой не доходит. Тормоза чувствительные, но в меру, без попыток въехать носом в руль, но останваливают так как надо.
За внешний вид скажу, что РВР в 1-2 кузове мне нравится больше, чем в 6-7. Жаль только достался он мне без кенгура, но это дело такое. Может и поставлю.
Из не относящихся к основному вмешательств.
1.Реанимировано водительское сиденье. Теперь на нём нет и следов просиженной набивки и рваной обивки.
2.Возвращена на бампер форсунка фароомывателя, отсутствовавшая при покупке.
3.Реанимирован моторчик фароомывателя, система теперь работает.
4.Переделана на белую подсветка приборки, стрелки подкрашены флуоресцентным лаком.
5.Во всех кнопках реанимированы подсветки.
6.Отремонтирован джойстик зеркал(болячка у них такая), теперь работает без нареканий.
7.Отлифтована корма.
8.Заменена задняя акустика. Замена передней в планах, тем более что в дверях есть рабочая проводка надо только колонки воткнуть, а из панели уберу эту мелкоту. Я в принципе не меломан, но звучок пока слабоват просто.
9.Ну и ещё зимой залечил замок калитки, который однажды змерз в открытом положении. Ничего сложного. Надо то было только грязь многолетнюю убрать.
10.Заменён родно звуковой сигнал на двойной. Обычные недорогие звуковики на 2 тона встали у радиатора кондея и гудят куда лучше штатного «старичка».
11.Чуть не забыл. Инсталлирован СпортГировский компас-часы. Он штатно пошёл с конца 93 года, у меня август…. На панели как-то слегка лысовато было. И тут задарили мне забесплатно этот чудо девайс… Поставить несложно. Вот только внешне одинаковый с уличным датчик температуры от климата постоянно врёт градусов на 5-7 вниз. Видимо сопротивление девайса не то.
Стуки и бряки в передке уйдут на днях. Собственно лежат в салоне новые передние стойки Каяба, опоры стоек(старые не гремят, но просели от возраста), стойки стаба, пыльники и отбойники стоек. Причина стуков –стойки стабилизатора, ну не живут они на наших самарских дорогах больше 10 тык(неоригинальные). Стойку правую меняли на контракт до меня, на левой  вымер пыльник как класс и похоже стойка после зимы начала сдуваться. Решил всё это залечить глобально, заодно мордаха приподнимется, а то после лифта кормы малясь припавшим на передние лапы выглядит.

Подытоживая всё вышенаписанное, могу сказать одно.  РВР - нормальный автомобиль. Да ломается. Но только не надо говорить, что чаще других. У меня не первый японец. Если к машине относиться правильно, то обслуги будет выходить не меньше. Единственная неплановая поломка у меня –АКПП, да и та не потому, что у РВРов совсем уж такая плохая коробка(как многие считают) у меня просто стечение обстоятельств. А сипящая прокладка ГБЦ была задиагностирована ещё при покупке и здесь я иллюзий не пытал.
Зато когда на нём исправном выходишь на трассу да иной разок всех 160 кобыл пришпоришь….

За 2 вечера поменял передние стойки, их верхние опоры, пыльники, отбойники и заодно стойки стабилизатора.

Бюджет.

Стойки -6400 Каяба

Стойки стаба - 700 РБИ

Пыльники - 240 ВАЗ2110

Отбойники 180 ВАЗ2108

Опоры 1900 КИА/Хюндай.

Снимается всё легко. Стойка - 3 болта сверху, 2 на ступице и 1 на стойке держит тормозные шланги. Самое сложное -пружина. Стяжек лучше иметь 4 штуки. Двумя не стянуть за раз и отсюда куча мелкого гимора. Гайки от стоек выкинул и поставил другие. У родных нет фиксации, а кернить не хотел....

Решил написать, потому как знаю все пословицы про кроилово и т.п., но также и знаю, что неоригинал - не всегда плохо.

Чуть выше изложена эпопея с заменой стоек. Вместе с ними менял и стойки стаба(на фото к сожалению не попали). Так вот. Дороги у нас...... Ну в общем отсутствуют. Оригинальные стойки тсаба дороговасты для расходника, которым они при таких условиях являются с через чур завидной постоянностью. Поэтому предпочитаю ставить неоригинал. Всё одно полгода и под замену. Но в этот раз всё выло слегка иначе....

7-8 мая поменял пластину ГТ. Старая треснула уже почти год как, после кривой установки ремня в сервисе. Была вибрация, от которой пошла откручиваться коробка. К сожалению не хватало времени на своевременное устранение. К тому моменту как залечил ремень, пластина уже порепалась.

В общем в 11-30 7.05 начал. К 18-30 короб был снят и лежал на земле. К 19-30 пластину заменил. Всё делалось на даче, на улице. 8.05. в 10-00 начали с братом поднимать короб, в 11 короб висел, в 18-00 уехал с дачи своим ходом. Из косяков:

1.Не хотела слезать с вала раздатка, вал чуток поехал, в итоге пролил чуток АТФ....

Как и писал выше, была запланирована замена ступичног ьправого, потому как после замены стоек и опор, он окончательно пошёл вразнос. Причём буквально. За неделю люфт вырос заметно, ездить стало совсем не айс, да и стук стал уже не детским. В итоге.

Пятница 18.05. В 19-00 заехал в гараж. Разобрал всё быстро. Далее хуже. Внутренняя обойма со ступицы съёмником не снялась. Совкосъёмник не рулит. Металл мягкий, губки рвутся. Бросил. Наружную обойму из кулака выбил, на чём и успокоился. Результат разборки: внутренний сальник на ступице мёртв, из-за него и подшипник погиб, тоже по внутренней обойме....

Наткнулся на некоторые фото, которые могут быть полезны владельцам. Обычно у меня это всё не сохраняется, но тут делился информацией с клубнями с ксна, посему осталось.

Фото 1. Приобретённая мною в 2011 году ГБЦ в процессе помывки. Главное на ней стоит флакон того самого пресловутого "Сольвента" в котором я промывал гидрокомпенсаторы и которым же мыл внутренности ГБЦ. Более чудной жижи для смывки масляных отложений я пока ещё не встречал.

Фото 2 и 3. Зимой вдруг перестал работать звуковой сигнал. Недолго думая приобрёл на рынке 2 тоновый звуковик(раздельно высокий и низкий тона)....

из 2 выходных я попытался выкроить хоть сколько то времени, чтобы что-нибудь сделать с машиной. Из что-нибудь была намечена замена прокладки коллектор-штаны и помывка ДМРВ. Первая собственно прогорела от старости, точнее не прогорела, а начала банально высыпаться, а со вторым несколько интереснее.

