Отзыв автовладельца Москвич 2141 1998

Москвич 2141 1998 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 113 л.с.
Год приобретения: 2008
Купил машину у знакомого в сентябре 2008,выпуска 1998,куплена в 2000 году.Начал с замены расходников, в остальном машина не требовала ремонта.О Святогоре грезил со школы, когда только они пошли в 1998 году, читал статьи в ЗР, уговаривал деда на покупку нового Святогора, взамен нашему Москвичу 2141.Но не сложилось, времена были тяжелые.И в 2008 я приобрел мечту, какой и хотел, отличный стоковый Святогор, с честным пробегом в 86000км, дальше пошло-поехало…Можно почитать в БЖ
Двигатель:
Renault F3R 272,2.0L 8V, мозг С
Трансмиссия:
КПП с ГП 4.375,длинная первая, блокировка ВалРейсинг70% Туризм, сцепление LUk с выжимным SKF, подушки КПП Абтехник, Шрусы-Рувиль, безлюфтовая кулиса КПП
Ходовая:
Передние стойки Плаза-Спорт, опоры Абтехник ШС, задние стойки Плаза-Спорт от Приоры, задний развал -2гр, регулируемая Панара, передние рычаги аля-Техоснастка, полиуретан ромашки 2108 и ШС(TRW) подушки стаба ПУ, наконечники Ас-метал, шаровые Ас-метал.
Рулевое:ГУР, рейка ZF, насос F3P
Тормоза:Лукас+ПВТ(суппорта ГАЗ 3110,диски Ауди) колодки TRW
Шины и диски:
Лето-15я Авиатехнология с Nokian hakka blue
Зима-14я ВСМПО Фантазия с Nokian nordman5
Кузов:Передний бампер Алеко-лит с широким вырезом, задний Алеко-Лит, пороги Алеко-лит, пластиковые крылья и сабля, защита картера Шериф.
Салон:
Сиденья Князь Желтый Попугай, также люкс обшивки дверей со вставками Желтый Попугай, ЭСП на 4 двери(зад родные Бош, перед СААБ), печка Н/О
От машины был и остаюсь в восторге.
За 10 лет проехали мы с ним 104000км

10 лет серьезная дата, редко у кого машины надолго задерживаются.Отброшу лирику и подведу итог.
Первое и самое главное в автомобиле-это кузов.Кузов цвета Синяя ночь, не подвергался переварке и перекрасу, за исключением пластиковых крыльев, бамперов Лит и порогов Лит, так же был поставлен ровный капот, который был окрашен в цвет.Кузов не растерял блеск, конечно не такой, как был новым, но все же вид имеет.Ржа не съела его, но все атакует, пошли стандартные Москвичевские болячки, арка правая, низ дверей, стык пола порога под пластизолем вздулся.Со стороны салона все прилично, но уже кузов требует вмешательств.Учитывая год выпуска и начало экспулатации, это март 2000го, кузов выдержал достойно круглогодичную эксплуатацию.Заслужил твердую 4

Изначально полный сток, ни центрального замка, ручные подъемники, обычный серо-черный салон, далее салон претерпел серьезные изменения, установлен полностью от Князя Владимира, велюровый расцветки "желтый попугай", с ним же задние ЭСП БОШ, передние СААБ, сигнализация Старлайн, все 4 двери на приводе, багажник с кнопки и с брелка, кнопка блокировки замков дверей в салоне, ресивер Sony Xployd, те же и колонки.

Задние фонари н/о, широкие.
Далее сердце автомобиля, великий и могучий F3R.Заслуживает особой похвалы, это тот агрегат, который не доставлял хлопот.При пробеге 86000км, был как новый, тихий, чистый, не сопливый, с отличными показателями компрессии.Таким и является сейчас, при 190000км, компрессия все те же 14 кг, тихий, чистый, исправный как по механике, так и по электрике.Сбоев не было, датчики кроме лямбды и белого температуры ОЖ, который я поменял зря, дело было в фишке, с топливной системой так же все отлично, претензий нет, расход топлива в норме, по токсичности почти в Евро 2 вписывается.Бензонасос менял единожды, поставил в сборе Вальбро, цена жуть, но я не стал жмотиться.Выпускная система Bosal все ещё родная, без дыр и прогаров.Мотор действительно хорош, тяговит и динамичен, живо разгоняет до 100,по прямой дубасит 185,а под гору укладывает спидометр на 200 и судя по показаниям тахометра, который тарирован по БК, похоже на правду, обороты на 5й, далеко за 5000об/мин.Масло меняю два раза в год, весной и осенью, при пробеге 5-6тыс.км, так же все фильтры.Масло только Elf или Total, фильтры Пюрфлюкс, вот он секрет долгожительства.Вообщем мотору оценка 5+
Подвеска.Родная с завода прожила чуть более 100тыс.км, что довольно неплохо.шаровые, наконечники, рейка, ступичные подшипники.амортизаторы, пружины, опоры, все стояло родное.
Дальше пошли доработки, амортизаторы конечно же Плаза Спорт, задний развал в -2гр, опоры стоек ss20,Питерский полиуретан, ступичные SKF.
Далее конфиг поменялся, амортизаторы та же Плаза Спорт, но опоры уже Техоснатска на ШС, рычаги с ромашками 2108 и ШСами, запил стаба, наконечники-шаровые Ас-метал.
Так же был установлен ГУР
Тормоза с ВУ и ГТЦ Лукас, задние сток барабаны, перед изначально сток, далее ПВТ на суппортах 3110

