Отзыв автовладельца Москвич 2138 1976

Москвич 2138 1976 — отзыв владельца

Год выпуска: 1976
Год приобретения: 2018
Эх, люблю я Москвичи и их Ижевских братьев. После покупки комби я запал на них еще сильнее. Искал для себя 2137 но с ними прям беда. Их просто единицы. И тут давной знакомый сказал что у него есть данный экзепмляр на продажу. Седан конечно не универсал но упускать 38й как то не хотелось. Решил я посмотреть этого красавца и у нас сразу же появилась симпатия. Да и звук 408ого мотора мне как то пришелся по душе.

Машина очень даже комплектная и вся в оригинальном бытие. Необходимо устранить кое какие мелочи и придать ей лоску. Кардинальных проблем в ней нет. Я не гоняюсь за годами выпуска и вариациями но первый год выпуска как никак приятно.

Минусы:

- Выгоревшая краска
- Все прокладки в двигателе текут
- Подвеска гремит
- Небольшие косяки по салону

Плюсы:

- Машина не битая и не крашенная
- Полы целые
- ДВС родной
- Все элементы по кузовы (хром) на месте и в хорошем состоянии

Необходимые запчасти заказаны и будут установлены в ближайшее время. Автомобиль будет реставрироватся в оригинал.

Владение Советским автомобилем для меня это все равно что сохранение истории, а не просто "так сейчас модно". Времена СССР и предметы из той эпохи вызывают у меня воспоминания о многих очень хороших и дорогих для меня людях который к сожалению уже с нами нет… Я очень ценю все то чего добился Советский автопром (именно он мне интересен). Когда то, будучи маленьким ребенком, я мечтал об автомобиле марки "Москвич" или "Жигули". И вот, наконец то, спустя более 20ти лет моё желание сбылось. Конечно иметь коллекцию настоящих автомобилей это занятие сложное и весьма дорогое, и поэтому я коллекционирую предметы связанные с автопромом СССР (масштабные модели, игрушки, техническую литературу, рекламые проспекты)....

Болезнь "Москвичизм" прогрессирует. Любовался я на "Саратовские" модели, любовался, и налюбовался. Начал покупать экспортные проспекты, техническую литературу но этого оказалось мало. Прикупил себе 2 "единицы" в масштабе 1:1, начал общатся с единомышленниками и понеслась…

Мне кажется что я познал философию марки, эстетику "Москвичей".

Поделюсь с вами несколькими фотографиями по теме.

Владение данным автомобилем для меня является больше чем просто хобби или увлечение. Для меня это своеобразная машина времени в былые времена. Да и увлечение то мое началось с воспоминаний о людях, жизни и местах той эпохи. Я хоть и родился в 1986ом году но отлично помню 89й, 90й, 91й… года. Я больше чем уверен что я не один такой на данном сайте. Естественно что стараюсь приобретать запчасти и аксессуары именно той этохи времен СССР. Бороздя просторы всемирной паутины я наткнулся на данный брелок для ключейкоторый продавался из Солнечной Болгарии....

Хотел бы поделится видео с гаражом где я и покупал свой Москвич. Да и Комби мой тоже из этого гаража.

Ну вот собственно говоря и сам проект.

Москвич 2138 в роли тягача.

Самое интересное что изначально проект родился как идейный а не коммерческий. Обожаю Советский автопром и кофе. Вот и решил я скрестить эти 2 "обожалки". Проект весьма творческий и многие решения рождаются внезапно, неожиданно и артистично.

Стадия на данный момент:

— Устраняем мелкие механические неисправности

— Собираем запчасти (куплено много)

— Подбираем прицеп(ы)

Приветсвуем любую моральную поддержку. Негатив оставляйте при себе....

Машина будет таскать прицеп. А как мы знаем для этого нужен фаркоп. Машину я покупал без него в отличии от Комби. Мною был найден и куплен фаркоп фирмы АВТОС. К сожалению отсутсвие времени не позволило мне найти Советский фаркоп. Да и этот неплох. Я полагаю что он очень быстро зацветет и мне прийдет его хорошо покрасить порошкой краской. Но не беда. Хорошая американская автохимия мне в помощь. Опыт показывает что обработка автомобиля всякими полировками и ваксами творит чудеса и все будет как новое. Вот только осталось научтися делать это самому иначе на платной основе услуга эта весьма недешевая....