В принципе машина ехала. Заводилась, работала. Обороты не плавали, вроде и грех жаловаться. Но стали напрягать проседающие под нагрузкой обороты ХХ. По мере прогрева авто обороты плавно съезжали на 600, что сопровождалось небольшой виброй на руле и туплением....

Очень много словопрений по поводу замены шаровых опор на Спорт Гирах. Т.е. кузова N23 N28 N21....

Если в магазине спросить шаровую на РВР, то могут выдать несколько вариантов от полной левоты, до вполне применимого на моноприводных или не Спорт Гировских ЯВРах шаровой от Хюндай Сантамо. А потом начинаются проблемы. Палец не тот, посадка не та....

Специально выкладываю фотографию шаровой, которая применима именно на Спорт Гирах. СВНО-30..... Ставится болт-он. Доработок не требует. Удобство в том, что в рычаг вставляется вместе с пыльником.

Сегодня по плану была замена переднего левого ступичного подшипника. Как и в прошлый раз хотел начать в пятницу вечером, но не срослось. Случился у нас вчера "всемирный потоп" в миниатюре. Ну и ладно. Забрал вчера в магазине весь комплект: подшипник, 2 сальника, шаровую. Чегодня в 8-30 выехал из дому. Заскочил на авторынок в поисках ещё одного подшипника. А именно 80206 от Волги. Продавцы долго тупили, потом один мужик сообразил предъвить мне подвесной кардана от Волги. А в нём.... Искомый 80206 и стоит. Ну и ладно....

На этой неделе случился непредвиденный.... Или предвиденный ремонт Дроссельной заслонки.

Сама по себе ДЗ на наших машинах не очень сложная, но есть в ней несколько хитрых мест и я раньше думал, что знаю их все 3..... Фига. Оказалось 4. Итак по порядку.

Последнее время у меня присутствовал некий косяк с оборотами. Суть такова. Заводим. Прогрев 1200-1500 от настроения машины, погоды на улице... Нормально и без плавания. По мере прогрева ХХ приходит к номинальным 850. Всё вроде в порядке. Движок работает стабильно....

Небольшое продолжение к продолжению.

Вчера пришёл винт регулировки ХХ. Огорчила обычная "заумность" япов. На винте должно быть резиновое колечко. Естественно, по законам жанра, оно оказалось отдельной запчастью(мля, они полиэтилена на упаковку изввели больше чем оно стоит). Пришлось ехать в гараж, где на полу в "точно" запомненном месте лежало колечко от старого рассыпавшегося винта. Попытка замены на совканалог не проканала. Очень похожи, но чууууть больше. Ладно натянул старое, винт поставился и завернулся без проблем(а ведь хотел метчиком резьбу пройти, старый ведь клинило, но метчик на 9 да ещё с мелким шагом найти непросто)....

Ввиду того, что с передней подвеской хочу завязать надолго, то решил поменять в ней всё. Поскольку стойки, шаровые, стойки стаба, опоры стоек и втулки стаба уже поменяны, то остались передние и задние сайленты рычагов. Правда задние сайленты менял год назад, но качество их оказалось не на высоте.

Закуплены были девайсы показанные ниже на фото. Задние сайленты распилил ножовкой по металлу, разорвал мет. втулку и снял. Новые напрессовал при помощи домкрата, головки на 27 и упора в перекладину верстака. Передние сайленты менять не стал....

Несмотря на жару, а у нас в воскресенье было за +35 я как истинный автолюбитель попёрся в гараж. Предпосылкой было то, что у меня правый фартук оторвался от подкрылка и начал тереть то по колесу, то по приводу.... Короче не комильфо.

Ну с фартуком вопрос решается быстро. Чё там сложного, отрезал кусок пластикового уголка панельного и прихренашил его клипсами к подкрылку и к фартуку. Но прежде всего я снял бачок фароомывателя и поменял на нём насос. Свой "мёртвый" снял, а излеченный мною поставил. Он ждал своего часа уже месяца 3-4, но мне надо было решить вопрос с креплением правой форсунки фароомывателя, там не было скобки крепёжной....

Битва продолжается по плану. Заказаны и получены 2 ступичных задних подшипника. Благо теперь шелезяки заказываю сам, через емекс. Экономия существенная. И всегда знаю и срок и цену и марку заказываемого. В пятницу 24 числа заменил в сервисе задний левый. Почему в сервисе? Приболел сам слегка, да и подходящих съёмников и выколоток у меня нет. В четверг вечером заезжал к ним, спросил цену. 1500. Меня устроило. Главное сказали чтобы привод вышел, иначе будет битва и цена космос. Ну, думаю, ребята в теме, потому как прикипание шлицов в задней ступице - реальная болячка наших ЯВРов....

Как и обещал, потихоньку обновляю информацию в соответствии с анонсом.

За подотчётный период (ещё с момента убоя первой коробки) досаждал мне звук из задней подвески. Точнее из трансмиссии. При перекладке селектора с Реверса на Драйв раздавался резкий металлический клац. Утряска резинотехнических и резиновых изделий в задней подвеске, а также замена задней крестовины кардана, результата не возымели. Постепенно звук стал усиливаться и мало того появились толчки при остановке/трогании. Это мало того, что неприятно, так ещё и навело меня на мысль об источнике звуков, вот только проверить в одиночку, ну никак....

Что-то никак не доходят руки до заднего ступичного. То приболел, то тупо времени нет, то машинку отрезную забуду.... Однако погода сильно намекнула на скорую зиму, поэтому пришлось в выходные реализовать несколько срочняков.

1.Куплены и обуты на родные диски новые колёсья. После долгого рытья интеа, сравнений, изучений, чтения отзывов и т.п. приобрёл 4 штуки Dunlop Graspik DS6 в размерности 205/70/15 нешипованная. Резина подкупила своей мягкостью, симметричным рисунком(читай ненаправленная), большим количеством нарезанных ламелек и тактильно шершавой резиной....

Отличный отзыв, только 5

Был у меня "шарик" тоже он меня достал требованием внимания.

25й Регион
Красивый ! И трансформация салона - Впечатляет !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

ММС внимания требуют не более остальных машин. Всё зависит от "усталости" исходного образца. В 2001 когда брал ЯВРа тоже кстати 93 года, так за всё время:
1.Поменял жижу и фильтр в коробке.
2.Поменял 1 задний сайлент переднего рычага.
3.Поменял рулевые тяги и наконечники(чего делать не надо было, это сервис мне так надиагностировал стук, который в итоге оказался пунктом 2).
4.Чуть подтянул болты ГБЦ.
Всё. Не считая регламентных замен масла и фильтров. Но машина при покупке была можно сказать в идеале.