Подвеску 2141 считаю довольно удачной, на качественных комплектующих работает нормально и продолжительно.Тормоза эффективны, даже сток вполне справляется с Рено, ставим 4+
Самое что часто менялось в этом авто, это КПП.Родная КПП сдулась примерно на 110тыс.км, стандарт открутились очки, вылом болта синхрона 5й.Далее несколько неудачных КПП, купленных как кота в мешке.Положение спас Виталий Коробейник, у меня на Святогоре отлично работают две его КПП, последняя с блокировкой Валрейсинг.На дедушкином так же КПП его сборки.Пользуюсь услугами Виталия с 2012 года, больше КПП меня не беспокоят.Узел с огрехами качества сборки и конструкции весьма лотереен, как повезет.Не ругаю нашу КПП, те же КПП ПП Вазов ничем не лучше.
Поставим троечку.

По части электрики проблем не было, только замена ламп.
Что могу сказать, Святогор это лучшее творение Азлк за все время.Да и на тот момент лучший Российских автомобилей.Быстрый, комфортный, безопасный, вполне надежный.Мне попался неплохо окрашенный, собранный, комплектный, так сказать до кризисный.Почти 200000км и 18 лет, для него не предел.Своим автомобилем доволен, горжусь им, очень люблю его.

Армавир
Была попытка выдернуть Москвич вперед, не сложилось.
Водитель - самый опасный узел машины.
Кызыл
Хороший авто был у меня, чего только стоит печка на нем ! Наказывал всяких типа приора , гранта спорт . Правда гниет быстро и 5 передача часто ломалась.
Dragocennyi
Рад, что у Вас все сложилось. Но по большому счету это не совсем то и Москвич. Уж слишком много там импортных комплектующих.

Редкий аппарат...

Васильченко Андрей
Ему бы стартануть в 80-х

Товарищ майор
Якутск
Чё за тачко? Скока подушек безопасности? Круиз-контроль работает?
Алма-Ата
всего тонна веса на 113 лошадок, нормальная динамика. А вот как он у вас едет быстрее паспортных данных это вопрос...
Антонио C
изменений хватает в нем, чтобы так ехать)
интересно сколько 0-100 ехал именно этот?
а так знал 1 41ый в середине 00х 200+ он ехал точно
классный ультрапаздний! душевная машина

У моих родителей был 41-й, правда с самым дохлым узам мотором. Если память не изменяет, кузов начал ржаветь уже через год после покупки.
nosns1
изменений хватает в нем, чтобы так ехать)
интересно сколько 0-100 ехал именно этот?
а так знал 1 41ый в середине 00х 200+ он ехал точно
классный ультрапаздний! душевная машина
Мотор сток,просто живой ,КПП с блокой и ГП 4.375,из 10сек выезжал,порядка 9.5-9.8сек
Sheff41
я как раз таки про коробку имел ввиду, что она и дает около 200 ехать)
респект за него

Михаил
Сочи
Зачетная машина. Моя первая в далеком 2001 году. Правда с москвичевским мотором 1.7(но расточенным). В те года я на ней любые,тогда модные ВАЗ-21099 делал как стоячих. Хорошая машина. Удачи в пользовании!!!👍
Пять.Удачи на дорогах и везде.

Был 41-й в 90-х. Мотор АЗЛК.
Только хорошие воспоминания.

200+ он поедет только на буксире у Боинга-747.
Ух ты да это Космич , я давно их уже даже на фото не видел, берегите его...

Евгений
Шеф, молодец!

Chief-mate
стереотипы..
рено двигатель 2 литра + передаточное число, небольшой вес , неплохая кстати аэродинамика
поедет около того и даже не корчовый
Был такой, мотор 2106, отличная машина, не пожалел не разу, продал теперь жалею
Реновский мотор на Москвиче-просто огонь.

Антонио C
лет 15 назад устраивали гонки по ипподромской-святогор всех сделал у них коробки невыдерживают нагрузок от реновских двигателей -если гонять
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

41 хорошая машина проживёт долго если в хороших руках.на 09 то что ложил в багажник и на крышу в 41 всё уместилось в багажник и ещё сидушки задние раскладывал -дети спали пока ехали.

