Отзыв автовладельца Москвич 2141 1998

20491
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 6,5 л/100км
Год приобретения: 2016
Добрый день, уважаемый читатель!

Хочу поведать тебе историю покупки и эксплуатации автомобиля, который прочно засел в сознании российского гражданина как "вечная машина - если купил, продать нереально".

Вступление.

Будучи вчерашним студентом, сегодняшним молодым специалистом, жадно взирал с кресла маршрутки на едущие в соседней полосе машины.... Машины, машины, машины. Кто-то едет на работу, кто-то на учебу, кто-то просто покататься. Эх, сейчас бы самому машину. Как прекрасна стала бы жизнь, как проста и понятна - захотел в магазин, сел и поехал, в спортзал - сел и поехал... Сейчас я жил в загородном доме с родителями, начинал свою профессиональную деятельность в области юриспруденции, бился за свой хлеб денно и нощно за бешенные 14 тысяч рублей. На дворе стоял 2015 год. Зарплаты в городе-миллионике радовали всех, кроме юристов. Начинающим вообще было делать нечего у именитых компаний, менее именитые с радостью восклицали на собеседованиях "вы приняты, но зарплата 12/13/14 тысяч, а вы чего хотели?! Пришли за опытом - получайте, а на деньги вам рано еще смотреть". Смирившись, откинув стереотипный "получай высшее образование, деньги зарабатывать будешь" глас старшего поколения, я начал свою трудовую деятельность в рамках компании, промышлявшей дармовым трудом начинающих юристов, которых самолюбие загоняет в рамки безденежья, "лишь бы опыт был, а там....". Деньги были не большие, но и траты были не особо - погулять с будущей женой, да подкупить шмотья некоторого, не считая автобус и связь. Так я сумел скопить 22 тысячи рублей, ставшие для меня отправной точкой в мир автомобилеэксплуатации...

Глава 1. Муки выбора.

Темными зимними вечерами, грея в одной из книг своей библиотечки заветную сумму, я начал просмотр подержанных окон в мир машин, как тогда мне казалось. Обремененный жесткой суммой, из которой еще надо было вычленить деньги на страховку, выбор падал либо на старую советскую классику - копейки и иже с ними, либо откапиталенные пятерки-семерки с ненадежной историей и сомнительным будущим. Это был задний привод. Не любил я заднеприводные машины, да и сейчас не особо их люблю - сам я не Бог весть какой водительмахер, а мысль о резком заносе и развороте автомобиля, его неустойчивости на ходу меня не сильно радовала. Такой расклад меня явно не устраивал и маленькими разрядами молний в моей голове начали мелькать мысли об отложении этой безумной затеи до лучших времен. Но... желание управлять мечтой было слишком велико, и все вечера, свободные от других дел я проводил на всеизветном сайте по поиску автомобилей.

Глава 2. Москва златоглавая. Или москвич гнилодонный.

Спустя некоторое количество времени, поисков и переговоров с хозяевами "самых лучших" на их взгляд машин-бюджетников-гнилоездов, я нашел ваз 06 модели, чего уж греха таить, в отвратительно-кузовном, но достаточно хорошем в ходовой плане, вариантом. Машина находилась в соседнем городе, продавал ее хозяин из страны ближнего зарубежья, за вполне умеренные 20 000 рублей, со страховкой. Пробег был не важен (на одометре стояли вполне адекватные цифры в 60 000 тыс. километров, видимо, уже в четвертый раз опоясывающие спидометр), состояние кузова было насквозь проржавленным в районе порогов, зато заводилась с полтычка и даже не троила. Поторговавшись, хозяин согласился мне ее продать за 18 000 рублей и мы, счастливые по-своему (хозяин был рад, что спихивает такое г-но, а я - что покупаю такой ценный автомобиль, да еще и задарма), поехали оформлять сделку в гибдд. Для себя я решил, что оформляться буду только в гибдд и приГИБДДшных ларечках с платным ДКП и проверкой по всем базам. Однако сделка не состоялась - сейчас уже и не вспомню, что конкретно меня остановило, вроде хозяин ваза скрыл от меня, что страховка имеет ограничения, и соответственно страховку переписать было нельзя, а без нее брать драндулет за 18 000 и платить еще мне не хотелось в силу объективных причин. Несолоно нахлебавшись, я сел в междугородний автобус и поплелся домой. Отвратительное чувство родом из детства - дали игрушку поиграть, сказали, что твоя, а потом отняли... Всю дорогу до вокзала, на котором предстояло пересесть на автобус до дома в пригороде, листал ленту объявлений - не зря же я плелся в морозы в такую даль! И действительно - крупный дилер русского автопромышленного холдинга продавал менянные у счастливых обладателей новых сверкающих ВАЗов старые никчемные ведра - там я и обнаружил ВАЗ 2107 с редким бежевом салоне. Не мудрствуя лукаво, договорился о встрече с менеджером и через пол-часа был на показе авто. Машина не понравилась - оказалось, что это ВАЗ 2106 с переваренным кузовом от "семерки", менеджер долго пытался ее оживить, в итоге, с десятой попытки, жигули завелись, очумело стуча пальцами и клапанами. "Мдааа" - подумал я. Мысли о ремонте авто, которое за такие деньги определенно не может ездить больше дня без поломок, я даже не допускал до себя, поскольку мои бюджеты не позволяли тратиться еще и на запчасти.