В описываемом агрегате "шаловливые ручки" побывали везде. Достаточно сказать, что машину без ключей вскрывали несчётное количество раз, о чём свидетельствую многочисленные метки на рамках дверей и проёмов, зачем то подкрашивали крышу, причём кривыми руками, хотя ни ржи, ни вмятин там нет, умудрились поменять местами поводки дворников, вварить кусок трубы вместо гофры(причём заниженного диаметра из-за чего движок толком не крутился). Об этом просто забыл написать. Залечено было установкой правильной гофры при замене резонатора. Про мелочи даже писать не хочу. Но повторюсь, я видел что брал, представлял, что мне предстоит и какие траты. Потому и не жалуюсь. Главное чтобы не было фатальных повреждений, а всё что делается руками - сделаю.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Эх.. моя первая машина.. RVR-Z с 4G93...)
Мой отзыв: Honda Accord 2003

отзыв понравился)))) лови 5!

В целом машина неплохая и особенно проходимостью радует...ух куда я только на ней не совался)

БУМЕР РАНГ:
Красивый ! И трансформация салона - Впечатляет !
Чего там впечатляет? задний диван разве что можно двигать туда-сюда, да сложить его.

nlo307:
Подвигать на 30см вперёд назад... Много таких вокруг бегает автомобилей-то? Сложить, разложить..... Это у меня ещё сидуха обычная. Жалею. Есть вариант с 2-слойной сидухой заднего сиденья, так там одним движением из одного только заднего диванчика получается задний лежак.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Вот мужчина.... и руки откуда надо растут и голова с мозгами... побольше бы таких 5+++++
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1995

devie1:
Спасибо.

Спасибо.
Не за что.
Побывала на форуме... только нету ответов на мои проблемы ((, диагностику сама не проведу, а в сервисах только деньги дерут и совет дают: "ПРОДАВАЙ" (((
Жаплко, что ВЫ (ты) далече.....

Биробиджан
Мне тоже достался Шарик, где побывали шаловливые ручки

В очередной раз(а это далеко не первый мой отзыв) пристебнусь над "двоечниками". Мне в принципе далеко пофиг на рейтинг отзыва, но интересны люди, которые заходят, наверное читают, ставят 2 и сваливают молча. Ну вы бы хоть обосновали свою точку зрения. Хотя..... Крутые видимо до опупения, куда уж там опуститься небожителям да до земли.

Комсомольск-на-Аму
Вы как специалист по RVR скажите стоит мне ее как первую машинку себе покупать или лучше подобрать что то другое????

Стоит или нет можно сказать только по конкретному экземпляру. Если в машинах не шаришь, то его как дешёвый вариант брать нельзя. Здесь надо представлять, что берёшь и что предстоит сделать. Однако повторюсь: авто очень благодарное к ремонту и приведя что-либо в порядок об этом забываешь. А в целом - очень сбалансированный и удобный автомобиль.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей спасибо!В моем случае речь идет о фото номер два-верно?Отзыв прочитал,понравилось.Впечатляе т грамотностью во всех отношениях!Еще раз спасибо!
ММС RVR 1999г 4G93 N61W SRHC9 Super Exceed 4FA/T

Комсомольск-на-Аму
Блин я прям в растреянности. Впринципе по цене то она меня устраивает да и по своим данным тоже. а вот ремонты то меня как раз и пугают

РВРик. Да оно самое. Заодно проверь состояние ппыльников и отбойников стоек, всё одно разбирать при замене опоры.

Монах. Если есть грамотный чел или сервисмен, то тащи его на осмотр дабы оценить перспективу вложений. Одно могу сказать на 100%. Ремни ГРМ и балансира с сопуткой менять сразу, продавану не верить. Масло и фильтр в коробе тоже(часто льют Декстрон что не есть хорошо) Остальное по осмотру. Внимательно проверять крышу, пороги под передними крыльями, днище. Ржа на крыше - критична. Остальное устраняется и локализуется легче и бюджетнее.

Комсомольск-на-Аму
спасибо большое обязательно если буду брать то возьму с собой спеца

улан-удэ
привет всем да пишут про яврика всякое вот и у меня тоже появился этот аппарат бензиновый только еще на нем не ездил так как купил его са сломаной акпп думал зделаю быстро но увы уже 2 месяца прошло нашол в новосибе за 32000 ру*** w4a321 привезли но не ту оказалась дизель буквы цыфры сходятся вот потскажите пожалуста что можно зделать если поставить её у меня на старой полетела гидромуфта.

анатольеич:
Совет тебе только один. Идти в нормальный магазин, или к дилеру и просить пробить по фрейму полный код коробки с буквами. Дизелька на бензинке едет. Правда не совсем правильно, но едет. А вот если с передаточным числом промах, то так и будешь менять. Так что тебе, чтобы поменять короб на нормальную - надо знать что именно тебе нужно. ПЧ можно посмотреть на подкапотной табличке. Если что-нить типа 3545 написано, то ПЧ - 3.545 и тебе надо коробку с буквами на конце WMQ или LMQ, можно накрайняк WNQ или LNQ, но с ними будет чудок врать спидометр(некритично). Если ПЧ типа 3909 или ещё какое, то маркировку не подскажу.

улан-удэ
СПАСИБО БУДУ РЫТЬ ДАЛЬШЕ

оренбург
признаки смерти пластины?у меня иногда дребезг на n или p мож не поздно подтянуть болты
левый руль удобнее..есть куда печень положить.
Мои отзывы: Toyota Corolla 2005, Xin Kai Xin Kai

Ну я то в принципе догадался по отвинтившейся коробке, потом подсмотрел. 1 трещинку увидел. Дальше уже и так ясно. Но дребезг периодический был. Толчки при старте и перекладке Д-R появились, вибрация усилилась.

Ща всё улучшилось существенно.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Хороший отзыв о хорошей машине 5.

Надо было комп обнулить после чистки.
Toyota Spacio 2004г - есть
Honda Airwave 2005г - был
Nissan Mistral 1997г - был
RVR 1992г - был

Комп естественно обнулял. Толку 0. Проблема была именно в попадании карбклинера внутрь, по зазорам под резистором датчика. Просто понадеялся, что он быстросохнущий. Ан нет. В щелях сохнет долго. Сегодня с утра проблем с оборотами нихт, машина прёт несравнимо лучше, чем до чистки.

Алматы
Кто знает должна ли быть пружина на маленьком клапане крышки радиатора RVR

Тинтин. Я тебе в теме ответил. Нефиг везде спрашивать одно и тоже.

А кто интересно у нас такой ярый ЯВРоненавистник??? Единицу вляпали. У-ха-ха.