Хотел бы поделится иллюстрацией нашего сообщества (узкого круга друзей ретрофилов).

Решил сделать видео одного очень интересного места в Южном Порту.

Надеюсь кому то в помощь.

Прокатился я сегодня в Южный порт. Прикупил фаркоп, фильтра, амортизаторы, ключи, рулевые и т.д. и т.п. Фото запчастей скину чуть позже. Ну а пока несколько фото из заветного склада где покупаю Москвичевские запчасти.

Я очень люблю прицепы! Наверное потому что я очень люблю автомобили и стараюсь эксплуатировать их как можно больше и как можно разнообразно. Зачем нанимать кого то чтоб перевести что то если это можно сделать самому? Я собрал приличную коллекция посвященую Советскому автопрому и считаю что прицеп должен быть так же времен СССР. И тут мне вспомнилось что был такой интересный экземпляр как прицеп МАЗ 8114 "Зубрёнок". Какого же была моя радость когда я узнал что он делался специально под "Москвичи" и стоит на "родных" агрегатах (в том числе колёсах).

Хотелось бы поделится с общественостью тем чем мне удалось подивится при покупки автомобиля. Пускай фотографии говорят сами за себя.

Я отношусь к Москвичам как то по особенному. Моя коллекция посвященная Советскому автопрому имеет Москвичевский уклон. После приобретения Комби я стал искать техническую литературу. Конечно же полезно иметь полезные альбомы и книги, да и коллекцию разбавить неплохо. Слава Советской унификации! Многое совпадает и взаимозаменяется. Решил я купить данный альбом еще до того как начал поиски авомобиля завода АЗЛК. А тут и машина появилая. Лишний раз убеждаюсь что хороший и интересный "экспонат" нужно брать не раздумывая.

Ну вот и обзавелся багажником. Вещь нужная. У меня багажники почти на всех машинах. Выручали меня не раз. Да и для "проекта" самое то. Мне был дан выбор между Москвичевским или же ВАЗовским багажником. Москвичевский поржавел настолько что решил я взять этот. Конечно же я придам ему новый вид. Машина уже в сервисе. Мне необходимо забрать запчасти и работа начнется сразу.

Kirillrazdolbay
Красавец! Удачи в эксплуатации !

Красивый аппарат). 38 в принципе не так много а ещё и живой

Удачи в эксплуатации
Славян
я даже читать не стал просто сразу 5 и все!!!

Неплохо сохранился, мандарин. Удачи в реставрации. А где воздухан, вроде как сверху карба должен крепиться? И еще место расположение трамблера и катушки зажигания в отличие от 412 мотора - супер!
все хорошо 8).
Dimon70rus
Номер трендовый!))

Холодрынск
А чем он от 2140 отличается ? Свиду вроде такой же.
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)

Anest54
Про звук мотора похохотал!)))) да вы, батенька, извращенец!

А что там восстанавливать?!!!
КсоМич, один из лучших советских авто!!!
Если эксплуатировать каждый день, то нужно поработать с тормозами и системой охлаждения!
Машина просто огонь! поздравляю с покупкой данного экземпляра!
KOBALNOV.RU
+79183842676 вотцап, телеграмм

у меня был прям такого же цвета и тоже 1976 года... 5!!!
Mitya_79
В багажнике. Его нужно почистить и покрасить.

408й мотор и коробка.