К слову, надо сказать, что все эти манипуляции по просмотру автомобилей я совершал не один - со мной была моя будущая, на тот момент, жена, поскольку машина, это семейная покупка.

И вот тут она мне открыла глаза на объект дальнейшего повествования: "Смотри", говорит, "а вот это рядом, что за машина стоит?". Рядом с гневно пышушими от перерасхода масла жигулями стоял москвич 2141 баклажанового цвета. И действительно, как я раньше его не заметил? Без видимых следов сварки, весь как облитой, на родных оригинальных колпаках и без видимого колхоза. Попросил менеджера заглушить уже мотор "семерки", попросил завести моську - легко и непринужденно мотор подхватил искру и обдал нас тихим звучанием четырехрядного детища автоВаза. И самое главное - переднеприводный. "Беру!" - только и слышал менеджер, радостно заулыбавшийся и представивший свою премию с продажи металлолома.

***

С первых метров покупки стало ясно - сцепление видело и дефолт и отставку Ельцина, и много еще всего, а вот еще пару дней явно не вытерпит - закончится. Москвич 1998 года выпуска достался не в самом печальном состоянии - единственный владелец-дедушка накатал на нем 50 000 км, вазовский двигатель излучал моторное здоровье, салон был в чехлах и без колхоза. Гнили (как это ни странно) ни в багажнике, ни по порогам не было, рыжиков тоже не было - красота за 23 тысячи. Радостные, мы заправили нашу ласточку жалким подобием бензина с близлежащей заправки и помчали домой.

Глава 2. И все-таки он ржавый!

Машина радовала свободой передвижения. Безотказный, достаточно легкий в управлении, всепроходимый - у Москвича началась вторая молодость - мы колесили на нем по городу и даже по области, траты были только на бензин, сцепление, несмотря на полу-рабочее состояние, справлялось с горами и подъемами, жизнь была прекрасна, а колбаса стоила 60 копеек. Однако, в очередной раз начищая свое сокровище, было принято решение все же отважиться и посмотреть днище - каково же было разочарование, когда я увидел сквозную коррозию, ноги задних пассажиров могли запросто провалиться в дыры на полу. Также при детальном осмотре были выявлены полусгнившие задние стаканы, что могло вылиться в отрыв задней балки. Огорченный данными моментами, было принято решение направить свои силы и деньги на исправление данной ситуации.

Первым делом, заменил сцепление. Поскольку в горку машина ехала уже с большим трудом, было принято решение купить дорогое сцепление "ЛУК" (не на один же день делаю, думал я). Вбухав в москвич 6 тысяч за сцепу и ее установку, стал придумывать, как решить вопрос с заменой кузовного железа. Примерно в эти же дни москвич не выдержал ритма управляющей им молодежи и стал напоминать, что он достаточно стар для всего этого дерьма, любит ходить по автосервисам и вообще его лучше не трогать зазря. Каждый день, выезжая на работу с машиной случались непонятности - она не заводилась, рвался ремень генератора, глохла при долгой работе... Однако всегда довозила до дома, и больше суток не простаивала, всегда ремонтировалась, и все это стоило сущие копейки.

Глава 3. Ностальгия в уме.