Катманду-на-Амуре
Хороший отчет, хорошая машина.
Nissan X-Trail 2002 NT30 QR20 4WD,
Партия сказала :"Нуно!". Kомсомол ответил: "Yep!"

...
Грамотный мужик!!!!
524 288

М408:
Хороший отчет, хорошая машина.В форуме писал, повторюсь: автомат у них (RVR, Chariot) нежный, я попал на ремонт через год после покупки (без пробега по РФ), рядом на ремонте стоял Шарик только что с парохода.
Нормальный у них автомат. Декстрон туда лить не надо.
Автору 5
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Хорошо если бы фото приложил как над ДЗ колдовал

SobolevVLN:
Хорошо если бы фото приложил как над ДЗ колдовал
Увы. В процессе ковыряния в гараже не всегда удаётся даже на телефон сфотографировать.

находка
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ У СПОРТ ГИРОВ УСТАНОВЛЕН КОМПЬЮТЕР, С ТАКОЙ МАЩИНОЙ СТАЛКНУЛСЯ ПЕРВЫЙ РАЗ! И ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ В АКПП ПОСТОЯННО ЛИЛИ ДИКСТРОН, КАК ЕГО ЗАМЕНИТЬ НА НОРМАЛЬНОЕ МАСЛО??? ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Слить через сливку, снять поддон, поменять фильтр, поставить поддон, залить СП-3. Поездить и ещё раз слить залить, уже без снятия поддона. Около 80% сменится уже нормально будет. То что смешаются - не страшно.

Мозг ДВС стоит у левой ноги пассажира на стойке под панелью перед дверью. Мозг АКПП на центральном тоннеле под бородой(за боковыми заглушками бороды.

находка
ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕРГЕЙ, ПРОШУ ЕЩЕ РАЗ ВАШЕЙ ПОМОЩИ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, У МЕНЯ ПРИ СКОРОСТИ 100 КМ, ТАХОМЕТР ПОКАЗЫВАЕТ 4000 ОБОРОТОВ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА??? ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Интересный вопрос. На подозрение падает наличие 4 передачи. Сначала отследить переключения и все остальные рывки при разгоне, затем сделать самодиагностику АКПП, естественно проверить уровень жижи в АКПП.... И всё это при условии что уже поменян фильтр в коробке.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Если обороты зашкаливают значит точно с 4-й проблемы. Можно проверить включением OD на ходу. Тогда либо железо в автомате либо блок управления "кирдык". В нем чаще всего конденсаторы горят от старости.

Сергей, а с проводкой небыло проблем ? Что-то с джойстиком управления зеркал

Стандартная проблема. Отваливаются ножки в гнезде платы. Если с паяльником хорошо на "ты", то получится пропаять. Я не очень хорошо, потому 2 раза пропаивал, а потом ножки выкинул(контакты стали отгорать) и пропаял сэндвич проводами вместо жёстких лапок. Уже больше года полёт нормальный.

ТОМСК
подскажите если знаете, рвр 93г 4g63 на холодную при переключении пробуксовывают передачи, если держать около 2000 об переключение практически без пробуксовки, на прогретой акпп переключение происходит нормально, и еще пока акпп не прогрета повышенная передача не включается или включается неохотно, масло и фильтр заменены

На холодной повышенная и не должна включаться. Масло какое залито? Такие переключения обычно характерны для забитого фильтра или забитого контура охлаждения(того что в радиаторе) или недостаточного давления(возможно уровень. Меряете правильно? На прогретой на нейтрали?). Ошибки самодиагностики есть?

ТОМСК
Залит декстрон, могу ли замерить давление в коробке и какое оно должно быть? Как сделать самодиагностику?

25й Регион
Сергей Самара:
На Самом Деле заклинил сам Датчик ОД .( От Грязи ) и теперь он не пропускает поток декстрона , то есть теперь 4я скорость не включится ! Лечить этот ТРАБЛ можно 2мя способами ;
1) Заменить Датчик на коробке с лева - на новый ,
2) Датчик снять , развальцевать , вытащить все внутренности , завальцевать . поставить !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

юрий1970:
Декстрон в топку.
Давление замерить сможешь при наличии нужного манометра и азбуки. По поводу самодиагностики тоже азбука нужна.

Кимберлитогорск
Пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Юрга
Лучшего отзыва я пока не встречал! 5+. Я владею подобным автомобилем с 2007 г. (MMS RVR HYPER SPORT GEAR Z, 1997 г.) и особых проблем мне она не создавала, но в последнее время появились толчки в коробке при переключении на холодную. При прогреве всё нормализуется. Может пора посмотреть, что с ней?

Может пора посмотреть ошибки.... Хотя скорее всего просто надо жижку и фильтр поменять.

Озерск д.Селезни
Вот че за люди а, за такой отзыв жлобят 5 поставить! Сделать то же самое много кто может. А ты попробуй напиши так же! Респект автору!
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class

Вот честно не понимаю, за что платить 1500, если им всё постоянно подсказывать? уж не проще ли самому снять ступицу, и отдать на перепрессовку?
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Forsage:
Есть такое понятие - болезнь. Не мог я сам. Да и не ожидал поначалу, что так выйдет. Читай внимательнее. Думал они в теме. А потом уже отступать некуда было.

Юрга
Сергей Самара:
После покупки в 2007 г. менял масло (полная замена на стенде), после этого проехал примерно 80000 км., масло не черное, гарью не пахнет. Приехал на днях на СТО где мне меняли масло (они сохраняют информацию о клиентах) и мне сказали, что они залили мне Декстрон 2, и что я вообще хочу от машины с пробегом почти 300000 км? Наверное кончаются фрикционы в коробке.

Вот судя по тому, что масло ты менял 4 года назад, то про замену фильтра(после этого) или проверку протока через радиатор, спрашивать видимо бессмысленно. А не помешало бы. Да и для жижки 4 года это очень много, как и 80 тык. пробега, как минимум частичная замена должна была быть.

курган
помогите не подскажите сколько стоит замена головки блока цилиндров и прокладки под нее
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Кому как..... Мне стоило Полдня работы по кручению гаек на снятие и установку и ещё часа полтора на установку ГРМ и всей остальной фигни. Ну стоимость прокладки и сопутствующих материалов не считаю. В сервисе ру*** 4 минимум возьмут.

курган
помогите не подскажите сколько стоит прокладка под головкой блока цилиндров вместе с работой

Не подскажу. Мало того, что плодишь свой вопрос везде гденадо и не надо, так тебе ещё практически везде уже ответили. Стоимость самой прокладки спрашивай в магазине. Разбег от норигинала(АСВА и т.п.) до оригинала раза в 3-4. Что брать решай сам.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Салам пополам, Сергей, за отзыв спасибо, ставлю 5++++++, читал в запой. Вот тоже надумал свою Старлеточку поменять на РВРик, примерно года 93, подскажите на что в первую очередь внимание обратить при покупке чтоб не влететь на первых парах. За ранее спасибо.