про него отзыв нужно было в 76м писать))
Valery
Очень надежный авто, 2140SL в таком виде сохранился у моего Отца.Не битый, не ржавый, все работает.
Тверь
Небольшая ремарка: цвет автомобиля - "магма". Отличия от 2140 из видимых, на первый взгляд - "клыки" на бампере с металлическими вставками. У 2140 полностью пластиковые, черного цвета. У отца был такой же. 1977 г.в. Продали несколько лет назад за 5000 руб. Пробег за 27 лет эксплуатации около 70 т. км. Гемморойная машина. Гаражное хранение. Летняя эксплуатация. Отец водитель дальнобойщик, у меня водительский стаж почти 40 лет. Вечно с ним что-то делаешь. Зимой заводится хреново. Тормоза с 5-го качка. Вторая камера открывается лишь когда на педаль газа конкретно наступишь, глушитель гнилушка т.п. В общем не в восторге. Сейчас бы и даром не взял, даже новый. Покупали с отцом в а/магазине, в Домодедово. Цена 7635 руб. Выбор два цвета: Арктика и Магма. Народ как одурелый к машинам кинулся когда дверь на площадку открыли-выбирать. Меня чуть не затоптали. Пацан был, 15 лет. Каждый машину застолбил и ждет когда к нему сотрудник магазина подойдет. А приезжали не по одному, некоторые семьями. Шум, гам. Жесть. Вот так раньше авто покупали. В те времена, на Жигули даже в очередь не ставили. Вот такие дела. Всем удачи!

Движком..

Автор, 5))) Вот это я понимаю, отечественный автором, за который не стыдно!
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
alexsw1974
Ветеран...

alexsw1974
Видел как-то 412-й Москвичок, восстановленный и окрашенный как "Кадиллак" - в бордовый и кремовый цвета, как раз после очередного БайкалМоторШоу

Андрей
Славян
я даже читать не стал просто сразу 5 и все!!!
я так же...
У меня были Ижевские 412 1972 года и Комби с дефорсированным двигателем под 76 бензин 1990 года, до сих пор жалею, что продал его за 15 тыс.руб. с пробегом 42 т.км. Каждый день его на работе вижу, так и хочется выкупить обратно, но новый хозяин говорит - минимум 150 т.руб., (шутка конечно, ни за что не продаст), он передние ступичные подшипники поменял, а я только манжету рабочего цилиндра сцепления за 3 рубля ( были такие цены).

Полгаража запчастей осталось. Раньше дефицит был, что увидел сразу купил - вдруг пригодится.

"Автомобиль будет реставрироватся в оригинал" - для чего? Участвовать в выставках? Поражать окружающих тягой к "восстановлению рухляди"? Ездить - перетаскивать тело от точки А к точки Б? Огромные сомнения. Для выставок данный экземпляр ценности "О". Поражать окружающих - только вызывать недоумение (типа совсем денег нету - обнищал). Для езды - "москвич полное г...но". Я не сомневаюсь, что у данного экземпляра не все в порядке с доками, иначе его давно, как и абсолютное большинство "оставшихся экземпляров", отправили по ВАЗовской госпрограмме "сдай старый - получи новый".... Для чего этот москвич автор хочет "реставрировать" и продолжить отравлять воздух полусгоревшим бензином от никудышного моторчика.....
12084654
Смотришь на это корыто и репу чешешь, - как такое ведро может вызывать больше эмоций в глубине души чем любое обновление немцев японцев))
Наверное потому что все детство считал за счастье прокатиться на задней сиденьке, а людей у которых в семье такая машина представлял немыслимыми богачами. И вроде вырос давно и машину хорошую купил, но все равно провожает взглядом каждое ведро с болтами, и бессознательно мечтаешь о нем. Это кричит детство.
Двигателем м 408 50л.с. нижневальный

Только 5! Больше даже не отзыв а начало блога. Случайно на драйве2 нет машины? Или тут следить за продолжением?
Иван
Где такие авто находят?

Корея, Сеул
Был у моего деда такой Космич. Цвет, если не ошибаюсь, матадор. Аппарат просто огонь! Береги его, это вещь в себе.
Иностранный Агент

Нет у меня в тех паспорте 1976 года цвет тоже был гранат прописан... так что автор прав

Есть она на драйве. И мой Комби тоже там. А в моем личном блоге поссмотрите коллекцию если интересно. У меня много моделей, книг, игрушек, все СССР.

Иван
Где такие авто находят?
Это я брал у коллекционера. На данный момент в интете не продается ни один 38й.
Гранат

123 456
Прежде всего для себя! И мне по барабану что думают другие. Но большинство ценит эти машины. У меня есть еще ИЖ Комби. Тоже сейчас в процессе. Но он хорош даже в таком состоянии как есть. Так вот для дачи самое то. Лучше всякого*****окитайца. А так у меня 3 машины (Тигуан, Поло, и Джетта). Так же есть Комби.

