Продолжаем испытывать москвич и мои нервы.

Наездил я несколько тысяч км - настало время трезво оценить автомобиль. Но сначала, конечно же, ремонт.

Сальники. САЛЬНИКИ В КОРОБКЕ. Что такое происходит там - не знаю. Кто это конструировал - я тоже не знаю. Но чтобы они текли после нескольких замен - это что-то. Но я к этому уже привык, да и течь не большая. В багажнике вожу несколько литров трансмссионки и шприц для заливки. Обратился к форумам - это у всех 41-ых такая беда.

Дальше моя фурия стала глохнуть на холостых. Протрезвонил датчик холостых на карбюраторе - все стало ок.

Потом в этот же день сел аккум на ходу. Виновник был найден сразу - генератор. Завелся с толкача и доехал до дома. Оказывается просто отвалился провод от него. Так же купил на него новые щетки и поменял их - напряжение стал давать +-14 вольт. Так же приобрел на него ремень и патрубки охлаждения (это для двигателя).

Дальше самое чудесное - БЕНЗОНАСОС. Это что-то нереальное было. За 10 км сломался 3 раза. А было это так: заправил полный бак и только доехал до дома, как он заглох. Осмотр выявил неисправность бензонасоса. Открутил его крышку, почистил все, продул, все, вроде клапан снова заработал. Поставил - поехал дальше. Доехал до пятака, загрузился братвой, которая еще не испытывала мощь сей гонки. Под ее крики доехал до первого поворота и СНОВА ЗАГЛОХ. Время 10 вечера, а я не могу с позором приехать в свой гараж. Заходим в вк на дром 22, пишем слезливую историю, и вот сочувствующий парень предлагает бензонасос за 1.5 чудесного светлого напитка. Цена вопроса 140 рублей и вот уже через час на движке моей сияет почти новый бензонасос. Я радостный еду отмечать это знаменательное возвращение хода на москвич шаурмой. И только отъехав от заведения с узбекской кулинарией мой конь снова глохнет. Я В ЯРОСТИ, Я ДАЖЕ НЕ УСПЕЛ ДОЕСТЬ ШАУРМУ, А ОН ОПЯТЬ СЛОМАЛСЯ. Все таки домой я вернулся пешком... Продул старый (который уже новый) бензонасос, за пару минут поставил его вместо стоящего нового. У бензонасоса за бутылку пива порвалась мембрана. Поехал в гараж снимать бак и все чистить, не просто так же новый бензонасос накрылся (это который я покупал в апреле и который у меня в этой истории и сломался первый). Опять я напился бензина и слить получилось только лишь литр. Забив на эту идею еду с молитвами кататься. Проехал около 20 км и все было штатно. Но на следующей заводке он снова отказал. Я психанул и открутил верх от того, который там стоял (обычный от классики) и поставил от того, который за бутылку пива (пекаровский). На мембране он стал брызгать под капот бензом, но не катастрафично. Теперь на минутку отвлечемся от темы бензонасоса.

Купил новую внешнюю водительскую ручку и поставил. Теперь дверь открывается всегда.

Вентилятор тоже умеет доканывать. Температура всегда держалась на одном уровне, но как-то раз стрелка начала смещаться чудь дальше обычного, но в приемлемой зоне. Остановился, стал ждать включения вентилятора, смотря на температуру. Но стрелка медленно, но верно продолжала отклоняться. Тогда я проверил всю проводку и обнаружил, что один провод отвалился. Сжал контакт посильнее, поставил на место - все заработал.

Потом собрался ехать в Барнаул (160 км), но я снова заметил что он снова не работает. Странно, вроде все контакты на месте. Ладно, смочил радиатор водой (хотя это, конечно же, нихрена не помогает) и поехал забирать братуху на место встречи. Там я реактивно пытаюсь решить проблему. Гугл (для патриотов Яндекс) указывает на предохранитель и связь вентилятора с гудком. Проверяю гудок - не але. Предохранитель целый. Не зная что за фигня, достаю проверенный аргумент из багажника (большой молоток, которым чинилась предыдущая машина) и потихоньку стучу по всему, что связано с вентилятором. И О ЧУДО, ВСЕ ЗАРАБОТАЛО. Правда через минуту опять все пропало... Но ехать надо, поэтому по дороге подъезжаю к автомагазину (в котором я уже был сегодня и покупал ремкомплект на бензонасос, но об этом ниже) и на парковке методом прозвона обнаруживаю реле, которое щелкает при соединении контактов. Покупаю новое, ставлю - все так же не але. И ОПЯТЬ ЧУДО - подходит какой-то бородатый мужик с деревни и говорит что у него такой же и тут просто надо почистить все контакты под предохранителями. Помощь на дороге от элитного клуба москвечеводов (правда с запахом совсем не элитного перегара) нельзя недооценить и она всегда верна. Открутив все и почистив - все заработало. Честно, если бы не тот мужик, то я бы никогда не догадался так сделать. Счастливый еду дальше.

На следующий день открываю капот и вижу, что бензин очень активно брызжит от бензонасоса. Благо у меня был куплен ремкомплект (правда я не знал какой мне нужен, ведь я собрал 1 бензонасос из 2 разных). Хотя нет, не благо, ибо после его установки он перестал вообще работать. Очередной раз психанув, еду и покупаю самый дорогой из всех. И после его установки проблемы закончились.

Надолго ли?

Поставил новую элитную магнитолу за 8 соток, чтобы завлекать самочек битами Dr.Dre или гитарными рифами Стиви Рэй Вона. Но в моем районе в авторитете, похоже, ак-47 и каспийский груз (кто знает про что я , тому сочувствую).

Установил назад, наконец-то, все ремни безопасности.

Теперь можно поговорить о самой машине: по трассе, не ожидал, идет достойно и прямо. Подруливать не приходится. Девочки оценивают большое кол-ва места на заднем ряду. Чинится все 18-ти летним пацаном, который не понимает что вообще происходит. Друзья перестали хотеть себе русские машины, ибо случись что у них с их тазом, сами они не смогут повторить мои "триуфы".

Да и стоят ли они вообще?

Главный злодей
Пришлось менять разъем
Еду покупать бензонасос - местная валюта
Набор юного москвичевода - no criminality