Запуск и трогание на холодную. Не должен терять обороты и пытаться заглохнуть. Цвет АТФ. Толчки при переключениях, удары в трансмиссии. Цвет АТФ. Цвет ОЖ, уровень и отсутствие пузырения. Далее постоянство оборотов ХХ и их восстановление при подключении нагрузок.

По кзову: низ дверей. стаканы передних стоек. передние части порогов в месте стыка крыло/дверь. Ржа на крыше и по канту проёма багажника под уплотнителем.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей, есть опыт регулировки пассажирской двери ? И ремонта ручки на ней ?

SobolevVLN:
Сергей, есть опыт регулировки пассажирской двери ? И ремонта ручки на ней ?
Пока слава богу нет.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Вот мне интересно. Точнее прикольно. Общее количество оценок растёт. 4 и 3 ладно, понятно. Но 8 двоек вдруг стало..... И ни слова в комментах. Ну да собственно на это плевать.

Как говорится скоро на экранах.
1.Планирую менять задний ступичный. 1 поменян в сервисе, сейчас продумана и изготовлена приблуда для самостоятельной замены второго. Посмотрим что из этого выйдет. Кормить криворуких сервисменов не хочу.
2.Заказан и идёт кронштейн подвески заднего редуктора. Готовлюсь удалить клацен при переброске селектора драйв/реверс.
3.Готовлюсь к промывке форсунок и замене фильтриков в оных.

Постараюсь сделать с фотоотчётами.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

А как фильтрики на форсунках меняются? а то слышать слышал, а видетьне видел
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Покупаешь вот это, что на фото. 4 штуки.

Снимаешь рампу. 3 болта на 12, 2 на 10 и 1 хомутик на обратке, разъёмы форсунок. Аккуратно. Не потерять подкладки из под длинных болтов. А то улетают в недра и хрен найдёшь потом.

Вынимаешь форсунки из рампы и из верхнего конца форсунок, ввернув саморез на 4.5, враскачечку вытаскиваешь плоскогубцами за саморез старые фильтрики. Вставляешь новые, плоской гранью тех же плоскашей осаживаешь лёгким постукиванием заподлицо и собираешь в обратном порядке.

Кстати пока фильтрики вынуты и всё разобрано, очень в тему бывает промыть форсунки(выше об этом писал кажись). Эффект отличный. Стоимость по сравнению с ценой промывки в сервисе...... Ну мягко говоря в разы ниже.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

у кого то жаба заиграла что у вас новые колеса а у него нет

Ладно если так. Эх, не было времени ходить искать охрану и видеокамеры, в машине ребёнок сидел. Склоняюсь к версии барсеточников, потому как колёса по виду на новые не тянули. Грязно и слякотно у нас.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

В Читать полностью: Отзыв о Mitsubishi RVRторая часть Марлезонского балета или замена правого заднего ступичного подшипника. бгг

Это ты к чему??? Вообще бгг в сочетании с ником(в переводе) вызывает ответное бгг. Но в мысль комента не въехал.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

что за полоса у вас такая. то поноз то залотуха

Сергей Самара:
посмеялся над названием дополнения. как то экстровагантно

Ну название то из 3 мушкетёров. Про тот бал к которому они подвески королеве везли.

А насчёт чёрной полосы..... Ну да. Что то такое прослеживается. Как говорят "хочешь посмешить Бога? Расскажи ему про свои планы". Только вчера днём прикидывал, куда потратить нную сумму денег, запланированных на содержание авто. Толи Эскудик пошаманить, то ли кенгурин родной прикупить для ЯВРа..... Ну вот и нашлось сразу.

Сегодня буду шарушки заказывать. На всё про всё около 5.5тыр выходит вместе с новыми клапанами. Ну может быть ещё ремень ГРМ отдельно, если ему поплохело(хотя обычно он тупо проскакивает. Если с диагнозом не ошибся, то в пятницу вечером затащу бобика в гараж, в субботу-воскресенье надо товарищу ДЖИдая собрать(у меня как раз его ГБЦ на сборке), в пн-вт железки придут все, ну и пару-тройку вечеров на перетряску головы.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Равняюсь на тебя - не отчаиваясь лечу его (мой РВР) .

Держись. Я своего вчера в гараж затащил. Разбирать его ещё не начал, но что-то весело как-то всё. Провернуло звезду на выпускном распреде, стопорный штифт срубило, ремень стал сползать и пропилил насквозь верхнюю крышку ГРМ..... Посмотрю, что покажет вскрытие, хотя там-то больших неожиданностей пока не предвижу.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

не думал что кто то ездит на лукойле в иномарке

не думали продать его?

Лукойл был временной заливкой после подъёма ГБЦ, но что-то как-то затянулось в связи с малыми пробегами.

Продать не думал. Продаю Сузуку, а в семью второй хочу брать.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

а вы уверенны что она за 700 рублей вообще нормально работать будет?

Сергей Самара:
Продать не думал. Продаю Сузуку, а в семью второй хочу брать.
второй рвр?

Именно так. Второй РВР. Сейчас мониторю варианты, смотрю, что почём и в каком состоянии. И парктроник работать будет. Просто его водой на мойке залили. На днях солнышко пригревало, правая сторона оттаяла уже. Заработала. Левая ещё нет. Может в выходные продую воздухом тёплым, если руки дойдут. А так парктроник нормальный. Дело то не в цене. Просто человек за столько отдавал, в магазе такой чёт около 3-4руб. стоит. И новый к тому же.

Мужщина!!!! Молоток....

северск
отличный отзыв. два раза перечитывал. серёга мужик. в гараже без ямы япона мать перебрал 5++++++

Скоро будет дубль. Готовлюсь к тотальной реанимации второго ЯВРа, которого приобрели 27.12.12. Сначала перетрях подвески, потом перетрях ДВС(с ним вроде всё не так плохо, но цуко давит масло из под прокладки ДВС наружу.). Пока только на НГ крышу подкрасил, удалив очаги коррозии и законсервировав до лучших времён.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,на что надо обращать внимание,пот тех части данного авто,при его покупки?

1.ДВС. Запуск холодного и наличие прогревочных оборотов(живость МХХ). Дымление, потёки.
2.Главное коробка. Чтобы не глох при трогании с ХХ, особенно на недогретом, ровность и плавность переключений во всех режимах. Отсутствие толчков и дёрганий при езде, отсутствие "пинка" при торможении. Отсутствие ощущения "держат за задницу". Соответствие ПЧ короба и заднего редуктора(маркировка короба и наклейка на ЗР и подкапотная табличка в помощь).
3.Ржа на крыше, на порогах у передних крыльев и на задних арках, остальное проявляется редко.