Сейчас наших машин очень много в США. Так на выставках они шею сворачивают местным. Они не хуже западных машин тех годов когда в правильном состоянии.

В целом вы написали бред потому что привыкли видеть ржавые 4ки и 5ки у которых владельцы лишний раз гайку закрутить поленятся.
Берегу! Это уже второй не считая мотоприцепа ЕНОТ

и Е
Kyojima
И вот такую коллекцию собрал для сына недавно

Уссурийск
в 80х катал Москвича.сейчас-побоюсь
а-й
в 80х катал Москвича.сейчас-побоюсь
Машина то конечно не на каждый день. Хотя вот Егор Карпунин катает своего из Москвы до Крыма на раз. Пробег далеко за 300. Но вот если для дачи то Москвичи хороши.

Номер 776 как на Кортеже у ВВП
Магадан
Ваша правда! 1979 год. Было всё один в один! За 50 рэ ( пол-зарплаты инженера) сверху, батя выбрал "Золотое руно"! И начались проблемы, которые Вами выше описаны.

Игорь
P.S. А ещё у 2138 задние фонари как у 412-го, а у 2140 - уже свои. Т.е. изменение задней части, на тот момент, круто бросалось в глаза.

droopy_54
Движком..
ДВС у 2138 и у 2140 были абсолютно одинаковыми, 75 л.с. Разница в "лошадях" была между 408 и 412. Получается на тот момент, это был реальный рестайлинг... в переводе на наше время.

Игорь
Нет. 38е с 408ым мотором а 40е с 412ым.

Игорь
Вроде как у люкса свои были. А у рядового 40ого такие же.
$lv
Ценят такие машины за то, что они свои до последней шайбочки свои, не эти бездушные Японцы и Немцы, чужие.... А это своё пусть не такое красивое, не такое удобное и надежное, но своё, так не хватающее сейчас "своё" не ценили раньше, что имели, теперь собираем и няньчимся, пылинки сдуваем))))))) автору респект,
$lv
Точно! Только на момент выхода наши машины были на равне. У 38ого удобные кресла. Очень легко я на нем ехал по Московским пробкам на удивление.

а откуда запчасти оригинальные заказали?
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Игорь
Нет вы не правы внешне они были полностью одинаковы но в 2140 стоял движок 412 москвича 1.5 литра а в 2138 движок 408 он 1.3 литра с хвостиком..
2140 был рестайлингом 412 но изменения были не только внешние на 2140 уже были дисковые тормоза итд.. была еще отдельная ветвь 412 ижевский ..я даже счас помню что от какого москвича к какому подходит..был еще 2140sl тот действительно отличался только внешне

У отца был такой же. 76 года. 2138, именно 8! Продан в 89м. Набалдашник на ручке - крабик? Может он же... Еще рычажок аварийки был чуть подломан - резьба сломана, но на последних витках ручка держалась... Там в капоте есть кронштейн, который держит тягу газа.
Из 100% отличительных вещей - под капотом есть кронштейн, который держит тягу газа, элемент этого кронштейна к кузову приварен был.
Я не таком водить учился.

Для чего тут некоторые сравнивают с современными автомобилями? Это ретро! Отреставрировать в оригинал - просто отличная идея! А то бесят всякие корчи непонятные с джейзетами... 5!

Олтай
Гнили очень хорошо,у моего деда в гараже стоял,никуда не ездил,решили продать,а он гнилой в хлам..
На любой вопрос даю любой ответ.

aracl
А что там восстанавливать?!!!
КсоМич, один из лучших советских авто!!!
Машина просто огонь! поздравляю с покупкой данного экземпляра!
не знаю как 2138, а с 2140 по-моему, мучение адово с ремонтом, сравнимо с запорганами

Valery
21406 вроде бы

Pavel5pavel
Дороговато стоил он однако. в те годы тройка или шестерка на косарь дороже была. но по государственной цене ее хрен купить было.

FlashXP
а откуда запчасти оригинальные заказали?
Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=594qkFgT30k&t=87s

AndreyPl
Есть крабик

Вот вот!

Pavel5pavel
JZ - классная вещь. а еще лучше UZ !!