Был москвич у меня и 412 и 2141, с двигателем УЗам, об’ем 1,7, ехал плохо, до 130 наверное, какие 200 вопрос, карбюратор постоянно переливал, после чего его не завести было, один раз гаишники остановили, так потом , наверное , не рады были, троим ДПС никам пришлось его заводить
Ник
Северск
Был тоже 2141, купил отец в 2007 и продали 2016 году, особых проблем не было, пороги начали подгнивать, пробежал он 180 тысяч за это время только расходники.
Продаёшь или че?

Ник
Он продаёт здесь или что он тут пишет владелец москвича

Sheff41
Теперь только воспоминания остались....

Sheff41
Он уже продан,просто добавил отзыв

Вспоминаю с теплотой, машина нравилась.., двиг 1,7 был. Под уклон 170-180 разгонял пустой машиной на пустой трассе, на такой скорости начинает плавать по трассе как на воздушной подушке.., скорости переключать удобно, вроде как эффект "прижимания" к трассе, имхо..
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

kot
Огонь машина,для своего времени,да и сейчас приятно видеть. Просто на наше госво. *******о развитие авто и не только... А сколько удачных советских заготовок ,да и перестроечных тоже было... Искренняя грусть что ничего не довели до ума. Гордимся советскими машинами,а на наши современные плюемся,они реально этого заслуживают. Если мыслить объективно,то не плохие машины сейчас делают в России, только не за те деньги,что за них просят,ведь они отстают от Ино в развитии и качестве.... Кидайте помидоры)))

Бердск
Спасибо за отзыв, контакты мастера по коробке сохранились? Хочу такую же с блокировкой и г.п 4.375

Бердск
Не в качестве рекламы, а качестве рекомендации, или к кому проверенному обратится.

Усть-Ордынский
Sheff41
У меня 21113 16- клапанная 10ка универсал, ехала на полном стоке до 200 км/ ч без всяких доработок, так что про переднеприводные вазы не надо так свысока, а по делу, на них точно знаю КП не ресурсные и тут вазы выигрывают несмотря на неплохую вазовскую ломучесть, хотел как то 41й и.к он один из совсем немногих авто прошел мимо меня, но не сложилось и не жалею

Васильченко Андрей
Ему бы стартануть в 80-х
Тогда бы его можно было бы с мерсом сравнивать
20544090
Антонио C
Ну он почти 1500 тонны весит, и он как карабль по трассе плывёт, просто прелесть какая послушная машина и динамика у него"москвча" просто не вероятное, короче авто просто супер, цена и качество в те то годы 👌✌️🤟👍👍👍💪👏👏👏

Боровиха
Сейчас двигаюсь на 2141 космиче прикольный аппарат

Был у отца 1994 года выпуска, 1,7 л мотор. Теплый и проходимый авто. Заливали в него тогда, в целях экономии А-80. На прямой разгонялся с полной загрузкой до 170 км/час (был один закус). Отопитель можно было настроить, чтобы в ноги дул горячий воздух, а лицо теплый. На тот момент в отечественных авто других марок, такой функции на было. Самый маленький коэффициент лобового сопротивления, опять же, из отечественных авто.

ARTEM
Ноябрьск
Chief-mate
200+ он поедет только на буксире у Боинга-747.
Которые 200+ это дебилы за рулём, У меня Камри максимум 120 еду. Так как это моя безопасность и окружающих. А олени могут и 300 ехать.

Искитим
Хороший отзыв! Многие только хают, кто владел 41-м Москвичом. А когда руки из правильного места растут и ты машину не не гоняешь "в хвост и гриву", чтобы только "выжать все соки" с авто, то и машина ответит тебе взаимностью. Ты за своим экземпляром следил и изначально на него не смотрел как на кусок металлолома. У самого 41-ый! Того же года выпуска и с таким же мотором. Есть так же, значительные доработки, которые делают этот авто ещё лучше. И скажу, что это отличный автомобиль. Просто, за ним как и за всем остальным нужен уход, если рассматривает его себе не на один год.

Владислав
Подскажи как связаться с Виталием Коробейником. На дням приобрел Святогора с Рено мотором! 3-4подхрустывает.

25482084
ARTEM
правильно!

Нерчинск
Сам езжу всё то на 214100 "Святогор" с вазомотором 1999г.в. Взял в 17-м на время, а остался до сих пор! Вложился нехило так по стоковым запчастям, но себя он уже и оправдал и окупил с лихвой!Аппарат зачётный - проползает там, где чёрт ногу сломит, объём багажника огромный, да и управляемость и проглатывание неровностей на высоте!

21915415
Так какой все таки F3R272 карбюраторный или инжекторный, вопрос от дилетанта.

Продажа Москвич 2141 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 2141.
Посмотреть всё о Москвич 2141

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 2141 с фотографиями, недостатки и все минусы!