Подвеска надёжна, если что делается несложно и недорого.

+5!!!
Тоже восстанавливаем машинку Шарика 1995, очень много у вас полезной инфы, огромное спасибо!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Chariot 1995

Сергей Самара:
Подвеска надёжна, если что делается несложно и недорого.
Спасибо огромное!!! Сегодня поеду смотреть авто...

Яврик54:
Спасибо огромное!!! Сегодня поеду смотреть авто...
Сегодня смотрел машину.Ваши подсказки помогли,очень сильно!!! СПАСИБО!!!!
Приехал,разбудил хозяина по телефону... Приехали они с женой.Постояли возле машины,пока я смотрел авто,он (хозяин) все время что-то говорил.... Потом я его попросил проехать.Он сел за руль.Тронулись,все нормально,пинков нет.Едим,все нормально,не считая постукивания 1 задней стойки.Попросился за руль я сам.Мне уступили место за баранкой.Поехали,первые метры на 5,потом решил не много прибавить газу и вот тут началось.... пинок,второй... прислушиваюсь.... Решил развернуться,прижимаюсь к обочине,нажимаю на тормоз,а она как за трясется,чуть не заглохла... Хозяин мне: Это нормально,она с моей покупки так делает всегда.... (опять на уши приседать начал) Отказался я от покупки именно этого авто.Но продолжаю искать Яврика!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ !!!

Ничего фатального в результатах осмотра не усёк. Пинки и тряска в описанном варианте могут быть следствием расстроенного датчика ТПС и +хреновые подушки или к примеру балансир не по щупу выставлен. Ей бы самодиагностику провести, да напряжение на ТПСке померить, глядишь и стало бы ясно что о чём.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей, подскажите пожалуйста, где находится отверстие куда щуп вставляют, что бы балансир выставить. Облазили всю движку, ну не видно ни какого болтика, как написано в мануале.
MMC Chariot N38W, 1995, 4D68, АКПП, 2WD

Я ж вам в ветке отписал.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Да-да уже видели, спасибо большое))

Сочи
Сергей, здравствуйте. не подскажите как выглядит пакет 4-й передачи, или как его заказать.

Как выглядит можешь легко посмотреть сам. Снимаешь правое колесо, снимаешь фартук и смотришь на торец короба. Там 2 крышки. Та которая чуть повыше и поближе к переду и есть крышка оного пакета. Открутил, вынул и люуйся. Заказной ноиер не подскажу, спрашивай на рвр.ксн.ру, там знают.

Прокопьевск
Автор, ну ты и мазохист. В течение года столько всего устранил и поменял... У меня бы не хватило терпения столько ковыряться с машиной, хоть я и люблю своими руками чего-нибудь покрутить.
За отзыв пять. Хоть сложилось общее представление о технической начинке этого авто, и ценах на з/з. А то почитаешь отзывы, так сплошные слюни про то как кто-то со светофоров рвет и*****ы для джипов месит...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.

Мазохист - это человек, который занимается бестолковостью. Я же, зная, что и за какие деньги покупал и трезво оценивая состояние автомобиля, просто планомерно привёл его в состояние при котором авто можно ежедневно и беспроблемно эксплуатировать. Сейчас на нём жена ездит, а я второго такого же лечу. Дойдут руки и про него напишу.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Доброго времени суток Автору! Прими мое рукопожатие, уважение и респект, за преданность данному автомобилю и проделанные труды!!! У меня был РВР 1993г.в, 2л турбо-дизель, 4 ВезДе, МКПП, Спорт Гир естестно))). Кроме контрактного дизеля и коробки перебрал ее всю, за что был награжден годом езды, что называется "не глядя ни куда", в любой мороз и на любое расстояние! Потом обстоятельства вынудили продать. Жалею пипец как, а новый хозяин в другом городе ездит, его мой зять видит, говорит что проблем не знает т.к. машина досталась в поряде. Но вот тут волей случая, думаю вновь стать, обладателем данного железного коня. Нашел один варик, но он бензиновый, но тоже на МКПП. Проблема, как уверяет продавец одна, в КПП нет первой передачи (вылетает или не включается, я пока его не понял, на днях посмотрю живьем). Как думаешь реально ее чинить самому в гаражных условиях и во что встанет, или контракт выгоднее? Еще смотрю ты много деталей подбираешь от "Кореи", позволишь если что обращаться к тебе, за подбором деталей, чтоб лишних денег, на неправильно подобранные железки ни впуливать.

Короб сделать реально. Насколько я знаю, там основные проблемы с износом подшипников и шестерни ввиду люфта валов. Проблемы могут возникнуть при заказе оных девайсов, потому как много вариантов модификаций коробок.

По поводу аналогов обращайся. Не вопрос.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

И еще ткни пальцем, где почитать про установку ремней и что там нужно делать с щупом, а то у меня была книжка, но про такую процедуру там ни сном не духом. Что к чему там? Оч интересно.

Привет Сергей! Слушай, еще один варик посмотреть предлагают. Дизель на автомате. По телефону продавец объяснил так, включает D, но машин с места трогается, только когда гашетку подержишь на 1100-1200 об. и так секунд 20-30 . Потом едет не плохо, пробуксовок не ощущается, пинков тоже (все по его словам). Как думаешь с подобными симптомами, какой диагноз вероятнее? Подозреваю, что насос к краю пропасти подошел, у меня на Хонде нечто подобное просматривалось. Знакомый во Владике говорит, что на дизельные РВРы с коробками по сложнее будет, т.к. их меньше гораздо.

По коробам лучше на рвр.ксн.ру спрашивать. Коробки собственно на дизеля шли те же что и на зажигалки, отличия в грузиках на ГТ и в том под какое ПЧ заточены. И собственно проблем с ними столько же как и с бензиночными и цены/наличие аналогичны. Что касается конкретного варианта, то я дизель вообще не рассматривал как вариант, ну его.... Мощность невелика, гимора много с головкой и турбой. В коробе этого варианта может просто фильтр быть грязным, или она в аварии и трогается с 3.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Вчера посмотрел шесть машин. Ну и как следовало ожидать, на всех до единой хозяева экономили как могли. Как результат, 100% живой АКПП я не нашел. Спрашиваю каким маслом залито, ни один не сказал что лил ММС СП3. В основном Зик АТФ 2-3, в самом живом варианте был Декстрон2 от Бритиш Петролиум (самый щедрый хозяин оказался видать), но вытащив щуп на коробке я был в шоке. Он в нагаре весь и вместе с ним вытащилась кучка грязи, в которой четко просматриваются кусочки материала с фрикционных дисков (подобное было уже, когда свою Хонду покупал, короб умер через неделю). Дизельный оказался самым живым по кузову. Ни намека на очаги корозии, даже под резинкой двери задка. Облазил его весь (даже на яме), все железо ровное и родное. Мотор кстати весьма бодрый и турба живая. Огорчил автомат конечно, чтобы поехать, нужно на "парковке" подержать 1500-2000 об с 15-20 сек, потом Д и поехали. Пинков почти нет, но и как оказалось 4-ой скорости тоже нет. Из всех просмотренных, он все равно мне больше всех понравился. Но поиски продолжаются!