Есть крабик
А кронштейн тяги газа в моторном отсеке? У нас от отвалился и не получалось "газануть" как следует. Вот все же не помню, или его приварили или на болты посадили. Но было видно, что крепление не заводское.

Новороссийск
Anest54
Про звук мотора похохотал!)))) да вы, батенька, извращенец!
Нет,просто маньяк!! Сколько времени прошло,а от слова "408 мотор" до сих пор в дрожь бросает.
Редкостная дрянь!

СэрВант
Сегодня слава богу мойки на каждом шагу и полно хороших полиролей. Мой, протирай и гнить не будет.

Редкостная дрянь!
Почему дрянь? А я вам отвечу. Дрянь потому что ГСМ в то время были не ахти. Сегодня на этом моторе можно хорошо проехать до капиталки.

В багажнике. Его нужно почистить и покрасить.
В целом К-126 не плохой карб (регулировка, чистка на коленке), но если будет возможность поменяй на пятерочный от ВАЗа. Хотя это уже тюнинх.
все хорошо 8).

3641922
Ольга
Это люди развращенные современными маркетологами, не обращайте внимание. "Москвич"- просто сказка!

3641922
Ольга
Игорь
Нет, это вы про переходку - другая машина. 38 - это 2140 с 408 мотором.

Почитал отзыв,посмотрел на фото.....В детстве мечтал о таком.Жигули не нравились.И вот парадокс-езжу на Рено Степвей,где раньше делали Москвичи.Наверное,какая то судьба существует.

droopy_54
Вполне возможно. У нашего в багажнике бумажная наклейка была с указанием цвета краски "магма".

Тверь
Автор, то что Вы любите и знаете автомобили вызывает лишь глубокое уважение. И занимаетесь Вы очень хорошим делом. Удачи Вам на этом поприще! Но Ваше умозаключение: "Кстати, Москвичи очень крепкие машины. Если она обслужена то она много где проедет и вытянит." не выдерживает никакой критики. Чего в ней такого хорошего и крепкого не пойму. Мовилили их тут же всех с нова, на перевертыше. Каким только гов-м не мазали. Все равно гнили. Я могу говорить лишь о своем опыте общения с этим шедевром советского "автопрома", а также опыте наших соседей по дому и ГСК. Москвичей этих в нашем ГСК было до дури. Дом наш был "Шоферской", жили в основном водители с семьями. Это были очень серьезные водители. ПРОФЕССИОНАЛЫ. Не нам чета. Рядом был наш ГСК. Простым людям купить "Жигули" по магазинной цене было нереально, на авторынке в Южном порту, две цены, в очередь не ставили. Поэтому, от безисходки и брали "Москвич". А дальше начинался цирк с конями. По всему гаражному кооперативу валялись листы от москвичевских рессор, задние мосты (редукторы выхаживали в среднем 60-80 т.км.), глушители. Вечно чего то регулировали. Мат-перемат. Вечная е...ля с трамблером. То троит, то карбюратор переливает. Печка в авто плохая, зимой холодно. "Москвич" 2140 люкс-ничем не лучше. Хорошего слова от этих людей об автомобиле "Москвич" я не слышал. В лучшем случае промолчат. В 1980 г. ушел в армию. Служил водителем, возил командира части на УАЗ 469. Авто был новый, с хранения. Так вот, из всех проблем с ним была лишь одна: залипание иглы в карбюраторе. Но это видимо было исключение. Служил на базе хранения КТУРКВО. Авто самые разные приходили эшелонами по два три за месяц, в каждом по 70 платформ, на каждой по два автомобиля или БТР. Перегоняли их в часть с площадки. Сказать, что это жесть, ничего не сказать. На дикой жаре а то и ночью бегаешь с канистрами, с проволокой контровкой (заводили на прямую), пальцы в крови от постоянной подкачки бензина бензонасосом. Половина не заводится, сдергивает тягачом, тросами. Мне есть с чем сравнивать. Поэтому на мой взгляд, вся эта "ностальгия" по советскому автопрому, в том числе и военному, не вполне уместна. Извините, если кого-то обидел. Всем удачи!

Я вас хорошо понимаю. Вот у меня вопрос жизно возник. Сейчас коллекционеры этих авто не испытывают таких проблем. Наверное потому что нет проблем с запчастями и есть хорошие ГСМ, полироли, и тд и тп.