Сейчас, вспоминая первую машину, в памяти всплывают только положительные впечатления. Несмотря на свою ломучесть, за время эксплуатации самой большой тратой была замена сцепления на 6 000 т.р, и замена стартера за 500 руб. Мелочи, типа ремня генератора за 18 рублей считать смысла нет. Машина обошла по эргономике остальной российский автопром на многие годы вперед, некоторые ее технические решения можно было был применять и по сей день (в тех же самых грантах), компоновка спортбэка, являясь по себе очень удобной для русского менталитета (и людей перевезти, и холодильник), доступность обслуживания и ремонта - все эти параметры возводят это чудо советского автопрома на вершину, даруя ей, без преувеличения, название легендарного автомобиля, если пренебречь низкой коррозионной стойкостью (опять же, гранты гниют в первый же год эксплуатации). Если сравнивать авто с пресловутой девяткой, с коей у них сходств как у кошки с зайцем, москвич обходит девятку по всем параметрам. Для меня это машина, давшая свободу передвижения, машина-молодость, на которой можно сорваться во вторник после работы погулять и прокататься всю ночь по теплым летним улицам ночного города...

З.Ы. В начале отзыва я сказал, что москвич - вечная машина - если купил, продать нереально. Фраза эта, по неясным мне причинам, является фактом - купив эту машину за 23 000, вложив в нее порядка 7000 рублей, я еле смог ее продать спустя полтора года за 20 000, при условии, что она была на полном ходу и даже лучше, чем с момента ее покупки мной. Необъяснимо, но факт.

Игнат
Первая личная машина у меня - тоже Москвидес. Положение руля удобнее, чем в ауди 100, правда там у меня сиденье по высоте регулируется, так что немного удобнее можно настроить.
Москвич не превосходит девятку.ответ на дороге.девяток тысячи.а космичи догнивают под заборами.

Саратовская область
Rapatun
Не соглашусь - москвичи догнивают под заборами потому что их переставли выпускать так же массово, как и девятки, москвичей всего было выпущенно около 800 000, если не прав, поправьте. Безопасность у москвича выше, ремонтопригодность дешевле, доступность к узлам и агрегатам проще, вместительность салона больше, проходимость вообще на высшем уровне, печка - огонь. Кузовное железо - вопрос спорный, дело было, скорее всего не в нем, а в качестве сборки и покраски, кадры, кадры и еще раз кадры.

основательно написал

Новочеркасск

Москва ЮЗАО
Ну а что хотеть то зв 23000 рублей. На 23000 и тянет москвич))

Да просто во все времена это была пенсионерская не модная тачка... сейчас понятно что все едино, но еще 15 лет назад 09, 08 были гораздо популярнее. Я покупал 09 в 2004 году целеноправленно, и космич мне даром был не нужен. Сейчас бы за 20 брал бы любую, лишь бы ездила)) так то время уже безжалостно раздовило и все эти машины и юность мою😢

Зато владел таким чудом)) За чувство юмора 5
Коварный тип

Нефтеюганск
Сразу Виктор вспоминается

Нефтеюганск
Виктор Цой*

Между прочим, очень хорошая задумка, этот Москвич-2141, в нём гораздо удобнее и просторнее, нежели в девятках, но исполнение просто отвратительное. В конце 90-х хотел свою девятку на такой поменять с доплатой мне, но проехался на нём от дома до моей стоянки( километра полтора), и мне напрочь расхотелось. Хотя Москвич был новее моей девятки(90-го года) лет на пять..

Очень хорошо написано! Читать интересно) немного знакомился с историей азлк, впервые сел затекла на таком москвиче будучи пацаном. Есть ощущение что убивали завод специально. Очень обидно что *****или все труды. В хороших руках может ходить нормально. С жигулями сравнивать смысла большого нет, космич просто другого класса. И песок на нем перевезти и холодильник не проблема. Ему бы двигатель нормальный на 120 лосей хотябы, шумки и качества сборки. Зачетная машина
Михаил
Сочи
Отличная машина. У меня тоже была первая такая же,нежно голубая,но с мотором 1.7( москичевский АЗЛК). С расточенным и откапиталенным мотором я по тем временам,2001 год соревновался даже с 16 клапанными десятками. А продал,кстати,очень удачно,что действительно весьма удивительно.