Елизово
Добрый день Сергей. Подскажите, если знаете сколько заливать жидкости в АКПП, у меня рвр спорт гир. Заранее спасибо

Азбука утверждает что 4.5 литра. На практике, если ничего не снималось, то просто открутив пробку сольёшь 4-4.2 литра, если снять поддон и ещё фильтр менять, то сольётся чуток поболе 4.5 литров. Так что брать по-любому надо 5. Напоминаяю, что это ММС АТФ СП-3.

Елизово
А я вчера две книги на рвр и подобные модели читал, там 3 написано что ввело в ступор. В магазине на второе поколение смотрел комплектацию с двигателем 4ж63, так там 8.9, я и взял 9 литров. Только оригинал ММС брать не стал, так стоит дорого, взял его аналог маннол атф сп3 стоит в 2 раза дешевле. Не могли бы подсказать, как производить замену жидкости в АКПП. Заранее спасибо

Даже "сухая" коробка вмещает всего 6.5 литров.

Масло менять в принципе просто(частичная замена) пробку открутил, слил, поддон снял, фильтр заменил, поддон отмыл и отчистил, магниты на нём отчистил, поставил на место с новой прокладкой, пробку завернул, залил по щупу, вкллючил погонял её чуток, проверил, чтобы хоть не ниже мин. была. Потом проехался 10-20км и меряй уровень на нейтрали предварительно прощёлкав все режимы.

Здравствуйте.
Выбираю себе данную модель автомобиля.
Так вот хотелось бы прочесть как бы получше подобрать такую машинку.
То-есть на что смотреть, куда глядеть, чего качать, куда толкать ИТД.
Стоит ли смотреть дизеля?
В общем советы бывалых владельцев.
Заранее спасибо!!!

Не в обиду. Перечитай здесь каменты всё найдёшь.

Южно-Сахалинск
Самая неудачная модель у митцубиши. Ещё есть Шариот. Тоже геморой на колёсах. Живу на Сахалине и знаю не по наслышке. Но лучше жиги, лучше... :-) А если нравится, то не уступай в своём мнении ни кому.

avtomotobazar:
Вот ну никак не могу согласиться. Отличнейший автомобиль. То что его нельзя отдавать в кривые руки, ещё не значит, что он плох. Ходовка неубиваемая, движок бодрый и не прожорливый, салон удобный. Коробка???? Нормальная коробка, если в неё парашу не лить всякую и менять вовремя жижу и фильтры. Я слава Богу с 99 года на япах езжу. И РВР у меня уже был один, а сейчас 2 сразу, так что тоже знаю о чём говорю.

Сергей Самара:
На Сахалине их не любят. А это о многом говорит. Даже в городе редко увидишь такую модель. А если ошибочно купишь, то устанешь продавать. Всё же надо согласится с тем что очень дороговата в обслуживании-это недоступность запчастей в рознице, сложность в ремонте.

Сергей Самара:
Обзор рынка Сахалина: http://auto.sakh.com/sales/?pa...

Сергей Самара:
А вот для сравнения спрос на эскудики: http://auto.sakh.com/sales/?pa...

Отвечу по порядку.
1. Ну не любят их на Сахалине и что? Потому и продавать устаёшь. У нас тоже много кто чего не любит. В отношении к ММС существует "раскрученная" предвзятость. Несколько лет назад про ГДИ кричали что это абзац. А я взял и 2 года отъездил на Шариоте Грандисе. Отличное авто. Повозиться пришлось правда, потому как брал полутруп.
2.Обзор рынка даже комментировать не буду. На вкус и цвет...
3.А при чём тут собственно Эскудики? Это вообще разного поля ягоды. Собственно были оные у меня. Сам год отъездил на 5 дверном квадрате, а жена 8 лет на 3 двернике. РВР никогда не был джипом, а в стане компактных минивенов ему никто ничего противопоставить не мог на своё время. Особенно с 4ВД(трассовым, а не внедорожным), большим клиренсом(по сухим полям можно спокойно поскакать не опасаясь бампер и половину подбрюшья оставить) и вместительным комфортным салоном. Кстати вместимость РВРа в плане барахла и водитель+пассажир слегка поболе чем у Сузуки Гранд Витара(Эскудо) в "круглом" 2004 года кузове. Проверяли очень наглядно на рыбацком скарбе при поездке в Казахстан на рыбалку.
4.Касательно з/ч тут вообще ноу комментс. Оригинальные запчасти дороговаты. Да. Но во-первых, существует масса всяческого неоригинала. которы не означает плохое качество. В частности у Шариота есть корейский брат близнец Сантамо. Оригиналы от него стоят в 3-4 раза дешевле ММС, по качеству ничуть не хуже. Ну и собственно вообще с расходниками и наличием у нас проблем нет. Максимум в недельный срок можно получить любые нужные шелезяки. Ну разве что экзотику какую подождать иногда приходится.

ТОМСК
Сергей привет! Нужен совет, на яврике началась какая-то ерунда, если машина работает на хол. оборотах какое-то время обороты начинают падать до 500 и менее и после этого нажимая на педаль аксел. она вообще почти глохнет, а когда отпускаешь педаль начинает поднимать обороты, подергаешь так педаль движок разгонит обороты, на скорости машину разгонишь вроде едет, скинешь обороты опять начинает тупить, а иногда нормально набирает обороты, фильтр менян, заборник в баке чищен, может знаком с такой бедой?