Красноярск и 9ка
Автор, а у тебя явно на драйве2 есть какой-нибудь аккаунт с подробными историями о твоем автопарке в деталях? Можно ссылку?
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Pavel5pavel
я когда в младших классах учился в школе, а это был год 1988-1989, тоже слышал от ребят, что около 20-25 деревянных жига стоила на рынке. появлялись уже первые иномарки. но цены за них, цокая языками, озвучивали нереальные, форды или там опели 40-50 минимум, а мерсы аж 100-120 !!!

Когда автор с нескольких попыток открыл капот, вспомнил я свой 412 ИЭ. Так я капот открывал двумя руками стоя за дверью-левой тянешь верх капот, правой тянешь рукоятку. Под передними крыльями крыльями сзади есть хомутик-полоска из жестянки-крепление крыла..В общем самое ценное ,на мой взгляд-блестящий брусочек люминия с надписью-1360-мне кажется, редкая вещь.Я только 1500 видел. Во как.

то есть в СССР в южнике по черной цене двадцадчик за жигу просили ?
Что касается цен на "Жигули" в Южном порту, то могу назвать примерные, на середину 70-х годов. "жигули" в зависимости от модели, новые: ВАЗ 2101 (заводская цена 5 500 руб.), 21011 (заводская цена 6300 примерно, в зависимости от установленного двигателя) - от 10 000 - 11000 руб., На ВАЗ 2103 (заводская цена примерно 7 300 руб., опять же в зависимости от установленного двигателя) 13000 -14 000 руб. Волга ГАЗ 24 - 35 000 - 40 000 руб., ( заводскую цену Волги ГАЗ 24 на средину 70-х не помню, а вот в средине 80-х, 15 600 руб. Цены конечно примерные, но на 90 % соответствуют действительности. "Москвичи" в ЮП тоже присутствовали в достаточном количестве, но особого интереса народ к ним не проявлял (у меня сложилось именно такое впечатление).

Pavel5pavel
Что касается цен на "Жигули" в конце 80-х сказать не могу, к этому времени интерес у народа, к ним потихоньку стал угасать. Все стали "пускать слюни" по иномаркам. Примерные цены на иномарки в "Текстильщиках" (был такой а/рынок в Москве) в конце 80-х г.г. "Мерседес" 123 кузов, БМВ 520, 525 и. т.п., примерно от 3600 до 4500 баксов, в зависимости от состояния. Кстати вспомнил, в 1992-1993 г.г., цена на новую "Таврию" в рекламе, озвучивалась в 2600 баксов. Ну а цены на автомобили в начале 90-х итак наверно всем известны, менялись постоянно, как перчатки + активно работал "черный" конвейер ВАЗа. Примерно вот так. Всем удачи!

Нет. 38е с 408ым мотором а 40е с 412ым.
слабенький мотор??

продажа мука корма крупы

Лабаз
слабенький мотор??
50 л.с.

ВАЗ 21063 - Цена магазина в 1989 г. 8300 (около того). В том же магазине товарищи с Кавказа предлагали отцу сразу 27 тыс. Но можно было остаться и без всего.

Двигателем м 408 50л.с. нижневальный
кстати. во многих источниках и даже современной библии, википедии, пишут. что он верхневальный. и народ в это верит.
а по факту нижневальный.

ты попутал 2140 и 21406 , дефорсированный под 76 бензин

как правило шофёры профессионалы в ремонте самих машинах, разбираются слабо.
только снять -поставить.
а вот ремонтом, занимались как раз профессионалы.

то есть в СССР в южнике по черной цене двадцадчик за жигу просили ?
никогда в жизни за жигули 20 не просили. ни на юге ни на севере.

fareast
а по факту нижневальный.
У меня он был, знаю что говорю ))

андрей екб
У меня он был, знаю что говорю ))
А почему вы с драйва удалились?

андрей екб
А почему вы с драйва удалились?
С драйва удалился не я, а следующий владелец. Но машина до сих пор у него

Вот мой выходного дня.

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 2138.
Посмотреть всё о Москвич 2138

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 2138 с фотографиями, недостатки и все минусы!