Москвич - Четырёхрядное детище автоВаза)))) Это мощщщно)))
тачка огонь, девятку рвет, был такой двига 06 от нивы ставят раздатку и задний мост и просто пушка
denisbds71
---
нормально, 99% автомобилей с ограниченной страховкой
denisbds71
у меня такой москвич тоже был первым автомобилем. места под капотом конечно много, это плюс. но и минус ездить на машине с таким длинным капотом :)
MouDib
Усолье-Сибирское
За четверть века довелось поездить на многих (как на "наших" новых и б/у так и право/лево "не наших") авто..., и рядом с 41 поставить/сравнить (из богатого опыта владения) не кого... по сему вот уже как семь лет владею "реногором" и не чуть не жалею об этом.

Старый Оскол
Плюсы верно написали ,Проходимость -тот же П .привод ,и при чем здесь детище автоваза,если это москвич ,с жигулевским мотором ,только почему там 65 коней не понятно .Там должно быть 80 коней тогда . 9-ка будет по шустрей .

Старый Оскол
Бр-р-р! Не, от такого барахла нужно держаться подальше!
Он тяжелый ,он достанет)))

Простор на заднем сиденье хоть успели оценить с будущей женой? ;))
Это наша зима! ;)
Aero885
Интересно! А сейчас какой логотип на руле?
Chery Amulet 2007 г.в., тоже из под дедушки (бывшим до этого бабушкой)

5 за приятный текст
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Пятерка за отзыв
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999
Максим
едет и ладно
Арлен
Белово
У моего товарища был москвич,я полность согласен с автором.салон широкий база длиннее чем у ваз2109 . и отделка салона куда лучше чем на погремушки. По себе знаю.
Лекс
Такое ощущение, что автор пытается набить очков на почве дромовскив отзывов)
Ник
Северск
Ностальгия, по мелочам доставал, но в дороге никогда не подвел.ищу снова ,для души купить.
Владимир
41й отличная машинка, было у нас два таких. Но вот гнить они любят это факт.

Чернышев Вадим Владимирович
Полностью поддерживаю! Моя первая машина в 1994 году. Я после него в девятку не мог садиться - маленькая и тесная. А как передачи включались - двумя пальчиками, как на джойстике. Эх, где мои девятнадцать лет...
Star
Интересный, правдивый и социально честный отзыв! Все когда то с чего то начинали, а чувство свободы, молодости и независимости не заменить ничем!
Денис
Искитим
Их боятся брать из-за москвичевского двигателя.от этого и цены низкие на него. Хотя контрактный рублей 5 стоит, можно беспробеговый законсервированный отыскать. К такой машине нужен гараж еще и пара рукастых рук)
Ему бы мотор нормальный и вообще цены не было бы. С мотором от Пежо многие иномарки пыль глотали за мной. По трассе как танк пёр.
Бр-р-р! Не, от такого барахла нужно держаться подальше!
а у тебя первой авто Бугатти была?
1.ауди-100 1983г лохматьё шописец,забрал за долг отцу.побалдел/разбил/продал
7.марк блит 02г 2008
8.фх35 05г*****оавто 2012
9.гх470 04г вообще паинька 2014

как то так

с бугатти никто не начинал

это только личные,без доставшихся в счет работы.а их было пару сотен.

на данный момент:
а8 99
демио 05

и у автора всё будет
Слюдянка
Ну и глупости с продажей вашей. Эта машина всегда продается за ту цену за которую была куплена. При условии если водитель не руко***.Авто реально удобен ,проходимость замечательная теплый ....да сами ему дифирамб напели. Я б купил такую машину.
ну а было в счет работы все
кроме :
роллса
бугатти
и ламбы
ну кёнигсенга тоже не было
Rapatun
Глупости. Взгля ните на дром чуть более менее приличный москвич улетает за 2 ..максимум 3 дня а девятки догнивают в объявлениях.
Rapatun
Только 41 выпускался до 2001 года, а 9ки, они же четырки до 2013. И в том числе на украине до 2014

андрей
Бр-р-р! Не, от такого барахла нужно держаться подальше!
Не начинай а - не у всех же папы миллионеры

....у меня АЛЕКО был 2000 г.в. ...ни грамма ржавчины. Не скажу что с запчастями просто ...у жигулевского двигателя поддон картера низок...коробка (подобранные передаточные числа) супер....реношный мотор не нашел к сожалению....
Сколько я на нем перевез....
Ему бы в те времена мотор нормальный, да кузов не такой гниющий и поди с иномарками эконом класса мог бы конкурировать. Места больше, чем в вазах, база шире и длиннее, безопасность вроде как выше была в те времена...

