Свет

Москвич 2140 1986

Салават
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

1. электрика, лютый свет

Как я уже писал, на Пепелаце мной были немного модернизированы электроприборы. В частности, во вторую осень было отмечено, что фары уже не дают достаточно света для поездок в тёмное время суток. В первую осень я и поездить то не успел толком. Из прошлого опыта, когда я менял фары на Кузнечике (ЗАЗ-968М), я понял, что надо подходить к этому вопросу радикально, иначе результата не видать. В качестве несусветного источника света были выбраны галогеновые лампы Филипс найтвижн +30% мощностью 55/60 Вт. Штатными были обычные лампы-шарики накаливания 40/45 Вт. Но при установке меня ждал подвох. У Москвичей место установки фары имеет сзади глухую стенку. Мысль о прорезании в этой жести отверстий застряла в труднодоступном месте. Было принято решение, при установке фары, подложить под неё шайбы. Правда пришлось обходиться даже не несколькими шайбами, а вставлять типа втулочек. В итоге фары были «вытаращены» на миллиметров 10-12. С регулировкой вышла засада. Нормальной регулировки не стало. Подогнал примерно, по стенке гаража. И поехал домой, а было уже темно. Благо машин почти не было, так как при включении фар я был повержен «футуршоком». Ближний бил примерно горизонтально и это был наилютейший свет. Дальний освещал ближний космос. Приехав к дому, я оставил ясноглазого Пепелаца до следующей ночи, когда подбирая шайбочки и ориентируясь по СТГ на фасаде дома отрегулировал фары достаточно точно. Позже я доподключил в них и габаритные лампы. В старых фарах габаритов не было, для новых я взял плюс с подфарников. С этим светом я ездил до последнего, были моменты мне моргали, видимо когда был перегружен багажник и ближний светил дальше обычного. Когда я моргал в ответ, встречные быстро понимали, что я еду на ближнем, так как дальний повергал в шок и владельцев иномарок.