Навскидку могу только посоветовать проверить ДЗ. Промыть, почистить, проверить работоспособность датчиков.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Скажите, пожалуйста, сложно ли было снять акпп? Какие приспособления для этого вы использовали?
Мой отзыв: Mitsubishi Chariot 1993

Ничего сложного. Из приспособлений использовал брусок с винтовым кронштейном, дабы вывесить ДВС(после снятия АКПП он остался на 1 опоре и подвесе.) через этот же брус накидывалась верёвка для вывешивания АКПП и под коробку домкрат подкатной. Остальное - обычные гаечные ключи. Снимал в одиночку около 5 чвсаов с момента заезда в гараж. Ставили втроём, опять же из-за отсутствия подходящего подъёмного оборудования. Был бы крюк в потолке гаража - поставил бы и в одиночку. Вся установка с момента пооодтаскивания АКПП к авто и до выезда из гаража заняла 3.5 часа.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Куда опирался брусок? На крылья? Или было что-то вроде козел с опорой на землю?
В чем роль винтового кронштейна? Жалко, что у вас нет фото... Мне нужно снять акпп, чтобы заменить задний сальник (Chariot 1993, 4D68), а сервис кормить не хочу.

Вы говорили про вибрацию при неверно выставленном балансире. Интересно было бы услышать ваше мнение. что будет, если балансирный ремень вообще не ставить, как советуют на форумах - будет ли вибрация и насколько сильная?

Брусок опирался на места креплений крыльев к кузову. В концах бруска делал пропилы под отбортовки крыльев и опирал на плоскости соответственно. Винтовой кронштейн(подвес) болтом крепил в брусок, вторым концом за кронштейн на двигателе в районе "будильника"(край впускного коллектора в задней части ДВС. Просто он попался под руку. Можно было и верёвкой подвязать. Ничего особо сложного нет. В принципе с коробкой всё довольно просто. Снимается воздушник, отключается всё, снимается стартёр, затем раздатка(если 4ВД), затем вынимаются привода(некоторые просто от стоек ступицы откручивают и внимают, но я полностью отсоединял привод левый от ступицы и вынимал, а правый вынимал из коробки просто отсоединив промопору от ДВС(опять же это 4ВД), если монопривод и левый привод целиковый, то откручивать от стойки 100%. Снимал лыжу. Потом откручивал 3 болтика ГТ, далее отодвигал его внутрь короба и уже тогда коробку откручивал. Если речь про задний сальник колена, то будь готов к сложному откручиванию болтов пластины. Ну а дальше там уже всё просто.

Да. Для удобства снимал радиатор. Это просто. Ну и жижу из коробки подслить надо.

За балансир не скажу. Без них не езжу.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Здравствуйте, Сергей. Задние пружины меняли на своих ЯВРах ?

Нет. Обхожусь проставками от ТАЗоклассики. +3см. На одном уже 2 года ходят, на втором полгода почти.

Был опыт замены задних пружин на Шариоте Грандисе(по желанию хозяина) я не впечатлился. Машина стала валкой, жёсткость у них не та.

От каких куда подходит ?

Усиленные проставки задних пружин ВАЗ "классика". Высота 3см. Ставятся сверху или снизу на/под родные задние пружины. Машина поднимается. Только амортизаторы приопускать надо.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Скажите, пожалуйста, можно ли исправить задние колеса "домиком" с помощью проставок? Либо путем замены пружин?

Мне хватило проставок. Домик был. Теперь его нет. Бывают конечно случаи с напрочь убитыми сайлентами рычагов задних, но это край. Оно лечится заменой сайлентов и эксцентриковых болтов. А так... Пружины с годами проседают где-то на 1-2см. проставки поднимают на 3. Дабы не губить аммо, надо опустить их верхнее крепление и этого оказывается достаточно длч нормальной беспроблемной езды.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Что-то давно ничего не писал ? Продал или надоело ?

Дополнил чуток. По просьбам трудящихся.... Точнее читающих.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Сергей где что нужно прочистить если вода от кондиционера в салон льётся ?

Снизу от оси машины чуть к левой стороне, над рулевой рейкой висит Г-образный шланг(можно даже сверху рукой достать, когда увидишь). У него сплющеный кончик. Его лучше сдёрнуть, и прочистить. А также палочкой или лучше тросиком(я обрывок тросика от спидометра пользую) почистить внутри трубку, на которую шланг одет.

Брянск/Казань
Приветствую, Сергей. Руки откуда надо! Оч познавательно, спасибо! Сейчас рассматриваем тоже Рвр 97" , вот еще комплектацию не знаю, должны скоро посмотреть, Бог даст. Если будет живой, как хозяин говорит, тока 4 передача то есть то нет, остальное ништяк сказал, то будем брать. И будем советы спрашивать)

Если есть проблемы с 4 передачей, то при осмотре надо бы считать ошибки по коробке и посоветоваться на http://rvr.ksn.ru Думаю, что скорее всего проблемки в пакете 4 передачи. Его отремонтить легко. Можно купить комплект фрикционов, снять пакет 4 передачи и поменять. В деньгах - около 2-3тыр. Коробку снимать не надо при этом. Пакет 4 передачи в торце коробки за правым передним колесом, передняя верхняя крышка. Фрики в ней.

Брянск/Казань
Благодарю! Будем знать. Сергей, какой у них более практичный движок из 2 литровых?

Брянск/Казань
Чтобы считать ошибки, нужно просто диагностику сделать ?

Самодиагностику. Поищи азбуку по машине, там написано. Ничего сложного. Просто на 97 годе немного другой диагностический разъём чем у меня и я номера контактов не помню.

Понял, спасибо

Сергей, спасибо за науку. У меня RVR 93г. с 2008г., а я о нём знаю совсем ничего, приобрёл случайно. За всё время проблем не создавал, но видимо всё таки под устал, и он и я, хотя друг к другу привыкли. Сейчас хочу его освежить и хотелось бы знать, столь надёжные же ярики 98-2000г. выпуска? На более серьёзные машинки бюджет не позволяет заглядывать

Нормальные машинки. Лично мне их дизайн не очень, хотя внутри поинтереснее будут, да и реально найти 5 дверный вариант с правой задней дверью, что немаловажно. Однако есть подводный камень в виде ГДИ. Не сильно страшно, но требует некоторых понятий в обращении и найти нормальный "живой" мотор непросто. Зато коробки сильно надёжнее наших.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Так и хочется попросить модераторов выставлять на всеобщее обозрение ники тех, ко ставит 1 за отзыв молча. Типа "нагадил и убежал". Ну если уж так полярно высказываетесь, будьте добры обоснуйте. Хотя кому я это пишу.... Оно ж не вернётся.

Саратов
Спасибо что пишешь до сих пор,хоть примерно знать что ожидает.у мя самого спорт гир 96 г, купил пару мес.поездил и капиталю коробку..)соседи с тобой,Саратов

Читаю твою апупею на клубном. Давай заводись уже. Ездить пора.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

Спасибо большое за отзыв! Помогли сильно! Скажите, а граната от Сантамо подойдет к РВРу? Купил недавно, пока темный лес он для меня.

Личку смотри. Граната может подойти если не Спорт Гир. На СГ точно нет.