Дубна
У меня у бати 2140 даже масло не брал, гильзы чугунные в отличие от нынешнего спортедж 2,0 бензин. А по кузову — так это англо—саксы не давали развиваться, кому Россия сильная нужна? Все было направлено на равномерный развал союза, передел собственности между глобалистами. А за москвичок — только пять. Спасибо.
Rapatun
Просто это москвич...супер не ликвид, из-за многих факторов. Я кстати на таком в 1997 году учился в автошколе, запомнился огромный салон, длинный капот и не ехал вообще. Эх хорошие были времена)))

Лонгин
"А по кузову — так это англо—саксы не давали развиваться, кому Россия сильная нужна?"
- Поржал.
Прикольно пишите. Срепо-патриотично. Так-то, лужковско-армянский кагал угробил АЗЛК. Нога англо-сакса на ту территорию не ступала.
Business as usual

У дядьки был такой за три года в железном гараже , он на нем не ездил, машина чуть не сгнила, пришлось сделать антикорозийку и продать, а те кто ездил на них с его работы у всех гнили поголовно был 92 год
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Jay Hawk
Был у меня Москвич 1994 г.в. Проездил я на нём с 2002 по 2006. Ломался, ремонтировался, гнил понемногу, но возил меня и семью. Большой жирный плюс - подача тёплого воздуха к ногам задних пассажиров. После Москвича я в "десятке" на заднем сиденье замерзал :((

Жена плохого не посоветует
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Душевно изложено. Владел АЗЛК 2141 с мотором 1.7.
все хорошо 8).

был москвич у меня 1989 года. купил с двс 1,5. прогорел клапан. сделал капиталку. поршневыю другую запихал и получился 1,7л. валил нормально, около 15-16 сек до сотки. удивлял иномарки. проездил на нем примерно2,5г. купил за 19тр. вложил около 60. продал за 20. это года 2005-2008.
проходимость хорошая. простая и надежная подвеска, только шаровые каждые 10т.км. умирали.
посадка намного лучше чем в Вазах. что в классике что в девятине. если мне еще классика нравится, то 09 никогда не понимал. да там мотор эластичный и работает ровно. но сидеть в такой манине очень не удобно.
из старого совестко-российского автопрома 2141 мне больше всех нравится. много положительных эмоций вызывала та машина. пересел с москвича на цефиро. похожи чем то, относительно конечно
NT30, 2107

Орехово-Зуево
Было у меня два москвича 2140 sl 1,5(уфа) 1985 г и 2141 Святогор 1,6( ваз) 1999г.Про первый рассказывать не буду тема не о нем,а про 2141 владевшим 5 лет скажу,машина хорошая,не жалею что купил,ездил в удовольствие,вазовский движок не доставлял вообще ни каких хлопот,салон как раз под мой рост 192, скажу сразу если была возможность ездить на чём другом в плане ценовой категории может москвича и не купил,но возможности на тот момент не было.Но идёт время и железо жравеет и не только на 17 летнем москвиче.Сейчас передвигаюсь на иномарке и сравнивать авто за 20 тысяч и полмиллиона не буду,но о 2141 остались только приятные воспоминания,хотя он был у меня и не первой машиной.

Aero885
Интересно! А сейчас какой логотип на руле?
Сейчас катаю на Рено Дастер 4Х4, до этого после москвича поменял Логан, Альмеру классик, Поло. Логан был первой псевдоиномаркой - мягкий и просторный - хорошая машина без понтов и изысков, алька была иномаркой с жиром - автомат, подогоревы сидений, дворников, электрорегулировки зеркал и много еще всего, НО машинку ушатали предыдущие хозяева - рейка люфтила, масло ела литр на тысячу..., Полик - жалкая пародия на немецкое авто - плассмасовая погремушка с отсутствием какого-либо комфорта и удобства, рулится, разве что хорошо, видно, что из рода фольксвагенов. К дастеру пришел обдуманно - давно, еще с времен москвича манили легкие оффроуды (типа проселочных дорог в весенне-осеннее время, да и зимой штурмовать заснеженные парковки приятнее на полном приводе).

