Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Ремонт стартёра

Стало холодать и проявилась обычная для ЯВРов болезнь. Машина с утра заводится отлично, но если ездишь и глушишь, то запуск становится затруднённым. Грешил на аккумулятор, потому как новый со своей машинки, поставил жене, а здесь стоял необслуживаемый, неопределённого возраста и фирмы и к тому же начал потеть у плюсовой клеммы. В один прекрасный вечер жена, уехавшая на моём авто, звонит, что не заводится. Приехал, прикурил, завелись. На следующий день купил новый аккум и клеммы поменял заодно. Однако, не всё здорово вышло. На следующий день уже сам и с новым аккумом не завёлся. Причём стартёр отказался реагировать на ключ вообще, несмотря на заряженный новый аккумулятор. Вызвал помощь в лице товарища и на галстуке отправился в гараж. Благо суббота. Поскольку диагноз был ясен, то полез в стартёр.

20 минут на снятие, ещё 15 на разборку. Жаль фото не делал, не до того было. Внутри жуткое количество грязи, весь ротор, магниты статора и весь токосъёмник забиты грязью, смазкой и продуктами износа щёток. Щётки 2 изношены на 50%, а ещё 2 практически под 0. Ну естественно начал с отчистки и отмывки, разобрал под 0, очистил весь ротор, чуть ошкурил 2000 шкуркой ламельки токосъёмника, разобрал, помыл, смазал втягивающее, разобрал редуктор, отмыл, смазал. Поскольку новых щёток у меня не было, то насколько возможно расшевелил старые, надо бы на недельку их ещё реанимировать было. Собрал. Поставил. Результат налицо. Машина заводится. Причём запуск стал легче намного, стартёр крутит бодро. И ещё есть подозрение, что в стартёре из-за обилия токопроводящей грязи была утечка.

Сейчас заказал оригинальные щётки MD611216 собственно на всё про всё 366 руб. Они поставляются парами, т.е. сумма за 4 штуки или 2 комплекта. К концу недели придут, заменю и буду совсем спокоен.

Самое интересное, что на следующий день с такой же симптоматикой лечили РВР товарища. Даже машину таскать не стали. Сразу сняли стартёр и поехали в гараж. Но самое интересное. что по пути купили на авторынке щёточный узел в сборе от стартёра 2110 производства г.Чебоксары. Встаёт без каких либо доработок. Абсолютно идентичен нашему ММСшному. Чуть иначе выглядит площадка и на щётках самих вместо трилистника ММС выгравированы буковки GT, но форма, расположение и даже материал щёток(медного цвета) один в один. Цена 350руб. и никакой возни. Правда у его стартёра вылезла проблемка, при разборке сломался один болт. Болт также купили на авторынке, обломыш высверлили и нарезали резьбу. В остальном процедура такая же, чистка, смазка, сборка, новый щёточный узел и в путь.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mitsubishi RVR 1993 в России

Комментарии

Вадим-22RUS
Рубцовск
Сергей,здравствуйте!А как сняли стартер?С ямы или сверху?Коллектор впускной нужно снимать?
1
 
Ответить
  
автор
Самара
Сообщений: 11585
На 63 DOHC атмо надо снять только воздушник. 2 болта крепления стартёра торчат головами на колоколе коробки. На 14. Там нужна только аккуратность, т.к. корпус стартёра люминтиевый, а при откручивании начинает провисать, то легко попортить резьбу, а она очень важна. Обычно осла***л ключом, потом придерживал стартёр рукой, а второй рукой с головко
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.
 
 
Ответить
  
автор
Самара
Сообщений: 11585
Сорри. Случайно отправил. Второй рукой с головкой на 14 выкручивал болты. После их выкручивания стартёр двигаешь в сторону ГРМ, выводя из колокола, потом немного поворачиваешь и выводишь в свобоное пространство. Важно!!! Отключить АКБ заранее. Когда выведешь, снимаешь контакт со втягивающего и откручиваешь питание от стартёра. Всё.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.
 
 
Ответить
Вадим-22RUS
Рубцовск
Сергей Самара
Сорри. Случайно отправил. Второй рукой с головкой на 14 выкручивал болты. После их выкручивания стартёр двигаешь в сторону ГРМ, выводя из колокола, потом немного поворачиваешь и выводишь в свобоное пространство....
Понял,спасибо большое за ответ)))!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром