Москвич в строю, а я за его рулем. Ну и иногда и под капотом.

Москвич в строю, а я за его рулем. Ну и иногда и под капотом.

И снова здравствуйте.

Москвич в строю, а я за его рулем. Ну и иногда и под капотом. Но об этом ниже.

Итак, сначала как всегда - ремонт и обслуживание.

Поменял всю магистраль стеклоомывателя, но нормально работать он от этого не стал. Купил сам насос ну и бачок, а то старый уже стал не красивым. Подходит от тазов.

Поставил летнюю резину. Спереди новая кама, сзади потасканный бридж. Вроде нормально - короче пойдет. При установке пришлось катать все диски и все равно ставить камеры, ибо, похоже, нормальных дорог эта машина никогда не видела.

Самый сок - это опять заменил сальники в коробке, но уже на другие. И ОНИ СНОВА ТЕКУТ!!! Что это такое - я не знаю. Чую, придется что-то там колхозить. Я машину покупал девочек романтично катать по ночному Бийску, (Ночью... в Бийске... На москвиче...), а не менять ориентацию на машину. Так жить нельзя(

Отодрал выцвевшую тонировку с передних боковых стекол с помощью промышленного фена и лезвий.

Почистил радиатор перед летом.

Приколхозил китайский разветвитель в розетку прикуривателя с алиэкспресса и широкое зеркало заднего вида, чтобы лучше было видно всбешенные лица водителей спорткаров, коих я только что сделал на немыслимой скорости.

Химчистка салона.

Химчиста и москвич - понятия не совместимые. Мне кажется, что у предыдущих хозявев понятия мойка и москвич были абсолютно параллельны. Столько грязи - это невообразимо. 2 дня я боролся с ней. Ковры помыл керхером, снял сидухи и с помощью компрессора и специального устройства (торнадора), который работает по принципу распыления раствора моющего вещества (кондиционера) на обрабатываемую поверхность. Насчет дорого немецкого средства (типа весь ВАГ (от шкоды до порше) и прочее им пользуются) и дешевого российского для москвича разницы не было замечено. Поэтому на обычные крестьянские автомобили можно не заморачиваться со средством. Грязи было немерено. С багажника землю выгребал совком (зато настоящий цвет автомобиля под ней хорошо сохранился). Пылесос отказался работать с этим салоном и сдался. Пришлось снять сиденья, а заднее сиденье и подварить, чтобы она попадала в свои пазы. Химчистка данного автомобиля - процесс долгий, кропотливый и очень пыльный. Зато в салоне теперь не пахнет куревом и перегаром.

Ну а вот теперь серьезно. Судя по машине, людям нравилось жить в г..не, раз им было не противно передвигаться в такой атмосфере. Ну элементарно можно было же пропылессосить. И ведь зачастую машиной эта обстановка не ограничивается, а дальше она делится уже с нами со всеми. Призываю всех начать хотя бы с малого и встать на путь истинный.

Отвлечемся от лирической нотки и перейдем к моей фурии.

Наконец-то я понял зачем ему такой багажник - это возить всякие инструменты, масла и прочий хлам, который обязательно пригодится в дороге.

В целом машина адекватная, если конечно же не постоянный мелкий ремонт И НЕ ТЕКУЩИЕ САЛЬНИКИ С КОРОБКИ, то все было бы прям вообще хорошо. Хотя и без него можно было бы и ездить, как многие это и делают. А может я просто еще и не понял, что для русской машины это норма.

Жду советов бывалых по эксплуатации этого автомобиля в комментариях. Буду благодарен.

Р.S. Фото были сделаны с калькулятора, потому что негоже ездить в москвиче с буржуйским телефоном.

Ну и по классике - продолжение следует...