Дубна
АнтиШариков
- Поржал.
Рокфеллеры там, рокфеллеры

Самый классный советский авто,удобный,тёплый,просторный,надёжный,не то что эти гр*******зубила-погремушки! Особенно с движками 1.7; 1.8 и 2.0 литра Рено,это вообще пушка! 9-ки и 10-ки все сзади,пыль глотали! 5 лет владел,продал ради открытия бизнеса,дурак,до сих пор жалею,оторвали с руками,не успел даже за рынок заплатить(Ауди 100-ку продавал 3!!! года)

fers
Пенсионерская была с 1.5-литровым АЗЛК, реальное тошнилово,но уже с 1.7 огонь,даже с 06 жигулёвским бодренький,а уж 1,8;1,9 или 2,0 литра,это вообще равных ему не было! Сколько глаз выпало от удивления у вазоводов,которых я постоянно наказывал на своём Космиче 1.7,не говоря уже о волгах,это вообще адаробла,раскорячится на полдороги и... ползёт аж 70 км/час...
Ты не прав
Бр-р-р! Не, от такого барахла нужно держаться подальше!
Это "Барахло"как ты накалякал с 1993 года построил две дачи в два,итри этажа! Пробег по годам,не большой 185 тыс Без капиталки движка. Масло не ел.Менялись только расходники.Девятки рядом не стояли!

fers
не модная потому что москвич но москвич даже заднеприводный был надёжнее жигулей
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

знаю человека он ездит только на 41 ему в них удобно и кости не болят.ездил сам на 41 по трассе устойчив на 120 более пусть едут поколение 90 ых они бессмертны.

Александр Крижнёв
на 41 с двс 412 по трассе шёл 100 на обгоне 120-130,полёт был нормальный

В 94 году купили "Москвича". Разжились, купили иномарку. Долго не пришлось радоваться -угнали. К тому времени мы уже на пенсию вышли. Дача в 35км от города по грунтовке, да и "простой" не поедешь,- то рассаду, то куряк в мешках везти надо. В кредит взяли Москвича "Святогора" 99г.в. Сложив задние сиденья перевозим 1 куб.м досок зараз, или 10 мешков картошки. И вот на дворе март 2021г , а москвичок наш бегает. Вот такой труженик! И зимой не простаивает, сыночка "гоняет" каждый день.

Спасибо, братан, так повеяло молодостью... После продажи М-412 до "перестройки" этих денег потом не хватало даже на мотоцикл...Хотя и на них довелось поездить, на всех наших и на новой ЯВЕ-634, красного цвета...Так вот, собрав все деньги, приложив фотоаппарат -) в доплату, собрал я 16 тыс. деревянных, и купил М-2141 1991 года...Первое впечатление после М-412 - что сел точно в иномарку... Просторный салон, высоченные мощные балки порогов, передний привод - это был полный кайф... Огромный багажник закрывал все проблемы с перевозом чего либо... Особенно после снятия задних сидений, простор был огромный! Первые 1,5-2 года ездил вообще без зимней резины летом и зимой, (купить было негде), и всегда удивлялся проходимости этой машины...Прицеп продал, он стал совсем не нужен! Переключение передач одним пальцем - это вообще фишка этой коробки передач! Но одно НО было - ржавел он нещадно! (И все другие тоже, было их 3 шт.). Помню, как при езде в дыру справа на полу видно было дорогу, и пыль летела прямо в салон... Чтоб не летела, и чтоб жена моя, (молодая и красивая -)), не выпала в дороге, прикрыл дыру резиновым ковриком! -) Так и продал потом, через год, но уже за 21 тыс руб, инфляция просто зверела в те годы... Потом был еще один 41-й, через год подвернулся Святогор в приличном по кузову состоянии, купил его... Мотор был от шестерки, но вполне хватало, ездил в основном по городу, но и по трассе шёл вполне уверенно... Однажды, заглянув под коврики, увидел посреди кузова ровную поперечную сварку...Стало понятно, что похоже сварен кузов был из двух доноров, но вполне прилично, с виду не заметно...-) Как то незаметно появились на кузове точки, которые прямо на глазах стали превращаться в сквозные дырочки...Вспомнил первый 41-й, дорогу через пол, решил крылья переварить и авто перекрасить, чтобы обновить перед явной уже продажей... Заодно и пороги сменили, авто по кругу перекрасили, видуха стала просто за@бись... Скоро нашелся и покупатель, тоже любитель 41-х, и авто благополучно ушло к новому хозяину...Лучше машины в нашем автопроме никогда не было, (про цену не забывайте, с VW или М190 не нужно сравнивать), да и не будет уже, с учетом цен на Весты свыше млн. рублей. Жаль, не довелось поездить на Святогоре с двигателем РЕНО, тот был вообще огонь, по отзывам хозяев!

25482084
Здрасте , всем !
Можа кто знает - как 4 вд делают из М2141 ....?

nik0574
Продольо установленный двиг имеет большее давление на передние колёса.
(можно вспомнить физику про Рычаг)
Отсюда проходимость М-41 значительно лучше, чем у 9-ок.
Кроме того плюсом к проходимости М-41 (если речь идёт о двигах УЗАМ) "дизельная" тяга:
диаметр цилиндра: 82
ход поршня: 70
У Жигулей схожий по тяге двиг должен быть ВАЗ-21083:
Диаметр цилиндра, мм 82
Ход поршня, мм 71
("дизельная тяговитость" получается, когда ход поршня меньше его диаметра, на 1 см и более)

Вологда
В Иваново Мосян-41 (двиг УЗАМ-1,7), почти нулёвый, висел с годик за 300000р.
Всё облизывался на него, но деньжат не хватало.
Кто то в итоге его купил.

Dikons
В Иваново Мосян-41 (двиг УЗАМ-1,7), почти нулёвый, висел с годик за 300000р.
Всё облизывался на него, но деньжат не хватало.
Кто то в итоге его купил.
300000тыров это конечно круто для него . Но все же машинка стоящая. Я считаю что это лучшая модель из всех придуманных в СССР и России за все времена. Ни Волга ни девятки ни жигули . Святого с двигателем 0.6 самое то. Машина хороша во всем ,кто бы что не говорил . Я после покупки с товарищем ,обработал и двери и пороги и крылья модулем и бед не знал . А двигатель вазовский это просто, там секретов нет . Я бы и сейчас такой купил будь он мало мало живой , а дальше сделал бы все сам ,машинка для души.

Вологда
Ну да, только по динамике УЗАМЫ 1,7 1,8 , 2,0 - интереснее.
Даже 1,7 - уже сильно отличается от ВАЗ-1,6.
Ну а с F3R - вообще ракета. Лет 15 где то назад ехали на таком 180 км/час меж двух городов, местами только иногда скидывая до соточки.
- - -
Окучивал как то было данные, для общего понимания:
Динамичность автомобилей, снаряжённую массу делим на лошадиные силы = получаем килограммы на 1 л.с.:
(чем меньше итог - тем динамичнее авто)

УАЗ-Патриот ЗМЗ 409.10 2,7 литра, 128 л.с.: 2000/128 = 15,62

Москвич-2141 с двигателями:
УЗАМ 1,5 литра, 72 л.с.: 1065/72 = 14,79
УЗАМ 1,7 литра, 85 л.с.: 1065/85 = 12,52
УЗАМ 1,8 литра, 90 л.с.: 1065/90 = 11,83
УЗАМ 2,0 литра,100 л.с.: 1065/100= 10,65
ВАЗ 1,6 литра, 76 л.с. : 1065/76 = 14,01
F3R 2,0 литра, 113 л.с.: 1065/113= 9,42
(УЗАМ 2,0: на 3 мм увеличили диаметр цилиндров, до 88 мм.
Такие изменения потребовали уменьшения до минимума толщины гильз,
так как блок двигателя остался прежним.)

- - -
УЗАМ 1,5 (331.10) : расход трасса 6,3 л/100 км, разгон до 100 км/ч = 19сек., макс. скорость 150 км/ч.
УЗАМ 1,7 (3317) : расход трасса 7,1 л/100 км, разгон до 100 км/ч = 14сек., макс. скорость 170 км/ч.
УЗАМ 2,0 (3320) :
ВАЗ 1,6 (ВАЗ-2106): расход трасса 6,2 л/100 км, разгон до 100 км/ч = 16сек., макс. скорость 155 км/ч.
F3R 2,0 : расход трасса 6,8 л/100 км, разгон до 100 км/ч = 11,5 сек, макс. скорость 195 км/ч.

шторм
41 хорошая машина, особенно на реномоторе ф3, но слабый святогоровский кузов. Гранта за 7 лет почему то не загнила, но это совсем другая истоиия.

Продажа Москвич 2141 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич 2141.
Посмотреть всё о Москвич 2141

Подробные отзывы автовладельцев Москвич 2141 с фотографиями, недостатки и все минусы!